Тем, кто родом из 70-80 годов. Вы помните это?

Пользователь
Роавим 02-01-2005 22:12
До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!".
Вы видели портреты Горбачева без родимого пятна.
При слове "спорт" - вы вспоминаете слезы Ирины Родниной.
А при слове "футбол" - Олега Блохина.
Челентано - лучший итальянский певец.
Вы помните Майкла Джексона еще негром.
"Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана.
Вы уверены, что лучшая группа Европы - это "АВВА", а Америки - "ВоnеуМ".
С первых тактов песни "Взвейтесь, кострами" ваша рука пытается поправить узел пионерского галстука.
Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не
надеялись дожить до этого преклонного возраста.
Оказывается, кроме "SОNY" и "Раnаsоniс" есть еще много хороших
магнитофонов.
Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла.
Триста сортов колбасы и сто восемь сыра - это просто непонятно.
При слове "Райкин" вы вспоминаете всех троих - и отца, и сына, и мужа.
Вы доводили родителей до остервенения распевая во все горло
"Пора-пора-порадуемся на свем веку!". (или в крайнем случае "и снится нам не рокот космодрома..."),
Лучшие фильмы - это "Пираты ХХ века" и "В зоне особого внимания".
У вашей мамы до сих пор хранятся польские журналы мод.
Вы твердо знали что два лучших сорта мороженого - это фруктово-ягодное за 7 коп. и в вафельном стаканчике с кремом за 21.
А вашей подружке нравилось крем-брюле за 15 и шоколадное за 20, а еще "Бородино" цилиндриком, в соево-кофейной глазури, за 23. А вот Лакомка стоила 28.
Вы ездили в метро летом 80-го чтобы услышать как названия остановок объявляют по английски.
Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой.
Попав в кино на дневной сеанс, вы автоматически вспоминаете Андропова.
Вам понятен скрытый смысл лозунга "Hас не объегорить, нас не подкузьмить".
Вы впервые прочитали Булгакова в ксерокопированном варианте, а Гумилева - в самиздате.
Самый запрещенный фильм - это "Эммануэль". Там такое!..
Каратэ - это было очень круто.. У вас был знакомый приятель знакомого приятеля знакомого который обладал секретным знанием, разбивал кирпичи голыми руками и мог завалить шестерых. Потом его посадили.
Вы способны на спор вспомнить имена как минимум пяти пионеров-героев: Володя Дубинин, Валера Волков, Коля Мяготин, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, Hина Куковерова....
При звуках песни "Пропала собака по кличке Дружок" у вас влажнеют глаза.
До сих пор для вас лучший квас - тот, что из бочки на колесах, маленький - 3 коп. , большой - 5.
Грузинский чай - это опилки. Все старались достать индийский "со слоном".
Hаши в хоккей всегда выигрывали!
Вы помните смерть Высоцкого..
Слова "Морис Дрюон" и "макулатура" для вас связаны непостижимым образом.
Вы ни фига не поняли почему сбили какой-то самолет в 1983, но точно знали, что Штаты клевещут.
Дезодорант - это два флакончика болгарского "Жасмин" после трех часов очереди.
Доллар - это такая бумажка, за которую могут посадить.
Вы уверены, что "фэнтэзи" - это братья Стругацкие.
А вот когда погиб Дин Рид вам почему-то стало грустно...
Вам близко и понятно слово "дефицит" - и не только по отношению к деньгам.
Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время".
Вы знаете, что Hамибия - это территория оккупированная ЮАР, где апартеид и Мандела.
Вы понимаете словосочетания "элементы культа личности", "нарушения социалистической законности", "элементы волюнтаризма и субъективизма".
Вы знаете, что исковерканные английские слова, которые употребляет молодежь -"шуз", "диск" - это серьезная проблема, которую обсуждают в молодежных журналах.
Вы знаете кто такие фашисты по фильму Ромма "Обыкновенный фашизм", а также сериалам "Семнадцать мнгновений весны", "Ставка больше чем жизнь", а также, почему-то, "Четыре танкиста и собака", хотя там нет ничего собственно про фашистов.
Hаши напитки - это Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток.
Ширпотреб производят в Индии, в кино, и в галантерее.
Вы часто приходили к табачным киоскам - покупать подарочные коробки спичек. Там были космос, Отечественная война, Города Герои и тому подобные прелести.
Слово "ордер" имеет прежде всего значение "на квартиру".
Вы танцевали в пионерлагере под "Птица счастья завтрашнего дня,
прилетела летела крыльями звеня..." (но все же вам нравился "Оттаван")
Ветчина бывает круглая, наша, и в больших жестяных банках (вкусная).
Вы много слышали об игре "Зарница", видели репортажи и даже фильм про заигравшихся детишек. А потом и сами в ней участвовали.
Вам втайне хотелось побывать в "Артеке", но туда ездили только круглые отличники.
Для вас понятно слово политинформация.
В Петропавловске-Камчатском ВСЕГДА полночь.
Ваш магнитофон зажевывал кассеты. О, да это была "Электроника-302"...
При словосочетании "ожерелье из туалетной бумаги" вам не смешно.
Hе то чтобы вас шокировал фильм "Интердевочка"... но такого раньше в открытую не показывали.
Hа "Маленькую Веру" вы ходили 8 раз.
Вы даже не завидовали Сенкевичу - понимая, что ТАК попутешествовать вам не удасться.
Вы легко могли продолжить строки "О сколько нам открытий чудных..." - спасибо Капице и его передаче.
Hа 10 копеек можно было сварганить себе офигительно сладкую газировку - 3 треть-стакана, той что с сиропом по 3 коп. и на 1 копейку долить без сиропа.
Вас немного раздражало то, что приложение к "Юному Технику" было только по подписке.
Цветной телевизор это было круто. А видеомагнитофон - круче некуда.
Есть только два велосипеда: Кама и Десна. Орленок никуда не годится.
Что делали с продуктами? Правильно, их "выбрасывали". Понятно что не на помойку.
Вы до сих пор не воспринимаете Таллин и Ригу как заграницу.
В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев.
Вы помните три вида прически: ноль - 10 коп. , канадка - 40 коп. , модельная - 1 р.20 коп.
Вы хоть раз ходили в гости "на видик".
Шпроты - это деликатес.
Фантастика - это библиотека в 30 томах.
Распутин - это герой подпольной песни "Бони М".
Вы помните, что все почему-то стремились достать Пикуля.
Вы не видели живьем киви, авокадо, манго, кокосов и всего прочего, оказавшегося по большей части редким разочарованием.
Витамины зимой - это компот: бабушкин и венгерский "Хунгарофрукт".
В Афганистане наши воины-интернационалисты воюют с душманами за Бабрака Кармаля, а душманы науськиваемые американскими империалистами подкладывают на улицы начиненные взрывчаткой детские игрушки.
Где-то там строят БАМ, пробивая тоннели в горных хребтах.
Вы помните, что родители записывались в очередь на какую-то "стенку".
Hа зимние каникулы вы ездили всем классом в Культовые мультфильмы - это "Капитан Врунгель" и "Остров сокровищ"
Портфель типа "дипломат", о, это очень модно.
Родители строго запрещали вам пить газировку из автоматов около метро, потому что общественные стаканы передают сифилис!
Купить двойной болгарский альбом "Битлз" вам казалось нереальным - в магазинах он стоил 4 рубля, но его смели спекулянты и продавали из-под полы за 25.
Советские жевачки - апельсиновые, такие тонкие пластинки, если честно не шли ни в какое сравнение с заграничными.
Вы ходили во Дворец Пионеров на занятия Клуба Интернациональной Дружбы.
Ах, как вам нравился фильм "Вам и не снилось"...
Уж кому-кому, но вам не надо объяснять кто такие Авдотья Hикитишна и Веронику Маврикиевна.
А еще у вас были наклейки. И переводные картинки, овальные, ГДРовские, с женщинами, Микки Маусом и др. Они располагались везде: зеркала, гитары...
Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями.
Вы тащились от сериала "Лесси", а все в классе мечтали о собаке колли.
В СССР секса HЕТ!
Вы быстрее всех в классе умели собирать кубик Рубика! Потом он сломался...
У вас во дворе была Стройка. Ваши родители и дворовые дети постарше рассказывают, что Стройка была там еще до вашего рождения. Она осталась там и тогда, когда вы, повзрослев, уехали.
Постоянно звучит фраза "Свободу Луису Корвалану!"
Ах, какие замечательные мультфильмы были в братских странах соцлагеря.
Рекс, Крот и Лелек с Болеком, Макси-пес Фикс, Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилека с Вахмуркой!
Пользователь
Cancer 02-01-2005 22:30
Роавим, что ты сделал с моей душой!? С щемящей болью в сердце я проплакал 15 минут, пока жинка не затащила меня постель со словами: "Да будя, будя тебе"!
Пользователь
Seattle 03-01-2005 00:32
хаха, всё почти верно..тебя что Роавимыч, как Цунами ностальгия хлестнула душу твою))))???
Пользователь
doc 03-01-2005 00:47
УХ, тронул самые сокровенные уголки души!)))))))
Пользователь
Vitek 03-01-2005 00:55
Роавим спасибо тебе, я вспомнил, ту страну, в которой я родился и которой нет..... великая держава... СССР
Пользователь
Первопроходец 03-01-2005 00:55
Ох, помню! Особенно бюстик Феликса Эдмундовича, у которого мы с другом отбили кончик носа. Столько переживаний было. У директора школы. Пока нос не нарастили.
Пользователь
Роавим 03-01-2005 01:22
Пластилином нарастил?
Пользователь
Миша 03-01-2005 03:00
Вы до сих пор не воспринимаете Таллин и Ригу как заграницу? Как бы не так. Наоборот, в Прибалтику ездили как в заграницу. Дальше просто не пускали.

А ещё соцсоревнования, особенно в трудовом лагере, где все соревновались за право получить значок.

В тридцатой я был три года председателем Клуба Интернациональной Дружбы, полностью развалил работу, тем не менее меня дважды 99,9% голосов переизбирали председателем КИДа. В четвёртый раз не получилось, потому что просто сбежал.

Эх, хорошие были времена. Не то, что сейчас на буржуев горбатиться.
Пользователь
Vicarius 03-01-2005 03:43
Бли-ин... Я рыдала. Спасибо... :))
Пользователь
earth 03-01-2005 04:10
Ye-es! Грустно на душе...Такого времени - старого доброго не вернуть...
Пользователь
Первопроходец 03-01-2005 09:49
Роавиму. Гипсом. За пластилин и дело могли впаять. :-)
Пользователь
АТО 03-01-2005 10:16
Всё вышепоименованное Роавимом я помню прекрасно, но, будучи родом из конца 50х, помню ещё кое-что покруче.

Вот например, первое интервью Терешковой. (был только прямой эфир, видиков-то не было!)
- что Вы чувствовали, взлетая в космос?
- страшно было и спина чесалась ужасно.... А! Ах да! Извините!.... Гордость за родную ленинскую партию и лично товарища (далее по шаблону).
Потом это, конечно, вырезали, ведь снимали ещё и на киноплёнку. И в киножурналах "Новости дня" спина уже не чесалась, а была только гордость.

А ещё я помню, как Мурзилка был не жёлтым медвежонком, а нормальным лохматым подростком. Слабо такое вспомнить?
Пользователь
Shantra 03-01-2005 10:49
Даешь-назад в СССР! :-) Как я переживал, когда готовился стать комсомольцем. Мне только 14 исполнилось, а на груди сверкал комсомольский значок :) А еще помню наш СОВЕТСКИЙ хоккей. Равных нам не было. Знаменитая тройка 80-х Макаров-Крутов-Ларионов. А какой был футбол: противостояние Лобановский-Бесков, а баскетбол, знаменитые матчи ЦСКА-"Жальгирис". А еще эскимо за 20 коп помню и квас за три коп. :)
Пользователь
Вредный 03-01-2005 18:49
А я даже в партии был. "Прослужил" 3 года в ней и ушел в "демократию". Ха!
Пользователь
Amber 03-01-2005 18:51
а как же.. помню... сохранилось все это в коробочке из под эсэсэсэровских конфет всякие фантики и оберточки... наклеечки...
даже в переходный период (конец 80 годов)
Пользователь
Аллигатор 03-01-2005 19:35
Роавим,что ты с нами сделал?Своим постингом,читая вся Советская жизнь перед глазами промелькнула.Но ещё забыл сказать, как мы с гордым жестом "Marllboro" своих друзей угощали?
Пользователь
Первопроходец 03-01-2005 19:58
Мы родом оттуда,
из Страны, которой уж нету.
Мы родом из времени,
Дважды канувшем в Лету.

Пользователь
Kareva 04-01-2005 11:39
Защемило сердце.Очень грустно.
Пользователь
Kareva 04-01-2005 11:42
А Олимпиада-80.Лещенко и Толкунова поют трогательную песню.У всех слезы на глазах.
СССР гордился спортивными успехами.
Пользователь
Амиго 04-01-2005 11:54
Здорово написано, аж расплакался в три ручья. И невольно наводит на мысль, а если время повернуть назад, что было бы? Опять за железной занавеской? Кричать на первомайский праздник " Мир, труд, май " до осипления с красным носом от чрезмерного потребления спиртного и хвалить существующий порядок, когда нельзя ни пукнуть, ни пернуть.))))))))
Пользователь
Эврато 04-01-2005 15:08
Родом из 80-х - это поздно. Я мало чего помню, разве что
имена пионеров-героев:) До сих пор испытываю ощущение несбывшейся мечты - пионерский галстук. Успела только звездочку с Володей Ульяновым поносить:(
песню про собачку "по кличке Дружок".
автоматы на улице с гизировкой с сиропом:) Стаканчики мама носила всегда с собой - мало ли кто там с уличных пил...
На клубничную жвачку денег не выпросишь:((((, а 20 конеек на морожное иногда удавалось.
Смотрела "Лесси", умоляла предков купить колли и в конце концов уломала на сенбернара, но это было уже после 1991 года...
Вот и все воспоминания "родом из 80-х".
Пользователь
MadSam 04-01-2005 15:11
Я - представитель последнего поколения пионеров -)))
Нас приняли в апреле 1991 -)))
Пользователь
Эврато 04-01-2005 15:17
А меня должны были в октябре 1991-го. Чуть-чуть опоздала:((((
Пользователь
Shantra 04-01-2005 15:20
Как много, рОбята, потеряли!:-)
Пользователь
MadSam 04-01-2005 15:30
Эврато - :-P
-))
Пользователь
Эврато 04-01-2005 15:46
А я так мечтала вступить в пионеры и быть барабанщицей:))) А вот нести знамя даже не грезилось - с моим отвратительным поведением никто бы мне даже флажок не доверил:((((
Пользователь
Первопроходец 04-01-2005 15:47
ЭВРАТО. И слава богу, что тебе знамя бы не доверили. Тебя бы вместе с ним унесло за афганскую границу :-(. :-))))
Пользователь
Эврато 04-01-2005 15:52
Ну, Первопроходец, может мне на помощь поставили бы какого-нибудь симпатичного старшеклассника???
Пользователь
MadSam 04-01-2005 15:56
А мне самому было по барабану, пионЭр я или октябренок -)))))
Помню, как во втором классе мы носились за пионЭрвожатой и доставали её : "Забастовка, забастовка! Повышенье платы, повышенье платы!"
:-))))))))
Ух и бесилась она...
Пользователь
Shantra 04-01-2005 15:59
Какой ты асоциальный тип, MadSam
Пользователь
MadSam 04-01-2005 16:04
Дык... Безбашенный - он и есть безбашенный -))
Пользователь
Первопроходец 04-01-2005 17:27
ЭВРАТО. Ты бы держала знамя, а он тебя? :-) Старшекласник бы от такого "наказания" не отказался.
Пользователь
Эврато 04-01-2005 18:26
Гм, а ты не был случайно в те времена старшекласником? 8) (безнадежно так...):)
Пользователь
Shantra 04-01-2005 18:34
Вряд ли, он в то время мог потянуть на представителя из "шефной" организации. Такой вот представительный тип в польском костюмчике, который гладить не нужно, с дипломатиком. В дипломатике,скорее всего, коньяк армянского розлива. Ему по статусу дарят цветочки и вот здесь есть надежда, что "вьюный" барабнщик с букетом пролетарских гвоздик под бой барабанов, скромно опустив глаза, неловкой, дрожащей походкой "подкатится" к такому важному товарищу. А этот милый тип дежурно улыбнется и поблагодарит пионерку за оказанную честь. И только через много лет Интернет всех уровняет и познакомит.
Пользователь
Эврато 04-01-2005 18:52
Оттого и безнадежье, Шантра, что важные товарищи только дежурно улыбаются юному поколению пролетариата:)))
Пользователь
ПЛАГИАТ 04-01-2005 19:10
Роавим!!!И тут вы плагиатор, ай, ай, как нехорошо-то.Некрасиво чужое выдавать за свое. Уже грозно грожу кулаком.
Пользователь
Роавим 04-01-2005 19:37
ПЛАГИАТ, пошел ещё раз в жопу! /энергично/
Пользователь
Аллигатор 04-01-2005 20:39
ПЛАГИАТ,отстань от Роавима,не видишь многих тема затронула?И спасибо ему,что защекотал он наши нервишки.Его тема или нет,нам же интересно.А если тебе не нравится-не читай и помалкивай.
Пользователь
КУПЕР 04-01-2005 21:26
Ой, перепутала топик, они так похожи, но все равно как хочется в прошлое немножко. Когда пакетик жареной картошки стоил 10 копеек на метро Первомайская и треугольный пакетик сливок на 250 мл, как вкусно в то время пахло в метро, духи "КлимА"в голубой коробочке 45 рэ,помните мода была на мохеровые шарфы?
Пользователь
Shantra 04-01-2005 21:28
Купер, ты на Первомайке жила? А где училась?
Пользователь
boos 04-01-2005 21:39
Я плакалЪ.
Пользователь
КУПЕР 04-01-2005 22:04
Неа, я там на курсах училась. Мне Москва в конце 70-х очень нравилась.Она была какой-то загадкой для меня, апельсины по 1.40 коп, зимой вкуснющее мороженое мммм,и никаких бездомных.
Пользователь
Винни-пух 04-01-2005 23:30
ах, какие-то времена.... а еще в то время
за тунеядство сажали. ностальгия по СССРовским
временам мучает.
Пользователь
Черубина 05-01-2005 02:38
Все ушло... Все кануло безвозвратно... В сердцах наших осталась светлая память об ушедших временах... Остались черно-белые фотографии с почему-то одухотворенными лицами... Пожелтевшие,потрепанные, в мягкой обложке тонкие книжки песен бардов-диссидентов... Мультики о Чебурашке и Крокодиле Гене и о Волке и Заяце... Мамины платья из "Березки" и оттоваренные у фарцовщика папины джинсы "Монтана"... Приличные деньги можно было заработать на Севере... Мои первые учителя были еврейки... ЮмористическиВ кинотеатрах вовсю крутили французские фильмы с Депардье и Ришаром... Какие фильмы были Э.Рязанова и Меньшова... Как "театрально поставлены" "Здравствуйте, я ваша тетя","Покровские ворота"... Еще октябренком знала наизусть биографию В.И.Ленина и возмущалась бесцермонным поведением жандармов к будущему вождю... Летом ездила отдыхать в деревню собирать чернику, ворошить сено для коровы Субботы и в Калининград беспрепятственно с родней повидаться... Потом, помню, покупала заколки и "прожиренные" пирожки с мясом в кооперативных палатках у м. Электрозаводская... Помню ленинградскую тушь, в ту, которую надо плюнуть... Французские кремы "Ланком"...В Юрмале с завистью провожала молоденьких женщин с броским макияжом,с ярко розовыми матерчатыми туфлями и обалденно крупными клипсами... С интересом проглядывала безумные потные лица Виктора Цоя и Кости Кинчева в журналах "Пионер"... И какие у них вареные джинсы и черные футболки с угрожающими надписями... Фильм "Авария - дочь мента" - это м-да...
Пользователь
Черубина 05-01-2005 02:38
Все ушло... Все кануло безвозвратно... В сердцах наших осталась светлая память об ушедших временах... Остались черно-белые фотографии с почему-то одухотворенными лицами... Пожелтевшие,потрепанные, в мягкой обложке тонкие книжки песен бардов-диссидентов... Мультики о Чебурашке и Крокодиле Гене и о Волке и Заяце... Мамины платья из "Березки" и оттоваренные у фарцовщика папины джинсы "Монтана"... Приличные деньги можно было заработать на Севере... Мои первые учителя были еврейки... ЮмористическиВ кинотеатрах вовсю крутили французские фильмы с Депардье и Ришаром... Какие фильмы были Э.Рязанова и Меньшова... Как "театрально поставлены" "Здравствуйте, я ваша тетя","Покровские ворота"... Еще октябренком знала наизусть биографию В.И.Ленина и возмущалась бесцермонным поведением жандармов к будущему вождю... Летом ездила отдыхать в деревню собирать чернику, ворошить сено для коровы Субботы и в Калининград беспрепятственно с родней повидаться... Потом, помню, покупала заколки и "прожиренные" пирожки с мясом в кооперативных палатках у м. Электрозаводская... Помню ленинградскую тушь, в ту, которую надо плюнуть... Французские кремы "Ланком"...В Юрмале с завистью провожала молоденьких женщин с броским макияжом,с ярко розовыми матерчатыми туфлями и обалденно крупными клипсами... С интересом проглядывала безумные потные лица Виктора Цоя и Кости Кинчева в журналах "Пионер"... И какие у них вареные джинсы и черные футболки с угрожающими надписями... Фильм "Авария - дочь мента" - это м-да...
Пользователь
Бананчик 05-01-2005 02:46
Черубина, фильм "Авария - дочь мента" супер!!!
Пользователь
Shantra 05-01-2005 14:42
А "АССА"?
Пользователь
Жанна 05-01-2005 15:02
Ностальгия не только у нас :) - на НГ сколько песен моей молодости спели :) А сын мой 14-летний слушает сейчас AC-DC, Кино, еще Макаревича и Высоцкого хочу подсунуть. Нетленка!
Пользователь
пес 05-01-2005 19:52
ностальгия заела... помню как в школе обменивался видеокассетами с фильмами, на всю школу только у меня и у одного парня были видеомагнитофоны... толпами одноклассники ввалились в мой дом и жадно смотрели фильмы с участием брюса ли и чака норриса. эротический фильм "греческая смоковница" сразил нас открытым бюстом этой гречанки... :)
Пользователь
Роавим 05-01-2005 20:29
Shantra, ты что-нибудь понял из "Ассы", сидя в кинозале со своим дотопным слух.аппаратом? Я ни черта не врубился, хотя и говорили кругом ах и ох...
Пользователь
Shantra 05-01-2005 20:54
В кинотеатре, когда смотрел-не понравилось. Но дома, в третий раз смотря, я наконец врубился! Горячий эстонский я парень:)
Пользователь
Shantra 05-01-2005 20:56
Пес, "Греческая смоковница" мой любимый подростковый фильм :)
Пользователь
Shantra 05-01-2005 20:59
А вот тут мне на НГ подарили три книги "Дети Арбата" Рыбакова. А в свое время ее было не достать. Моя мама с одной подругой купила такую книжку сообща за 25 рэ. По тем временам деньгам большим. Но истерия в книжном мире в то время, чуть раньше, была по поводу книжки Пикуля "Фаворит". Мне ее дали почитать на три дня-осилил за два :) Интересно жили, за всем гонялись и радовались
Пользователь
Слава 05-01-2005 20:59
Жанна, пес, возвращайтесь на Родину!
Пользователь
MadSam 05-01-2005 21:33
А помните сериал "Гостья из будущего"?
Я в третьем классе был влюблен в героиню -)))
Пользователь
Черубина 05-01-2005 22:18
Роавим... Прочитала еще раза два внимательно твой монолог... Спасибо тебе за то, что поделился с нами своими вспоминаниями... Действительно, ты полнокровно дышал тогда...Многое новое узнала для себя... Например, имена мультяшных персонажей братских соцстран, названия некоторых групп капиталистических стран... Помню, была такая группа "Модерн токининг (токинг?)" с Дитером Боленом и Томасом Андресоном... Например,кто такие Марыля Родович и Карел Готт, я не знаю... Зато, благодаря глянцевому "Каравану историй" узнала, кто такая Барбара Тышкевич ... Помню, как в сер 80-ых годов мне сшили брюки-бананы с накладными карманами у колен из красного плохонького ситца, и я в них в сельском клубе со своей старшей сестрой и ровесниками-соседями, к-ые приехали на лето к бабушке, извивалась и дергалась под брейк ... Помню Олимпиаду в Москве с Мишкой (я тогда была оч маленькой, речь еще в стадии лепета), Сараево, какой-то фестиваль в Москве с девушкой с разноцветным кокошником и белым голубем в "пятилепестковом" цветочке, потом Чернобыль, а дальше Игры Доброй Воли с пловцем Сальниковым, какой-то фестиваль в Пхеньяне, Олимпиада в Сеуле со Светланой Богинской и Серегой Бубка, в Калгари с сияющими от успеха 16-летней Катей Гордеевой и Сергеем Гриньковым в дымчато голубых костюмах и Елену Вяльбе... Помню: в "600 секунд" Невзоров показал клыки дворняжек, нашедшие в начинке мясных пирожков... Помню, как устроили первый в СССР конкурс красоты "Московская красавица". Королевой конкурса стала 16-летняя девственница Маша Калинина... Помню, в конце 80-ых гг считалось правильным выйти замуж за сынков офицеров, служивших в ГДР... Роавим, у вас в Германии и сейчас по каналам крутят фильмы DDR-ровского производства из "ДЕФА"?
Пользователь
Amber 06-01-2005 00:54
октябятом был, пионерил а в комсомол промахнулся... 90 годы наступили :)
Пользователь
Ланг 15-04-2010 10:54
До кучи ностальгирующим
http://www.lionblog.net.ru/uploads/posts/1143786351_superpuper.jpg
Пользователь
Ланг 15-04-2010 11:10
Эх, съездить чтоль к родителям, порыться в школьно-детсадовских вещах?
Пользователь
Colnago 15-04-2010 11:23
Роавим и Ланг браво. Не в бровь, а в глаз. Точнее не скажашь (Роавим) и лучше не покажешь (Ланг). В любом политическом строе есть свои плюсы и минусы. Мы ностальгируем, потому что это наше детство или молодость и нам было хорошо. Так же лет через двадцать наши дети будут вспоминать "прекрасные" 2000-ные, и поверьте им тоже будет что вспомнить, и они тоже для них будут лучшими и светлыми годами...
Пользователь
Филин 15-04-2010 23:49
Один мой знакомый недавно купил катушечный магнитофон (примерно такой же как на снимке на ссылке Ланга) за 1300$. Объяснил это как раз памятью о годах своей юности. Поразительно, как мы бываем преданы тем временам, с которыми связаны наши лучшие переживания..
Пользователь
Ланг 17-04-2010 12:37
скоммуниздила с одного сайта :-)

Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато
у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Пользователь
Ланг 17-04-2010 12:40
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим
Пользователь
Ланг 17-04-2010 13:07
А кто может назвать самые яркие картины советского кинематографа? У меня на первом месте стоят фильмы на военную тематику. "Холодное лето 53-го", "17 мгновений весны"... А у Вас? Боюсь,что дети нынешнего поколения не назовут и пятерки картин.:-(
Пользователь
Алима 17-04-2010 14:01
"Весёлые ребята", "Цирк", "Девчата", "Весна на Заречной улице", "Анна Каренина", "Тихий Дон", "Бриллиантовая рука", "Война и мир", "Золушка", "Человек-амфибия", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Укротительница тигров", "Служебный роман", "Гуссарская баллада", "Ирония судьбы, или с лёгким паром!" др. Перечислять можно долго.
Пользователь
Терец 17-04-2010 16:44
Ланг на тебя могут подать в суд за информацию о частной жизни ребят тех лет)
Пользователь
Ланг 17-04-2010 16:56
Терец, я тебя умоляю, не гони пургу :-)
В моем случае, я никакой приватной информации о конкретных людях не разглашаю :-)
Пользователь
Goalkeeper 17-04-2010 18:19
Наши дворовые мальчики звали меня в кино,в таком случае крайне редко.Вместе пошли в кинотеатр,там возле кинотеатра все ребята со всего небольшого города.На афише "Фантомас"!.Достать билеты было проблематично.В кинотеатре работала контролером моя тётя.Меня одного пустила.Ёще были ажиотажы,когда на прокат вышли "Кавказская пленница" и "Неуловимые мстители".
Пользователь
Багира 17-04-2010 19:07
да помню такой кинотеатр весь дом покрыт тряпочн.как походная палатка. и смотрела "четыре танкиста и собака"
Пользователь
Багира 17-04-2010 19:29
ещё помню игрушку такую типа статуэтка маленькую размер с ладонью, танцующ.корова. если нажать каждый раз на дно статуэтка то корова пляшет а вернее двигающие. Кто из вас помнит такую игрушку?
Пользователь
Murmulka 17-04-2010 19:41
Я помню такую игрушку, только танцующую дюймовочку, где лепестки раскрывались, и дюймовочка танцевала.
Корову - не, не видела.:)
Пользователь
Алима 17-04-2010 19:55
Я помню статуэтки китайца с качающей головой и деда Щукаря, который дымил папироской. Дюймовочку тоже помню.
Пользователь
оргазм 17-04-2010 19:58
Если долго ностальгировать,то это уже смахивает на онанизм! Вот так! Уж не взыщите.
Пользователь
Алима 17-04-2010 20:04
оргазм, что ты хотел здесь увидеть?
Пользователь
Ланг 17-04-2010 20:20
оргазм
руки уже болят? Ну так давай загоним этот топ в архив, лет эдак через 5 вновь вытащим :-)
Пользователь
оргазм 18-04-2010 15:49
Ланг!
Хм..Ты не по адресу. Кто здесь,мечтательно закатив глаза и пуская слюни,ностальгирует7 Я или вы? :)
Пользователь
Ugo 19-04-2010 08:02
помню... лето 53го года холодным было... в кино видел, в 80сятькакомто.
Пользователь
Marti 19-04-2010 08:26
в конце восьмидесятых лето шло, сморела его в кино. а ещё, "меня зовут арлекино", помню, туда не пускали детей до 18, я не дотянула несколько лет до срока, но пустили.)
Пользователь
Lexand 26-04-2010 23:51
Вот тоже вспоминаю как после уроков берём билеты на 16ч. (думаем на 2 часа хватит и будет норм), и смотрели Однажды в Америке, из кинотеатра выходили тогда, когда на улице уже было темно и время было уже 20.30, зато какие там про уроки после этого.
Пользователь
Кот 28-04-2010 15:12
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.


Далее повтор.

Ланг 15-04-2010 10:54
До кучи ностальгирующим

Кроме того, не стоит давать длинную цитату: достаточно дать прямую ссылку на источник.
Пользователь
Стафф 28-04-2010 16:25
Кот, я верю. Жил когда то в те времена,которые ушли безвозвратно
Пользователь
Кот 29-04-2010 09:49
Это был не повтор,есть новые интереснные.Зря убрал.
Пользователь
Стафф 29-04-2010 11:52
Помню те годы,когда в нашем Южном районе еще небыло кинотеатра. Приезжала автобудка,в ней крутили фильмы. А мы,мальчишки и девчонки с радостными криками бегали смотреть фильмы про индейцев: Гойко Митич, Пьер Брис. После этих фильмов мы уже сами были индейцами. Делали луки и стрелы,из цикуты у нас были трубки,из которых мы стреляли косточками вишни или черемухи.
ну,а после просмотра фильмов с Пьером Ришаром,долго не могли успокоиться. Детство было супер!
Пользователь
Филин 29-04-2010 12:57
Пытался вспомнить рецепт изготовления джинсов-"варенок". Что-то типа "Стакан отбеливателя на ведро воды..." Помню, главное было их правильно скрутить, чтобы рисунок вышел равномерным. Получалось круто!!
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 13:07
В Советском Союзе колбасы,майонез и другие были вкуснее, потом во время Горбачева, был кооператив, все продукты стали совсем не вкусные. Помните?
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 13:17
Еще была мода брюки-"бананы", куртки и рубашки "летучие мыши".
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 13:23
Еще были в моде Хэппи, брейк, ламбада, металл, еще люберцы в брюках в клетке, которые против металлов.
Пользователь
Багира 29-04-2010 13:33
Помню и был такой сладкий хлеб.липкийи. цвет и вкус похож на карамелю.
Филин. из этого рецепта.блин чуть не погубила мою подругу.мы тогда еще не проходили химию. и не знали что там реакции. . в кружку засыпали порошок "Лебедь" + " Лилия"= водородный взрыв.подруга получила ожог лица. короче захотели круче отбеливать вышло . . :-( благодаря врачей у неё всё порядке с лицом и стала красивее,вот такая история с джинсы-варенки.
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 13:39
В школе мы клали в спичечную коробочку порошок фиксаж и таблетку гидроперит, бросили в карманы девочек, из кармана дым и воняло тухлым яйцом. Кто нить помнит?
Пользователь
Филин 29-04-2010 13:45
Багира, я шел уже проторенным путем и использовал какой-то обычный бытовой отбеливатель.
А вот вы с подругой, возможно, стояли на пороге великого научного открытия в области химии!!))
Старик Менделеев плакаль...
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 13:55
Смотрите на сайте мода в СССР http://vsyako-razno.ru/1689-moda-v-sssr-odezhda-nashih-roditelei.html
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 14:03
Еще
http://vsyako-razno.ru/3410-foto-detstva-v-sssr.html
Пользователь
Багира 29-04-2010 14:09
Филин :-D ;-)
Вячеслав.лучше без ссылок надо самим вспомнить что было. помню как брат сделал деревяный пистолет и стрелял как рогатки правда там не пуля а такие согнутые оловяные гвоздики...
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 14:19
В пионер.лагере смотрели фильм "Белый Бим, черное ухо", после просмотра в спальне весь отряд рыдали и плакали.
Пользователь
Багира 29-04-2010 14:24
может кто то вспомнить какие ботинки носили наши мужики а-ля с каблуком :-D;-)
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 14:26
Багира, да-да! Были смешные. И коричневые брюки.
Пользователь
Багира 29-04-2010 14:35
Вот Вячеслав напомнил пионерлагерь и вспомнила танцеплощадки в городе ходили разных возраст.днем пожилые и от сорока а вечером молодые. . . да еще драка постоянны.
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 14:45
Багира! А вы заметили на взгляд по цвету прошлого и настоящего времени совсем отличаются? В прошлом во времена СССР по цвету больше серое и красное, а в настоещее ярко-разноцветное. Я прав?
Пользователь
Багира 29-04-2010 14:59
да да.ты прав,Вячеслав! эх,ностальгия. мне больше нравиться в 90г.это было кусочек райская жизнь...
Пользователь
Филин 29-04-2010 14:59
Я бы не сказал, что отличие слишком явное.
Преобладающие тона всегда были темными, что в советское время, что сейчас. Короче, Россия - это "люди в черном". Особенно это бросается в глаза, когда приезжаешь из-за границы. Объясняют обычно соображениями "практичности" - можно ездить в общественном транспорте не боясь запачкаться и т.д. Другое дело - сейчас больше разнообразия в одежде. А в советское время носили то, что удавалось "достать".
Зато, сколько радости было, когда действительно удавалось "достать" что-нибудь этакое!!)))
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 15:24
Мне интересно, почему так? Во время СССР в школах, когда девочки получали тройку и двойку, они переживали и плакали, а в настоящее время девочки не плачут, а наоборот смеются...
Пользователь
LionMen 29-04-2010 15:34
http://www.fishki.lv/flash/childhood.swf

здесь масса воспоминаний ))
Пользователь
Багира 29-04-2010 15:36
мда. интересно почему?! лично я не плакала а краснею да ещё на линейках перед всем. . . наверно коммунизм от капитализм или чем отличают?
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 16:11
Помните, как все красят волосы с помощью гидроперита, нашартного спирта и крема для бритья "Слобода"?
Пользователь
Алима 29-04-2010 16:20
Девочки в СССР переживали по поводу двоек??? У меня в классе были две явные двоечницы. Одна ещё в 7-ом классе начала красить глаза тушью, потом выскочила замуж за старика (в моём понятии в то время). Другая была на редкость не красивая. Потом я узнала, что она также выскочила замуж за приличного парня и родила от него детей. Кстати, они были неразлучными подружками. Переживали7 Нисколько.
Пользователь
Вячеслав 29-04-2010 16:34
Торт "Птичье молоко" был самым вкусным в СССР.
Пользователь
Vendetta 29-04-2010 16:35
Помню,в школе еще,как радостно мальчики шли ко мне"драться".)))Ну никак не могли успокоиться. Играли в игры"светофор","догонялки" и др. На каникулах летом у бабушки с двоюродными сестрами и братьями на сеновали прыгали,потом жутко чесали ноги,за курами гонялись,яйца в дом приносили,ели бабушкины драники,блины с творогом,все прям из печки,подсолнухи клевали.Вечером перед сном сидели в хороводе,мыли ножки в огромном тазике и ложились спать глядя телевизор.А наутро видим...дед получил очко в глаз...вот бабуля ему дала...бац и красавец-старик,за то что самогона нажрался.)))
Пользователь
Koza 29-04-2010 21:49
М-да, раньше трава была зеленее и вода мокрее, и колбаса была более мясная, чем сейчас...
Помню мороженое пломбир по 10 копеек, и колбасу вареную докторскую 1 руб. 20 коп. за кг.
Пользователь
Филин 29-04-2010 22:06
Koza, колбаса Докторская, по-моему, стоила 2 руб.20 коп. Это бутылка столового вина была по 1 руб 20 коп.
Пользователь
Лили 29-04-2010 22:27
ага помню, школьные формы одинаковыми были...бр...и еще пионеры были... и чего еще много помню
Пользователь
Лили 29-04-2010 22:30
и еще помню как мы чистили зубы из порошка зубного...фу...
Пользователь
Goalkeeper 29-04-2010 23:15
Коza!Мороженое пломбир по 19 копеек так было.Мороженное Эскимо-11 копеек-зто самая низкая цена.
Пользователь
__ 30-04-2010 00:03
Самая низкая цена мороженого на моей памяти это фруктовое в стаканчике по 7 копеек. А было еще с наполнителем бледного коричневого цвета по 5 копеек кажется. Я маленький был :--)
Пользователь
Murmulka 30-04-2010 03:10
Пломбир стоил 20 коп, а 10 коп стоило молочное.) А 15 коп - сливочное.:) Я тогда мороженое очень любила. А сча оно какое-то не то.:(
Пользователь
Goalkeeper 30-04-2010 08:16
Сначала было по 19 коп,сливочное по 13 коп.Фруктовое в стаканчике не видел.
Пользователь
Стафф 30-04-2010 08:42
Думаю,о стоимости мороженого,можно спорить до одури. В каждом городе,республике были свои цены. Я точно помню,что на Алтае в 70х годах самое дорогое мороженое было- эскимо,и стоило оно 28 коп.
Самое дешевое-фруктовое(замороженный лимонад)- вот это уже не помню.
Пользователь
Koza 30-04-2010 09:24
Филин, наверное я перепутала, ведь прошло уже больше 20 лет. Помню точно то, что это была вареная и очень вкусная колбаса. Мороженое (какое именно - сливочное или молочное - уже окутано забвением и тьмой веков) за 10 коп. был в вафельном стаканчике.
А советский Рубль! Именно Рубль - с большой буквы - большая и тяжелая монета, сравните с теперешней грошовой рублью - и размерами и стоимостью! На рубль раньше много чего можно было купить!
Пользователь
пес 30-04-2010 09:27
Думаю,о стоимости мороженого,можно спорить до одури. В каждом городе,республике были свои цены. да теперь вспомнил о поясах...) 1 2 и 3...
Пользователь
Вивьен 30-04-2010 11:16
Я ностальгирую по сливочной помадке Орехово-Зуевской кондитерской фабрики, которая накрылась медным тазом в лихие 90-е :((( То, что сейчас толкают, ни в какое сравнение не идет с ореховской!
Пользователь
Филин 30-04-2010 11:27
Koza напомнила интересный и давно забытый факт - покупная способность советского рубля!!
И не только, кстати, рубль - тогда, помнится, на копейку можно было, например, купить коробок спичек или стакан газировки (без сиропа).
А что такое копейка сейчас??
Пользователь
Goalkeeper 30-04-2010 11:29
Стафф!Москва назначила цену на мороженое.Везде цены одинаковые.Мороженое по цене 28 копеек-форма "труба"."Эскимо"-форма"маленький стаканчик" с палочкой.
Пользователь
пес 30-04-2010 11:35
способность в российской империи разная, в грузии например саакашвили бы съел галстук не моргнув глазком вот качинский бы не прилетел в катынь...
Пользователь
Багира 30-04-2010 12:15
О!какой спор про мороженого. . не помню цену но вкус восхитительный. за то помню большую монету 3коп автомат газиров.воду.кажись так. . .
Пользователь
Кот 30-04-2010 12:28
Ого,споры! В моей памяти не измениться,брикеты сливочного и крем-брюле стоили 13 коп.,эксимо-20 коп.,морозко-18 коп,стаканчики пломбира-20 коп,сливочного-15 коп,лакомка-23 коп,рожок-25 коп,бородино-28 коп.пломбир 250гр-48 коп,пополам-24 коп,лимонады,буратино и дюшес-30 коп,пепси и фанта-45 коп,стакан кваса-3 коп,кружок 0,5-6 коп.
Пользователь
Кот 30-04-2010 12:34
Кросовки "Адидас",рубик-кубик,игровая электроника "Ну,погоды!",сапоги-луноход,меховая шапка из лисы,видеомагтинофон электроника ВМ-12,комиссоные магазины-круто. ;)
Пользователь
Багира 30-04-2010 12:34
браво Кот! цену запомнил ;-) вот напомнил КВАС а какой это вкус ммм. . . а щас фуф!
Пользователь
Кот 30-04-2010 12:42
Вот фотки из СССР
http://savok.name/160-veshhi-sssr.html
Пользователь
Кот 30-04-2010 12:44
Эй,пацаны! У кого были такие игрушки :)
http://savok.name/152-igrushki.html
Пользователь
Alekca 30-04-2010 14:03
У меня была пластмассовая кукла,у которой руки и ноги вытаскивались и обратно вставлялись...В мое детство еще не было мороженого Бородино и Лакомки.Эскимо в серебристой фольге стоило 11 коп.,"Ленинградское" в серебристой фольге -22 коп.,а еще был батончикбезумно вкусный) в шоколадной глазури с орехами,тоже в фольге-28 коп.Пепси и фанты не было,были Буратино,Крюшон.
Пользователь
Стафф 30-04-2010 14:11
Я плакалЬ Кот, у меня была белая волга и зеленый москвич. Мотоцикл с люлькой был,о которого я резал пальцы.
Дальше вниз не разглядел-памяти не хватает в смартфоне.
Пользователь
Филин 30-04-2010 15:21
Кот!!! Были.. Были такие игрушки!!
А еще ГДРовская железная дорога...
Пользователь
Кот 30-04-2010 15:38
Хе,12 милиметровые рельсы.Видал в большом детском мире,там есть.Цены психовые,напрмер простой вагон стоит от 2 тыс.руб.,а поезды и паравозы от 5 тыс.Фирма такая же,как раньше из ГДР, из Германии.Если бы у меня сын,точно бы купил,потихоненку для себя ;),чтоб жена не узнала.
Пользователь
Кот 30-04-2010 15:45
Железная дорога Zeuke TT Bahnen за 7 000 руб.
http://www.avito.ru/items/zheleznaya_doroga_zeuke_tt_bahnen_4765191
Пользователь
Филин 01-05-2010 12:38
О! Учитывая какой сегодня день, вспомнились первомайские демонстрации прошлых лет.
Собирались ни свет ни заря, шли организованными колоннами, дружно кричали "Ура!!!" в ответ на все подряд. Потом также дружно продолжали отмечать праздник предусмотрительно захваченными с собой горячительными напитками...
Всех дефнетовцев поздравляю с Праздником 1 Мая!!!
Пользователь
Lexand 01-05-2010 21:10
О с первомаем у меня только особые воспоминания: именно в этот день в 1988 году был на красной площади в качестве зрителя (именно зрителя, а не демонстранта), пройдя через тройной кордон охраны по спецприглашению.
Пользователь
Goalkeeper 01-05-2010 21:18
Ага,ты был пламенным коммунистом!
Пользователь
Филин 01-05-2010 21:19
Lexand, я тебя видел - ты стоял рядом с Горбачевым!!)))
Пользователь
Lexand 01-05-2010 21:26
К сожалению правительство стояло на мавзолее, а остальные и в том числе я стояли на каменных парапетах. :((
Пользователь
Эврибари 01-05-2010 21:41
Lexand,ништяк...
Пользователь
Багира 02-05-2010 15:18
вот щас в пути.только что мимо проехала деревня и знаете что я увидела у бабуся. галоши и вспомнила. раньше в каждом обувной магазине было а щас есть? я че то не видела.
Пользователь
Lexand 02-05-2010 15:31
И щас есть, только цветные. :))
Пользователь
Goalkeeper 03-05-2010 11:21
Постоянно люди штурмовали городской транспорт.У меня не раз шов на тулупе расползался.
Пользователь
Алима 03-05-2010 12:14
Значительно меньше было автомобильных пробок.
Пользователь
Филин 03-05-2010 13:00
Алима, конечно пробок было гораздо меньше - тогда автомобиль было не так-то просто купить.
Нужно было годами стоять в очереди!
Помнится, Жигули можно было купить за 6000 руб.
Но это была огромная сумма..
Пользователь
Benyshulz 03-05-2010 15:18
Раньще подержаный автомобиль с рук стоил в несколько раз дороже нового.
Пользователь
Lexand 03-05-2010 15:47
Benyshulz
А с этим нет ничего удивительного. В те годы рубль уже начал падать в разы.
Пользователь
чучу 03-05-2010 16:04
тогда было намного легче: никаких проблем! всё решали родители. потому что мы были еще детьми. как же было хорошо!ц
Пользователь
Филин 03-05-2010 16:58
чучу, верно подмечено - ребенком быть хорошо!
А мы-то, глупые, все мечтали поскорее вырасти, повзрослеть, стать самостоятельными..:-))
Пользователь
Филин 03-05-2010 18:30
Мне вот тут в голову пришла одна мысль (не удивляйтесь - такое со мной иногда случается):))
Мы здесь благоговенно, со вздохами, вспоминаем те времена, когда мороженое стоило 20 коп., водка 3р 62 коп., когда деревья были большими, а мы маленькими... Здесь кто-то ранее сказал, что нам это все приятно вспоминать, потому что это связывает нас с нашим детством, юностью, первой любовью и прочими приятными моментами.
А теперь - внимание! Вопрос!!
А кто, глядя с высоты своего сегодняшнего положения, хотел бы реальновернуться и жить в то время??
Чтобы мой вопрос был более понятен, приведу пример. Есть такой фильм "Окно в Париж" (уверен, многие его смотрели). По сюжету главный герой фильма получает комнату в коммунальной квартире(дело происходит в Питере). И вот тут-то выясняется, что в этой комнате есть потайное окно, которое раз в столетие открывается на несколько дней и через него можно попасть в Париж. Что наш герой и делает. И вот, среди прочих приключений, он встречает в Париже своего старого друга, который давным-давно эмигрировал туда. Ну, естественно, они вспоминают молодость и этот друг-парижанин как бы не взначай заявляет: "Эх! Я бы сейчас все отдал, лишь бы снова оказаться в России". Ну, сказано-сделано.
Наш герой завязывает ему глаза и через то же самое окно приводит в центр Петербурга. Поначалу "парижанин" не может поверить своим глазам, но, когда он реально осознает, что он действительно попал назад в Россию, его охватывает паника и ужас. То есть вся его "ностальгия" оказывается не более чем пусыми словами.
Так вот насколько реальна наша ностальгия по тем временам, которые мы здесь вспоминаем?
P.S. В этом посте я не выражаю личную точку зрения, а всего лишь задаю вопрос.
Пользователь
Benyshulz 03-05-2010 19:23
Филин полностью с тобой согласен, и это ни для кого не секрет что сейчас жить удобнее, да и по словам старых людей легче. Я не раз задавал вопрос старым людям, еще когда слышал и разговаривал свободно, а это не так давно всего 4 месяца назад. Хотели бы они вернуться в старое доброе время, ниодин не сказал да.
Пользователь
чучу 03-05-2010 19:51
м-да. хорошо конечно было в детстве. а с другой стороны посмотреть, тогда был полный контроль со стороны взрослых. тоже не есть приятно. тогда хотелось самостоятельными быть. на дискотеку сходить или там с друзьями погулять. а мама заставляла делать уроки...теперь вот полная свобода, но уже и не хочется.
Пользователь
Benyshulz 03-05-2010 19:54
чучу запретный плод всегда сладок.
Пользователь
Lexand 03-05-2010 19:57
O tempora! O mores!
Пользователь
Colnago 03-05-2010 20:19
Филин 03-05-2010 18:30
Не задумываясь ни на секунду принял бы ваше пусть даже и фантастическое предложение. И только лишь по одной причине - я тогда СЛЫШАЛ.
Пользователь
Филин 03-05-2010 20:43
Colnago,
Да, против такого аргумента возразить нечего.
Да и возражения здесь были бы просто неуместны...
Пользователь
Lexand 03-05-2010 20:45
Нормальный вопрос, нет тут ничего неуместного!
Пользователь
Терец 03-05-2010 21:18
седые мальчики, кусают пальчики,неодолимый перед ними рубикон
Пользователь
оргазм 03-05-2010 21:26
А если учесть, как развивался Китай? Это же коммунистическая страна(как правильно писать?) ЕПРСТ! Неужели мы хуже?
Пользователь
Львица 06-05-2010 23:23
Филин Хотите увидеть себя детство-юность? Нет проблем!Так родите сына или дочку и вы увидите, как такими мы были маленькими, и играя с ними вы вспомните свое детство и приятные вспоминания, вместе с ними уроки делать, проверяя домашнее задание. Удачи!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь