прибалтийцы все censored

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Ирэн 10-09-2005 09:57
Мне нравится нынешняя позиция у России,ООН и ЕС требуют (по просьбе Прибалтики)у нее признать Прибалтику неоккупантской во время войны(абсурд),Россия не в какую,и также не обращает внимания на выпады,противоречия со стороны Грузии,Украины м др.государств в ее адрес,в этом заключается сила и могущество,стоикость России,это токо слабые так дергаются.
Пользователь
Selena 10-09-2005 12:14
Ок, ребята! Создается ощущение, что здесь на форуме я – единственная представительница одной из прибалтийских стран, несмотря на то, что здесь есть жители и Литвы, Эстонии и все, что говорите, относите и ко мне. Дельфин, постараюсь высказать свое мнение, несмотря на то, я не любительница обсуждать политические темы.
Ни для кого не секрет, что я из Прибалтики. Неужели я, как представитель одной из этих стран, вызываю у вас аллергию при поедании латвийских шпрот? Это я, как частичка нашего народа, то бишь – тупая и ограниченная моська, не умеющая писать и читать аж с 14 века, вечно шавкающая на великого соседа, требуя миллиарды косточек. Да, это звучит так. Не надо грести всех под одну гребенку.
Не было в Прибалтике ни колхозов и совхозов, не было пятилеток в три года…вплоть до Второй мировой войны. Жили довольно зажиточные хозяева, по латышски- «saimnieks», своей земли, которые свободно могли разговаривать на 3-4-х языках.
Поймите, что в России прививки коллективного хозяйства начали делать с 1917 года ( не говорю о теоретиках и утопистах), а Прибалтике клизму сделали в 40-е годы и еще живы те, кого обобрали. Пришли немцы – мобилизовали, пришла Советская Армия – снова мобилизовали. А слышал ли кто-нибудь, что в нашем латгальском городе совсем недавно осквернено кладбище воинам, латышам и немцам, воевавшим друг против друга в 20 – е годы, масса крестов, выкорчеванных и изуродованных. Эти солдаты, что, тоже фашисты?? Опомнитесь! Сосунки из НБП ( надеюсь, их не надо представлять) малюют везде свои свастики с серпами. Кому это надо? НБП и выходки «озабоченных» национал-большевиков, спонсируемых из России, меньше и меньше нравятся простому латышскому народу, из которого уже большинство не отдают свои голоса на выборах в пользу партий, которые – за добрососедские отношения с Россией. Или игнорируют выборы. Напротив, национал – озабоченные в выборах участвуют аккуратно. Отсюда то – что имеем. В сейме сидят политики, вскормленные «национальными» спонсорами.
Пользователь
Selena 10-09-2005 12:15
Когда вы, ребята, спорящие и охаивающие Прибалтику, поймете, что революции делают в верхах и столицах? Перед вступлением в Европу тамошние чиновники (европейские) не вылезали из Прибалтики, красиво расписывали, какой банановый рай ждет самые бедные регионы, бедное население и раздавая всюду голубые шарики и флажки со звездочками. Обещали сотни миллионы для поддержания штанов. Наш город – Даугавпилс, в большинстве своем проголосовал против вступления в Европу. А столичные чиновники увидели очередную кормушку.
Вы что – нибудь слышали о том, что дети из Беслана( по приглашению и финансированию ненавистной некоторыми Латвии) проходят реабилитацию в Юрмале в санатории? Там я как раз и проходила реабилитацию. Приезжали мрачные и нелюдимые, а возвращаются домой общительные и улыбающиеся. В настоящее время, там же, проходит ребилитацию по приглашению известный артист Николай Караченцов, о котором мы и говорили какой-то момент, здесь, на форуме. А конкурс «Новая Волна»? Поймите, если бы здесь пахло так плохо (политически), вряд- ли что – нибудь бы состоялось.
Эти люди далеки от политических психозов. И простите, что Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле приглашают вас приезжать в Латвию. Здесь все так мерзко, гадко и на всех углах стоят памятники фашистам.
Дума нашего города каждый год выдает медицинские страховки блокадникам Ленинграда. Если считаете, что это мало, то ошибаетесь. Один день лечения в больнице нам обходится в 10 долларов, если нет страховки. А скидка на лекарства в 80-90%. А нашим пенсионерам этого не дают, почувствуйте разницу.
И последнее, из совета диетолога: Не кушайте, пожалуйста, «Рижские» шпроты, сделанные в Подмосковье. Чревато, понимаете ли… «большими» неприятностями.
Дельфин, приглашаю тебя погостить в Латвии.
С любовью - из Прибалтики. Я.
Пользователь
Dolphin 10-09-2005 12:25
Selena
Я очень давно хочу в Прибалтику.Я уже 16 лет не был в Латвии,а ведь раньше каждое лето приезжал к близким друзьям моей семьи.Как же прекрасен город Лиепая.И у меня уже давно заветная мечта вернуться туда в этот город.:)
За приглашение спасибо,поймал на слова,так что ждите Дельфинуса :)
Пользователь
Ирэн 10-09-2005 13:02
Милая Селена,мы тя не трогали вообще:)И там живут наши замечательные друзья,которые также и считают,как и мы.Я,как и говорила,все спишем на войну,но есть такие,что не могут успокоится,ну черт с ними.И напоследок расскажу,партизаны обеих стран,они жили вблизи границы РФ и Прибалтики,между ними текла река,воевали вместе,и после войны встречались на общих праздниках всегда вплоть до развала СССР,теперь не могут,встречаются по обе стороны реки и перекрикивают друг другу."Вань,а Вань,ты слышь меня.."
Пользователь
пес 10-09-2005 13:11
селена, напомнила даугавпилс... искренне приношу извинения всему прибалтийскому народу. я там был, даже в клубе глухих ходил и спал в гостинице при упп на последних верхних этажах общежития, это в таком-то году, кажись до 90-х... пили самогонку с вашими ребятами, не горячись, ехал не ставить свечки, в даугавпилсе в обычном хозмаге я купил на память знак глухого водителя с тремя черными точками в желтом кружочке, это было в диковинку покупать такие знаки, обычно сами глухие рисуют и ставят этот знак, так как этот кружочек нигде не продается...
Пользователь
Черубина 10-09-2005 14:14
Дорогая Селена! Спасибо, выпустила пар! Кое-какую истину вняла! В наших СМИ умалчивали о деяниях серпасто-молотастых!... Из всего стало ясно, что с нами выгоднее интегрироваться, чем пытать нас "пыталовским" вопросом, требовать каяться за пакт "М-Р", оккупацию... К примеру, чехи варят пиво, никого не трогают за Судеты. Про Хиросиму с Нагасаки лучше не говорить... Что было, то было, а смотреть в будущее приходится... Хорошо, вместо шпротов СПб-урского пр-ва будем смаковать пропитанные ольховым дымом рижские шпроты, послушаем песни, исполненные на рус языке, в Юрмале, покатаемся по Гауе на байдарке, при этом закроем глаза на то, что как притесняют 40% русскоязычных запретом учиться на родном языке, ограничениями в правовых вопросах...
Пользователь
Obiwennaj 10-09-2005 16:00
Ne znay,pocemu tak skazala Selena. Do nawei poezdki iz Rossii smutno ponimala Pribaltiku,dawe normalno obwalasґ s pribaltikami. No kogda v drugoi strane j vstretilasґ s pribaltiiskami emigrantami. Oi,kak uwasno oni klevetali russkix, prosto moi uwi vjnut. Dawe ne proiznosjt russkimiwestami,govorili,tak v Pribaltike ne obucayt i pravoslavie ne russkoe, a pribaltiiskoe. Govorili,cto russkie takie voobrawaemie,nakrawennie i t.p. Koroce klevetali vsex russkix i samu Rossiy. Posle estogo razgovora j uwe perestala uvawatґ Pribaltiku,ot vsei duwi nenavidela ee.Pribaltiizi sami sdelali nas vragami.Xotj vstrecaysґ s nimi,no nikogda ne proznosla po-russki,kogda oni smjgcilisґ i stali proiznosjtґ po-russki,a j ni razu ne proiznosla ni odnogo russkogo,zacem,vedґ,pribaltiizi preziruyt russkii jzik.Poetomu udivlena ,cto skazala Selena,eto vpervie sliwu teplo o russkix ot nee.Cto ty Selena,skazala o NBP-eto xuliganstvo,nikak ne svjzana s Rossiei,po-moemu Putin xotel zaprewatґ etu organizaziy.NBP-eto rukovodstvo Limonova,esli ne owibaysґ.No nadeysґ,cto mewdu nazijmi vse ulaweno,scitay,cto glupo,Pribaltika trebuet ot Rossii kompensaziy za resspressii.Moi pradedi towe bili resspressirovannimi,no my ne trebuem kompensaziy.Dolwni pomnitґ,cto Stalin-Berij i procee ne bili russkimi,a gruzinami i drugimi nazijmi.Tak cto Pribaltike lucwe obrawatґsj ne k Rossii, a u samogo gruzinskogo Stalina,ili obrawaisj k Gruzii.
Пользователь
Obiwennaj 10-09-2005 16:07
Dorogie forumcane! Mowet,j ne prava, cto j preziray pribaltiizev. Vedґ v drugoi strane oni ne podumali,cto j russkaj, prinimali menj za mestnuy. To ,cto uslywano moimi uwami,j s tex por ne mogla prostitґ.MOWNO KRITIKOVATґ POLITIKU V ROSSII, NO ONI KRITIKOVALI NE POLITIKU ,A SAMIX RUSSKIX -IX NAVIKOV,OBYCAEV I PROCEE. ESLI VI USLYWALI ETO,UVERENA,U TEBJ PROPADET UVAWENIE K NIM.Nuwno proniknutґsj k nim neznakomzem,t.e. ne nazvatґsj russkim,togda oni vse skawut pro russkix.
Пользователь
пес 10-09-2005 19:56
обиженная, я таких не воспринимаю, ну иногда попадаются такие экземпляры...
Пользователь
бродяга 10-09-2005 21:43
и я тоже в Прибалтике живу...
в большинстве местные нормальные,это политики витийствуют...
Пользователь
Dolphin 11-09-2005 12:23
бродяга вот вот политики мудрят,а народ страдает.
Пользователь
Ундина 13-09-2005 14:28
Селена, и от себя хотела бы сказать тебе, чтоб ты близко к сердцу не воспринимала критику, мы же ссылали её в адрес политиков, а не народа, страны. Охаивали мы не только Прибалтику (при том, кажись, впервые о Прибалтике заговорили), но и Украину, и Россию, и так далее. Сколько и мою страну обругали :)
И я была в Прибалтике: Рига, Вильнюс; особенно запомнилась Юрмала, её песчаные берега со сосновым бором, и то, что не сразу войдешь целиком в море :). Живописно очень.
Помню, когда была в Грондо на соревнованиях, в свободное время по совету настоятельному учительницы: поехать в город Друскининкай, там по её словам, не только красивое место, но и воздух самый чистый в мире (??? , и сейчас не могу поверить :) ) - отправилась туда. И не жалею, что проводила время именно там, а не в компании спортсменов в гостинице...
Пользователь
olguch 21-09-2005 14:36
Ох,ребята,тут я прочла некоторые ваши огласки по-поводу прибалтики,у меня защемило сердце из-за разногласий наших братьев-сестер прибалтийцев.Я сочувствую русскоязычной Selene,за то что она прочла ваши отклики,проживавшей в Латвии!Я была там-скажу,нет ничего такого в такой атмосфере,как написали в форуме.Обычные люди-прибалтийцы,обычный городок.
Пользователь
Schoko 20-10-2006 20:13
Упсссс!:) Перекопалась!:)Считаю нет нужды создавать новую тему.Хотя задавать вопросы хорошо!;)
Вопросы такие:
Отличается ли латовский жест с русским?Большая разница?Знают ли русский язык глухие латовцы?Зтим интересуется немцкие друзья и я.Заранее спасибо!
Пользователь
Артур 21-10-2006 00:33
Латовский?Смахивает на Лапландию!:-)
Пользователь
Schoko 21-10-2006 00:59
Артут,обьясни...:)
Пользователь
пес 21-10-2006 01:12
гибрид литовского и латвийского...:)
schoko, конечно, прибалтийские жестовые языки отличаются не только от русского жестового, но и между ними, я там немало прожил и знаю, что пишу, но влияние русского жестового языка в прибалтике есть, это благодаря 50-летней советской оккупации, и оно до сих пор еще не выветрилось...
Пользователь
Артур 21-10-2006 01:46
Да,пес,у нас с тех пор жестами от СССР!Немало прожил?Страно,что не знаем друг друга!;-)
Пользователь
Schoko 21-10-2006 02:52
Мда..На вечеринке была дискуссия между мной,немцами и латовцами.Беседа была не из приятных,немцы выразли неприязь к латовцам,я побыталась сгладить отношения и выяснения,а вышло"отвернулись".Например на жест"зарплата" латовцы приняли за "Бл#дь",и в кругу немцев,точнее в гостях в Германии,латовцы были невежливыми и хвастунами,не соглашаясь с мнениями других или неумнения прислушивать собеседника..Увы..Сама я растреялась.Не вышло взаимнопонимание и уважение к окружаюшим...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь