20 июля. Пикет у Останкино

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Pirat 20-07-2005 20:41
Пират?Это кто мой Ник украл?
Пользователь
Dnipro 20-07-2005 20:42
Alhimik
Спасибо. Щас загляну...
Пользователь
Dnipro 20-07-2005 21:06
Самый лучший репортаж Шантры, мне кажется. Так держать, настоящий репортер!!! Большое спасибо.
В каждом фотке - имена, и с крупным планом. Впервые увидел некоторых ников и самого Мельникова. Не ожидал, что такой молодой и что в его кармане остались только копейки. Короче, Мельников молодец.
Пользователь
Lisss 21-07-2005 00:24
Ну что? Наваляли вы тама их? :) или продули? :)
Пользователь
Тиренд 21-07-2005 10:26
ТоРи, Вы странный человек. Вам все нужно разжевывать, во всем Вы видите какой-то подвох. Акция была, как правильно заметил Роавим, за то, чтобы была информация. И не суть важно, субты открытые или скрытые, бегущая строка или сурдоперевод. Акция за то, что мы тоже люди, имеем право на информацию и требуем к себе уважения. Ну и при чем тут ООО "Субтитр"? Сам же Мельников сказал, ЗАКОНЫ нужны. Акция показала, что мы есть, и мы требуем информацию. Дальше дело законодателей - разработка закона. А субтитры может делать любой, хоть ООО "Субтитр", хоть ООО "Рога и копыта". Нас это не волнует. Да, есть непонятки с Мельниковым. Да есть у многих неприязнь к нему лично. И Вы думаете, что только эта неприязнь является движущей силой создателя сайта? Типа, я всем покажу, а деньги - такая мелочь, право. Вы хоть подумали, что это такое содержать сайт? Это каких же глобальных размеров должна быть неприязнь, чтобы уже скоро как ГОД(!) будет, как человек сайт содержит и улучшает, за свои средства! Так что разграничивайте личную неприязнь и дело объединения глухих за свое право на информацию!
Пользователь
Тиренд 21-07-2005 10:38
Shantra, классный репортаж, спасибо за фотки, теперь знаю, кто есть кто!
Второй репортаж очень интересен.Плохо, что так получилось с переводчиком. И главное заметили во втором репортаже, пикет был для глухих, а получилось... Что ж, урок на будущее!
Пользователь
ТоРи 21-07-2005 10:41
Тиренд, простите Вы о чем? Если о пикете, то он уже прошел. Если обо мне, то я высказался. Меня спросили, пойду или нет - я высказался, задал свои вопросы. Выразил свое мнение. В чем проблема? Что лично Вас мучает? Моя позиция принимать решение после беседы? В чем дело?
И важно-неважно, суть-не суть - это причем? Какое лично Вы имеете отношение к моему решению?
Если Вам не нравятся мои вопросы и моя позиция, то какое это имеет отношение к Вам?
Не надо в чем-то меня увещевать или убеждать. Уверяю Вас, я не подчиняюсь эмоциям, когда необходимо принимать какое-то решениие.

Причем здесь создатель сайта и душещипительные истории? Причем здесь Мельников со своим "Субтитром"?
Прошу Вас, разрешите мне откланяться, а также разрешите мне больше в этой теме и в этом месте не появляться.
С ув.
Пользователь
Москвич 21-07-2005 13:22
В статье о пикете встречается выражение..."Мы платим за коллективную антенну"... Интересная мысль - в Москве я плачу за квартиру где есть пункт: за ТВ антенну - примерно льготную цену 43рубля.Как в других регионах не знаю. возможно меньше или больше. В стране 13 миллионов имеющих проблемы со слухом- допустим среднюю цену 43р. умножить на 13.000.000 будет 559 миллионов рублей. Если кто-нибудь из плохослышащих приплатит небольшие деньги для субтитрования к этим 43 руб.за возможность смотреть субтитры или будут дотации из госбюджета, выбитые лоббированием в ГосДуме( мы тоже платим налоги,покупаем телевизор в которую уже заложена цена на российское телевидение) +реклама. Тогда деньги будут на субтитрование?
Вообще знаю только один пример: В США само кабельное телевидение( платное между прочим около 19-40 долларов в месяц) само идет навстречу неслышащим и плохослышащим, ищет их ибо там конкуренция будь здоров. а у нас пока не видно....да и в их "Акте об Инвалидах" их права на получение информации защищены в этом.

НЕОБХОДИМО ВСЕ ВРЕМЯ! ЛОББИРОВАТЬ, ЛОББИРОВАТЬ И ЛОББИРОВАТЬ НАШИ ПРАВА НА ЭТО
Пользователь
пес 21-07-2005 14:05
ну что ж, первый блин вышел комом... надо не от имени одного какого-то сайта проводить акцию, а объединить усилия и выступать именно от всех глухих... надеюсь, что в следующий раз больше внимания будет уделено грамотной организации, чем собственным амбициям...
Пользователь
Света 21-07-2005 17:06
Прочитала репортажи Шантры и Zscmr. Удивилась, что участвовали в пикете от силы 50-60 человек. И это в многомиллионной Москве!
Пользователь
Вава 21-07-2005 18:24
Дык лето ведь... Хотя резальт неплох, есть резонанс в прессе :). Вот если еще раз попикетировать, но прайм-тайм (сентябрь-апрель), а?
Пользователь
Я с пикета 21-07-2005 19:29
Вава,на ДВ уже обсуждают насчет пикета в Сентябре :)
Пользователь
Света 21-07-2005 19:41
За окном весь день дождь идёт, вот и забыла, что счас лето. :)))
Пользователь
Ундина 22-07-2005 02:28
Отличны репортажи оба! Получила я приглашение от "Страны Глухих" на пикет, но я не пошла. Не знаю, почему. Наверняка, уже потом поняла (после того, как я послала письмо Министерству), что так неловко перед ООО "Субтитр" и ОРТом, если они хоть малость постарались. Даже, по-моему, много! Это во-первых! Во-вторых, пикет могут не понять телевизионщики.
Говорите, ЗАКОНЫ нужны. Правильно! Почему же у телецентра стояли? А не у Госдумы или Белого дома? Это к ним (министрам или депутатам) вопрос.
Меня немного смущает (не удивляетесь!)то, что нет плаката, хотя бы одного, где бы написана хоть бы благодарность в адрес ОРТ, к примеру. Этот канал ведь впустил субтитры...Начальству ОРТа будет приятно, и думаю, после того, как увидят в лице "спасителя" глухих себя, оно ещё лучше постарается в пошльзу глухим. Ещё лучше было бы, если бы на плакате было написано "ОРТу высокий рейтинг" :))) Уверена, сотрудники, к примеру НТВ и РТР, будут задумываться о том, как обеспечить свой рейтинг голосами глухих :))) Как вам?
Нужно проблемы решить не снизу, а сверху сразу. Рухледеева свергнуть! Вот так! Так с корнем беспощадно! Он, кажись, депутат Единой России. Толку нет! Знаете, что если тренер футбольной Сборной России плохо "поработал", хотя в самом деле старался до седьмого пота, то его попросту пинают ногой.
А так извините, пожалуйста, за то, что я только говорю и ничего не сделала в пользу пикета :)
Пользователь
Вава 22-07-2005 05:13
Ты с пикета :). Ух ты, ну дает ДВ!!! :). Этак до политической партии аль течения дойти мона. И будет альтернатива ВОГовской организации.
Пользователь
cat_Begemot 22-07-2005 18:16
/Почему же у телецентра стояли? А не у Госдумы или Белого дома? /

А потому что у депутатиков ща каникулы..
Так мы отрепетировали в Останкино - типа, на белых мышках потренироваться.. заявили о себе... обозначили ориентиры.. ну а потом - все на Майдан.. то есть я хотел сказать: митинговать перед Госдумой "отдайтее наши субтитры!"
вот-с... :)
Пользователь
Ирэн 22-07-2005 19:06
Я помню хорошо,скоко раз голосовала в инете за субтитры по просьбе друзей,теперь пикет у Останкино с требованием "Даешь субтитры",прочла весь топ,к сожалению,остались все те же вопросы.Но думаю,все же будет "свет в конце туннеля",ведь во всем мире полностью освещают жизнь глухим,даже на Украине,почти на каждом канале,на некоторых передачах,фильмах показывают сурдопереводы и субтитры,правда ,на украинской мове,хотелось бы на русском,нас же много русскоязычных,и к тому же любим российские передачи смотреть,присоединяем свои голоса за субтитры.Я согласна послать перевод одной своей пенсии,токо вот не знаю кому и призываю с каждого также,кто скоко может,может дело сдвинется быстрее.:))
Пользователь
А.Мельников 22-07-2005 20:42
Уважаемая Ирэн!
Спасибо за то, что Вы так болеете за субтитры. Но ненужно посылать свою пенсию НИКОМУ, а кто попросит Вас это сделать - простой жулик:) Субтитры - абсолютно бесплатны для телезрителей! И государство совместно с Всероссийским обществом глухих делает всё, чтобы субтитров было больше:)
Пользователь
Сема 22-07-2005 21:01
Так уж и всё, хм.
Пользователь
А.Мельников 22-07-2005 21:07
Сема!
Отвечу на Ваше изречение известной крылатой фразой из не менее известного фильма:"А Вы не знаете и не говорите!":)
Пользователь
Ирэн 22-07-2005 21:29
Уважаемый А.Мельников:))Хорошо,не буду этого делать,я хотела всего лишь совместным усилием вложить в дело,а то все топчем на одном месте столько лет,может с нас самих начать,а не на государство уповать.Но все же надеемся,скоро увидим свои любимые передачи с титрами,и в форуме появятся хорошие добрые слова.Удачи Вам и процветания!
Пользователь
Фунтик 23-07-2005 00:13
Недавно бывал на Украине, по телику во многих передачах с субтитрами, сурдопереводом и бегущими строками, конечно, большинство на украинском, все-таки глухих любят и уважают. Причем субтитры увеличиваются, и появляются на других каналах, а скрытых пока нет.
Пользователь
А.Мельников 23-07-2005 00:43
Уважаемые! Ненужно путать субтитры для людей с нарушением слуха и дублирование программ субтитрами!
На Украине 2 языка - украинский и русский.
В России очень много языков, но основной это русский! Потому и нет дубляжа субтитрами на другие языки.
Пользователь
лес 23-07-2005 00:58
Ирэне.Читал где-то что в России скоро,может быть через года2-3 установят цифровое телевидение и тогда будет большая возможность установить субтитры,как здесь в Израиле.Когда имеет цифровое телевидение,то можно выбираешь любой канал и оплачиваешь за любой канал,то любой канал будет вынуждаться делать субтитры ради клиента.И на цифровом телевидение ,как здесь в Израиле,нажимаешь пульт ,сама составишь программу,чтобы показывают фильм с надписами либо без надписами.В цифровом телевидении заложены огромные возможности для других вариантов,например Интернет,телефон и т.д.
Пользователь
Ирэн 23-07-2005 09:59
Лес,благодарю за инфо здешнее и за Галину Бройко,с интересом прочла.Насчет цифрового телевидения,наверно,нам,ой,как далеко до этого,и телевизор должен будет соответсвующим,так?:))
Пользователь
лес 23-07-2005 11:02
Ирэн.Телика не надо менять,только поставить ревисор.Ревисор напоминается как видик или двд.
Пользователь
А.Мельников 23-07-2005 12:18
Лес! До такого телевидения нам еще очень и очень далеко! Хотя уже у нас есть несколько каналов, которые "живут" на спутнике и ведут вещание в стандарте DVB. Главное, что ты забыл добавить, это то, что при таком телевидении всем телезрителям придется поменять свои телевизоры на цифровые. Как это случилось в Испании. В 1 день ТВ перешло на цифровое телевидение и сейчас там аналоговый плазменный телевизор 50 дюймов продается примерно 200-300 долларов.:)
Пользователь
лес 23-07-2005 16:52
Мельникову.Не берусь поговорить про Испании.Здесь, в Израиле,когда появилось цифровое телевидение,все люди не бегут купить телики.Может быть,думаю,что при ревисорах необязательно купить новые телики.Хочу спросить тя,в Испании при открытии цифрового телевидения выдают ли ревисоры?Если нет,то другой разговор,может быть в новом телике установится ревисор для цифрового-дигитального телевидения.Вспомнил,что читал,что в России собирается установится цифровое телевидение,напоминающее на аналоговое телевидение в Испании.Извини,я не ас в раскопывании в углублении темы про цифровом-дигитальном телевидении,просто обьяснил,что есть,то что видел в Израиле.
Пользователь
cat_Begemot 23-07-2005 21:16
Шурик, результатом нашей акции стало то, что все же согласились временно заключить договор с ООО "Субтитр" - до конца года; ради того, чтобы дать глухим возможность увидеть хоть какие-то субты...
ООО «Субтитр» не отчитался до сих пор за эти чуть больше 75 часов. Их бы не «простили», если бы не наш пикет. Осталось чуть-чуть, и точно бы ООО «Субтитр» не получил финансирование.
Но после пикета им не осталось ничего сделать, как «простить» его - ради глухих, которые провели акцию, которой постарался кое-кто воспользоваться...
Так что кое-кто проставиться должен...
Пользователь
Шурик 23-07-2005 23:29
cat_Begemot!
Милейший, скажите, во-первых, почему вы решили что это результат вашей акции?, во-вторых, что согласились заключить договор?, в-третьих, что означает сие "временно"?, и в-четвертых, что означает это: "ООО «Субтитр» не отчитался до сих пор за эти чуть больше 75 часов."?:) Смешно, право:))
Ну, а что касаемо Государственных денег и выполнения Государственных договоров(контрактов), то скажу, что Государство никогда не "прощало" и не закрывало глаза на "некие долги" и впредь, в чем я уверен, будет тоже самое:)
И, милейший котик бегемотик, скажите мне пожалуйста, пикет устраивался для пиара некоего сайта? Нет? Ну почему же тогда появляется некая информация на некоторых сайтах типа ваших слов: "Их бы не «простили», если бы не наш пикет."? Есть еще масса вопросов, которые собственно уже и не хочется задавать.
Ну и последнее... Котик, скажите, мы так с вами мило поговорили, обсудили проблемы и прочее, и собственно все вопросы были закрыты и было найдено по ним понимание. Почему вы и другие сотоварищи опять начинаете новый виток травли ООО "СУБТИТР" и лично А.Мельникова? Просто ответьте и не надо про зачет и экзамен. Хорошо? Тогда я подожду вашего ответа:)
А что касаемо ООО "СУБТИТР" и его главы А.Мельникова, то я думаю, что официальное заявление вскоре последует:)
Пользователь
КрюК 23-07-2005 23:41
Шурик:
- Почему вы и другие сотоварищи опять начинаете новый виток травли ООО "СУБТИТР" и лично А.Мельникова?

КрюК:
- Шурик, такова психология сайта дв. Это единственная возможность проявить себя как сущность.
Пользователь
Кошка Песня 23-07-2005 23:47
cat_Begemot,
1. Вы (и вы) не владеете информацией.
2. Особенно впечатлило Но после пикета им не осталось ничего сделать как «простить» его.
Т.е. вы дружно приперли к стенке Федеральное агентство! Вот она сила и мощь!
А то пишут в репортажах люди "И действительно, этот пикет-митинг, честно говоря, был организован неудачно." А оно вон как на самом-то деле!
3. В связи с пунктом 2, думаю, надо поименно (или пониково) перечислить героев! А то некоторые скромники стыдливо прячутся за громким названием "Deafworld". Могут обвинить в пиаре ;)

P.S. и в связи с п.1. Не спешите. Не позорьтесь. Люди смеяться будут.
Пользователь
King 24-07-2005 01:59
Прав лес по поводу ТВ, который не годен к обмену на цифровой ТВ. У нас телевизор 1980 выпуска, благодаря ресеивера для подключения к ТВ, показывает все каналы с субтитрами, взаправду говоря - не в России.
Зря пишет А.Мельников про обмен ТВ на цифровой.
Пользователь
Pick 24-07-2005 02:04
Надо пошире информировать по поводу ресеиверов, которые могут показывать субтитры, если по указке "министра информации" появятся на Тв-нии субтитры.
Пользователь
Неравнодушный 24-07-2005 09:31
Шурик (он же мельников) 23-07-2005 23:29
cat_Begemot!
Милейший, скажите, во, что означает это: "ООО «Субтитр» не отчитался до сих пор за эти чуть больше 75 часов."?:) Смешно, право:))

действительно смешно:
ООО "Субтитр" должно предоставлять Роспечати отчеты об использовании средств. Однако до настоящего времени отчет об использовании средств федерального бюджета, выделенных в 2004 году, предоставлен не был

http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/FB7697BF39E6C81DC325703F004981DC

что шурик-Мельников еще в апреле гордо врал (как всегда) что он ОТЧИТАЛСЯ.вот уж где смешно-то))
Пользователь
ТоРи 24-07-2005 10:24
Разрешите, специально для Неравнодушного.

Попросите некоего гоподина умыча рассказать лично Вам, какой документ ООО "СУБТИТРа" был ему представлен. И что сказал некий г-н умыч после этого. И сопоставьте с той первой новостью от ООО "СУБТИТР", что отчет сдан. Заметьте, та новость о сданном отчете ни у кого не вызывала сомнения и никем не была оспорена. Спросите, спросите, не стесняйтесь. Я уверен, что г-ну умычу хватит мужества признать этот факт, и также после небольшого обдумывания связать другие факты, весьма странные для некоторых, но не для г-на умыча.
Пользователь
ТоРи 24-07-2005 10:25
А пока пополним старый новый счет благодарностей.

Мы все должны сказать большое человеческое спасибо этой "стране глухих" за то, что героический, не побоимся пафоса, эпохальный пикет принес ошеломляющий результат: ВРОДЕ БЫ к ООО "СУБТИТР" претензий нет, а значит неслышащие россияне, смотрящие Первый канал, может быть получат субтитры. Слава Богу! Ура, товарищи! Ещё раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Если бы не страна "глухих" - кранты ООО "СУБТИТР". Ещё немного, ещё чуть-чуть и финансировние "СУБТИТРА" было бы делом соответствующих органов. Неблагодарный Мельников проставиться должен!

Что? Народ смеется? Этот г-н Мельников смеется и хохочет? Говорите громче, не слышно! Ах, и Общество глухих, и Роспечать, и даже - ужас! - сам г-н Мельников, который воспользовался ситуёвиной с пикетом в свою пользу, все это время вели переговоры, переписку и многое другое, чтобы субтитры продолжали выходить на Первом канале? Враки все это! Это все происки врагов против страны "глухих". Это все Мельников со товарищи пакостят благородной миссии "страны глухих" в деле субтитризации. Глухое человечество должно быть благодарно стране "глухих" - несущей свет и сеющей добро.

Встать, товарищи! Я сказал, ВСТАТЬ ТОВАРИЩИ!
Поклонимся благодетелю.

P.S. Господи, до чего тошнит. Речь же идет о субтитрах для всех нас. Да пропади пропадом все эти дрязги, честное слово! Сколько можно? Вместо радости, что они идут и продолжаются, любой ценой, извините, гов...нить...
Спасибо всем, всем, кто хоть шажком, хоть пальчитком что-то делал для этого.
Вы поняли, Неравнодушный? В том числе и сайту "стране глухих".
Пользователь
Миша Берр 24-07-2005 11:11
Я в эту перепалку не влезаю, мне другое интересно. В "Стране глухих" я наткнулся на интервью с Мельниковым и Крашенинниковой. За достоверность выложенных на этом сайте материалов не ручаюсь, может, что и напутали, но всё-таки...
Мельников говорит, что мол, язык глухих так отличается от обычного, что нужно УПРОЩАТЬ СУБТИТРЫ и всё такое прочее. Крашенинникова говорит про КВН, что типа, так сложно эти шутки субтитровать, глухие могут не понять.

Кто из вас хочет, чтобы в угоду неграмотной массе упрощались - а значит, ИСКАЖАЛИСЬ - субты? Почему я должен смотреть такие субты? Я, может, привык к субтам Видеоклуба, который славен тем, что всегда слово в слово титрует без скидок на уровень развития? Не понимаешь - твои проблемы, словарь возьми!

И - если на Стране Глухих правильно поданы слова деятелей "Субтитра" - то жаль, что они мерят всех глухих на один аршин. Снобизм такой проскальзывает...
Пользователь
Неравнодушный 24-07-2005 11:37
Миша,на ДВ слова "Субтитра" поданы не голословно-есть ссылка на первоисточник-"Эхо Москвы",где Мельников так сказал.Почему то он считает,что возмущение его словами- "Очередная травля ООО "Субтитр"

Тори.ну к чему опять все это графоманство? Никто не просит у вас никаких фанфар и не ждет справедливых слов-все давно понятно.Жаль, что декларируя на словах заботу о субтитрах вы так ни разу и не попытались разговаривать по -человечески.
Кошка песня-мы учли ваши пожелания и приняли меры.Ждите понедельника.
Пользователь
А.Мельников 24-07-2005 11:39
Миша Берр!
Что до этого "интервью" опубликованное ником Умыч, то это отдельное разбирательство.
Миша, скажу Вам, что мы не упрощаем субтитры, а немного их сокращаем и делаем более понятными. Образованных людей с нарушением слуха у нас очень и очень мало! На эту тему на ДН уже было много топиков. Посмотрите какими "грамотными" выходят из школы молодежь! Простите, но мы не можем подстраиватся только под грамотных людей. Согласитесь? Это как раз я и имел ввиду.
А В.Крашенинникова ответила на вопрос "Почему не делаете КВН?" вот такими словами "Умыч, а ты успеешь читать эти субтитры?" на что тот самый Умыч рассмеялся и согласился с В.Крашенинниковой. (замечу, что все разговоры были при свидетелях, которые не имеют отношения к обеим сторонам)
Миша Берр! Вы постоянный телезритель наших скрытых субтитров, а в недалеком прошлом и открытых на видеокассетах. Вам они нравятся(нравились)?
Пользователь
ТоРи 24-07-2005 12:38
Уважаемый Равнодушный, все-таки, Вы не поняли. На всякий случай, напомню, я Вас узнал - почерк специфичный. И поэтому никто не отменял Вам возмоджность принести извинения Вы знаете за что.

А графоманство? Знаете,это все-таки лучше, чеем изливаться злобой и ненавистью и просить о каких-то разговорах по-человечески. Лично я уже сколько говорю об этом, прошу, пытаюсь достучаться - все без толку!

А понятно? Кому именно и что понятно? Давайте уж четко и ясно. И если можно, заодно и сами потрудитесь четко и ясно отвечать нее только на свои вопрос ыи на на вопросы, заданные Вам.
Ч же четко предлоджил - спросите у умыча. Он документ виделю Тот самый, который вам не дает покоя.

Поэтому, мое снова предложение: УГОМОНИТЕСЬ! Субтитры на Первом канале слава Богу пока идут. И по моему мнению, лично Вы к этому никакого отношения не имеете, как и заявляли неоднократно и публично. По-моему, это единственное, что удалось сделать без потерь: Вас услышали и поняли.
Пользователь
Hill 24-07-2005 15:13
Тогда предлагаю сделать 2 вида субтитров (телетекст телевизора):
888-сокращенный вариант
889-в полном варианте для грамотных людей ;-))))
Пользователь
Миша Берр 24-07-2005 15:28
Мельникову: Я понял вашу позицию, но всё-таки считаю, что как раз для немногих грамотных глухих и надо делать полные субты - пусть несколько сокращённые за счёт лишних слов-паразитов, характеных для устной речи. Но ни в коем случае не упрощать сами слова и термины. Зачем подделываться под уровень неграмотных, пущай эти неграмотные учат русский без лишней демагогии о супер-пупер великом и единственном ЖЯ. Не понимают - лишний повод будет в белы ручки книжку взять.
От той же печки и по поводу совета Хилла(здорово, кстати, давно не виделись). Так ведь сокращенный (адаптированный) вариант проще и дешевше делать, если не ошибаюсь?

Хотя, наверно, всё это рано обсуждать. Главное, что сами субты есть на ТВ благодаря работе мельниковской команды. А всякие огрехи устранять будем, когда субты займут положенное место на ТВ. И вопрос об их количестве уже не будет актуальным, будем заниматься качеством.

А КВН бы хотелось. А то это Поле чудес с его мюси-пуси, глупыми рожами и подарками, давно уже не смотрю.
А так я стараюсь не пропускать субты на обоих каналах. Трудно сказать, нравятся не нравятся - не с чем сравнивать:)
Пользователь
Roavim 24-07-2005 15:30
Миша Берр 24-07-2005 11:11

В Германии такие передачи, типа как "Поле чудес" тоже идут с сокращенными титрами, а не упрощенными. Главное для субтитровщиков довнести для глухих конкретную инфу. Вопрос - ответ, ну и там конкретную и важную информацию. А сопутствующий фон в виде непринужденного трепа между участниками передачи не субтитруется по понятным причинам да и зачем.
Такой передачи как КВН в Германии нет, и я понимаю как тяжело её субтитровать, пусть даже и имея запись этой программы. Масса передач, которые идут в прямом эфире Германии субтитруются настолько просто и примитивно, что объясняется просто физической нехваткой времени для набивки титров.
Ессно, фильмы даются с полным вариантом титров.
Пользователь
А.Мельников 24-07-2005 16:09
Миша Берр!
Мы не делаем "упрощенные" титры:) Мы просто делаем некоторые сокращения предложений. Иногда "тяжелые" слова заменяем на более понятные и не более того! И делать сокращенный вариант тяжелее чем слово в слово по понятным причинам: нужно думать как сократить не потеряв смысла:)
А если оставлять "тяжелое" слово, то человек озадачится прочтением его, осмысливанием и прочее... тоесть человек упустит дальнейшие субтитры. А мы всеже хотим, чтобы каждый понял и каждый имел возможность досмотреть до конца имея представление о каждой секунде:)
КВН мы пока не будем субтитровать только по одной причине - не можем получить исходник из-за того, что он готов почти под эфир.

Ну что по поводу других стран... Я видел как в Америке в Национальном институте субтитрования (NCI) субтитровали фильм. В английском языке нет знаков препинания и в основном построение предложений очень простое. Да и слов-паразитов в английском нет. Они дают почти! полные титры. Сокращения всеже есть. Вообще в системе субтитрования на ТВ разных стран сокращения имеют место везде!:)
Пользователь
А.Мельников 24-07-2005 16:22
Предлагаю это обсуждение перенести в мой топик "ООО "СУБТИТР" вопросы - ответы.
Пользователь
Тори 24-07-2005 16:35
Лично мое мнение, субтитры не стоит сокращать и подбирать другое значение слова. Если есть возможность, стоит полностью давать титры, типа слово в слово. Например, потому что если смотрит слабослышащий, то слышать один диалог, а читать другой текст сложно и утомительно. И мне кажется, не стоит на себя брать решение: поймет ли глухой человек то или иное слово, или нет. Люди все разные: потакая одним, раздражаются другие. Уж лучше нейтрально: слово в слово. Во всяком случае, максимально полно.
Но по опыту моей семьи, ни ТВЦ, ни Первый канал не выпускают субтитры слово в слово. Где точнее, где замена. Особенно, если нерусский фильм, и особенно когда сюжет динамичен и диалоги быстрые, типа пулеметные. Но во всех случаях, суть и мысль не изменилась и не исказилась. Я не знаю, есть ли какой-то стандарт или правило, но по моим наблюдениям и по тем разговорам со многими моими собеседниками по всему миру, необязательно глухих, многие говорят, что нет асболютной синхронности, как в Видеоклубе DivX, например :)
И все-таки, если есть возможность, наверное, стоит стараться максимально точно передавать текст диалогов.
Лично я смотрю последние годы фильмы вообще без звука. И меня лично раздражает, когда титр диалога переносится на следующий кадр, как бы обрезан диалог. Но это мое мнение.
Пользователь
А.Мельников 24-07-2005 16:45
Уважаемый Тори!
Я отвечу Вам в своем топике:)
Пользователь
Ундина 24-07-2005 17:58
А потому что у депутатиков ща каникулы..
Так мы отрепетировали в Останкино - типа, на белых мышках потренироваться.. заявили о себе... обозначили ориентиры.. ну а потом - все на Майдан.. то есть я хотел сказать: митинговать перед Госдумой "отдайтее наши субтитры!"
Ага, Бегемотик, забыла вовсе, что у депутатов каникулы. :)
Вообще не только у Госдумы надо, думаю я, но и у Мэрии. Дело в том, что, как вы все знаете, что в большинстве полномочия (социальные вопросы в основном) лежат на плечах лидеров регионов, так что вопрос не к совету Федерации, а региональному совету.
Значит-с, не будем гонить президента Вога :))))
А по поводу сокращенности при переводах, господа...Ну не знаю...Говорите, сколь вокруг неграмотных, ну да не подумали вы, что полный перевод только на пользу неграмотным, они точно, если захотят, научатся быстро читать и тут запомнят, как грамотно говорить или писать. Вы успеваете ли читать субтитры, к примеру, в фильмах ДВД? Раньше я не успевала, а теперь перегнала скорость субтитров. :))) ИМХО, толкьо всего.
А так скажу - лучше радуйтесь тому, что все же есть субтитры. И не "перегрызть" друг другу горло. :))))И не мучать Мельникова! :)))
Пользователь
Зритель 24-07-2005 19:26
Тори,твои доказательства блестящие и сильно убеждают. Наши ребята говорят,что наверно из всех посторонних только ты владеешь,о чем субтитры. Молодец! Ты знаешь,что тебе доверяют? Поэтому вопрос тебе,а не ему. Я хочу знать,какой документ есть,про который говоришь? Почему ты думаешь,что емеля сдал отчет,хотя роспечать четко сказала что отчет не сдан? Почему ты думаешь,что сейчас не страна глухих помогла выйти ему чистеньким? Ясно,что после пикета все и случилось. И вопрос,а будут сегодня субтитры?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь