Жизнь глухих и сл./сл. за рубежом

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Русалочка 30-07-2002 08:57
Lemieux ))) Допустим бухгалтеры, дизайнеры, столяры, мастера резчики и т.д.))) Разве таких профессий нету? Кажись есть...
Пользователь
Lemieux 30-07-2002 09:38
2Русалочка. На примитивные... сорри, просторабочие... опять сорри.. ну, такие профессии, как столяры, плотники, резчики, у них свое хватает, да и национальный профсоюз будет очень сильно вам мешать, защищая интересы своих рабочих (это в том случае, если не примешь ихнее подданство). По горлу поперек будешь... На специальности, следуемые с высшего образования, они с удовольствием примут на конкурсной основе вместе со знанием местного языка, здесь никакой профсоюз не будет мешать - это коммерческие интересы компании или фирмы ("мозговой" или интеллектуальный ресурс за бугром очень высоко ценятся). Если у тя есть публикации и открытия (патенты), то проблем еще меньше.
А если на "свободные" профессии (веб-мастеринг, программинг, дизайн и пр) ты уже можешь здесь, в России работать, не отрывая мягкое место со стула у компа. Интернет все-таки... Счет банка дашь им, получаешь заказ, делаешь кое-что... Проблема опять - много желающих... :*(((
Пользователь
Lemieux 30-07-2002 09:41
Не надо думать, если есть такая профессия за бугром, то эту я спокойно займусь и буду хорошо зарабатывать. :) Зачем тогда во всех странах величина безработных более 2% от населения... Значит, что-то не так...
Пользователь
Калинка 30-07-2002 13:58
Lemieux, не знаю, в какой стране Вы живете, но описанная Вами ситуация не совсем верна. В Германии 4 миллиона безработных, и в то же время остро нехватает рабочих рук. Многие фирмы годами ищут "примитивных", как вы выразились, рабочих и не находят... Безработные немцы не очень рвутся на простую работу, а если и согласятся, то такую цену заломят! Иностранцы намного дешевле, но принимать их на работу официально можно только в том случае, если на это место нет кандидатов среди самих немцев (согласно закону)... Как известно в Германии полно дешевых нелегалов из бывших соцстран, особенно среди строительных рабочих. Но это крупный риск и для фирмы, и для самого нелегала. Если поймают, то наложат крупный штраф. И на рабочего, и на фирму... К тому же рабочего тут же вышлют из страны без права повторного въезда.

Дипломированные специалисты могут получить по конкурсу работу? Возможно где-то в другой стране, а в Германии - нет. Здесь опять-таки в силу вступает закон: в первую очередь обеспечить местных, во вторую - граждан ЕС, в третью - проживающих здесь постоянно иностранцев, а затем, уж если никак иначе, можно пригласить по контракту "чужаков", соблюдая при этом всяческие тарифные, страховые и прочие обязательства.

Другое дело, если речь идет о программистах и других специалистов IT. Но это отдельная история...
Пользователь
Lemieux 30-07-2002 15:24
Спасибо огромное, Калинка! Какие ценные инфы кинула...
Пользователь
Роавим 30-07-2002 22:02
Калинка, я живя в Германии,никак не могу найти работу, даже просто чернорабочим,даже фирмы по найму и сдаче простой рабочей силы отказываются от моих услуг. А почему? Правильно думаешь, потому что глухие на хрен не нужны. Если сможешь, то прочти мою статью ы Сети "Жизнь глухого в Германии".Могу на мыло дать,свяжись со мной minden@pochtamt.ru
Пользователь
*Ночная Звезда* 30-07-2002 22:20
Я согласна с Роавимом, потому что у нас были такие дела в прошлом.Когда демократия пришла , была большая проблема найти другую работу после сокрашений.Долгой поиск работы, всегда отказ из-за нашей глухоты. И решили свой бизнес ,все ок. А теперь у нас многие глухие безработные, согласились на любую работу как попало.
Пользователь
Роавим 31-07-2002 01:09
А вы где сейчас живете, Ночная звезда?
Пользователь
Русалочка 31-07-2002 08:12
Значит все хотят, чтобы мы остались в Москве?! Конечно я понимаю, что за рубежом находится))) Но и тут слабослышащих редко принимают на работу среди слышащих людей))) Я работала среди слышащих делопроизводителем и отсюда я ушла, потому что далеко мне ехать от дома почти 2 часа ехать с двумя пересадками на метро. Только куда потом идти??? Есть советы?
Пользователь
Калинка 01-08-2002 11:51
Lemieux, о чем речь! Так поступил бы на моем месте каждый... :-)

Роавим, спасибо за мыло, обязательно свяжусь. А по поводу работы в Германии: конечно же, мне известно, что инвалидов принимают очень неохотно, тем более, если глухой, да еще и иностранец, да из России, да старше 30, и все такое прочее... Но ведь и хозяев фирм можно понять, боятся ведь, сердешные! Ну а как начнут глухие работники права качать (переводчик, дополнительный отпуск, запрет увольнения и т.п.), хлопот ведь не оберешься... Крупные концерны типа Сименс могут запросто с этим справиться, а вот фирмы помельче... да вы и сами, наверное, знаете, какая у них ситуация! Многие и так уже висят на волоске.


Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь