Услуги сурдопереводчика спб

Пользователь
АленаМ 24-04-2018 23:59
Здравствуйте, Помогите найти, пожалуйста, мне опытного сурдопереводчика. Я пойду на занятия со слышащими. Есть бесплатно или какая стоимость услуги?
Пользователь
Андрей 25-04-2018 14:07
Не знаю как там с квалификацией, но в год тебе положено 40 часов. Так, что думай, что делать можно.
В Москве услуга для иногородних стоит 776 рублей час.
Переводчики крайне капризные. Так, что ищи....
Пользователь
Андрей 25-04-2018 14:10
Можно правда пойти с телефоном. Включи скайп и переводчик будет тебе переводить.
Есть ещё другой вариант. За границей найти кого то кто знает язык жестов. Ему оформить визу, а он вместо этого тебе будет помогать и переводить.
Обычно правда глухие хотят чтоб всё было бесплатно и сейчас, а так не бывает.
Так, что варианты я назвал, а сама думай, что лучше.
Пользователь
Гость 25-04-2018 16:58
Опытный и заодно бесплатный? Один смех.
Пользователь
Солдат 25-04-2018 17:14
Как можно идти на леции со слышащими глухому. Начитали наверное тех "глухих", которые наравне со слышащими учились в ВУЗах. Ведь невозможно глухому учиться в таких учебных заведениях без подготовки. Чтобы поступить в какие-либо учебное заведение инвалид по слуху вынужден заранее знать те предметы, которые там преподают и иметь трудовые навыки и опыт, чтобы быть в курсе, чтобы не быть обузой. Переводчик не будет из-за одного человека находится в заведении, его просто не пустят в это учебное заведение. Или он должен рассчитывать только на свои силы и способности или выбирать то учебное заведение, где проходят учебы инвалиды по слуху с переводчиком. У меня самого дипломы ПТУ, ТЕХНИКУМА, УНИВЕРСИТЕТА И КОЛЛЕДЖА ,где только слышащие и были, учился без переводчиков, основными преимуществом были трудовые навыки и опыт и чтение учебников и книг. Иногда странно читаешь воспоминания "Глухих" которые окончили обычные ВУЗы и пишут что глухие. БЫВШИЙ ДВОЕШНИК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И имел только НУЛИ С ГВОЗДЯМИ ПО АЛГЕБРЕ И ГЕОМЕТРИИ. С ужасом вспоминаю свою родную школу для инвалидов по слуху.
Пользователь
Солдат 25-04-2018 18:36
У меня не было никакого желания иметь высшего образования, хотел работать на предприятии простым рабочим, пить пиво после рабочей смены в пивной, и гулать по выходным по полной программе, только после развала СССР не сбылись мои мечты. Просто увидел глухих инжереров, которые работали, спросил их, как они по уму и разуму, ничего не понимают по-русски, русские слова пишут с ошибками, поступили в институт. и какой это еще институт. Хотел на Бауманку, если тут такие идиотов принимали, но работа была, а на дневную не хотел, все-таки зарплату получал, поступил на заочное, всех на приемной комисси предупредил, что инвалид по слуху, показывал членам свою бумажку об инвалидности. Проскочил, как только давали какие-либо темы сразу отдвал готовые работы через два-три дня, а слышащие студенты только через три-четыре месяца. Один раз по ошибке две работы написал на разные темы одному профессору. Тот профессор во время экзамена публично порвал мою работу на аудитории перед студентами, а ему сказал, что по ошибке еще вторую работу написал, можете и ее порвать. Так профессор мне тройку поставил автоматом, а остальные студенты еще два-три раза экзамен сдавали, строгий, зараза, попался. Были и другие случаи. Учеба, кому радость и приятные воспоминания, а кому мучения и тяжелый труд. Вот ПТУ - это м-да, ни радостные воспоминания, ни удивительные моменты, то есть ПТУ есть ПТУ, мастера были нашими учителями, армейская дисциплина и ледянные лужи
Пользователь
Андрей 25-04-2018 21:39
Вообще то с переводчиком конечно плохо идти в ВУЗ. Лучше когда сам препод знает язык, но таких нет. Поэтому другого выхода нет.
Что же касаемо переводчиков. То там система довольно забавная.
Берут и оплачивают только ВОГовских, а потом когда нужны - бегают просят найти им волонтёров или бесплатного....
Пользователь
Виктор 26-04-2018 11:36
А зачем все же переводчик? Что мы иностранцы? Просто в жизни нужно не надеяться на нянек и быть самостоятельным и деятельным! То что описал солдат знакомо и мне и все это я прошел глухой среди слышащих в ПТУ техникуме и в институте без всяких групп для глухих но такие глухие в основном люди начитанные деятельные и целеустремленные не плохо читающие по губам и с хорошим знанием литературного русского языка и к услугам переводчика почти не прибегают! Это по жизни сильные люди и остальным глухим есть чему у них поучиться
Пользователь
Андрей 27-04-2018 10:13
Виктор???
Что за бред несёшь? К тому же по твоей писанины ясно, что ты не глухой...
Если в учебном заведении глухой не будет получать информацию на понятном ему языке.
ОН НИЧЕМУ НЕ НАУЧИТЬСЯ!!!!
Пользователь
Солдат 27-04-2018 10:52
Ну если глухого и в школе ни к чему не научили, чего он хочет получить в ВУЗе, а если ему нужна информация для этого есть учебники и научная литература на родном русском языке. Бред не надо тут воговский разводить.
Пользователь
Солдат 27-04-2018 11:34
Вот недавно прозвучала информация, что только 10-15% инвалидов по слуху знают государственный русский язык. Это что за безобразие, еще оправдываются о необходимости присутствия переводчиков, конечно, если остальные 85-90% не понимают русского языка, чтобы скрыть факты безопразия в учебных заведениях, где обучают инвалидов по слуху. При СССР преподаватели боролись, чтобы глухие знали русский язык, а сейчас что присходит. Был разговор с глухих студентом, спрашиваю как он подготовил к экзамену, ответ так ЖЯ поможет, то есть переводчик будет за глухого студенрта сдавать экзамен.
Пользователь
Гость 27-04-2018 13:11
Есть деньги - будет переводчик, нет денег - не будет переводчика. Очень много денег.... )) А в Питере найти не проблема - и фирмы. и частные переводчики услуги предлагают - проблема в том, что "бесплатно" никто не работает... )))
Пользователь
Виктор 27-04-2018 20:06
Андрей все что написал я это не бред... я глухой с 14 лет аппарат мне как мертвому припарки вон и солдат тоже самое прошел хороший русский язык с детства и чтение умных книг очень много дает глухому! Очень и не один переводчик не вложит тебе в голову такого он переводит по своему а голова то у тебя должна работать а помогает разнообразная литература я ее будучи глухим очень много читал! А уважаемый гость не прав...сейчас уже деньги рещают не все а ценится здравый ум и способность мыслить и принимать решение Компьютер мозги не заменит а деньги и притом хорошие зарабатывают умом
Пользователь
Гость 28-04-2018 07:39
Виктор, за деньги - я писал не про глухого ученика, который покупает диплом без мозгов, а про оплату работы сурдопереводчика вообще-то выразился. Много денег - это надо ТОЛЬКО на оплату личного сурдопереводчика, за "специализированный" перевод всяких курсов и терминов берут минимум 1000-1500 в час, а если на весь день - от 7 000 до 15 000 В СУТКИ (у нас в Питере вроде так, смотрел объявления по услугам сурдоперевода) . А бесплатно по ИПР - это в ВОГ за две недели надо заказывать, и то 40 часов в год...
Пользователь
Андрей 28-04-2018 08:27
Я вообще то много раз предлагал эту проблему решить просто.
Можно нанимать специалистов из-за границы. Раньше в России всегда так делали. Выписывали учителей и спецов. Давали им визу.
Можно кого то пригласить только за приглашение. Он будет бесплатно работать. Не всё время конечно, а там какое то количество часов в неделю.
Самое забавное, что глухие не хотят это делать. Они хотят абсолютно бесплатно. Чтоб вообще не было никаких абсолютно затрат.
Было предложение и нанимать самим организациям на ставку. Так гораздо дешевле.
И забавно, что всё равно не согласны.
То есть варианты найти можно. Что нибудь придумать, всегда можно найти вариант какой.
Тут проблема одна. Они хотят найти абсолютно бесплатный вариант. То есть найти таких чтоб помогали - на таких условиях, что никаких у них затрат не было. Люди очень жадные. В этом только проблема.
Пользователь
Гость 28-04-2018 12:09
Какой бред несёт Андрей. Он что ли иностранец и слабо представляет российские реалии? У многих глухих России, особенно в регионах, низкая платежная способность. Вовсе не от жадности, а от бедности или в других случаях смирились, что им большее не надо. Такая тема обсуждается уже 10-20 лет. С мертвой точки эта проблема глухих никак не сдвинется. На смену переводчиков придут более высокие технологии, например, текстовые карманные переводчики. Прогрессивные слепые используют навигаторы с
речевым сопровождением вместо собак-поводырей.
Пользователь
Виктор 28-04-2018 13:23
Да гость попал в точку! И проблема для глухих очень актуальная потому что карманных переводчиков нет да и не будешь их всегда и везде таскать с собой да и точно что пользуясь нуждой глухого с него будут денежки тянуть и вот не мало а глухие в своей основной массе не богаты Это может решить только государство создание доступной среды для людей с недостатками слуха конечно это огромная требующая колоссальных вложений работа но она для людей и их право получить в полной мере...мы видим что понемногу она ведется появляется бегущая строка в транспорте различные справочные табло а на ВОГ в этом плане надеяться бесполезно нет там реальной программы даже создания рабочей среды для инвалидов по слуху но деньги имеются на праздники и поездки руководства а заграничные вояжи
Пользователь
Андрей 28-04-2018 18:27
Что не умеешь читать?
Приглашать надо специалистов которые понимают. Россия не такая закрытая страна. Тем более в ней работает много иностранцев.
И переводчики многие из-за границы приезжают и работают тут.
Кадры всё решают. Много специалистов - услуги которых по карману и глухим даже.
Тем более с иностранцами многим и не надо вообще ничего платить. При чём тут карман?
Просто психология у этих людей так построена, что им всегда все обязаны. Мол мне обязано государство и все кто меня окружает помогать. Но это не так. Хочешь или нет самому то же надо вертеться!
Что же касается карманных переводчиков. То Гугля с английского толком правильно не переводит. А с жестами тем более сложнее.
К тому же если выход на приложение - за его работу всё равно платят. Не глухие так другие, но платят.
Просто там странная тенденция. Если я глухой то ничего... абсолютно ничего не должен ни платить ни помогать никому. Всё мне должно достаться бесплатно.
От этого у них и возникают куча проблем.
Пользователь
Гость 28-04-2018 20:29
Можно понять, зачем выписывать из-за границы оригинальных носителей языка. До революции гувернеры для домашнего обучения маленьких дворян, сейчас - в РУДН им. Лумумбы, в языковые центры, в Рублевку для детей олигархов. А глухим? Каких переводчиков им импортировать из-за границы? По немецкому жестовому языку )? Смысл )? И самим глухим откуда знать, что за границей есть переводчики, допустим, по русскому жестовому языку, готовые бесплатно за определенное количество часов в обмен за визу? Такая ниша носит в себе риск для иностранцев. В таком случае глухим проще платить своим, чем вот так. В процессе обучения при помощи переводчика глухие сообразят, что можно и без переводчика и обойтись другими способами добыть информацию. Тогда переводчики не у дел останутся, и до окончания срока визы еще много времени.
Пользователь
Виктор 28-04-2018 20:49
У нас Россия и много глухих сообразительных продвинутых и предприимчивы они часто обходятся без переводчиков зная что переводчиков к каждому не поставишь Молодцы ребята и никто не орет как Андрей : "Переводчика! Я глухой!! И бесплатно!!" Да бог с ним с переводчиком да еще из-за бугра!!! Выход есть всегда и умные находят! Но уже бывших гаишников учат жестам и недалек день что преподаватели вузов тоже будут владеть жестами Наука и общество не стоят на месте да и в жизни полно всякой техники для глухих
Пользователь
Андрей 28-04-2018 21:34
Вы несёте какой то бред.
Это как раз и показывает насколько люди жадные и ленивые.
Настолько, что даже не понимают насколько глупые.
Во первых что же касаемо Я.Ж, то многие республики разговаривают на том же диалекте.
Взять например Украину, Молдавию, Грузию и т.д....
Глухим проще своим платить??? Ха-ха-ха!!!
Сколько??? Час за 776 рублей?
Приглашение на визу 800 рублей, а почтовая доставка ещё 400.
Как говориться - нашёл, что сравнивать... Ну плати тогда.
Что же касаемо работы переводчиков из-за границы в России. То они работали и сейчас работают. И им платят. Столько сколько я сказал.
Мне как то начихать на то, что с ними будет. Просто я показал один из вариантов когда буквально на пустом месте можно сэкономить, но люди настолько жадные и глупые, что из-за жадности большие потери получают...
Так, что давай плати. Вместо того чтоб обеспечивать лишние средства на всякое оборудование и другие услуги. Будете оплачивать людей кто приедет к тебе из Молдавии... Ха-ха-ха!!!
Прям позабавили меня!!!
Пользователь
Гость 28-04-2018 22:42
В услугах переводчика не нуждаюсь, надобности пока нет, в ваших тем более. Ну пусть халявщики вас поимеют, раз предлагаете.
Пользователь
Андрей 29-04-2018 10:05
Самое забавное, что я такой вопрос по приколу задаю. Посмотреть на реакцию.
Никто на такие условия не согласиться конечно.
Вообще это обсуждение есть конгитивное искажение. Эффект якоря.
Когда ты предлагаешь некоторую цену продукта - его начинают сравнивать с чем то. И ценность этим задаётся.
Чем себя дороже представишь тем человек считает это более ценным для себя.
Мне просто надо было показать, что проблема эта больше от самих глухих идёт, а не от окружения. Им можно предложить бесплатную услугу, а они умудряться и её испоганить!!!
Пользователь
Гость 29-04-2018 13:32
У меня нет цели оскорбить, унизить, затроллить, но здесь заметно, что маркетинг топорный. Какое дело глухим, откуда переводчики. Им нужно услуга и все. В идеале на взаимновыгодных условиях.
Пользователь
Андрей 29-04-2018 14:28
Ну да... Такая отношение не только у тебя.
Мне часто приходилось видеть глухих которые говорили - да какая разница какой адвокат и переводчик. Разницы нет.
Взаимовыгодная услуга. Пусть государство всё оплачивает.
В результате кучу народу переловили и такие срока понадавали, что просто жуть...
До тебя никак не доходит, что кадры определяют всё.
Тем более когда какой нибудь глухой толком ни читать и не писать не умеет. Не говоря о другом.
С таким подходом - сторона любая может поиметь так по полной программе, что мама не горюй....
До тебя никак не может дойти, что одностороннее не бывает постоянным. Система нипеля всегда приводит к проблемам....
Пользователь
Эли 29-04-2018 16:01
Удивлена обсуждением переводчика! Я глухая, по необходимости мне нужен переводчик. Глухим тоже нужен! Пусть государство оплачивает по закону. По моему слабослышащие так осуждают, что они считают выше нас, глухих. Нужен ли вам переводчик или нет, это ваше право, но тут не нужно лязгать.
Пользователь
Андрей 29-04-2018 17:47
По закону Эля?
Забыла уже, что несколько лет назад государство на это ни копейку не тратило!
Никто в государстве не обязан финансировать это. Просто оно пожалело и выделило каждому в месте их проживания по 40 часов.
Это многим не хватает. Тут и возник вопрос обсуждения этой проблемы.
Глухие считают, что это должно быть не просто бесплатно, а вообще бесплатно. То есть вообще без каких либо усилий с их стороны....
Пользователь
Гость 29-04-2018 17:50
Эли, бггг, это вы кидаетесь с обвинениями? Я глухой с рождения, учился в школе для глухих. Какой из меня слабослышащий, если не умею по телефону разговаривать голосом и слушать дискуссии голосом. Жизнь научила, что живые переводы нужны только в особых случаях. Они случались очень редко. Готов платить за свой счет, если надо. Вы ни фига не поняли и влезли некстати в тему.
Пользователь
Гость 29-04-2018 19:00
Андрей, вопрос тут не о "глухонемых, которые ни читать, ни писать не умеют", а вполне о себе грамотном глухом, которому требуется сурдопереводчик для личного обучения. Вы уж не путайте в своих комментариях мух и котлеты, а? Кто хочет учиться или делать бизнес - ч личным переводчиком всегда договориться сможет, а кто неграмотный и читать не умеет - тому и положенный по ИПР "бесплатный" переводчик со всеми сертификатами и удостоверениями не поможет у того же адвоката и нотариуса - дело переводчика просто переводить, а не "подсказывать", захотят облапошить - облапошат... Чтобы переводчик твои интересы блюл в дополнение к своим обязанностям чистого перевода и "подсказывал" (в его обязанности, повторюсь, это не входит) - и надо договариваться и платить, бесплатно нынче никто не почешется.
Пользователь
Гость 29-04-2018 19:04
Эли, позволю вам напомнить, что обязанность сурдопереводчика - просто переводить, а не защищать интересы глухих. Вот это многие упускают из виду, а потом обижаются - почему не подсказал, почему молчал? Если глухому еще нужен личный адвокат и консультант в лице того же сурдопереводчика чтобы защищал его пнтересы - вопрос не по делу. Тут именно что надо ЛИЧНО договариваться с переводчиком - бесплатно никто лишнюю работу выполнять не обязан, даже для глухих... Заказал переводчика в нотариат - обговори с ним и вопрос консультаций, если у него есть еще и юридический диплом. Нет - найми адвоката.. Блин, да поймите что бесплатно ни один СПЕЦИАЛИСТ лишние функции выполнять не будет, даже сантехник )))
Пользователь
Гость 29-04-2018 19:12
Сурдопереводчик обязан осуществлять прямой адаптированный (с подбором понятных слов и выражений для неграмотных) перевод для глухого клиента и обратный от него к партнерам (нотариусу, адвокату, врачу - с адаптацией к грамотной речи). ВСЁ!!! Нянчиться с глухим и подсказывать ему что делать в обязанности ни одного сурдопереводчика вообще не входит - какие вопросы? Для этого надо брать везде личного помощника или адвоката - а как договоритесь с ними, за деньги или как еще - не проблемы переводчика, его дело просто переводить разговор, вот и все.. А то привыкли что переводчик все за них делать должен - окститесь уже... )))
Пользователь
Гость 29-04-2018 19:50
Эли, так что государство "оплачивает по закону" не только переводчиков, но и ЮРИСТОВ - во многих РО ВОГ юрист - штатная единица. Не поленись, запишись, приди, проконсультируйся, а потом уж заказывай переводчика, если сам не можешь - ищи помощника или нанимай адвоката в госструктуры при оформлении договоров - законом это не запрещается, а переводчик переводит клиента после консультаций его с помощником по факту. Вот и все - и мошенничеств станет меньше с теми же глухими - так нет, все норовят сэкономить, а потом хают сурдопереводчиков... )))
А по теме еще раз - кому нужен личный сурдопереводчик именно для обучения или для работы (тут априори предполагается достаточная грамотность самого заказчика) - всегда найдет и договорится, не вопрос... =) Удачи всем! =)
Пользователь
Эли 29-04-2018 20:30
Андрей 29-04-2018 17:47
Раньше услуги переводчика были в каждом РО ВОГ в штатном режиме. Бесплатно - только когда нужно позвонить, а вот куда нибудь в государственные структуры или в поликлинику, давали от силы до 200 руб или коробку конфет... С помощью ЦП ВОГ перешло в ИПР. Многие 40 часов не пользуются, но в запас личному переводчику даем 40 часов. Если однажды понадобится и переводчик к вашим услугам! А если у кого нет ИПР, тогда платим в час 400 рублей по постановлению правления РО ВОГ. Вот такие дела у нас.
Пользователь
Эли 29-04-2018 20:36
Гость 29-04-2018 17:50
Простите, если вас обидела. Я тоже готова платить за услуги, если есть трудности. Знаю, что переводчик только переводит. Но у нас глухие привыкли, чтоб переводчик был как адвокат, юрист, нянька... и зашищает их в суде или в полиции.
Пользователь
asur 29-04-2018 21:15
Попробуйте купить квартиру или продать ее без сурдопереводчика и у нотариуса .Теперь по новому закону запрещено совершить какие -либо самостоятельные действия по поводу продажи или покупки квартиры без сурдопереводчика,пусть ты трижды грамотный и способен прочитать любые документы,но глухой.Даже слыщашая родня не поможет.Я замучался с этим,еле нашел сурдопереводчика официального,ибо нотарусы отказываются работать без сурдопереводчика.До нового закона не было проблемы в 2012 купить квартиру - был не нужен сурдоперводчик.Знакомый глухой ,который недавно купил квартиру,тоже говорил,что эта проблема с сурдопереводчиком вымотала нервы
Пользователь
Андрей 29-04-2018 21:19
Я про это и говорил. Час минимум 400 рублей например, но всё равно народ такой жадный, что и не подумает столько платить.
Это хорошо показано было - когда предложил просто выписать себе переводчика из-за границы. Будет за визу бесплатно.
Жадность до такого дошла, что и столько не хотят платить.
От людей всё зависит конечно. Не каждый пойдёт на конфликт с той же полицией.
Просто ситуация с которой сталкиваюсь я и мои знакомые чуток другая.
Когда по ИПРе они оплату проводят то её дают сотрудникам от ВОГа. Когда у них время заканчивается и денег нет то прибегают к нам.
Помогите да помогите. Найдите им волонтёра.
Ну найдёшь раз... другой, но постоянно???? Вот это и бесит...
Пользователь
Гость 29-04-2018 21:26
asur, да, по поводу продажи или покупки недвижимости интересный вопрос по сути с глухими - а вот с ОГЛОХШИМИ как? Ну вот оглох человек допустим лет в 30-40-50 от гриппа, что такое ЖЯ понятия не имеет, что такое ВОГ тем более - но не слышит, со слуховым аппаратом и бумажкой - по всем признакам глухой, но сурдопереводчик ему не нужен, потому что оглох вхрослым и ЖЯ не знает, членом ВОГ не является, а с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ сурдопереводчиком у нотариуса - как ему быть? Если и в ИПР услуги сурдоперевода не написаны - только слуховой аппарат? Ни продать квартиру, ни купить? Интересный казус... )))
Пользователь
Андрей 29-04-2018 21:29
asur - формально в России можно придраться к любому переводчику. Обвинить не в компетенции и в том, что он не имеет право этим заниматься.
Нормы заложенные в законодательстве и то как им оформляют сильно отличаются.
Хотя с другой стороны само законодательство позволяет нанимать любого кто владеет языком.
То есть там такой бардак, что как хочешь так можно крутить.
Но проблема не в этом, а в образовании и компетенции самих глухих. Многие просто вообще не разбираются в некоторых вещах.
И для них нужен именно не просто перевод, а объяснить что же там происходит....
Поэтому и вечно возникает недопонимание. Хотят сразу получить себе специалиста по куче областей.... и тяжело объяснить часто, что если просто с адвокатом беседуешь то ему платишь. Они не разговаривают бесплатно....
Пользователь
Гость 29-04-2018 21:31
Андрей, бесит - забейте, никто не обязан работать даром, даже у волонтеров не у всех есть удостоверения на право работы в нотариате и в суде... Нет ножек - нет мультиков, пусть привыкают - и да, о том что переводчик "обязан помогать и подсказывать", повторюсь, пусть забудут - на каждую сделку пусть приходят кто "неграмотный" либо со своим консультантом, либо со своим адвокатом, а как они с ними об оплате услуг договорятся - уже не проблема переводчика, его дело - только переводить. =)
Пользователь
Гость 29-04-2018 21:54
А по теме топика, третий раз повторюсь - если человек глухой, но достаточно грамотный для того, чтобы понимать что такое образование и зачем оно ему нужно - он всегда найдет деньги на переводчика и сверх 40 бесплатных часов, подработку в макдональдсе хотя бы найдет чтобы получить нужный диплом (при ценах на образование в Оксфорде, Кембридже или Флорида Юниверсити это вообще копейки - даже с учётом сурдопереводчика).
Вот так-то, пора бы уже забыть о халяве и о том, что кто-то должен нянчиться, водить за ручку и помогать бесплатно то есть даром вне своих обязанностей (это именно к переводчикам относится). Переводчик - только переводит, а консультирует - только консультант или адвокат. И, повторюсь, не бесплатно (ну если через ВОГ, а с собой брать - опять вне его рабочего времени как договоритесь, дураков нет бесплатно работать даже для глухих). Вот и все... =)
Пользователь
Солдат 30-04-2018 07:38
Так так, теперь ясно кто эти подсунули ИПР из за которой проблемы возникли. ЭТО ЦП ВОГ виноват это они придумали проблемы для нивалидов по слуху, бумажку еще давай под названием ИПР. Вот зараза. Раншье никода не требовали ИПР и житейские и другие проблемы решали, теперь по всем вопросам ИПР вперед. Ту этот ЦП ВОГ, только проблемы создает.
Пользователь
Андрей 30-04-2018 08:56
Забить на всё конечно можно, но проблема остаётся.
Например такая проблема которая часто возникает. В крупных городах много приезжих.
Например в провинции просто нет больниц.
И вот приезжают люди в больницу. Родители с детьми или просто сами.
ИПР в этом случае им не полагается.
Например вот не давно женщина глухая с ребёнком. ВОГу на неё в прямом смысле начихать. Пускай сама выкручивается.
Они даже на своём ресурсе вывесили объявление о том, что не найдётся волонтёр который ей поможет?
Мол у неё денег нет. Поэтому помогать ей мы и не собираемся.
Ситуация часто просто патовая возникает. Не знаешь даже, что делать в таких случаях.
Фактически такой подход оставил без помощи от государства десятки если не сотни тысяч людей.
И вот догадайтесь с десяти раз куда и к кому они со своими проблемами пойдут???
Пользователь
Гость 30-04-2018 12:14
Андрей, а писать-то и читать все таки эта женщина умеет? Именно за больницы - врачи сейчас как видят что пациент глухой, сразу САМИ достают свой планшет или смартфон и начинают набирать текст вопросов для глухого на экране, там же им ответ набить можно или просто кивнуть, ну или на бумажке писать... С женой так и общались в больничке все доктора - для тех кто голосом плохо говорит чем не вариант, вацап-то нонеча у всех почитай есть, там даже глухие круглосуточно переписываются вот - ну и что окончания неграмотно пишут и запятых не ставят, понять вполне можно... Текстовое общение тоже вполне себе вариант когда нет сурдопереводчика - или обязательно за руку водить как маугли , ну не смешно уже...
Пользователь
Андрей 30-04-2018 14:40
В этом и проблема. Где то 90% глухих не понимают, что они читают.
И если ты упорно тут будешь продолжать кричать, что вот они должны понять, что им пишут. От этого ничего не измениться.
К тому же там идёт часто лечение. Необходимо принимать кардинальные меры. Провести например операцию и на что они - то есть родители дадут согласие?
Смешно тебе или вообще не смешно. Не играет роли. У нас реальность такая. И ни куда от неё не деться.
И в такой ситуации получается одно. Одни много болтают. Другие дают тупые советы. Третьи на этом делают деньги.
А проблемы все эти спихивают на голову тем кто вообще случайно и рядом оказался....
Пользователь
Гость 30-04-2018 14:54
Андрей, согласен - но если копнуть глубже, проблемы неграмотности и непонимания глухими слов уже фактически недоработки самой системы образования и обучения глухих получается, не?
Чему (и КАК?!) их вообще "учат" аж 12 лет? И как они вообще умудряются получить аттестат с такой вот, с позволения сказать, "грамотностью", что их после школы всю жизнь за ручку водить приходится? И причем исключительно почему-то сурдопереводчикам, как Эли заметила - он для глухих и консультант, адвокат и нянька, и все бесплатно и 25 часов в сутки...
Так что - что имеем от системы образования а-ля ВОГ - безграмотных потребителей услуг, которые знают что им просто все по жизни должны забесплатно за них делать то нас и имеет потом вот так..
Среди обычных слышащих граждан, кстати, все поголовно гиганты мысли и юридически подкованные прямо что им юристы и адвокаты не требуются? Тоже норовят сэкономить, а потом то квартиру теряют, то на кредит попадают, то подписывают договор с фирмой как один знаменитый футболист - и лишаются честно заработанной сотни миллионов... Все хотят сэкономить на специалистах - просто у глухих вот это особенно гипертрофированно вылезает, хотя бы за счет тех же сурдопереводчиков, вот и все... А что в системе образования явно тоже на специалистах для обучения глухих экономят - так это тем более не проблемы сурдопереводчика. Привыкайте, чего уж там....
Пользователь
Андрей 30-04-2018 16:11
Система образования вообще отдельная тема.
В Москве есть ВУЗ который готовит - по моему единственный - сурдопереводчиков.
Так там декан кафедры вообще не знает язык жестов. Как может человек получить звание профессора - если он не знает языка жестов?
Это вообще для меня такая загадка - которую не могу разгадать...
Учитель с педвуза приходит в школу-интернат и десятилетиями учит язык жестов.
Бред просто какой то. И не исправишь.
Я как то Центру на Павелецкой предложил провести время от времени курсы. Там сторонние специалисты должны обучать были.
Так директор крик поднял, что у них там всё круто. Я потом у этого заборостроительного техникума пытался узнать. Как их дебильные преподаватели и самое главное чем лучше преподавателей которых приглашают даже в Европейские ВУЗы.
Просто сама система образование не подпускает к себе никого. Чтоб их за их не компетенцию не поувольняли...
Пользователь
Гость 30-04-2018 16:43
Андрей, за систему образования - я вообще-то не о подготовке сурдопереводчиков (хотя для спецшкол они просто необходимы - и для педагогов в системе обучения глухих знание ЖЯ вообще-то обязательно, даж ментов нынче учат), а именно о системе преподавания в спецшколах для глухих, в которой, как Вы заметили выше, 90% брака на выходе - 90% выпускниов не в состоянии ни прочитать простейший текст или вопрос от врача без сурдопереводчика, ни осознать при словарном запасе как у Эллочки Щукиной - и это, заметьте, при 10-12 (!) годах обучения... За это время и обезьяну можно научить говорить... ))) И никто не видит в этом ничего такого - мол, сурдопереводчик поможет если что... Вот что странно ...
Пользователь
Гость 02-05-2018 18:17
Я конечно понимаю, что все сложно, но когда на выходе из спецшкол процент выпускников составляет 90% дебилов, не умеющих прочитать текст или осознать смысл после 10-12 лет обучения - тут уж вы меня извините, пора всех таких глухих приравнивать по ИПР к аутистам или даунам...
Или без суда и следствия расстреливать сурдопедагогов и учителей, которые за 10 лет не умеют привить глухому человеку хотя бы навыки чтения и осознания написенного текста и минимальной грамотности...
При нагрузке на тсурдоспециалиста 5-10 глухих детей в классе на педагога - это уже я не знаю, какое вредительство, что за такой срок не могут натаскать даже читать и писать более-менее грамотно - повторюсь, даже обезьяну за 10 лет можно научить )))
Вот и имеем то что имеем при нынешней СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛУХИХ - 90% брака...
И никакие сурдопереводчики тут не помогут, если спецшколы за 10-12 лет обучения выпускают идиотов и потребителей халявы - чему учат, то и получаем...
Пользователь
Андрей 02-05-2018 19:22
Самое забавное, что система образования и само ВОГ. Категорически против менять чего то там.
Болтают конечно очень много - когда дело доходит до принятия мер - говорят категорически нет.
На одной чаще весов стоит благосостояние всех кто работает в этой системе.
На другой чаще глухие.
Конечно они выбирают то, что нужно им.
Самое забавное, что ничего не хотят менять даже в детском саду.. Начиная от туда.
Поэтому народ так и учиться.. Дети сами по себе. Преподаватели сами...
Пользователь
Гость 02-05-2018 19:43
Андрей, ну да, оно и видно - даже в слове "учитЬся" лишний мягкий знак (Ь) вставляют... )))
ЯЫ о том, что даже в спецшколе для глухих нагрузка на преподавателя нонеча составляет 5-10 детей на класс, и за 8-10 лет программы (слабослышащие 1-го отделения) или 10-12 лет (глухие 2-го отделения) не привитть минимальных навыков грамотности и словарного запаса, чтобы глухой мог ьпрочитать и осознать письменный текст и ответить на него без помощи сурдопереводчика - это какими пофигистами надо быть преподвавтелям и какими дебилами ученикам? )))
При том, что на том же вацапе или на смартфонах в сетях все несчастные "неграмотные" глухие вполне себе умеют общаться - смартфоны даже у совсем уж нищих глухих школьников в интернате вполне себе есть.. ))
Так что за обучение осознанию и пониманию написанного текста за 10-12 лет вина все таки лежит именно на системе обучения глухих и на сурдопедагогах в спецшколах - чему они там и как учат, что на выходе получаются беспомощные дебилы, котороые ловко управляются со смартфоном. Но в поликлинике на том же смартфоне не понимают вопросы от врача без сурдопереводчика.. 12 лет обучения, Карл!!! )))
Пользователь
Гость 02-05-2018 19:52
12 лет обучения в школе - и не умеют читать текст и отвечать на него? Но при этом СМС и вацапом и компьютером полбзуются... Ну извините - за это еще наш мидовец Лавров выразился - ДБ! )))
Только кто истинные дебилы - система преподавателей спецшкол для глухих или или 90% выпускников спецшкол по факту - не уточнили... )))
Но судя по теме обсуждения - за все недлчеты системы образования глухих отдуваться именно сурдопереводчикам - а уж они бесплатно не работают, наваривают будб здоров: нет грамотнеости на чтение или денег на оплату - ищи волонтёров, если они есть...)))
Пользователь
Гость 02-05-2018 20:16
Если на выходе из спецшкол для глухих и слабослышащих 90% неграмотного брака, не умеющего прочитать простейший текст без сурдопереводчика после 10-12 лет обучения в интернате - значит, система образования от ВОГ тупо жрёт государственные деньги и не работает!
Я неправ? Кидайтесь камнями... =)
Пользователь
Андрей 02-05-2018 21:03
Это всё понятно, но вот проблема есть..
Её надо решать. Спрашивается как???
Там такого и всего, что просто не разгребёшь. И часто на одного всё...
Пользователь
Гость 02-05-2018 22:10
Гость 20:16
Система образования существует сама по себе, вог не участвует в системе, но выпускники - продукт системы образования - удобный в потенциале электорат вога. Последнее составляет смысл существования вога как организации.
Много вопросов возникает при мониторинге сми про глухих.
К ним относятся:
- сколько глухих+слабослышащих+позднооглохших в нашей стране. Информация о том, что в России 13 миллионов глухих - это фейк.
- где цифры, отражающие результаты обучения за 10-12 лет в спецшколах и инклюзивных школах; у меня свои источники - после окончания инклюзивных школ глухие эффективнее и быстрее входят во взрослую жизнь со слышащими, но с восприятием разговорной речи все те же проблемы;
- во многих специальных школах давно, уже 20-30 лет, работают глухие и слышащие учителя со знанием жестового языка, а результат спорный;
- что делает центр жестового языка и образования глухих, какое влияние он имеет в жизни глухих, какие сдвиги вперед сделаны;
- почему давно нет информации о переводчиках в вузах, где учатся глухие;
- где цифры о результатах ношения новых ки в течение 5-10 лет и сравнение. Глухие хают ки, самое удивительное особенно громко критикуют именно неграмотные глухие, а носители только улыбаются в ответ. Нет исследований, отсюда нет достоверной картины и объективной оценки.
Пользователь
Солдат 03-05-2018 07:56
Выяснить причины падения грамотности среди инвалидов по слуху в настоящее время не представляет большого труда. Со своими двойками по русскому языку и не мог подумать, что когда-то смогу поступить в исторический факультет. Основательно стали обучать русскому языку в ПТУ среди слышащих преподавателей (хотели, чтобы после окончания ПТУ поступил в строительный техникум Министерства обороны СССР - был против и хотел работать). Но давайте оценивать обстановку по фактам. Долгие годы поступить в педагигический вуз для инвалидов по слуху было просто нереально. Проблемы пошли после развала СССР, когда в школы стали брать преподавателей, которые и понятия не имеют как обучать инвалидов по слуху. Среди таких преподавателей, были и те которые имели глухих детей, именно по этой причине,слышащие родители пошли работать в такие школы, проходили переквалификации, чтобы быть рядом со своим ребенком в школе, после окончания школы их дети поступали в педагогический вуз, а после окончания вуза возвращались к своим родителям по месту работы родителей. Был разговор с профессором, которая на лекции указала, что глухие студенты в основном плохо знают русский язык, тогда и спросил ее,а зачем вы это делаете, что берете на учебу глухих, ведь они потом будут работать в школах, и могут возникнуть проблемы именно с падением грамотности русского языка среди инвалидов по слуху. Она промолчала, но проговорила о каком-то международном стандантарте. Ярким примером выступает кандидат педагогических наук Базоев, который не понятно каких образом стал преподавателем МПГУ, который и по -русски самостоятельно написать не может.
Пользователь
Писец 03-05-2018 09:52
Андрей 30-04-2018 16:11 "Так там декан кафедры вообще не знает язык жестов. Как может человек получить звание профессора - если он не знает языка жестов?"

За деньги естественно, особенно в Москве бесплатного образования давным давно нет.
А вообще зачем профессору язык жестов, может он и так хорошо читает по губам.
Пользователь
Солдат 03-05-2018 16:46
Работая с документами государственного архива, удалось найти сведения, которые позволяют восстановить историю 1-го Московского института глухонемых. Необходимо отметить, что удалось собрать куда больше материалов про Варшавский институт глухоных, чем про Арнольдовское училище. Оказывается в 1-ом Московском институте глухонемых существовали два метода обучения глухих: устный метод (довольно сложный так как не все могли по губам понять, что говорит преподаватель) и письменный метод (когда преподаватель Г.Г. Григорьев вел беседу с воспитанниками письменно, закрепляя знания русского языка. Когда пишут, что до конца 1920-ых годов успользовали исключительно только устный метод, это будет несколько несоответсвовать действительности. Существовал письменный метод обучения, но почему-то об этом упалчивают, не понятно по каким причинам, ведь не все инвалиды по слуху были способны понимать собеседника по губам. Пора восстанавливать то что было на самом деле. Даже я, иногда не могу понять, как можно глухого заставить освоить русский язык, читая по губам говорящего.
Пользователь
Писец 04-05-2018 08:42
Солдат 03-05-2018 16:46 Да письменное обучение лучше всего, а устную речь, даже у отлично слышащих может получиться, в одно ухо влетело, в другое вылетело, нужно усиленное внимание, впрочем и по губам читать внимательность не менее важно, с рассеянным мало очень что поймёшь в чтении с губ.
Пользователь
Эли 04-05-2018 21:48
Для вас о глухих может интересно будет! https://www.youtube.com/watch?v=WmI6I-0-ioI&feature=youtu.be
Пользователь
Солдат 05-05-2018 07:21
Что-то не понял, это что за фокус показывать инвалиду по слуху с рождения с фразой: Для вас о глухих может интересно будет. Если информация предоставлена от агентов ВОГа и ВЕС, то данная информация не представляет ни какого интереса - сплочной фейк
Пользователь
Эли 05-05-2018 11:27
Солдат, это похоже на опрос. Жаль, что вам неинтересно. Просто я захватываю там, где есть жесты.
Пользователь
Гость 07-05-2018 10:43
Эли, ну и на какую тему этот ролик вообще? С таким же успехом и у неинвалидов можно провести опрос "Легко ли вам жить на зарплату", "Легко ли вам жить без машины" или "Легко ли вам жить без постоянной работы"... Как вариант - 50% носит очки - еще 2 темы :Легко ли вам без очков: или "Легко ли вам в очках" =))))
У всех свои болячки, и свой круг общения и интересов, свои жизненные уровни в конце концов... Кто-то пристроен в жизни, кто-то нет - это зависит от мозгов и рук - вон Паленый пристроен в теплом месте, а какой-то глухонемой на бирже труда работу дворника ищет - и что? Это и у слышащих так )))
Пользователь
Гость 07-05-2018 11:05
Тут выше речь о том, что была бы хоть ГРАМОТНОСТЬ у глухих неормальная более-менее, чтобы хоть читать и понимать текст и слова, ну и писать ответы умели - и проблем с сурдопереводчиками (и у самих сурдопереводчиков лишней возни с глухими) было бы гораздо меньше, вот и все...
В конце концов и слышащие пишут многие не прямо как Лев Толстой грамотно - я вам из 10 слышащих половину найду, которые запятые ставить не умеют и "Е:му хочется" пишет с мягким знаком - "Ему хочетЬся"))
Вопрос в том, что при таком сроке обучения глухих (10-12 лет не считая спецдетсада) и таком малом количестве человек в классе, за 12 лет обучения в среднем не научить элементарно читать, писать и понимать написанное - это вот что за система образования и реабилитации у ВОГ вообще?
Пользователь
Писец 07-05-2018 13:11
Эли 05-05-2018 11:27
Жаль, что вам неинтересно. Просто я захватываю там, где есть жесты.

Интересно, то интересно, но более тем кто уже научен жестам, потренировался и успел набрать опыт жестового общения. Даже многие глухие и не знают многие жесты, зато письменно посмотрел, почитал субтитры, и все понятно стало за 2-3 мин. о чём ролик. Вообще письменная форма более эффективная для обучения. Меня даже когда учили понимать по губам, если что мне было не понять педагог в тетради рабочей у меня дописывал некоторые наводящие слова, предложений, а далее внимание, за мимикой рисунком губ собеседника.
Пользователь
Гость 07-05-2018 13:43
Утверждение о том, что система образования и реабилитации от ВОГ, вводит в заблуждение неосведомленных! Департамент образования города распределяет директоров по школам, директоры на месте определяются с кем из педагогического коллектива работать. Люди из ВОГ не имеют доступ для решения вопроса с кадрами в школах, и не надо. Почти ничего хорошего в специальных школах, там организовано так, что умственное и личностное развитие идет с явной задержкой.
Пользователь
Солдат 07-05-2018 14:09
А вы мне объяните как Базоев-лесоруб стал кандидатом педагогических наук, не окончил педагогический вуз, не работал в школе для глухих и на тебе- преподаватель Московского Педагогического Университета на Юго-Западной, или у администрации данного заведения мозги находятся не там где надо.
Пользователь
Гость 07-05-2018 14:33
В девяностых, когда везде - в стране, в вузах - царил бардак, лесоруб был в Америке, изучил жизнь глухих американцев, при возвращении домой написал кандидатскую, не знаю, на какую тему, но связанную с сообществом глухих, защитил и таким образом стал кандидатом педнаук. А говорящий декан факультета определяет, кого приглашать читать лекции глухим студентам, чтобы их заинтересовать и удерживать. И в слышащих вузах тоже привлекают людей из политических и других кругов без педагогического образования читать лекции.
Пользователь
Писец 07-05-2018 14:55
Гость 07-05-2018 14:33

Это понятно что "Декан определяет", кому читать лекцию, главное чтобы сам лектор понимал глухих как читать, по-громче, по-медленнее, артикулированее, чтобы почти любому глухому было понятно.
Пользователь
Солдат 07-05-2018 14:56
Другой вопрос: А сколько из инвалидов по слуху, которые окончили данное учебное заведение(московский педагогический государственный университет), стали кандидатами наук и кто.
Пользователь
Гость 07-05-2018 15:19
Не знаю! За справками можно обратиться туда.
Пользователь
Гость 07-05-2018 15:26
Писец 07-05-2018 14:55
Так невозможно. Глухой, подкрепив двумя чашками крепкого кофе, устанет смотреть в рот. На переводчика более двух часов тоже тяжело смотреть, довелось клевать носом в его присутствии, меня будили и хлопали по щекам. Самое лучшее - тексты. Длинные тексты быстрее по времени схватываются, чем слушать лекторов.
Пользователь
Писец 07-05-2018 15:48
Солдат 07-05-2018 14:56

Вы прям как Штирлиц военной разведки, кто, где когда, закончил, кто знает, обращайся в стат.управление мин.образования, возможно откроют свои секреты, за плату естественна.

Гость "когда я пью и ем, я глух и нем" (с) прожуй вначале, попей, тогда и поговорим, посмотрим.
Пользователь
Виктор 07-05-2018 17:57
Переводчики бывают разные честные и не очень...есть переводчике чья работа ориентирована на перевод в суде...переводчики в учебном центре в Павловске сурдопедагоги это тоже типа переводчики и переводчики в группах глухих учащихся среди слышащих но вот и перевод разного качества и жесты не всегда иным глухим понятны Есть и лже--переводчике в Африке там тоже глухие есть недавно одного такого переводчика поймали врал он безбожно и глухие ничего не понимали ну прямо комедия А еще есть в СПБ переводчик из семьи глухих Клара помогает глухим но за очень большие деньги Пользоваться ее услугами не советуют

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь