Метод Норбекова для улучшения слуха

Пользователь
Mercedes 18-01-2002 02:01
Никто не пробовал? Меня поразило, что там написано, что был значительно улучшен слух у группы детей с нейросенсорной тугоухостью. Я сейчас пробую это дело...не знаю получиться ли..
Пользователь
Pooh 18-01-2002 02:12
Извини, но тут телепатией мало кто владеет ;-), говоришь - написано, но где же?? ;-)
Пользователь
Mercedes 18-01-2002 02:22
АА, я думала, все об этом знают...
У меня есть скопированные листы из этой книги. А еще, я его как-то по yandex'cу искала (там много ссылок на него)
Там короче, такая фишка:
1. Упражнения на представление ощущения и затем передвижения а)тепла
б)холода
в)покалывания
в носоглотке. Затем разл.варианты с этими упр-ми. Потом такое упражнение (мне понравилось): надо уменьшить звук у телев.или радио и стараться без напряга улавливать речь. Потом, упражнения на всевозможные дергания себя за уши. Короче, масса приколов. Но требует время...
Но периодически я слышала такие воссторженные отзывы...Вот и интересно как оно выглядит. Надо ли постоянно этим заниматься или этаким сеансом сделал, поправил слух и забыл об этом на всю оставшуюся жизнь?
Пользователь
Вий 18-01-2002 02:27
Кажется, что это где-то обсуждали, только не помню, здесь на форуме или прочел в журнале, но одно точно знаю, что этот метод Норбекова имеет место. Мерседес, ты почему решила разрастать топики? Или по ошибке это сделала? Попроси Админу, чтоб он соединил топики в одном.
Пользователь
Mercedes 18-01-2002 02:56
Вий, ну все где-то что-то слышали, а конкретно никто не знает...

А ты ничего не путаешь? Я же не разрастила один топик, а открыла новые, по разным темам...Или это я что-то не догоняю?
Пользователь
radas 18-01-2002 07:25
о Норбекове была речь. Об этом говорил Грум-Гржимайло. Во всяком случае упомянул. Что касается поразительных результатов. То я вот что хотел бы сказать.

Я крайне скептически отношусь к таким "сенсациям", что, мол, с нейросенсоневральной глухотой добиваются поразительных результатов. Я бы сказал мягче: добиваются поразительных результатов не в УЛУЧШЕНИИ слуха, а в ВОСПРИЯТИИ слуховой информации, той же тренировке и прочее. Согласись - это совершенно разные вещи.

Во всяком случае, на моей памяти было много кудесников, котрые "поражали" поразительными результатами, а на поверку... Если кто помнит, а кто не помнит - напомню. В свое время некий знаменитый экстрасенс говорил нечто подобное. И тогда предложили ЛЮБУЮ группу глухих с ЛЮБОЙ возрастной категорией, но с одинаковым диагнозом - НЕВРИТ (так он назывался тогда). Как думаете, каков был результат? Экстрасенс отказалась...

Можно перечислять очень многие случаи подобного рода, но все сводится к знаменитому высказыванию, что если бы неврит поддавался хоть какому -нибудь лечению, то в мире давно бы мобилизовали все ресурсы, поскольку даже 10%-ный результат - окупает все затраты. Понятно, что имелось ввиду
Пользователь
Dmitriii 18-01-2002 13:48
Экстрасенсша - это Джуна, и не надо из этого делать тайну! А по методу Норбекова я сейчас исправляю близорукость, правда, у меня особо нет времени на эти упражнения. Но время от времени я их делаю и что-то вроде бы уже начинает получаться. Насчёт слуха я не уверен, может ли вообще это получиться - ведь близорукость развилась при жизни, значит, её можно убрать, т.е. вернуться к тому состоянию, которое когда-то уже было. А тугоухость чаще всего врождённая, и ликвидировать её означает изменить что-то в организме. Сомневаюсь... Хотя попробовать, конечно не мешало бы. Да где время взять? На работе, значит, дёргать себя за уши? Представляю...
Пользователь
radas 18-01-2002 18:27
Я не произносил имени всуе... :-)

А остальное? Тут ещё и субъективный фактор: вера. Мощный стимул, не так ли? Только пожалуйста, не думайте, что старый radas против любого метода, а Норбекова, в частности. Просто обжегшись - дуешь и на воду. :-) И статистика по невриту вещь упрямая и не очень гладкая.
Пользователь
DmTm 18-01-2002 19:32
Тема поднята интересная. Метод Норбекова не имеет никакого отношения к "кудесничеству", а относится к одной из систем: "ВЫЛЕЧИ САМ СЕБЯ". Существует несколько вариантов похожих систем, и все они дают(правда по разному и с разной эффективностью) поразительные лечебные эффекты. суть метода Норбекова заключается в аккумуляции ки-энергии, накопленной внутри себя и целительной энергии вне себя и управления для достижения лечебных эффектов. Правда, чтобы эффект был, необходима воля над собой, много работать над собой. И, конечно, вера! Я имел случай общаться с одной из глухих учениц Норбекова, у нее слух действительно поднялся, стала слышать лучше чем прежде и чувствует себя прекрасно. А одно из главных преимуществ - это то, что метод Норбекова дает человеку уверенность в себе, силы, хороший здоровый тонус, что очень необходимы многим глухим при решении жизненных проблем.
Пользователь
Mercedes 20-01-2002 19:19
Radas, Грум-Гржимайло - это кажется то ли писатель, то ли ученый,да?
Да, восприятие и настоящее физическое улучшение - разные вещи, конечно, но если из-за улучшения восприятие, ты начинаешь по другому концентрироваться на речи и поэтому лучше как бы слышишь, то и какая разница! Вот у меня мама тоже очень скептически ко всему этому относится, тоже уверена, что это не лечится. Она ни от чего не отговаривает, но и не поощряет, мол, все равно все бесполезно...А я занималась тут пару-тройку дней, кажись уловила как надо внутренне напрягаться, вот правда - стало лучше!! Притом я не гружусь всякими там его учениями (не люблю никаких учений в принципе, они лишают свободы)и оч.плохо получается у меня это создание ощущений тепла, холода, покалывания. Ну не в состоянии я себе это внушить. Но самое главное - я уловила, как при этом там внутри происходит (то ли мышцы какие-то двигаются от концентрации, то ли еще чего, не знаю) даже когда хочется себе это представлять.
Radas, это все так, полно всяких наживающихся на этом, но все равно не будь ты таким пессимистом, вернее - скептиком! Надо пробовать!!!! Где-то обязательно пробьет!!
"Не лечится.." Ерунда это все!!Мало ли кто что говорит, врачи сами НИЧЕГО толком не знают! Хочешь пример: дочь Бехтерева, Наталья Бехтерева, директор ин-та мозга у нас, в СПб признала, что не может объяснить многих вещей и склонна их относить к мистике!Я сама видела это ее интервью по телевизору! Я не дословно это говорю, но смысл такой.
Почему, когда в какого-то там абс.глухого бедолагу с невритом попала молния, ему вернулся полноценный слух?! Значит все таки можно от этого избавиться (не обяз.такой ценой :)))

Но с другой строны (я насчет веры), я не слишком в это верила, когда начала. А!И еще мне кто-то говорил, что не обязательно в это верить! Хотя странно, однако. Может это и есть самогипноз или расссчитано на то, что занимающийся человек уже верит?

А Джуна - вообще официальная шарлатанка, загребающая на богатых лохах.

Dmitriii, вот еще один скептик...Но близорукость-то тоже ведь часто врожденная! Ну да, на это надо время, хотя можно спокойно уложиться в минут 20. Ну за уши-то дома, конечно. :)))

DmTm. Урря, есть оптимистичное мнение!Тем более с реальным примером! :) Надо же,...какая-то ки-энергия...Воли у меня малова-то будет...зато может оптимизмом можно скомпенсировать...Ну буду бросать периодически, потом опять начинать. Жизненный тонус точно не помешал бы.
Пользователь
Vasiliy 24-03-2002 18:20
Жалко что тема получила какое-то неожиданное завершение. Мерседес, расскажите пожалуйста о ваших успехах... Или все, как обычно, к сожалению, дальше слов не пошло ?! Я поднял эту тему на форуме сайта Норбекова www.norbekov.com.
Присоединяйтесь.

И еще DmTm вы упомянали об аналогичных системах. Что вы имели в виду ? Что-то общеоздоровительное, с возможным улучшениум слуха (Цигун, китайская гимнастика, йога) или
система, где именно востановлению слуха какбы
одним из разделов, подразделов, если можно так выразиться ?

Пользователь
Миша Берр 25-03-2002 00:23
Есть у меня книжка Норбекова, в которой все эти рекомендации вкупе с байкой о лечении слуха... Гм... Одно могу сказать, мы с женой делали эти дурацкие упражненьица недели три, потом быстро увяли. Очевидно, по книге лечиться - фигня, нужен тренер-норбековец. А насчет жизненного тонуса - никогда не жаловался, хороший тренажерный зал и никакого Норбекова не надо!
Пользователь
Vasiliy 25-03-2002 00:57
Миша, какие упражнения из какой книги вы имеете
в виду ? Просто что-то конкретное насчет слуха сказано в "тренировке теле и духа", в остальных
книгах только общие рекомендации, как и для любого органа. Плюс книга таки устарела, мне когда я звонил в Москву посоветовали совсем другой ркжим работы... И самое главное в Норбекове сказано, что именно настрой - 90% успеха. А всегда ли вы были действительно в состоянии счастья при работе со слухом. Уж извините (по себе знаю), но что-то мне подсказывает, что после того как "щастия" сразу
не получилось, упражнения человек начинает делать просто для галочки. А упражнения для галочки читай ничего не дают. В книге об этом ясно написано. У меня допустим тоже значительно повышается жизненный тонус, пускай не от качалки, а от айкидо. Но не в этом дело.

Согласитесь, что ОЧЕНЬ тяжело проходить ВЕСЬ день с дурацкой улыбкой, в прекрасном настроении, с УВЕРЕННОСТЬЮ что у тебя все получится, без сомнений и самокритики.
Вот в чем дело на мой взгляд. А лень, механическое, бездумное выполнение, привычка быть больным делать свое черное дело не перестают.

И еще, Норбеков же не в церковь всех приглашает, а дает шанс, пускай и призрачный, как некоторым кажется.
Но что спрашивается вы потеряете, если последуете советам Норбекова ?40-60 минут в день, у любого всяко есть. И за это время вы улучшите свое настроение и здоровье, кто больше, кто меньше, - все равно результат у всех будет положительный, пускай и возможно меньше ожидаемого ими "щастия" , которое "все и даром!".

А представьте теперь, что получим взамен, если реализуем этот шанс. Здоровье !
Разве игра не стоит свеч ?

Пользователь
Миша Берр 25-03-2002 23:35
Помню, в ранней юности у меня астма была и все такое прочее, постоянные ОРЗ, весил 64 кг... Но благодаря качке от всего этого избавился, тонус в порядке, лыбюсь зубами часто - вон, радас подтвердит - 90 кг здорового мяса, в прорубь окунаюсь без проблем, зимой и летом без шапки. И черт с ней, глухотой этой, выживем!
Пользователь
radas 26-03-2002 00:08
подтвердить могу. Только не уверен, что количество мяса, и кривизна бицепсов соответствует количеству извилин! Гага! Во всяком случае, во мне этого мяса гораздо болльше. :-)) Аналогия без коммента?
Пользователь
Red Devilment 26-03-2002 02:41
Приятельница прочитала этот топик и со смехом вспоминает, когда-то в школе с 5 по 10 класса, по-настоянию высшего руководства школы, все собрались в актовом зале и лечились. Говорит, что это не всем подходит (у одной поехала крыша после курсов Норбекова). Любимая цитата Норбекова: "Не хотите - продолжайте жалеть себя и лелеять свои болезни!", и как здорово при этом сдирает деньжат.:(((. Никакого улучшения и чуда не произошло среди ребят, хотя из них верили и яростно тренировались, а потом сами сказали, что это все ФИГНЯ. И разочаровались.
Мое мнение: этим надо постоянно, всю жизнь, заниматься-лечиться методом Норбекова. Прекратишь,все вернется назад, как и было у тя до лечения. Как с лечением у Mercedes? Кто же из вас согласится...сидеть и тренироваться, лучше всего сходить в спортзал.
Пользователь
Vasiliy 26-03-2002 18:30
Миша Берр, я вас как-то не совсем понял. Вот
вы рассказали, как с помощью качки справились
с многими проблемами (а качка, уж извините ничего кроме силы воли не требует от человека). Кстати,астма у вас прошла (т.е. официальная медицина подтвердила) или у вас нет с ней проблем сейчас ?
Это немного разные вещи.

Так вот, избавившись (допустим) от довольно серьезных болезней с помощью, надо сказать ,
простейших упражнений и настойчивости - вы,
вдруг делаете какой-то странный вывод:
"а нахрен пытаться стать слышащим ?" Извините,
возникает простейший вопрос:"Вы что, с таким настроением и начали заниматься ? Дескать сделаю определенные _упражнения_ (по аналогии с милым и родным качем), случится чудо - не плохо, а не получится, так мне и так не плохо живется." Вроде, раз одолел одну проблему со
здоровьем, должно хотеться еще... Иль я не правильно мыслю ?

Почитайте, если не лень "Опыт дурака или ключ к прозрению." Там первых 200 страниц как раз и говориться _как_ надо становиться здоровым, а и всего-лишь где-то на 80 конкретные упражнения, а из этих 80 исключительно глазам вообще мало уделено( чтоб не соврать полез в книгу) ~30.

Зачем вы тогда говорите о "байках" в книге, о
"дурацких" упражнениях (которые вы так и не назвали, сам собоей возник еще один вопрос, а чтоже вы делали-то? )? Ведь согласитесь, что тем людям, которые собирается попробовать заниматься по системе ваши слова уверенности мягко скажем "не добавят", а скорее всего просто могут лишний раз оттолкнуть.
Пользователь
Vasiliy 26-03-2002 20:20

> Red Devilment
>26-03-2002 02:41

А теперь давайте по порядку:

1.Пригласите сюда пожалуйста вашу приятельницу.
А то принцип "испорченного телефона" или "напевов Рабиновича" имхо совсем ни к чему. Давайте говорить лишь про то, что точно знаете или видели сами или в крайнем случае люди, которым вы верите как себе. Речь идет таки, повторюсь, не о покупки чего-либо материального, а о здоровье человека, о слухе который может быть можно восстановить с помощью данной системы...

> Приятельница прочитала этот топик и со
>смехом вспоминает, когда- то в школе с 5 по 10

Когда это было ?

>класса, по-настоянию высшего руководства
>школы, все собрались в актовом зале и

Вот началась лажа. Детям надо лечиться, а
делают они это по насстоянию руководствоа школы... Здраво помыслив, думаю, не сложно угадать, к чему приводит лечение людей, которые лечиться не хотят. Этот вопрос кстати подробно освещается в новой книге Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению".

>лечились. Говорит, что это не всем подходит (у >одной поехала крыша после курсов Норбекова).

Знаете, по моему первая ссылка которую я нашел
на яндексе, когда искал про школу Норбекова
была на форум, где человек попросил поделиться впечатлениями о Норбекове. Один из отвечающих
выдал, что дескать он "Пастернака не читал", но его тетя (или бабушка), которая раньше состояла
в какой-то секте, ходила в каком-то странном состоянии после курсов Норбекова недели две. Посему Норбеков - секта, где у людей едет крыша.

Я, как человек, прошедший заочные курсы, искренне не понимаю от чего там может что-то
поехать... На курсах не призывали верить в Кришну, не призывали отказаться от денег, не говорили, что этот мир сплошная бренность, вообще почти ни о чем не говорили плохо (ну кроме лени и т.п.) - позитивносить мышления, кстати, одна из составляющих успеха. Лишь говорили, что надо больше уделять внимания себе, своему здоровью, что надо улыбаться и не держать на людей и на себя зла и в том же роде.
От чего может поехать психически нормальный человек я не предстваляю... А насчет того, что
к занятиям не допускаются люди у которых с головой не в порядке, черным по белому написано
в КАЖДОЙ книге и объявляется в самом начале курсов по громкому микрофону. :-) Хотя надо признать, та система приема на курсы, которую я видел запросто позволяет психам просочиться.
Поехали дальше.
>Любимая цитата Норбекова: "Не хотите -
>продолжайте жалеть себя и лелеять свои
>болезни!",

Я бы за это выражение ему памятник при жизни поставил. Вне зависимости от своих результатов.
Родной, а что оно не так ?! Вот ответь честно себе, не ужели ты бы прыгал от счастья стань вмиг здоровым ? Ты пойми, у тебя сразу отпадает такой шикарный повод жалеть себя, проподает столько отмазок, почему ты не достиг того-то ил и того-то... Так ты себе в любой момент можешь сказать: "У меня плохой слух -поэтому мне трудно выбиться в этом мире. А мама-лень тут совсем ни при чем !" А про старые привычки,
про круг друзей и знакомых, про совершенно новый образ жизни ... Согласись, очень тяжело
все так резко менять, лучше уж будет плохо, но стабильно... Опять-таки, этот вопрос очень хорошо освещен в книге, на которую я ссылался.

Скажу скажу за себя. Я живу в мире слышащих, но
слух у меня очень по нормальным меркам скверный. Начал я его терять лет с 13-14. До этого было все нормально, болезнь почек вообще
нельзя даже назвать дискомфортом, по сравнению
с тем что стало дальше.При том я _постоянно_ мучаюсь из-за того, что недомлышу, с меня порой смеются из-за этого (хотя в целом относятся терпимо к моей проблему и я занял не плохое место в стае), я очень редко могу полностью слышать разговор, который мне интересен - лишь одни обрывки, либо общий ход беседы. Мне сложно общаться с девушками по этой же причине. И я с этим сталкиваюсь каждый день. Что-то черствеет, но боль снова и снова накатывает.

Не смотря на все вышесказанное, я себе прекрасно отдаю отчет (ну не привык я врать как себе, так и окружающим), что какая-то часть меня (а я с ней ой как борюсь) до сих боится,
что я стану полностью здоровым. Ведь уже не спишешь проблемы в институте, на то, что плохо слышишь, да и вообще возможно прийдется менять институт - ибо чувствую, что не мое, а там где мое - с моим теперешним слухом вообще очень тяжко будет. Резко изменяться отношения с окружающими, не обязательно в лучшую сторону
со всему, изменится статус в стае, ОЧЕНЬ МНОГОЕ
измениться. И я побаюиваюсь этого, не стыжусь своего страха - он естественный.
И прекрасно понимаю, насколько может быть страшно стать слышащим, людям которые с детства жили в другом мире.

> и как здорово при этом сдирает деньжат.:(((.

Вот начались старые песни о главном. Прям приходят и забирают деньги у бедных больных.
Хош тебе цены скажу: 50$ для взрослых, 40$ для студентов, инвалидов и т.п.,20$ - за детей или
повторное прохождение тем кто за (40$) - за
10 дней занятий по 4 часа. На приктике получалось, что больше, чем 4 часа. Огромные деньги, прости меня. Особенно, если знаешь, скольно стоят ну допустим аналогичные курсы
(ну для примера НЛП, английского и прочая).
Плюс, насколько я заню такую систему, самой
школе Норбекова достается от этих денег ни так уж и много, основная часть приходитсься людям,
которые организуют филиал. И еще насчет сдираловки... Ты бы знал насколько сложно мне было найти филиал в моем городе, в котором, как
ты выражаешься, с меня бы эти деньги содрали.
А у меня всеже наличствует пару знакомых, которые крутятся в этих развивательно- оздоровительных кругах. Вышел в итоге, бтв,
через интернет. Прям хотят содрать, значит с меня деньги, а скромность не позволяют, поэтому
прячутся...

Так вот к тебе два вопроса:

1.Что бедный детей из той школы в добровольно-приказном порядке (ну мы в еСССР живем, понимаем что это такаое) заставляли заниматься
под руководством Норбекова ?

2.40-50$ прям _непосильная_ сумма для большинства людей ? Или ты щитаешь, что щастие должно быть всем даром, читай на халяву ?

Так, прорвавшись, через воинствующую не компетентность дошли до конкретики....

>Никакого улучшения и чуда не произошло среди

Сколько они занимались, что хотели улучшить,
короче с чем, сколько шла работа ?

>ребят, хотя из них верили

У нас в начале занятия спрашивали "Кто хочет быть здоровым ?(Аналогично "верили, что все будет ОК"). А потом, когда находились дундуки,
которые подымали руки, ведущие поднимали всех и говорили поднять руки и держать их поднятыми минут пять - ну типа наказание. Чтобы дурь из головы через мышцы выходила. И это правильно.
Надо чувствовать себя ЗДОРОВЫМ, ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ ЗДОРОВ ! Короче, читайте книгу, там все есть.

>и яростно тренировались,

Во дебилы, простите за выражение. Сам был таким. Надо делать все какбы играючи, в радость себе. Здоровье - не госплан, в перенесенных кирпичах не измеряется. Важно не сколько, а
в каком состоянии ты делаешь упражнения.

>а потом сами сказали, что это
>все ФИГНЯ.

Во, молодец, прям большими буквами выделил, чтобы людям твоя лажа лучше в память попала.
Только кто сказал, что это фигня, я так и не понял. Те у кого не получилось выздороветь или
Норбеков в конце объявил, что его методика была большой шуткой и он всех наколол ?

>И разочаровались.

Ясен хрен. Делают многое, по твоим речам не правильно, да еще надеются, что враз щастие
прйдет. А чем дольше оно не приходит, тем меньше уверенности. Надо радоваться малому,
а оно действительно приходит с каждым занятием.
И стабильно.

>Мое мнение: этим надо
>постоянно, всю жизнь, заниматься-лечиться
>методом Норбекова. Прекратишь,все вернется
>назад, как и было у тя до лечения.

Во выдал вывод - так вывод. Метод фигня, но
надо заниматься всю жизнь, а иначе назад вернется. Так может всеже всетаки что-то улучшилось, раз назад вернуться может ?!
А насчет вернуться назад..хм. Если произойдет
регенерация слухового нерва (ну про слух речь).
Ну понятно, еще более-менее от чего произошло
поражение нерва (в моем случае - почки), еще
как-то понятно от чего он восстановится - дескать чудо-методы Норбекова помогли. А от чего он опять "поражаться", так сказать будет,
если здоровье путем Норбекова восстановлени ?
Т.е. нет больных "почек", которые нерв разрушать будут ? Насчет возвращения болезни,
есть такая вещь, как привычка организма к болезни. Она подробно рассписана, там же методы борьбы с ней. Опять таки, читайте прежде, чем
гнать абы что. И еще, есть даже методы предупреждения будущих болезней. См.книгу
Ю.Хвана. "Метод Норбекова. Расширенный и ускоренный курс" (кажется так она называется).

>Как с лечением у Mercedes?

Удачи, тебе, Мерседес ! Не здавайся, старайся,
будь уверенна ! И все у тебя получится ! Ни сразу, постепенно, но все обязательно получится, если тебе это действительно надо !

Кто же из вас согласится...сидеть и тренироваться, лучше всего сходить в спортзал.

И чем заниматься в душном и пропахшем потом спорзале ? А у кого, есть сила воли, чтобы
выйти наулицу, думаю найдет в себе еще немного
терпения, чтобы попробовать на себе методы Норбекова.

Много накатал, просто подведу итог.
Я тут расспинаюсь по тому что

1.У самого в голове лучше укладываются объяснения, "что?" и "почему?"

2.Хочу найти единомышленников, вмести всегда легче. Пишите !

3.Если нас будет многои мы будем активны, возможно, школа Норбекова, быстрей издаст книгу посвещенную проблемам слуха. Больше будет уделяться внимания этой проблеме - легче будет достичь результата.

4.У самого в момент прохождения занятий улучшился слух. Потом пошел спад, но тому был ряд объективных причин, в том числе и постоянное недосыпание. Сейчас у меня период стабилизации (хотя по прежднему сплю мало),
слышу чуток лучше, чем до курсов. Критерий простой: я по возвращению домой стоял перед лифтом и слушал, как он спускается. До курсов:
я не слышал ничего, сразу после окончания курсов - в ШАПКЕ отчетливо слышал как лифт спускается и щелчки на каждом этаже. Сейчас без шапки утром слышу спуск и едва-едва различаю щелчки. И еще одна вещь. Со слухом довольно сложно продиагностировать улучшение. Не будешь
же через день бегать в больницу, брать талон на несколько недель вперед и перед приемом врача снимать аудиограмму ? А субъективно - как бы
звуки слышишь лучше, но с человеческими голосами тяжело - МОЗГ еще не привык к новым тембрам голоса, манере выговаривать, которую
ты слышишь, но разобрать не можешь. Как бы поток прилично слышных звуков, которые еще сложно сложить в слова и предложения.:(
Где-то читал, что это частая проблема людей,
которые восстановили слух...Требуются специальные курсы реабилитации.

5.Надоело мне, что многие с авторитетным видом
высказывают недостоверную информацию, которая
на поверку оказывается ложью.(Сори если кого обидел.) Если вы хотите, критиковать школу Норбекова - пожалуйста. Я от этого не проиграю,
может даже съекономлю 100$, которые планирую отдать за Суфийский курс :-))). Но делайте это
ради Бога КОНСТРУКТИВНО, СО ЗНАНИЕМ предмета разговора. А то еще раз, вы можите склонить чью-то чашу весов в сторону отчаяния, а сами-то
конкретно ничего не знаете.

Я очень хочу именно нормально пообщаться на эту
тему ! Если вы щитаете меня мудаком, который
пытается дать людям лже надежду, фанатом, который во что-то уверовал от отчаяния - то велкам на мойе-майл.

5. У людей были очень приличные результаты по улучшению зрения, а самое главное, довольно у многих и стабильные. Вот :-)
Еще раз удачи всем и ЗДОРОВЬЯ !


Пользователь
Red Devilment 27-03-2002 02:09
Имхо, за нее отвечу то, что я слыхала от приятельницы. Только к те вопрос, какие тут принципы «напевы Рабиновича»? Что-то новое для моих глаз или мне безотлагательно срочно лечиться и тем более по методу вашего учителя?
1.Когда это было? 10-12 лет назад… Руководство школы была заинтересована в этом, детишки такой чудной народ, не любят лечиться, предпочитают физкультуру и двор, поэтому настояли на этом, и тведили, что башка будет лучше думать, можно развить память и, конечно, слух восстановить.
2. Сколько денег сдирали…уже не подсчитать с тех времен. А теперь все доступно и всевозможно. Другой уровень жизни.
3. Сколько времени занимались? Целый курс.
4. «Со смехом вспомнила»:- когда ОНА читала ваш топик и понятия не имела, кто такой Норбеков (что-то знакомое), позже нашла книжку,ту которую купила во время сеанса в школе…и там его фамилия. крыша поехала, не спорю, прочитанной ею где-то, но и пришла к выводу, что это было ессено у ее однокашницы. Может и ты прав, что у нее что-то с головой.
5.Чем заниматься в душном и пропахшем спортзале? Те все-таки не ясен смысл, чем занимаются в спортзале?
Пользователь
Грум-Гржимайло 27-03-2002 08:09
Привет всем! Любопытнейший топик! Замечу, что метод Норбекова основан на учении древних, суфийской медицине, о которой мы или знаем крайне мало или не знаем почти ничего. Иисус Христос происходил из племени назареев, назаров, то есть целителей. Норбеков не Христос, но он дает людям ШАНС. И сам человек выбирает, что ему делать. Один подержится за ниточку недели три и идет качаться и в прорубь. Помимо Миши Берра, у меня своих таких примеров полно, в том числе и среди тех, которые на курсах Норбекова занимались. Он помогает тому, кто имееет волю себе помочь. Кто не имеет, ссылаясь на время, свои невриты и прочее - ьль себе не поможет. Тренировка воли и духа - главное. Можно просто прийти в Институт самовосстановления человека и поговорить там с людьми.
Насчет денег - дерут они, конечно. Мне до сих пор кажется, что первая книга Норбекова с Фотиевой - лучшая. Потом началось размазывание, по принципу: больше книг - больше денег.
Задавал я там у Норбекова вопрос о группах для людей с пониженным слухом. Нет таких. Приходите, мол, с сопровождающим,пусть он вам помогает. И специальной методы только для слуха пока я у него не увидел. Все проходит на фоне общего оздоровления организма. Слышал от его инструкторов, что пишет мэтр книгу про лечение слуха. А вот то, что глаза лечит - это точно. Мне удалось за время занятий снять почти четыре диоптрии. Без очков ходил. Но комп требует жертв. Напряжение глаз за ним сдишком большое. так что тем, кто работает за компом сочетать его с занятиями по Норьбекову не удастся... Но топик очень любопытный. И почему бы мудрому Радасу самому не попробовать? Пожертвовать на это три месяца своей полноценной жизни?.. Самостоятельные занятия по книжкам мало что могут дать, поскольку даже видеокассета не поможет создать тот коллективный настрой. который возникает на занятиях в зале. Это как коллективная молитва. А вот то, что Норбеков - секта, на мой взгляд, не лишено оснований. Любая группа единомышленников может называть себя сектой. Вопрос в целях секты. А тут цели одни - здоровье. Другой вопрос. что на этом делаются деньги, а Христос лечил бесплатно...
Пользователь
Граф Монте Кристо 27-03-2002 18:57
Ребята, давайте не будем употреблять IMHO где Б-г на душу положит..Если вы не знаете в каких случаях можно использовать это слово, просьба воздержаться от этого.. Нечего вгонять людей в краску. Вы и лицо свое, таком случае, сохраните и других избавите от чертыханья по этому поводу.Спасибо за внимание!
Пользователь
Граф Монте Кристо 27-03-2002 18:59
Позвольте, я еще встряну..Маленький вопросик к тем. кто проходил эти курсы.. Как тарифицируется такая, скажем так, небезынтересная услуга, как прохождение курса доктора Норбекова?
Пользователь
Грум-Гржимайло 29-03-2002 06:52
Графу: www.norbekov.com
А так в декабре для инвалидов и пенсионеров оздоровительный курс тянул на 800 руб, если не ошибаюсь. Но требует времени - там занятия по 5-6 часов
Пользователь
Vasiliy 31-03-2002 18:28
Red Devilment,пасибо за более конкретные ответы.
А "напевы Рабиновича" - эт из анекдота, может
вы его не знаете, а может я просто криво выразился. И еще, Норбеков, не мой Учитель, вы кажется не поняли. Я учусь у его школы, у его
учеников, но не более того, нечего по этому поводу ехидничать. Учитель - это святое имхо.
Давайте попорядку .1. 10-12 лет это всеже очень большой срок, согласитесь. А система изо дня в день приобретает новые методы, кое-что упрощает
и так далее. Насчет чудных детей, извини, я предполагал что там все так запущено, но все же... Неужели в 5, а уж тем более 10 классе дети не хотят СЛЫШАТЬ и не готовы променять игру на улице (не на всю же жизнь их с футбо-льного поля гнали), на шанс стать здоровым ? Тогда извини, я кажется уже говорил, что если нет желания - то щастия не будет...Ну редко, оно в смысле так, с неба падает. Минимум его
какбы хотеть надо имхо.2. Насчет денег, всеже
хотелось бы конкретней. А то получается ЗАСТА-ВЛЯЛИ (ну добровольно-принудительный порядок)
родителей отдавать большие деньги какому-то странному человеку, а дети у этого странного дяди учится не хотят. Сделаем грубый перевод
1$=1рубль СССР. Получается, если брать тепе-решнюю стоимость курсов 25-50 рублей. Извини,
НЕ ВЕРЮ. Не могли тогда ПРИНУЖДАТЬ( в том числе и морально) отдавать такие деньги, сумма пускай и не большая, но всеже значительная, согласись.
4.Насчет крыши, я вашу фразу недопонял... Но проехали, как я понял, ты со мной в целом по этому вопросу согласен.5.Насчет душного зала - это ты не понял. Я имел в виду, что той же гимнастикой(ну или аналогичными оздоровитель-ными вещами) куда полезней заниматься на свежем
воздухе. Но это надо делать с САМОМУ, т.е. без контороля тренера и прочих помогающих. А в зале
пускай и душно (ну не убуждайте меня в обрат-ном - много я этих залов видел), пускай и запах
пота (ну очень не травится мне запах тела боль-ных людей, а обоняние у меня хорошее), но зато
добрый тренер покажет, подскажет, главное как бы регулярность возникает (согласись, что
заставить себя пойти в зал, за который ЗАПЛАТИЛ куда проще, чем на улицу). Ну в общем, мы к сожалению отошли от топика. Давай разговаривать
конкретно. В чем ты не согласен в моем большем
постинге (~3 страницы, как я заметил, жалко форум сам убрал пробелы и абзацы - читать стало не удобно :( ) насчет системы Норбекова ? И давай приводи, если есть, разумную и конкретную
критику, буду рад ответить. Спасибо за ответ и удачи ! :-) И еще, цены, для Графа Монте Кристо
25 $ - дети, инвалиды, пенсионеры (тут меня Грум-Гржимайло поправил), 40$ - студенты, 50$ -
обычные человеки.:-) Если хотите быть точно уверены - www.norbekov.com, там находите адрес
филиала в своем городе, звоните - узнаете.

Пользователь
Vasiliy 31-03-2002 19:38
И еще в догонку. Вы сказали, что дети прозанимались весь курс. Курс это сколько ?
Теперешний курс - 10 дней. Еще какой-то +10.
Вы что серьезно верите, что за 20 дней произойдет
чудо и дети враз начнут слышать ?
Я заметного улучшения слуха добивался 10 дней и
то, я мог его продиагностировать сам, потому что
худо-бедно слышу. А неслышащим это сделать куда
сложнее...
Пользователь
Advocat Diablo 01-04-2002 21:42
Редко я теперь выступаю на форуме... Но тут
считаю необходимым сказать, что САМ занимался
ПОД ЛИЧНЫМ РУКОВОДСТВОМ Норбекова и Фотиевой.
И у нас была ГРУППА ГЛУХИХ с участием
СУРДОПЕРЕВОДЧИЦЫ.
Я ходил заниматься примерно 2-3 курса. Во
время занятий мне показалось, что наступило
улучшение, я даже сменил линзы в очках
на более слабые. Но, вот невезуха-то (хвала те Господи!),
мне тогда зачем-то понадобилось пройти
полное медицинское обследование и меня
направили в клинику Федорова (для жителей САО
бесплатно), там зафиксировали УХУДШЕНИЕ зрения.
Причем, лечиться надо было уже серьезно. Что
касается слуха, слышать действительно стало
лучше, а точнее - ОТЧЕТЛИВЕЙ. То есть, как
было слышно, так и слышно, но тут радас прав,
постоянные тренировки способствуют улучшению
ПОНИМАНИЯ РЕЧИ (но не улучшает сам слух).

Но самое важное вот что. Если посещаешь такое
лечение, это не значит, что можно забыть дорогу
в поликлинику. Вот одна женщина из моей группы
свято уверовала в непогрешимость данного "лечения",
что сейчас покоится - без шуток! - в земле сырой.
а ей всего было лет примерно 40... (Для тех,
кто был в моей группе и помнит, звали ее Лена.)

Так что такое "лечение" может принести не только
сомнительную пользу, но и серьезный вред. И вот я,
вспоминая эту женщину (подругу моей матери) понимаю,
как мне повезло - если бы не направили в клинику Федорова...
Пользователь
Vasily 04-04-2002 15:27
Advocat Diablo, отправьте пожалуйста на мой
е-майл ( shadev@mail.ru )подробное описание того, что вы проходили на курсах Норбекова. Мне очень интересно узнать какие упражнения вы выполняли,сколько времени занимались и подо-бное. Я понимаю,что вас это может затруднить, ибо объемы выйдут не малые, поэтому очень прошу... И еще, у меня как раз наблюдался обратный эффект, т.е. звук стал слышен громче, а вот с разборчивостью речи были проблемы.
Пользователь
Грум-Гржимайло 05-04-2002 21:18
Advocat, а Норбеков, кстати, во всех своих книжках пишет о том, что должно быть ухудшение во время запуска механизма восстановления... Но на сайте Интеграции люди с нарушением зрения тоже серьезно его критикуют, как мне сообщили оттуда... Вопрос о применимости метода стоит достаточно остро. Почему кому-то он может помочь, кому-то нет? И кому именно?
Пользователь
Advocat Diablo 06-04-2002 14:11
Василий! Во-первых, подробно описывать то, что было лет 5 назад - не слишком ли? Подробное описание курса Вы можете узнать, купив книгу непосредственно в ДК АЗЛК (где, по-моему, и поныне проходят занятия курса "Помоги себе сам"). В книге даны подробнейшие описания занятий. Во-вторых, эксклюзив я пообещал одному журналисту, так что некоторые подробности Вы сможете прочесть в журнале "ВЕС"

Грум-Гржимайло. Вы должны понимать, что "ухуджение перед улучшением" - смахивает на уловку: если что-то будет не так, то "так и должно быть...". А там или шах сдохнет, или ишак. Мне кажется, что их метод помогает тем, у кого улучшение может наступить и без этого курса, курс просто ускоряет улучшение, мобилизируя ресурсы организма. Поэтому, прежде чем топать туда, сходите к врачу и поинтересуйтесь, сможете ли Вы улучшить ваш слух в принципе. Если да, то, может это и поможет. А если улучшения в принципе быть не может, то - увы. Я не склонен верить в свойство человека регенерировать части своего тела заново, как красочно описано в "МК" (если кто читал - соль+алоэ+какая-то травка = новые пальцы на ноге!)Хоть и печально, но маги, похоже, канули в Лету... :(
Пользователь
Vasiliy 06-04-2002 17:33
Advocat Diablo, по какому вы курсу занимались ?
Я вот не понял пару вещей 2-3 курса - это сколько
дней ? Просто, как я вас понял, Норбеков и Фотина вели у вас какбы специальный курс для восстано-вления слуха, а не только общеоздоровительный.
Т.е. кроме разминки, упражнений с позвоночником, дыханием и т.п. у вас были СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения
для работы со слухом ? Вот про них бы мне и хотелось услышать. Просто в книге их преведено всего два: 1.Перемещение Т-П-Х от нижнего неба в обаласть носоглотки и ушей. 2. Попросить кого-то бормотать рядом с вами, включить радио и (улыбаться, очень хотеть слышать) вслушиватся в речь говорящего.Есть еще подергивание, разогрев ушей, но это какбы не совсем упражнение. Ты можешь что-то еще сказать, меня именно это интересует. И еще, какую книгу вы имеете в виду (т.е. мне стоит купить) ? Я прочитал все книги Норбекова, кроме самых первых (те, что писались совместно с Фотиной).
Как я понял, одноименная книга Хвана - почти тоже самое. И вот в этих всех книгах конкретно для слуха я нашел только эти упражнения. Поэтому так и интересуюсь вашим мнением по этому поводу. Насчет эксклюзива в журанли "ВЕС", когда он будет и по какой ссылке можно будет его найти ? Я просто живу в Беларуси и далеко не факт, что смогу его закупить, даже если захочу.:( Ответьте тут, если не сложно на мои вопросы, которые я задал выше, плюс 1.Каковы успехи были по группе ? Т.е. не субъективные, а в которые вы хорошо знали .
2.От чего случилась такая беда с подругой вашей матери ? Вроде у Норбекова четко сказано в книге, что во время курсов нельзя переставать
принимать таблетки и прочая. Как раз к современной медицине он относится довольно таки на мой взгляд лояльно и не призывает никого полностью отказаться враз от услуг врачей.
Я полностью согласен, что к врачам захаживать стоит, но не более того. Верить я им уже давно
перестал, но вот проконсультироваться чтобы случайно не вкатать большую дозу каких-нибудь полезных трав - сам Бог велел имхо. Насчет регенерации, вы сильно на мой взгляд не правы.
Она есть (вспомнте тритонов), мы не так далеко от них ушли, чтобы вообще потерять это меха-низм. Это если с точки зрения науки. Просто современная медицина еще не нашла способов активизироать ее - только и всего. А тупыми и
кинсервативными врачами естественно она не будет признаваться. Они, по моим наблюдениям,
даже не знают о существовании последних разработок в своей области, куда уж копать им в
чем-то глобальном. А умные врачи, конечно, понимают, что раз они ничего не знают - это еще далеко не значит, что этого нет вообще. Просто этих умных врачей все меньше и меньше, да и не работают они в основном с пациентами, а двигают науку вперед. На востоке подобные проблемы имхо давно решили, там есть проверенные методики, которые РАБОТАЮТ. Так что человеку вполне по силам победить то, что современными врачами-недоучкаим называются "неизлечимая болезнь".
Просто надо заниматься по правильной методе,
заниматься упорно и настойчиво (возможно даже долго заниматься), верить в то, что ты делаешь.
И желательно под руководством и с поддержкой Учителя. А методы которые вы упомянули, естест-венно в подавляющей своей массе не работают. Практика показала, что щастие редко бывает нахаляву, его нужно заслужить.

Пользователь
Грум-Гржимайло 07-04-2002 00:12
Знаете, тут вопрос скорее не в методе Норбекова или кого-то другого, а в нашем отношении к своей собственной персоне. Если мы ее доверяем минздраву и идем туда слушать вердикт насчет собственных ушей, то зачем мы потом пойдем к норбекову? В нас самих все дело.
Пользователь
Mercedes 16-04-2002 01:42
Привет всем,
Во-во, Грум прав.
Я не способна к чему-то систематическому, даже если это касается слуха. :((( Но почти постоянно, развлекаясь как бы, пытаюсь расслышать одним желанием. Вот это очень действенно и не требует системы. В транспорте, на лекциях :), не заставляю повторять, а пытаюсь расслышать без напряжения(!), когда тихо говорят. Вообще меня раздражают люди, тихонько бормочущие себе под нос, но стараюсь и их использовать. :)А когда есть время и прилив оптимизма, по полной программе стараюсь делать. Фиг его знает, мне кажется результаты есть. Даже если это и не само улучшение, а просто различие слов, какая разница если слышу больше. Внимание что-ли концентрируется...не знаю.
Василий, спасибо. Я тебя ну оочень понимаю...
Думаю, что при таком твоем желании и как чувствуется упорстве, у тебя совершенно точно будут улучшения! Не останавливайся и не бросай, а там глядишь - изобретут что-нибудь (если спонсора найдут :)). Так что есть надежда: как вставные челюсти наденем, так и слух обретем.
Пользователь
Vasiliy 28-04-2002 09:36
Мерседес, рад за вас. У меня, если честно, таже
проблема- не могу работать систематически. Т.е.
взять себя в руки в любой момент и начать заниматься - это запросто. А вот изо дня в день... :-) Мерседес,на напишите, на мой е-майл,
я вас обнадежу немного, серьезно.
Пользователь
Rusl@n 23-08-2003 23:06
Люди, привет! Помогите, пожалуйста! Вы моя последняя надежда!!! Мне очень срочно нужны шутки, приколы, юморные истории про тех, кто прошёл оздоровительные курсы Норбекова! Отправляйте приколы на мыло: 4hellofit@post.rzn.ru
Заранее спасибо!
Пользователь
valeri 25-08-2003 01:46
Mercedes и Vasiliy откликнитесь, к моему сожалению я только сегодня вышла на этот форум меня очень заинтересовала эта тема. Прошел год, какие у вас изменения после занятий по Норбекову. Может что-то из новых методик по лечению неврита узнали. И еще, вы замечаете улучшения слуха с слух.аппаратом или без него.
Пользователь
Anhen 22-09-2003 17:53
Привет всем! Пишу курсовой по проблеме псевдомедицинских сект,очень интересует деятельность Норбекова и его последователей. Есть ли среди участников форума прошедшие его оздоровительные курсы? Было бы интересно узнать впечатления, как положительные так и отрицательные. Буду безмерно благодарна :-))
anyoo@rambler.ru
Пользователь
aaaaa 06-12-2003 12:47
Уважаемый г-н Норбеков повесил лапшу десяткам легковерных,при этом утверждая, что он, чуть ли наместник Бога ( его наставников) на земле.
Его утверждения, что источник его знаний и тренировок находиться в Узбекистане ( или в другой азиатской республики, бывшего СССР) чистая ложь. Это можно легко доказать. Мы этого не делаем, по той простой причине, что не желаем опускаться до уровня ему подобных. И кроме того сравниться с краснобайством его " ассистентов" очень не просто.
Послушайте, как он выражает свои мысли на русском! Позор и страх.
Его пленки, которые он продает по всем углам по качеству не стоят ломанного гроша, ибо понять о чем там мычат невозможно
То что легковеры кинулись, как голодная свора на"его теорию" понятна – он очень выразительно и убедительно обещает загробную жизнь и загробное благополучие. А мы мудаки верим!
А во что верить?
Он так занят собой, что пробиться к нему невозможно, а на письма не отвечает, даже его ассистенты превратились в привелигерованную кагорту и говорят не с каждым!

Короче ребя, ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА и НЕ БАШЛЯЙТЕ СВОИМИ ЗДОРОВЬЕМ И БАБКАМИ !!!! . Это не система а машина по выжиманию денег из кармана страждующих

Пользователь
Валентина Алексеевна 23-12-2020 21:51
Мне 77 лет В 70 лет не могла читать без очков Случайно купила книгу Норбекова Прочитала рекомедации по улучшеию зрения Спрятала очки и стала пытаться читать без них. Постепенно зрение пришло в норму Сейчас читаю без очков даже мелкий шрифт Для успеха нужны воля и терпение! Я согласа что,, помогает тому, кто имеет волю себе помочь" В настоящее время читаю книгу Алексея Марченко ,, Уроки Норбекова Болезнь? Ну и хрен с ней! " В этой книге есть упражнения для улучшения слуха
Упражнения из книги,,Уроки Норбекова " для улучшения слуха.
,, Лучше всего для контроля слуха записать на аудиокассету счёт.Например, от1до 30. Каждое следующее число должно звучать немного громче предыдущего.Надиктуйте своим голосом сами.Сначала проверьте уровень своего слуха Если у вас одно ухо слышит хуже чем другое, то ухо,слышащее лучше заткните пальцем. Тем, которое слышит хуже, повернитесь в направлении источника звука Начинайте прислушиваться к счёту .Отметьте для себя число с которого начнёте слашать Запомните это число Если уши слышат одинаково......" Купите эту книгу Она вам поможет
Пользователь
Грум-Гржимайло 24-12-2020 15:20
(Advocat Diablo 06-04-2002 14:11) Уважаемый Advocat Diablo, отчасти Вы правы. Но я бы хотел оглянуться на свой собственный опыт и наблюдения. Поделюсь, ибо тут все пережито и скрывать нечего. Я раннем детстве я перенес гомолетическую желтуху и врачи, зная о последствиях этой болезни для слуха, просили родителей следить. Никто ничего не замечал. Года в четыре со мной стала заниматься логопед, исправляя и ставя отдельные звуки, которая случайно открыла, что если меня повернуть спиной, то говорить со мною без толку - я просил "видеть губы". Как и когда я научился читать по губам - сам не знаю, но факт. Установили сильную потерю слуха на высоких частотах, средние частоты фрагментарно и низкие - полностью сохранились. После этого моя мама проделала со мной титаническую работу, стараясь "научить слушать" - просто ставила перед закрытой дверью и заставляла повторять слова и фразы, которые она говорила за ней то громко, то тихо. Это была наша слуховая работа по нескольку часов в день. Для понимания: слово "собака" до меня доходило как "аба-а", мозг учился распознавать. Даже сейчас, в "Мелфоне" высказывали восхищение уровнем развития слухового восприятия мозга. По жизни мне пришлось поучиться среди слышащих и среди слабослышащих. Так вот, могу сказать, слышащая среда заставляла слышать, аппаратов как таковых у меня не было, они позже появились и просто спасибо педагогам, которые старались стоять близко и не отворачивать лицо. Когда педагог поворачивался к доске и писал, то я терял объяснение,.добирал по учебникам или повторам. Сил на это уходило очень много, особенно с иностранным языком. В школе для слабослышащих с её наушниками и микрофонами у педагогов наступила полная расслабуха и как следствие - слух стал падать. Появились слуховые аппараты. Отиконы, с каждым новым - все мощнее и мощнее. Были и другие проблемы - плохое зрение мешало видеть губы.
Стал искать пути. Занятие по Норбекову мне тогда в конце 90-х подняли субъективную оценку слуха, я после цикла самостоятельных занятий вернул себе восприятие театра, чему был рад. Пусть не дальше 5 ряда партера, но понимал, что говорят. Зрение улучшилось на несколько диоптрий, на улице без очков читал вывески. Аудиограммы сильных изменений не показывали, да, но объективно были лучше по "провалам". Что мне нравится у Норбекова - классная суставная гимнастика, массаж рефлекторных зон на голове и "тепло-покалывание-холод" - аутогенный массаж. Лично мне это помогает не только со слухом. Но есть вещи, которые мне не понравились в его "Школе", там я заниматься не стал, просто купил его аудиозаписи, видеокассету и книги. Проблема со "Школой Норбекова" и других целителей в основном связана со слухом - расслышать, что говорят сложно, а сидеть дурак дураком противно. Поэтому лучше идти самому. Спорить о путях и доказывать, что-то - бесполезно, каждый ищущий находит своё, а неищущему всё будет не так. "Ищите, да обрящете", так ведь Сказано?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь