Кое-что о школьных системах обучения

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
DmTm 25-04-2001 14:18
Я считаю, что судопедагог должен быть слышащим, только он так может правильно поставить звуки, следить за речью и интонацией, чем особенно очень грешат многие плохослышащие. Настоящих сурдопедагогов-профессионалов своего дела очень мало.


Проблема кадров в школах упирается в финансы, профессионалы за мизерную зарплату не пойдут, а будут заниматься либо частной практикой, либо заниматься в другой сфере. Это общая беда, беда России времени перемен.

Да, Карп Авдеевич стремился, чтобы 30-ая школа по уровню не уступала массовой школе по всем показателям, поэтому брал сильных и опытных педагогов, он понимал, что только они могут дать хорошее образование. Опыт показал, что в спецшколах должны работать педагоги с большим опытом и стажем, так как им приходится учить непростых людей, а именно с недостатками слуха. Потом, я заметил, что в 30-ой школе работало много слышащих педагогов, у которых были плохослышащие дети. Это важное явление, так как они лучше других знают проблемы плохослышащих.


Детей просто опасно передавать новичкам и людям без системного предметного образования.


Потом, нужно помнить главное, что Учитель прежде всего должен быть человеком с большой ответственностью, постоянно ее ощущать и чувствовать. Ведь воспитать и выучить ученика - серьезная миссия и ответственность. А не просто взял учебник и пересказал ученикам и урок пройден и так далее.
Пользователь
ОлПОПс 25-04-2001 14:39
radasу >> теперь уже становится по своим местам... мне кажись идти наверх и заново перечитывать не надо? :-) DmTm - ты прав. Если такая профессия как педагог - то она и должна быть сугубо основным объектом, а не вторичным или подъобъектом в формировании человека. От себя добавлю, radasu то есть, если сапожник будет золотым на руку и талантливым, но убог на порог обучения и знаний, то он никаким сапожником как таковым профи не будет... поверь мне. В нем должно будет заложено,если глухой - от сурдопедагога) от Учителя, который его передаст уже Учителю по тому предмету к которому сапожник предрасположен... А если мне отпарируют - видал я и немых и безграмотных профи, да соглашаюсь, и я их видал, и знавал, но они в тени, и от глаз подальше. Как труд - нужны, как личность - нет. Поэтому, считаю, сурдопедагог в связке и каким-то освоенным и любимым предметом - БОГ! В моей школе была учительница географии, и глухая. Эрудированная, и прекрасно была интергирована в школе как педагог... и еще учила правильно (!!!) говорить
жестами (чем не сурдопедагогика ЖЯ???) Я ее обожал, и по сей день помню. оттого не путаю и даже "вижу" контуры границ стран мира... такие вот дела :-)
Пользователь
Алсу 28-04-2001 11:36
Прерываю паузу и всем - привет! ... Ну и вы, всевездущие тридцатники, даете - налетели на дебют... Вообщем, : ) . Но вас горсточка.................. А где ДРУГИЕ ??? Вы тут на форуме выглядите как состоявшиеся личности (не без образования, с определенным родом занятий, открываете дела и сайты, активно участвуете в прессе, занимаете ключевые и не очень посты в разных учреждениях и организациях ... а дальше - про себя заканчивайте). За это вашим "предметникам" ставить памятники !!! Они с учетом ваших особенностей в ПОЛНОМ объеме накапали на ваши мозги... А сурдопедагоги вам напросто ПОМОГЛИ ПРОИЗНЕСТИ ВСЛУХ МЫСЛИ, не так ли?
ОлПОПсу: Постой! Задай себе в ближайшем будущем задачу - вести расследование во всех московских спецшколах, обойдя свою родную, под номер 22, под номер 10. Сделай как можно скорее - на носу каникулярная чума! И - потом обратно возьмешь свои слова. Конечно, я бы предпочла прослушать лекцию по Каме Сутре у профессионала, нежели у дилетанта ...
ВСЕМ: Кто-то из вас заметил, что сурдопедагоги нужны. Это замечание я отрицать не буду. Они ОТНОСИТЕЛЬНО нужны - пусть они поставят звуки, участвовать в организации подвижных игр во школьном дворе и повозятся с детьми с психоневрологическими отклонениями. А остальные , т.е. "классные", представляют угрозу обществу. Они двух моих одноклассников в могилу вкопали. Это от героина. Презренные "беспредметники" организовали уроки так, что было невозможно продвинуть вербальное мышление вперед (таковы приемы обучения, утвержденные исследователями института дефектологии!). Поэтому от не возможности оперировать словом глухим не до самообразования. Вербальный дефицит , конечно, накладывает печать в последующую судьбу глухих, порождает наркоманию, наркобизнес, брелочный бизнес... Все от умственного и духовного ваккума. А все это началось именно с "беспредметников". Их труд заключается в написании табличек и их вывешивании на досках, и больше ничего! Халявщики! Обязательные на уроках "отраженные" проговаривания пошевелят мысль? Да, кто-то верно подметил, что глухие прямо на уроках украдкой заучивают то, что дано на дом . Никогда у нас, в спецшколе, не было конкурсов, олимпиад по предметам. Зачем дилетантам скомпрометировать себя? Как трудно было в тридцатой школе научиться облекать мысли в слова... В наше время появилась другая проблема. Демографическая. Известно, что закрытость спецшкол влияет на развитие речи и мышления. Мне кажется, что разумно в силу необходимости расширить круг общения осуществить слияния спецшкол, конечно, не в одну школу. А в провинции -спецшкол объединить по округам. Там плотность населения невысокая. Понимаю, что это привлечет огромные расходы. Я не предлагаю же интегрировать слабослышащих с приличными остатками слуха с глухими с ЗПР. Любой здравомыслящий заседатель форума согласится со мной, что держать марку спецшкол способны лишь предметники с дополнительным "специфическим" образованием и некоторым опытом работы в массовых школах, а не дефектологи даже с дополнительной "предметной" базой (у них в мозгу такой осадок застрял). Это мнение человека с спецшкольным менталитентом.
Пользователь
пан 21-09-2005 01:42
привет
Пользователь
Buffon 21-09-2005 14:55
Не надо путать массовую школу советского образца с российской. В советской учили очень серьезно. И учителя были отличные. Эх, были же времена...
Пользователь
тренер 21-09-2005 23:16
Кто за маленькую зарплату будет работать в школе?...
Пользователь
вопросительный знак 22-09-2005 00:59
тренеру
Ты много получаешь?
Пользователь
тренер 22-09-2005 05:09
Не тактичен вопрос...
Я не получаю,а зарабатываю ...
Много - сказать нельзя,мало - тоже нет.
Я думаю,что мало ...за тот труд,который вкладываю.
Пользователь
Dolphin 22-09-2005 09:32
Согласен с ======,ничего особенного я для себя не открыл прочтя статьи этого автора.
Пользователь
PICHERZ 23-09-2005 10:28
Я считаю,что в таких школах должны преподавать учителя со стажем работы учителем не менее 5ти лет и со знанием психологии неслышащих детей.Можно еще жестовый язык для упрощения,если он потребуется.А то что в нашей школе слухоречевуюу работу ведут обычные учителя,заставляя писать детей под диктовку,это конечно обсурд!И еще!Нужно сделать так,чтобы все школы для неслышащих давали среднее образование,а не основное 8ми летнее

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь