Нужен совет

Пользователь
Алина Соняченко 06-12-2022 18:02
здравствуйте. мне 18, я нуждаюсь в совете
тугоухая с 4 лет, поставили 3 степень недавно, отправили оформлять инвалидность, сейчас ожидаем ответ от МСЭ
на данный момент мне помогает мама с получением инвалидности, и она рассчитывает на аппараты от государства (врач мне выписал два многоканальных СА), а я, в свою очередь, стала искать, какого рода и стоимости выдают аппараты (и меня все еще интересует этот вопрос, поэтому если у кого-то есть аппараты от государства, я была бы рада узнать о них побольше), но так и не нашла ничего подобного, зато нашла советы другим людям по типу "лучше берите компенсацию и слуховые аппараты подороже", "мне аппараты от государства совсем не подошли" и тому подобное при чем в большом количестве, что заставило меня так призадуматься, ведь это действительно важно. у меня уже был опыт с аналоговым усилителем за 7к, который мой сурдолог назвал полной фигней (я с ним солидарна, но моя семья малообеспеченная, и тогда мне в срочном порядке нужен был аппарат для экзаменов)
я хочу сделать правильный выбор, который упростит мне жизнь, потому что мне действительно тяжело. но я боюсь, что получив аппараты от государства, они меня разочаруют так же как тот усилитель, а возможности это исправить не будет в течение нескольких лет. но при этом моя мама уверена, что государство (если) выдаст аппараты, то они будут от 40к (а я как раз-таки рассчитываю накопить на нормальные аппараты с компенсацией в районе 40к на одно ухо и сомневаюсь, что льготные аппараты превышают 30к и не знаю где об этом узнать) и так же мама говорит, что ремонт и настройка будет оплачиваться нами, что делает выбор компенсации намного дороже (и все так же нет гарантии, будут ли они хороши)
очень волнуюсь и мне очень нужен подробный совет, что делать, что выбрать и стоит ли оно того? я не разбираюсь почти ни в чем, и предоставленной информации мне недостаточно, поэтому я хочу спросить людей, которые знают и были с опытом
спасибо
Пользователь
Сония 20-12-2022 13:36
(Алина Соняченко 06-12-2022 18:02)
Алина, вам никто однозначно не даст конкретного совета. Почему? потому что всё индивидуально. можно вам порекомендовать посетить несколько сурдологов в разных салонах, там померить, попробовать. и таким методом определиться, в каком именно аппарате вам будет комфортно. А когда вам дадут аппараты от государства, то вы сходите и посмотрите, померяйте, подходят вам или нет. А вдруг это будут те самые аппараты, которые вы до этого меряли и вам подошли. Так что лучше всё заранее сделать, сходить и определиться по факту уже.
Пользователь
Мария Шабурова 21-12-2022 13:05
Здравствуйте. Мне сейчас 39 лет, но в 18 у меня уже был диагноз нейросенсорная тугоухость, тогда была 2 степень, сейчас 3-4 степень. И ситуация похожа на вашу: тоже мне врач в областной поликлинике впарила аналоговый "кирпичик", который все звуки усиливал равномерно, мне было в нем очень неудобно, в итоге я его не носила. У всех ведь разная потеря. Мое мнение - аналоговые подходят пожилым людям, которые в силу возраста теряют слух на всех частотах примерно одинаково. У меня к примеру глухота на высокие частоты, а на низкие относительная норма. То есть меня аналоговым не спасти) Государство выдает аналоговые. Опять же не утверждаю, что это везде, потому что в разных регионах по разному. У меня в г.Иваново выдают аналоговые, если выбираю компенсацию, то она равна стоимости аналогового. Вот буквально в начале этого года я купила новые цифровые аппараты Сигния (он же Сименс) модель motion 13 3nx. Стоили два аппарата 140 тыс. руб. (сейчас ради интереса погуглила и офигела как цены выросли). Государство мне компенсировало ровно по 8 тыс за аппарат, итого 16 тыс.руб. Вы молодая и я убеждена, что вам нужны цифровые аппараты, у них много вариантов настроек, грамотный сурдолог может их настроить именно под вашу потерю. Я ничего не советую, страшно советовать в интернете, но если у вас неравномерная потеря слуха, то я бы на вашем месте выбрала цифровой.
Пользователь
Ольгита 03-04-2023 19:31
(Мария Шабурова 21-12-2022 13:05)
Здравствуйте, Мария!
Как видим, Алина Соняченко не отвечает. Хотелось бы знать что она решила со с/а.
А вам спасибо, что поделились.
Я тоже ищу подходящий с/а.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь