Нужна помощь

Пользователь
Елена 08-08-2016 20:17
Может кто то что то подскажет...
Ситуация. Есть девушка, 30лет, не слышит с детства. Не читает, не пишет, жестовый язык не знает. Что делать? Куда обращаться? В ВОГе нам не помогли(( ей необходимо общение. А с чего начать, куда обратиться- не знаем.
Пользователь
Эли 08-08-2016 22:13
Неприятная ситуация! Но где она была раньше? куда смотрели родители?
Пользователь
Кенг 08-08-2016 22:15
Во дворе 21 век. Почему она не читает и не пишет? Какое у неё образование? Если нет образования-вся вина её родителям
Пользователь
Гость 08-08-2016 22:18
Фейк. Она что, в тайге росла? Жирный тролль.
Пользователь
Кот 09-08-2016 05:21
Вечный руский вопрос "Что делать?"..........
Пользователь
Елена 09-08-2016 10:43
Да уж... Спасибо.. Очень помогли..
Пользователь
Murmulka 09-08-2016 13:18
В первую очередь научите её читать и писать. Только нппойму, а почему в 30 лет не умеет читать и писать?
Пользователь
Ольгита 09-08-2016 14:39
Елена,я очень сочувствую девушке.Сейчас не имеет смысла искать виновных,а надо срочно исправлять ситуацию.В школу ее не возьмут - слишком большой переросток.Надо частного педагога ей.Поговорите с учителями ближайшей от вас школы для глухих.
Пользователь
ее 09-08-2016 22:31
Пусть постоянно ходит в клуб вог ,начиная с библиотеки ..знакомится с глухими с молодыми и пожилыми ...пожилые люди ,особенно активисты воговцы,очень общительны ,ее научать сразу к жя,только попросите их о помощи. Включите ее в конкурсную программу ,дайте ей какие нибудь обязанности и понаблюдайте за ней о выполнении .Ну, конечно все зависит от нее ,есть ли у нее желания, у меня такая же ситуация ,ей 45 хоть она грамотная ...и до сих пор с папой замкнуто живут ,мне говорит ничего не надо... Отец ее просто "устал"..
Пользователь
Виктор 13-08-2016 20:50
Случай действительно из ряда вон выходящий! Срочно ее надо спасать пока совсем не деградировала! Конечно ее надо вытащить из узкого мирка...но причина должна быть ясна почему она в наш просвященый век такая! А может замуж выдать ? Срочно!
Пользователь
Эли 13-08-2016 21:37
Надо спасать, верно! Но кто этим заниматься будет? ВОГ? Соцзащита? Вряд ли. Если бы она в моем городе, я бы помогла с активами по очереди заниматься с ней, хотя бы на первое время.
Пользователь
Виктор 13-08-2016 22:13
Эли Вы молодчина...уже одно Ваше желание помочь говорит о человеке с доброй душой...Соцзащита и ВОГ ??? Они конечно давно должны ей помочь но увы...пока не помогли да и вряд ли помогут
Пользователь
ее 14-08-2016 01:50
Виктор ! а вы такую ... возьмете в жены?
Пользователь
Виктор 14-08-2016 09:37
Взять в жены можно только по любви и если женщина по душе но помочь то человеку который в беде надо....
Пользователь
Эли 14-08-2016 22:00
Елена
Сможете указать, из какого города эта женщина?
Пользователь
ее 17-08-2016 00:27
Виктор...Конечно по любви ...но по душе такая женщина не подождет к вам ,вы... просто убежите) с такими людьми я и занимаюсь по просьбе родителей,сказать честно тяжело .
Пользователь
виктор 17-08-2016 03:33
А Вы взяли бы в мужья подобного этой женщине...или сбежите?
Пользователь
ее 17-08-2016 17:57
...сбегу )
Пользователь
Терец 17-08-2016 19:14
ее мало платили за занятия?ученик сбежал?
Пользователь
инн 17-08-2016 19:42
трудно с маугли.
Пользователь
Терец 17-08-2016 22:34
ну иначе и маугли не маугли,и учитель не учитель))
Пользователь
ее 17-08-2016 23:00
терец ,тема то другая...Есть девушка, 30лет, не слышит с детства. Не читает, не пишет, жестовый язык не знает. Что делать? Куда обращаться? В ВОГе нам не помогли(( ей необходимо общение. А с чего начать, куда обратиться- не знаем.
Пользователь
Елена 17-08-2016 23:23
Сама она русская, родилась в Северо Казахстанской области, под Петропавловском. Сейчас забрали ее в Москву. Живет здесь. ВОГ и соц защита... Были.. Они нам, к сожалению, не помогли ничем(( так и сказали, была бы россиянка.. Еще бы куда не шло, а с казахстанским паспортом-идите сами ищите как вам и чего. Мы бы с радостью! Но мы никода с этим не сталкивались и с чего начать не знаем. Конечно нужен преподаватель, согласны на индивидуальные занятия, но где ж его взять?! Все учат в основном детей или взрослых, кто хоть что то знает. Мы-ноль. Кто возьмется? И куда с ней сходить можно, чтобы она хоть посмотрела, что она ни одна такая, чтобы стимул был учится! Может кто нибудь подскажет что то по Москве?
Пользователь
ее 17-08-2016 23:43
Боже,какое совпадение! такая же приехала к нам в наш регион. Я мыкаюсь с нею начиная с визой! Не знает жя ,ни русские слова -ноль ..ни хрена не понимает,простите меня . Вы сначала с визой разберитесь ! Что у нее там?
Пользователь
Терец 17-08-2016 23:57
да,безобразие.актив первички должен помогать в таких ситуациях собратьям без слуха.может в срп устроить,будет в среде махаюшей массы.пара лет назад была гос программа помоши переселенцам из бывших союзных республик,может надо об этом там узнать.мысль стучится в голову,незнаю добрая или недобрая-паспорт сказать утерян.
что же касается ж.я.некоторые могут освоить сразу,некоторые нет
Пользователь
Ольгита 18-08-2016 16:14

Елена,думаю,вам надо за деньги найти педагога,чтобы индивидуально с девушкой занимались.Вы тоже вникайте как ее учат,чтобы потом продолжить.Бывают добрые люди,готовые помочь и бесплатно,но где их найти.
Здесь давно не появлялась мама препода,она что-нибудь бы посоветовала.
Но существуют же в Москве школы для глухих и слабослышащих.обратитесь туда .
Пользователь
ее 18-08-2016 18:52
Если она временна прописана в Москве ,то хорошо- ищите ей работу среди глухих и школа ей не нужна. В казастане паспорта нет,у них просто карточка такая зеленая... У нее в руках загранпаспорт-это совсем другой документ он служит для таможни! ..и плюс, у нее должна быть виза.Чтоб устроится на работу официально нужен трудовой договор и виза оформляется в уфмс .Если нарушен визовый режим ,ее проводят домой и точка...Российский паспорт она получит через три года.
Пользователь
Ольгита 18-08-2016 21:38
Не виза . казахстанцам в Россию не нужна виза.А просто надо встать на учет в миграционном центре,и то,это для длительного проживания.на месяц никуда идти не надо,только нельзя терять миграционную карточку,которую дали при пересечении границы,там и срок пребывания указан.карточку
ее,ну как она на работу устроится,если совершенно не может объяснится.
Мне кажется.она быстро схватит,с ней надо быстрее начать заниматься.
Пользователь
ее 21-08-2016 20:09
в реале ,с которой я с нею занимаюсь на данный момент ... приехала иностранка из той страны,порядок такой. в россии она может без регистрации находиться 10 дней, если она решила остаться в гости,что продлевают ее визу на 90 дней... далее,нашла парня ,выходит замуж ...в загсе россии потребовали ее паспорт той республики (не загранпаспорт)и справка по месту жительства ,о том что она не выходила замуж...даллее,на носу свадьба срок визы заканчивается,надо было срочно ее продлить . Родители жениха отказываются давать ей временную прописку ,в уфмс посоветовали срочно съездить на украину и вернуться с новой визой с целью работа ..и еще найти трудовой договор и тогда девушку можно продлить на год....далее,замуж вышла ,работу нашли ,визу продлили на год...и хочу сказать ,что все это обошлось очень "дорого "...и я сделала вывод -где родился ,там и пригодился.И в России им делать нечего!отправляйте ее обратно...
Пользователь
Елена 28-08-2016 12:02
Она не может жить одна. Она неграмотная и асоциализирована абсолютно. Папы нет, а мама пожилая. Она не отличит аптеку от зоомага, не сможет позвонить 03 и не пользуется газовой плитой, она не умеет считать деньги, не может общаться.. Казалось бы, привычные бытовые вещи, которые мы делаем ежедневно- для нее проблема. Так что этот вариант отпадает, так как человек полностью зависим, а мы переезд в Казахстан в качестве альтернативы не рассматриваем. Самое важное сейчас- это научить ее жить современной городской жизнью, но пока она не освоет элементарную грамотность- это непростая задача. Даже просто включить стиралку или посудомойку- нужно знать, куда нажимать. А для нее и это проблема. Очень нужен человек, который смог ее научить грамоте и счету, я к сожалению, в силу отсутствия навыков общения с такими людьми и знания методов их обучения, не могу заниматься с ней самостоятельно. Нам нужен преподаватель. Пока найти не можем. Если есть у кого то знакомые в Москве, знающие язык жестов, рады будем пообщаться.
По поводу легального нахождения здесь...это вопрос решаемый.
Пользователь
Гость 28-08-2016 12:29
А с чего это в ВОГе ей не помогли? Декларируют же помощь глухим и международное братство всех глухих, а как до дела дойдет конкретной помощи глухому - так в ВОГе и специалиста для помощи реальному глухому не найти, одни массовики выращиванием отдельных звезд спорта заняты на концертах и семинарах, после которых и появляются отчеты о заботе о глухих? Так получается по жизни?
А по делу - если уж вопрос легальности "решаемый" - пусть его и решают пока. все-таки есть такое понятие как гражданство - любое государство в первую очередь о СВОИХ гражданах и налогоплательщиках должно заботиться, а не брать на себя функции чужих иностранных министерств и ведомств за свой счет. Жестко, но это везде так...
Пользователь
Гость 28-08-2016 12:46
Насчет поиска специалиста для обучения общению - не вижу особых трудностей в самом процессе поиска, это моментально ищется в гугле по запросу "сурдопедагог в москве" или "дефектолог в москве", или еще какой нужен - в ссылках телефоны, адреса. резюме - это уже только вопрос финансов. С деньгами любого узкого специалиста по развитию речи найти не проблема. Вопрос опять-таки в только деньгах, именно потому что они штучные специалисты и берут дорого, тем более за индивидуальные занятия - только и всего.
Пользователь
Виктор 28-08-2016 13:06
Гость почему тебе не взяться за такое благородное дело? Тем более женщина в натуре так что за дело а то много слов и нравоученй ну на это всяк способен....а то слова...слова от них лишь эхо так что начинай благородное дело! И флаг тебе в руки!!
Пользователь
Гость 28-08-2016 13:10
Виктор, а при чем тут флаг? И я вроде не выражал желания "взяться за благородное дело" - что за неадекватные призывы? Я всего лишь наметил пути решения проблем по данной теме.
А вот эта женщина непонятно чего хочет - чтобы иностранцу без гражданства тут все сразу и специалиста за бесплатно? Ну извините, чудес не бывает... ))) Пусть сначала попробует решить проблему именно гражданства. а все остальное найти можно - только платно, вот и все. =)
Пользователь
Виктор 28-08-2016 13:42
Если так то это их проблема....да дело в деньгах и мы не причем
Пользователь
Гость 28-08-2016 13:56
Виктор, ну да - и другие об этом писали выше, что нужно найти платного педагога, та же Ольгита правильно заметила - чем скорее, тем лучше.
Даже если у кого тут и есть "знакомые" в школах для глухих - извините, бесплатно все равно никто услуги оказывать вне работы не будет. Консультации в любой клинике у сурдолога в Москве от 1500 до 5000 сейчас, а по сайтам услуг специалистов на индивидуальные занятия на дому разброс тоже от 1000 р за 45 минут и до тех же 3000-5000 в час (в зависимости от квалификации и методик, а ТАКИЕ ЗАПУЩЕННЫЕ СЛУЧАИ ДОРОЖЕ) - канеш, в месяц сумма весьма приличная встанет, ну что ж делать...
При наличии гражданства после МСЭ по заключению специалистов в ИПР еще могут прописать обязательные бесплатные реабилитационные мероприятия и лечение бесплатное в сурдоцентрах, а так в нынешней ситуации ну абсолютно ничего не светит, повторяю.
Даже если какая добрая душа "по знакомству" порекомендует знакомого специалиста - тот однозначно "забесплатно" да еще индивидуально (что дороже!) не возьмётся.
Так что в нынешней ситуации вопрос индивидуальных занятий - чисто финансовый, а дальнейшая реабилитация по госпрограмме ИПР и Закону об инвалидах только от наличия гражданства зависит...
Печально, но на данный момент только деньги, деньги, деньги и требуются - и много... =(
Пользователь
Виктор 28-08-2016 18:13
Гость ты прав ....везде эти беззастенчивые поборы но долго ли это может длиться!? Аппетиты денежные стремительно растут но самое циничное и неоправданное делать деньги на инвалидах...так что Закон о инвалидах -от лукавого принимали его в то время когда большинство депутатов принадлежали да и сейчас к числу очень богатых но не честным же трудом такие деньги зарабатывались а на бедах людских
Пользователь
Гость 28-08-2016 18:34
Виктор, ой, не надо сгущать...)))
В данном случае я говорил не о беззастенчивых поборах вообще-то, а всего лишь об оплате медуслуг. Есть гражданство, есть гарантированный перечень медуслуг по полису и по показаниям в ИПР - какие проблемы?
Все, что сверх того - уж извините, не входит в обязанности медспециалиста, тем бОлее - в свободное время, на дому, частным порядком...
Есть рынок медуслуг и есть цены на них, вот и все. Тем более, повторюсь, для неграждан РФ - бюджетные медуслуги на них просто не рассчитаны вообще-то. Как и везде в мире - за медстраховку на Западе все между прочим из своего кармана платят...
Так что все правильно именно в данном случае - Закон об инвалидах на иностранных граждан и лиц без гражданства не распространяется, все медуслуги - только за наличные. Или лечиться по месту постоянной регистрации на родине - там тоже есть медобслуживание и лечение своих граждан, а уж что касаетя его качества и стоимости за границей для ихних граждан - это не к нашим депутатам. извините, а к ихним - какие претензии?...
Пользователь
Виктор 29-08-2016 10:29
Гость лучше быть здоровым! Глухой это судьба и жестокая но от этого становятся или крепче как у нас большинство или ломаются....платные услуги развод на деньги а слух никто не вернет
Пользователь
Гость 29-08-2016 10:41
Виктор, читайте внимательнее пожалуйста. Ну какой развод-то?
Тут опять речь не о возврате слуха, а об ОБУЧЕНИИ и СОЦРЕАБИЛИТАЦИИ на дому, "с нуля" глухого и неграмотного взрослого человека - ну сами подумайте, кто за такой геморрой на общественных началах возьмётся?
Это как Маугли учить - специалисты тут штучные и дорогие, по спецметодикам, почти все и так загружены в интернатах и спецшколах 14 дней в неделю - оказывать услуги после работы на дому и в свободное время они забесплатно не пойдут, нет денег - гуляй лесом и весь сказ.
А в бесплатный специнтернат для таких вот инвалидов на соцреабилитацию бесплатно - только с гражданством РФ и после направления МСЭ устроить можно. А ни гражданства, ни паспорта нет, так что тут не к нам вопрос - чисто финансовый. в частном порядке надо искать специалиста - по госпрограмме медобслуживания и социальной реабилитации ничего не светит, все только за деньги...
Так что никакого развода - просто ищите кэш )
Пользователь
Виктор 29-08-2016 11:34
Гость все понятно! Ах эти ...ОБУЧЕНИЕ и СОЦРЕАБИЛИТАЦИЯ....Вах...вах
Пользователь
Гость 29-08-2016 13:54
Виктор, ну по теме же больная - сущий Маугли - ни говорить не умеет, ни читать, ни писать - только мычит... С такими уж в специнтернатах именно что по программе социальной реабилитации к обществу куча врачей посменно занимаются - сурдологи, дефектологи, логопеды, нянечки - причем с кучей оборудования и пособий! И именно для социализации в специнтернатах оптимальнее небольшие группы - чтобы такие больные учились общаться именно с людьми.
И все это - ТОЛЬКО по госпрограмме финансирования ФСС и МС, ТОЛЬКО для граждан РФ по показаниям МСЭ и ИПР бесплатно... А вот как в домашних условиях даже за деньги этот процесс обучения и соцреабилитации приезжих маугли пойдет - я даже не представляю... Одних пособий и оборудования сколько надо... =(
Ндя, попали конкретно девушки - только домой в Казахстан или Киргизию обратно возвращаться, на своем республиканском уровне соцстраха пробовать бесплатно в интернат устраиваться, а тут - я даже не представляю...
Гражданство через 3 года - ну хорошо, а вот для лиц с ограниченной дееспособностью это как? Она хоть формы для оформления гражданства заполнить и в паспорте расписаться сумеет? То-то...Да и чтобы установить ограниченную дееспособность - опять справки и обследования платно (бесплатно опять-таки только дома!), и без гражданства МСЭ даже инву не даст... Интересное кино выходит )))
Пользователь
Кот 29-08-2016 14:11
У доктора Преображенского не было ФСС и МС, МСЭ и ИПР и ничего не было,кроме Борменталя и Советской власти.......ой,тяжелое сегодняшнее время....
Пользователь
Гость 29-08-2016 14:19
Кот, дык прохвессор Преображенский, он херург а не сурдопед - он старикам молодые обезьяньи яйца пересаживал - а зачем оно глухим женщинам? ))) Разве только ослиные или свиные ухи для возврата слуха, но в книге об этом ни слова )))
Да и сам тоже только на коммерческой основе работал, не забесплатно - даже на голодающих детей Германии деньги не давал, барыга и кровосос )))
Пользователь
Кот 29-08-2016 14:54
http://s3.uploads.ru/t/DzxnP.jpg
Пользователь
Виктор 29-08-2016 15:04
А вот я в детстве прошел почти все ступени лечения и слухопротезирования даже к такому признанному светилу в области отоларингологии как Герой соцтруда и профессор военно -медицинской академии Хилов попал и услышал что это на всю жизнь неврит неизлечим имплатанция дает побочные эффекты вот так А это Маугли среди глухих находка для ученых
Пользователь
Гость 29-08-2016 15:21
Виктор, при чем тут имплантация ежели говорить-читать-писать-унитазом пользоваться не умеет? Как будто сделают КИ, так все сразу само появится, что ли? )))
Вот пусть ученые свою находку и вскрывают - хоть науке послужит и мучиться (и других мучить) не будет )))
Пользователь
Гость 29-08-2016 15:47
Да, забыл добавить - имплантация (КИ) тоже, между прочим, нехилых денех стОит, счет уже на миллионы рублей идет (со всеми обследованиями и сервисом), а бесплатна она - опять таки только для граждан РФ по направлению врачей, так что...
Пользователь
Эли 29-08-2016 17:00
Гость, у вас подвешен язык)))Законы все знаете, вы все здесь пишете легко, легко критиковать кого то... на самом деле все не так как хотим...
Пользователь
Виктор 29-08-2016 17:04
Гость по всему вышеперечисленному я с тобой согласен...но эта Маугли прямо ископаемый динозавр ну не встречал в жизни подобных и возраст у нее такой что и такое отставание в развитии реально преодолеть никто не возьмется
Пользователь
Гость 29-08-2016 17:24
Эли, здесь я никого не критикую - я просто проясняю, что топикстартеру в данной ситуации ничего не светит кроме финансовых затрат (и то результат не гарантирован). От Вас по теме конкретно почему-то ничего, но в чужих каментах вот Вы почему-то везде видите "врагов с критикой", которым "легко делать замечания" - весьма старый прием среди глухих, которым сказать нечего ))) Вам, как культработнику. право не к лицу, не надо - по крайней мере, в данной теме (и в соседних по слуху) я излагаю то, что есть.
Не нравится, не по делу - обоснуйте, приведите свои резоны, в чем я неправ. Позубоскалить и пошутить я всегда готов, но таки прошу выбирать выражения, ибо на подобное я всегда отвечаю : "Сказать нечего - так хоть в лужу пёрнуть"... )))
И все по данной теме на самом деле именно так, нравится это или нет дочерям офицеров, для которых " все не так однозначно" )))
Пользователь
Ольгита 29-08-2016 17:44
Здесь бывалые должны иметь адрес почты мамы препода,уверена,что она что-нибудь подсказала бы. Напишите ей срочно,пожалуйста ! Еще Андрейченко,кандидат наук,если не ошибаюсь.тоже найдет что сказать.
На данный момент, думаю, надо терпеливо ежедневно и ежечасно учить девушку обычным навыкам,артикулируя при произношении слов,и применяя жесты.
Конечно,близкие ей люди должны понимать,что они и только они дадут ей более других.С ней надо заниматься как родители с ребенком.который только научился ходить.
Мне девушку очень жалко.
Пользователь
Гость 29-08-2016 17:55
Ольгита, возможно что-то и подскажут, кто-то из старой гвардии преподов даже согласится на общественных началах целыми днями от нечего делать сидеть и заниматься с девушкой - но так и такими темпами она годам к 40 всего лишь дойдет максимум до уровня 7-10 летнего ребенка (NB! Мозг воспринимает и усваивает самую основную информацию по коммуникации и общению именно в детском возрасте - и именно поэтому все попытки воспитать "маугли", не знавших человеческого общения, оканчивались, скажем так, не совсем удачно), а дальше-то что? Пенсия на носу - и даже инвалидности для пособий нет...
Реально упустили время там - в будке на цепи или в подземной яме для рабов, что ли, ее держали - неясно как-то, КАК можно запустить живого человека до ТАКОГО состояния... =(
Пользователь
Ольгита 29-08-2016 18:08
Ну какой смысл,Гость,об этом спрашивать сейчас ?
Однако,30 лет - не 70. Я уверена,что может получится из нее полноценный человек.
Есть у меня знакомая,у которой дочка родилась ,хоть и слышыщая,но с некоторыми отклонениями в физическом развитии - шейка набок,глаза кругами ходят...Вобшем,мать ее с рождения дурой прозвала.В 7-летнем возрасте в школу не отдала и к врачам не водила. Когда девочке пора было уже по возрасту учиться в старших классах,кто-то из соседей донес,что она никогда не училась в школе.Пришли к ним домой учителя.и занялись этой девочкой,заставили мать пойти медицинское обследование.дали инвалидность ей и оформили в специальный интернат.Так эта девочка за 3 года прошла 7 классов.Да,была выше всех ростом.зато окончила 9 классов,и выучилась на портниху в училище.Сейчас она взрослая,имеет семью.
поэтому.друзья,надо всегда надеяться на лучшее.
Жаль,не нашлось у этой девушке подобных соседей.
Пользователь
Гость 29-08-2016 18:52
Ольгита, у меня тож знакомый есть, в другой смене работает - родился глухим, родители тоже, с детства в глухой деревне послевоенное хозяйство поднимал - подпаском работал, в спецшколу для глухих определили поздно, где-то семилетку (по тем временам закончил), чисто жестовик, даже артикуляции слов полный ноль, что-то типа "ы-ы" и "э-э" по губам выдает максимум, самые простые слова только понимает, но вполне себе так активный дедуля - и дача своя, и смартфон худо-бедно освоил, и с техникой-инструментом-железками разбирается...
С детства среди людей все-таки рос, а тут у ТС случай прям как с хлопковой рабыней из подземного зиндана выходит. В том случае, что Вы привели - он таки попадает именно в детский возраст таки, девчонка еще, а здесь уже взрослый сформированный человек - тут стократ тяжелее будет, Робинзону своего Пьятницу цивилизовать и то легче было...
Ну посмотрим как выйдет, основная проблема тут по сути в том, что всю реабилитационную мощь нашего ФСС и Медстраха использовать можно только для граждан РФ, а по первости - может потребовать неподъемных затрат, ибо не подпадает под бесплатную реабилитацию.
И то же оформление в гражданство для хотя бы получения пенсии и пособий, ну и лечения - хоть бы читать-писать научили, да...
Удочерить-то ее идей нет у ТС? Вроде с этим проще должно быть - хотя тоже затратно в оформлении... )))
Пользователь
ляля 29-08-2016 19:40
Ищите жениха такого уровня...Хочу добавить ,что она не одна такая единственная ,зайдите в школы интернаты России в любой области,большенство прописаны в глухомани вдали от города ... выпускники сироты...либо родители алкоголики,либо брошенные -также не знают как включать утюг! Что вы там паникуете...30 лет!пусть идет работать в сфере глухих, начиная с посудомойщицей,быстро научится к жя!А то вы советуете какого преподавателя ,да он с ума сойдет!Я с таким мальчиком занимаюсь 17 лет ему и мы до сих пор учимся 2+2 и уможим 5...сколько будет?! в этом году заканчивает школу со справкой,а родители хотят,чтоб он дальше учился...Вот куда его?
Пользователь
Ольгита 29-08-2016 19:46
Ну,насмешил - удочерить... Для удочерения возраст у нее вышел.А замуж взять можно. Только это не будет похоже и близко как Николаев женился на Королевой. Отдачи ожидается мало.Но кто знает? Еще опекунство существует.

.
Пользователь
Эли 29-08-2016 20:03
Гость, простите, я как культмассовик только на работе, а тут я свободна в своих рассуждениях и тоже излагаю свое мнение. Так, что мне не нужно указывать как... Вы много тут "болтаете", лучше реально помоги женщине от души.
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:10
Эли, реальная помощь "от души" - это сколько? В данном случае только финансы требуются - Вам еще непонятно? А "от души" - уже указал примерный диапазон цен и где искать - Гуглом пользоваться все умеют.
И, да я не болтаю как раз а разбираю ситуацию со всех точек зрения, чтобы было понятно - болтаете как раз Вы, уж извините - "лучше помогите женщине" - а сами-то что в сторонке? Интересная позиция - всех тыкать чтоб помогли, а самой в стороне оставаться... И, между прочим. именно как от специалиста ВОГ, от Вас тут ни анализа ситуации, ни помощи - молчали бы уж, право, такие "активисты", что всех призывают, а сами двух слов связать по теме не могут - насмешили право своим предложением, спасибо... )))
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:15
Ольгита, ну насчет опекунства - тоже вариант, но как именно с иностранными гражданами быть? Тупик со всех сторон какой-то выходит =( А уж замуж - извините, тут дееспособность таки нужна какая-никакая и умение писать, и опять-таки иноподданство - справки оттуда требовать, что там она не замужем... Да и опять финансы влезают: "фиктивный брак" да еще с московской регистрацией в какую сумму встанет у московских глухих? )))
Срочто решать гражданство только, и дееспособность в оформлении оного (хоть и через опекунство), а пока специалистов по гуглу подбирать или через тот же ВОГ - там подсказать могут адреса интернатов или спецшкол, гле сурдологи и логопеды. и через тот же гугл) - а там как повезет договориться...
Пользователь
костя 29-08-2016 20:18
Сначала нужно найти причину умственной отсталости, а потом уж думать, как помочь в реабилитации. Не ясно отчего идиотизм в данной ситуации: в органическом поражении головного мозга или типа в длительном содержании в казарменных условиях провластными родителями- тиранами? Только в первом случае "лечение" бесполезно.
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:20
костя, а кто, какая организация и за сколько оплаты искать будет? В том-то и вопрос ))) Она иностранка, а с иностранцами БЕСПЛАТНОГО лечения и обследования нет - Вы невнимательно читали? ))
Пользователь
Эли 29-08-2016 20:21
Гость, мы что спорить будем?))) мне кажется, что вы весь топик не читаете.
Эли 13-08-2016 22:37
Надо спасать, верно! Но кто этим заниматься будет? ВОГ? Соцзащита? Вряд ли. Если бы она в моем городе, я бы помогла с активами по очереди заниматься с ней, хотя бы на первое время.

Но я не в Москве живу, к сожалению. Вы москвич?
Пользователь
костя 29-08-2016 20:25
Гость. Финансово-организационные дела меня мало интересует, поэтому я мимо. А вот я больше полагаюсь на природность.)
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:37
Эли, не-а, я не москвич - я из Москвы давным-давно сбежал, так по соседству на "Сапсане" всего 4 часа живу... ))) А так - гугл рулит, любую информацию можно найти, любую клинику и любого специалиста хоть из Магадана - вопрос в оплате...
И про ВОГ я тоже писал - но вот и про ВОГ с собесом писала ТС, что посмотрели, вздохнули - "если б гражданка РФ, а так ничего сделать нельзя..." - и ушли. Тут именно что не "активы" нужны, а СПЕЦИАЛИСТЫ - чуете разницу? =)
Ну что будет - то и будет, мне вообще-то по сути добавить нечего. Все зависит от активности ТС, и с какой скоростью она сможет решить вопрос хотя бы о российском гражданстве этой бедолаги, чтобы подключить реабилитацию по ИПР, а пока - вся надежда только на чудо, что найдутся сурдопедагоги на пенсии, которым нечего делать, и согласятся за миску супа сутками заниматься с ней - или такие же педагоги из спецшкол, кто в выходные подрабатывает на дому и не очень дорого берет. Ну в самом радужном случае - какой-нибудь московский глухой Ромео влюбится, женится и зарегистрирует ее в своей скромной московской пятикомнатке с видом на Спасскую башню и доставкой лучших врачей на дом (как в новых сериалах) )))
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:39
костя, а зря - как раз в данном случае НЕГРАЖДАНСТВА РФ У БОЛЬНОГО - упор делается именно на финансы и организацию: нет паспорта с двуглавым орлом и денег - нет лечения и помощи (а что там за границей было - вообще никого не колышет). Все просто... =)
Пользователь
Эли 29-08-2016 20:50
Гость, я с вами согласна, деньги все решает... так, что извиняюсь за склоки к вам. проехали!)))
Пользователь
Гость 29-08-2016 20:52
Эли, да не стОит, все пучком, сеструха, и вы меня не пинайте ежели чё - какие непонятки, в натуре, меж своими? Кису - кис, пису - пис. =)
Пользователь
костя 29-08-2016 21:01
Гость. К чему обсуждение, если не знаем самого главного - хочет ли пресловутая "маугли" обучиться, общаться и жить полноценно в цивилизованном мире или нет? Может ей хорошо в глубинке, где дует один ветер? "Птице кажется, что поднять рыбу на воздух — доброе дело". - Р. Тагор
Пользователь
Гость 29-08-2016 21:08
костя, "А кто его знает, чего он моргает?" © ))) Полноценно (ну относительно) жить она и сейчас не способна без обслуживания, немая и неграмотная, в квартире с газовой плитой, стиралкой и ванной, все за руку водят - ну а вдруг московские родственники пропадут, и шо?
Или по-Вашему, "ну сдохнет - так сдохнет..." ©
Вообще-то тоже выход, но полноценной медицинской и социальной помощи иностранцу без гражданства РФ в Москве не получить - в этом всё и дело...
Пользователь
Виктор 29-08-2016 21:18
Так че в белокаменную привезли то На обсуждение? Или на консилиум врачей....псхологотерапевтического уклона?
Пользователь
Гость 29-08-2016 21:20
Виктор, да вот сначала привезли не подумавши, а теперь думают, что с ней делать и мечутся в поисках помощи - классика жанра...
Пользователь
Виктор 29-08-2016 21:59
Ясненько! О люди....О нравы!11 И пути людские неисповедимы! Напортачили а теперь охают....жизнь наша в тартары катится и остается только спросить почему именно в Москву....ну понятно все дороги туда ведут только не будет сейчас в такое ввязываться тем более гражданство не наше и полное бесправие обеспечено
Пользователь
ляля 29-08-2016 22:26
вот -вот! почему именно в Москву?! я бы тоже хотела в провинцию! окажите мне помощь)))!!!Хочу работу по специальности ..чтоб 80 тыс зарплата..это много или мало ?и плюс прописка мне очень нужна именно московская! Маму свою больную,что бросила ,я так и не поняла ?Пусть едет домой и не забывайте голову себе!
Пользователь
Терец 29-08-2016 22:47
консилимум решил кажись отправить её к агафье лыковне, кстати что то ничего о ней не пишут с тех пор как она мужика на себе женила.
одно не понимаю чего это жители москвы зуб имеют на вновь приезжих. дык раньше она расстроилась за счет прибываюших вновь.может надо недовольным перебираться на другое место обитания) назвать новое место настоящая москва, москва номер ноль один по выбору).была б нерезиновой, не растягивалась б как резина.
раз непросвешеная провинция не смогла перевоспитать маугли, вроде там решили в москве гении и светило науки иона может в этом помочь.вот будет облом куда репартриант маугли вернется обратно)
если серьезно, наказать надо тех людей кто ее раньше довел до жизни такой
Пользователь
Виктор 29-08-2016 23:02
Терец-класс))) Наказать чтоб неповадно было из джунгей провинциальных в Москву Маугли привозить Не зверинец и не зоопарк небось Это облом российского нет всесоюзного масштаба
Пользователь
инн 30-08-2016 13:37
ништяк дискусия развернулась.Только топикстартер редко появляется.Небось понял уже что надо самому браться за дело.как говорят взялся за гуж не говори.что не дюж.
но не городите огород насчет того спросили у маугли и хочет ли она ващще что нить учить и учиться.Дятё малое тоже не знает хочет или нет учиться .
Пользователь
Виктор 30-08-2016 17:19
Но это же позорище для Москвы....она что на привязи сидит? Куда двинет так там скажут вот глухие какие ни хрена не понимают ну типа первобытнообщинного строя только без палицы и м медвежьей шкуры...на жалости тут не ездят не понять какая дурь привезти в столицу ну если русскую РФ так это терпимо а так просто плюнули в наш огород из за бугра и избавились
Пользователь
Виктор 30-08-2016 19:14
По словам ИНН -полный ништяк...от Курбан-баши Москве привет...в наличии и полный обвал
Пользователь
Терец 31-08-2016 13:11
дык виктор стандарты ежели стандарты у них двойные, ежели разжирели. мегаполис пагубно влияют на совершенствование человека поди как и джунгли. вона вчера туристы получивших увечье своего товариша в тайге оставили. типа дубрава некогда нам, опаздываем на летающий апарат, таскать такую обузу накладно и чревато опозданием на посадку. вот таки дела, а вы маугли маугли....
Пользователь
костя 31-08-2016 13:32
Знамо,Терец, знамо о случившемся в Ергаках...вот еще новость о разоблачении НАСА в статье: "Где ползают марсоходы.."

http://topru.org/46115/gde-polzayut-marsoxody-nasa/

Выходит, тотально дурят все население?
Пользователь
Терец 31-08-2016 14:00
пусть ползают и летают где хотят и участки на марсе вкупе на окрестностях галактики и галактик за бабосы не хилые толкают,главное движение. как кот говаривает лох это призвание, хоть всяк себя жлобом величает.
и так, отправить за сто первый километр от мкада, в зазеркалье.... эээ в замкадье,осмелившую приехать. пусть оон разбирается, ей за это деньгу платят.люд более важными делами занят, был бы ломоносов в её лице, дело поменялось поди...
Пользователь
костя 31-08-2016 15:22
Чой-то теперя боюсь в Москву просто туристом поехать на недельку - какие-то злые люди стали внутри 108 километровой сингулярности, не подпустят на пушечный выстрел, будут пытаться узреть в каждом приезжем, то Пархоменко, то идиота, позарившегося на крупное чужое добро, квартиру или пожизненную пенсию.)
Пользователь
Виктор 31-08-2016 17:52
А то что ЦП ВОГ суд проиграл это новость а то Маугли и турист брошенный в горах так такого в России полно
Пользователь
Терец 31-08-2016 21:46
костя и не говори,египетские напасти одни.то лимита, то лкн ,то гастера, а теперь и маугли. видать на подходе акула... надо как встарь камену стену соорудить вокруг и околоточного при нем блюстителя, цепе вог понимаешь приезжий люд продать норовит,гордская дума в плане продаж всего что шевелится и не движется поднаторела, а те им клюв умерли...
не в горах виктор а в тайге...
какие вести от героини темы, покорять москву получается?
Пользователь
Виктор 31-08-2016 21:52
Эта героиня до того как в Московскую область попасть жила в Ленинградской области в развалинах двухэтажного дома и сожительствовала с чуркой от него есть ребенок чурка ее бил постоянно
Пользователь
Терец 31-08-2016 22:04
ааа ясное дело.времена и нравы.время бестужева прошло безвозвратно
Пользователь
Виктор 01-09-2016 10:00
Терец это точно меняются времена и нравы театр продолжается и персонажи тоже
Пользователь
костя 01-09-2016 11:07
Конечно, будут акулы, крокодилы и др.нечисти. Строить стену как в старину -не выход, будут усовершенствовать тараны и катапульты с ядерной начинкой. Нужно было равномернее распределять заводы и финансы по регионам, дать работу крайнему северу, дальнему востоку и целине, заселить обратно...
Пользователь
Эли 01-09-2016 20:34
Виктор 31-08-2016 22:52
Откуда вы знаете данные о героине этого топика? Это как будто с базара привезли новость.
Пользователь
Виктор 01-09-2016 21:31
Костя ты выдающийся экономист ....просто и ясно! Так держать Старую систему на слом!
Пользователь
Виктор 01-09-2016 21:36
Эли это не с базара....по тв показывали погодите я найду эту информацию она есть кажется и на одном сайте для глухих но там почему то числится что она находится сейчас в Московской области...так что не базар и даже не рынок...информация точная сомнительными не пользуюсь все проверено
Пользователь
Виктор 01-09-2016 21:46
Эли
Все очень просто -набери в Яндексе (если он у тебя есть) на русском ГЛУХАЯ МАУГЛИ Вот и вся информация там И никакой тебе базарчик...Удачи))))
Пользователь
Эли 01-09-2016 22:30
Это старое видео. дата 31 марта 2014. Она из Московской области. я имела ввиду ту женщину, которая приехала из Казахстана в Москву. значит Маугли 2?
Пользователь
Виктор 01-09-2016 23:16
Но показали недавно теперь она в Ленинградской
Пользователь
Эли 01-09-2016 23:36
Виктор! Будьте внимательны, это 2 года назад. Проверьте дату, новых не вижу. Это не важно. Спокойной ночи!
Пользователь
костя 02-09-2016 09:17
Оставьте маугли в покое. Есть проблемы насущные, например, коррупция. Прав Виктор, что нужно менять систему. Квартальная стала отказывать мне выдавать справку о составе семьи для получения к-н. помощи за то, что я не платил за мусор. Мелочь конечно, это один из тысяч примеров, но неприятно ощущается когда кругом политика, давление, и мне придется отвечать, показывать зубы, иначе никак. У нас в ВОГе (в ДНР теперь стали называться неофициально) тоже коррупция, не заплатил взнос - все без разговоров.
Пользователь
Эли 02-09-2016 12:36
костя
По уставу ВОГ обслуживает только членов ВОГ! найдите переводчика, она поможет, если заплатите за услуги.
Пользователь
Виктор 02-09-2016 12:44
Все наши беды от равнодушия и процветающего хамства Да законы принимаемые Госдумой далеки от совершенства и людям приходится как то приспосабливаться к этим капитальным ремонтам платежам постоянно растущим и налогам и особенно трудно приходится пенсионерам многодетным семьям и инвалидам не имеющим работы Многопартийность не благо-борьба за власть только ухудшает положение в стране
Пользователь
Эли 02-09-2016 14:51
Сейчас Россия не единая, Россия разная! Всем тяжело. Депутаты в ГосДуме работают для себя, они стараются урвать себе большую сумму. А каково нам?
Пользователь
Гость 02-09-2016 15:53
Эли,по уставу членов ВОГ,а по Закону,повторюсь,если инвалиду по ИПР положен сурдоперевод и есть заявка из МФЦ - обязаны предоставить переводчика как миленькие независимо от членства и взносов. А уж если не член и в ИПР не указаны услуги сурдоперевода - тогда да, только за денежку частным порядком договаривайся, благо всегда есть с кем )))
Пользователь
Эли 02-09-2016 16:43
Гость,да верно, но мне кажется у Кости не было ИПР. В ВОГе висит объявление для тех, кто не имеет ИПР, расценки устанавливает пленум совместно с группами переводчиков. например 1 час услуга стоит 400 р, в выходные с ИПРом или без цену устанавливают 700 р, переводчики тоже отдыхать хотят. А вот у нотариуса зависит от того сколько платит и переводчику половина суммы. Вот и у нас...
Пользователь
Виктор 02-09-2016 19:19
А что такое ИПР....хождение по мукам или так Ищи Приличную Работу
Пользователь
костя 02-09-2016 19:25
Было собрался весной оформить ИПР для приема на работу по благоустройству города с зарплатой 2500 руб.мес.,хоть что-то есть. Когда дело дошло до справки по МСЕК ,то облом. Старая справка( розовая) уже не действительная в ДНР, нужно новая. В больницэ бардак, половина кабинетов закрыты, кто на обед, а кто в отпуске, и огромные очереди в коридоре. Знакомая заведующая только пожимала плечи. Отказался. Подожду еще полгода -год, пока не устаканится в сыром ДНР.
Пользователь
Таинственная 02-09-2016 20:15
Что касается ИПР,через 15-20 лет они будут не нужны,поменяют законы,в США применяли ИПР аж 40 лет назад и отменили,бесполезная штука!!!
Пользователь
Кот 02-09-2016 20:39
Сегодня опять ......цдать пять о ИПР! Слава Богу и хорошо,что вам тв и телефон,а не сиськи с имплантами.......
Пользователь
Виктор 02-09-2016 21:16
Кот а ты знаешь кто изобрел это ИПР? Но в нем нет ни слова об ограничениях по цене этих ТВ и текстофонов (именно текстофонов) а не телефонов хочешь хороший и (современный!!!) навороченный телефон -плати а хочешь слуховой аппарат так только самый дешевый....вот такая реабилитация инвалида и его программа сплошь от чиновника зависит....это достаточно серьезный вопрос....а фактически горе-реабилитация
Пользователь
Аллигатор 03-09-2016 11:37
Виктор:хочешь хороший и (современный!!!) навороченный телефон -плати а хочешь слуховой аппарат так только самый дешевый....вот такая реабилитация инвалида и его программа сплошь от чиновника зависит....это достаточно серьезный вопрос....а фактически горе-реабилитация
Какое отношение имеет телефон к реабилитации глухих?
Аппараты видишь ли дешевые, хочешь навороченный? Плати соответствующе, и, кстати есть и дешевые аппараты помогающие слышать не хуже дорогих.
Пользователь
Виктор 03-09-2016 23:12
Аллигатор я имел в виду то что по ИПР как средство реабилитации глухой ну кто имеет хоть небольшой остаток слуха может получить телефон для СМС но...дело в том что в пределах определенной суммы Так! Да конечно есть дешевые 12-19 тыс аппараты помогающие лучше слышать -согласен! Но почитай сколько глухих довольны такими аппаратами да и не всем (смотря какая степень утраты слуха!!!) они подходят Мне например только электронное ухо и подходит У меня знакомый купил за 60 тысяч и ему именно такой только и помог но ФСС отказалось выплатить такую сумму...вот так
Пользователь
Елена 08-09-2016 23:23
Оййойой.... Ничего себе дискуссия развернулась...
А главное все прям так и стараются помочь...
Рассказываю: ни с каким чуркой я, извините, не жила в ленинградской области. Муж- бывший военный. Я- москвичка. И мне, также как и нашей героине, 31год.
Почему в Москву? Потому мы здесь живем и менять на казахстан не планируем. Девочка- сестра мужа, забрали к себе, потому что маме почти 70, и у нее еще одна больная дочь. Мама Маугли - литовка, приехала поднимать целину много лет назад, папа- из смоленска. Всю жизнь продили в деревне и работали в колхозе. Почему не отдали учиться? Уж это не ко мне вопрос! Папы уже нет, а мама отвечает- пожалели отдавать в интернат. В душу лезть не собираюсь. Хотя, конечно, злимся мы с мужем... Ведь расхлебывать теперь нам. Маугли зовут Лена. с мозгами все в порядке, были у психологов, проходили тесты, были в Сеченовке- одели аппараты. Сейчас нашли ей педагога, который согласился с ней заниматься индивидуально платно. Пока об успехах говорить рано, но все что ей дают на уроке- она запоминает, потом сама дома повторяет. Скоро будет фестиваль в парке Сокольники и Кузьминках. Очень ждем этого события, хотим показать ей, что она не одна!
Пользователь
Виктор 09-09-2016 11:26
Круто....все дороги ведут в Москву! Все надеются....примеры конечно имеются...но почему именно Москва должна всем этим заниматься? Почему на местах этим не хотят заниматься вот в чем суть! А в Москве своих хватает
Пользователь
Ольгита 09-09-2016 12:13
Елена,отрадно прочитать ваше сообщение.
Вот и я говорила как у знакомых девочка быстро усвоила школьную программу.затем выучилась на портниху , создала семью. Желаю вам с Леной успехов !
Пользователь
Елена 09-09-2016 20:40
Москва должна этим заниматься??
Виктор, вы себя слышите?..
Мы платим за обучение, платим за врачей, за аппараты, буквально за все кругом. Да за счет таких Москва живет. Лично в нашей семье, несмотря на то, что я москвичка, соц службы не только материально не помогли, они и морально нас "послали", даже с элементарными вопросами- куда идти и что делать. Поэтому громкие лозунги про то, что Москва должна там чем то заниматься, оставьте при себе. Мы сами зарабатываем и сами все оплачиваем, а уж на кого мы деньги тратим- никого не волнует. Вопрос этого чата был в другом- может кто то знает как найти педагога и какие реабилитационные программы/центры существуют.. Вопроса о том, чтобы Леной занималась Москва или платила за нее, не стояло. Мы достаточно обеспеченные люди, способны сами за себя платить, просто впервые столкнулись с таким вопросом и не знали с чего начинать.
Но пока тут шли дебаты на тему- "понаехали", мы уже разрулили ситуацию. Всем спасибо) дальше, я думаю, мы сами справимся. Желаю всем никогда не попасть в такую ситуацию, в которой оказались мы:))
Пользователь
Виктор 09-09-2016 21:52
Уважаемая Елена! Извините если Вас обидел ! Вы конечно правы!!! Но Вы меня не так поняли ....наша страна огромная и хочется чтобы во всех хотя бы крупных городах существовали возможности аналогичные Москве О соцслужбах речи нет! Вы молодчина что не оставили эту проблему на самотек Я не имел в виду именно Вас и Вашу семью а ситуация которую я описал произошла совершенно с другими людьми и она давняя Желаю Вам удачи в этой ситуации в дальнейшем и всего самого доброго!
Пользователь
Виктор 09-09-2016 21:52
Уважаемая Елена! Извините если Вас обидел ! Вы конечно правы!!! Но Вы меня не так поняли ....наша страна огромная и хочется чтобы во всех хотя бы крупных городах существовали возможности аналогичные Москве О соцслужбах речи нет! Вы молодчина что не оставили эту проблему на самотек Я не имел в виду именно Вас и Вашу семью а ситуация которую я описал произошла совершенно с другими людьми и она давняя Желаю Вам удачи в этой ситуации в дальнейшем и всего самого доброго!
Пользователь
ее 22-09-2016 18:19
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/906857/v_laosie_zadierzhali_ghlukhoniemuiu_rossiianku_za_narushieniie_vizovogho_riezhima

Пользователь
LISa 06-10-2016 00:09
В малаховке есть спец интернат для умственно отсталых детей и по слуху, которым поздно ставили диагноз и поступали туда почти дебилами. Не в курсе сейчас он работает . Если работает - то девушку туда , хотя бы на 1 год. За 1-2 года реально подтянут по развитию , речи , комуникации.
Я сам там был в 1978 году , в возрасте 6 лет только диагноз поставили почему вообще не говорил. Короче был овощем . За 2 года там все подтянули и пошел в первый класс в массовую школу , при проблеме со слухом - на первой парте сидел.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь