Тугоухость у ребенка, 3 года. нужны ли са при 2й степени?

Пользователь
Катя 12-11-2017 16:37
здравстуйте. остро нуждаюсь в совете, информации к размышлению.
у сына выявили нейросенсорную тугоухость, 2 степень. в быту общается хорошо, речь невнятная, но улучшатся.
сурдолог рекомендует ношение СА, на оба уха для правильного развития речи. к сожалению, очной консультации с дефектологом у нас еще не состоялось, а у меня вопрос
так ли необходимы ребенку СА (вопрос не в возможности покупки а в целесообразности), если он хорошо слышит внятную разговорную речь или это развод от продавцов? понятно, что в школе скорее всего без них не обойтись, но сейчас ему только 3 года, надо ли брать сейчас?
Пользователь
Эльмира 26-11-2017 01:09
Здравствуйте. У меня двухсторонняя тугоухость 2 степени и мне уже 23года. Аппарат начала носить в школьное время заушный, а в университете - внутриушной. Скажу так, что в аппаре слышишь лучше, хотя не идеально. Но это помогает. В детстве ходила к логопеду. Нам себя не слышно, т.е. не замечаемтговорим хорошо или картавим пока нам не делают замечания. Если улучшается у вас - рада! Но лучше холить к сурдологу своему ежегодно и под его наблюдением решать,
Пользователь
Кира 27-11-2017 10:05
Эльмира, добрый день! Подскажите, а по дцб какое у вас снижение? Если у меня ребенек шепотом говорит,то она все равно себя не слышит? На проезжей части на шепот тоже откликается?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь