К какому сурдоцентру мне бежать?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Вадим Смирнов 17-08-2002 19:31
Сегодня сходил ОТОФОН, что здесь рекламировали. Шел просто на обследование. Очень ХОРОШАЯ докторша - долго говорили, давала советы по слуху, а не талдычила "купи аппарат за $$$$".
Я даже решил У НИХ аппарат купить. Но как мне назвали цены - я аж оторопел!
Oticon Swift 70+ = 260$ !!!
Для сравнения - в Ренессе, Мелфоне, Радуге Звуков - он всего где-то за 190$. :-()
Я небогат и ТАК переплачивать не могу даже при всем моем уважении к тамошним специалистам.
Пользователь
Alex 19-08-2002 10:52
Не забывайте, уважаемый г-н Вадим Смирнов, что очень ХОРОШИЕ специалисты ценят свое время и работу, и если Вы считаете что достаточно прийти в какой ни будь центр, и бездумно, практически не подбирая с/а, его купить, только потому что он дешевле, и который впоследствии возможно будет лежать дома как украшение, то это Ваше право.
Самое интересное, что аппарат запрограммируют исходя только из аудиограммы, которую вобьют в компьютер, и тупая машина его программирует, не учитывая индивидуальных особенностей пациента. Кстати, аудиограмма не дает полной картины потери Вашего слуха, а лишь фиксирует ее. Задача сурдолога, на мой взгляд, заключается в том, чтобы оптимально подобрать с/а протестировать его на пациенте и получить максимальный реабилитационный эффект, а не впарить с/а, который рекомендует комп.
Для справки: большинство сурдологов, как правило, переквалифицировавшие ЛОР-ы, которые проходят краткосрочные курсы. На западе сурдологов (аудиологов) готовят в высших учебных заведениях несколько лет, основные дисциплины которые, помимо медицины, физика, электроника и акустика.
Пользователь
Alex 19-08-2002 10:56
Кстати,Вадим,Вы правильно делаете что обходите Центры,что дает Вам возможность сравнивать уровень сервиса,и исходя из этого и уровень цен :).
Пользователь
Вадим Смирнов 19-08-2002 18:47
Я не против платить за работу хороших специалистов и писал об этом. Меня не смутило-бы если-бы осмотррекомендациинастройки были в 1500р (пол моей месячной зарплаты) и не входили-бы в стоимость аппарата. Но вот почему я должен переплачивать за саму железку Oticon Swift 90+ 100$ по сравнению с другими центрами - я не понимаю. Я даже готов был переплатить ну в пределах 25$, что для меня уже деньги - но столько и не понятно за что.
Пользователь
AleX 20-08-2002 12:56
Если «специалист» тратит на пациента 15-20 минут, чтобы увеличить человекопоток, и продать как можно больше аппаратов, без вопросов, кому надо пусть покупает по таким ценам какие его устраивают, а если на пациента тратиться час и более, то соответственно и аппарат дороже.
И потом, Владимир, давай лучше сделаем по другому, Вы покупаете аппарат допустим в том же Мелфоне или Ренесе, а потом честно, без лукавства, сообщите обо всем, как Вы покупали с/а. Иначе мы ударимся в бесконечную полемику.
Пользователь
Вадим Смирнов 20-08-2002 17:57
Я не Владимир :-)
А по поводу покупки аппарата - брал только что в Мелфоне. Затраты времени минут 40 в субботу, тогда же сделали под мое обещание купить аппарат вкладыш в кредит, большой, кстати, пришлось уменьшать. Сегодня купил - еще где-то минут 30. Плюс минут 15 в субботу и минут 40 сегодня на сидение с аппаратом с целью привыкания. В отношении обслуживания - да, у них конвейер - один сидит с аппаратом, с другим беседует врач. Большая сумятица. Сказали дома тренироваться и еще через несколько дней прийти.
Пользователь
AleX 22-08-2002 10:42
Успешной адаптации Вадим :-).
Пользователь
AleX 22-08-2002 10:45
Интересно,а там за перенастройку берут?
Пользователь
Dmitriii 22-08-2002 13:17
Я покупал аппарат на Николоямской (метро Таганская). Попал к молодому парню, так он оказался лучше всех остальных виденных мной сурдологов! А вот лысоватого приземистого мужика надо сторониться - он-то как раз впаривает, а не помогает.
Аудиограмму мне сделали странно (делал как раз тот самый мужик) - не прерывисто, а постоянным тоном, причём я даже не успевал нажимать на кнопку, как он уже перескакивал на другой тон. Теперь аппарат (цифровой Widex Senso P38), настроенный по этой аудиограмме, бубнит. Надо перенастраивать.
Вкладыши там лучше делать твёрдые - они подходят идеально! А вот мягкие, силиконовые, там делают отвратительно! Такое впечатление, что слепок сделан с чужого уха!
Аппарат, если купил у них, всю жизнь можно настраивать у них бесплатно.
А вообще, везде можно найти недостатки. Это вам не Германия (хотя, может, и там то же самое!).
Пользователь
Вадим Смирнов 22-08-2002 22:27
По поводу прерывистого тона - мне тоже показалось, что это постоянный с описываемыми симптомами "не успеваю нажать на кнопку". Но говорят, что это прерывистый плюс ухо не успевает адаптироваться к нему с предыдущего. Может коллективно врут :-)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь