Для чего мы живем?

Пользователь
RUS BEAR 22-12-2004 21:45
Как вы думаете по какому назначению живут люди?
Пользователь
Слава 22-12-2004 22:13
Природе так захотелось, вот и живут. Только сами люди, очевидно, не очень то хотят сему назначению соответствовать, и вытворяют с этой природой, что им заблагорассудится, чем сокращают свое существование.
Пользователь
Первопроходец 22-12-2004 22:16
Чтобы умереть.
Пользователь
Диана 22-12-2004 22:51
Для развития разума
Пользователь
Дама в вуале 23-12-2004 02:05
дрожащей рукой вытаскиваю из сумочки платочек и вытираю свои плачущие глаза и говорю всем:....неужели никакой тут романтики.....а для чего " и БОГ СОЗДАЛ ЖЕНЩИНУ....
Пользователь
Kruz 23-12-2004 03:51
Дама в вуале: Но Тогда Адам не знал на что способна женщина, это после яблочка то всё и перевернулось... вернее Адам закусивши с рук Евы запредным плодом. Да вот вопрос у меня ко всем. Адам только яблоко съел или всё же с Евой (она же запредный плод) согрешил на глазах у Всевышнего, после чего Еву приговорили к наказанию... всю жизнь рожать, а Адам должен вкалывать, чтобы прокормить Еву и детей... всё как по жизни??
Пользователь
Тайнственная 23-12-2004 12:45
Живем,чтобы плодить наследников:)
Пользователь
Maksimus 23-12-2004 12:49
Тайнственная - плодовитая ты крольчиха:)
Пользователь
Тайнственная 23-12-2004 15:48
Maksimus:хе=хе=хе!
Пользователь
Дама в вуале 23-12-2004 17:15
Kruz -вынимаю из сумочки красное спелое яблоко. вручаю в твои руки,бросаю мгновенный томный взгляд и шептаю в твое ухо:...бери...милый...яблочко...может быть....у нас получится ....и вот появится у бога улыбочка.......
Пользователь
Kruz 23-12-2004 20:08
А тут оказывается в том месте, где сорвала яблоко Ева и вовсе яблони не росли.

Дама в вуале: "...шептаю в твое ухо:...бери...милый...яблочко...может быть....у нас получится..." Конечно получится, я ужо в предвкушении вкусить.

Мда, надо сказать, что если бы ни Ева, мы бы мужики жили в раю, но тогда бы так и не узнали что такое любовь. Надо отдать должное Еве, что она помогла Адаму познать весь смысл любви. Отсюда и повелось, что женщины нас всегда соблазнают на различные грешки, за которые мы в последствии расплачиваемся. :-))
Пользователь
Проходящий мимо... 23-12-2004 20:49
Даме в вуале: "не шептаю", а "шепчу". Не "плачущие глаза", а слезящиеся. Хоть словарем то пользуйся, если уж тянет тебя так выспренно выражаться...
Пользователь
Роавим 23-12-2004 21:37
Слезящие глаза бывают у больного животного, а даме, тем более с ваулью, полагаются влажные глаза. Это я только что у жены в любовном романе подсмотрел;-)
Пользователь
Эврато 23-12-2004 21:42
Проходящему мимо:
Не выспренно, а высокопарно.
Пользователь
Эврато 23-12-2004 21:42
Видно, неудовлетворенность имеет место быть, раз любовные романы читает...
Пользователь
Роавим 23-12-2004 22:05
Свечку держала, Эврато? Ты иди гимнепластику делай, пока праздничное понижение цен.
Пользователь
Эврато 23-12-2004 22:12
Похоже, неслабо кольнуло...
Пользователь
Слава 23-12-2004 22:23
Проходящий мимо...
словари пусть отдохнут, здесь не "грамота точка ру". "Шепчу" - так любой напишет, но "шептають" не каждый умеет. И чем Вам не понравились "плачущие глаза"? Может быть, Дама в вуали сама по себе, а её глаза сами по себе. Когда им захочется, они плакать начинают :))
Пользователь
Проходящий мимо... 23-12-2004 22:40
Эврато: мне ее слова кажутся именно выспренными... может, я ее, даму эту, излишне строго сужу?! :)
Пользователь
Проходящий мимо... 23-12-2004 22:45
Роавиму: ты наверно хотел сказать: маслянно поблескивающие глаза... :))
Пользователь
Проходящий мимо... 23-12-2004 22:48
Славе: вот поэтому эта дамочка и носит вуаль...дабы скрыть свои "плачущие глаза" :)
Пользователь
Роавим 23-12-2004 22:55
Эврато 23-12-2004 22:12
Знаете нет, общеизвестно, что почти каждая вторая женщина читает любовные романы, и если судить по вашему, то их надо считать всех неудовлетворенными. Неслабо вы прошлись по своему полу, что говорит о вашем недалеком уме и хамстве.
Пользователь
Слава 23-12-2004 22:59
Kruz 23-12-2004 20:08.
Если серьезно, где Вы набрались этих знаний про запретный плод в связке со смыслом любви? Будет время, Вы кажется православный, в храм сходите батюшку про эти дела расспросите: много чудных открытий гарантировано!
Пользователь
Эврато 23-12-2004 23:08
Полы у меня мраморные, ведержат целый полк, МНОГОУВАЖАЕМЫЙ Роавим.
Насчет недалекости ума и хамстве, герр, Вы мне льстите - Вас перещеголять невозможно.
Пользователь
Amber 24-12-2004 00:53
чтобы жить для всех.
чтобы выжить в этом мире.
получить опыт и перейти в инобытие...
Чем меньше грехов, тем больше положительного опыта...
Пользователь
Миша 24-12-2004 01:51
А для чего кролики живут?
Пользователь
Lisss 24-12-2004 09:21
Мы живем,для того чтобы завтра сдохнуть. (с)Крематорий
Пользователь
Vitalian 24-12-2004 10:40
Приятно удивлен так смело выходящей за рамки обыденных забот теме. И даже не сомневался, что Слава не пройдет мимо. Я тоже не мог. И вот мой вопрос: Что Вы, Слава, имели в виду под "природой". Если саму природу, то как ей могло "захотеться"? И более важный вопрос: Значит ли это, что мы являемся плодом чистой случайности и жизнь наша не имеет конечной цели? (Цепляюсь за слова, но только, чтобы показать важность вопроса).
Всем желаю радостных праздников и всего хорошего в наступающем году!
Пользователь
Дама в вуале 24-12-2004 13:45
Роавиму- приподнимаю вуаль и шептаю тебе в ухо:.....мерси....дорогой......поддержал меня.........благословляю твою жену.......рада за тебя....дай брг тебе счастье....
Пользователь
Эврато 24-12-2004 14:27
Дай тебе брг счастья...
Пользователь
тренер 24-12-2004 14:45
Сначала спросить у матерей:"Зачем мы на свет появились?" Вопрос из вечных...И в разное время, и в разных ситуациях(обстановках) - ответы разные у разных людей.
Пользователь
Аллигатор 24-12-2004 14:53
тренер:"Зачем мы на свет появились?" А мож забыли наши предки предохраниться,аль под градусами были,и такое бывает.
Пользователь
тренер 24-12-2004 15:09
вот надо у них спросить.
Пользователь
Слава 24-12-2004 16:17
Vitalian,
под природой я имел все то, чтонас окружает, не руками человеческими сделанное. Как могло "захотеться" природе? Да запросто. Захотелось ей – на улице минус тридцать, а не захотелось ей морозов, пошла она фикоэритрин вырабатывать. Вы когда кушать хотите, чем для себя это объясняете: высшим предназначением или метаболизмом?

Теперь про случайность. Почему по Вы так прочно связываете случайность и бесцельность? Если Вы случайно денежку найдете, то обязательно бесцельно её потратите?
Пользователь
Vitalian 24-12-2004 16:43
Вот мы и снова сошлись. Кто знает, может быть, не случайно. Это, Слава, не я связываю случайность и бесцельность - это еще Аристотель заметил взаимосвязь причины созидательной и причины цели (не уверен так ли это переводится не русский). Сами подумайте, как можно делать что-то случайно и одновременно с целью? Когда я сажусь есть, то делаю это, чтобы наесться.
А вот какую связь Вы видите между тем найду ли я деньги или дадут мне их и тем, что могу их потратить, а могу и оставить у себя - я не знаю. Деньги я нахожу потому, что кто-то их потерял, а трачу, потому, что хочу.
Пользователь
АТО 24-12-2004 17:17
Вопрос "для чего мы живём" так же глуп, как и вопрос "почему луна висит на небе". Нас родили и не спрашивали.

Нес смысла бытия, есть бытие смысла.

А лично я живу, чтобы есть блины в сметане.
Пользователь
Марк 24-12-2004 17:38
Бытие смысла - очень хорошо сказано. Но в смысле и цель запрятана, еще до рождения. Это душа.
Пользователь
Первопроходец 24-12-2004 17:55
РОАВИМ! Вот уж не ожидал от 180 сантиметрового мужика, весом под 100 кг. или более, умудренного жизнью, такого беспардонного и грубого наезда на маленькую девушку в которой не наберется и 155 см. Должен тебе сообщить, что она мне весьма и весьма большой и близкий друг. И хотелось бы услышать в ее адрес извинения с твоей стороны. Иначе я тебя совершенно не пойму. Я об Эврато говорю.
Пользователь
Роавим 24-12-2004 18:15
А её колкости в мой адрес ты читал, которые мне так не понравились? Хотя я и сам хорош, связался с маленькой девочкой в словесную перепалку и получилось нихт гут. Приношу извинения, и обещаю тебе, Первопроходец, не обращать внимания на неё.
Пользователь
Слава 24-12-2004 18:19
Vitalian, и я об этом же. Жизнь получил случайно, но вот распорядиться и придать ей осмысленность в моей власти. Глобальное назначение бытия меня мало беспокоит.

"А вот какую связь Вы видите между тем найду ли я деньги или дадут мне их... я не знаю"
Это была иллюстрация к вашим предыдущим словам: "...более важный вопрос: Значит ли это, что мы являемся плодом чистой случайности и жизнь наша не имеет конечной цели?" Своей жизни вы придаете значения не в момент её возникновения, а в процессе оной, руководствуясь личным выбором. Зачем неоправданно персонифицировать источник жизни? Будет голова на плечах, Вы найдете назначение случайному приобретению.
Пользователь
Первопроходец 24-12-2004 18:54
РОАВИМУ. Извинения принимаются. :-) Жалко было бы дробить бутылку коньяка "Праздничный" об твою буйную кучерявую голову. Лучше уж внутрь принять. :-)))
Пользователь
RUS BEAR 24-12-2004 21:28
АТО, живешь, чтобы есть блины в сметане? Значит уже определял цель жизни. Вот это неглупый вопрос. Есть люди, которые едят, ЧТОБЫ ЖИТЬ, а не "жить, чтобы кушать".
Пользователь
Amber 24-12-2004 22:17
кролики размножаются а не живут...
Пользователь
Andrey 25-12-2004 22:40
Данная тема есть на форуме http://forum.vingrad.ru/index.php?s=feac6f6797c22c2e0d5d2e29fd8af8da&showtopic=26850&unread=
Из всего прочитанного за свою жизнь могу сделать вывод. Смысл существования человечества толково никем не объяснен. Слова о "божественном промысле" ненаучны. Одно из предположений Раймонда Моуди - что земное бытие есть начальный этап жизней человека (типа: гусеница-куколка-бабочка), и дескать у человека 7 таких уровней. См. Раймонд Моуди: "ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ".
Смысл жизни отдельного человека объясняли разные философы, я понял так: одни - "Атланты держат небо на каменных руках", чей ежедневный труд имеет огромное значение. Другие просто едят, спят, любят, а смысл их жизни может состоять всего лишь в одном поступке за всю жизнь; причем не обязательно этот поступок надо совершать, возможно, смысл в том, чтобы не совершить этот поступок. И всю жизнь человек готовится к этому мигу: выбрать "да" или "нет".
Лет десять назад читал книгу "Технология жизни: Книга для героев" Тарасов В., сегодня нашел для интересующихся ссылку http://www.dp5.ru/_BaseALL/load.php?http://nkozlov.ru/?s=132&d_id=632 , в книге много по теме.
Кстати, на Гамлетовский вопрос тоже найден ответ. Сссылку не дам, ищите кто хочет по форумам. "Если Гамлетовский вопрос решать с точки зрения булевой алгебры и принять "быть" за "1", то ответ очевиден".
Пользователь
Первопроходец 25-12-2004 23:14
И всю жизнь человек готовится к этому мигу: выбрать "да" или "нет". - вот это дельно!
Пользователь
Роавим 26-12-2004 00:05
Вообще то говорилось раньше, что каждый человек должен родить сына, построить дом и посадить дерево. Может это и есть смысл жизни?
Пользователь
Эврато 26-12-2004 00:13
Из сына надо еще человека вырастить, а не ублюдка, как часто бывает.
Пользователь
Роавим 26-12-2004 00:16
Есть примеры? Расскажи.
Пользователь
Эврато 26-12-2004 00:22
Пример есть, но зачем я тут буду чужую беду выносить на всеобщее обозрение???
Могу сказать обобщенно: вот родил человек сына, старался вырастить из него что-то стоящее, душу в него вкладывал, любовь, а вырастает из сына насильник и бандит. Таких случаев не мало. Не все же бандиты - выходцы из детдомов и неблагополучных семей.
Пользователь
Роавим 26-12-2004 00:26
Ну это понятно, а при чем тут ваш пример, к теме никоим образом не походящий?
Пользователь
Эврато 26-12-2004 00:31
А это к Вашему посту от 26-12-2004 00:05
И не надо придираться, тем более, что Вы где-то кому-то обещали не обращать на мою особу внимание.
Пользователь
MadSam 26-12-2004 00:40
И потом, почему обязательно сына?
С точки зрения увеличения популяции российского народа гораздо выгоднее рожать дочку -)))
Потому что нас, мужиков, и так много -)
А вот прекрасных дам нехватает -)
Пользователь
Гром 26-12-2004 15:43
Мы живем, потому что Мамы и Папы дали нас ЖИЗНЬ!
Пользователь
Первопроходец 26-12-2004 15:53
Дали нах жизнь.
Пользователь
Amber 26-12-2004 20:18
жизнь это как двоичный код 1 или 0 (да или нет - true or false)
function Life:boolean из Паскалевского программинга :)
Пользователь
Dnipro 26-12-2004 20:41
Надо благодарить моим потомкам о том что я на свет явился. Хорошо обутый, по сравнению с моими дальными предками: в лаптях, в первобытных папуаских накидках. Хорошо накормленный, по сравнению с кислыми без картошки щами, с сырыми без солью мясами. Хорошо образованый, по сравнению с трудом угадывающим как добывать огонь. Я живу чтобы дать моим детям улучшать уровень жизни по сравнению с моей жизнью
Пользователь
Olpop 26-12-2004 21:30
Днипро ты такой умниця...
Пользователь
Amber 26-12-2004 23:25
дааа... бывает возникает желание все бросить на х. и бежать подальше от цивилизации.
Пользователь
Dnipro 27-12-2004 00:03
Амберу...
От цивилизации никуда не денешь. Ты прикован с ними. Уйдешь в Амазонский лес. Долго не протянешь. Ты родился среди бетона и стали, вырастился среди людей. Ты живешь в городе где создали твои потомки. Тебя окружают предметы созданые миллионами людей. Чтобы изготовить такой телевизор, нужна целая индустрия, целый город, огромные знания. Ты живешь на многометровом слое из костей прахов человечества. За лучшую жизнь, за такой сегодняшний день со всеми благами боролись и умирали миллионы людей. Мечтали об этой жизни в котором ты живешь. Надо благодарить и уважать потомков.
Все бросить и бежать от цивилизации - признак слабости. Жизнь это вечная борьба над природой. Все что окружает природа, в большинстве, враждебна человеку. Она хочет ставить в узкие рамки. А мы расширяем границы, открываем тайны природы, забираем и используем это. Человеку вначале нельзя находиться на холоде, на нестерпимую жару, под водой, летать по воздуху, в космосе. Все животные подчинены законам природы.Только мы все это преодолели. Даже мы нынешние тоже всегда мечтаем об еще более прекрасном будущем.
Пользователь
Роавим 27-12-2004 00:22
Каких потомков ты уважаешь, Днипро. Ты, верно, имеешь в виду предков? Ещё одним философом больше стало в гадюшнике "форум ДН".
Пользователь
Вирусчик 27-12-2004 11:05
Быстрее проедайте Землю, скоро вылечат её от нас :)
Пользователь
Vitalian 27-12-2004 11:46
Славе.
Если я правильно Вас понял - не важно как мы получили жизнь, важно как мы ее проживем. Чтоб не высокомудрствовать излишне, скажу просто, что я об этом думаю.
Думаю, очень важно знать, как мы пришли в этот мир, от этого зависит наше мировозрение, мотивация и то, как мы живем.
Бихевиористы заметили такую закономерность: дети, живущие в тяжелейших условиях с матерью, лишенной свободы, гораздо лучше развиваются, чем дети в люксусных условиях детских домов. Что подтверждает важность осознания того, что мы родились из любви, а не случайно, и что мы кому-то нужны, а не одданы только на собственное попечение, которое часто весьма убогое. (Тут разве что Ницше возмутился бы, но при всем его самомнении его жизнь, а особенно ее конец, зависть не вызывает). Виктор Франкль, переживший концлагерь, заметил, что те, кто верил в то, что их страдания не случайны а усилия имеют какой-то смысл, были более выносливы и их больше выжило. Это подтолкнуло его к мысли о "неосознанном Боге" (советую его работу под таким же заглавием).
Пользователь
Помощник 27-12-2004 12:37
Сейчас есть люди которым несколько сот лет и даже тысячелетий. Они прекрасно обходятся без благ называемой технической цивилизации.А мы занимаемся тем, что зарабатываем деньги и на них покупаем продукты и лекарства и жрем, покупаем одежду и прочее. И так до конца жизни. Хочу вам сказать, что старость- это болезнь, об этом еще в запрошлом веке считал ученый Менчиков. Чтобы достичь физического долголетия, нужно все время постоянно заниматься собой физически и духовно. Тогда есть смысл для чего мы живем.
Пользователь
Слава 27-12-2004 15:49
Vitalian, спасибо за обстоятельный ответ.
Пользователь
Dnipro 27-12-2004 21:00
Человек это вершина эволюции природы. От бактерии до хомосапиенса. Сколько надо пройти чтобы лепить до всего наивысшего - разума. Это естественный отбор Дарвина: сильные выживают, слабые умирают. Человек всегда стремился бороться: урвать лучший кусок мяса, чтобы не умереть с голоду, отбить или даже убить соперника за лучшее место ночлега, за право ухаживать женщин.
А сейчас, как ни странно звучит, постепенно угасает та природная дикость естественного отбора. Слабые и сильные перемешались. Слабых государство обеспечит. Часть доли сильных государство обязует платить и содержать слабых. Не кажется ли вам что замедлила эволюция Дарвина. Деградация. Тупик что ли. Остался только разум. Не удивлюсь что в будущем человечество навсегда бросит свое тело, свою плоть. Только разум будет витаться в облаках, в космическом пространстве. Никакой борьбы за выживание. И природа оставит нас в покое
Пользователь
Amber 27-12-2004 23:52
я летом от цивилизации на дачу еду...
связывает меня только с внешним миром телик и мобил.
Пользователь
Vitalian 28-12-2004 17:01
Ну, наконец-то, Слава, нам удалось избежать драки. Прогрес на лицо. И Мадсам на єтот раз не доливала масла в огонь. Можно спокойно отдаться празднованию. Желаю всех благ в наступающем году!
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 17:05
Amber, а у меня дача в Тьмутаракани...=) Там даже связи нет для мобилки... О телике уже молчу.
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 17:48
Роавим, ты этот форум считаешь гадюшником? =( Очень и очень печально...
Пользователь
Слава 28-12-2004 18:58
Vitalian, еще раз спасибо. Немножко поправлю: Мадсам у нас мужского рода :))
Пользователь
BelfegOr 28-12-2004 19:58
Хотите рассмешить Бога? Тогда расскажите ему о своих планах.
Пользователь
Бананчик 28-12-2004 20:02
О! Мадсама за девушку приняли! Хех... =)
Пользователь
Amber 28-12-2004 20:16
выясняйте половую принадлежность ника в реале :)
Пользователь
Try 30-12-2004 00:20
Да, ну и за тему вы взялись... Что бы вы не говорили, получается - или смысла жизни нет, или он есть, и все это зависит от вашего личного мнения, убежденности, короче, веры:). Чувствуешь веру в смысл жизни - он есть, не чувствуешь, значитца нет. А конкретная оболочка энтой веры значения не имеет. Какие бы построения не выводили, раз чувства веры нет, то они (построения) и приведут к положению, шо смысла жизни нет. Ну и наоборот. Хе-хе, зафилософствовался я :)
Пользователь
ыва 30-12-2004 01:21
вот мы живем как по наказанию. мы должны показать свои результаты богу в том что мы не плохие люди... а кому плохие люди страдают всякого дерьмо. такое мое наблюдение психология человека и заключает мое мнение в том что " мы падшие ангелы" где то в библии написано... давно изучал библию и понял смысл (не в прямом а переносном) может я ощибаюсь...)?
Пользователь
Марк 30-12-2004 12:13
Да, согласен, понимать библию в прямом смысле, только офонаризм получится. Но падшие ангелы, неверным кажется. Скорее носители свободы, и в этом судьи умысла.
Пользователь
тренер 30-12-2004 12:17
Для себя живём,а там от себя зависит,как будешь жить...
Пользователь
Аллигатор 30-12-2004 14:11
О боже,теперь и библию впутали в нашу жизнь.причём тут бог,которого не существует,ведь жизнь мы сами устраиваем как можем.И всё зависит от нас самих,ведь никто нас не заставлял родиться и никто не заставит умереть.Наши предки захотели иметь нас,равно как и мы хотим иметь детей,но вот жить начинаем сами и тут возник вопрос не как,а для чего мы живём?Мы задавшись вопросом по сути нашей ментальности,а вот интересно как ответят на такой-же вопрос люди живущие из разных уголков земли.Естественно ответы будут разные,а всё-таки?...
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:04
А все-таки...
Меня никто не заставлял родиться. Я сам не хочу выходить из такой теплой утробы матери. Меня вытолкнули, хотя очень противился.
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:09
Вы люди хоть помните что-то до самого рождения? Одно сплошное небытие, чернота.
И со страхом, перед смертью - будут ужаснуться перед вечным будущим сном, без сновидений, без надежды вернуться на белый свет. Жизнь - это большая прогулка перед вечным сном.
Пользователь
Dnipro 01-01-2005 15:14
Сколько лет самой Вселенной? Не сосчитать.
Возраст жизни человека по отношению с возрастом Вселенной - многомиллиардная доля меньше самой секунды...
Скверкнула молния и его нет...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь