Отзывы на литературную россыпь.

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
radas 14-07-2001 00:17
Однако и глыбе иногда от песочку полезно почиститься, чтобы засияла и заблестела подноготная, а?

Или табу? Значит, нарушим! :-)
Пользователь
ОлПОПс 14-07-2001 03:07
герру Берру Мише :-) знаешь, сначала идет классика - спорить не буду, Исаев чем-то талантлив, но тут я не хочу быть замысловатым...
если честно, кому и куда до Пушкина, Есенина, Рейна, Бродского... понятие Классика навсего абстрактно, но конкректно - из глыбы мусора одна песчинка классического стиля. Насчет Исаева, соглашусь, он из нашей среды особист и свойски неповторим. Но понимаешь парень - дело вкуса у всех разное. Как-то некрасиво выходит - ставя Исаева на пьедестал от своего имени - ты как-то не подумал что кто-то может в отместку голубем обосрать его... тут, повторюсь - дело вкуса. Кому нравится писать про цветочки, кому про поле, кому про женщин... давай просто не будем говорить глупостей, ведь и Radas прав - Исаев - табу глухой поэзии... то что творится в мире литературы слышащих - и имеет такие стороны и у глухих. Грум свойски, и то начистоту интересен собой и своими стихами. Чернов також... и ты берр герр... они не Исаевы, и пробирчатыми Долли быть не могут. Штрих у каждого свой. И вкус. И сами могут быть голубями :-) ты первый голубь герр берр...
Пользователь
Грум-Гржимайло 14-07-2001 06:40
Для развития поэзии глухих Исаев сделал столько, что его при жизни можно водрузить на постамент и покрыть бронзовой краской... Отношение к его стихам - дело вкуса. Мне, например, из опубликованнолго здесь понравилась одна "Натали"... Но обратите внимание, господа, что фактически при литроссыпи начал существовать свой литературный форум, то есть виртуальное литобъединение. И Литроссыпь - это действительно россыпь, она рассыпается по разным сайтам. Поэтому на глухоте в поэзии замыкаться не стоит...
Пользователь
radas 14-07-2001 08:31
Стоп, стоп...

Странно мне слышать и Берра и Грум-Гржимайло. Я не пойму, о чем и о ком идет речь? О стихах, или об их авторе? Пусть даже автор, как человек сделавший много и полезное - получит свою память, но если его стихи... - они получат свое. Или не так?

Лично мне не нравится ни одно, что здесь опубликованы, особенно первое - тяжелое, грузное. Стих и ритм просто давят на тебя, совершенно не западая ни в душу, ни в мозги. Лично я, как читатель, первое стихотворение ч удовольствием не стану дочитать и радостно захлопну книгу. Вот!
Пользователь
Грум-Гржимайло 14-07-2001 08:54
Radas - стоп-кран заработал! Автор (человек) это одно, а стихи - действительно другое. Исаевские достаточно сложны для восприятия - м.б. это бытие определяет сознание? Каждый идет своим путем. И воспринимать на то, что воспринимается. Не стоит сердиться.
Пользователь
radas 14-07-2001 09:10
Грум-Гржимайло:

Да, конечно! Речь может идти только о стихах, а не о достоинствах-недостатках автора. Точно также прав ты и в том, что каждый воспринимает их по-своему. И это нормально. А сердиться? Что ты! Совершенно этого нет.
Пользователь
Грум-Гржимайло 14-07-2001 11:46
Radas - ОК!
Пользователь
ОлПОПс 14-07-2001 14:09
Ванычи!!! Странно как-то слушать рассуждения Грума... сделал - то - сделал... как Сталин для Победы :-) а сам-то Сталин был таким... табу уже :-) Так вот и стоит различать две вещи - автора и его творение. Второе - ВЕС издание авторитарное (было-продолжается???). Грум, ты говоришь что поэзия не должна быть о глухоте ... :-) ты прав, поэзия она -то поэзия. Но поэзия не должна быть политикой - а это точно! Поэтому, дорогой Грум, люди которые творят поэзию(или творили???) при Исаеве в те времена - политиканы, и он сам им был и является, - похабные анекдоты (герр Берр) навсего прикрытие "быть своим среди своих и чужих"... Я навсего предполагаю и это мое мнение. Вы из того мирка, из тех же клоак - мне трудно судить какое значение имеет Исаев для поэзии вообще, и для меня лично. Но нахожу из кучи, сборников и то публикаций интересные вещи.
Поэзия навсего кристалл. У Исаева он запачкан... это навсего лишь говорит ОлПОПс - и не стоит примешивать мою ересь к кому-то, или подразумевать вторично...
Пользователь
igormark 14-07-2001 15:08
Иван Исаев, был есть, и будет частью любой антологии поэзии глухих.

Этот топик для обсуждения того что опубликовано в литроссыпи. Но раз зашла речь о большем,
я открыл книгу ОСТРОВ МОЛЧАНИЯ. На первом попавшемся месте. И нравтся!


Себя считая жертвой невезучести

завидовал я подвигу Бетховена,

по-глупости не ведая об участи,

Что мне судьбою в жизни уготована.

Теперь, когда ни жалкого созвучия

в моих ушах,-

я понял тайну гениия:

Жизнь это счастье,

Счастье дело случая,

а случай жить -

себя преодоление.


О клоаке, о времени, и о месте, это уже совсем другая тема.
Пользователь
ОлПОПс 14-07-2001 15:24
Вот согласен с тобой igormark - клоака и прочее - совсем посторонняя тема. И кажись - в любом случае будет лучше, чтоб мы не смешивали стихи с этой частью, в коей варились некоторые... Так что давай обсуждать поэзию, а не самих авторов. Так лучше.
Пользователь
ОлПОПс 14-07-2001 15:36
Одна полуслепая женщина из Винницы, тоже со своим слеповатым мужем писали прекрасные стихи. Я забыл их имена, может кто-то подскажет... они не то, и совершенно не те люди, которые публиковались в ВЕСе...


......

вже минуло життя,

та нема забуття

вид суминня, спогання, та смути...

Я боюся завжди одниэи биди -

неуминня Людиною бути...

------------

Прошу прощения за русский транслит в украинском подлиннике :-( не вышло по клавиатуре.... Вот эти строчки можно уносить с собой. Это кристалл и кристально :-)

Пользователь
Миша Берр 15-07-2001 01:05
Радасу: первое стихотворение Исаева тебе не нравится - грузное, говоришь. Так ведь и Пастернак, и Бродский тоже мастера на такие "грузные" стихи. А по-моему, стишок простой и внятный: надоест Всевышнему неудачный эксперимент, врубит он троеперстие и на тебе Армаггеддон. Стихотворение уже имеет право на существование из-за одной метафоры "троеперстие врубит". Здорово сказано.
Пользователь
radas 15-07-2001 09:34
Да, Берр, все так.

Если бы так просто и было бы - нет, не написано - тогда словов не было бы вообще, - а так просто бы читалось и воспринималось, как ты пересказал своими словами. А? Простая, невзрачная строчка - гораздо сильнее, а?
А так - вслушайся:

"... Мой предок Рача мыщцей бранной

Святому Невскому служил...

Что-то варварское, да? Сплошные "р" на слух, да? Трудное и тяжелое? Нет.

А это Пушкин. Необычно, да?

А в первом стихе, что в Литературной россыпи - все на месте, и читается, вроде, спокойно, а грузность и тяжесть в восприятии.

В дюбом случае, я, как читатель, опираюсь на собственный вкус. Верно? И, как читатель - захлопну с удовольствием. Имею право? Спасибо
Пользователь
Rin1 16-07-2001 01:43
...Мимо окон моих - бесстрастный -
Ты пройдешь в снеговой тиши,
Божий праведник мой прекрасный,
Свете тихий моей души...
Посвящается Блоку. Цветаева.
Не правда ли, ощущается разница?..
Пользователь
Грум-Гржимайло 16-07-2001 10:15
Одно из самых поэтических описаний картин сотворения мира у современных авторов я нашел в книгах Владимира Мегре. Мир создан любовью. Примитив первого исаевского стихотворения, на мой взгляд, очевиден. Это скорее философия НАТО, чем Бога. Он не врубит троеперстие - мы сами его врубим похлеще его.Восхищаться тут не чем.
Пользователь
Генрих VIII 16-07-2001 20:39
Мне понравился ваш топик.Предлагаю игру в "Угадайку".Кто написал?
Пятнадцать лет мне скоро минет,
Дождусь ли я радостного дня.
Как он вперед меня подвинет,
Но и теперь никто не кинет
С презреньем взгляда на меня.
Уж я не мальчишка,
уж над губою могу свой ус я защипнуть.
Я важен,как старик беззубый,
Вы верите,мой голос грубый,
Попробуйте толкнуть меня!
Я нравлюсь дамам ибо скромен,
И между ними есть одна,
Где гордый взор ее так томен,
Что в жизни мне милее она...
Ребята,дерзайте!!!
Пользователь
ОлПОПс 16-07-2001 21:13
А после, на дрогах, в сумерки,

в навозных снегах тонуть.

Какой сумасшедший Суриков

напишет последний мой путь...


Сколько вложено не просто интонации у Анны Ахматовой, когда ее распнули, как боярыню Морозову Сурикова, но и созвучности строк и души. У Исаева, герр берр, не найдешь такого... один пафос...


Мне бы по Бродскому, герр берр, -----


Вот и вышел человечек,
представитель населенья:-
-"Где сортир, прошу прощенья..."

Пользователь
radas 16-07-2001 21:59
Генриху VIII


Написал А.С. Пушкин, в стихотворении "ПАЖ, или ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД."

Только Угадайка твоя не совсем корректна: всех стихов и всех авторов помнить и знать затруднительно. Тогда какова цель твоей "игры"? Намек понятен?

Пользователь
radas 16-07-2001 22:10
Опять меня сервер выкинул :-(

Снова Генриху VIII:

Из Угадайки:


"...Клянусь,

Что этого совсем мы не хотели...

.........

Дела благие страха не внушают,

Продуманные тщательно к тому же.

А то, чему примеров в прошлом нет,

Вот этого нам следует бояться. "


Узнаешь?
Пользователь
Генрих VIII 16-07-2001 23:19
Радасу.Кажется,вы прав,я сворачиваюсь.Думаю,по стили-Лермонтов?
Пользователь
radas 16-07-2001 23:35
:-)

Генриху VIII:

Это сказал ...король Генрих VIII У Шекспира в "Генрихе VIII" !!!!

На самом деле, твоя идея интересна, если четко знать тему. В бытность свою школьником, наша учительница русского языка и лит-ры устраивала подобного рода конкурсы, скажем, по Пушкину. только одна тема - Пушкин (пример) и всевозможные цитаты из него. Наша задача была "угадать" откуда она. Разрешалось пользоваться любой информацией: в библиотеке, с книжной полки, что дома... Разумеется, школьная программа оставалась далеко позади!

Нормально?
Пользователь
Грум-Гржимайло 17-07-2001 08:00
Угадальщикам: на музыкальном сайте www.karaoke.ru есть игра - "Угадай мелодию". Там самостоятельное ПО. Значит, подобные игры стоит устраивать, на мой взгляд, не в "отзывах", а на отдельной страничке с подобающим сервисом. Пусть админ выскажется по этому поводу. Идея интересна, но место ее проведения - ?
Пользователь
Генрих VIII 17-07-2001 18:11
Радасу.Побил-таки меня,съежился в комок,ты парень не промах,молодец!Ну,что, будем продолжать?Вот и желающие появились подыграть в этом.Итак,еще раз черкну,тут уже не до намека в мой адрес,о кей?
Песня о труде.
Кто хочет сделаться глупцом,
Тому мы предлагаем:
Пускай пренебрежет трудом
И жить начнет лентяем.

Нет в жизни праздника тому,
Кто не трудится в будень.
Пока есть лишний мед в дому,
Терпим пчелами трутень;

Когда придут зараза,мор,
Ты первый кайся богу,-
Запрешь ворота на запор,
Но смерть найдет дорогу!..

Когда придет упадок сил,
Хандра подступит злая-
Верь,ни единый пес не выл
Тоскливее лентяя!

Хоть Геркулесом будь рожден
И умственным атлетом,
Все ж будет слаб,как тряпка,он
И жалкий трус при этом.(продолжение будет после вас,если вы заинтересованы)
Пользователь
Миша 17-07-2001 22:08
Мишка, прочитал твои стишки. Интересные. Хорошо пишешь. Такое впечатление, что любишь Высоцкого. Я его тоже обожаю.

P.S. Миша Берр, а мыло не проходит?
Пользователь
radas 18-07-2001 02:40
Генриху VIII:

Ваше Величество!

Если отвечу и на этот "трудный вопрос" могу ли я надеяться, что на этом Ваша проверка на этом топике закончится?

Итак, Вы, Ваше Величество, процитировали (чуть кривовато) Н.А. Некрасова, того самого, что оттяпал годы с 1821 по 1877. :-)

Вы удовлетворены?
Пользователь
Баба Дуня 18-07-2001 03:08
Мишанька (Веселов) читала твои ново-старые стихи, наконец то опубликовал у DmTm. Давно надо было, эти на мой взгляд самые лучшие. Я их раньше читала у тебя, и так сильно запали в они мне в душу. Когда сборник стихов выпустишь?
Пользователь
Грум-Гржимайло 18-07-2001 07:18
DmTm - не стоит, дорогой, разбрасывать литературу по разным разделам, пусть все в одном будет. Веселов заслуживает своих почитателей.
Молодец, Мишка!
Пользователь
юджин 18-07-2001 10:41
Прочел о поле Куликовом Грума. Очень подробно, обстоятельно. Но вряд ли возможно выучить при желании. Есть другое стихотворение, краткое, не моё :) "Плюнули на розни, сдвинули засовы Наконец-то поняли сполна Что немало у них княжеств-то усобных Ну а Русь-то всё-таки одна. Где вымолить её и взять где Родину? - хоть земли широки И пришли в отваге к Дону и Непрядве Под рукою Дмитрия полки\ Всхрапывали кони, звякали уздечки хлопья пены падали в траву Ратники Мамая слышали за речкой за спиною помнили Москву. -Княже, тут нам стать бы, коль не одолеем - вынесет из пекла вороной! -Встанем за Непрядвой - отвечал, бледнея, -Пусть Непрядва будет за спиной! И добавил, сузив отрешенно очи, - всё равно назад нам нет пути. Долго он решался, три походных ночи, эти вот слова произнести/ -С Богом, братцы! - не был князь московский трусом, - попроворней, строя не ломать! И Мамай, увидев пред собою русских, вздрогнул он бывал в боях, Мамай! Плащ багряный Дмитрий отряхнул от пыли Грозно молвил, в стремени - нога: -Мы не Дон, ребята, - страх переступили. А без страха мы побьем врага!" Прошу простить возможные ошибки, т.к. это - по памяти.
Пользователь
Боор 18-07-2001 11:02
Кто нибудь обратил внимание на ник Генриха Восьмого? Римские цифри :) - подскажете ли мне, как поставить римскую цифирь? Это так удобно всем будет - писать Николай 2 неудобно :) Пожалста :)
Пользователь
Стас 18-07-2001 11:44
Какой ты бестолковый Боор:-)
Пиши латиницей I,II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI... и так далее
Пользователь
igormark 18-07-2001 15:57
Мише Веселову.

Я восхищения не скрою. Но пошлость коробит порою.

На шутку римского пижона. Не стоит заменять Платона.

А из пословиц римских мне приятней - истина в вине.

И выбирать нам. Или-или. Чего б они не говорили.
Пользователь
Генрих VIII 18-07-2001 21:35
Радасу.Делаю вам сейчас реверанс,как в добрые старые времена и скажу:"О мудрец,что мне делать дальше?".
Пользователь
юджин 18-07-2001 22:41
"зри в комп" - скажет мудрый радас. Кто ищет - тот найдет :)
Пользователь
radas 18-07-2001 23:50
Совершенно верно! Если Пушкина отгадал без проблем, то Некрасова через комп, попутно открывая новое и убеждаясьЮ, что дурак я беспросветный. :-) Но Генриху VIII за это тоже спасибо - избиение мозгам, знаешь ли...
Пользователь
вЕСЕЛОВ 19-07-2001 00:29
Братва, пошлость - дело тонкое... У меня есть куча таких сурьезных стишков, лирических, философских, но по большому счету, они не такие уж шедевры, чтобы загромождать ими читателя. Вот и веселю публику ерундой. Между прочим, когда я выставил "ВЕСу" 10 лет назад свою первую подборку стихов, то отобрали в печать пошло знаете какой опус? с вот такими строчками:

Постигаю ту истину я,

Что весь мир изначально похабен.

Что важнейший момент бытия -

Между ног привлекательной бабы.

Пошло, да верно...
Пользователь
radas 19-07-2001 00:49
Точно! "Истинно, истинно говоришь..."
Пользователь
юджин 19-07-2001 09:45
Если писать прямым текстом - получается пошлость. Есть много разных путей, которые подразумевают "это самое", еле завуалированное. Зато красиво. Это как эротика и порнография. Хочется, однако, иногда правду-матку резать :)
Пользователь
юджин 19-07-2001 10:12
Вспоминаю гимн СССР. Может, кто выскажется по поводу нового гимна? В газете одной сравнили гимн с детсадовской речёвкой. И впрямь похоже. Исаев написал гимн нашего ВОГа, представительности много слишком. А вот для страны, с небольшими поправками, сойдет. Одно только коробит у него: "...и откликаемся жестом на зов..." Так и просится туда конструкция из одного среднего пальца :))
Пользователь
Генрих VIII 19-07-2001 23:23
Веселову.У вас очень интересная постановка мыслей,но,кажется,не в ту топик попал(посмотрите на заглавия,пожайлуста).
Пользователь
Генрих VIII 19-07-2001 23:40
Радасу.Прочитал ваши стихи в ответ на стихи Стаса,чуть с трона не упал от смеха,чувствую,что вы немножко умаляете их.
Пользователь
igormark 20-07-2001 15:00
Джонни - надо было язык отрезать! Важнейший момент бытия ;))) - между губ...
Пользователь
Боор XXXXI 20-07-2001 22:21
Стасу - :) Проще пареной репы :)
Пользователь
radas 21-07-2001 01:03
Верно, igormark!

Но просьбу Джонни уважили, а? И при этом и трудоустроили! Кайф! :-)
Пользователь
Стас 21-07-2001 08:05
Молодец, Боорчик, что усвоил технику написания римских цифр. Но только ПРАВОПИСАНИЕ тебя подкачало. Вместо Боор XXXXI, надо писать Боор XLI, это и есть Боор сорок первый:-) (L=50)Вот так-то!
Пользователь
igormark 21-07-2001 13:53
Фр, radas. Схфэыщ Фцюээш...

Ъютсющ, Ючрсючхээыщ Фцюээш, т уррхьх тхяхрь хтэухюь... Юсячрэ юэ этшь ышшь фруцсх, ё шэфхщцхь Ьюуучшь Яхэьъюь.

гф, яючтш Уртршышрфр... Р у Ьшшъш тю - ъръря ьхыюфшя фурьрэящря... Ърэтрш?
Пользователь
igormark 21-07-2001 14:05
Да, radas. бедный Джонни...

Ковбой, Озабоченный Джонни, в гареме теперь евнухом... Обязан он этим лишь дружбе, с индейцем Могучим Пеньком.

Уф, почти Гаврилиада... А у Мишки то - такая мелодия дурманящая... Кантри?
Пользователь
radas 21-07-2001 14:30
Точно, igormark!

У Веселова ритм и стих вперед глаз, что читают этот стих, бежит. Удовольствие читать колоссальное и западает в мое лысое темечко.

Я заметил, что не пародирую его, а в большей части перепеваю. :-)

Нравится мне его стих, черт возьми!
Ему нравится троеперстие? Хорошо, а послушай-ка это:

"...Сморкнувшая туча ужалась дождем..."

А? Нравится? Мне тоже!
Пользователь
Боор XLI 21-07-2001 15:03
Стасу - жму руки :) Кто подумал что этот бенадам (человек) так врубится в Италию, что выучил все про Италию :) Просто поражаюсь :)
Пользователь
radas 22-01-2002 12:27
Настя и Сережа. У вас просто замечательные стихи. Просто щемит в груди. Спасибо
Пользователь
Anna Rassadnikova 16-03-2002 13:02
Да, тут очень много прекрасных вещей печатается, но более мне интересно читать биографии людей, повернувших вспять историю. К примеру, сейчас дочитываю биографию Рудольфа Нуриева (автор Отис Стюарт). Некоторые мои друзья считают, что это глупо-увлекаться историей. А мне -вполне полезно. К примеру, приехала Элизабет Тейлор в Петербург, как была одета в брильянтовую диадему и роскошное платье, так и стала в очередь столовой в Петербурге и выспрашивала все у соседа дяди Васи в очереди, что такое "гуляш по-русски". Просто, хорошо написанная биография, это пут и к юмору, и к более правильному пониманию действительности.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь