Смысл человеческой жизни

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
NNN 26-08-2005 01:47
Любить-главный смысл жизни,иначе бы не существуем....
Пользователь
Виталя 26-08-2005 04:11
Любить?? А что есть любить? Любить можно маму и папу. А кого ещё. Подругу? Помойму любовь это большая привычка, наркотик, от которого тебе плохо и который тебя постоянно мучает. Привычка видеть близкого тебе человека, привычка наблюдать за его действиями. Вот почему говорят, найди свою половинку, ПОЛОВИНКУ!!! Тоесть похожего человека на тебя. Схожим мышлением, жестами, привычками, и т.д. Но вот отсюда появляется привычка(любовь), она или он дополняет тебя, помогает сильнее самовыразится. А до этого как сказал многоувожаемый NNN мы не живем а существуем!!!!
Пользователь
Ната 26-08-2005 09:53
Жить - значит чувствовать, причём чувствовать не только себя, но и других людей. Смысл же жизни, я абсолютно согласна со Славой, у каждого свой. Просто мы не сразу его осознаём (и это нормально, естественно), но в итоге находим этот смысл. Любовь, мне кажется, это часть нашей жизни, причём прекрасная часть. Любовь помогает нам осознать, что мы живём! Только не нужно бояться этого чувства, как впрочем и других, его нужно принимать и ЖИТЬ!
Пользователь
andrey 26-08-2005 11:45
Бывает, когда хочется задуматься о смысле жизни. Вот только не надо этого делать постоянно. Сейчас еще лето, вот наступят хмурые дни, можно взять в руки книги Л.Толстого, Достоевского, Горького, Экзюпери, Ромена Роллана... Конкретных слов и фраз искать не надо, а полезные добрые мысли появятся.
Пользователь
АНУБИС 26-08-2005 12:57
Вот в чём этот извечный вопрос – Смысл человеческой жизни? Который на протяжении всех веков всегда мучил каждого человека, так и будет продолжаться без конца.
И каждый раз такой вопрос всегда будет возникать, даже по нескольку раз в течение жизни одного человека по мере его взросления. Оттуда могут быть и другие последовательные вопросы: Зачем? Для чего? И в конце концов каков смысл нашего существования?
Насчет этого точного ответа скорее не найдется, т.к. каждый на собственную жизнь осознаёт по-разному, т.е. абсолютно индивидуально, в зависимости от восприятия на Мировоззрение.
Кто-то будет стремиться получить свое счастье, чтобы заполнить каким-то смыслом своей жизни. Вообще здесь большинство будут по-своему правы.
Значит, смысл жизни не просто Жить, Существовать, Любить, Радоваться, а то что кроется и дается под этим Смыслом!
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 13:18
В тему могу дополнить. И в ответ Виталику. Жить и существовать обсалютно разные вещи! Жить надо достойно, что бы самому за себя стыдно не было. Война это внешний фактор, в котором солдаты пешки в руках правительства.
В тему атеиста. А что вообще значит верить (веровать). Я верю! Но во что? Я не крещеная. И узнав о основных религиях вкратце увидила много противоречий. И порой верующие люди грешат не понимая этого, потому что не углубляются в подробности, а верят, так сказать на поверхности.
В тему, какой человек должен быть и о смысле жизни. Смысл жизни, каждый выбирает для себя сам. Для одного это построить дом и родить ребенка. Для другого остаться в памяти на века. У третьего, вылечить мир от наркомании. Я выбираю для себя смысл жизни схожий с книжками Пауло Коэльо "Алхимик", "Книга Воина Света".
Пользователь
Арина 26-08-2005 13:26
Наше внутреннее "я", наше психологическое "я" - это наше настоящее "я", а наше тело - это просто внешняя оболочка нашего существа.
Психология - это изучение души. Три способности - разум, воля и чувство - составляют нашу индивидуальность и представляют собой просто компоненты человеческой души. Если искать смысл человеческой жизни внутри человеческой души, этот поиск никогда не увенчается успехом.
Пользователь
Белоснежка 26-08-2005 13:44
Надо прожить один день так, чтоб тебя запомнили, заметили, поблагодарили, чтоб ты сделал что-то полезное обществу! А так, если ничего из этого не сделал, то ты точно не живешь, а существуешь. А РАЗМНОЖЕНИЕ, как выразились многие-это не смысл жизни, это обязательная часть жизни, так же как есть, спать и тд. Так будем жить не понапрасну, чтоб было, что рассказать нашим детям.
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 14:28
Арина, а где же его тогда искать???
В мозгу????
Пользователь
Арина 26-08-2005 14:48
Мари (Violet Love)
То-то...и оно...Чем чёрт не шутит, может и в мозгу поискать...Да, вот, чтоб он хорошо был виден и чтоб его разглядеть-лупа будет не лишне(шутка).Хи-хи...
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 14:55
Арина, не соглашусь с тобой. Я живу чувствами, а не мозгом. И свой смысл жизни я чувствую. И для окружающих и в первую очередь для себя. А мозги, часто рушат нашу чувствительность. Как и кампьютер дают сбои и вирусы... от мозгов появляются комплексы и неуверенность в себе.
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:08
Мари (Violet Love)
А мозги для чего?
Они то и выдают твои чувства. Мозги этими чувствами дают нам думать. Если бы не было мозгов, то и думать и чувствоать человек бы просто не умел. Правда, они как и компьютер-дают сбои. Чувства иногда притупляются благодаря мозгам.
Пользователь
Августина 26-08-2005 15:17
клонированный топик. о смысле жизни много говорено в топике "смысл жизни". одно и то же повторяют ребята :))
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:22
Мари (Violet Love)
С мозгом связаны все наши ощущения, чувства. Обоняние, осязание...Слуховые, вкусовые, тактильные чувства. Пищу для размышлений - как раз нам мозг даёт.
Пользователь
Черубина 26-08-2005 15:22
О, господи, вы такие многодумающие... :))) Смысл жизни действительно нужно выдумать и потом жить плодами собственных фантазий! Недавно меня впечатлил фильм "Малышка за миллион долларов". Заинтересовал не отлично поставленной актерской игрой, не мордобоем, а философским подтекстом, прозвученный в конце фильма... "Форест Гамп" тоже... :)
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 15:24
Арина, благодаря мозгам??? Из этих слов складывается впечатление, что ты говоришь спасибо мозгам, за то что они притупляют чувства.. то бишь мешают тебе чувствовать...
Мозги, для того что бы работать, учиться, не перебигать дорогу через МКАД, не хватать горячую сковородку руками...
Чувства, для того что бы жить, а не существовать.
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:26
Августина
Я уж и не знала, что клонированный, ибо в другие топики не очень заглядывала. А эта тема будет всегда актуальной в наше нелёгкое время.
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 15:29
Арина, я говорю о других чувствах.
Ты же любишь не головой.
Ненавидишь тоже.
Страх, ужас, любовь, огорчение, спокойствие...
разве эти чувства из головы???

Или ты все это время говорила только о обонянии и осязании.. это не чувства.. это ощущения... запах, цвет.... это не чувства
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:31
Черубина
Да, "Форест Гамп" действительно философский фильм, рассказывающий о человеке, который в жизни...чего, чего-то добивался и размышлял как раз над этим "смыслом жизни".
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:36
Мари (Violet Love)
Ты хочешь сказать, что чувства-из сердца?
Я скажу: что они идут из головы и сердца!
Голова и сердце-тесно связано между собой. И делить на отдельные части не имеет смысла.
Это тело, которое и связано с нашими чувствами.
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 15:38
Арина, да все взаимосвязано.. но источник один.. сначало идет импульс а потом появляется мысль.
если тебя уколоть иголкой в руку (из школьной программы анатомии) сначала среагируют нервные импульсы.. а потом голова
Пользователь
Арина 26-08-2005 15:49
Мари (Violet Love)
Не спорю! Соглашусь на то, что всё равно это нам нужно. Наша анатомия так и построена. И мы этим живём и мыслим и чувствуем!
"Как животворящий костный мозг скрыт внутри кости, так внутри души скрыт человеческий дух"
Пользователь
Виталя 26-08-2005 15:50
Смысл, смысл. На мой взгляд, как я уже и говорил смысла в жизни нету! Есть токо теория развития, поясню, человек это такое существо которое не только научилось мыслить, думать, оно научилось прогрессу, и токо он застовляет двигаться человеку вперед. Идея познания, чегото возвышеного постоянно толкают человека идти в перед. Человечество еще очень мало знает, очень мало! Оно хорошо знает историю разных царей татунхамонов всяких и только, а копни дальше и все разводят руками(откуда это появилось, а шут его знает, инопланетяне привезли))). У человека есть сила которая постоянно толкает его вперед, в познание чегото нового. Добравшись до конца человечество вымрет! У всего есть конец, как и у вселенной. И пока есть этот двигатель прогресса человечество идет вперед и вперед, переступая через многие моральные нормы, нормы которые буквально сто лет назад нельзя было нарушать, сейчас сплош и рядом. Смысл, смысл понятие растяжимое, очень растяжимое и как сказала мною много уважаемая МАРИ )) смысл жизни каждый человек выбирает себе сам!
Пользователь
Виталя 26-08-2005 15:50
История.
Семь лет назад я жил в Казахстане, я родился в России в городе Абакан, но как говорит моя бабушка черт дернул поехать в этот Казахстан(короче пожалели все). Когда переехали в Казахстан мне было 2 года, по началу там было хороше, хороший город, зеленый, чистый, работа. Но потом был развал и из КССР появился Казахстан, со своими правилами, со своими порядками. В том городе была шахта,перерабатывающий завод(свинцово-цинковый), фабрик пару текстильных, поля громадные, пару колхозов. И за два года перестройки это все начало исчезать, короче осталась токо шахта и завод, и примерно когда мне было 14 лет, закрыли шахту, и город умер, превратившись в большую деревню. Вот представьте, стоят два дома 5 этажки, и буквально за месяц одного дама не становится, не из-за того что он старый, из-за того что его бросили, выехали все жильцы, подходиш к одному окну и с тругой стороны видно дорогу)) Круто!!
Семь лет назад переехали обратно, в родной город Абакан.
Пользователь
Виталя 26-08-2005 15:51
Поначалу было трудно, очень трудно. Одна мама(отец умер еще в Казахстане, мне было лет 10) я и моя сестра слабослышашяя. Начинали буквально с нуля. Снимали квартиру, потом немного подумав и решив что прожить на одну зарплату работая на толстенького дяденьку не сможем, и на последнии сбережения открыли бизнес. Потом мама познакомилась с отчимом, хороший мужик трудолюбивый, хоть он и бывший зек и как говорят от туда выходят одни уроды, к нему это не относится, по его словам она его не сделала хуже, а наоборот добавила силы к сыслу жизни. Вместе они уже если не соврать помойму года 4. С бизнесом не прогодали, теперь есть почти все, купили квартиру в центре города, две машины(одна рабочая, тругая покататься(как говорит моя мама) дача, и щас ещё котедж достраивается 2-х этажный. Этим летом ездили на багамские острова, поправде это моё первое путешествие в другую страну, и мне там не понравилось, некрасиво, лучше бы на черное море съездили,руские люди самые лучшие в мире!!! Ну и вот вродебы все есть, и в чем смысл, достич какой либо цели и только, а что потом, опятьже как я говорил выше СУЩЕСТВОВАТЬ И ЕЩЁ РАЗ СУЩЕСТВОВАТЬ!!! Пришлось разделить на три, все циликом отправлять не хотел ГАД)))
Пользователь
Мари (Violet Love) 26-08-2005 15:51
Виталя, спасибо :) я польщена :)))
Пользователь
Виталя 26-08-2005 15:54
Да незосто)) Если меня попрет на писанину, отбирай клаву)) Иначе поэма))
Пользователь
Слава 26-08-2005 17:10
Виталя, стоит отделить смысл существования человечества как такового, от смысла жизни конкретного человека. Над смыслом бытия думают не одну тысячу лет и пока ничего определенного не придумали. Существование – это не смысл, а данность нашей жизни. Конечно, можно и существование сделать смыслом своей жизни, но это уже индивидуальный выбор.
Пользователь
Seattle 26-08-2005 18:55
Для меня смысл жизни имеет совсем не стереотипное понятие. Каждый выбирает себе путь и цели в жизни, и ето неоспоримо.
Мне интересно пожить в разных местах, что пока удаётся, посмотреть мир,делать то что себе нравится.
Пользователь
DIVA 26-08-2005 19:29
Сложный вопрос, смысл жизни у каждого свой. Это то, к чему стремится каждый из нас и то, каким он хочет видеть своё будущее.
Но в основном традиционный вариант смысла жизни находим рядом с семьей, где царит любовь и взаимопонимание и поддержка. Это можно назвать беспроиграшным вариантом. Хотя...как знать, для каждого всё индивидуально.
Пользователь
Roavim 26-08-2005 20:08
Seattle 26-08-2005 18:55

Ты жил и живешь в цивилизованных странах, а это так удобно и комфортно;-) Вот попробуй пожить с пауасами или эксимосами в их естественной среде обитания:-), и уверяю тебя, никаких мыслей о смысле жизни тебе в голову лезть не будут, так как каждый день будешь выживать;-)
Пользователь
Арина 26-08-2005 20:32
Слава
Как всё хорошо сказано! Каждый конкретный человек-думает о своём. И многие говорят: "Жить-значит существовать..." Несмотря на то, что человек появился на свет, чтобы жить. А для чего?
Просто существовать или делать великие дела в жизни? Или эту жизнь любить, потому что мать-дала жизнь, произвела на свет.
Я думаю, что жизнь-надо любить и принимать как таковую, чтобы ни случилось: радость или горе...Просто принимать какая она есть! И что эта жизнь даёт. Кому-то в этой жизни-сладко, а кому-то-не сладко...Всё равно-это жизнь!
Пользователь
Dnipro 26-08-2005 20:50
Арина 26-08-2005 20:32
А когда, со твоим умирающим здоровьем, с нестерпимой бесконечной болью - есть ли смысл жить дальше? Или разбомбили дом, на твоих глазах изнасиловали сестренку, а остальных членов семьи в рабство - будешь ли ты жить дальше или стать шахидкой. Сколько еще таких моментов в жизни, которые иногда задумываем: "Жизнь - это дерьмо, не хочу больше жить дальше...".
Пользователь
NNN 27-08-2005 01:42
Виталя,"не существуем"имею в виду без этого тогда бы наполнен ненавистью.Ненависть-смерть.Благодаря этого,которая подерживает жизнь людей...Любовь бывает разного типа.
Пользователь
Арина 27-08-2005 02:10
Dnipro
Может быть ты и прав!Но во всяком случае-нужно смириться. Здоровье, конечно не всем дано, но живут один раз и радуются, что жизнь дала хорошего, а что плохого-тоже. И выбирать-жить или быть - шахидкой, зависит от решения человека. Я выбираю-жизнь, какие бы трудности не были. А ты радуйся, что эта жизнь тебе даёт, она у тебя одна.
Пользователь
Мария 27-08-2005 15:35
Арина я с тобой не согласна, у меня например часто бывает так что душа (чувства) спорит с головой (мозгами), и не мозг дает нам пищу для размышления, а наоборот мы даем. Пример: ты что то сделала автоматически а потом думаешь я сделала то-то и то-то, правильно ли, или прочитала книгу а потом обдумываешь ее. Мозги даны для того чтобы мы думали. А чувства идут от сердца, мозг только обдумывает! Почему бывает так, ты встречалась с мальчиком, он тебе изменил, у тебя на душе больно- больно, мозг говорит брось его он плохой а душа говорит не могу я люблю его, и в итоги кто пересилит (или мозг или сердце) так ты и поступаешь.

Пользователь
Мария 27-08-2005 15:38
Dnipro
А когда, со твоим умирающим здоровьем, с нестерпимой бесконечной болью - есть ли смысл жить дальше? Или разбомбили дом, на твоих
глазах изнасиловали сестренку, а остальных членов семьи в рабство -
будешь ли ты жи Dnipro А когда, со твоим умирающим здоровьем, с нестерпимой бесконечной
ть дальше . "Жизнь - это дерьмо, не хочу больше жить дальше...".
даже в такой ситуации есть смысл жить дальше, ты думаешь что лучше будет если ты сдашься без боя? Сбросишься с 5-го этажа или повесишься? Да это наоборот твоим врагам на руку будет! А ты возьми и заживи лучше чем эти сволочи которые это все сделали, мсти. Не сдавайся без боя!!! Жизнь это борьба где выживает сильный.
Пользователь
Мария 27-08-2005 17:25
Просто Жить это значит существовать (существовать это не интересно, и скучно), а чтобы не существовать а жить надо чего то в жизни добиваться, ведь время идет, и как обидно и больно когда ты понимаешь что молодость проходит в пустую, нет это не про меня!, я стараюсь идти вперед и вперед! Для меня жить это самое дорогое, и человек понимает, это тогда когда он борется, со смертью.
У меня история такая. Я существовала до 17 лет, и не о чем не думала, я практически жила на улице, тусовки, друзья, дома появлялась редко. Потом попала в аварию….больница….реанимация…., была на грани жизни и смерти. Два с половиной месяца кошмара!!! А сколько горя и боли доставила близким людям! А я думала что меня не кто не любит я не кому не нужна! Оказывается мы просто не ценим родителей и близких людей ! А ведь это самое святое! Не помню как я выкарабкалась, но я поняла, что когда ты буквально возвращяешся с того света, значит это кто то хочет чтобы ты поменялась, и я поменялась. пошла учится, выучилась, устроилась на работу, пошла волонтером, у меня появилась масса разных дел, стала помогать людям, появился любимый человек, с которым я счастлива, у меня практически нет свободного времени и как не странно мне стало намного интереснее жить, я постоянно к чему то стремлюсь!!! Сейчас я могу смело сказать (хотя раньше думала а зачем вообще я живу ведь это так скучно) что жизнь прекрасна не смотря не на что, жизнь ценная штука, но жизнь не сочинение у нее черновиков нет!!! Надо просто стремиться к хорошему!
Желаю каждому из вас жить а не существовать!!! Жить ярко и со смыслом, ценить и уважать людей, особенно близких!!! Достигать задуманных целей !!!
Удачи всем, и счастья!!!!
Пользователь
Арина 27-08-2005 18:00
Мария
ЭТО как? "Сначала делаешь, а потом-думаешь?"
А если наоборот:"сначала 100 раз подумаешь, а потом-делаешь?"
Пользователь
Слава 27-08-2005 18:58
Мария 27-08-2005 15:35
Стоит отметить, что мозг функционально очень разнообразен. Одна его часть думает, другая ощущает, а третья чувствует. Поэтому спор чувств с мозгами разворачивается в мозге в виде набора нейрохимических реакций и т.п. Сюда же относятся: "чувства от сердца", "болит душа". Физическое сердце не чувства вырабатывает, а кровь по венам качает. Всё, о чём Вы пишите происходит у Вас в сознании.

  Dnipro 26-08-2005 20:50
Все зависит от конкретного человека. Приведу старую притчу:
Дзенский мастер шел по рынку и сказал:
–Жизнь прекрасна! Ему возразил торговец:
–Это все не так. Я работаю с раннего утра до позднего вечера, мало зарабатываю и все время устаю. Моя жена уродина, и у меня двое сыновей дураков.
На что Мастер ответил:
–Да, ты прав! Твоя жизнь дерьмо!
Пользователь
пес 27-08-2005 21:46
пральна, жизнь - как это здорово! могу поплясать на крыше конуры и осознавать, что родился не зря! :)
Пользователь
Мария 27-08-2005 22:08
Арина Слава
может я и ошибаюсь,просто бывают и не обдуманные поступки. это просто мое мнение.
но я все равно очень люблю жизнь!!!!!!!!
какой бы она не была. чего от всей души желаю и вам!!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Арина 27-08-2005 22:50
Мария
Да, спасибо! Желать от всей души-это хорошо!Значит в твоей душе-тепло и этим теплом твоя жизнь согрета.
Пользователь
Черубина 28-08-2005 00:51
Людей, раскидывающих пожелания налево и направо даже от всей души, я чураюсь. Эти люди либо вредные, опасные, либо легкомысленные, либо просто так, всуе выпалили ( говорю, конечно, полушутя-полувсерьез) ;) Фортуна
Пользователь
Черубина 28-08-2005 00:55
Людей, раскидывающих пожелания налево и направо даже от всей души, я чураюсь. Эти люди либо вредные, опасные, либо легкомысленные, либо просто так, всуе выпалили ( говорю, конечно, полушутя-полувсерьез) ;) Фортуна, то бишь удача, не глупее нас!
Пользователь
Верона 28-08-2005 09:36
Мария..Прочтя твою автобиографию..поняла,что ты разделила свою жизнь на ДО аварии и ПОСЛЕ.. действительно,некоторым людям нужно всю жизнь потратить чтоб понять, а зачем и для чего они живут...в итоге разочарование и депрессия!Тебе "повезло", жизнь сама преподала тебе урок и показала как не надо жить!У меня аналогичная история...и поэтому я трезво оцениваю ситуацию и не впадаю в крайности!Смысл человеческой жизни кроется в самом простом - быть самим собой...избавляться от пороков и быть нужным другим!
Пользователь
Арина 28-08-2005 10:05
Черубина
Ну, скажем, например: я хочу от всей души поздравить тебя с ДР, случайно узнав, что он у тебя сегодня...Вообщем, поздравляю, прикрепив к поздравлениям пожелания для этого человека...
И ты чураешься?
Пользователь
Черубина 28-08-2005 12:37
Арине: прости меня, если не очень точно цитатирую одну библейскую заповедь, которую ты наверняка знаешь: "Не желай жену ближнему своему". В ней заключается много смысла, который любой человек трактует по-своему. Именникам с удовольствием поздравляю и желаю то, что у них есть или им дорого. Сама лично с удовольствием приму хорошие пожелания и с удовольствием пропускаю через себя, если не мимо ушей своих, пустомысленные или высказанные просто так, а то и от задних мыслей пожелания :)
Пользователь
Мария 28-08-2005 19:42

Черубина думай как хочешь но, ты не прав я очень добрый и отзывчивый человек!!! и всем людям я желаю только добра!и тебе тоже!!!! и если у тебя все хорошо я только порадуюсь за тебя!
Пользователь
Черубина 28-08-2005 21:01
Мария! Не отрицаю: могу быть не правой. Не сомневаюсь: ты добрая и отзывчивая и усвоила жестокий урок жизни, после чего стала бережно относиться к тому, что тебе дано. Но учти: уроки жизни разные и сами люди тоже разные. Абстрактное желать не нужно.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь