Существуют ли такие словари?

Пользователь
Валентина 27-12-2001 11:26
Добрый день, это опять я. Не попадались ли кому-нибудь книжки типа "толковый словарь в картинках"? Для русского языка. У меня когда-то был оксфордский (английский) словарь, там каждому английскому слову соответствовал рисунок. Я подумала, что подобный русский словарь очень пригодился бы моим ребятам. Если встречали и подскажете, где можно купить, буду очень признательна.
Пользователь
Вий 27-12-2001 23:37
Загляни здесь в разделе КНИГИ, или я недопонял?
Пользователь
radas 28-12-2001 01:10
В принципе, для этой цели отлично подходит самая обыкновенная ...Азбука. Она отлично иллюстрирована и буковки под рисунком понятны...
Пользователь
Валентниа 28-12-2001 05:20
Вию. В разделе "Книги" я видела только 2 книги - словарь ЖЯ и о музыке. Я имела в виду другое. Слово (понятие), написанное по-русски и соответствующая ему картинка. Или несколько картинок, иллюстрирующих данное понятие.

Радасу. Азбука?? Надо посмотреть, что она включает. Хотя, полагаю, ребята там найдут не слишком много новых слов, и она вряд ли сможет использоваться как толковый словарь при чтении сколько-нибудь "взрослых" текстов.
Пользователь
Shantra 28-12-2001 07:38
В самом деле есть что-то подобное. Работая в школе, я сталкивался с такой книжкой - там даются слова и картинки к ним. Вроде бы она специально разработана для глухих дошкольников и учеников младших классов. Мне говорили, что она классно помогает набрать словарь.Но к сожалению, не могу назвать(не знаю) авторов этой книги и как она называется. Какой -то раритет был у кого-то.
Пользователь
Настя 28-12-2001 09:54
Думаю, если ты, Валентина, даже и отыщешь такой словарь, он не очень-то расширит словарный запас, потому что далеко не все понятия можно выразить рисунком, только самые простые слова. По этому смысла в такой книжке нет.

Можно начать с изучения самых простых слов по азбуке, а потом неизменно придется воспользоваться толковым словарем, объясняющим одни понятия через другие.
Пользователь
Валентина 28-12-2001 10:35
Насте. Ты ошибаешься. Смысл в такой книжке очень даже есть, потому что каритнка во многих случаях помогает избежать непродуктивного приёма объяснения непонятного через непонятное. Например, слова "кружево", "узор", "орнамент" (и не только эти) лучше иллюстрировать визуально, чем объяснять "через другие понятия".

Конечно, я не рассчитываю найти словарь, в котором через картинки объяснялись бы ВСЕ слова русского языка, но если б в нём содержалось сотни 3-4 новых (для моих ребят) слов с графическим пояснением, это было бы замечательно.
Пользователь
Стас 28-12-2001 20:07
Знаешь, Валентина, есть такие книжки для тех, кто изучает иностранный язык. Они с картинками и примерами, именно для взрослых. Тебе как раз нужна такая книга... только наоборот, для иностранцев, которые изучают русский язык. Может стоит поискать в книжных магазинах при университетах?
Пользователь
FulToreZz 28-12-2001 20:55
А Большой Энцикл. Словарь (*БЭС*) не катит? Там тоже куча слов и к тому же картинки ...
Кстати в Москве у 3-х вокзалов можно и Оксфордский словарь на русском найти :))
Желаю успехов..
Пользователь
*Ночная звезда* 28-12-2001 21:47
Малышам в детском саде достали нужные книги"Картинный словарь русского языка".Там все есть разные рисунки со словами.Легко выучить их.Книги напечатаны в Москве.А для средних возрастов детей-есть ли такие книги, я не знаю.Возможно,существуются такие книги.
Пользователь
Валентина 29-12-2001 04:56
Стасу.

Эх, Стас, далековаты от нас магазины (при университетах), как, впрочем и сами университеты :)) Я живу в маленьком городке на севере Западной Сибири. А на английском у меня был такой словарь, вот я и подумала - неужели же не додумались издать подобное на русском...

FulToreZzу.

БЭС - хорошая вещь, но пока что не очень подходит... А у 3-х вокзалов, при случае, побываю :)

Ночной звезде

Я бы хотела связаться с издательством, где вышел "Картинный словарь русского языка" для детей. Может, они и для старшего возраста что-то выпустили. Вы не можете мне сообщить их координаты (e-mail, телефон, адрес) или хотя бы название издательства?.. Была бы очень благодарна.

Всем спасибо!
Пользователь
*Ночная звезда* 29-12-2001 09:40
Валентине: Унас имеются 2 разные книжки.
1)Картинный словарь русского языка.
2)Русская речь в картинках.
Вот адрес я нашла на второй книге.Ордена Трудового Красного Знамени издательство"Просвещение"Государственного комитета РСФСР по делам издательства,полиграфии и книжной торговли 129846.МОСКВА,3-й проезд Марьиной рощи,41.
На первой книге потерялся адрес, так без оболожки.Думаю, в Москве и Петербурге тоже есть типография таких книг.Я смогла помочь по-маленькому.Желаю удачи!!!
Пользователь
*Ночная звезда* 29-12-2001 09:43
ВАЛЕНТИНЕ: На всякий случай- мой е-маил (vera42@hot.ee)
Пользователь
Lemieux 29-12-2001 11:57
Да, Ночная Звезда права, насчет книжки Картинного словаря русского языка и Русской речи в картинках. Они очень популярны среди сурдопедагогов и училок младшего класса. Но, ведь Валентине нужна именно словарь с картинками. Тогда могу предложить неплохие словари:

1. Краткий иллюстрированный словарь русского языка. Изд-во Русский Язык.

2. Оксфордский словарь на русском языке (FulToreZz прав - есть такой)

3. Иллюстрированный Энциклопедический словарь. Изд-во БСЭ

4. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь. Изд-во АСТ

Эти книги достаточные для пополнения словарного запаса. Остальные можете сами поискать в Инет-магазине типа www.book.ru, www.books.ru, www.bolero.ru и т.д.
Пользователь
Валентина 03-01-2002 19:18
*Ночная звезда*, Lemieux - большое спасибо за информацию! Издательства на мои запросы пока что не ответили, но я послезавтра совершенно неожиданно лечу в Москву. Жалко, что всего на 3 дня, то есть рабочий день и вовсе один, но попробую поискать... Ещё раз всех благодарю.
Пользователь
Стас 04-01-2002 12:57
Валентина, я тут зашел в книжный магазин и спросил у продавца о такой книжке. И он мне показал комплект брошюр, и все они одной серии. Скажем так, первая книжка описывает все части тела (не голого, конечно:-) ), на котором написаны названия. На руке написано "рука", на животе - "живот" и т.д. Другая брошюрка о действиях. Там симпатичная фотография девочки, чихающей в платок и надпись: Она не чувствует запаха из-за того, что простужена. Или другая картинка: Мальчик лижет мороженое и от тепла он тает. Третья брошюрка для развития пространства у детей. Четвертая брошюрка о животных, показываются части тела животных и нужно сказать, что это за животное. И таких брошюрок на разные темы примерно 8-10.Все брошюрки выдержаны в красочном и понятном стиле. Именно, это подходит тебе, Валентина?
Пользователь
Валентина 04-01-2002 14:25
Стасу,срочно! :-) Я думаю, что такие книжечки нам тоже пригодились бы! Если можешь, напиши адрес магазина, пожалуйста, и как туда добраться.
У нас уже вечер, а рано утром я еду в аэропорт, хотелось бы до отъезда узнать адрес.
Пользователь
Стас 04-01-2002 15:58
Валентина, сообщи мне твой адрес и я с удовольствием вышлю его тебе из Израиля:-). Мой E-mai:
Пользователь
Валентина 04-01-2002 17:39
Спасибо, Стас! :-) Я отправила тебе на и-мэйл письмо с адресом. Раз уж добраться до вашего магазина мне не удастся :)
Пользователь
*Ночная звезда* 05-01-2002 00:44
Валентине:Я ДУМАЮ ,что в Москве в каждом книжном магазине продаются такие книжки.Спрашивай об этом в первом магазине книг.Желаю удачи:-)
Пользователь
Валентина 15-01-2002 05:00
Обошла кучу магазинов, но купила (в БиблиоГлобусе)только одну более-менее подходящую книжку - "Моя первая энциклопедия" (OXFORD). Про специализированные издания везде говорили либо "сейчас нет", либо "не бывает". Мне сказали, что есть специализированный книжный магазин для глухих на Сильверстова, туда я уже не успела. Кто знает про этот магазин? Стоит он того, чтоб "напрягать" знакомых поисками и посещением его?..
Пользователь
Lemieux 15-01-2002 19:33
Какой там спецмагазин!!!! Просто у входа в МосГорВОГ, вот и все... Там почти ничего не найдешь, кроме трудов поэтов и сурдопереводчиков... А словари (не считаю дактильной и жестовой), конечно, нет там. Это точно...
Пользователь
Валентина 15-01-2002 20:35
Понятно. Спасибо,Lemieux.
Пользователь
radas 15-01-2002 23:00
Валентина, Стас прав. Я сегодня самолично убедился, что учебники для иностранцев, изучающих русский язык - в самый раз. И картинки общего назначения и картинки действий. И хороший текст и прочее.
Пользователь
Стас 15-01-2002 23:34
Валентина, очень извиняюсь за задержку с посылочкой. В самое ближайшее время я сделаю это. Как Вы думаете, пока посылка будет идти, да идти до Сибири (до моего товарища в Москве посылка шла аж 3 недели (!!!)), стоит ли отсканировать страницы и выслать Вам на мыло графическими файлами?
Пользователь
Валентина 16-01-2002 04:15
Стасу. То, что почтовые отправления идут довольно долго - не страшно. Нам, в принципе, больше подходит бумажный вариант. Но если Вам удобнее по e-mail - нет проблем, будем использовать электронный :)

Радасу. Совершенно согласна, только мне такие учебники не попались. Собираюсь заказать компакт-диск "Русская фонетика" ("ИстраСофт"). Это программа обучения русскому языку как иностранному. Естественно, там не только тренажёр произношения, но и большой словарь с картинками, так мне объяснили. Ещё директор фирмы говорит, что у них есть опыт применения этой программы для обучения слабослышащих и они заинтересованы в доработке ее применения специально для таких целей.
Пользователь
Валентина 16-01-2002 04:29
P.S. Радасу. Не спрашиваю,в каком магазине были эти хорошие учебники - догадываюсь, что не в Москве :)
Пользователь
radas 16-01-2002 07:48
Валентина, в Москве. :-)На Олимпийском развале
Пользователь
Валентина 16-01-2002 11:52
Радасу. Опять не угадала :)) Что ж, попробую уговорить мужа заглянуть на этот развал, он примерно через неделю будет в Москве.
Пользователь
Стас 16-01-2002 22:13
Валентине:Просмотрел я ваш сайт о Стрежевом. Как же Вы далеко забрались-то?:-) Живут же люди полнокровной и красивой жизнью чуть ли не на краю света! Знаете, было бы хорошо, если Вы расскажете о себе, о своей работе, о ваших ребятах.
Пользователь
Валентина 17-01-2002 10:09
Стас, но ведь понятие "край" весьма относительное, особенно на поверхности шара :) Спасибо за посещение. Что касается меня, моих коллег и наших ребят, то могу сказать, что мы все очень хорошие :))) И работа у нас хорошая. Почти как у Деда Мороза и Снегурочки. Наверно, правильно было бы каждый день молиться, чтоб мы и дальше имели возможность заниматься тем, чем занимаемся. Любые подробности - по e-mail, чтоб никого не утомлять.
Пользователь
radas 18-01-2002 07:44
Ребята, я вот о чем подумал. Валентине нужны книжки. Стоят они не дешево. Может быть скинуться и помочь материально? В конце концов, не для себя же нужные книги ищет и покупает Валентина, а для своих глухих ребят. Я готов помочь.

Может быть, помочь купить книги? Может быть.
Пользователь
Валентина 18-01-2002 08:17
Радас, спасибо, но пока не надо! С покупкой книг и компакт-дисков мы вполне справимся. Вот если бы шла речь о лечении или об операции в другом городе, стране - то без материальной помощи многих людей невозможно было бы обойтись. А вы мне и так очень помогаете - я имею в виду и отдельных людей, и deafnet в целом. Вы помогаете ориентироваться в незнакомом (совсем ещё недавно) мне мире.
Пользователь
Генрих VIII 18-01-2002 12:12
Полностью поддерживаю инициативу Радаса. Открывай,Радас,фонд помощи в обучении глухих детей. Дерзай и побеждай!
Пользователь
radas 18-01-2002 13:42
Зачем Фонд? Я готов без помпы и шума послать, куда скажет Валентина. Мне кажется Валентина просто стесняется, а зря.
Пользователь
Валентина 18-01-2002 17:45
Радасу и Генриху VIII. Если бы действительно удалось организовать такой Фонд, то стоило бы издать с его помощью книгу для слышащих родителей, у которых родился не слышащий ребёнок. И распространить её во все поликлиники маленьких городов, где нет спецшкол. Написать в ней подробно и убедительно, чему, как и когда надо начинать учить ребёнка. Чтоб родители и в панику не кидались, и на чудо не надеялись, зря времени не теряли. Думаю, многие из вас могли бы написать такую книгу... И ещё хорошо бы сконцентрировать всякую дополнительную литературу, необходимую для домашних занятий, в одном месте. Чтобы родители могли написать в Фонд, заказать, оплатить и получить по почте книги.
Что касается застенчивости... Это, скорее, нежелание злоупотреблять вашим хорошим отношением. Да и не было пока что у меня больших денежных расходов, я же не специально за книгами в Москву ездила. Расходы времени - да, большие, но тут, уж, как говорится, "взялся за гуж..."
Пользователь
radas 18-01-2002 18:34
Валентина, я понял.

давай так: если что - я готов помочь в меру своих сил и возможностей. Только без афиширования. Если что - на мыло пищи. Мыло под НИКом.

А Фонд? Я боюсь ошибиться , но такого рода организация существует. И, скажем, слышащие родители глухих детей не так уж беспомощны. И литературу можно заказать и консультацию получить.

Я думаю, что это не будет рекламой, если посоветую в таком случае обратиться по адресу, который точно поможет: www.deaf.ru

Правда, во главу угла там ставится другая методика. Но это, в данном случае, гне имеет значения: должна быть полная инфрормация и выбор. Не так ли?
Пользователь
radas 18-01-2002 18:36
Ой, опечатка: на мыло пиши, а не так, как написал. :-(
Пользователь
Валентина 18-01-2002 18:58
Спасибо, Радас!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь