Два мира.

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Граф 20-06-2002 12:53
2 Баба Дуня:

Вероятно  Lemieux, это агент Молдер,
решивший воплотиться в глухого и имеющий прямой доступ к X-Files.
Вот теперь прикинь, откуда у него эти сведения! :-)
Пользователь
Граф 21-06-2002 08:41
А вообще, ребята..Как вы думаете, почему большинство (процентов 90?) таких союзов распадается? Не будем обсуждать здесь, кто был прав, а кто виноват. В таких случаях виноваты бывают все. Первое, что приходит на ум, это непонимание предстоящих трудностей, с которыми придется столкнуться такой паре. С обеих сторон имеются завышенные ожидания от жизни со своим(ей) любимым(ой), которые разбиваются в пух и прах, как только дело доходит до банальной прозы жизни. Я заметил, что такой брак бывает более-менее крепким, если слышащий партнер происходит из семьи неслышащих или хотя бы имеет таких родственников. Или я не прав?
Пользователь
Миша Берр 21-06-2002 23:06
Во-во, Граф абсолютно прав, уж поверьте моему журналистскому опыту. За всю мою вменяемую жизнь, проведенную в командировках по Расее, я видел только две пары, где партнер ни сном, ни духом не был связан с глухими. И то - в обоих случаях глухой партнер УМЕЛ ГОВОРИТЬ и ПОНИМАТЬ, был ГРАМОТЕН и АДЕКВАТЕН. Заметьте, я не трогаю пары, где есть слабослышащие 1-2 степени, это не тот случай.
Пользователь
Малинка 22-06-2002 04:54
Да, я за Графа и Мишу Берра. Простая логика. Обсуждать нечего и ругать кого - нибудь тоже нечего. Кому - то повезло, а кому нет. Все судьба.
Пользователь
Малинка 22-06-2002 04:56
Да, я за Графа и Мишу Берра. Простая логика. Обсуждать нечего и ругать кого - нибудь тоже нечего. Кому - то повезло, а кому нет. Все судьба.
Пользователь
Роавим 23-06-2002 19:07
Интересное наблюдение у меня есть:почему у глухого мужа есть слышащая жена, а у глухой женщины редкр бывает слышащий муж? Может кто объяснит мне.
Пользователь
Сара 23-06-2002 19:35
Роавиму. Потому что мужчины более капризные и нетерпеливые существа.
Пользователь
radas 23-06-2002 20:04
Это точно! Капризные и нетерпеливые глухие мужчины готовы рискнуть с возможной проблемой с слышащей женой?
Пользователь
Боор 23-06-2002 23:43
Хочу возразить Саре - я как раз знаю одну пару, муж слышаший, а жена глухая - так жена почти стерва, а муж был кроткий как ягненок...
Пользователь
*Ночная Звезда* 24-06-2002 00:03
Если они понимают друг друга с жестами и хорошими речами и хорошими манерами характеров, наверное бы мало проблемы у них в отрицательной семейной жизни. Я своими глазами видела, как во время ссоры слышащая половинка часто передразнила глухому- почти мужу" Ты такой глухой и глухой тупой!!!!! Мое сердце болело и я готова бы накричать на нее, но не смогла.Мне было неприятно видеть постоянную сцену :(
Пользователь
Сара 24-06-2002 00:54
Боор, это редкий случай. По статистике парочек их глух. жены и слыш. мужа гораздо меньше чем парочек из глух. мужа и слыш. жены. Я часто читала про это в газетах, журналах и в интернете.
Пользователь
Кларочка 24-06-2002 01:22
Раз они расстались, знач слух "виноват" ? Бред какой-то.
Пользователь
Граф 24-06-2002 09:48
Я, конечно, не езжу так много по Расее, как Миша Берр, но он очень верно подметил. Журналистский опыт, тоже великая вещь..:-) Лично я знаю 3 таких пары и в одной паре партнершей выступает абсолютно глухая девушка (при том нужно сказать, что ее муж, человек очень привлекательной внешности). Например, семья Олега Головушкина (Питер) очень хороший пример удачного союза глухого (ой) со слышашей(им). Живут вместе уже более 20 лет и имеют слышащего сына.

Роавим, факт, о котором ты поведал здесь всем нам, конечно, имеет место быть.. Однако, разумного объяснения этому я найти не могу (если не принимать в расчет то обстоятельство, что женщины по природе
своей более склонны к жалости). Выйти замуж за глухого (ую)
из жалости.. Смешно звучит…


Сара (или Капа?) тебя же не просят тут выяснять кто прав, а кто
виноват. Мы просто пытаемся найти разумное объяснение этому прискорбному факту. Не хватало еще устроить разборки между мужчинами и
женщинами в этом топике. И вообще, radas
правильно подметил двусмысленность 
обвинения Сары (Капы)  :-)


Кларочка, слух тут, конечно, не виноват, но отсутствие слуха у одного
из партнеров является одной из причин, способствующих развалу такого союза.
Кстати, близкие родственники со
стороны слышащего(ей) партнера (ши)
тоже вносят существенный вклад в развал такого союза.
Пользователь
deaf 24-06-2002 13:41
Вполне согласен с Графом! Вполне. Слух или отсуствие слуха начинает "замечаться" у партнера когда все приедается, тут и родственники и друзья... А так, те кто повязал свою жизнь с глухим или глухой - люди близко имеющие отношение к глухоте, как дети глухих. Для них глухота уже дело привычное. А так с улицы и в любови - рано-поздно наступит прозрение, и побеждает тот кто понимает какие качества ценны в человеке.
Пользователь
Rain 24-06-2002 15:20
Да, вы правы.
Лично меня пугает не фактор слуха (его отсутствие или присутствие). Двое (если они решили быть вместе) всегда найдут общий язык.
Но общество?
Проходит время и они идут к ее друзьям (предположим слышащим). Что делает он? Ему тяжело участвовать в их беседе, тяжело "соответствовать". Они решают, что он странный.
Он не понимает (или не все) что они говорят, что говорят за спиной, может быть обсуждают его. Может быть обсуждают, а почему она решила быть с ним? Из жалости (то что вы описали, почему то считается в таких браках, что кто-то выбрал партнера "из жалости")
Или они идут к его друзьям. Она "чужая" для этой компании. Она не знает жестов. Она не понимает, что они говорят.

Естественно, я не имею в виду браки "слабосл - слышащая из семьи глухих" - это отдельный разговор.
Пользователь
Lemieux 25-06-2002 09:43
2Баба Дуня. Действительно, я не могу тебе указать официальный источник. В школе знакомый, отец которого работал в этих службах. Да, раз об этом промелькнула в "желтой" газете, что тоже (как и Графу) не особо тебе верить можно. Не думай, что много таких союзов было. Это, как мне кажется носило рекомедательный характер от высших чинов МинОба.
Пользователь
Граф 25-06-2002 13:36
С тем, что описывает Rain в своем последнем постинге,
приходится сталкиваться всем, без исключения, таким парам. Это неудивительно.
Все зависит от самих партнеров, от того, насколько важно для одного из них,
сделать так, чтобы его(ее) любимая(ый)
не чувствовал(а) себя чужим(ой) среди своих. У меня  тоже был такой опыт. Встретил девушку, мы
полюбили друг друга. Потом оказалось, что она была без ума от меня, об этом
твердили она сама, наши друзья  и общие знакомые.
Первое время, конечно, было неимоверно трудно стать своим среди ее друзей и
подруг. Были косые взгляды в нашу сторону и всевозможные сплетни. Со временем,
благодаря нашему огромному желанию и ее любви, был
принят в их круг. Со многими из ее круга до сих пор поддерживаю дружеские
отношения, хотя вот уже 2 года, как наши с ней пути разошлись. Но она не захотела
принять то обстоятельство, что и у меня есть свои друзья, многие из которых
частично или полностью глухие и с которыми мне интересно общаться и
встречаться. На первых порах у нее было горячее желание изучить язык жестов.
Дактиль она, конечно, освоила без особых проблем, а вот с освоением самих
жестов были большие проблемы. Может быть, тут была вина с моей стороны, что я
недостаточно настойчиво пытался заставить ее выучить хотя бы основные жесты,
чтобы она была в состоянии общаться с моими друзьями, но и с ее стороны особого
рвения замечено не было. Ну, как я ее мог научить нашему языку, если она не
проявляла настойчивости и любознательности? Потом такие встречи стали ее
раздражать, потому что мало с кем из моих друзей она сумела найти общий язык и
подружиться. Ну, а дальше, сами понимаете, ничего хорошего из нашего союза не
вышло и несмотря на все усилия, нам пришлось скрепя
свои сердца разбежаться.
Пользователь
Shantra 26-06-2002 09:57
Граф, серьезно что-ли проводили исследование браков "глухой-слышащая"? Почему (откуда) 90% неудач? Или это "на глазок"? Тогда это не совсем корректная цифра.
Пользователь
Граф 26-06-2002 10:31
Голосу свыше :-) : Вообще-то, приличные
люди имеют привычку подписываться под своим постингом. Мы тут исследуем не
виновность одной из сторон, а причины, по которым большинство таких союзов не складываются.
Вполне возможно, что ты прав, хотя большей частью бывает как раз наоборот. Тут однозначный вывод сделать нельзя. А то, что «эти девченки так
полностью и не научились ПОНИМАТЬ»,
то другого я и
не ожидал. Нужно почти всю жизнь вертеться в кругу глухих, чтобы понимать мысли,
излагаемые на таком специфическом языке, как наш.
Пользователь
Граф 26-06-2002 10:37
Да нет, Шантра, это я вектор или ориентир, так сказать, задал. Исследований специально никто не проводил. Обрати внимание, я после цифры 90 поставил знак вопроса. Теперь мое обращение в предыдущем постинге получается не по адресу..:-)
Пользователь
Rain 27-06-2002 11:13
Прости, Граф, "голос свыше" получился непреднамеренно, я имею привычку отвечать за свои слова. Попытки обвинить кого- то с моей стороны не было.
Из всего вышесказанного, получается, что такой союз обречен.
Жаль.
Пользователь
Shantra 27-06-2002 11:24
А не кажется ли Вам, уважаемые, что причина кроется в плохой социализации глухих и неготовности общества адекватно воспринимать инвалидов по слуху. Интересно, а каково положение по этому вопросу в других странах?
Пользователь
*Ночная Звезда* 27-06-2002 11:41
Хочу рассказать об реальной жизни между слышащим мужем и глухой женой. У мужа была слышащая первая жена, которая ушла из жизни, у него осталось трое слышащих детей.Муж приглянул к глухой половинке( она приятная и красивая с добрым характером) и они поженились.Эта жена стала хорошей матерью и любит всех.Муж очень боготворит свою жену и радуется своим правильным выбором .Дети тоже очень любят вторую мать и всегда хвалят ее.Она-ценная драгоценность.Очень приятно, что они все счастливы :))
Пользователь
Граф 27-06-2002 12:38
Shantra верно подметил, что с социализацией у нас полный непорядок. Будет общество АДЕКВАТНО (совершенно верная мысля!) воспринимать глухих, воспринимать такими, какие они (т.е. мы с вами) есть, тогда и проблем меньше станет. С другой стороны, меня порадовал рассказ Ночной Звезды. Значит есть немало удачных союзов. Вопрос:Этот муж, до того, как женился на своей второй глухой жене, имел какое-то опосредованное отношение к миру глухих?
Пользователь
Rain 27-06-2002 13:13
Социализация? Полный порядок? Если вы имеете в виду то, что они могут выбирать по какому пути идти: жестами их будут учить или речью? Это социализация?
Жесты -то всегда будешь знать, а вот с речью? Вы когда -нибудь видели 20 летнего детинушку, которого всю жизнь учили жестам и, вдруг он захотел говорить ? Сможет он это делать? НИКОГДА. Все. Поезд ушел.
При такой позиции наша с вами беседа была бы невозможно.

Пользователь
Граф 27-06-2002 14:10
Rain, я думаю, что ты не совсем правильно понял(а?), что мы с Шантрой подразумеваем под социализацией. К тому же я написал не "полный порядок", а "ПОЛНЫЙ НЕПОРЯДОК". Разница есть? Социализация это не выбор какого-то пути, а восприятие обществом людей с физическими недостатками, такими, какие они есть на самом деле, без выпучивания этих самых недостатков. Например,есть слышащий человек, у которого имеются какие-то психические отклонения,проявляемые с различной периодичностью, то это НОРМАЛЬНО. А вот если человек абсолютно здоров, но он ГЛУХОЙ, то это, скажем так, НЕ СОВСЕМ НОРМАЛЬНО для них (слышащих). Пока существует такой подход, стена между нами и слышащими будет сохраняться.
Пользователь
Rain 27-06-2002 15:04
Имелось в виду "Полный порядок?" - это по отношению не к нашей стране, а к зарубежью.:)
Социализация не может быть чем-то стихийным (восприятие обществом) и неуправляемым. Этот процесс должен управлятся "сверху".
Что касается отношения слышащих. НИКАК они не относятся. Большей части совершенно все равно. Знаете почему? Потому что ни черта они не знают о такой категории лиц. В их понятии глухой - это "глухонемой". А уж что касается "слабослышащий" - такого вообще не знают!
Вы понимаете!?
Глухонемой - как с ним общаться? И при виде людей в метро, разговоривающих жестами, у них в лучшем случае возникнет интерес. Но он погаснет так же быстро.
Помните эпизод из "Страны глухих":
"Ты говоришь????"
"А что такого?" (ну или что-то в этом роде, за точность воспроизведения не ручаюсь).
Пользователь
Граф 27-06-2002 15:35
Абсолютно несогласен, что такой процесс должен управляться "сверху"..Опять "партия сказала -НАДО....". Наоборот, процесс социализации должен ИДТИ (но не управляться) "снизу", чтобы те, кто "наверху" увидели это и сделали частью государственной политики. А то, что они (слышащие) относятся к нам НИКАК , об этом мы и говорим, обсуждая плохую социализацию глухих. Верно ты говоришь, что большей части их них совершенно все равно. А почему? Потому что они нас принимают за неполноценных, с которыми иметь дело-пустое занятие, вот как получается. Про зарубежье скажу одно-там люди не принимают таких как мы за дураков и предоставляют абсолютно равный доступ ко всевозможным благам человечества и возможностям самореализации. Не то что у нас...:-( Правда и у них есть скрытые формы дискриминации, с которыми не нашли еще способа бороться..
Пользователь
*Ночная Звезда* 27-06-2002 23:03
Этот муж женился на второй глухой жене, заранее он не имел отношение к глухим.Ведь муж долго искал то,что ему и детям нужна хорошая жена и мать :)) Я так думаю, что 5% мало таких счастливых в этом браке.
Пользователь
Граф 28-06-2002 08:27
Shantra, видишь *Ночная Звезда* вот и вовсе на 5 процентов ставит. Сильно подозреваю, что даже этих жалких 5 процентов не наберется.
Пользователь
Rain 28-06-2002 14:15
Милый Граф, кто же Вас так обидел, что Вы можете утверждать "все слышащие считают на с неполноцеными"?
Кто кто сказал Вам эти обидные слова в лицо?
Пользователь
Граф 28-06-2002 15:12
Дорогой(ая) Rain, никто меня не обижал и не посмеет обидеть. :-) А если бы и захотели сделать это, то я не дал бы себя в обиду..Я, знаете ли, кусачий такой, мало не покажется..Кто знает меня, подтвердит это... Много раз приходилось ставить таких дебилов на место. Ко всему прочему, я НЕ утверждаю что ВСЕ слыщащие считают нас известно какими, а всего лишь их достаточно весомое большинство, которое, к сожалению, все еще определяет политику общества к нам с вами..Ни больше, ни меньше...Кстати,повнимательнее читать все-таки не помешало бы...
Пользователь
RAIN 03-07-2002 18:05
Вместо эпилога:

"За столиком уютным,
Я допивал свой кофе,
И вдруг лицо скользнуло
- Красивый, нервный профиль.
Оно за мной следило,
Как тень не исчезая,
Я чувствовал спиною,
Что взгляд меня пронзает.

Глухонемая любовь стучалась в окна
Глухонемая любовь стучалась в двери,
Где в этом мире немом душе согреться?
Глухонемая любовь стучалась в сердце

Как часто в нашем мире,
Глухом и онемевшем,
К любви взываем тщетно
В холодной мгле кромешной...
Никто нас не окликнет, никто не обласкает,
И только на рассвете
Тень, как дитя рыдает"
(из песни)

PS Пока, Граф, надеюсь еще встретимся...и я Вас все таки переспорю.

Пользователь
Граф 03-07-2002 23:25
Rain, на Вы со мной не надо..Не люблю я эту официозность.. Неужели ты пропадаешь куда-то надолго? Давай не будем спорить и стремиться кого-то переспорить? :-) Мы здесь обсуждаем проблему, а не спорим, разве не так? Обязательно встретимся и поговорим на эту тему, думаю нам есть о чем поделиться друг с другом.. Песня, действительно, прикольная.. Многие из нас, наверное, не могли бы подумать, как зябко было бы слышащему человеку, попади он в наш мир... Если что, можешь писать на мыло..Стараюсь периодически отвечать на все письма...:-)
Пользователь
Русалочка 13-07-2002 06:25
Моя точка зрения: Любовь сильна друзья, ее от мира утаить нельзя!!!

Любовь можно убить одним взглядом,
И одним взглядом можно ее воскресить.
В.Шекспир

Можно ли вернуть то, что казалось бы безвозвратно потеряно? Как правило, это лишь дело случая, (потеря кольца) случайная находка подчинённая воле рока. Управлять этим процессом невозможно, так как турбулентность окружающей нас среды настолько высока, что даже гипотетически условия не могут сложиться таким образом, чтобы, появилась возможность манипуляции такими тонкими связями. :-)
Любовь складывается из многих составляющих, которые как кирпичики формируют остов того, что мы в целом привыкли называть этим словом. В свою очередь объективные составляющие (скелет чувства) обволакиваются условными и субъективными составляющими, как бы покрываются оболочкой. Именно эта оболочка и являет то самое чувство, которое тревожит умы и души миллиардов на протяжении многих тысячелетий. Это настолько тонкая материя, что даже попытка понять и оценить её сущность, приводит лишь к разочарованию. Как же в таком случае может идти речь, о каких либо манипуляциях с этой материей, если даже законы логики отступают перед ней. Любящий, никогда не сможет, как- то контролировать своё чувство и вопрос как его (чувство) уберечь или вернуть для него сравнимы разве что с попыткой «Икара долететь до солнца» (они явно обречены на провал). Если процесс подчинения страстей дает некий положительный результат, это может говорить лишь о не искренности данного чувства, так как попытка загнать его в некие рамки и объяснить его с точки зрения каких бы то ни было подчиняющих организаций невозможна.
Именно поэтому для описания влюблённых подбирают такую характеристику: как слепой котёнок.
Но от осознания этого не становится легче когда в твоей жизни, а следовательно и в жизни любимого тобой человека происходят изменения на которые повлиять ты не можешь…а если и решаешься то это уже («не всамделишное» – искусственное изменение, кощунство если хотите над светлым и чистым…..). Может это слабость, но слабость которую нарушая ты предаёшь… ведь подпадая по действие этого чувства ты не контролируешь себя: свои эмоции, ощущения, поступки (как, отмечают, порой ты сродни больному воля которого подавлена и смята, когда он находится под воздействием наркоза). Если ты сам или твой партнёр во имя высокого и чистого….. пытается удержать ту хрупкую нить, от неминуемого разрыва, рушится все, но один из вас приносит себя в жертву и жертва эта свята…… (зачастую именно так и происходит). Подтверждением этих слов может послужить муссируемый, в последнее время, повсеместно, постулат…… что «один из влюблённых любит, а второй всего лишь позволяет любить».
Задумываясь о масштабности данной темы!!! Вспомните троянскую войну, когда из за страсти одного человека столкнулись в кровавой бойне великие народы ……где логика. (любовь страшная сила……. ) Может быть, безрассудство движет человечеством. ????
Любовь независимо от эпохи всегда собирала кровавую жатву, но, но в противоположность, она останавливала целые народы, от совершения безрассудных поступков влёкших за собой великие потрясения. Противоречие скажете вы ….. как объяснить тот факт, что в обоих случаях проявления этого самого чувства абсолютно не подчиняются логике…??? Не стоит так же забывать о двух крайностях в проявлении возвышенного ……….. : ревность и жертвенность. Принципиально это две противоположные точки, на которые опирается любовь, и в идеале, любящие стараются не допускать этих крайностей.……но мне ли вам рассказывать насколько часто человек всё же сталкивается с ними….. и если присмотреться повнимательней и отбросить принцип противоречия …..то не сложно заметить, что по большому счёту это практически одно и тоже. И в одном и в другом случае влюблённыё готов на самые крайние меры как по отношению к себе, так и в отношении окружающих.
В этом видимо и заключается свойство любви…….. нелогичность, абсурдность, и в тоже самое время смысл всего….
Всё что не происходит в этом мире всё совершается не вопреки (как принято считать), а во имя любви, и великие подвиги, и страшные преступления. И тут остаётся только сделать акцент, ради любви к чему (кому) совершаются эти действия, и уже после оценки объекта любви можно делать некие выводы, хотя и они в свою очередь бессмысленны, так как несут в себе соль мирозданья, которую человеку невозможно понять по природе собственной приземлённости ……до конца!

***Любить великий дар и тот кто его заслужил либо безмерно счастлив и это чувство целиком и полностью поглощает его, либо глубоко несчастлив, так как нет чувства ранящего сильнее чем безответная любовь (не отвергнутая, а именно потерянная и безответная )……
Искренне призываю - Любите друг друга, и помните самое дорогое что есть в этой жизни это любовь, оберегайте её и не будет людей счастливее тех, кто смог сохранить это чувство в том виде как оно их настигло.
Исрении ваша Русалочка.
Разве есть что- то большее чем любовь Не важно какая любовь глухих со слышашими, главное любовь все таки существует!!!

P.S. --*Да не поймет «случайный Читатель» меня привратно и простит за пафос, и искренность!!!

Все влюбленные клянутся исполнить больше чем могут, а на самом деле не исполняют даже возможного.
В.Шекспир
Пользователь
L_OREAL 13-07-2002 15:59
Вы знаете, тема очень спорная, и в то же время бесполезно что-либо доказать. Да, союз "глухой(ая)-слышащая(ий)" вызывает массу пересудов и косых взглядов. Если два человека нашли между собой общий язык и компромисс, как себя вести во внешнем мире, чтобы не делать друг другу больно, то не вижу никаких резонов для препятствий... Что касается внешнего мира, то он всем кому угодно делает неприятные воздействия, и здесь человечество не делится на глухих и слышащих. У нас в России, как известно, глобальное бескультурье среди молодежи, несмотря на приличное количество интеллектуалов, которые могли бы повлиять на мнение общества. Это то же самое, что вокруг балагура больше народу собирается, чем около умного человека, поскольку постольку НАРОД выбирает того, с чьим интеллектом их умы совпадают... Тут еще восприятие включается. Например, я со слухом, граничащим с глухотой, окончила массовую школу с одними пятерками, сейчас отлично учусь в обычном техническом вузе на экономиста. И везде встречала и встречаю нормальное отношение к себе, так как я тянусь к слышащим, и они это чувствуют. Да, я не могу быть душой слышащей компании (не могу же все и вся услышать поток слов), и также в компании глухих потому, что последние смотрят на меня как на ихнюю. Вот и восприятие каждого взятого человека. Где правда?
Пользователь
Миша Берр 14-07-2002 02:42
Тут пошла тема отношения слышащих к глухим. Возьмем моего слышащего другана, он искусствовед. Общаемся хорошо, т.к. я более-менее считываю с губ да и сам говорю, хоть с акцентом. Ну вот, он очень интересуется глухими художниками.
прикалывают его их картины и все тут. Носился какое-то время с идеей написать научную работу о живописи глухих.

- Отлдично, говорю,- у меня среди них знакомства есть. Свожу на выставку, пообщаешься с ними через меня...

- Не, - возражает искусствовед, - ты не загружайся, я с ними сам побалакаю.

- Ты знаешь, - говорю - если я могу говорить и понимать, то это не значит, что все глухие так же могут...

- Ладно, мы тогда письменно общаться будем!

- Ты знаешь, - говорю - если я писать могу грамотно, то это не значит, что все глухие могут писать.

- Да ладно тебе! - ох...вает друган - смотри, какие картины, и что они неграмотные?

- У нас, - говорю, - самым таким маститым и крутым живописцем считается Аверьянов. Звезда всемирно-глухого масштаба! А двух слов связать не может. Он тебе вообще ничего писать не будет, плюнет и уйдет.

- Етить твою мать! - возмущается искусствовед, - и что это глухонемые такие полоумные? Я же твоих друзей знаю неслышащих - нормальные ребята!

- Эка хватил, - говорю - так вышло, что у меня друзья-приятели сплошь слабослышащие с речью или те глухие, которые словом, - хотя бы письменным, - владеют на уровне. А основную массу, чувак, ты и не нюхал!

Так что, НИКОГДА слышащие не будут признавать глухих равными себе, пока нет равного ОБЩЕНИЯ. Весь слышащий мир жестам не научишь в угоду кучке глухонемых. И не все глухие тренированы общаться устно.
История Графа с неудачным романом со слышащей девушкой не так проста. Если Граф смог общаться с друзьями девушки, то девушка не смогла общаться с его друзьями. Но мы не знаем, каковы друзья Графа? если действительно глухонемые, да вдруг и неграмотные - то о чем слышащей девушке разговаривать с ними? Граф нашел общие темы разговора со слышащими, девушка не смогла.Другое дело, если глухое окружение Графа под стать ему самому - тогда девушку можно в чем-то обвинить.
_
Пользователь
Граф 14-07-2002 22:23
L_OREAL, ты тут права, говоря о том, что доказать что-либо здесь бесполезно.. В конце концов, все в этом мире может подвергнуться сомнению, кроме одной-единственной данности, которая превалирует над нашим миром - Всевышнего.. Правды ты нигде в этом мире не найдешь, у каждого она своя.. На отношения глухого(ой) со слышащей(им) накладываются много различных внешних обстоятельств (помимо личных взаимотношений), которые порой играют не последнюю роль в развале такого союза. Не каждый из партнеров может выдержать такое давление. Вот Русалочка завела разговор про любовь, которая может победить все эти преграды, однако любовь бывает разная..То, о чем говорит Русалочка относится к любви физической, которая, увы, недолговечна..Как ни старайся сохранить накал чувств в такой любви, рано или поздно она угасает и должна перейти в другое качество. Другое дело, когда между людьми существует любовь духовная, тогда им не страшны никакие преграды, ведь такую любовь убить НЕВОЗМОЖНО в принципе.... Меня ужасает то обстоятельство, что в истории были моменты, когда ради любви возникали кровавые войны..Удивительно, на что только бывают способны люди всего лишь ради того, чтобы с вожделением завладеть объектом своей любви, в которой они узревают смысл своей жизни..Такое проявление любви иначе, как обыкновенным мелким чувством собственничества назвать нельзя...
Пользователь
L_OREAL 14-07-2002 23:44
Графу: любовь дает все, но только влюбленным. После свадьбы им нужно больше, чем небо над головой и благоухающий ковер лугов. ))) И что все мы так или иначе да около и вокруг любви ходим... - у меня возникла мысль: а почему бы не открыть новую тему (остальные темы уже притерлись) "Любовь- это..."
Пользователь
Граф 15-07-2002 23:20
Вчера не успел написать ответ на размышления-вопрошания Миши Берра. Сейчас ликвидирую этот пробел..Значит так...В моем окружении всякие есть,грамотные, неграмотные и полуграмотные...В общем, люблю разнообразие..Конечно, ей со многими из них приходилось встречаться, да, с некоторыми из них у нее был дискомфорт в общении, но ненастолько, чтобы можно было отвергать это.. У меня, например, тоже был некоторый напряг с несколькими людьми из ее круга, ведь среди них тоже попадались люди далеко не умные, а то и откровенные тугодумы и тормоза..Тем не менее, я не видел причин для разрыва с ней ..В конце концов, наши с ней отношения представлялись большей ценностью, ради которой стоило жертвовать из-за таких пустяков...Гораздо большее и довольно разрушительное влияние имел взгляд (основном резко негативный) на наш союз ближайших родственников с ее стороны, которые к тому же хотели, чтобы она подобрала себе спутника жизни одной с ней национальности..К тому же родители у нее были из числа довольно влиятельных людей...Мы, как могли, боролись с этим..Но...Капля, как известно,камень точит..
Пользователь
Русалочка 18-07-2002 12:23
Графу!!! Ты разве не веришь в ЛЮБОВЬ с большими буквами??? Зря... Если ты кого-то любишь, значит жизнь течет в твоих жилах!!! Я не думала что любовь можно разделить на группы или подгруппы. Любовь у всех ОДНА... У любви есть только взлеты и падения. Вот это то что ты мне сказал, чувства остывают, конечно это так, а потом страсти снова в полете!!! Любовь сложная штука и это тебе не игра в куклы - солдатики. Ксати любовь мы получаем еще в утробе матери, благодаря отцу!!! Неужели ты еще кого-то ненавидишь? ЛЮДИ ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ ОДИНОКИМИ, ПОТОМУ ЧТО СТРОЯТ СТЕНЫ, А НЕ МОСТЫ!!! Вот в чем проблема с головной болью))) Любовь должна быть на первом плане, а остальное потом... Есть претензии???
Пользователь
Русалочка 18-07-2002 12:28
Графу))) и другим)))
Претензии у любви конечно есть: ненависть...
зачем ненавидеть кого-то, если в подсознании все еще любите, просто вы не догадываетесь что там находится в подсознании...
У любви есть шипы и розы... есть такая песня)))
У любви есть грезы и слезы...
Только Любовь надо беречь из-зо всех сил!!! Тогда никакая кроваваЯ война не помешает... даже любить своих врагов!!!
Пользователь
Граф 18-07-2002 22:39
Русалочка, я тебя не совсем понял...Где я тут написал, что якобы ненавижу кого-то? И где я написал НЕ ВЕРЮ?...
Пользователь
Русалочка 19-07-2002 22:14
Графу))) Ксати ты написал стока сомнений, и отсюда выросли два слова не верю и ненавижу))) Кто сказал, что любовб бывает физической? А психически, а виртуальная, а почвенная и т. д.))) Ты об этом подумал?! Пардон!!! Что ты написал чувства любви недолговечны... Знаешь и человек умирает с любовью... Так что только человек с собой в могилу возьмет только любовь к ближним (а так же и дальних людей, включая врагов)...
Пользователь
Vlad 08-10-2002 14:28
Здрайствуй.
Мне 20 лет.Глухой. Мне хотелось бы познакомиться с молодой девченкой 19-23 лет из Москвы.
При взаимной заинтересованности возможна скорая встреча.
Очень жду от вас писем.
Пользователь
Vlad 08-10-2002 15:34
Здрайствуй.
Мне 20 лет.Глухой. Мне хотелось бы познакомиться с молодой девченкой 19-23 лет из Москвы.
При взаимной заинтересованности возможна скорая встреча.
Очень жду от вас писем.
Пользователь
Мисс Икс 08-10-2002 16:38
Эх ты, Влад, для чего здесь раздел "Знакомства"?
Пользователь
Dimitry 15-07-2003 20:14
Благополучные отношения между глухим (-ой) и слышащей (-его) зависят прежде всего от самого глухого (самой глухой), от уровня образования и широты кругозора этого же неслышащего. Но желательно, чтобы глухой хотя бы говорил и отлично считывал с губ. Раздел на два мира осуществляется по воле неслышащих людей: неслышащие люди зачастую самоизолируются, не стремятся адаптироваться к психологии слышащих, принимают дефект слуха очень близко к сердцу. Вот в чем разница в психологии (ментальности) слышащих и глухих. Правда, мне известно множество случаев с дискриминацией по признаку дефекта слуха и речи при приеме на работу и при контактах со слышащими на моем собственном опыте. Самое главное, нужно уметь самоутверждаться и быть самостоятельным, а еще при контактах со слышащими (при ссорах и недоразумениях) нужно уметь быть находчивым, выдержанным и терпеливым, всегда брать себя в руки). За эти же качества людей особо ценят и уважают.
Кстати, я сам глухой и говорю плохо. Значит, моя речь не очень внятная и понятная. 38 лет. Москвич. С высшим образованием. Знаю два языка в совершенстве. Имею постоянную работу. До недавних пор имел несколько слышащих любовниц (из-за нелад со своей бывшей женой по интимным вопросам).
Мой простой совет образованным, но зажатым и застенчивым слабослышащим и глухим: НЕОБЯЗАТЕЛЬНО быть профессиональным ловеласом или виртуозным кавалером; в начале знакомства проявить смекалку и находчивость, показать свой ум и свое лицо, излучающее успех, оптимизм, дерзание, прежде всего доброту. Слабых, неуверенных в себе и несчастных не любят. Скажу одно: в качестве любовников (любовниц) глухие и слабослышащие, как правило, дают слышащим фору на 2…10 … 100 очков и выше. Поверьте!
Кто из слышащих (особенно 20-30-летние) не поймет глухих (слабослышащих) или относится предвзято, тот глупый и невежественный. А кто хочет связать судьбу с целью создания семьи (а не для «свободной» любви!), то лучше всего знакомиться с верующими. Верующие слышащие более доброжелательны и отзывчивы, добры сердцем и душой, по сравнению с неверующими и формально верующими слышащими. Те репортеры (например, «МК» и т.п.), которые пишут с предвзятостью про глухих (точнее про «глухонемых»), про то, что 90% «глухонемых» … - якобы карманники, наркомафиози, тунеядцы и т.д., - это и есть черствые душой люди. Как бы эти люди про нас «глухонемых» ни писали, приводя доказательства и факты из репортерских расследований, а Бог ВСЁ видит! Вина в этом – это отсутствие дефектологической пропаганды здесь в России.
Вот и все мои мнения. Кто не согласен с моими высказываниями, тот пусть пишет мне по e-mail’у traumer@yandex.ru.
Пользователь
игрок 15-07-2003 23:41
Русалочке. Как может человек взять с собой любовь к ... в могилу?Взял или не взял - это неизвестно.Может быть это-жестоко по отношению к нему. Но это не доказано, увы...
Пользователь
inkognito 18-07-2003 13:56
to Dimitry:
Да, полностью согласен с тобой... Был я за границей в Западной Европе, видел, каково отношение между слышащими и глухими, и разговаривал с людьми разных национальностей... После общения с ними у меня сложилось мнение, что такие отношения зависят от воспитания.
Смотрел некоторые американские фильмы - там же относятся к плохослышащим так же, как к слышащим.
Думается, такие отношения полностью зависят от воспитания.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь