Нетрадиционные виды искусства и культуры

Пользователь
Николай 15-04-2002 13:02
Хотел бы узнать у посетителей сайта отношение к развитию нетрадиционных видов искусства и культуры, к которым относится жестовое пение?
Пользователь
Вий 16-04-2002 17:27
Нетрадиционный вид искусства? Жестовое пение имеет право на существование, это для тех, кто пользуется в повседневности жестовый язык и для тех, кто интересуется жестовым языком. Развивайте этот вид, ведь это повышает культуру среди неслышащих, пользующих ЖЯ. Какие могут быть тут вопросы? У нас есть великолепная русская литература, но пока не очень развит жестовый русский язык в литературе и прозе. Пора пополнить пробел в таком направлении.
Пользователь
Eminem 13-10-2002 13:44
Вот, копнул в архиве и нашел! Действительно очень интересно знать, как относятся посетители форума к жестовому пению. Вообще как я заметил, на форуме почти не обсуждают культурную жизнь глухих. Очень и очень жаль! У вас ведь в этом плане все намного лучше, чем на западе. Театр, ультрамода, конкурсы красоты, танцевальные ансамбли, жестовые песни, клоуны, фокусники и прочее... Есть чем гордиться!

Или вы опять другого мнения, хммм?

Пользователь
Миша 13-10-2002 16:45
Мне очень жаль, но я опять другого мнения.
В Нойсе неделю назад в Landestheater NRW выступала театральная группа глухих из Фрайбурга. Был полный аншлаг. А дни культуры глухих во Франкфурте и Мюнхене. Каждую неделю в Эссене организуются различные культурные мероприятия для глухих. А ещё Карлсруэ, Трир, Гамбург. А сколько сайтов для глухих в немецкой сети я нашёл. И почти все живые. И ещё сверхпопулярная среди глухих телепередача "Sehen statt Hören". Я сознательно умалчиваю про Берлин: можно считать, что Москва уравновесит Берлин, пусть даже с гаком. А провинция?
Пользователь
Eminem 13-10-2002 16:56
Миша, дорогой мой, количество еще ничего не говорит о качестве! Никак не хочется наступать тебе на мозоль, но все же ответь мне: ты был хотя бы на одном из этих мероприятий? Если да, то на каком? И какие были у тебя впечатления?

Хорошо, что ты возразил! Теперь можно и поспорить :)

Пользователь
Проходящий мимо 13-10-2002 18:00
Eminem, уау, кажется что ты перебрал... всюду и всюду есть своя национальная, а и то обособленная, культурная жизнь. И качественная, в коей ты сомневаешься, ты видимо невысокого мнения о глухом творчестве, и понятии как искусство глухих. На фестивале ДефУай в штатах блестели свои хореографы и танцоры, которые запросто утерли бы нос Российскому балету, я видел эти па и реверсы, и прочие классные штучки, которые показывали американцы. Видел кубинских танцоров, испанских танцоров. Канадцев и австралийцев. Израильтян и русских. Eminem, ты просто видимо неправильно или ставишь вопрос, или просто сомневающийся человек. А глухие не только поют, в хоре одной американской баптистской церкви я видел как глухие пели, и это было море звуков-линий. Неужель качество России тут больше всего? Нет это не так - каждая страна имеет своих и своих талантов и виртуозов. Как Миша подчеркнул об аншлаге - это и тому потверждение. Искусство Глухих и волнует слышащих.
Пользователь
Amber 13-10-2002 19:30
Жестовое пение как искусство еще не официально.
жаль... театральное искусство существует давно
Ах да, за границей глухие и слыщащие на равных правах. так что там нет деления на культуру глухих и слыщащих. все равны. нет льгот
ничччего такого.
Пользователь
Миша 13-10-2002 21:02
Eminem, тот театр в Нойсе находится в 10 минутах езды от моего дома.

Но дело даже не в этом, а в том, что приобщение глухих в Германии к культуре, неважно, будь то театр, живопись, туристические поездки, занятия спортом, только не трёп в кафёшках, имеет значительно более массовый характер, чем в России. А качество - это для гурманов. Судить о качестве выступления в Нойсе ты можешь по след. ссылке
http://www.ngz-online.de/ngz/news/neusserfeuilleton/2002-1007/sommernachtstraum.html
и билет входной стоил лишь 7 евро. Не забывай, что культура - не только театр и книги.

Мои извинения админу за непозволительную рекламу "Коммуналки", но хочу сказать, что ноябрьский выпуск возможно будет посвящён проблемам глухих в Германии.

Вообще-то тема жестового пения меня не интересует, я туда вклинился лишь для того, чтобы россияне напрасно не воспылали жалостью к глухим немцам. Им бы наши немецкие проблемы. :-)
Пользователь
Роавим 13-10-2002 22:07
Да, Миша прав. 25 сентября был с дочкой на мюзикле "Элизабет", который проходит в Эссене. Специально на это представление продали билеты для людей с нарушением слуха и недорого - 37 Евро против 60-90 евро для слышащих.С трудом дочь достала через подругу в последний момент.Был пролный аншлаг.Был переводчик, был экран с бегающей строкой, который давал объяснение текущей сцене. А в финальной сцене главные герои пели, сопровождая текст ЖЯ. Зал ревел от восторга и бурно потрясал воздух вращающимся кистями рук, что означает аплодисменты. Артисты выходили на поклон и махали нам в ответ ладонями, сжатыми в интернациональный жест "Мы вас любим".
А теперь такой вопрос: Будет ли кто из устроителей мюзикла типа "Чикаго", "Нотр-Дам" или "Норд-вест" делать такое для глухих в Москве. Интересно, что скажут Базоеву, если он захочет пробить такой вопрос?
Пользователь
SD 14-10-2002 09:42
Называть жестовое пение искусством, на мой взгляд, слишком сильно. Искусство это творчество, труд, что-то личное от автора. А жестовое пение - всего лишь копирование с добавлением сурдоперевода. Об авторских правах я и молчу. Самодеятельность...
Пользователь
Eminem 14-10-2002 17:14
Ух, с какой страстью здесь отстаивают первенство Запада! :))

To Роавим: ты тоже был на "Элизабет"? В каком ряду ты сидел, битте? Хочу также уточнить, что билеты можно было не только заказать предварительно, но и приобрести прямо в кассе перед началом спектакля... Остальные детали сообщу позже, если, конечно, интересно!

To Миша: на спектакль ты все же не ходил, правильно я понял? По поводу газетной статьи: ни одна газета в Германии никогда не рискнет критиковать глухих, чтобы их потом не обвинили в дискриминации (в этом плане мы уже приближаемся к Штатам!). И если полагаться только на газетные статьи, то можно получить совершенно неверное представление!

Кстати, эта театральная группа состоит из 10 слышащих, четырех слабослышащих и 2 глухих. Поэтому называть ее "театром глухих" я бы не стал. В передаче "Sehen statt Hören" было описано, как глухие (и слабослышащие тоже) артисты испытывали муки творчества: они должны были более года зазубривать тексты, которых не понимали (еще бы, "Сон в летнюю ночь"!)... Впрочем, и глухие зрители их тоже не понимали, но радовались как дети... (Ссылаюсь на ту же передачу "Sehen statt Hören")

Кстати: настоящий театр глухих Германии (DGT) в этом году разорился (слабая посещаемость!), после чего был передан в другие руки... Что из этого получится, пока никто не знает. Даже я... :)

То проходящий мимо: ты меня не понял, sorry! Я очень высокого мнения о творчестве глухих, но только из России. Потому как мне есть с чем сравнивать в Европе! О Штатах и других континентах сказать ничего не могу, так как никого не видел.

To SD: "искусство - это что-то личное от автора". Гм, интересная точка зрения... Ты действительно так считаешь? А как быть со слышащими певцами, музыкантами, артистами театра и кино и прочими исполнителями? Они ведь чаще всего исполняют "чужие труды"... И что ты предлагаешь вместо "копирования"? Всем жестовикам самим засесть за музыку и тексты? :(

Кажись, никого не забыл? Ну тогда до следующей (скорой) встречи...

Пользователь
Проходящий мимо 14-10-2002 18:57
Eminem

У вас ведь в этом плане все намного лучше, чем на западе. Театр, ультрамода, конкурсы красоты, танцевальные ансамбли, жестовые песни, клоуны, фокусники и прочее... Есть чем гордиться!
Или вы опять другого мнения, хммм?

Конечно,Eminem, есть чем гордиться. И я тебя очень хорошо понял. Просто я привел тебе пример, один собранный эпизод мною увиденного в Штатах, и это говорит не только об отсуствии культурной жизни, как ты написал в подчеркнутой мною твоей реплике,но и о насыщенности... Я тоже очень горжусь культурой и искусством бывшего СССР, а и то России, но и интересуюсь культурной жизнью глухих за рубежом не хуже тебя :-) Дело не в первенстве запада, и не во страсти отстаивания, просто как раз ответили на твою реплику по поводу того, что в культурном плане культурная жизнь в России намного лучше чем на Западе. В том то и дело, что это не так.
Просто это очень узкая, почти мало распространяемая информация о культуре глухих, но в каждой стране она имеется, а и то насыщенно проводится. Так и в России, и на Западе. И кстати, почему ты так придираешься, типично как неверя, к Мише и Роавиму, мол были там? Какие билеты? Очереди и кассы? По моему это второстепенно и чересчур пристрастно, как в КГБ :-)
Пользователь
Миша 14-10-2002 21:04
Eminem,

ты, очевидно, требуешь от всех глухих в Германии, неважно где они живут, чем они занимаются, такого же трепетного отношения к искусству, каким известна элитная прослойка глухих только в Москве, столице огромной страны, и, может быть, некоторых других крупных городах России (сам не знаю). Как-то в Копенгагене я встретил одну пару слабослышащих (почти глухих) из одного из городов Карелии, коротко с ними переговорил, они сказали, что там в Карелии у них НИЧЕГО нет. За культурой им надо ехать в Москву. В предыдущих постингах я специально из-за этого обошёл Берлин, и даже намекнул. Ясно, что ты просто не захотел этого заметить.

У тебя странные критерии. Сравнивать провинциальный театр из среднего по размерам города Фрайбург с единственным на всю Москву постоянно функционирующим профессиональным театром глухих, в котором собраны лучшие и обученные актёры России? Ты СОЗНАТЕЛЬНО сравниваешь высокое искусство глухих, которым Москва справедливо славится (впрочем действительно высококлассной), с МАССОВОЙ культурой провинциальной Германии (ты же сам вначале писал о культурной жизни глухих). Лучше поезжай Воронеж или Тамбов, например, и поговори там о культуре и искусстве глухих. ( не хотел бы обидеть тамошних глухих, но я там был довольно долгое время) Так что спорить с тобой дальше не буду. Проходящий мимо понял, что я имел ввиду, а ты, увы, не захотел.
Пользователь
Роавим 14-10-2002 22:13
Eminem, мое место было в 23 ряду:( А ты где сидел?:-)Миша прав, не стоит сравнивать театры Москвы и Фрайбурга или Нойса. Если честно,я с большим удовольствием смотрел раньше, когда жил в Москве, концерты типа "капустников" в ДК глухих, что на метро "Первомайская". Большой поклонник пантомимы, к жестовому пению под фонограмму я равнодушен, там многое зависит от самой личности, кто поет. Например от Риты Бошаровой я просто кипятком писал:-)Но все таки,если взять искусство в целом, то немцу нравиться свое, а россиянину свой пласт культуры. или как там выразились выше,своя субкультура глухих:-)
Давай в привате свяжемяся, может и встретимся и поговорим в реале, интересно же. Мое "мыло" minden@pochtamt.ru
Пользователь
Проходящий мимо 15-10-2002 12:57
Eminem,конечно, как уже ответил тебе Миша в конце реплики, сам не замечаешь своих скользостей по отношению к нему и Роавиму. Но я бы хотел тебе задать провокативный вопрос - выкладывая в этом форуме заумные мысли о жестовом языке, о культуре и прочей дребендени, почему бы тебе, еминемчику, не выложить СВОИ наблюдения и описания того, что ты имеешь, видишь, понимаешь в самой Дойчланд? Для этого тебе пример - сайт коммуналка.де, который строят Миша и Роавим, что и даст пищу твоим злоключениям, высказаться-рассказать. В форуме ты пишешь как-то сумасбродно, будет интересней прочесть твои опусы в коммуналке, стань автором своих опусов, коли ты имеешь желание показать культуру глухих в третьем поколении(верно ли я заметил, ты о себе так говорил в топике ЖЯ). Я не толкаю тебя в рамки коммуналки, можешь и в ДН написать. Дерзай, попробуй. И под концовку скопирую твой стиль: Слабо ль тебе написать? Если не хочешь, то почему? Или не очем писать? Аль мама за тебя пишет? :-) Извини, шутка шуткой, но попробуй.
Пользователь
Роавим 15-10-2002 14:08
Проходящий мимо дал хорошую идею.Был только рад, если ты захотел бы сотрудничать с нашей "Коммуналкой", написал статью о своем видении жизни глухих в Германии.
Пользователь
юджин 15-10-2002 15:36
Проходящему мимо. И не только в коммуналке.де или в ДН, а и то в твоем ДК можно повесить :)
Пользователь
Игорь Чернов 15-10-2002 19:44
А относятся ли шахматы к нетрадиционным видам искусства. И что вы можете сказать о роли и месте шахмат в культуре и жизни глухих России и мира?
Пользователь
Lemieux 16-10-2002 09:54
Я никогда не считал, что шахматы - это искусство. Это вернее интеллектуальный спорт. Думать свои ходы и выявить ходы продивника - конечно, не искусство, а логика и интуиция.
Пользователь
Марк 17-10-2002 23:36
А красота логики? Искусная игра?
Пользователь
Ви 18-10-2002 00:17
Здесь узнала, что жестовое пение относится к нетрадиционному виду искусства и культуры.:) Никогда об этом не задумывалась. Самое интересное, когда я увидела перевод песни одной талантливой девочки... мне захотелось выучить песенку и спеть. До этого я к песням относилась равнодушно, т.к. мой слух не воспринимает слова под музыку.
Похоже, Вий ответил за всех нас на вопрос Николая.
Пользователь
Lemieux 18-10-2002 09:31
Красота логики - это искусство? На фиг, это математика! Искусная игра - это искусство? Тоже на фиг, это талант или что-то близкое к гениальности!
Пользователь
Eminem 19-10-2002 20:26
Привет всем!

У нас грассирует грипп, переболел, очухался, и вот опять в строю :)

Отвечаю "проходящему мимо": на то и форум, мил человек, чтобы спорить... иначе будет скучно :(
Далее: если для тебя "заумные мысли о жестовом языке, о культуре" - это "прочая дребедень", то стоит ли загружать ею "Коммуналку"?

То Миша: ты правильно сделал, что обошел стороной Берлин. Там вообще ничего нет, разве что два театральных кружка тамбовского масштаба... Могу показать тебе сколько угодно ссылок. А самой интересной будет та, где ты увидишь прошлогоднее выступление Роберта Фомина на "международном" (!!!) театральном фестивале. В клубном зале было кажись 50 человек... Кроме Фомина и его двух соратников выступала любительская и весьма доморощенная берлинская группа и такой же доморощенный итальянец, проживающий в том же Берлине... Кстати, две недели назад тот итальянец выступал в Эссене, где было продано всего 20 билетов. :(

Ну что, хочешь ссылку?

Роавиму отвечу позже, сорри...

Пользователь
Amber 19-10-2002 22:36
Я разговаривал И.Ф. Гельманом...
его изречение "Жестовое пение как искусство должно существовать и можно только приветствовать".
Пользователь
Миша Берр 20-10-2002 00:36
О жесте и Роберте Фомине. Когда была Ультрамода, то Фомин мастерски справился с ролью ведущего - анекдоты, шуткии песни, все на жесте. Слышащие модельерши, хозяйки своих домов моды - члены жюри - на фуршете по окончании шоу завели разговор о том, чтобы пригласить Фомина в касевте ведущего на какие-то свои мероприятия. "Пущай даже с переводчиком, главное , как он держится на сцене!"
Пользователь
Миша 20-10-2002 02:20
Давай. Лучше на мыло, если на немецком.
Пользователь
Eminem 21-10-2002 12:55
Я опять полностью согласен с Мишей Берром! Роберт Фомин - это незаурядная личность, вот только у нас этого не понимают... :(

Но давайте вернемся к теме. Насколько я понял, в России жестовые песни это калькирующий перевод популярных песен, сопровождаемый соответствующей музыкой. В Германии, например, жестовые песни исполняются совершенно по иному. Исполнитель придумывает свой собственный текст, который базируется на "нормальном" ЖЯ, естественно без музыкального сопровождения и без перевода. Причем выступающие жестикулируют с крепко сжатыми зубами. Сейчас так принято, чтобы подчеркнуть, что песни являются действительно "глухими". Содержание песен нигде не фиксируется, только в голове "поющего"... То же самое касается и жестового хора. Заучивают сообща жесты и все.

Теперь вопрос: как вы смотрите на такое развитие и может ли оно считаться положительным вкладом в культуру глухих? Существуют ли у вас жестовые песни, созданные на основе чистого ЖЯ, по образу и подобию описанного выше варианта? Прошу не считать этот вопрос провокацией или упрекать меня в незнании культуры глухих! Благодарю заранее...

Кстати, в ноябре в Берлине будет проводиться фестиваль жестовой песни, у кого есть такая возможность, советую посетить!

Миша (из Германии), упомянутая мною ссылка не содержит текста, а только фотографии, документирующие выступления. Думаю, это будет интересно всем.

Пользователь
Проходящий мимо 21-10-2002 13:53
В целом, если смотреть на вещи либерально и видеть уникальность и красоту, как и мастерство исполнителя, скажу, что и с закрытыми губами, исполнить песню на ЖЯ можно на все 100%. Зависит от исполнителя. От его видения образа содержания песни. Само собой песня это продукт исполнения. Инструмент - руки исполнителя, и его фантазия. На мой взгляд, по-правде, не хочу обижать многих, но скажу так, тот кто исполняет на калькирующем ЖЯ песню - многого не надо, просто настройся под песню и пой. Кто поет уже на ЖЯ без кальки, он играет песней и своим языком (т.е. жестами), и тут надо отдать должное - фантазии больше у того, кто импровизирует. А импровизируют в основном на ЖЯ, а калька создает паузы, застой, ожидание, и стойку в позиции... наверно многим это заметно было, когда видели как поющий на кальке останавливался и ждал куплета или следующий шаг к песне. В ЖЯ без кальки играют не только песню, но и МУЗЫКУ. Оттого и застоя нет. Так что Эминемчик, тут стоит подход к песне на разных колокольнях. У кого, классический, у кого - абстрактно-авангардный. Классика всегда хороша, но каноны зачастую скучны и клонят ко сну. Если честно, мне как-то мутно читать отстаивание чистого КЖЯ со стороны некоторых, думаю они сами не замечают как говорят со стороны, и это как-то убого смотрится, человек говорит-жестикулирует, останавливается и ищет правильный классический жест, если ему в голову не пришло, начинает артикулировать. Замечали ли вы это? В обычном ЖЯ этого нет, в ход идет фантазия. жесты, символы, ибо в КЖЯ этого к сожалению нет. Так, что я не очень верю если миша Берр, будучи интересным собеседником по натуре, вдруг станет копошится в себе, создав паузу, в поисках нужного жеста, и не найдя оного, поедет на артиклях по пальцам. Все дело в фантазии, друзья.


Насчет шахмат - это искусство. Кому игра, кому пустое место - у каждого свой подход к шахматам.
Пользователь
Миша 21-10-2002 19:48
Eminem,
и долго мне ждать обещанных тобою ссылок? Ты не только мне обещал, между прочим.
Пользователь
Миша 21-10-2002 21:22
Eminem,

В передаче "Sehen statt Hören" было описано, как глухие (и слабослышащие тоже) артисты испытывали муки творчества: они должны были более года зазубривать тексты, которых не понимали (еще бы, "Сон в летнюю ночь"!)... Впрочем, и глухие зрители их тоже не понимали, но радовались как дети... (Ссылаюсь на ту же передачу "Sehen statt Hören")

это твои слова. А у меня есть стенограмма этой передачи "Sehen statt hören", посвящённой фрайбургской театральной группе и могу тебе сказать, что ты, мягко говоря, лукавишь. Пока от тебя не будет конкретных ссылок, подверждающих твои слова, а не всего лишь фотографии, на которых можно захотеть увидеть или не захотеть, я не могу твои аргументы принимать всерьёз. Es tut mir leid.

для остальных: стенограмма, увы, на немецком языке и без иллюстраций, но если кто хочет, могу послать на мыло.
Пользователь
Amber 27-10-2002 21:38
Чего всех потянуло на Немецкую жестику...
Своей мало?
Вернемся лучше к нашей, не копировать же ихнию.
Я видел жестовое пение.. не нравится.
Наше лучше, живее, с озвучкой, нас и слышащие поймут.
Пользователь
Надежда 28-10-2002 12:51
Всем привет.Хочу добавить свое мнение.Я из семьи глухих.Нужно обязательно развивать жестовое пение.Это искусство,как бы ни спорили.Года два назад я видела по МТВ это муз.канал песню на французском языке, и слышащий певец пел голосом, а потом появлялась другая картинка и глухой молодой человек показывал песню на жестах.Это впечатляло.Всегда думаю,что глухим надо выходить на большую сцену и исполнять песни на ЖЯ.Пластика глухих просто изумительна, если выбирать пение голосом или ЖЯ я выбираю ЖЯ.
Пользователь
Pirat 02-11-2002 05:06
Извини Пушкин тоже любил писать ночью.
Насчет споров:
В школьные времена всегда говорили,
Что Россия на первом месте во всем,хотя жили
в застойные времена,брали долги с запада.
Вот и окрепла у Эминь в голове От уроков.
Нужна конкунреция и Жюри.А то российские
Поют поп на халяву.Так как решают деньги,
никаких отбора голоса.А раньше были легенды.
Нельзя всегда хвалить себя и своих.
У Фомина есть талант,но есть недостаток:самолюб.
Об этом потвердят вся его театральная группа.
Надо дружно работать для России,но не для себя.
Насчет немцев проигрыш,тоже суета.
Та бригада проглотив письмо,не сообшив другим,
Уехали без согласия на выбор.Другие были лучшими
И любимыми зрителями.
Жестовое пение тоже искусство,как красиво показать,
Как подбирать мимику,как зачаровать зрителей.
В Германии нет конкурса на Жестовое пение.
Жестовое пение один раз по телику показывали
И больше не сушествует.Зато есть другое конкурс на жестовое поэзие.
Выигрывает,тот кто составил текст и красивый жест на текст.
Пользователь
надежда 02-11-2002 14:41
Для пирата.Дорогой Пират,отличные стихи в вольном стиле.Нужны теперь режиссёры и поэты для создания жестовой песни.Даёшьбольшую сцену для жестовой песни.Смелее заявляйте о себе неслышащие певцы и певицы, художники, актеры! Мы ждем ваших выступлений на большом экране
Пользователь
Pirat 03-11-2002 01:00
Ох,не узнала ты меня,дорогая Надежда!
Никакой я артист и не поэт.
Перед тобой простой деревенский мужик,
вот поэтому неграммотен.
"Человека определяют не словами,а внутренностью"
Пользователь
Надежда 03-11-2002 11:53
Культура, это соствная часть бытия.Почему же так мало заинтересованных людей?Пират,есть ли в твоей местности неслышащие актёры,поэты?По шведскому ТВ по выходным показывают программы на жестовом языке.Я,не зная устного шведского,всё понимаю по ЖЯ. НО русский жестовый это самый лучший язык в мире!!! Верю,что на ОРТ ещё увижу глухих,вещающих на ЖЯ, свои стихи,песни и т.д.
Пользователь
Миша 03-11-2002 13:18
НО русский жестовый это самый лучший язык в мире!!!

Вах! Плохо читаешь Пирата.

Пират, ты живёшь в Берлине? Напиши мне на мыло.
Пользователь
Надежда 03-11-2002 14:55
Пират! Ты где? Где твои стихи?
Пользователь
Pirat 03-11-2002 21:32
Я совершено такого мнения,что русский жест богат,красив и разнообразен также,как и русский
язык.И французкий тоже не плох.Есть история,что в давние времена русских специалистов посылали во францию,чтоб изучить язык глухих.Оттуда они привезли и передалали по русски.Насчет немецких и шведских полная брехня.Германия маленькая,а жест между областями разная.Здесь важны губы.Когда издали обьясняются на губах,то смотрится полная дурацкая рыба.Замечательно в России,даже в сибири тебя понимают.
Артистов я не собираю,просто в качествах разбираюсь,так как люблю искуство.
Пользователь
Надежда 04-11-2002 09:46
Пиратт Я тоже интересуюсь исскуством.Хочу более глубоко знать ЖЯ. Жалею,что мало училась у своей неслышашей мамы ЖЯ.Сейчас работаю на ТВ. Но не хватает пластики,хотя я всю жизнь рядом с глухими.Уезжаю на съёмки,вернусь в пятницу.Хотелось бы ещё поговорить с тобой,Пират.Об искусстве,глухих,их роли в обществе слышащих. Успехов тебе,Пират, на эту неделю.
Пользователь
Pirat 05-11-2002 01:00
Дорогая Надежда,у тебя есть прекрасное то,что и в имени твоем "Надежда".Хороша девушка,когда не умеет готовить,но хочет заниматься кухней.Плоха,когда умеет,но не хочет готовить.
У тебя есть желание овладеть музыку жестов!
К сожаленью я за тридевятью земелью(смотрите в форуме Другая Жизнь и ...).Но под твоею рукою есть многие другие таланты.Для этого сходите в Театральный институт для глухих.Или доме мимики и жеста. Узнайте поближе ребят.Но самой высшей является Петербургский институт искуства.Все слышащие педагоги оканчивали тоже тама.Успеха вам!
Пользователь
Надежда 07-11-2002 15:07
Пират,добрый день!Спасибо за инфо. Я сама не живу в России, но иногда бываю по делам телевидения в Питере7 Сейчас ищу возможность робывать в Москве в Центре Жестового языка, у директора А.Комаровой. Сама же очень люблю петь на Ж.Я. пою для себя,пою для друзей. На телевидении я пробиваю идею,приоритет ЖЯ. Пока мой директор поддерживает меня.Студия находится в Финляндии.
Пользователь
Pirat 08-11-2002 00:58
То,что вы сами поете это здорово.А среди друзей
она доходит полного пика,особенно кому-то ты хочешь выразить свои чувства.Интересно,на каком языке поете?Советую на финляндском,а то мало таких.У русских нету счета.У Московского центра можно заказать видеокассету на все 10 лет выступления жестового пения,так проще взять опыты и манеры.А со шведской теллекомпанией работаете?Она вам точно поможет.
В Германии я тоже снимался в кино в эпизодах у слыщаших.Работали целых 5 часов для одного отрывка на 3 минуты.Нас не поправляли,но камере нужны все детали.Ох не легка работа в студии,время сосут как вампиры.Вам тоже сочувствую.
Пользователь
Надежда 08-11-2002 10:14
Добрый день,Пират.Сегодня я работаю над переводом детского сериала,для глухих детей очень мало программ, но я недовольна своими жестами и думаю,что закажу сегодня же видеокассету с пением на ЖЯ в Московском центре. С идеей о шведском телевидении это придумано здорово! Поговорю с директором. По фински пою на ЖЯ,умею говорить на ЖЯ с финнами.Но люблю русский ЖЯ. Пою песни Жанны Бичевской. Ты правильно отметил,я через жесты передаю свои чувства,которые не хочу говорить вслух. Спасибо за ответ и твои советы. Как ты сотрудничаешь с ТВ?
Пользователь
Pirat 09-11-2002 14:03
Ох романсы,очень глубокие чувства!
На русском жя,как я понимаю,вы поете русским.
То у вас тоже есть круг русских в финнах.
Для детей лучше всего пригласить российских глухих артистов к вам.Им нужно чтоб вы оплатили за проживание в вашей местности и не много чаевых,а в остальном очень рады просмотреть финляндию,так как путевки дороги.
Я никак не мог забыть показ басни"Лиса и ворона".Глухие очень мастерски продемонстрировали.Почитать удовольствие,а посмотреть-обхохочешься до слез. Заодно вы возьмете и интерьвью про российскую Культуру,жизнь.Пусть ребята тоже задают вопросы,это развивает их изнутри.
Найти группу артистов сложновато.Лучшее там,где есть,к сожаленью,слышащий педадог.Потому в сцене есть смысл показа,а не комедию.
ДЛя этого нужно проссмотреть клипы всех разных групп и потом выбрать.Буду очень рад,если дети просмотрят то что им нужно.Дать добро людям это большее чем культура. Успеха в продвижении карьеры.
Пользователь
Pirat 09-11-2002 14:27
О фильме!Я снимался в эпизодах в криминальном фильме про вьетнамской мафии.Здесь детектив просто различил вьетнамцев и глухих в коммуникаций.Если в эпизодах,значить очень малая связь,случайная.Крупные роли разворовывают сразу тем у кого крупная связь и отдают родственникам или близким.Слышашие не понимают в жестах и считают что все хорошо.
Ребята давайте говорить про других культурах.
Про жя стало ясно,Приказываем жить долго.
Про новое неплохо,я предлагаю организаторам открыть фестиваль глухих видеолюбителей.У глухих другое восприятие мира,заодно другая картина.Быть организатором нету времени,у меня много других интересов.Но в жюри с удовольствием посижу.Успеха организаторам!
Пользователь
Любопытный 10-11-2002 15:52
Ну что, пират, сходил на фестиваль поэзии в Берлине? Как тебе там понравилось, расскажи.

Пользователь
Pirat 10-11-2002 20:03
Да был на фестивале впервые! Так много говорили про нее.Но мои воображения не совпали со всеми увиденными.Пошли одни разочарования.
Все присутствующие тоже говорили,что 5ый фестиваль пошел на упадок.Лучшие получили оскар и работают в «Sehen statt Hören»и в других местах.Остались неразбираюшие в культуре. Единнсвенное поразило-это Дети.
Детям надо давать оскара!У меня самого слезы потекли,как одна слышащая девочка на мимиках обьсняла всем ,как ей хочется чтоб весь мир говорили на жя для ее родителей.Девочке всего 7 лет,но какие у нее чувства.Поразил ведуший Марко-любимец всех немцев.Открыто показывал на неорганизованность фестиваля.У вечеринки я сильно похлопал по спине Марко.Он меня знает.
Впервый раз на сцене групповое жестовое пение.Отодвинуло его на самое последное место.Ведь жаль,так как в следуюшем другие побоятся идти на пение.
Итальянец занял второе место,был весьма обижен.Другие организаторы пожалели его
И тоже подарили за приезд и за храбрость в работе театрa.Позднее сделали вечеринку в двух клубах.В одном номер стриптиза,думаю что сюда побежали ненасытные зрелищем.В другом я гулял до 5ти утра.Вот он разделленный мир.До сих пор дерутся, у кого клуб лучший.
Пользователь
Pirat 12-11-2002 20:44
Дорогие россияне у вас тоже показывают"Sehen Statt Hören"?Немцы очень похвалили Российскую группу артистов"Toyz".В америке они взяли вверх
других групп.Расскажите про этой группе.
Пользователь
надежда. 12-11-2002 22:20
Пират,привет. Скажи,пожалуйста,какой канал показывает этот конкурс? Я смотрю немецкие каналы САТ 1. И если не показывает,можно ли где то купить видеокассету? Я просто больна этими песнями,наверное всех достала своей любовью... к ЖЯ. А твоя прошлая идея о конкурсе видеоператоров это тоже неплохо. У нас ведь нет неслышащих кинооператоров? А ведь глухие больше замечают,ЧТО снимать.
Пользователь
Pirat 13-11-2002 22:30
Что-то другим не до искусства,неужели никому другому не хочется развивать культуру глухих.Думаю что в ДН круг мал,одни-те-же лица.А у интерессующих лиц нет компьютера.Значит я тоже ухожу в подполье.Надежде не расстраиваться,будем писать через E-mail.

"Sehen....."в субботу по MDR 10-45,в воскрессенье по NDR 8-00.Про все события и жизни глухих,жя не всегда.Поэтому покупайте Видео в Москве в доме театров.
Раз приказали долго жить,значит будем долго сушествовать.Вижу как ты любишь жя,думаю что тебе нужна публика которая восторглась от ваших показов.И почему бы и нет тебе поучавствовать самой в конкурсе Жя прямо в Москве.
Пользователь
Надежда. 14-11-2002 10:09
Пират,доброе утро! Да, я согласна с тобой. Напиши мне нае.мейл. Думаю,нам есть что обсудить Я понимаю так,что ты занимался пением на ЖЯ.Страна глухих имеет право на существование, не на задворках, но в первых рядах. Хочу в этом двигать идею в память моих, ушедших из жизни,родителей, а так же тех далеких друзей детства,глухих детей, с которыми я отдыхала в пионерском лагере летом. Это дети из школы глухих им. Ласточкиной. Это было так давно,но память прошлое хранит. Спасибо за поддержку выступить в Москве. Не хватает храбрости, я стараюсь не выпячиваться,быть в тени неслышащих.Доброго дня тебе сегодня и помощи в твоей нынешней тяжелой работе в Германии.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь