Высшее образование для глухих

Пользователь
Макс 03-05-2005 18:05
Здравствуйте!
Сестра заканчивает 11й класс и хочет поступать в ВУЗ.
Вот не может решиться, куда ей пойти. Девушка способная, умная. Расскажите в общих чертах, пожалуйста, куда можно пойти учиться, какие перспективы и требования.
Понимаю, что зависит от человека, кто к чему стремится, но не всякий это понимает.
Пользователь
Buffon 03-05-2005 18:36
Ты бы хоть город/область указал, страна не только Москвой заканчивается...
Пользователь
Amber 03-05-2005 20:00
Может поступать любой ВУЗ.
Лишь бы профориентация была соответстующей ее мировоззрению.
Пользователь
Ви 03-05-2005 20:22
Хорошая штучка *архивариус*. Тепло, чисто, спокойно, шума нет. 300-400 баксов зарплата сейчас;)в хороших фирмах. Сейчас нехватка дипломированных спецов, берут без опыта но с корочкой!
Пользователь
Dnipro 03-05-2005 21:16
Она глухая или слышашая?
Пользователь
Корешок 03-05-2005 22:44
Максу. Могу посоветовать ссылку обо всех учебных заведениях для инвалидов, в том числе и для глухих...
http://www.sci.smolensk.ru/users/invalid/img/in91.htm
Пользователь
Тигрица 04-05-2005 00:49
Dnipro
Читай повнимательнее...
Высшее образование для глухих
Конешна,она глухая!
Пользователь
Макс 04-05-2005 10:09
2Buffon : Город(-герой:) Тверь. Только ведь из этого города можно всегда уехать в ту же Москву или Питер, особенно если для инвалидов имеются льготы, программы какие-то социальные. Мне так кажется.
2Amber : ответа не понял, как это в любой ВУЗ по мировоззрению? Вопрос не о мировоззрении, а так сказать, о соотношении цена/качество-перспектива/актуальность для глухого человека с учётом конечно личных тяг к точным и гуманитарным наукам. Компы, например, она не очень любит - боится, что помимо слуха испортится зрение. Вы сами какой ВУЗ заканчивали?
2Ви : спасибо
2Корешок : благодарю

Пользователь
Dnipro 04-05-2005 21:23
Обычно, по вопросам устройства в ВУЗах лучше обращаться в ВОГах. Они лучше знают и всегда в курсе последних новостей.
Пользователь
Тигрица 05-05-2005 04:47
Макс,по моему,лучше в Москве учиться!
И я не советую,что учиться в Питере.
Пользователь
RED BEAR 07-05-2005 11:29
Тигрица, почему предпочитаешь учиться в Москве?
Пользователь
PICHERZ 07-05-2005 13:28
Макс.
Да и в Твери можно найти место учебы.Если девушка слабослышащая,то можно не переживать в том плане,что она не потянет.Сейчас главное поступить,а вопрос учебы решается после.Я живу в провинциальном городе и учеба в Питере и в Москве была бы затратной для моей семьи:жилье,питание,проезд и т.д.
Мне подобрали университет где в лекционных аудиториях хорошая акустика,да и со вступительными экзаменми проблем не было-математика и биология(устно-письменно),русский язык диктант.Справился нормально и учусь на 3м курсе сейчас.
Вы для начала поищите место в Твери.У Вас я,думаю найдется учебное заведение,удовлетворяющее Вашим требованиям.Если у девушки инвалидность,то ей не нужно набирать проходной балл.Сдаст все на тройки-не имеют права не допустить ее до учебы.Так,что не бойтесь-Дерзайте!!!!
Пользователь
Март. 07-05-2005 15:25
Макс, как учащийся Центра для слабослышащих при МГТУ им. Баумана, могу посоветовать - не заморачивайтесь над спецкурсами. Ничего особенного они не дадут.
Самое важное - это направление, к которому лежит душа твоей сестренки: если хочет быть юристом - ищите юристический ВУЗ, если интересуется техникой - приглашаем в МГТУ, если экономика - любой экономический ВУЗ без особых препон возьмет ее под свое крыло.
Важно помнить: если сначала в ВУЗе встретят неприветливо - не отступайте. Это не от злобы, а просто люди, которые регистрируют поступающих не понимают как глухой - и может учиться в ВУЗе. А учиться - просто. Лекции можно списывать у соседа, получать вопросы и отвечать на них письменно, с товарищами общаться через Инет и СМС.
Учиться лучше конечно в Москве. Важно только помнить, что если она поступит в ВУЗ, где только слышащие - у нее не будет друзей (товарищи - да, но не друзья). Ей будет очень скучно и тоскливо одной. В этом и преимущество спецпотоков для глухих (и с/с) - рядом учатся такие же, как ты. Кроме того, переводчики часто выступают связующим звеном между студентами и преподавателями, смягчая острые углы, помогая договориться с преподавателями.
Пользователь
Бананчик 08-05-2005 22:59
Если в ВУЗ со слышащими, то лучше не одной идти, а с подружкой или другом... Менее страшно будет.
Пользователь
Боор 08-05-2005 23:15
Согласен с Бананчиком - одному скучно учиться -испробовал это на своей шкуре :-(((
Пользователь
Корешок 09-05-2005 01:47
Я сама учусь в Московском РГСУ в группе глухих, но одновременно с потоком слышащих... и ничего нормально учимся... За три года только трое ушли и то, потому что были уважительные причины.
Пользователь
Тигрица 11-05-2005 01:52
RED BEAR,потому много специальностей...
Пользователь
Maksimus 11-05-2005 09:24
всё зависит от человека , мне например скучно не было хотя учился 2 года колледж + 5 универ
Пользователь
Deafman 12-05-2005 06:34
Советую всем,всем,всем учиться в Новосибе! В НГТУ! Будете чувствовать настоящим студентом, я был в Москве, в Питере и в других - образования слабоваты. Да, поступать в НовосибГТУ сложно и трудно. Поступил - Браво! Многие выпускники остались там....
Пользователь
Maksimus 12-05-2005 13:51
Deafman - где там? в универе доцентами?:))
Пользователь
Deafman 13-05-2005 06:02
:)))
Пользователь
Вава 13-05-2005 08:29
Хе, поступать в НГТУ не так уж сложно, такая же халява для глухих. Правдв, для многих действительно сложно - кому как...
Пользователь
Deafman 14-05-2005 06:03
Vava. Вы были там?! Если вы не были, то не ..
Пользователь
Вава 14-05-2005 06:22
Я там преподом работаю. Знаю не понаслышке. Спроси ребят, кто такой Вава - и тебе пальцем в меня ткнут.
Пользователь
ООН 14-05-2005 08:49
Вау, знакомые лица, Вава и Deafman:)))
Deafman прав, НГТУ это урок жизни, те студенты ,которые учатся в этом заведении, они испытывают как на равне со слышащими, по окончании вуза студенты самостоятельно ориентируются и устраиваются на работу в зависимости от их веса знания и способностей!Пора привыкать к таким условиям, где есть волки и лисы в наших лесах.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь