ГЕРАСИМ И БАУМАНСКИЙ ГУИМЦ: КОНФЛИКТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

Пользователь
Миша Берр 02-04-2002 21:08
Итак, возникший между Центром молодежной культуры "Московия" с его дискотекой "У Герасима"
и руководством ГУИМЦ, что при Бауманском университете конфликт
себя не исчерпал. Как мне заявил Сулковский, обеспечивающий
надзор за поведением студентов, "из-за вашей дискотеки
пришлось исключить некоторых студентов за неподобающее
поведение". ГУИМЦ, убеждено руководство, - это элитное учреждение
и студент не должен позорить звание студента ГУИМЦ. Из-за нескольких оболтусов
сотрудники ГУИМЦ запретили в стенах общежития распространение флаеров на
герасимовские вечера. Также Станевский со своими клевретами сделал такое внушение
студентам - активистам "Московии", что "Московия" в одночасье лишилась людей из Бауманки.
Напуганные студенты хотят спокойно получить диплом, и поэтому не хотят больше светиться
на мероприятиях Московии. А ведь Московия - это не только дискач. Этим летом Московия планировала
для лучших своих активистов круиз на древнерусской ладье, автобусные экскурсии в другие города. Бауманцев теперь
там не будет благодаря жандармским методам Станевского. Московия сейчас готовит первый в мире шоу-конкурс
моды - показ коллекций глухих модельеров, и среди ребят, которые
готовят сие масштабное мероприятие не будет бауманцев. ГУИМЦ
следит за их нравственностью и не позволит отвлекаться! Как на самом деле студенты относятся
к ГУИМЦ - этому парничку для глухих инвалидов, дискредитировавшему традицию обучения неслышащих
талантов в стенах Бауманки - видно было из топиков ДН. Теперь ГУИМЦ посягает и на свободное время
своих студентов. Заметьте, что страдают общежитские, московские бауманцы, слава те Господи, не так
подвластны недремлющему оку ГУИМЦ.
Московия по мылу отправляла письмо Станевскому и Сулковскому
с предложением встретиться, культурно разобраться и решить проблему
досуга бауманцев. Но Станевский, царь и бог в своем ГУИМЦ, он не опустится до беседы
с каким-то глухим Веселовым...
Пользователь
Hill 02-04-2002 23:20
Прошу админа удалить этот топик! И на этом всем забыть и не зацикливаться!!!
Пользователь
Миша Берр 02-04-2002 23:23
Ну что ж, если Хиллда выкинут из Бауманки, то мы будем знать, почему.
Пользователь
Миша 03-04-2002 01:07
Я не Миша Берр, а который в Германии.



Я всё-таки не могу понять, как парни и девушки в возрасте, когда многие уже создают свои семьи, позволяют преподавателям решать за них проблемы, выходящие далеко за пределы учебного процесса? Они у вас что, преподаватели или воспитатели? В мои годы даже всесильные профком и партком не лезли в мою личную жизнь.
Пользователь
Lemieux 03-04-2002 10:29
Из достоверных источников. ГУИМЦ ранее, на заре своего существования, пыталась повлиять на москвичей в жизни, свободной от учебы времени, - у них не получилось. А вот с общежителями проще оказалось управлять. Причина строгого надзора над поведением - является жалобы и наказания коменданта данного общежития по отношению к нашим студентам. Просто этот ГУИМЦ не хочет отдать койкоместа из-за какого проступка студента. Да, и администрация общежития не очень любят плохослышащих. А перебраться на Измайловское не хочется этим ГУИМЦовцам.
Пользователь
Миша 03-04-2002 13:38
А те, кто хочет самостоятельно учиться вне ГУИМЦ, но в МГТУ, теряют возможность пользоваться услугами переводчика? В моё время переводчики были в штате учебного отдела. Мне просто интересно, монополизировал ли ГУИМЦ обучение глухих в МГТУ. Есть ли среди вас те, кто пошёл в МГТУ, но не в ГУИМЦ?
Пользователь
Миша Берр 05-04-2002 00:43
Еще новость про беспредел в ГУИМЦ. Как известно, в Москве идет бесплатная раздача москвичам будильников-вибраторов. Но, естественно, членам ВОГ. Интересно, что на иногородних студентов с пропиской в общежитии это тоже распространяется. И вот кое-кто из бауманцев зашел в Московское правление ВОГ - поинтересоваться насчет получния будильников. выяснилось, что большая часть бауманцев - не члены ВОГ, на будильники не имеют право.

-Ничего страшного, - сказали студентам, - оформляйте все сразу свое членство в ВОГ, и автоматически получаете будильники!

- Нет, - замялись студенты, - а по-другому нельзя? Нам начальство ГУИМЦ не разрешает числиться в Обществе глухих. Мы не хотим проблем...

- Ну, не знаем - растерялись сотрудники правления. - наверно, вам надо писать письмо в Комитет соцзащиты, чтобы специально для вас выделили количество будильников и организовали их выдачу... Намного проще было бы получить воговское членство, заплатил взнос и получил будильник!

Интересно, сподобится ли руководство ГУИМЦ само помочь студентам в приобретении такой нужной мелочи? Это тебе не американцам пыль в глаза пускать.

Пользователь
Lemieux 05-04-2002 09:10
Нет, ГУИМЦ это не сделает: раздавать такую чепуху. Если это все-таки произойдет, то раздадут только половину. Другую половину своим сотрудникам и переводчицам, благо бесплатная вещь. Но! Такое не бывает, чтобы ГУИМЦ запрещает своим студентам числиться в ВОГ. Кто такую чепуху придумал? :)
Пользователь
SD 05-04-2002 11:39
2Lemieux: Не знаю, студент ГУИМЦ ли ты, скорее всего нет, иначе бы ты не писал эту клевету. Вместо каких-то копеечных вибробудильников, ГУИМЦ дает студентам на период учебы слуховые аппараты. Так что сам не неси чепуху. Давайте спорить о вкусе рябчиков с теми, кто их ел.
Пользователь
юджин 05-04-2002 12:22
Вот что я думаю: долбить, долбить и ЗАДОЛБАТЬ этот ГУИМЦ! Нарушен целый ряд статей, нарушены права и свободы. Студенты не могут постоять за себя, они зависят от руководства. Может, РМООИС поднимет голову?? тем более, что в его составе есть юристы, общественные защитники. Порядки ГУИМЦ - как раз то поле, на котором РМООИС может проявить себя на деле, реализовать саму суть организации. Представьте себе только, если эти ГУИМЦ расплодятся в каждом универе, принимающем глухих! Для получения высшего образования глухим смертельно нужен переводчик, хороший аппарат, особые правила поступления (письменные экзамены, например, допускаются). И - ВСЁ. Бауманка сто лет принимала глухих, и ничего. А ГУИМЦ, ради наполняемости, зачисляет в ин-т слабоватых ребят (последствия скажутся в будущем, отразятся на общественном мнении, в том, что глухие безнадежно тупые), превращает их в стадо баранов и носится, кичится, вот, мол, какие мы филантропы, стараемся для инвалидов, опекаем, целую индустрию образования поднимаем! И чиновники умиляются, деньги ссужают. Это мы уже проходили, когда Мекке, небезызвестный слышащий режиссер, набрал глухую труппу, подмял под себя и носился с идеей отделения от сообщества глухих и т.п и т.д., навязывал свои взгляды на культуру глухих, имя себе сделал в слышащем мире. Я, Я, Я! А что глухие? А - ничего, побоку, так, отработанный материал. Предлагаю тебе, Мише Берр, засучить рукава и задолбать ГУИМЦ. Мое счастье, что я там не учился. Помочь я всегда готов.
Пользователь
Lemieux 05-04-2002 12:43
2SD: Да, я знаю, что этот ГУИМЦ раздает на время обучения слуховые аппараты. Они очень-очень нужные вещи в процессе обучения неслышащих ребят-студентов. И не только это, но и на лекции, помимо переводчиков, дают чудо-приемников беспроводной связи - это, повторяю, ВЕШЬ, способная повысить качество обучения. Жаль, что в конце-концов надо ребятам сдавать аппараты. Уж сдружились они с ним 5-7 лет...
Но (!!!), действительно, вибробудильников ГУИМЦ не будет раздавать! Какая цель от них? Чтобы студенты во время приходили на занятиях? Нет, естественно. Смотреть надо здравым взглядом...
Пользователь
SD 05-04-2002 12:53
Конечно, ломать - не строить. ГУИМЦ пытается готовить НОРМАЛЬНЫХ людей, а не то быдло, что, в большинстве своем, обитает в ВОГ. Многие ребята, мои знакомые, довольны деятельностью ГУИМЦ, тем что он им дал. И что теперь? Вы хотите лишить их того пути, что они выбрали? Мы не кичимся своей глухотой, мы хотим получать от жизни то, что добились сами, своими знаниями, наравне со всеми. Подачки с барского стола, что дают инвалидам, за то, что они инвалиды, нам не нужны. Так что, кто недоволен ГУИМЦ, пусть уходит оттуда, создает что-то свое, идет своим путем, и оставит ГУИМЦ для тех, кто уже выбрал свою дорогу.
Пользователь
SD 05-04-2002 12:57
2Lemieux. Я рад, что ты признаешь успехи ГУИМЦ на почве обеспечения студентов разной техникой. Если тебе что-то не хватает, например вибробудильника - это повод высказать пожелание, а не повод поливать сотрудников ГУИМЦ грязью.
Пользователь
Миша 05-04-2002 13:31
SD, тут вопрос не слух.аппаратах и будильниках. У ГУИМЦ и ВОГ разные возможности.
Миша Берр ставит совсем другой вопрос:
будут ли у студентов ГУИМЦ проблемы, если они станут членами ВОГ? Если да, то какое отношение имеет членство ВОГ к учебному процессу? Короче - почему? А если нет, то откуда у ваших ребят такая реакция на предложение вступить в ряды ВОГ, чтобы получить будильник?
Кажется, я ставлю вполне однозначные вопросы и надеюсь на такие же однозначные ответы.
Пользователь
SD 05-04-2002 13:44
2Миша. Отвечаю... Проблем не будет. Не надо драматизировать ситуацию. Если студент может связать два слова и объяснить, зачем он вступил в ВОГ, если спросят, то какие могут быть проблемы?
Пользователь
Maclaude 05-04-2002 13:52
Юджину: Почему ты судишь по словам других? У тебя свое мнение на основе чего складывается?
На том, что сорока приносит на хвосте? :)) Поинтересуйся у более широкого круга, у выпускников... встреться с представителями
ГУИМЦ сам, наконец... Добейся этого, покажи
что не только лозунги умеешь выкрикивать и призывать к разрушению... И что ты сам, конкретно, сделал для системы образования, помимо качания прав???
Пользователь
Миша 05-04-2002 14:02
SD, спасибо за ответ на первый вопрос. Битте, тогда поясни, почему ГУИМЦовцы побоялись вступить в ВОГ? Или мой тёзка Миша Берр дезу принёс? В чём я сомневаюсь, правда.
Пользователь
SD 05-04-2002 14:15
2Миша. Я не знаю, кто именно из ребят боится сделать то, что считает нужным. Может быть он на ножах с ГУИМЦ, конфликтует с ними. А, как я уже говорил, отношение ГУИМЦ к студенту зависит только от самого студента. Если студент показал себя взрослым, состоявшимся человеком, твердо знающим, что ему надо, уважающим, кроме своих интересов, и интересы окружающих, то у него не будет проблем. Если студент не смог этого сделать, то отношения между ним и ГУИМЦ, в лучшем случае, как отношения между воспитателями и ребенком. Каждый заслуживает того, что заслуживает.
Пользователь
Миша 05-04-2002 15:20
2SD, ну что ж, я соглашусь с тобой. Но меня всё-таки удивляет наличие детсадовских отношениий в ГУИМЦ, пусть даже с некоторыми студентами. Почему же студент должен доказывать право быть взрослым? В семье, у тёщи-свекрови ещё как-то понятно, но в ВУЗе - нонсенс. Те, кто учатся в МГТУ, уже предоставлены сами себе: потянешь - не потянешь - твои проблемы. А в ГУИМЦ ещё надо отбиться? Глупо. Или сами некоторые студенты нуждаются в "мамочках"? В моё время при всём желании "мамочку" нельзя было найти.
Пользователь
SD 05-04-2002 15:50
Миша, ты прав. Некоторые студенты действительно нуждаются в "мамочках". Вместо того, чтобы их просто отчислять, ГУИМЦ прилагает некоторые усилия, чтобы объяснить, дать им еще одну возможность. Я также довольно скептически отношусь к политике ГУИМЦ в этом направлении, но, по крайней мере, понимаю ее причины.
Пользователь
юджин 05-04-2002 18:21
Маклауду. Ты меня извини, но я свято верю в честность Миши Берра. Мне смешно читать выражения, типа "раз поступил туда сам - терпи!" или "в чужой монастырь со своим уставом ..." Даже если студент сам, добровольно, подпишет договор на вечное рабство, он НЕ СМОЖЕТ переплюнуть Конституцию, охраняющую эти самые права и свободы. Никто, и ни на каких основаниях, не может ограничивать кого-либо, даже потрясая документами о добровольном согласии студента расстрелять себя. Можно спорить о методах обучения, способах коммуникации, о необходимости обеспечения техникой, обсуждать нарушения режима студентами и т.д. Но ... влезать в личную жизнь студентов, указывать, в каких местах им можно или нельзя появляться, накладывать запреты на контакты с ВОГ, например, да с кем угодно - это явное самоуправство с использованием зависимого положения студентов. Статья имеется.
Пользователь
юджин 05-04-2002 18:30
По поводу последней твоей фразы, Маклауд, скажу что "качание" прав не является чем-то постыдным, эгоистичным. Да их нельзя даже и трогать! Ты тронешь - тебя тронут, не забывай. И мне тоже очень интересно, чем же ты прославился на ниве образования? Открывал этот самый ГУИМЦ?
Пользователь
Maclaude 05-04-2002 19:49
Юджину: Сколько людей столько и мнений. Миша Берр из разговора с руководством ГУИМЦ составил свое мнение о ситуации. Но разве можно только по одному только мнению оценивать ситуацию? И потом, он сам сказал, что конструктивного разговора не получилось. Значит и окончательного мнения только из одного неудавшегося разговора составлять нельзя. Может просто вы неубедительно свои цели представили? И потом из-за чего сыр-бор? Пересеклись образование с развлекательным досугом. Вероятнее всего, вы неудачное время выбрали. Если бы подошли с этим вопросом во время каникул, результат мог бы быть иной. Но зачем решать за всех? Вы же полный опрос студентов не проводили... учитываете только одну сторону мнений. Затеять свару легко - расхлебать сложнее. По поводу монастыря и терпения -
ты не совсем меня понял... спор шел о целесообразности тех или иных курсов обучения и о том что дают ВУЗы, об эффективности системы
образования. На последний твой вопрос отвечу, что я и не заявлял, что прославился на ниве образования :) В общем - общая суть моих высказываний сводится к тому, что не стоит говорить за других, не поинтересовавшись их мнением... не нужно делать поспешных выводов, проводить критику, не обосновав ее ничем, а также разрушать то, что сам не создавал...
Пользователь
Миша Берр 05-04-2002 21:18
Ребята, ситуация шла так. Когда в ГУИМЦ запретили распространять флаера на Герасима, я попытался наладить контакт с руководством ГУИМЦ. Первый разговор, вообще-то, с этим Сулковским получился. Договорились обсудить потом. Тем временем в ДН развернулась дискуссия по поводу Герасима и ГУИМЦ, где в адрес Станевского было высказано немало нелицеприятного. Затем я узнал, что сотрудники ГУИМЦ посмотрели ДН, Станевский задергался по поводу урона своей чести. По-моему, расшифровали одного студента, замешанного в связях с Герасимом. После этого бауманцам запретили связываться с Герасимом.В ГУИМЦ и так косо смотрели на ВОГ, а после скандала с Герасимом, видно студентов совсем прижали. Московия потеряла людей. Дальше я выслал по мылу в адрес Станевского письмо о возможности встречи и переговоров, чтобы погасить конфликт. Руководство ГУИМЦ проигнорировало. Конфиденциально мне сообщили, что Станевский катает жалобу на руководителя Московии Веселова прямо на место его работы - в ЦП ВОГ. Затем я случайно забегаю в МГО ВОГ и мне с пылу с жару выдают историю с вибробудильниками. Дело не в том, нужен ли будильник студенту или нет. Вот студент хочет приобрести бесплатно будильник. Для этого ему нужно всего-то записаться в члены ВОГ. Иначе - будильник стоит 900 рублей. Студенту не дают возможности приобрести бесплатно будильник. А Юджин прав во многом. Маклауду - сам видишь представители ГУИМЦ не выступают на форуме, не пошли на контакт с Московией. Они глухих ПРЕЗИРАЮТ, считают НИЖЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА вступать с неслышащими в диалог. Мне лично одна сотрудница ГУИМЦ заявляла, что, мол, и чего поднимать вопросы по поводу дискотеки, вы, что глухих не знаете, как они способны из мухи слона делать? А Сулковский сказал: Наукой доказано, что на инвалидов, в том числе и на глухих, употребление спиртного влияет более негативно, пьяные глухие более неадекватны, чем выпившие здоровые. Научный факт!" Вот кто учит глухих в ГУИМЦ
+.
Пользователь
Advocat Diablo 06-04-2002 14:38
Значит-ца так...

Первое. Для тех, кто много орет против МГТУ. В свое время я как куратор отдела правовой защиты РМООИС поднимал вопрос о нарушениях прав неслышащих в МГТУ. Я предлагал всем, кто пострадал от "произвола" написать заявления (или хотя бы ПРИВЕСТИ ФАКТ), можно было и конфиденциально, по электронной почте. И знаете, ЧТО я получил? ОДНО сообщение, и причем с ехидцой. И ВСЕ. Кричать, вижу, студенты умеют. А вот ПРИВЕСТИ КОНКРЕКТНЫЙ ФАКТ - шиш. Грамотности не хватает?

Это ответ тебе, юджин, на твой вопрос о бездействии ОПЗ РМООИС. Нет заявления - нет преступления. Пока ребята САМИ не выйдут из детсадовского возраста, помочь мы им не сможем. Я могу вмешаться, но не посчитаю нужным.

А тебе, Хилл, стыдно должно быть. Взрослый студент, а правосознания как у второклассника.
Пользователь
T!ger 07-04-2002 10:13
"Наукой доказано, что на инвалидов, в том числе и на глухих, употребление спиртного влияет более негативно, пьяные глухие более неадекватны, чем выпившие здоровые. Научный факт!"
Бред сивой кобылы. Это зависит от организма и мозгов самого человека.
Пользователь
Базили 08-05-2002 16:47
Привет всем.
Как выпускник МГТУ-ГУИМЦ-СУЦ-УЦ, стоявший у истоков его (ГУИМЦ)создания, как и некоторые участники топика, не мог не принять участие в обсуждении столь больной темы: Станевский и ВОГ.
В данном случае обсуждается культурное место проведения этих мероприятий "У Герасима". Знаю и самого "герасима"- Шурика, как человека весьма одиозного, со школьной скамьи носившегося с грандиозными идеями типа переброски рек и продажи нефти в Польшу.(его многократные попытки поступить к Аге учиться с треском провалились) Но речь не об этом. Сулковский (я знаком с ним лично, как и с Агой) проводит ЕГО политику. Все что он делает- он делает от его имени. Ага, в силу своих качеств умеет убеждать, даже в том, в чем не прав по определению (его любимая фраза). Кто разговаривал с ним, тот знает, что с его аргументами сложно не согласиться. Короче говоря, психолог он будь здоров!! Студиозусам, даже талантливым с ним сложно спорить: сказывается недостаток подготовки, подкованности, эрудиции и пр. Куда уж там Московии, коли сам г-н Абрамов (царство ему небесное)не смог с ним договориться. ГУИМЦ монополизоровал обучение глухих де факто. Когда говорят глухой или слабослышащий в МГТУ, то подразумевают Станевский. Я сам с этим сталкивался. Всех глухих Ага замкнул на себя . Причины? Их слишком много. В основе политики Аги лежит принцип "Стать такими как все". Этот принцип удачно сработал на его дочери-Елене. Раз получилось на дочери , то давайте пробовать и с другими. Но, как говорят математики, начальные условия у Елены Стан. и остальных глухих разные. Именно потому Лене Станевской ВОГ и не был нужен, в отличии от других студентов. И Лена стала НОРМАЛЬНОЙ (сам видел). Исходя из вышесказанного думайте сами, решайте сами связываться с агой или нет.
Адью.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь