пособие для иностранцев в России

Пользователь
donnerjack 25-03-2005 23:21
М.Берру посвящается...

Как вести себя с русскими? (краткое руководство для иностранцев)

Товарищи иностранцы! Раз уж так получилось, что хотели вы за границу, а попали в страну Россию, знайте - я вас в обиду не дам. Внимательно прочитайте эту инструкцию, и вам сразу станет понятно, что делается у русских внутри!

1. Русские - очень смелый народ. Они, не задумываясь, входят за каким-то чёртом в горящую избу, останавливают на скаку коней и отбирают на улицах у медведей самовары с водкой. Водку они употребляют для протирки оптических осей. Если вам повезёт, то протирать оси возьмут и вас - тогда держитесь! Будет о чем рассказать внукам.

2. Русские - очень умный народ. С утра до вечера они учатся в школе, потом в институте, потом идут на курсы повышения квалификации. Как правило, для того, чтобы определить степень умности русского, нужно задать три вопроса: "Какой предмет изучаете?", "Какого цвета учебник?" и "Как зовут преподавателя?" Если русский отвечает на все три вопроса - перед вами как минимум кандидат наук.

3. Русские - очень добрый народ. Всё на свете они делят на троих - начиная от носков и кончая последней рубашкой. Последнюю рубашку обычно отдают тому, чья очередь лезть в горящую избу за водкой.

4. Русские - очень общительный народ. После того, как русские достанут водку из горящей избы, они готовы брататься с каждым встречным и каждым поперечным. Если вы вдруг случайно попались поперёк русскому - держитесь! Вам не уйти из его крепких объятий и не избежать протирки оптических осей.

5. Русские - очень сильный народ. Одна русская женщина может унести на себе двух, а то и трёх мужчин, только что вылезших из горящей избы и держащих в руках до полутора тонн спасённой водки!

6. Русские - очень весёлый народ. Каждый день для них - повод для праздника, особенно, если день - после вчерашнего.

7. Русские - очень сообразительный народ. Если есть что сообразить - глупых вопросов не задают.

8. Русские - это народ, который живет на территории стран бывшего СССР, ближнего Востока, дальнего Севера, Африки, Америки и других архипелагов. Их можно отличить по тельняшке, валенкам, красному пионерскому галстуку и характерной походке вприсядку.

Я надеюсь, что эта несложная инструкция поможет вам найти тему для разговора в любой компании с русскими! И не надо, не надо меня благодарить - помог, чем смог.

спасибо за внимание...
Пользователь
Вава 25-03-2005 23:24
Ух ты... Сам составил?
Пользователь
donnerjack 25-03-2005 23:30
Вава 25-03-2005 23:24 как говорил Сенека-все лучшее,что уже было сказано-сказал я...
подписываюсь под этими словами...
Пользователь
GoldCrab 26-03-2005 01:45
Прикольная подборка... :)
Пользователь
Mosc2012 26-03-2005 16:05
давай, я первая дама подпишусь на умной брошюре donnerjasck , 25.03.05>>> 23:21
Пользователь
влад 27-03-2005 21:45
Приятно слышать забавное слово о "русских". Наверное, donnerjack про себя написал и посвятил опыт спасенному им М.Берру. Пожелаем ему осуществлятьь все пунктики инструкции в реале и дальше в отношении прочих иностранцев русского разлива...
Пользователь
donnerjack 30-03-2005 00:34
два "волшебных" слова...

1.если вы чувствуете себя не в своей тарелке, на душе становится тяжело и будущее предстает в мрачных серых тонах, если вы теряете веру в себя, скажите бодрым и уверенным голосом, желательно в людном месте , - "who-йня!!!".
вы сразу заметите, как одобрительно на вас станут поглядывать люди. восхищенные взгляды юных девиц и почтенных матрон, уважительные поглядывания искоса почтенных попрошаек и людей в черном, поднимут вам настроение и наведут на мысль, что вы не такой уж и неудачник…
ваша жизнь вскорости наладится…

2.если вам ну очень плохо и вы чувствуете, что можете не дотянуть до реанимации, если вас бросил любимый человек или любимая кошка, если вы попали в крутейший переплет и не видите выхода, не тушуйтесь и не паникуйте. постарайтесь дотянуть до ближайшей площади или хотя бы до густо населенного квартала и из последних сил громко сказать - "peace dead-ц мне!".
вам тотчас бросятся на помощь и непременно спасут… возможно - даже с применением спиртосодержащих жидкостей и твердых тел. головная боль на следующее утро, обилие крепких выражений в свой адрес от соседей и по телевидению больше не позволят вам повторно впасть в депрессию в этом месяце…
ваше настроение поднимется…

ВНИМАНИЕ !!! если вы в последнее время злоупотребляли пунктом N 2, то вам следует незамедлительно покинуть эту страну для последующего принудительно-добровольного лечения в клинике.
Пользователь
donnerjack 08-04-2005 23:55
правила езды в русском городе...часть 1-ая...

Вы первый раз едете за рулем незнакомой машины по незнакомому городу в условиях гололеда, и не знаете куда нажимать, куда рулить и где здесь кнопка катапульты, на случай если Вас подобьют.

1. Допустим, Вы находитесь в машине, и при попытке тронуться с места замечаете полное отсутствие руля, педалей, панели управления, обзор передней полусферы затруднен посторонними предметами. Возможно, Вы сели на заднее сиденье, пересядьте на впередистоящее кресло.

2. Допустим, вы едете своей дорогой, а все остальные машины едут Вам навстречу лоб в лоб и сигналят, посигнальте им в знак солидарности, и включите дальний свет фар. Если симптомы не исчезают, прекратите движение и спросите у работника государственной автоинспекции "Это случайно не Англия?".

3. Допустим, это не Англия, тогда возьмите немного правее и продолжайте движение, если вы заметите, что количество пешеходов на проезжей части резко увеличилось, возьмите левее, возможно Вы едете по тротуару. Таким образом, поочередно поворачивая руль вправо-влево, выберите оптимальную траекторию.

4. Допустим, Вас постоянно обгоняют прочие автомашины, откройте дверку и выйдите, дабы удостоверится - не стоите ли Вы на месте и нет ли каких-нибудь предметов мешающих вашему движению. Если Вы убедились, что Ваша машина не стояла на месте - догоните ее на попутках.

5. Допустим, у Вас спустило колесо, остановите машину и поищете в багажнике запасное колесо и насос, если вместо этого Вы увидите в багажнике подозрительные металлические предметы, чем-то отдаленно напоминающие двигатель внутреннего сгорания - поздравляем, у Вас "Запорожец".
Пользователь
donnerjack 08-04-2005 23:56
правила езды в русском городе... часть 2-ая...
6. Допустим, Вас пугают своим многообразием Правила Дорожного Движения. Тогда не ошибитесь при покупке личного автомобиля - помните, чем больше Ваша машина - тем меньше Правил Дорожного Движения для Вас написано.

7. Допустим, Вы находитесь за рулем в нетрезвом состоянии и Вас пытается остановить инспектор, быстро перелезьте на заднее сидение и постарайтесь заснуть. Через двадцать четыре часа можете спокойно продолжить движение.

8. Допустим, в Вашей машине сломался прикуриватель. Срочно избавьтесь от этого автомобиля, машина без прикуривателя это бесполезная груда металла.

9. Допустим, Вам навстречу едет автомобиль с буквой "У" на лобовом стекле. Напугайте его неожиданным включением световой и звуковой сигнализации. Они так прикольно прыгают в кювет.

10. Допустим, Вы не уверены в своих силах. Помните, что на дорогах действует негласное правило "Думай за дураков!" Так что Вам особо не стоит напрягать свою голову, пусть за Вас думают другие.
Пользователь
Черубина 09-04-2005 00:34
Дон Р-к! а может, тебе про порхающих эльфов профилософствовать в "философские люди"?
Пользователь
Миша Берр 09-04-2005 00:38
donnerjack. О, только щас влез в сей топик. Влад, ты перепутал.donnerjack имел в виду, што все вышеописаннные критерии ко мне относятся. Это я у медведя водку отнял и по оптической оси от него получил...
Пользователь
donnerjack 09-04-2005 01:20
Черубина 09-04-2005 00:34 в другой раз...
Пользователь
donnerjack 09-04-2005 01:22
Миша Берр 09-04-2005 00:38 не забудь опытом поделиться,педагогическим...
пусть молодые берут пример...
Пользователь
Черубина 10-04-2005 11:39
Donnerjack! Помнишь, как ты кинул свои размышления про тех сказочных эльфов туркмену, тому философу из МГУ... Опять ты за старое...
Пользователь
Лапуля 10-04-2005 14:09
Всем доброго времени суток. Помощь нужна ну просто караул! Пишу курсовую на тему "проблема обучения глухих и слабослышащих английскому языку",некоторые говорят тема бесперспективная, а я уже по опыту знаю, что всё это вполне реально и результативно, только материала меня мало, хоть кто-нибудь, когда-нибудь слышал, чтобы кто-то занимался той же темой?
Пользователь
Roavim 10-04-2005 15:23
Лучше бы дал ссылку, где этих фишек набрал.
Пользователь
Миша Берр 10-04-2005 23:54
Лапуля, чего сложного, пошла в любую спецшколу для слабослышащих в Москве, там их обучают иностранному, поговорила с педагогами, методички у них спиши. Делов-то.
Пользователь
donnerjack 13-04-2005 00:09
Roavim 10-04-2005 15:23 -тут некоторые на форуме жаловались что им ссылки надоели...а топ от 30-03-2005 00:34 - моё собственное произведение...все остальное-результат крупулезного поиска...
Пользователь
donnerjack 13-04-2005 00:11
Черубина 10-04-2005 11:39 -чой-то я не в теме,поясни...какие на фиг эльфы...
Пользователь
Roavim 13-04-2005 00:35
Пребывая недавно в России, выпил очень много жидкостей для прочистки оптических осей. Надо сказать, что этих сортов жидкостей очень много. Особенно запомнилась "Беленькая" со слоганом "Добрая водка для хороших людей". Или наоборот "Хорошая водка для добрых людей". Да какая разница, собственно говоря, главное чтоб оптические оси блестели потом ярко после протирки этой жидкостью.
Пользователь
Янющенкович 13-04-2005 01:31
5. Допустим, у Вас спустило колесо, остановите машину и поищете в багажнике запасное колесо и насос, если вместо этого Вы увидите в багажнике подозрительные металлические предметы, чем-то отдаленно напоминающие двигатель внутреннего сгорания - поздравляем, у Вас "Запорожец".
Добавляю: может это не движок запора а бомба,тогда немедленно прыгай в кювет.
А так все прикольно,молодец,Ярославль,так держать!
Пользователь
Черубина 14-04-2005 00:42
Привет, Доннержек! По крупицам тебя собрала, и вышел образ: Серж! Тот самый "Бутусов в пору молодости"! Помнишь, как ты мне книжку Пелевина снабжал! Кстати, слышала: Пелевин сейчас в Германии на ПМЖ. Может, тебе его снабжать своим пособием? С соблюдением авторского права, ессно!
Пользователь
donnerjack 05-05-2005 03:54
Черубина 14-04-2005 00:42 - чой-то я в непонятках,кто это меня воспоминал...
а что касается перевинского снабжения,то я в этом ему не помощник...разве только что в соавторы возьмет...и гонорар пополам на жидкость для прочистки...нам не помешает !!!
Пользователь
donnerjack 07-05-2005 23:47
древний мудрец Платон писал о древнейшей Киевской Руси так: "Неважно, что там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.
это актуально и в наши дни...
Пользователь
Боор 07-05-2005 23:51
Донэр - если Платон стер цитату о Древней Руси, так каким образом цитата дошла до наших дней?

И что за топик, в которм наряду с просьбой о материалах по обучению иноязыку, скрытая реклама водки и Пелевин?
Пользователь
Shantra 07-05-2005 23:52
Обозналася Черубина, кажися, обозналася! Но как красиво было. Я даже затаил дыхание. А это вредно мозгам без кислороду. А может ярославец хороший актер? Мяч у Черубиной...
Пользователь
donnerjack 07-05-2005 23:57
Боор 07-05-2005 23:51 - у Платона был друган,который за ним шпионил. он всегда говорил - Платон мне друг,но истина дороже. также благодаря ему мы узнали и о некоторых других вещах и привычках Платона...
даю совет - читай топы полностью, а не последние десять месседжей - понятнее будет...
Пользователь
Боор 08-05-2005 00:01
Донэр - насчет чтений последних 10 мессажей - это легче :-) а то развернется топик ввысь и проще мимоходом вякать насчет последних 10 записей, чем по поводу всего топика. Но мысль твою уловил - опоздамши я тут, гражданин соврамши :-)
Пользователь
Черубина 09-05-2005 00:57
Пропустила я пару бросков мяча! Доковылялась от безделья своим каблучком на газоне! Доннержак! А тебе все-таки не йдет кривить губы типа "Чой-то..." и морщить лоб "в непонятках"... :) Перерос свой пиджак цвета горчицы! В тот самом, в котором ты щеголял в предвеерии женитьбы на девушке с факультета "3-ий этаж"! Дома у меня еще хранится номерок "ВЕС" с твоими впервые опубликованными не без помощи "мохнатой лапы" Миши Беера стихами в духе хай-тек "Я - автомат...". Твои байки о том, как ты помог повесить люстру в только что сданной строителями квартире одной почетной особе, некой Р-цкой, чего стоили :) Наслушав тебя про то, что твои некрасовские бурлаки - самые расторопные мужики по всея Руси, я однажды махнулась в твой славный город. С колокольни главной церкви ярославского кремля насмотрелась я Волгу широкую, ярославских медведей и мужиков и ихних заводов - "Ярпиво", "Лакокрасочный" и "Шинный" - и все равно осталась при своем мнении: костромский мужик что надо! Особенно тот самый, который утер носы ляхам! Не дожили интервенты до твоих пособиев!
Пользователь
donnerjack 09-05-2005 03:21
Черубина 09-05-2005 00:57 -ну не знаю,я сам
себя время от времени чувствую иностранцем в родной стране...особливо когда по телику поют - Пенсионеры желают новой войны...
Пользователь
Shantra 09-05-2005 06:41
С романтикой у тебя,Черубина,полный порядок. Уважаю!Не зря Некрасов в пылу азарта заявил про русских женщин, что горящая хата им не помеха для достижения неизвестных науке целей! Черуба, твоя игра мячом меня потрясла до глубины души, хотя я м сам не знаю ее глубин:)
Пользователь
Черубина 10-05-2005 11:47
Доннержек! Что с тобой? Мямлишь? И иностранцем себя немножко почувствовал в окружении пенсионеров... Я тоже пенсионерка, пользуюсь лъготным проездом! =) Ради чего перекрыли иностранным гостям дорогу в Шереметьево строптивые химкинские бабушечки и дедушечки? Помнишь, как ты забавно ГОготал, чем вызвал у нас (кого ты имел в виду, сам знаешь) дикий восторг? Вместо сеВодня, ничеВо, не до этоВо и т.д. ты выговаривал сеГодня, ничеГо, не до этоГо и т.д. Небось ты тогда инопланетянином себя ощущал? Исправился? Шантра! И я сама удивилась: ты свалился в "потрясение" и сам, видимо, не успел эхолокатором измерить глубину своего состояния! А то Немыч из подводных глубин вздымет и достанет тебя!
Пользователь
Shantra 10-05-2005 12:09
Черубина, я сухопутный! Вокруг даже паршивенького прудика не видать! Думаешь Немыч свою подлодку проведет по канализационной системе?
Пользователь
Kareva 10-05-2005 12:24
Заскучали без Немыча???
Пользователь
Shantra 10-05-2005 12:58
Любят, барышни, легендарного Немо!:)
Пользователь
Kareva 10-05-2005 13:04
И не менее легендарного Шантрушку!
Пользователь
Черубина 10-05-2005 13:36
Шантришь, опять шантришь! Прикидываю себе на уме... Ты у себя, в Зеленограде или около того, живешь! Влево от тебя Химкинское водохранилище, за ним Истринское, а вправо Клязьминское со своими элитными яхтклубами. Наверное, он там еще броздит (лодочка-то у него адаптированная для глубин подмосковных водохранилищ), время от времени целится через бинокль в подъезд твоего дома, построенного еще при орденосном Брежневе, и ждет, как всегда, тебя с папками под мышкой.
Пользователь
Shantra 10-05-2005 14:09
Черубина, черубишь, ой как черубишь! Я, конечно, уважаю твой аналитический ум, но сегодня он дал сбой. Явно я сейчас не в Зеленограде! Очень даже далече от этих мест :)Так что плавсредства пусть там и плавают, но здесь только суша, лес перед мои окном, только лес.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь