Ищу школу для слабослышащих в Москве

Пользователь
Bobby 17-04-2002 10:05
Подскажите, pls, школу (государственную или частную) где учатся дети с нарушением слуха вместе со слышащими. Мне хотелось бы, чтобы ребенок учился обычной речи, а не языку жестов. Благо полной потери слуха нет. Есть ли такие школы? Где можно найти информацию?
Пользователь
юджин 17-04-2002 14:08
Уважаемый Бобби! В Москве нет таких школ для слабослышащих, в которых учились бы и слышащие ребята. По поводу жестов в школах для сл/сл Вы можете особо не беспокоиться, т.к. ребята в основном - слабослышащие, и они понимают друг друга на слух достаточно и разговаривают голосом, нет нужды пользоваться жестами. В таких школах существуют два отделения: к первому отделению относятся классы, где ребята лучше слышат и лучше говорят, лучше владеют словесным языком. Во втором - похуже, в их число берут и глухих с хорошо развитой словесной речью. Вот откуда жесты идут, но погоды в школе не делают - если Вам это так важно. Если Ваш ребенок будет знать несколько жестов - не переживайте, ума меньше никак не станет. Например, это школы № 30, 52, 22 (в г. Москве) и др., спросите о них в Комитете образования. Во-вторых, кроме официальных государственных школ есть обычные массовые школы, в которых среди слышащих учатся слабослышащие, по желанию. Хотите - кидайте ребенка туда выживать. В спецшколах внимания больше, ребят в классах меньше и т.д.
Пользователь
Ингрид 17-04-2002 17:20
Не согласна с Юджином-"Хотите - кидайте ребенка туда выживать."Я училась от звонка до звонка в массовй школе и это время мне не напоминает о кошмаре,а совсем наоборот!Приятные школьные годы...До сих пор встречаю слышащих одноклассников и в хороших отношениях с ними.
Bobby-ваш ребенок хорошо слышит?Какой степени тугоухость?Я вам посоветую отдавать в массовую школу,если не хотите,чтобы он знал язык жестов.В спецшколе ваш ребенок все равно будет говорить дополнительно и жестами.И еще-хорошего препода-чтобы после школы занимался и речью,и голосом и т.п.Со мной занималась моя мама-и голосом,и чтением.С 5 лет до 14-15 лет.И тренировкой остаточного слуха.
Сейчас в школах пока немного детей в классах-виновата демография...Отдавайте предпочтение хорошим школам и если возможно недалеко от дома(я к примеру,ходила в школу в 5 минутах ходьбы от дома),походите,послушайте родителей учеников.И делайте выводы.
Пользователь
XXL 17-04-2002 18:28
Ингрид, безусловно ты права, но таких как ты единицы.Помимо хорошего остатка слуха нужна и хорошая голова.
Пользователь
Bobby 17-04-2002 22:06
Снижение слуха 70 дб. Мой ребенок безусловно отстает от сверстников в плане понимания усной речи, да и словарный запас оставляет....
Вот мне и хотелось узнать, может быть есть частные школы с экспериментальными смешанными классами, с индивидуальным подходом. Адреса или, хотя бы, номера школ, которые возьмут слабослышащего? Хотя не понятно, поймет ли он преподавателя в обычной школе и как будет общаться с одноклассниками...
Пользователь
Миша Берр 18-04-2002 00:33
Попробуйте обратиться в школу "Ковчег", на улице Авиамоторной. В то же здании находится и вечерняя школв для глухих. Вот номер дома не помню. Узнаю - скажу.
Пользователь
Red Devilment 18-04-2002 02:27
школа "Ковчег", на улице Авиамоторной...думаю не то! Берру, почему предпочитаете(предлагаете) такую школу? ??? ??? ???
Пользователь
Bobby 18-04-2002 08:46
Спасибо за адресок. Авиаматорная - далековато, мы на Пресне живем. Каждый день не наездеешься. Red Devilment, почему думаешь, что не то?Вообще, неужели в Москве так мало подобных учебных заведений? Может кто из знакомых учился (учится)? Интересна любая информация, так как мы сейчас стоим перед серьезным выбором....
Пользователь
юджин 18-04-2002 09:27
Ингрид, как видите, каждый кулик хвалит свое болото. Так что единственно верного решения мы не найдем оттуда. Единственно верное решение - сам ребенок, я так думаю. Вернее, особенности его личности. Если ребенок сам за себя может постоять, если он общительный, если толстокожий и пр., то массовая школа отрицательно на нем не отразится. Тем более если он хорошо подружился с ребятами во дворе (с этими же ребятами он будет учиться). И Бобби не надо уповать на то, что школа - панацея от всех бед. Видно, что он сам не прикладывает ни малейших усилий на занятия со своим сыном, и думает, что главная задача, сверхзадача отца - найти супер-пупер школу. Из текста Бобби видно, что сын не подготовлен к школе.
Пользователь
Еленка 18-04-2002 11:55
Ингрид в чем-то права.Но...учась в школе,параллельно надо и дома заниматься с частным учителем.Бобби-вы не думайте,что найдете супершколу.Таких нет.Или дополнительно занимаетесь или отдаете на госообеспечение в спецшколу для сл/сл.Я,как и Ингрид,училась в обычной школе,и при этом после обеда и утром в выходные дни занималась речью,тренировкой слуха.Если не хотите этим заниматься,если жалко денег на сурдопедагога,то в спецшколу-его научат и жестам...:((
Многие мои знакомые и друзья учились либо в спецшколе для сл/сл либо в массовой школе рядом с домом (+ежедневные занятия речью и развитием слуха-этим занимаются РОДИТЕЛИ-или отец,илил мать,или бабушка по методике).
Пользователь
Credit card baby 18-04-2002 11:56
Привет!Если живете на Пресне-то лучшая на сей момент школа-№52 около м.Динамо.Школа городского подчинения,а не окружного,как остальные подобные.Далее-очень хорошие спонсоры.Сейчас не знаю,но на протяжении прошлого десятилетия нач школа каждый год ездила в Анапу учиться и отдыхать,и многое-многое другое.
Пользователь
Миша Берр 19-04-2002 00:21
Э, Кредит, энта школа - спецшкола для слабослышащих, а Бобби ищет обычную школу со спецклассами или спецгруппами...
Пользователь
Credit card baby 19-04-2002 10:16
Берр,не кидай понты.Я энное время проработал в слышащей школе,видел слабослышащих ребят,которые учатся наравне со слышащими и не испытывают никакого притеснения.Но такого уважительного отношения в слышащих школах-редкость(в наше время!).Поэтому лучше отдавать в среду таких же подобных,а искать шила в мешке...:)
Пользователь
Bobby 24-04-2002 16:29
А где работал - то? Что за школа? По-подробней, pls, если можно? Сейчас там берут слабослышаших? Или это было давно....
Пользователь
Lemieux 24-04-2002 17:57
2Bobby. ЛЮБАЯ массовая школа все равно возьмет плохослышыщего, лишь бы пройти комиссию на 'пригодность' обучения, т.е. такие же требования, что и у слышащих. Сам я учился в массовке в 10 шагах от моего дома. Проблем не будет, если ваше чадо знает минимум слов для 1 класса, немного уметь воспринимать речь, немного писать и рисовать и т.п.

Если полной потери слуха нет, то определись в специализированных школах для слабослышащих детей. Для справки: моск. школы - №10 (Новогиреево - Выхино), №22 (Чеховская - Пушкинская - Тверская - Маяковская), №30 (Сокольники - считается образцовой), №52 (Динамо).

Почему вы считаете, что в школе глухих учатся языку жестов? Ничего подобного! Язык жестов приобретается посредством общения, т.к. считается удобным средством общения м/у себе подобных. И в школах глухих учатся обычной речи! Это уже зависит от вашего, ребенка и логопеда(сурдолога) старания...
Пользователь
Ингрид 25-04-2002 00:42
Ха-ха!! Ну и уморил меня Лемье...В школе для глухих как раз обучают языку жестов-дактилологии...Сама работала в спецшколе-видела и не такое...
Даже в МПГУ на 1 курсе был предмет "Дактилология",где мне выламывали пальчики,дабы "красиво изъясняться жестами",но...до сих пор всех заставляю и убеждаю со мной разговаривать голосом!
Если дитя имеет небольую потерю слуха-то ему прямо в массвую школу.Я сама училась в 5 минутах от дома в обычной школе и не превратилась в озлобленного глухого...Хотя есть и такие...
Дело в том,что не нужно себя жалеть и озлобляться на слышащих тож не надо,нужно сразу завоевать авторитет среди ребят не путем "учитель-родители-деньги", а самим собой-своими умениями,талантами...
Бобби-ищи,ищи спецкласс в массовой-все равно не то,жесты и там есть...:(
Иди в обычную школу и поддерживай дитя...:)
Пользователь
Lemieux 25-04-2002 09:15
2Ингрид. Рад, что сумел тебя уморить своими словами. Что тебе смешного, ведь я не написал, что в школах глухих не учатся языку жестов... Просто подчеркнул, что и там учатся обычной речи... Короче, женская логика не та (если учатся обычной речи, то вообще жестом не пользуют - дрянное логическое предположение)...
Пользователь
юджин 25-04-2002 09:35
По словам Credit card baby школа, интересующая Вас, Бобби, расположена в г. Зеленограде, обычная школа № 719. Там среди слышащих учатся слабослышащие. По соседству находится Центр коррекции и реабилитации (название длинное, по сути - спецшкола для детей с недостатками слуха), директор - Руленкова. В этом Центре помещений не хватало и поэтому по ее просьбе стали брать в обычную школу слабослышащих.
Пользователь
юджин 25-04-2002 09:41
Бобби, извини, что опять вмешиваюсь. В массовую школу можно отдавать, как правило, подготовленных слабослышащих детей (словесная речь, большой словарный запас, неплохое произношение, восприятие на слух и с губ). А судя по Вашим словам, Вы даже не понимаете, как сын будет учиться в массовой. Отдавая неподготовленного сына в массовую школу, Вы ставите его в тяжелые условия.
Пользователь
юджин 25-04-2002 14:36
Ингрид, представьте себе на минутку, что Вы изучили жестовый язык, владеете им. И что?! станете ли тупее? Очень хорошо, что Вы свободно общаетесь со слышащими, того же я желаю всем глухим. Однако ЧТО КОНКРЕТНО Вам дает принципиальный отказ от жестового языка? Без дополнительных приобретений человек беднее.
Пользователь
ирина 28-07-2010 10:31
привет всем!подскажите, пожалуйста, моему сыну 7 лет, 4 степень тугоухости, в какую школу нам лучше пойти, мы из подмосковья, у нас таких школ нет
Пользователь
Lexand 28-07-2010 10:39
Если вы из Подмосковья, то скорее всего не возьмут в московские школы. Отправят куда-нибудь в Чкаловскую, Истра и т.д., т.е. куда поближе с вашим городом. Их много.
Пользователь
Перец 28-07-2010 10:46
в школу-интернат №30 или №52. Раз из подмосковья, то есть возможность в интернате в школьные будни пожить...
Пользователь
ирина 28-07-2010 10:51
мы живем в серпухове, поэтому нам ближе ездить в московскую школу, я слышала, что есть школа в южном бутово, но у меня нет данных
Пользователь
снс 28-07-2010 10:57
Ирина,в 37 школу
Пользователь
Esperansa 28-07-2010 12:18
С потерей слуха в 70 Дб ребенка глупо отдавать в массовую школу только из-за боязни, дабы там ребенок не "заразился" умением общаться на жестовой речи. И недаром некоторые КИ и то учатся в 52 школе для слабослышащих,несмотря на то, что они удачно прооперированы, и свободно владеют речью.
юджин 25-04-2002 14:36 -Тут я с вами согласна.Обычно слабослышащие считают себя слышащими людьми, и в итоге, как дерьмо в проруби плавают- в мире слышащих на равных не принимают, как ни крути, и среди неслышащих чужой из-за неумения и нежелания изъясняться на жестовой речи.)))
Пользователь
Lexand 28-07-2010 15:49
ирина
В Южном Бутове нет ничего!
Говорят есть школа в Подольске, вот и узнавайте.
Пользователь
Кобра 28-07-2010 16:03
ирина
у сына 4 степень? Как я понимаю, ему надо в школу для глухих!
Пользователь
Черубина 28-07-2010 16:26
37-ая школа для глухих на западе центра москвы. подходит 10-ая школа для слабослышащих на юго-востоке москвы. можно уточнить у мамы препода в топике "для будущих сурдопедагогов".

лександ
кто сказал, что жителям подмосковья не положено учиться в москве? в школе, где я училась, половина учащихся из подмосковья и разных регионов таких, как тверь, сочи, но сейчас больше всего - из кавказа.
Пользователь
Irka 28-07-2010 16:56
Bobby 17-04-2002 22 :06
Снижение слуха 70 дб. Мой ребенок безусловно отстает от сверстников в плане понимания усной речи, да и словарный запас оставляет....
Вот мне и хотелось узнать, может быть есть частные школы с экспериментальными смешанными классами, с индивидуальным подходом. Адреса или, хотя бы, номера школ, которые возьмут слабослышащего? Хотя не понятно, поймет ли он преподавателя в обычной школе и как будет общаться с одноклассниками...
....
Как же вышло,что так отстает?надо было с ребенком заниматься с момента потери слуха. Я потеряла слух с 6 лет,но со мной продолжали заниматься,и я не отставала,но мама боялась,что в школе для слышаших будут проблемы,предпочла отправить в школу для слабослышаших,но там не оставляла меня в интернате. После занятий в школе продолжала дружить с ребятами и подругами во дворе и общаться,и по сей день со всеми дружу.
Пользователь
Irka 28-07-2010 17:04
Что касается жестов- в школе для слабослышаших никто не учил нас жестовому языку,многие дети уже его знали,видно,этому научили их в специальных детских садах. Если ребенок не хочет их знать-не будет,найдет,с кем общаться... Попав в такую школу,совершенно я не интересовалась жестовым языком,но со временем просто научилась его кое как понимать и отвечать в любом случае голосом. Для меня было главным закончить занятия (ради мамы! ) и поскорее добраться домой и к своим друзьям,с слышашими было интереснее,интеллект был у них выше,было о чем поговорить...
Пользователь
Алима 28-07-2010 17:36
Irka, читаю тебя и думаю: откуда ты такая взялась, только негатив от тебя. И среди слышащих хватает людей с интеллектом ниже среднего. Возможно, именно среди них ты и вращаешься, так как тебе только там место.
Пользователь
Lexand 28-07-2010 18:07
Черубина
В том и дело что раньше принимали с нарушениями, например: с условием кого-либо из родителей должны были работать в школе на низкооплачиваемые должности, типа гардеробщицы, вахтёра, посудомойщицы и т.д.; или попросту банальной взятки. Как сейчас - не знаю, возможно сейчас стало строже. Вот например в 65 школу-лицей для глухих, находящаяся рядом с м. Текстильщики, ждут с распростёртыми руками, т.к. там недокомплект. Это подтвердит mama prepoda!
Пользователь
Мика 28-07-2010 22:30
ирина,52шк(Динамо) и 22шк(Пушкинская).Разрешение надо брать от департамента образования г Москвы и не только.
Пользователь
Lexand 28-07-2010 22:38
Конечно и не только, но и по направлению от дошкольного учреждения и от сурдоцентра.
Пользователь
пес 29-07-2010 09:54
если живете в серпухове, то советую отвозить чадо в поселок заокский в тульской области
http://www.deafnet.ru/info.phtml?c=193&id=1023

маршрут на машине, ездить не больше 40 минут http://maps.yandex.ru/-/CJhCMkc
Пользователь
Lexand 29-07-2010 10:37
пес
Ещё давайте из МО в другую область.
Хотя г. Серпухов по одной дороге в Тулу.
Пользователь
mama prepoda 31-07-2010 16:05
Вопрос не простой. Посоветую школу в городе Электросталь. Надо быть ближе к семье
Пользователь
пес 31-07-2010 17:57
электросталь? охренеть можно... ехать около 3 часа в одну сторону http://maps.yandex.ru/-/CJxQZfC
lexand, предлагай свой вариант из других областей, посмотрим, где ближе, а не трепать попусту...
Пользователь
Мика 31-07-2010 18:44
Электросталь слабая школа
Пользователь
mama prepoda 10-08-2010 00:37
Читала этот топик на юге и решила подробно ответить. Что-то тут совсем не складывается. Сейчас каждый ребенок с нарушением слуха очень серьезно отсматривается сурдоцентром с рекомендциями по выбору школы. И нет ситуаций, когда родители на распутье. В случае выбора школы самое важное это не слух ребенка, а качество его словесной речи. То есть он знает 1000 слов или 5-7 тысяч слов. Если ребенок знает 5-7 тысяч слов, то он справится с массовой школой. Если знает до 1тысячи слов, то школа должна быть специальная. В Москве есть частные школы: школа "Интеграция" в Крылатском и др.. Есть центр развития и в Бутове, где обучаютсядети с нарушениями слуха. В Электростали в массовой школе есть классы по методике Леонгард. Пес, хренеть не обязательно, эрудит Вы наш.
Пользователь
Galka 11-08-2010 11:28
в Элекростали очень слабые знания дают, практически О. Тем более, в начале прошлого года сменился директор, практически не стало занятий с дефектологом
Пользователь
пес 11-08-2010 12:25
думаю, что с хреном повременю, вот ответь насчет ближайших школ в тульской области и в самой туле? или там нечего смотреть разве что на печные трубы?
Пользователь
Luchik 14-08-2010 17:33
Mama prepoda, посоветуйте, в какую школу в Москве или области лучше отдать дочку 8 лет, если 3 ст тугоухости, 1 класс отучились в массовой школе, без особого успеха, читать она умела еще до школы, были проблемы с объяснением своих мыслей и пониманием того что от нее хотят, диктанты писать так и не смогли. Видимо слишком тяжело и по губам и читать и думать как это в письменном виде изложить. Математика только было хорошо, там с учебником общаться надо в основном.
Теперь решилась отдавать в специальную школу и мучаюсь какую выбрать.
Была в 30 в Сокольниках,там мне сказали что у них не хватает сурдопедагогов, чтобы я на них не надеялась, что научат чисто говорить и если брать,то только в 1 класс опять.
Еще знакомые посоветовали сьездить в Электросталь, там обещали всему научить, берут во 2 класс, говорят что специалистов хватает и аппаратура есть.
Но туда ездить и потом обратно на работу,хотя , можно, конечно и переехать, ладно это другой вопрос.
Главное, куда лучше отдать дочку? Судя по Вашим замечаниям, вы хорошо знаете ситуацию со школами, посоветуйте , пожалуйста что-нибудь!
Мне главное результат, она говорит не очень разборчиво, надо чтобы научили чисто разговаривать и хорошо понимать речь.
Пользователь
mama prepoda 15-08-2010 23:42
Попытатйте счастье в городе Электросталь. Там есть массовая школа, где работает класс по системе Э.И.Леонгард. Можно попробовать также в школу 299 в Москве на улице Ленская ( метро Медведково). Там тоже класс Э.И.Леонгард в массовой школе. Почитайте тему "Будущим сурдопедагогам", не поленитесь, вам будет полезно. Там есть мои координаты.
Пользователь
Luchik 17-08-2010 11:19
Спасибо! Нашла тему "Для будущих сурдопедагогов-2". Это она? Тему именно "Будущим сурдопедагогам" не могу найти :-(
Вы считаете, что ребенку лучше все таки в массовой школе в специальном классе? Я читала по систему Э.И.Леонгард и, насколько получается, несколько лет по ней занимаюсь сама с дочкой. Но все равно она недотягивает до сверстников, к сожалению.
Пользователь
Мила 17-08-2010 11:52
Luchik.Всё таки я думаю,что лучше обучатся в школе для слабослышащих детей в г Москве.Например,школа 52,школа 22,школа 30.Вам нужно поехать и посмортеть.
Пользователь
Luchik 17-08-2010 12:52
Мила, я была в 30 школе. Разговаривала, кажется, с реабилитологом начальных классов. Разволновалась почему-то и забыла спросить как ее зовут :-( Она сказала, что лучше школа для слабослышащих чем массовая, посоветовала обратиться в "Надежду" за направлением.
Но, при этом, сказала, чтобы я на школу не надеялась, потому что сурдопедагогов мало и толком заниматься с дочкой не будут, основная нагрузка будет на мне, а они только покажут как заниматься.
Я согласна с тем что основная нагрузка по любому на родителях. Но по указанной схеме я и так занимаюсь с дочкой. Вожу в центр 2 раза в неделю, там с дочкой по полчаса, примерно, занимаются и дают домашнее задание, упражнения, которые мы и выполняем каждый день по несколько раз. Плюс еще я сама по книжкам,инету вычитываю и занимаюсь.
Конечно, стало лучше, но мне бы хотелось чтобы было еще лучше и ждала от специальной школы больших результатов что те, что от моих занятий. Все таки я не специалист в этом, а у педагогов в школе и образование специальное и опыта больше.
Понимаю, что много хочу. Но, в идеале, хотелось бы дочку выучить так, чтобы будучи взрослой она могла жить максимально полноценной жизнью, не испытывая проблем от своей тугоухости. :-) Вот такая конечная цель. Я думаю, она у всех родителей. :-)
Пользователь
Lexand 17-08-2010 14:29
30-ка нормальная школа!
Пользователь
Мила 17-08-2010 15:38
Luchik,а 52 школа?щас она лидирует.Да,раньше 30-ая была сильной,так как появилась конкуренция.22 шк тоже хороша.Попытайтесь в 52 шк!
Пользователь
menu 17-08-2010 15:56
Может все таки лучше оставить в массовой и дома с ней заниматься.Представляете сколько времени будете тратить на дорогу,потом после массовой легче влиться в мир .
Пользователь
mama prepoda 18-08-2010 00:18
Напишите мне 89036283574@mail.ru
Пользователь
mama prepoda 20-08-2010 01:24
Тульская школа произвела на меня сложное впечатление. Давние традиции заложенные в начале двадцатого века самим Федором Андреевичем Рау похоже канули в лету....
Пользователь
Кобра 20-08-2010 09:24
Тульчане никогда не производили никакого впечатления...
Пользователь
mama prepoda 21-08-2010 22:07
Читала внимательно снова всю тему и думала. В 52 школу идут дети после КИ, и в 101 школу идут, и в 37 школу идут. Улавливаете разницу? Если после КИ реабилитация прошла успешно, то дети должны идти в массовую школу. Если есть проблемы, то они идут в специальную школу. Понравился топ про 52 школу, что там классные спонсоры и отдых + учеба в Анапе. Как это связано с качеством обучения? Вопросов больше, чем ответов. Лехандр пишет про лицей в 65 школе, но там ЖЯ + английский, зачем это говорящему ребенку с проблемами слуха в 70 децибел? Есть частная школа в Крылатском называется она "Интеграция" может там будет ребенку лучше? Ни в одной школе для глухих и слабослышащих официально не учат специально ЖЯ, и не преподают на нем. ЖЯ -язык межличностного общения людей с нарушениями слуха. Его носители-дети из семей глухих...
Пользователь
Vera 22-08-2010 12:17
Уважаемая мама препода!У меня глухой ребенок,поэтому часто бываю в сурдоцентре. Много вижу детей с КИ, и в детсаде,в нашей группе есть несколько с КИ. ДВОЕ из них,которые попали под мой глаз,сразу видно,удачно прошли КИ-неплохо слышат,да лучше говорят. А остальные - никак.Большинство на вид-с несчастливыми глазами:белые вороны среди своих,голова болит и т.д. Если такой результат,то массовая КИ крайне неудачна. Можно тут много спорить о КИ,но важен результат,а этого не видно,к сожалению.
Пользователь
menu 23-08-2010 11:57
Как Я понимаю КИ ставят детям,чтобы они считались здоровыми, и им в дальнейшем не платить пенсию?
Пользователь
Мика 23-08-2010 14:34
menu,неа,остаются инвалидами.Какой там здоровый,если сделали операцию???Просто дети-КИ стали слышать хорошо
Пользователь
ирина 24-08-2010 09:38
привет всем! большое спасибо за советы, но все-таки я еще не до конца разобралась.Дело в том, что мы хотели отдать ребенка в тулу, но в последний момент (20 августа) нам отказали из-за перебора,хотя мое заявление у них лежало с начала июля, теперь у меня осталось оч мало времени на раздумье,нужно успеть собрать кучу бумаг, я думаю может в 65 школу, что скажите? напомню, моему сыну 7 лет, 4 степень, мы из серпухова
Пользователь
ирина 24-08-2010 09:45
да, и еще подскажите, а почему в 65 школе недобор, там что-то не так? ведь я слышала, что все московские переполнены и туда оч трудно попасть
Пользователь
Кобра 24-08-2010 10:07
сыну 7 лет? Пусть ещё походит в садик?
Пользователь
Кобра 24-08-2010 10:09
Недобор, потому что никто не хочет туда отдавать своё чадо. Есть топик про школы для глухих. 65 школа к ним относится, почитай
Пользователь
пес 24-08-2010 12:20
ирина, в заокскую школу не пробовали ездить и выяснить?
Пользователь
ирина 24-08-2010 12:42
да, я пробовала в заокскую школу, в этом году там не набрали детей для класса слабослышащих, поэтому я поехала в тулу.скажите, что такое ТОПИК, и где можно прочитать про топик о 65 школе?
Пользователь
mama prepoda 25-08-2010 22:57
Как это добор или недобор все Кобра ищет. Вам, Ирина, надо в "Надежде" (Москва,ул. Зорге, 19) определяться с выборои школы быстрее.
Пользователь
mama prepoda 25-08-2010 22:58
Про КИ. Я совсем случайно вышла на форум в "Одноклассниках" про КИ. Слышащие родители довольны результатом.
Пользователь
mama prepoda 25-08-2010 23:04
Ирина, в 65 школе есть классы для хорошо развитых детей, а также классы для детей с проблемами в развитии. Такая же система и в 101 школе. Такая же система в Электростали. Дело не только в качестве слуха, но и в успехах умственного развития Вашего ребенка, а также качество его дошкольной подготовки.
Пользователь
без имени 28-03-2011 11:19
Попасть в Московскую школу детям из Подмосковья практически в этом году невозможно.Уже заканчивается март ,а договора между обласью и москвой досих пор нет.Вот так работает наша власть.Им плевать на наших детей ,а тем более инвалидов.Им не понять наших проблем у них же дети здоровые
Пользователь
Маргарита 26-05-2011 20:30
Не согласна с предыдущим комментарием.Мы из подмосковного города,у моего сына 4 степень. В центре "Надежда" нам дали список док-ов, которые нужно собрать.Я стала заниматься оформлением ребенка в феврале, 24 мая была комиссия и мы попали в 22 школу.Да, было сложно, много инстанций и документов, но самое главное не сдаваться и не опускать руки.Ведь помощь утопающим в руках самих утопающих.!!!
Пользователь
mama prepoda 28-05-2011 16:24
Маргарита, почитайте топик про 22 школу. Он бурно обсуждался весь апрель.
Пользователь
mama prepoda 28-05-2011 16:28
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18949&a=1 Школа. Какая она есть на самом деле. Эта та школа, в которую вы попали.Школа -интернат № 22 для слабослышащих детей.
Пользователь
mama prepoda 28-05-2011 16:29
Потому и попали, что школа теряет свои традиции.
Пользователь
Маргарита 27-06-2011 20:46
Мы попали в эту школу, потому что сами ее выбрали. Нам предложили школы на выбор, мы решили пойти в нее, и мне кажется, что намного лучше учиться в ней, чем в какой-нибудь из подмосковных школ.
Пользователь
mama prepoda 28-06-2011 01:37
Почему вы так решили? У нас очень хорошие школы 30 и 52.
Удобно ли будет вашему ребенку? На мой взгляд, лучше выбирать школу ближе к семье.
Пользователь
mama prepoda 28-06-2011 01:39
В Электростали есть классы по системе Леонгард.
Хорошая школа в Коломне.
Пользователь
darling 11-08-2011 17:09
a в строгино есть такие школы??
Пользователь
Irka 12-08-2011 05:25
Есть одна...
Пользователь
Lexand 12-08-2011 06:10
..., но только для глухих!
Пользователь
mama prepoda 12-08-2011 19:49
Не правда. Школа в Строгино -Живописная ул. (м.Щукинская) для глухих и слабослышащих.
Ее официальный адрес: ул.Паршина, 39-а.Проезд метро Щукинская. Далее трамвай 23, 28 до остановки "Бассейн". Народ на форуме знает ее как 101 школу. А она с 2003 года имеет двойную лицензию на обучение как глухих, так и слабослышащих.
Пользователь
Кира 12-08-2011 19:57
есть школа № 578 в Южном Округе м.Орехово. там есть инклюзия. в классах учатся дети (допустимо до 3 человек на класс) слабослышашие вместе с массовыми детьми. их сопровождает дефектолог - очень хороший, руководитель экспериментальной площадки, психологи и т.д. о наших детях забота хорошая. учителя - разные, но в целом понимают, что времена, когда неформатных детей отправляли в отстойники прошли и надо это принять и подстроиться. Директор - женщина со спецефическим характером. в начальной школе точно есть места для слабослышаших. прием на основании собеседования с дефектологом. а вообще идите и прите как танк. скажите - имею право записать своего ребенка куда хочу. а нет - так в департамент. всем удачи.
Пользователь
Rat 12-08-2011 23:11
Кто знает адрес учреждения где то в Рублевке?Говорят там учатся глухие дети богатых родителей.Это правда?
Пользователь
Irka 12-08-2011 23:14
прием на основании собеседования с дефектологом
...
Значит,всё таки идет отбор,и это говорит о том,что не всех возьмут. Кто не сможет ни слова сказать и рассказать,что видит на картинке- не возьмут? Хотя закон гласит иное- ребенок,независимо от того,настолько он болен,обязан быть принят в школу,куда хотят родители. Другое дело-могут просто отказать по разным причинам.
Пользователь
mama prepoda 13-08-2011 00:15
Не согласна. Ну примут, а дальше что, учиться не сможет.
Пользователь
Irka 13-08-2011 06:17
Так и получается: закон встает в противоречие с возможностями ребенка. Ведь случаются такие ситуации,когда объясняют родителям,что ребенок не сможет учиться в массовой школе по состоянию здоровья,а те ссылаются на закон,что обязаны взять. Вот о чем я...
Пользователь
mama prepoda 13-08-2011 09:27
Причем тут состояние здоровья...Важна готовность к школе
Пользователь
Кира 13-08-2011 10:50
согласна с мамой препода и с иркой. если объективно слабослышаший ребенок не может обучаться по программе массовой школы, ни один здравомыслящий родитель его туда не отправит. увы, далеко не все слабослышашие дети говорят настолько хорошо, чтобы вписаться хотя бы в нижнюю границу речевой нормы. в этой школе учатся очень разные слабослышашие, в том числе и очень сложные. стараниями дефектолога (а она очень порядочный человек и профессионал) они там удерживаются. имхо, самый главный результат - это социализация. уровень обученности достигается стараниями родителей, которые добросовестно занимаются с детьми, часто идут по программе с опережением, чтобы помочь ребенку, стараниями дефектолога и помощью учителей. но результат того стоит. устная речь у слабослышаших, даже слабеньких, в массе слышаших детей развивается семимильными шагами. трудностиЮ, они, конечно, есть и будут. к этому надо быть готовым. если ребенок объективно может усваивать программу массовой школы хоть бы на 3, если вы готовы к интенсивной работе, а не собираетесь все возложить на школу и училку, вам туда. места там точно есть. есть там люди, которые с нашими детьми работают и искренне защищают их интересы.
Пользователь
mama prepoda 13-08-2011 13:16
Если это по плечу вашему ребенку. А почему его надо лишать детства и общения с ребятами такими же как он. Зимой я со студентами -психологами общалась с выпускниками 30 школы по поводу выбора профессии. Мы были не готовы к тому количеству негатива, которое выплеснули на нас эти отлично говорящие ребята. Мы поняли между слышащими и слабослышащими - пропасть.Шок!
Пользователь
Irka 13-08-2011 14:43
mama prepoda, если серьезно обсуждать по поводу этой выше описанной пропасти,то это скорее всего сначала вина родителей ( до школы должны именно они прежде помочь ребенку достичь нужного развития и дать ему знания), не будем говорить о детском саде,там много детей и воспитателю тяжело каждому ребенку в отдельности объяснять,обычно он как бы всем показывает (как лепить,рисовать,играть) и ведет занятие или игру. Просто большинство родителей работают и так устают,что еще надо заниматься с ребенком,который не хочет и капризничает,аж руки опускаются. Добиваются те,кто смог оставить работу или нашел работу с сокращенным графиком. Бабушки и дедушки тоже могут сыграть большую роль. Самоотверженность не всем по плечу :(
Пользователь
mama prepoda 13-08-2011 22:35
Не совсем так. Эти ребята хорошо обучены.Хорошо говорят. Они ненавидят все, что связано с массовой школой. У каждого оказался такой печальный опыт. Я с таким негативом не сталкивалась никогда. Вот вам и вся инклюзия с интеграцией.
Пользователь
Алима 13-08-2011 22:59
mama prepoda, приведите конкретные примеры печальных опытов. У Вас есть отличная возможность для того, чтобы на примере этих печальных опытов разобраться, почему такое случилось с ребятами? Может, это только в Москве так? И не нужно кивать на инклюзию с интеграцией, не они являются причиной такого негативного отношения к массовым школам. Разбираться в этом нужно и делать соответствующие выводы.
Пользователь
mama prepoda 14-08-2011 00:04
Мы об этом обсуждали на теме "Для буд сурдопедагогов" в декабре. В каждом их примере, который мы обсуждали были конкретные обиды на слышащих людей.
Пользователь
Irka 14-08-2011 08:40
Алима,даже здесь на форуме встречается негативное отношение к обычным слышащим людям. Да какая может быть дружба здесь,если идет каждый раз разделение на группы,например когда организуют отдых или поход, дискотеку или что то еще? Почему нельзя с детства это не делать? Проще было вне школы проводить время с обычными ребятами. Тогда никакой адаптации не надо. Лишь разделение школ порой надо из за наличия сурдопедагогов. Возможно ,тогда никакой вражды и ненависти не было
Пользователь
Irka 14-08-2011 08:46
Алиме: неужели не знаете ,что имеют в виду,говоря о печальном опыте? Этот опыт описан на другом форуме ,тема такая есть ( на этом форуме такие как Лана,Шрека, Джулия и другие). Ребята из массовой школы просто издеваются над глухими разными способами. Кто смог подружиться-у того нет проблем. Еще зависит от учителя,он должен снять эту вражду и разрулить ситуацию. Но не каждый учитель хочет вмешиваться
Пользователь
mama prepoda 14-08-2011 13:22
Не хочется чернухи добавлять. Никто из пишущих на форуме не смжет сам привести такие примеры? Я разбирала с этими ребятами каждый высказанный ими случай. Они не носят глобальный характер, но ребят они обидели. Кто-то на дискотеке, кто-то в семье, кто-то на соревнованиях, кто-то в массовой школе. Неприязнь сложилась по отношению ко всему миру слышащих людей.Вот и все. Сурдопедагоги, родители у них хорошие.Мы с ними обсуждали. Это моя работа.Но отношения выстроились.
Пользователь
Irka 15-08-2011 09:04
mama prepoda, вы и еще психолог, поэтому понимаете сами прекрасно,в чем проблема,даже не буду говорить напрямик. Просто скажу одно- всё зависит от самого человека и как он сам начнет строить отношения с своими будущими друзьями. Неправильно,когда в ответ на агрессию тем же отвечают,надо суметь всё обратить в свою пользу и наладить отношения,причем мирно. Но это не все умеют,особенно обходить острые углы.
Пользователь
Irka 15-08-2011 09:24
Похожие проблемы существуют и среди самих слышащих: есть такие ребята,которые сами напрашиваются,чтобы их обижали,отличаются слабой волей и неспособностью постоять за себя и поставить обидчиков на место.
Пользователь
Irka 15-08-2011 09:30
Вывод- дело в самом человеке. Конечно, очень хороший учитель-психолог сумеет справиться с проблемой,к примеру сплотить ребенка-инвалида с классом с помощью игры или какого то интересного дела,это очень тонкая дипломатия. Но в более старших классах такая уловка не всегда проходит,беспомощность чаще вызывает другие чувства- жестокость среди старшеклассников обычное дело. Чем раньше вмешается учитель-тем лучше. Тогда класс будет таким дружным,что глухой ребенок среди слышащих одноклассников будет своим,в трудных ситуациях ребята с радостью ему помогут (позвонят по его просьбе его маме,что пойдет он в кино с друзьями например).
Пользователь
mama prepoda 15-08-2011 21:12
Не знаю, что в целом меняется. Но я только в пятницу вечером на теле кнале "Карусель" увидела мультяшку, где главный герой Ромео был глухим и немым, и друзья по жестовому словарю искали как ему рассказать о томя. что они хотят с ним дружить. Я думаю, именно за этим будущее.Будем надеяться:-)))
Пользователь
Goalkeeper 15-08-2011 21:28
Irka,красиво пишешь,но ты сама глухофобка.
Пользователь
Алима 15-08-2011 21:47
Не думаю, что будущее за жестами в общении между глухим и слышащим. Не так давно ко мне на остановке подошел глухой и на своем коммуникаторе при мне отдубасил вопрос. Зато мне пришлось отвечать ему при помощи усиленной артикуляции и широких примитивных жестов. Повторять ответ мне ему не пришлось.))) Был бы при мне коммуникатор, тоже написала бы ему.)))
Пользователь
Irka 15-08-2011 22:40
Goalkeeper 15-08-2011 21 :28
Irka,красиво пишешь,но ты сама глухофобка.
...
Я не владею жаргоном,так что не знаю, что имел в виду (или уж всё же сочинил слово типа "глухофобия" что ли?). Отчасти пример взят из моей жизни, приходилось много раз звонить за товарищей.
Пользователь
Irka 15-08-2011 22:47
Goalkeeper ,давай дам похожее сравнение. Аккуратный и хорошо одетый человек вызывает одно чувство,а грязный бродяга - другое. Согласен? Думаю,понимаешь к чему клоню. Я провела параллель между грамотным и неграмотным.
Пользователь
Goalkeeper 16-08-2011 11:30
Irka,ты поняла смысл,не надо притворяться,просто уважаю к женщине,добавляю "-ка".Давай подробно расскажи,откуда у тебя глухофобия,зарожденная в школе,взрослеешь,ничего не меняешь.Не надо делать двойной стандарт,это не красиво.Пусть твое отвратительное явление исследуют люди типа будущие педагоги и реформаторы.
Пользователь
mama prepoda 16-08-2011 11:34
Я совсем не хотела поддержать жесты. Я о том, что нет примеров отношения к глухим для детей ни в книгах, ни в кино, ни в телепрограммах. Я тоже умиляюсь разным ситуациям, когда глухие используют мобильники для непосредственного общения.Я тоже видела, так общалась продовец с глухим покупателем. Но этого нет в системе общения в наше обществе. У нас не принято организовать общение с использованием альтернативных средств. Вроде и добрый мы народ.
Пользователь
Алима 16-08-2011 17:47
mama prepoda, это не умиление, это жизнь! И точка! У вас проблема в том, что мама у вас глухая и вы испытали на себе, какого это. Я сама видела, как глухая мамаша пренепрежительными жестами свою дочку эксплуатировала в супермаркете и она ей беспрекословно подчинялась. Хотя девочка как-то странно почему-то оглядывалвсь. Что скажете?
Пользователь
Irka 16-08-2011 20:18
Хотя девочка как-то странно почему-то оглядывалвсь. Что скажете?
...
Ей стыдно за маму! Общество негативно относится к жестам,и девочка это чувствует. Ситуация в самом деле не простая. Ведь и моя мама была категорически против жестов,считала это своего рода позором и запрещала на них общаться с своими ровесниками. Считала,что это некрасиво
Пользователь
Irka 16-08-2011 20:22
Goalkeeper, про двойной стандарт метко сказано :). Ведь взгляды на многие вещи закладывают родители в первую очередь,см. пост выше. Но и я имела свое мнение . Сложно определить,кто прав,потому что каждая позиция имеет хорошее и плохое.
Пользователь
Alexsa 16-08-2011 20:58
Ирка,я в отупении от тебя!Да будет тебе известно,что многие дети глухих родителей НИСКОЛЬКО не стыдятся глухоты оных.У моих знакомых,да и у меня в том числе,дети слышат,жесты знают в идеале.Со стороны смотрится,что это дети глухие,а не родители.Я с сыном по улице идя,говорю голосом,он мне жестами отвечает.И нисколько этого не стыдится.И не дай Бог,кому то пренебрежительно отозваться о моей глухоте.Так то вот!Не суди по себе.
Пользователь
mama prepoda 16-08-2011 23:42
Тема эта очень не простая. Жестов стыдилась не я, а мля мама. Она оглохшая. Это совсем не та ситуация.
Пользователь
Irka 17-08-2011 00:01
Алекса,по разному бывает в каждой семье :) кто считает жесты нормой,а кто нет. По моему,здесь ни к чему злиться: зачем навязывать свое? Пусть каждый имеет свое мнение. Разве это не понятно?
Пользователь
Alexsa 17-08-2011 09:11
Ирка,мне то как раз,все понятно.Непонятно кое что тебе.Я,как раз свое мнение не навязывала,не навязываю,и не собираюсь навязывать.Злиться?На тебя?Ха!Просто,не зная многих жизненных ситуаций,перестань писать чушь,и прежде чем что-то ляпнуть,подумай.
Пользователь
Кот 17-08-2011 09:20
Стыдно-это глупость!!! Мои две дочки слышащие очень свободны жестами,многие думали и думают,что мои глухие,ха.
Милая Алекса,держи подальше от дуры.Моя дочка читала все отзывы ирки,знаешь,что она мне говорила о ирке,она ВСП в слышащим мире.
Пользователь
Alexsa 17-08-2011 15:38
Кот,я и так с ней ничего общего не имею.У меня сын того же мнения,как ему рассказала.Самое интересное,в реале,все мои слышащие друзья и подруги просят их элементарным жестам научить,интересно им.Я раньше торговала на рынке,так многие китайцы ради прикола выучили некоторые примитивные жесты.Как то пришла к ним,до сих пор помнят их,хотя появляюсь на рынке изредка.Стыдно говорить жестами?Чушь собачья!
Пользователь
mama prepoda 17-08-2011 22:59
Я обожаю людей, которые могут подпеть, сходу участвовать в потанцовке, пантомиме, то есть подыграть. Но есть куча людей- других.Они это не могут. Им не хватает гибкости. Они не могут прогнуться. Не знаю поймете ли вы меня? Я и станцую и спою. И переведу легко. И в драку влезу, если не заслужено обижают. Но такие не все. И мы на форуме этомного раз обсуждали. Тут дело в ментальности, менталитете. Это здорово, что у вас с ЖЯ дети на "ты". Хотя может вы и врете.Форум- это большая игра.
Пользователь
Irka 18-08-2011 05:12
Так это же ваше мнение,что не стыдно :). Не заметили,что всё же народ заглядывает на вас? И относится совсем не так,как хотелось бы? Попробуйте ответить слышащему человеку жестами- он уйдет прочь...понимаете,про что я? Просто так рассуждают-раз говорят на жестах-значит не умеют говорить. То,что часть друзей интересовались жестами- это же чистое любопытство и не более этого. Наивно же думать,что слышащим это надо.
Пользователь
mama prepoda 18-08-2011 16:55
Почему? Все мои одноклассники учили жесты. И с удовольствием использовали в качестве подсказки. Я сидела на певой парте и подсказывала руками даже английский.Сейчас вспоминаем и смеемся.По жизни все мои одноклассники, если сталкиваются с инвалидной ситуацией, то сразу ко мне.У кого проблемы речи, слуха, зрения.Так я всю жизнь "скорая помощь" для друзей.Кому в сад устроиться, кому к психологу.
Пользователь
Alexsa 18-08-2011 18:07
Ирка,ты еще большая дура,чем я думала.Надела на тебя кепку.
Пользователь
Alexsa 18-08-2011 18:08
mama prepoda,
Раз Вы считаете,что тут кто-то врет,значит не раз сами врали.Раз судите по себе.
Пользователь
Иринушка 18-08-2011 20:08
Irka 18-08-2011 05:12 Ну смешно, честное слово. Слышащие, что жесты не используют? Кивок головой, выставление большого пальца, покрутить у виска, показать рукой направление - это распространенные жесты, которые и слышащие используют. Например, в ответ на вопрос вы киваете, то от вас сразу шарахнуться. Или вас спросили в какую сторону метро, вы махнули рукой, значит человек пойдет в противоположную?
Пользователь
Костя 19-08-2011 11:23
Соглашусь с теми, кто пишет, что нет, и не может быть никакого стеснения при общении жестами или постоянно скачущим голосом с фальцетом. Дочке 12 лет. 4 степень, ну, в общем, глухая, говорить может, понимают многие. Мы с ней общаемся и жестами (хотя я не очень хорошо владею) и голосом. Да, народ присматривается, особенно когда говорить начинает и на фальцет сваливается. Или когда я по три раза повторяю с сильной артикуляцией. Ну и что, что смотрит? Пусть смотрят. Увидели что то не обычное, задержали взгляд. У неё много друзей и подруг среди слышащих. И она обычно в центре внимания находится. А мнение Irki, скорее, связано с приобретённым комплексом. Его может словить любой, в любой момент по любой теме. Вероятнее всего Irkу оскорбляли и унижали по этому поводу и она сломалась. Это бывает особенно в период становления личности. А тем, кто с шашкой наголо бежит по жизни, большинство распространенных комплексов не ведомо. По этому не надо нападать на IRKU. :)
Пользователь
Murmulka 19-08-2011 11:40
Костя

Согласна с твоим выводом насчет Irki, но когда она долгое(!!!) время унижает глухих как только ей удобно и со смаком - это уже вызывает полнейшее оторжение и раздражение в ее адрес. Только мы не можем понять - это то ли ее какой-то садизм здесь писать унижения в адрес глухих, то ли аномальная ненормальность с головой.
Пользователь
Кот 19-08-2011 11:50
Костя,тебе лучше читать все отзывы Ирики от 2009 года.
Пользователь
Костя 19-08-2011 15:36
Кот:
Теперь я тебя понимаю.Irka 28-07-2010 17:04
Ситуация прояснилась. Irka до 6 лет была слышащей. И окунулась в другой мир в осознаном возрасте по неволе. Вот и не может и не хочет этого принимать. отсюда резкость и неготив в отношении глухих. Это можно перефразировать так: с одной стороны я в вашей команде, но с другой, меня заставили в неё вступить.
Irka, извини за обсуждение.
Пользователь
Alexsa 19-08-2011 15:59
Костя,
Неправильно понимаешь ситуацию.И что,что Ирка в 6 оглохла?Да и не оглохла она,а всего навсего лишь слух снизился.Я тоже оглохла в 6,5 и что?Понимаешь,полностью оглохла...Ни один аппарат не помогает.Но я ж не кидаюсь на глухих,не принижаю их,ибо сама такая.А она?Ставит себя этакой слышащей...сливает негатив.Короче,достала.
Пользователь
Костя 19-08-2011 17:25
Я вообще вот по какой теме. Дочке сейчас 12. Понятно что она в мире глухих, хотя и может общаться со слышащими. Но этого общения не достаточно, что бы присоединиться к нему и быть в нем. Отсюда беспокойство, к чему её готовить? Чем будет заниматься по жизни когда из под родительской опеки выйдет? Где работать? знакомых взрослых, глухих, с кем бы можно было пообщаться на эту тему, у меня нет. В школе, глухие родители не особо идут на контакт, когда понимают, что слышу. Хотя подхожу с жестами. По этому да же примерно не могу представить, что её ждет.
Пользователь
Alexsa 19-08-2011 18:02
А что ее ждет?Нормальная жизнь ждет.Как и всех.Судя по всему,девочка общительная,без комплексов.Так чего вы переживаете?Закончит школу,потом высшее образование,если захочет.Потом найдет свою любовь,замуж выйдет,внуков Вам нарожает.Все как у всех)
Пользователь
Костя 19-08-2011 18:24
Alexsa, спасибо, успакоила. Сама понимаешь, хочется по максимуму подготовить ко взрослой жизни, чтоб не потеряла себя в этом муровейнике :)
Пользователь
Alexsa 19-08-2011 18:53
Костя,
Нас то тоже спецом не готовили ко взрослой жизни)))Как видишь,на жизнь не жалуюсь.Комфортно в любом обществе.
Пользователь
Костя 19-08-2011 20:05
Ага, на этом сайте давно зависаю. Присматриваюсь, составляю психологические партреты участников. Да, все, как все. Как на любом другом сайте. Ты молодец везде бодрячком. Так держать! ;)
Пользователь
Irka 19-08-2011 20:29
Костя,меня никто не унижал,не знаю,почему так решил. Просто я больше провела время среди слышащих ,а среди глухих только на занятиях в школе и не более этого. Да и зачем мне были нужны жесты,если я слышала в школьные годы с трех метров речь? К тому же привыкла я слушать и общаться как все, слышать только грамматную речь. У жестов отсутствует грамматика,и мне это не интересно. К тому же более половины глухих,которые учились со мной,имели ограниченный запас слов, не могли свободно общаться голосом,не умели рассказывать,выражать чувства ни в письменном виде,ни описывать их. Только на жестах. Да и резкие переходы чувств на лице,от смеха до слез,от гнева до сладкой улыбки- как то это выглядит странно,ведь можно передавать чувства голосом. Мне всё это напоминало комический спектакль ,где нет звука :(
Пользователь
Иринушка 19-08-2011 21:01
ведь можно передавать чувства голосом. - большинству слабослышащих не до этого, понять бы, что собеседник говорит. Естественно внимание на тон и эмоции голоса не привлекается, так как все равно важны прежде всего именно слова.
Пользователь
mama prepoda 19-08-2011 21:28
Костя! Вы правы, Я действительно всю жизнь " с шашкой на голо". Мама оглохла в 22 года в сентябре. Я родилась через 8 месяцев уже глухого человека.Папа - врач. С трех лет я уже только среди глухих артистов Театра мимики и жеста. Мама и сейчвс не жестовик. Я не думаю, что вашей дочке будет невыносимо трудно.Вы- точно ее опора. И правильно, что присматриваетесь к жизни глухих людей. Учите по тихоньку жесты, не помешает. А то потом каким вы будете тестем :-)
Пользователь
Костя 19-08-2011 21:48
Я, на дочку смотрю, у неё порог 85 дб на не рачевой частоте. До года слышала. После прививки паротита в год, потеряла слух. Так вот, все эмоции умеет выражать ярко. Да, выражать эмоции голосом не очень получается. Напомню, реч, вообще не слышит. Только аппараты спасают. Переносят звук с реальной частоты на ту которую хоть как то слышыт. И она не единственный пример. Вовка, наш бой френд в школе совсем глухой от рождения, эмоциями так светит, что аж поучиться хочется. Такой романтично–загадочный взгляд, когда Машку в школе встречает, просто обалдеть. Та что я никогда не поверю, что у глухих меньше выражаются эмоции, чем у слышащих, наоборот. Машка, так умеет общаться без слов и без жестов, одними эмоциями. Что да же удивляюсь, как я все это понимаю. И не важно, что голосовое выражение эмоций отсутсвует, за то остальные зашкаливают. Кагда не включен один орган чувств, остальные реботают сильнее, чем у остальных. Это компенсаторные функции мозга. Ой, чет меня понесло :)

Пользователь
Костя 19-08-2011 21:55
Mama preroda.
Точно! Про тастя я и не подумал! Не красиво будет, если Машка переводить все время будет. Она и сейчас частенько переводит, кагда её подружки со мной быстро пообщаются. Я не успеваю, а Машка переводит. :)
Пользователь
Murmulka 19-08-2011 22:05
Как помню хорошо, один очень талантливый программист как-то обронил мне: "Среди глухих очень много таких людей, которые умеют передать через жесты все чувства, что даже понятны ЛЮБОМУ человеку". Недаром же существует Театр Жестов и Миммики. Отсюда стока каждый раз я слышу от слышащих людей - все они в восторге от спектаклей глухих.
Так что тут Ирка абсолютно неуместно наговорила про жесты глухих. Ведь-то слышащие жестами как раз в большинстве НЕ могут передать те или иные чувства, их обучают ГОДАМИ - в училище, в ВУЗах. Не то что глухие, которых сызмальства учат выражать чувства через жесты.

Ирка. Не тошно тебе так унижаться собой???
Пользователь
Globys 20-08-2011 10:09
Murmulka А что вообще-то обращаешь внимание на Ирку? Она такая и есть, сноб снобом, и лучший ответ для таких - полное игнорирование... :)
Пользователь
Ларсен 20-08-2011 11:36
да все глухие и слабослышащие могут и смогут адаптироваться в любой среде. Просто надо хотеть этого...
Пользователь
Irka 20-08-2011 15:07
Ведь-то слышащие жестами как раз в большинстве НЕ могут передать те или иные чувства, их обучают ГОДАМИ - в училище, в ВУЗах. Не то что глухие, которых сызмальства учат выражать чувства через жесты.
Ирка. Не тошно тебе так унижаться собой???
...
Зачем передавать чувства жестами слышащим,если для этого у них есть голос? Голосом можно передать гораздо больше,интонаций очень много...
Мурмулка,что за мысли по поводу унижения? Ничего тут подобного. Тебя же никто не заставляет учить,например,китайский или японский ? За не знание этих языков тебя же не упрекают? Так че тогда пристала к слышащим,что они должны учить жестовой? Кто хочет,учит.
Пользователь
Murmulka 20-08-2011 16:07
Ирка, ты дура просто.
В театрах только голосами передают все чувства??? Все театры???
Пользователь
Alexsa 20-08-2011 16:27
Мурмулька,
Успокойся.Ну ее наф эту Ирку.Горбатого могила исправит.Правильно Глобус сказал(а)в игнор ее.
Пользователь
Murmulka 20-08-2011 17:14
Да да, согласна, что лучше Ирку в лес дальше послать.
Пользователь
Alexsa 20-08-2011 18:05
Murmulka,вот и все)нервные клетки не восстанавливаются(с).Хотя мне на Ирку глубоко начхать.Немало я таких"Ирок" повидала в жизни...и все-слиняли.
Пользователь
mama prepoda 21-08-2011 13:59
Костя, рада за ответ! Учим жесты. Просм об этом Машку, вовку и всех их друзей. и продолжаем присматриваться к их общеню. Чтобы стать СВОИМ.
Пользователь
mama prepoda 21-08-2011 19:20
Ирка, во-первых глухих никто не учит выражаться жестами. Они сами учатся у других ребят. Действительно, всех слышащих актеров учат пантомиме,а также телесодвижениями выражать чувства. Очень серьезно этим занимаются в хореографии, драме, балете.Считается, что только голоса для матерства актера мало.
Пользователь
Изя 21-08-2011 19:40
Alexsa
У Мурьмульки нервы крепкие и не надо начхать на кого то,когда чел чихает,в мозге умирает нервные клетки.Во как.
Пользователь
Ларсен 21-08-2011 22:35
mama prepoda 21-08-2011 13:59
Костя, рада за ответ! Учим жесты. Просм об этом Машку, вовку и всех их друзей. и продолжаем присматриваться к их общеню. Чтобы стать СВОИМ.


"чтобы стать СВОИМ.." как прочтешь, задумаешься..СВОИ-ЧУЖИЕ..Глухие - это что,клан? Смысл "если ты выучишь ЖЯ,то ты свой, если нет-топай.." в этом заключается? ЖЯ необходим для правильного понимания друг друга в общении с глухими и слабослышащими, которые владеют ЖЯ.Но никак стать "своим", ИМХО.
Сурдопереводчики тоже "СВОИ"??
Пользователь
Irka 22-08-2011 07:43
Murmulka 20-08-2011 16 :07
Ирка, ты дура просто.
В театрах только голосами передают все чувства??? Все театры???
..
Мы же не про театр,неужели не поняла? Про общение в жизни и быту. Не нужно извращать :):). Имела в виду,слышащие на 90 процентов выражают чувства голосом,жесты обычные,общеизвестные. Они не относятся к жестовому языку.
Пользователь
Irka 22-08-2011 07:47
Murmulka, всё таки мне интересно одно- неужели ты такая невоспитанная ,ругаешься словно уличная торговка? Как тебе что то не нравится и не в твою пользу- так сразу тот человек дурак :). Начни сначала с себя, ум доказывается собственным поведением и поступками,как ты пишешь и отвечаешь на форуме . Сочувствую тебе,если так же ругаешься дома и всех так обзываешь :):):)
Пользователь
Irka 22-08-2011 07:50
Murmulka: просто сказала тогда,как выглядит со стороны,когда разговориваете на жестах. Вам ни один слышащий не скажет правду. Но согласись,кривлянье малоприятно. Общество привыкло к другому виду общения. Россия -это же не Швеция!
Пользователь
Эвелина 22-08-2011 09:10
Ирка, ты можешь не более одного поста писать, пишешь и пишешь без умолку. Тошно тебя читать, фу!
Пользователь
Murmulka 22-08-2011 10:33
Ребятки!

Избавьте форум от Ирки. От ее бреда и прочих дуростей, а?
Божемой, как земля таких носит.
Пользователь
Jacob 22-08-2011 11:15
в семье не без урода
Пользователь
маленькая эгоистка 22-08-2011 11:28
Irka, говоря ранее о том что "слышащим жесты не нужны, пусть учат по желанию" - не ручаюсь за точность цитаты, но суть передана верно, тебе следовало бы задуматься о том что глухим теоретически не нужен голос =) если абсолютно глухой человек будет жить, работать и учиться в среде исключительно таких же как и он, разговорная речь ему будет не нужна. так что не надо из пустого в порожнее мусолить эту низкопробную мыслишку "глухие - безголосые иди0ты"
Пользователь
ку ку ля 22-08-2011 18:55
Ирка, ой, господи... господи! какая ты дура... БОЛЬШАЯ!
Пользователь
Нахалка 22-08-2011 19:17
По-моему,зря вы так на Ирку наехали.Она нередко пишет по существу.Один начал,и другие подхватили,не очень красиво,перестаньте пожалуйста.
Пользователь
Alexsa 22-08-2011 19:45
Нахалка?По существу тоже можно по разному писать,согласись.На тебя же бочку не катят?А почему?По тому что можешь писать по существу,не задевая чувства других.Этот сайт для людей с нарушением слуха.Так почему мы должны терпеть всяческие принижения от всяких Ирок?Тем более,что она сама с нарушением слуха,а высмеивает все,что с этим связано.
Пользователь
Лина 22-08-2011 19:49
Нахалка, давайте не будем командовать... "правильно" или "не красиво" тут не нужно. это форум и каждый имеет право высказаться... а что писала Ирка, это уж слишком...
Пользователь
Ларсен 22-08-2011 21:15
да сколько можно уже? обсуждать и осуждать "звезду балета"...да бог с ней, за всю негативность в отношении к глухим вернется против нее самой. а может уже вернулось...Вы поддаетесь ее провокациям,высказываниям, а может этого она и добивается такого внимания к своей персоне. Пусть думает и говорит,что хочет. Если это опускает кого то ниже плинтуса-принимайте меры..Ответ ей -уподобление ей же самой,т.е. становитесь на ее же уровень. Будьте выше.
Пользователь
mama prepoda 22-08-2011 23:32
Тут не обсуждается. есть такое выражение: "Не надо путать берега". Я настаиваю на жестовой речи. Можно ее использовать много.Можно мало. Как сложится. Но знать ее необходимо. В формате уважения к глухим.Родители и все кто хочет общаться должны создавть комфорт друг для друга. Это не убивает устную речь. Это политес в отношениях.
Пользователь
Irka 23-08-2011 06:02
Ребята,зря тут нашумели,правда колет в глаза ... Не запрещено ведь писать то,что видят люди со стороны. Замкнулись в своем мире,а потом следуют жалобы,почему с вами не хотят общаться... По идее же сейчас хотят объединить везде всех,в школе и других местах. Как будете потом входить в новую жизнь?вот и весь в этом вопрос. Это не за горами
Пользователь
Ларсен 23-08-2011 08:01
а в чем правда то?? говорить,что глухие дебилы и некрасиво общаются-от таких слов никакой пользы в инклюзии,интеграции в обществе. Новому поколению придется адаптироваться в новых условиях жизни,и родители будут пытаться находить решения. оскорбления в адрес глухих-не решение всех проблем.
Пользователь
Lexand 23-08-2011 11:44
Irka
Пробей себе в уши шилом сначала, и научись общаться со стороны в разомкнутом мире, да потом говори, что тебе в глаза не колется правдой.
Твои идеи за горами никому не нужны.
Пользователь
Костя 23-08-2011 12:47
По поводу инклюзии и инеграции. Я не хотел бы, что бы моя дочь училась в общеобразовательной школе. Вспоминая, какие дети жестокие и только и ищут способ унизить близкого, что бы подняться в глазах коллектива. А коллектив окутанный стадным чувством начинает тупо подхватывать и повторять. Меня в школе это не сильно коснулась, потому, что физически был развит :) а вто некоторым доставалось за прыщи, размер обуви, маленького роста и т.д. И все это потеряется на фоне проблем со слухом. Конечно все зависит от личности, но это просто дополнительная нагрузка на психику ребенка. В садике Машка была в общеобразовательном, но там это еще не проявляется. Сейчас она учится в школе для глухих, в котором есть два класса для слабослышащих. Хотя взяли её в этот класс из за того, что она с трех лет уже умела писать читать и читать по губам. Ей комфортно в этой школе. И ничего не напрягает.
Пользователь
Lexand 23-08-2011 12:52
Из-за прыща не отдавать в инклюзивную школу? Это не повод!
Пользователь
Костя 23-08-2011 12:56
По поводу СВОЙ и ЧУЖОЙ.
За границей нашей родины, начинаешь понимать, что для местных ты в любом случае будешь чужой, слышиш ты или нет, потому, что все равно ни чего не понимаешь и сказать не можешь.
Исключения составляют случаи, когда со своим корявым знанием английского, наткнешься на аборигена с мизерным знанием этого же языка.
В остальных случаях там голос не нужен. Тычешь пальцами и показываешь жестами. :)
Пользователь
Костя 23-08-2011 13:02
Lexand:
Не из за прыща. Это как раз не проблема. будет в этом случае. Из за потеряного слуха. Внимание к таким детям будет повышенное и не всегда позитивное. А может я излишне загоняюсь.
Пользователь
Lexand 23-08-2011 13:34
Слух тоже не повод, как и в случае с прыщом! Позитив именно идёт сызмальства, независимо от того как относятся сами дети. А не тыкаться со стороны подалее и думать вон какие сырые и убогие. Воспитывать просто надо по другому, и не ограничивать в какие либо отдельные контингенты.
Пользователь
Костя 23-08-2011 13:48
Lexand:
А ведь ты прав. Если после общеобразовательного детского сада идти в общеобразовательную щколу, то и акцента на этом не будет.
А вот по поводу:
"....А не тыкаться со стороны подалее и думать вон какие сырые и убогие."
Эт ты не прав. Даже до того как дочь слух потеряла, отношения к людям без слуха было абсолютно таким же (то есть нормальным). Я чато сталкивался с ребятами общающимся жестами, в метро, на улице, в клубах, и никаких отрицательных эмоций или пренебрежения вообще не было и это не только у меня, но и у моих многочисленных друзей.
Все зависит от поведения, а не от способа общения. :)
Пользователь
Lexand 23-08-2011 13:58
Пренебрежения всё-таки остаются, яркий пример: наша небезызвестная форумчанка Irka. А за спиной... За спиной что? Это и огромнейший минус, который и не видит, разве что слепой. Я слава богу не глухой, но однажды услышал всё это, такие суждения не стоят вне всякого порицания.
Пользователь
Костя 23-08-2011 14:36
Как горорил мой накомый друг Грузин:

И в элитном стаде есть паршивий авца!

Как правило такие гнилые люди с удовольствием, неготивно высказываются не только в отношеии глухих и слабосышащий, но и в отношении любого другого человека.
Пользователь
Lexand 23-08-2011 14:53
Пока есть такие овцы - всё остальное с затеей с инклюзией коту под хвост. :((
Пользователь
Lexand 23-08-2011 14:56
...Я часто сталкивался с ребятами общающимся жестами, в метро, на улице, в клубах, и никаких отрицательных эмоций или пренебрежения вообще не было...

Потому что это просто не видно, всё это скрывается под голливудской улыбкой!
Пользователь
Костя 23-08-2011 15:01
Да, тяжело будет деткам в школе при внедрении этого проекта, как минимум лет ...цать.
Тогда отсутствие слуха будет восприниматься так же как, к примеру, карие злаза у блондина. :)
Пользователь
Lexand 23-08-2011 15:06
... или голубые глаза у брюнета. :))
В Европе уже начинается обратный процесс толерантности. :((
Пользователь
Костя 23-08-2011 15:08
Lexand:
Да, ладно, ну что уж ты так плохо думаешь про всех. У нас, в Новосибе, ваще люди в большинстве, простые и добродушные.
Пользователь
Ларсен 23-08-2011 15:12
Карие глаза у блондина, голубые у брюнета встречаются не так редко. Зато "порода"..))
Пользователь
Lexand 23-08-2011 15:13
И не думаю вообще. В провинции проще, знать в лицо можно каждого. А Москва, в котором живу... Что там говорить да посоветовать? Третьего глаза мало будет!
;(
Пользователь
Lexand 23-08-2011 15:36
Ларсен
Не будем отходить от темы и делить на породистых или талантливых. Тут упор делается на то, каким должен быть нормальное и достойное образование.
Пользователь
Murmulka 23-08-2011 16:30
Костя

Не соглашусь с тобой насчет школ.
Если бы ты отдал дочку сразу в массовую школу - она бы у тебя была бы уверенной в себе, и самостоятельной по жизни своей.
А так - вот итог - ты переживаешь за дочь. А не надо было отдавать в глухую школу.:(
Пользователь
Иринушка 23-08-2011 17:46
Костя, а как же разница в программе? Я в школьные помню негодовала на тех, кто составил такую программу, из-за которой слабослышащие обречены на 2 года отставать от слышащих сверстников. Тем более, что ходили слухи, что нашу школу вот-вот закроют. А куда пойти? Меня настораживал не сам факт массовой школы, а то что из-за разницы программ отдадут в более младший класс, что в 14 лет невыносимо. Наверное, если бы школу закрыли пришлось бы пойти в вечернюю школу для взрослых или в школу переростков. Слышала, были такие школы в советское время, как в 90-е (годы моей школьной учебы) - не знаю.
Пользователь
Irka 23-08-2011 17:57
Иринушка,неужели тебя огорчало то,что пришлось учиться на 2 года дольше? Да брось всё это :) считай это отпуском 2 года перед работой- ничего плохого не вижу. Даже если бы был такой случай, мы с тобой попали в массовую школу,то че там переживать?ну старше были бы мы,и всё. Детей всегда можно осадить,главное одно-дать им понять,что они поступают глупо :):):)
Пользователь
asur 23-08-2011 18:37
Ирка.Ты права,мы считали,что школа-интернат-это санаторий и там хорошо жили,подышали лесным воздухом.Но в остальном ты неисправимая дурочка
Пользователь
Goalkeeper 23-08-2011 18:57
Костя,ваша дочь учится не в массовой школе,правильно.Спокойнее будет.Знаю по себе.
Пользователь
Иринушка 23-08-2011 19:06
Irka, все равно немного потерянное время, тем более в старших классах отдыха как такового и не было почти. Ну и не хотелось учиться вместе с малышами по сравнению с собой. Себя бы взрослой теткой чувствовала.
Пользователь
Костя 23-08-2011 21:34
До нас еще не докатилась реформа. И у нас одна школа в городе на 1,5 млн жителей и две в области на 2 млн жителей. За год до нас класс сформировать не могли, а теперь в две смены школа работает. Так, что думаю, нам пока реформа не грозит. Иновую большую школу МЭР, строит для нас. Два года потерять? А мы никуда не спешим. Главное, что бы знания были. Каждый урок после школы разбираем и повторяем, на всякий случай, вдруг, что то пропустила. А переход в общеобразовательную..... да я костьми лягу, чтоб этого не случилось. Не хочу эксперементы над психикой ребёнка ставить.
Пользователь
Murmulka 23-08-2011 23:08
Костя

Город??? В каком городе ты живешь?
Пользователь
Костя 24-08-2011 06:00
Новосибирск. Столица сибири. 3,5тыс км от Москвы. Третий по количествы жителей город в россии.
Пользователь
Murmulka 24-08-2011 11:49
Каждый хвалит свое болото. Насчет по количеству что-то слабо верится, потому я и незря спросила, думала, что это мой город. А вон оно что оказывается.
ИМХО, лучше массовая школа в такой ситуации. Выше писала почему, походу Косте это мимо все пропускало.
А ладно, фиг с ним.
Пользователь
Irka 24-08-2011 21:33
Иринушка! Почему так говоришь,что не было отдыха в старших классах? Мне кажется,тебе было легко учиться,хотя может ошибаюсь. Мне давалась учеба легко,почти не читала ,запоминала то,что рассказывали. Ну разок пробегу глазами параграф- и всё,закрывала учебник. Все домашние задания быстро заканчивала ,за 5 минут,к примеру любые упражнения по русскому,сочинение за 15 минут могла настрочить. Так что дома нечего было учить.
Пользователь
Alexsa 24-08-2011 21:33
А вот я думаю,что Костя прав.Пусть лучше его доча неспеша и без психических потрясений заканчивает спецшколу,чем будет нервированна тем,что она "экзотический фрукт"в массовой.Костина дочка УЖЕ счастливая девочка.В чем?В том,что у нее такой отец.
Пользователь
sansan 24-08-2011 21:52
Согласна с Alexsa! Не каждому ребенку с нарушением слуха под силу учиться в массовой школе. Не у всех есть такие умные и мудрые отцы! К сожалению, часто бывает - родители потакают своим личным амбициям и отправляют своих детей в масс. школу. Некоторые родители осознают ошибку на этапе окончания начальной школы и приводят ребенка в спец.школу.А ребенок как себя чувствовал все это время? Да и переход из школы в школу это тоже не просто. Так что Костя - молодец!
Пользователь
Иринушка 24-08-2011 22:20
Irka, вы забываете, что мы в разное время учились. На мой взгляд было не слишком легко. Тем более по техническим предметам. Подробностей приводить не буду, но в общем отличницей никогда не была.
Пользователь
маленькая эгоистка 25-08-2011 04:44
я училась в массовой школе, после выпускного поступила в колледж где учатся глухие.
с одной стороны, жалею о том что могла бы избежать многого - оскорблений, неприятия одноклассников - в начальных классах. позже все привыкли к тому что я "другая". избежать вех этих жалостливых вглядов, нервов, переспрашиваний, паник на диктантах.
с другой стороны, массовая школа дала мне отличную речь, умение безупречно иитать с губ, сделала меня более терпеливой и выносливой.
но массовая школа для любого глухого - мясорубка, не говоря уж и о слабом или неподготовленном
Пользователь
Irka 25-08-2011 06:00
Иринушка,наверное и ты права,мы из разных времен,в это время у нас вообще не было технических предметов. Это какие же? Технические вроде про электронику? Такие появились в техникуме
Пользователь
Костя 25-08-2011 19:29
Alexsa, спасибо за поддержку. По поводу хорошего чтения с губ, этого можно добиться и без школы. Мы мучели Машку с 1,5 лет занятиями. Ставили зруки и все остальное. И сейчас наша училка только говорит и в крайнем случае перешодит на дакт. Именно по этому уроки дома разбираем. Да, кстати, ехатьза рулем и общаться, слегка не удобно. Машка смотрит в зеркало и читает с губ. Или слегка поварачиваюсь. Но это нам не мешает!
Пользователь
mama prepoda 26-08-2011 00:55
Костя, рада вашей дружбе с дочерью.Новосибирск рулит!
Пользователь
Otto Dix 27-08-2011 16:28
Я слабослышащий, закончил массовку. Но мне там не нравилось. Не смотря на то, что я был по успеваемости не на последнем месте, отношения даже с адекватными ребятами, которые учились также как я хорошо, не сложились. Мне везде давали понять, что я не такой как они. ЧТо я другой и общения с ними я не достоин. Так было в одном классе, потом меня после начальной школы перевели в класс той женщины, которая была классной у моей сестры (моя сестра тоже плохо слышит), но там меня вообще никто не принял. Как бы я себя ни вел. Как узнавали, что я не слышу, так все - изгой. Вот и проучился все 10 лет в одиночке. И сейчас после университета у меня никого нет. Желания нет с кем-то дружить.
Если у меня родится ребенок и у него будет даже небольшое (1-2 степень) ухудшение слуха, то я его отдам в единственную школу для глухих в нашем городе. Нервы целее будут.
Пользователь
Иринушка 27-08-2011 16:48
Otto Dix, знаете, я слабослышащая училась в школе слабослышащих, но все равно нормально общаться с ребятами не могла. Просто у меня такой характер одиночки, всех боялась. Так что это еще и от характера зависит.
Пользователь
Otto Dix 27-08-2011 17:27
и я волк-одиночка. но могу прижиться в компании если меня не отвергают. враждебно себя не веду никогда. со взрослыми я нормально общаюсь:) среди них у меня есть хорошие знакомые:) на работе так и получается
Пользователь
Grug 30-01-2012 21:37
С чего вы взяли, что в Коломне хорошая школа? Про нее многие педагоги говорят, что там забывается все, что зналось ранее. Там все общение на руках идет между детьми
Пользователь
Ирин 01-02-2012 09:57
Моя дочь заканчивает массовую школу. Дразнили только в началке. А сейчас полно друзей, поклонников. И никого не смущает , что она носит С/а . Теперь собирается в массовый вуз . Инвалидность конечно снимут, ну проживем как то.
Проблемы с учебой конечно были . По лит-ре, истории с двойки на тройку. Зато физика и мат-ка на 5. Есть шансы уч-ся дальше. А после спецшколы получается только реаб центр Бауманки.
Пользователь
Эвелина 01-02-2012 10:36
Ирин, вы молодец что доча в массовой училась и дальше пусть учится в среде слышаших, а кто вам сказал что инвалидность снимут? Ничего подобного, моя доча по сей день получает пенсию, также как и ваша училась в массовой и универ закончила.
Пользователь
Ирина 03-02-2012 15:30
Эвелина, это нам в детской пол-ке даже не советуют время тратить и врачей для МСЭ проходить. С 3-й степенью потери слуха шансов почти никаких.
Наши друзья месяц назад в 18 лет проходили МСЭ . Потребовали не только справку , что в спецшколе уч-ся, но еще посоветовали на учете в прихдиспансере состоять на предмет "легкой умственной отсталости". Тогда, говорят, заходите, может и дадим на 1 год. А им справки собирать дольше, да и девушка хотела полсле школы в пединститут пойти . А кто возьмет в пед с "умственной отсталостью".
Справки пособераем, на МСЭ сходим , но надеяться особо не будем.
Пользователь
Хельга 14-02-2012 21:50
Otto Dix, если Вы читаете еще эту тему, хочу написать, что меня затронул Ваш рассказ. Почему так происходит??? Если бы у моего сына в классе учился слабослышащий мальчик, ну или незрячий, колясочник, не важно, какая была бы проблема,... я бы сделала все возможное, чтобы сын с ним подружился. Не только ради этого ребенка, но и ради моего ребенка. Мне кажется, что такая дружба может многому хорошему научить. Например, умению принимать реальность такой какая она есть, терпению, преодолению трудностей. Слышашим есть много чему поучиться у неслышаших.Плюс это хорошая школа доброты и взаимопомощи. Ваши бывшие одноклассники, со временем, это поймут, просто пока они еще не созрели для этого. Думаю, хорошие друзья еще встретятся в Вашей жизни. Удачи Вам!
Пользователь
mama prepoda 14-02-2012 23:32
Удачи вам присоединяюсь к Хельге и веры в свои возможности. Дорогу осилит идущий!
Пользователь
Ольгита 15-02-2012 06:57
Я поддерживаю Хельгу.Otto Dix,вы не отчаивайтесь.Я ,например,давно уже привыкла делать скидку слышащим в том,что они порой нас не воспринимают всерьез.Им надо многократно доказывать,что мы не глупее и не хуже их.Вот такие они по жизни.Как я уже писала ранее,слепого жалеют,а над глухим смеются.А как любят анекдоты про глухих!Это правда жизни.Я 11-й год работаю на одном и том же месте и,слава Богу,ситуация изменилась в лучшую сторону.
Пользователь
mama prepoda 16-02-2012 21:15
Ольгита, вы УМНИЦА!
Пользователь
Гость 16-02-2012 23:40
С 1 февраля в московских специальных школах принимают только москвичей(по постоянной регистрации и временной регистрации).
Пользователь
Иринушка 16-02-2012 23:59
Гость, это хорошо знакомая еще из нашего детства песня. Когда я поступала в школу-интернат мои, как и многие родители подмосковных детей в МКО (московский комитет образования) кланялись или как он там правильно назывался. И когда училась в школе, то и дело ходили слухи, что подмосковных детей надо выгнать. Но слава Богу обошлось, никого не выгнали. А мои родители даже письмо приготовили, мол нельзя меня выгонять, ребенок психически неустойчив, трудно привыкает к новому коллективу и т.д. Но оно, кажется непонадобилось. Потом вроде как московский губернатор Громов стал платить за подмосковных. И вновь все возвращается... Думаю, если подмосковным детям надо учиться в Москве, родители как и раньше будут бороться.
Пользователь
юлианна 20-03-2012 14:17
привет всем! у меня сестра слабослышащяя! я хотела бы найти преподавателя на дому! если кто имеет какую нибудь информацию напишите пожалуйста!!! я из люберец! заранее большое всем спасибо!)
Пользователь
мама 20-03-2012 18:39
На сайте "Ваш репетитор" есть дефектологи, сурдопедагоги, учителя нач. классов со всей Москвы. Есть такие, что выезжают на дом. Там можете посмотреть. У меня дочь глухая, учится в массовой школе. Я нашла ей в помощь на этом сайте замечательную учительницу - приезжает домой, помогает с уроками и что не поняла.
Пользователь
супер 20-03-2012 22:40
Предлагаю в СКОШИ 101 и там две отделении глухие и слабослышащие
Пользователь
мама 20-03-2012 23:28
Супер, "...и там двА отделениЯ..."
Пользователь
супер 21-03-2012 22:18
да две отделения
Пользователь
Кароче 22-03-2012 03:53
двА)))
Пользователь
ало 22-03-2012 22:57
дви))))
Пользователь
Lexand 22-03-2012 23:30
Гость 16-02-2012 22:40
С 1 февраля в московских специальных школах принимают только москвичей(по постоянной регистрации и временной регистрации).

Не обязательно, можно и подмосковную. Главное чтоб родители работали в Москве - школы пойдут на встречу.
Пользователь
икс 27-03-2012 11:27
супер, там в 101 школе большая запушенность,не смотря на высшее образования учителей по спорту,спорт у них развалился,учителя с ними работать не хотят,футбол и волейбол и баскетбол совсем запустили, сами с детьми работать не хотят,подрабатывают в центре физкультуры округа, и понимаю, что деньги нужны, а дети почему страдают и школа страдает от плохой работы учителей по спорту
Пользователь
Новенький 27-03-2012 15:05
А что, спорт главное?
Пользователь
luda 27-03-2012 18:00
А кто-нибудь из знакомых учился в 299?
Пользователь
Виконт 27-03-2012 18:24
икс 27-03-2012 11:27
супер, там в 101 школе большая запушенность,не смотря на высшее образования учителей по спорту,спорт у них развалился,учителя с ними работать не хотят,футбол и волейбол и баскетбол совсем запустили, сами с детьми работать не хотят,подрабатывают в центре физкультуры округа, и понимаю, что деньги нужны, а дети почему страдают и школа страдает от плохой работы учителей по спорту
Не соглашусь с вами насчет запущенности,там воспитателя есть замечательные,а тренера по спорту наиболее активны чем во всех школах,по всем видам занимают первые места,можете пораспрашивать у учащихся школы №101. Раз вы такое пишете,то ,очевидно,вы большой завистник!
В школе № 101 обширные кружки- большой выбор,чего нет в других школах.Да,действительно эта школа имеет статус I и II вида,и это означает там есть классы для слабослыщащих и глухих,со слабослышащими в данный момент очень хорошо работают педагоги слуховой работы.
Пользователь
Irka 27-03-2012 18:44
Виконт,вы что всех там знаете? Тогда должны знать,что там не все воспитатели кончали педагогический институт,какой толк тогда от них? Разве что умение говорить на жестовом языке и детям это нравится,что не надо напрягаться. Зато в реальной жизни потом не могут адаптатироваться и вынуждены пользоваться переводчиком
Пользователь
Родитель 27-03-2012 19:54
Irka,ха-ха-ха,насмешила ты нас,клоун натуральный.Ты там была?не была.Чего делаешь выводы вперёд???В 101 школе сильная программа обучения детей на сегодняшнее время.Идёт прогресс.Я довольна.Для меня,как родителя,в первую очередь важная задача для моего ребёнка- речь и обучение в школе.Результаты есть!Насчёт воспитателей-у нас воспитательница с высшим образованием и с большим стажем.В принципе довольны,жалоб нет.
Пользователь
Каляка 03-04-2012 18:22
икс, а вот и не правда. В 101 школе спортом с детьми занимаются. И кружки есть. Дети и футболом занимаются и остальное...
Irka, А во всех остальных школах ВСЕ воспитатели заканчивали пед.институты? Везде могут быть какие-то минусы... Но если воспитатель выполняет свою работу так, как положено, то зачем стоит делать такие выводы?
Пользователь
ади 24-08-2013 21:46
поступайте на курсы к базоеву обучаться в индивидуальном порядке
Пользователь
mama prepoda 25-08-2013 19:30
В 101 интернате действительно все работающие неслышащие педагоги имеют высшее образование. Других там и нет. Учатся там и глухие и слабослышащие дети.
Пользователь
Верона 27-08-2013 15:16
А почему тут никто из родителей не рассматривает школу-интернат №30? Вполне подходит для слабо- слышащего ребенка!
Пользователь
Lexand 28-08-2013 01:02
Потому что тут кроме тридцатки рекламируют всё кому не лень!
Пользователь
Надежда 09-09-2013 11:24
Здравствуйте,у нас очень тяжолая ситуация.Прошу откликнитесь!Мой ребёнок кохлеарник.Мне сказали сурдопедагоги что необходимо ребёнка направить в школу для слабослышащих,где есть такие дети как он.Мы не москвичи,можем сделать регистрацию,но возьмут ли нас вообще в такую школу?Сказали что такая школа есть на Щукинской,но я пока не могу найти
Пользователь
Ваираг 09-09-2013 12:17
Надежда
http://www.deafnet.ru/info.phtml?c=193&id=1049
это школа 101
Пользователь
mama prepoda 15-09-2013 21:20
Эта школа на Щукинской и есть школа 101.
Там много теперь школьников после КИ. В младших классах учатся кохлеарники. На индивидуальных занятиях с ними продолжается реабилитационная работа. Я часто бываю на этих занятиях и уроках.
Смело отправляйтесь по адресу: метро Щукинская, трамвай 28, остановка "Бассейн". Адрес: ул.Паршина, д.39-а. Не пожалеете :)))
Пользователь
Lexand 15-09-2013 21:27
Был НИИД, теперь все эксперименты перекочевали туда, в бывшую школу для глухих.

Интересно...
Пользователь
mama prepoda 18-09-2013 23:46
Школа НИИД -это теперь школа-интернат № 37. О каких экспериментах речь?
Пользователь
Кнопик 31-10-2013 11:40
Для Надежды. В Москве есть слабослышащие школы 52,22,10,30 рассматривайте любые варианты, в 30 с кохлеарной имплантацией стало много добро пожаловать,приезжайте метро Сокольники ул. Олений вал, д.22
Пользователь
Lexand 24-11-2013 22:07
mama prepoda
...О каких экспериментах речь?
Вот это Вы сами должны знать и не обязаны распространять тут всякие педагогические тайны...
:)))
Пользователь
дибил 25-11-2013 22:01
а зачем школа? Раз сделали имплантацию отправляйте ребенка в африку к горилам крокодилам. Там он пройдет шикарную абилитацию! А в школах что? Оглянитесь вокруг глухие как махали так и будут махать несмотря на кохлеарную и каждая школа от них отмахивается мол это не наши ученики! Откуда такие дибилы берутся? У некоторых даже высшее имеется и что? Имплантация поможет? Сказкам верите?
Пользователь
Светлана 15-04-2015 12:00
Здравствуйте! В каком школе в Москве для слабослыщащих детей учатся полное образование? Спасибо!
Пользователь
Таинственная 15-04-2015 12:52
Светлана,в 30 и 22 школах получают полное образование..
Пользователь
Изя 15-04-2015 15:46
Таинственная
а школа № 10? там неполное?
Пользователь
Таинственная 15-04-2015 18:34
Изя,посмотрела в разделе "Образование" этого сайта и в 10 школе тоже полное образование,спасибо что напомнил:)
Пользователь
Lexand 17-04-2015 06:49
А что вообще забыли про пятьдесят вторую?
Вот десятка никогда не была полной!
Посмотрите внимательно внизу их профиль образования помимо вышеперечисленных школ.

Про "вечёрки" уж лучше промолчим.
Пользователь
mama prepoda 27-04-2015 23:54
Какое полное образование?
Сейчас говорят "СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ". Его можно получить в 22, 30, 52 школах и центре образования "На Павелецкой". Самое лучшее образование "На Павелецкой" !
Пользователь
Дина 16-05-2015 09:40
На повелецкай какой номер школы
Пользователь
Ика 16-05-2015 09:58
На повелецкай какой номер школы? Или он без номера.
Пользователь
Алена 03-07-2017 07:03
Здравствуйте . Есть ли школы для слабослышащих детей в новой Москве ?
Пользователь
Андрей 04-07-2017 08:32
Глухие не получают образование.
И там разницы никакой нет, что за школа.
На Павелецкой какая ещё школа? Это вроде ПТУ. Ну дадут бумажку. Только для этого и учиться народ.
Если ребёнок слабослышащий он может чего то нахватается. Если глухой то всё.
Будет на Павелецкой учить как из бумажки цветочки вырезать!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь