Форум

Вернуться Печать

Читать по губам. Помогите!

Ирина   17-03-2020 16:37
Ребята, кто из вас может мне помочь? Есть видео до минуты, нет звука. Я почти все разобрала, но есть непонятные моменты. Ссылку дам
Гость   18-03-2020 12:25
Ирина, не на спортивную тему, случаем? =)
Гость   19-03-2020 06:02
Тут ссылки, похоже, просто не вставляются - запрещено модераторами?
Писец   23-03-2020 05:21
Ирина 17-03-2020 16:37
В чём сложность обучения? Казалось бы, что сложного в том, чтобы запомнить движения губ при произношении каждой буквы и слога? Не всё так просто. Рисунок губ разный при произношении различных букв. Но есть некоторые буквы, которые произносятся по-разному, но «выглядят» одинаково. Например, сложно различить согласные «Ф» и «В». Практически невозможно отличить, произносится «Б», «М» или «П». И, наконец, шипящие звуки: «Ш», «Ж», «Ч» — проблема для восприятия. Среди гласных существуют пары таких звуков: «О» — «Ё», «У» — «Ю», «А» — «Я». Эти буквы называют невидимыми.
Упражнения для самообучения Первым помощником в самостоятельном изучении техники чтения по губам является зеркало. Что нужно сделать – перед зеркалом последовательно произносить буквы, потом слоги и слова, далее словосочетания и выражения. При этом особое внимание уделяйте своему отражению. Основная ваша задача – запомнить движения губ при произношении наиболее употребляемых слогов.
Далее в обучении нам поможет телевизор. Возьмите любимый фильм, который вы пересматривали несколько раз. Желательно, чтобы вы помнили, о чём ведутся диалоги в этом фильме. Выключаем звук и смотрим, пытаясь зрительно воспринять разговор. На следующем этапе таким же образом можно смотреть новости или незнакомые фильмы и телепередачи. Станет заметно, что если вы не знаете, о чём говорят на телеэкране, воспринимать информацию по губам становится сложнее. Но главное — практика. Вашими помощниками на пути изучения техники чтения по губам могут стать родные и близкие. Попросите их «поговорить» с вами без звука и попробуйте в бытовых условиях уловить смысл такой речи.
Ольгита   29-03-2020 13:49
Писец, спасибо! Хорошо объяснил, всем полезно будет.

Вернуться к темам Печать

Добавить ответ