Слово дня

Пользователь
Изя 13-05-2014 02:59
Антропоморфный
подобный человеку.Явление природы или животное, наделенное человеческими психическими или физическими свойствами.Например, три мндведя в сказке.
Пользователь
Татьяна Нужина 13-05-2014 09:07
три мндведя
А может три мЕдведя? )))
Изя, разных словарей в Инете много....
Пользователь
Изя 13-05-2014 10:37
Татьяна Нужина
Вот решил открыть тему,может быть кому то это полезно узнавать новые слова.Кстати,я это написал во сне.Думаю,что это нормально
Пользователь
Татьяна Нужина 13-05-2014 11:02
Вот слово Абецедарий. Поскольку вы начали с А...
АБЕЦЕДАРИЙ — определенная форма средневековой поэзии, в которой первые буквы каждой строфы (или даже каждого стиха) следуют в порядке алфавита.
Вот читала свой стих Апрель http://www.youtube.com/watch?v=i9u5MHWsKj0 - Мы недавно в Чебоксарах были.
А текст стиха тут: http://my.mail.ru/bk/89600448063/photo/250/2615.html
Пользователь
Изя 13-05-2014 11:06
Татьяна Нужина
Необязательно начать с А) можно любые.
ВитольЕ ударение на Е
Консультант по сортам сигар,их правильному раскуриванию и сочетанию с напитками.
Витолье состоят в штате ресторанов или приглашаются специально для обслуживания мероприятий
Пользователь
Татьяна Нужина 13-05-2014 11:10
Ударение важно для нас, глухих.
Мне частенько приходится заглядывать на сайт Ударение.ру.
Пользователь
Изя 13-05-2014 22:38
Моббинг
ударение на О
Травля на сотрудника в коллективе с целью его последующего увольнения. Выражается в насмешках, доносительстве, бойкоте.Моббингом также называют травлю учеников в школах.
Учеников, участвующих в моббинге, с нового учебного года будут исключать из школ и вузов Дубая
Пользователь
Изя 14-05-2014 05:18
АльтурИзм
Бескорыстная забота и действия, которые человек совершает во благо других, не думая о себе.
Пользователь
Татьяна Нужина 14-05-2014 07:33
Изя. Такого слова, что Вы написали АльтурИзм нет!
Какой аль тУризм!!! )))
Правильно АльтруИзм!
Толковый словарь: "Альтруизм
- это бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами".
Пользователь
Изя 14-05-2014 09:00
Нужина
Да? я был не внимателен, спасибо что поправила) Как то мне не ловко стало, в сл раз буду чотким)
Пользователь
Murmulka 14-05-2014 10:22
Тема интересная.:)))

Дежавю - это состояние, когда человек оказывается впервые в новом месте, и при этом ощущает знакомое все вокруг.
Жамевю - как раз противоположное дежавю, то есть место знакомое, а видишь как бы все в первый раз.

Надеюсь, понятно разъяснила?:))
Пользователь
Изя 14-05-2014 10:35
Murmulka
Дежавю))) много раз это видел) Не только у меня)
Пользователь
Изя 15-05-2014 08:24
ИстЕблишмент
Правящие круги, политическая элита, а также система их власти.

По мнению премьера - министра Грузии Бидзины Иванишвили, в стране слабый истеблишмент
Пользователь
Изя 16-05-2014 04:17
МинестрОне
Блюдо итальянской кухни, легкий суп из сезонных овощей, иногда с добавлением пасты или риса
Минестроне-одно из наиболее распространенных в Италии блюд.
Пользователь
Изя 17-05-2014 19:52
МезонИн
Надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон.
В России мезонин получил широкое распространение в XlX веке.
По лестнице, шедшей винтом, компаньоны поднялись в мезонин.
И.Мльф и Е.Петров "Двенадцать стульев"
Пользователь
Татьяна Нужина 18-05-2014 17:21
Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы) , но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение (ср. антонимы) .

Примеры синОнимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый.

Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.
Пользователь
Ugo 18-05-2014 18:56
вы что делаете?.. словарик лёлика и болика составляете?.. давайте лучше составим словарик мурмульки и леханда - он будет полезен всем посетителям сайта.
Пользователь
Murmulka 18-05-2014 20:02
Уго

я тебе такого права не давала, чтобы составлять словарик.
Пользователь
Lexand 18-05-2014 20:27
Ugo
Ты лучше свой собственный словарик составь, особенно из твоих новообразованных несуществующих и необъяснимых слов.
Поискать твои словеса в форуме совсем не трудно.
mamа prepodа первой воспользуется твоим нетяжким трудом!

Всё остальное ты можешь только языком чесать горазд.
Пользователь
Алима 18-05-2014 21:30
Murmulka
я тебе такого права не давала, чтобы составлять словарик.

Ну и что? Имеет право!

Lexand
mamа prepodа первой воспользуется твоим нетяжким трудом!

А где она? Замолчала что-то. Угумс.
Пользователь
Lexand 18-05-2014 21:35
Алима 18-05-2014 21:30
А ты знаешь, что у неё сейчас аврал?
Ты то не волнуйся, появится она скоро здесь, и будешь с удовольствием как и он читать её словесные непростительные опусы.
Пользователь
Алима 18-05-2014 21:46
Привет! Я не волнуюсь, АБСОЛЮТНО.) Расскажи, в чем дело?
Пользователь
Lexand 18-05-2014 22:04
Во-первых, сейчас занимает ведущую должность в педунивере.
Во-вторых, ей надо можно как больше наштамповать "глухонемых" выпускников.

Вот и её любимая постоянная тема:
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18969
Пользователь
Алима 18-05-2014 22:28
Lexand
Вот и её любимая постоянная тема:
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18969

Я давно там не была.
наштамповать "глухонемых" выпускников - это круто. Но не все, так понимаю, гладко. А вообще идет хоккей.
Пользователь
Murmulka 18-05-2014 22:47
Алима

Тебя я не спрашивала!
По теме нечего писать?
Пользователь
Алима 18-05-2014 23:28
Murmulka
Тебя я не спрашивала!

Э-э-э, а ты кто, хозяйка форума?))) Знаем, знаем.
Пользователь
Murmulka 18-05-2014 23:31
Алима

На себя посмотри, КАК ты мне написала. И кто ты после этого? Ну и ну.
Пользователь
Алима 18-05-2014 23:35
Murmulka

Ну и ну. На себя посмотри сначала, хозяйка. Хех.
Пользователь
Ugo 19-05-2014 00:25
мурмулька, право составлять словарик - неотъемлемое право каждого гражданина российской федерации, закреплённое в конституции.
ну а почему вы против?.. каждый посетитель сайта хочет знать, что пишут мурмулька и леханд, и в этом им помог бы наш словарик... впрочем, как хотите, я не настаиваю.
Пользователь
Lexand 19-05-2014 01:01
Ugo
Если ты как посетитель сайта хочешь узнать что пишу Я, то сначала ответил бы на мои вопросы, потом можешь занести в словарь и только после всего этого уже имеешь право как любой гражданин РФ задавать мне все вопросы.

А так тебя ни в чём не настаиваю!
Пользователь
Murmulka 19-05-2014 02:01
Ugo

Против. Потому что ты мне НЕ нравишься. Я имею право давать согласие тому, кто мне понравится. Вон Алимы слова собери - вроде она к тебе неровно дышит.
Алима

Заметь, твои слова - хозяйка. Похвально, хех.
Пользователь
Алима 19-05-2014 13:35
Похвально, что я высказала свое мнение. Имею на это право.) Что хочу, то и пишу. А твое дело не читать мои посты.
Пользователь
Murmulka 19-05-2014 13:40
Алима

ты намеренно пришла сюда портить топ и проявлять неуважение автору как Изя? Изя тебе что-то плохое сделал? Если тебе так охота оскорблять и унижать - для этого есть другие сайты. Никто не обязан тебе лично нравиться, "королева".
Пользователь
Изя 19-05-2014 19:42
ИпохОндрик
Человек, который постоянно беспокоится о своем здоровье, боится возможности заболеть одной или несколькими болезнями.Например ,одним из известных ипохондриков был Н.В. Гоголь
Пользователь
Алима 19-05-2014 23:39
Murmulka
ты намеренно пришла сюда портить топ и проявлять неуважение автору как Изя? Изя тебе что-то плохое сделал? Если тебе так охота оскорблять и унижать - для этого есть другие сайты.

Ты дура, то есть глупая женщина.
Пользователь
Murmulka 20-05-2014 00:06
Алима

Уйди с этого топа, не порть, бездарная.
Пользователь
Murmulka 20-05-2014 00:09
АприОри - это то, что не требует подтверждения.

АксиОма - это то, что не доказывает.
Пользователь
Ugo 20-05-2014 00:25
мурмулизм - необратимое поражение лобных долей мозга. симптомы- мурмулякция, мурмулизация и мурмумистенция.))
Пользователь
Murmulka 20-05-2014 00:32
Уго

Попрошу не оскорблять мой ник и не подбивать на всеобщие оскорбления. Читай правила форума. Понятно?

Еще одно слово - пишу админу на то, что ты намерено портишь тему топа и провоцируешь некоторых на оскорбления других. Что сие и происходит в данный момент.
Пользователь
Изя 20-05-2014 20:56
Квир
Любая модель поведения и идентичность не соответствующая традиционной.
Квир не подразумевает никаких конкретных специфических черт.Это идентичность, лишенная сущности, которая по определению расходится со всем нормальным,легитимным, господствующим.
Пользователь
Татьяна Нужина 20-05-2014 21:19
Изя, последний ваш постинг о Квир глухие не поймут. Заумность и ее сложно выразить жестами.
Пользователь
Изя 21-05-2014 13:49
ЛамбрекЕн
Деревянная резьба на выступах крыш, над дверями и окнами;
вырезки из материи для украшения дверных и оконных проемов.
Пользователь
Darhan 21-05-2014 17:35
Кто что знает о БФ"Национальный социальный фонд"?Собирают ба-а-альшущие деньги для слепоглухих детей в Сергиевом Посаде.Смутило то, что деньги собирают на самые дорогие аппараты.а цены на оборудование пишут такие, какие и не снились...Или красиво жить не запретишь?
Пользователь
Татьяна Нужина 21-05-2014 22:02
В Москве работает II Международная научно-практическая конференция «Лингвистические права глухих»
20 мая - 22 мая 2014 Москва, Россия
Темы докладов посмотрела - заумные ((
Вот например Николай Малофеев (Россия):
«Социокультурные детерминанты становления билингвистического подхода к обучению глухих в странах Западной Европы и в России»
Ульрике Зешан (Великобритания), Хасан Дикува (Турция):
«Металингвистические навыки в кросслингвистических взаимодействиях у пользователей жестовых языков»

Я эти термины на жесты не переведу (((
Пользователь
Татьяна Нужина 21-05-2014 23:14
Darhan 21-05-2014 17:35
"Национальный социальный фонд" приобретает аппараты за 60 тыс. Это нормально. Слепоглухим детям нужны хорошие аппараты.
http://nacsocfond.ru/nide-help/item/249-sergiev-posad
Относительно техники - молчу - не специалист.
Пользователь
Изя 22-05-2014 12:58
ГЭта
Японские деревянные сандалии.
Платформа на двух поперечных брусочках держится на ногах ремешками между большими и вторыми пальцами.
Сегодня Японцы носят гэта во время отдыха или в ненастную погоду.
Пользователь
Алима 22-05-2014 22:52
Ugo, чмок!
Пользователь
Murmulka 23-05-2014 00:38
ugoчмОк - означает тунеядство форумное.

ТунеЯдство - паразитическое существование за счет общества.
Пользователь
Изя 23-05-2014 11:02
БутафОрия
Предметы, имитирующие подлинные.
Например, еда на сцене театра. Также, употребляя термин бутафория, говорят о чем нибудь показном, фальшивом, ненастоящем
Пользователь
Ugo 23-05-2014 19:25
мурмулЯтор (бульбулЯтор) - прибор самостоятельно изготовляемый наркоманами для воскурения веселящих веществ. ))
Пользователь
Murmulka 23-05-2014 21:17
Уголятор (паразитолятор) - прибор, который непроизвольно выдает зловоные слова на форуме для провокации и оскорблений в адрес других ников.
Пользователь
Ugo 23-05-2014 23:34
муркул-буркул - персонаж видео-комикса "крутое пике" )))
Пользователь
Murmulka 23-05-2014 23:40
уго-смо - персонаж видео-комикса "крутое пике" )))
Пользователь
Изя 24-05-2014 14:23
КЕйтеринг
Выездное ресторанное обслуживание.

Летом у компаний занимающихся кейтерингом, много заказов на проведение выпускных, свадеб, банкетов на открытом воздухе.
Пользователь
Lexand 24-05-2014 17:35
Ugo
Тебе это не надоело?
Да, соглашусь есть такие слова как "бульбулятор" от наркоманов и "буркул" из деревни дураков.
Но откуда взялись такие слова "мурмулятор" и "муркул", мне вообще не понятно и их нигде нет в первоисточниках?
Если ты взял от балды с детской фантазией, то извини - мне вообще не интересны и очень глупы.
Если хочешь вызвать иронично-циничный юмор от других, то опять с этим ничего не получится у тебя вообще.
Будь проще - занимайся мышечно-мозговой мускулатурой...
Если тебе мало этого, то лучше набивайся в ополчение на ЮВ Украины и бей точечно-словесными ударами по нацгвардейцам вкупе с правосеками.
Пользователь
Murmulka 25-05-2014 00:02
Lexand

Видимо, мой ник для него как наркотик. И поэтому он такие дурости пишет. И естественно, из кожи лезет вон, чтобы доказать всем, какой он забавный, интересный и умный... Естественно, кому он интересен с его лепетой, которая вообще проигрывает перед детьми...

ЛЕпет, или «лепетная речь», — стадия доречевого развития ребёнка, следующая за гулением и предшествующая появлению первых слов и фраз. Появляется примерно в конце первого — начале второго полугодия жизни ребёнка и длится до конца первого года.
Пользователь
Татьяна Нужина 25-05-2014 00:15
Естественно, кому он интересен с его [red][лепетой, /red]
Творительный падеж - ле́петом см. http://ru.wiktionary.org/wiki/%EB%E5%EF%E5%F2
Пользователь
Татьяна Нужина 25-05-2014 00:18
С его лепетой - такого слова нет, надо с его лЕпетом.
Пользователь
Ундина 25-05-2014 00:26
Придирка - Упрек, замечание, обвинение, сделанное без достаточных оснований.
Пользователь
Murmulka 25-05-2014 02:23
Т.Н.

Спасибо за поправку - не заметила я. И впредь попрошу без ехидства относиться ко мне и попрошу вас впредь не жаловаться кому-либо на меня в личных разговорах.
Пользователь
Изя 25-05-2014 11:06
ПрокрастинАция

Склонность к постоянному"откладыванию на потом"неприятных мыслей и дел.

Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой,связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел,принятием решений
Пользователь
шторм 25-05-2014 11:12
мда .. лександ как кот ученый.. все ходит по цепи кругом.. направо песнь заводит налево сказки говорит и мурьмулька с ним на пару жжет.... приятно что все осталось без изменений... люди не меняются
Пользователь
Lexand 25-05-2014 20:57
Что-то мне знакома пьеса В. Н. Билль-Белоцерковского и не более...
Пользователь
Алима 25-05-2014 21:36
Lexand
Что-то мне знакома пьеса В. Н. Билль-Белоцерковского и не более...

Ух ты! Диссертацию пишешь? Ты прочитал предыдущий пост?
Пользователь
Изя 26-05-2014 13:34
ГерменЕвтика
Искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов.

Герменевтике придается большое значение в литературоведении.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-05-2014 17:31
Самые длинные слова в русском языке:
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)

Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы на -ами — по 26 букв)
Пользователь
Ugo 26-05-2014 18:32
нет, татьяна нужина, самое длинное слово:

мурметрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиногидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепинкокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфатулька.

это название вещества, которое долго выделяется, если смешать: Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридин, Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин и Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфати дать выпить мурмульке.))))
Пользователь
Murmulka 26-05-2014 22:15
- У вас есть ацетилсалициловая кислота?
- Вам нужен аспирин?
- Да, никак не могу запомнить это слово.

Вот напомнило Т.Н.
Пользователь
Murmulka 26-05-2014 22:17
МеальЯнс - неравный брак, альянс двух неравоноправных партнеров.

Здесь яркий пример имеет форумный мезальянс - это Уго и Т.Н.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-05-2014 23:57
Murmulka 26-05-2014 22:17
МеальЯнс -

Слова Меальянс нет. Есть меЗальЯнс - неравный брак
Пользователь
Ундина 27-05-2014 01:07
Татьяна, не видите ли, у неё опечатка...
Допридирались...:)
форумный мезальянс - это Уго и Т.Н.
Пользователь
Murmulka 27-05-2014 01:33
Ундина

Спасибо большое.:)))
Пользователь
Изя 27-05-2014 13:09
СангрИя
Испанский среднеалкогольный прохладительный напиток на основе красного вина с добавлением свежих фруктов, сахара и небольшого количества крепкого алкоголя-ликера, бренди или рома.
Согласно легенде, сангрию запрещала инквизиция. Напиток называли "Кровь дьявола"
Пользователь
Алима 27-05-2014 21:54
Ундина
форумный мезальянс - это Уго и Т.Н.

Я ожидала от ника большего. Увы...

Пользователь
Ундина 27-05-2014 23:13
Алима, а что хотела от меня услышать?
Чем меньше ожидаешь, тем меньше разочарований...Извиняюсь, не в тему я...
Пользователь
Изя 28-05-2014 12:20
МаркшЕйдер
Специалист по разведке залежей полезных ископаемых и организации строительства шахт и рудников.

Ошибки в работе маркшейдера могут привести к гибели людей.
Пользователь
Изя 29-05-2014 13:09
ЭкзальтАция
Повышенное настроение с оттенком восторженности. От латинского exaltatio-подъем, воодушевление.
Пользователь
Lexand 30-05-2014 00:59
Пока один гений-чудак взбалтывает воедино раствор из трёх длинных веществ, выложенных здесь, уже на ходу придумал за три минуты новое средство всего лишь на три буквы.
Угадайте с трёх раз.
После неудачного ответа, даю по одной подсказке.
Пользователь
Lexand 30-05-2014 01:06
Алима
Скорее всего рецензии пишу.
А диссертации на вольные темы пишет совсем другой ник.
Пользователь
Murmulka 30-05-2014 01:56
Lexand

LOL!!!:)))) Три буквы - очень сильно.:))))))
Пользователь
Ugo 30-05-2014 02:27
пенёк - цилиндрический остаток дерева похожий на папаху.
пень - старый пенёк.
пенюлька - пень с глазками.)))
Пользователь
Татьяна Нужина 30-05-2014 08:44
Уго, Вы своими словесными химическими гибридами испортили топик - он растянулся в ширину в 2 раза...(((
Изя - слов миллионы и Вы сможете тут побить все рекорды по длине топика. )))
Может люди сами в словарях почитают?
Пользователь
Изя 30-05-2014 12:42
КаббалА
Мистическо-философское течение в иудаизме, стремящееся постигнуть скрытый истинный смысл Торы и других священных книг.
Пользователь
Изя 31-05-2014 12:07
ЛОферы
Модель туфель без шнурков по форме напоминающих мокасины,только с подошвой и на низком широком каблуке,могут быть снабжены декоративными кисточками.От англ.Loafer-Бездельник
Пользователь
Изя 01-06-2014 10:26
ДижестИвы
Напитки,подаваемые в конце еды.
Считается,что дижестивы помогают перевариванию пищи.
Пользователь
Изя 02-06-2014 12:06
НеологИзм
Новое слово или значение слова,которое в языке появилось недавно.Появление неологизмов в языке связано с существенными изменениями в политической культурной,экономической жизни общества.
Например."Гаджет","Гуглить","Блоггер"
Пользователь
Изя 03-06-2014 10:10
СофИзм
Преднамеренная логическая ошибка,совершаемая с целью запутать противника и выдать ложное суждение за истинное.
Например,чем больше я пью водки,тем больше у меня трясутся руки.Чем больше у меня трясутся руки,тем больше спиртного я проливаю.Чем больше я проливаю,тем меньше я выпиваю.
Значит,чтобы пить меньше,надо пить больше.
Пользователь
Алима 03-06-2014 22:02
МарАзм
Атрофия коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека.
Пользователь
Murmulka 04-06-2014 01:16
О... неужто Уго связал шапку и отправил Алиме?:))))
Впервые Алима выставила значение слова, и очень похвально, прям судьбоносное слово для нее, это именно - маразм...

Простите, я ржу...:)))))))))))))))))
Пользователь
Изя 04-06-2014 10:58
НуворИш
Человек,быстро разбогатевший на социальных переменах или спекуляциях.От французского nouveau riche-Новый богач.
Российские нувориши наводнили курорты Италии
Пользователь
Alexsa 04-06-2014 21:39
ТрОллинг, редко тролление — при общении через компьютерную сеть — нагнетание участником общения («троллем») гнева, конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников, зачастую с нарушением правил сайта и, иногда неосознанно для самого «тролля», этики сетевого взаимодействия. Выражается в форме агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения, является аналогом энергетического вампиризма[неизвестный термин] в реальной жизни. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3]
Пользователь
Ugo 05-06-2014 07:13
невсуюлька - та, которую нельзя упоминать всуе ( или в которую не суют) - полуграмотная, быковатая женщина, напрочь лишённая чувства юмора. смеётся только от слова "трусы" на все прочие слова реагирует нервно, поскольку плохо знает их значение и подозревает, что этими словами хотят её оскорбить.
Пользователь
Изя 05-06-2014 09:44
ВитИя
Красноречивый человек, оратор.
Витиеватый- замысловатый, лишенный простоты, напыщенный (язык, стиль, речь)

О чем шумите вы, народные витии?
Пользователь
КОСТЯ 05-06-2014 18:29
МолокАне — разновидность духовного христианства, а также особая этнографическая группа русских.
Пользователь
Изя 06-06-2014 09:51
БонвивАн
Тот, кто любит жить в свое удовольствие, богато и беспечно; кутила, весельчак.

У нее стали бывать и золотая молодежь, и модные бонвиваны...
В.А.Гиляровский
Пользователь
Изя 07-06-2014 11:06
АппликатУра
Способ переборки пальцев на музыкальном инструменте;расстановка,постановка пальцев.

Шопен был пианистом и в своих фортепианных произведениях всегда указывал свою аппликатуру,которая часто была очень удобной.
Пользователь
Изя 08-06-2014 12:23
ВалИдность
Достоверность, отсутствие неточностей и ошибок при сборе информации.
Пользователь
Изя 09-06-2014 09:23
ПаланкИн
Средство передвижения в виде укрепленного на длинных шестах крытого кресла или ложа,переносимого носильщиками.

На востоке паланкин использовался как элитная форма транспорта в течение многих столетий.
Пользователь
Изя 10-06-2014 10:23
ЗОрбинг
Экстремальный аттракцион и вид спорта,заключающийся в спуске человека в прозрачном шаре зорбе с горы или пересечении водоемов.
Родина-Новая Зеландия
Зорбинг сегодня стал популярным развлечением и часто включается в список развлечений на различных мероприятиях
Пользователь
солейл 10-06-2014 14:42
Скорый Москва - Россия
чорт, уже с первых минут понимаю что это шлак, причём полный
не надо русским делать комедии, ровно как и машины
Пользователь
Изя 11-06-2014 09:54
Торседор
Крутильщик сигар, специалист, который на фабрике вручную из листьев табака скручивает сигары.

В день торседор успевает изготовить до 200 сигар.
Пользователь
Изя 12-06-2014 10:34
СлЭклайн
Экстремальный вид спорта,который заключается в хождении по свободно закрепленному канату.
От канатохождения слэклайн отличается тем,что канат значительно отклоняется от прямой линии в низ и в стороны.

Рекорд по высоте в слэклайне принадлежит Кристиану Шу,который прошел по канату на высоте 1 км
Пользователь
Изя 13-06-2014 11:44
ФУрри-арт
Художественные работы,темой которых являются антропоморфные(очеловеченные)животные.
Герои фурри-арта существа с чертами животных(голова,хвост,уши,мех,лапы)
Пользователь
Изя 14-06-2014 11:25
ОкстИться
Со старорусского-перекреститься.
Сейчас употребляется как одуматься,опомниться
Пользователь
Изя 15-06-2014 11:48
ФрустрАция
Негативное психическое состояние,возникающее в результате переживания по поводу невозможности достижения намеченных целей.
Например,причиной фрустрации у ребенка может служить отказ взрослого купить игрушку.
Происходит от лат.Frustratio- обман,провал,неудача,срыв
Пользователь
Изя 16-06-2014 12:08
Скабрёзный
Неприличный,непристойный,пошлый,сальный.
Например, Скабрёзный анекдот,скабрёзные шуточки.

Одну арию,довольно скабрёзного содержания,героня сопровождала уж очень смелыми жестами
А.Н Островский
происходит от лат.Scabrosus-шершавый,грубый
Пользователь
Изя 17-06-2014 09:45
ДЕнди
Изысканно и модно одетый светский человек,подчёркнуто следящий за "лоском" внешного вида и поведения,щёголь.
Современный аналог-метросексуал.
Также,денди-стиль одежды,для которого характерны разнообразные жилеты,изысканные костюмы,шитые по последней моде,лорнеты,трости и т.п

Примером денди в литературе может служить Эраст Петрович Фандорин из цикла романов Бориса Акунина
Пользователь
Изя 18-06-2014 09:39
БИрдекель
Подставка под пивную кружку или пивной бокал,предназначенная для предотвращения попадания пива и влаги,конденсирующейся на внешних стенках,на поверхность стола.
Также подставку под пивную кружку или кофейную чашку называют кОстер или бИрмат.
Происходит от нем. Bierdeckel-пивная подставка
Пользователь
Изя 19-06-2014 09:52
ВендЕтта
Жестокая месть
Изначально,вендетта-обычай кровной мести за убийство родственника,существующий на островах Корсика и Сардиния.
Происходит от лат. vindicta-месть,мщение
Пользователь
Изя 23-06-2014 11:14
Амикошонство
Чрезмерная фамильярность, бесцеремонное, неуместно-фамильярное обращение под видом дружеского.
Происходит от франц.
ami-друг и cochon-свинья
Пользователь
Изя 24-06-2014 10:31
СепаратИзм
Стремление к самостоятельности,желание обособиться,отделившись от единого целого.Движение за отделение части государства и создание нового.
Например,Страна Басков и Каталония-регионы Испании,известные своими сепаратисткими настроениями
Пользователь
Лол 25-06-2014 09:57
Херофобия - боязнь веселья, а не то, что вы подумали
Пользователь
Изя 26-06-2014 17:02
Оксюморон
(Оксиморон)
Фигура речи,состоящая в соединении двух антонимических понятий,двух слов,противоречащих друг другу по значению.
Например,Старый мальчик,Белая ворона,Красноречивое молчание
Пользователь
Изя 28-06-2014 22:10
Бинди
Цветная точка,капля,которую индианки рисуют в центре лба,так называемый "третий глаз".
Традиционно бинди носят только замужние женщины.Сегодня бинди является стильным украшением,и примерить его может каждая девушка
Пользователь
Изя 30-06-2014 12:42
МоветОн
Дурные манеры,невоспитанность,поведение,не соответствующее приличному обществу.
Например,петь под фонограмму- это моветон
Пользователь
Изя 01-07-2014 15:28
Декроттуар
Приспособление для очистки обуви от грязи и снега,располагающееся у входа в дом.
В простейшем исполнении представляет собой скобу,вбитую в землю у входной двери или размещённую на крыльце.
Пользователь
Alexsa 01-07-2014 19:54
Изя,
Мне вот интересно,без подковырки.Как жестами все эти слова обозначать,а? Может у тебя есть видеоуроки с ними? Если да,дай ссылки,плиз.
Просто интересно.
Естественно не всех слов...Некоторые сама могу обозначить жестами.Но по большинству,в тупике)Хотя и не так часто их употребляю,если только в разговорах со слышащими.
Пользователь
Изя 02-07-2014 11:55
Alexsa
Да,не все слова могут с жестами,сложные слова можно с дактилем.Насчёт видеоуроки у меня нету,а топик я случайно открыл,скачал прогу в мобике и мне было просто интересно)иногда полезно всем знать необычные слова.

ИнфантИльность
Проявление детскости в поведении.
Инфантильность выражается в наивном подходе в быту,в политике,в игре и т.д.,а также в неумении принимать своевременно продуманные решения,нежелание брать ответственность.
В медицине понятие"инфантилизм" обозначают отставание в физическом развитии.
У таких людей замедляются рост и развитие всех физиологических систем организма.
Происходит от лат.infantilis-"младенческий,детский"
Пользователь
Ugo 02-07-2014 14:08
ничего сложного - любое слово изобразить на жестах. например: сепаратизм - "ну,убежал" декроттуар - "обувь, грязь, ш ш" инфантильность - "ап сопля" моветон - "мурмулька знаешь? ап!" )))
Пользователь
Татьяна Нужина 03-07-2014 04:40
Беседуют англичанин, француз и русский. Англичанин:
- У нас произношение трудное. Мы говорим "Инаф", а пишем "Enough".
Француз:
- О-ля-ля, у нас-то как сложно! Мы говорим "Бордо" а пишем "Bordeaux".
Русский:
- Да это всё пустяки. Мы говорим: "Чё?", а пишем: "Повторите, пожалуйста".
------------------
Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике).
Вид этого слова вызывает ужас...
zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа.
Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..
(с)
Пользователь
Изя 03-07-2014 12:54
КолумбАрий
Хранилище урн с прахом после кремации.
В настоящее время колумбарии оборудуются на кладбище и при крематориях.
В России самым ярким примером колумбария является Некрополь у Кремлёвской стены.
Происходит от лат. columbarium-"усыпальница"
Пользователь
солейл 04-07-2014 05:02
был в новокосино в метро.четыре О.
Пользователь
Изя 04-07-2014 09:47
ДауншИфтинг
Термин,обозначающий жизненную философию"жизни ради себя" "отказа от чужих целей".
Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам,наподобие постоянного увеличения материального капитала,карьерного роста т т.д.,ориентируясь на жизнь ради себя или семьи.

Примерами дауншифтеровмогут служить римский император Диоклетиан,отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты,Сиддхарта Гаутама,покинувший свой дворец,Диоген,живший в бочке.

Происходит от англ.downshift-"включение понижающей передачи"
Пользователь
солейл 04-07-2014 11:57
хотел спросить у главной проститутки о казани минет?! ты курва все казани! я упал навашу пищду.. дико извинился.
Пользователь
Изя 05-07-2014 09:49
ИтерАция
Повторение какого-либо действия.

Представьте,что Вы пытаетесь дозвониться кому-либо и уже совершили 5 вызовов,но линия постоянно занята.Каждая ваша попытка дозвониться является итерацией.

В писхиатрии итерация-
ритмическое повторение больным одного и того же движения,слова,фразы.Помимо двигательных и речевых,выделяют также итерации памяти,характеризующиеся непроизвольным возникновением одних и тех же воспоминаний.

Происходит от лат. Iterare-"повторять,возобновлять"
Пользователь
Изя 06-07-2014 11:52
ПрескевЮ
(или ПресквЮ)
Феномен,который заключается в неспособности вспомнить какое-либо хорошо знакомое слово,при этом в памяти всплывает определённое количество информации о забытом слове("на кончике языка","вертится на языке")

Возникает ощущение,что забытое слово будет найдено прямо сейчас и что его очень легко вспомнить,но,тем не менее,оно не вспоминается.
Это состояние может быть мучительным и даже навязчивым.

Происходит от фр.Presque vu-"почти увиденное"
Пользователь
Изя 07-07-2014 12:44
АмперсАнд
Название знака "&",обозначающего в английском языке союз"and"("И").
Изначально использовался в латинском языке как сокращение.

Автором амперсанда принято считать Марка Туллия Тирона,жившего в 1 веке до.н.э
Пользователь
Изя 08-07-2014 13:11
ТрОллинг
Размещение заведомо провокационных сообщений с целью нагнетания конфликтной обстановки. В отношении пользователя,осуществляющего троллинг,утвердилось обозначение"тролль".

Примеры троллинга: в сообществе Apple сказать,что продукция этой компании расчитана исключительно на домохозяек,или в ообществе филологов твердо стоять на той позиции,что правильно говорить "на украине",а не "в украине"
Лучшей защитой от троллинга является политика игнрорирования тролля("не кормить тролля").

Также ,троллинг-метод рыбной ловли с движующегося моторизованного плавсредства(лодка,катер)
Пользователь
Изя 09-07-2014 13:15
Холýй

В устаревшем значении – лакей, слуга, холоп. В современном – скользкий прихвостень, прилипала и шестерка.

Пример,«Елисей полагает, что ведя себя как холуй, добьется расположения сильных мира сего».
Пользователь
Изя 10-07-2014 15:07
СомнАмбула

Лунатик,человек,страдающий сомнамбулизмом-болезненным состоянием,при котором люди совершают какие-либо действия,находясь в состоянии сна.

Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным.Глаза сомнамбулы обычно открыты.Он может производить различные движения,обходить препятствия,иногда выполнять сложные поступки,давать ответы на простые вопросы.Однако эти действия не являются сознательными и у большинства людей при пробуждении не вспоминаются.

Происходит от лат.Somnus-"сон"+ambulare-"гулять"
Пользователь
Изя 11-07-2014 10:38
ЭвфемИзм
Слово или выражение, заменяющее другое, нежелательное, грубое с точки зрения культурно-речевых норм.
В политике эвфемизмы часто используются для смягчения некоторых слов и выражений с целью введения общественности в заблуждение и фальсификации действительности.

Например, использование выражения " Более жесткие методы допроса" вместо слова " Пытки" и т.п.

Примеры эвфемизмов матерых слов в русском языке: Блин, Фиг, Хрен, Пипец, Копец, Задолбал, Заколебал, Япона мать и т.п.

Происходит от греческого eu- "хорошо"+phemi "говорю"
Пользователь
Изя 12-07-2014 10:33
ШоплИфтинг
Магазинная кража; разновидность воровства, при которой совершается невооруженное хищение товара в магазинах розничной торговли.
Особенно уязвимы к этой разновидности воровства современные супермаркеты и гипермаркеты, не имеющие прилавков, типичные потери ритейлеров от индивидуальных краж составляют 1-2% годового оборота, причем более половины краж приходится на обслуживающий персонал.

Происходит от английского Shop-"Магазин"+Lift-"Кража"
Пользователь
Изя 13-07-2014 10:21
БайопИк
Художественный фильм, основанный на биографии реального человека.

Оливер Стоун и Стивен Спилберг снимут байопик о Мартине Лютере Кинге.
Пользователь
Изя 14-07-2014 10:51
МюзлЕ
Провололочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин.
Мюзле используется, чтобы пробка, закупоривающая бутылку шампанского выдерживала давление газа и не происходило ее самопроизвольного"вылета".
Иногда для лучшего закрепления перед надеванием мюзле на пробку дополнительно накладывают жестяной колпачок.
Стандартная длина мюзле 28 см.

Существует легенда, что такой была длина проволоки, которую выдернула из своего корсажа Жозефина Клико, чтобы закрутить пробку своего сорта шампанского "Вдова Клико".
Вероятнее всего, это миф, поскольку изначально мюзле делались из веревки.

Происходит от франц. Museler - "надевать намордник"
Пользователь
Изя 15-07-2014 11:35
ЭспадрИльи
Летняя мужская и женская обувь, матерчатые тапочки на веревочной подошве из натуральных материалов.
Родина- Испания и юг Франции.
Эспадрильи носили такие деятели искусства, как Пабло Пикассо и Эрнест Хемингуэй.
Пользователь
Изя 16-07-2014 10:46
МоветОн
Дурные манеры, невоспитанность, поведение, не соответствующее приличному обществу.

Например, петь под фонограмму - это моветон.
Пользователь
Lexand 16-07-2014 11:25
Изя
Посмотри на свой постинг от 30-06-2014 12:42.
И это называется Твоим новым словом?

0_0
Пользователь
Изя 17-07-2014 10:24
Lexand
Да, это моя оплошность, виноват-с ) ) )

Сплин
Уныние, хандра, тоскливое настроение.

Происходит от греческого Splen - " Селезенка "
Пользователь
Изя 18-07-2014 10:37
ШовинИзм
Идеология, суть которой заключается в пропаганде национального превосходства с целью угнетения других народов.

Слово происходит от имени Николя Шовена - полумифического солдата в армии Наполнена.
Пользователь
Изя 19-07-2014 10:19
СегвЕй
Электрический самобалансирующийся самокат с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя.
Сегвей превращает своего владельца из обычного пешехода в более"продвинутого" участника дорожного движения, позволяя ему продвигаться быстрее, дальше и с меньшей затратой сил. При наклоне ездока вперед сегвей начинает катиться вперед, и чем больше наклон, тем быстрее. При отклонении корпуса назад самокат замедляет движение, останавливается или катится задним ходом. Руление в первой модели происходит с помощью поворотной рукоятки, в новых моделях-качанием колонки влево-вправо.

Происходит от английского Segwau < Итал Segue-"Следуй, иди за"
Пользователь
Lexand 19-07-2014 14:17
Этот что-ли?
http://www.wired.com/images_blogs/gadgetlab/segway_1.jpg
Пользователь
Изя 19-07-2014 19:26
Lexand
Да это,а что сомневаешься?)
Пользователь
Изя 20-07-2014 10:13
ХАрассмЕнт
Домогательства коллег на рабочем месте, включая оскорбление и притеснение по половому признаку, грубые шутки, запугивание.

Как показывает зарубежная практика, законодательство, устанавливающее санкции за харассмент, эффективно работает, причем наказание может быть достаточно суровым.
Пользователь
Изя 21-07-2014 09:36
ПарейдолИя
Разновидность зрительных илюзий; заключается в формировании иллюзорных образов,в качестве основы которых выступают детали реального объекта.

Таким образом,смутный и невразумительный зрительный образ воспринимается как что-либо отчётливое и определённое- например,фигуры людей и животных в облаках,изображение лица человека на поверхности Марса.

Происходит от греческого. Para - "рядом,около"+ediolon - "изображение"
Пользователь
Изя 22-07-2014 11:13
ГешЕфт
Сделка, заключаемая с нарушением закона или в обход его.

В разговорной речи гешефт-выгодное дельце (обычно с оттенком неодобрительности или иронически)
Слово "гешефт" нередко используют журналисты, описывая какие-нибудь коррупционные сделки и махинации.

Происходит от немецкого.
Geshäft - "дело, торговая операция"
Пользователь
Изя 23-07-2014 10:22
ОбскурантИзм
Враждебное неприятие науки, просвещения и прогресса, мракобесие.
Например, он проявлял неприкритый обскурантизм.
Пользователь
Изя 24-07-2014 11:20
КинолОгия
Наука о собаках, их породах и уходе за ними (собаковедение)
КинОлог - специалист по кинологии,вопреки распространенному заблуждению кинология не имеет отношения к кино.
Происходит от греческого
kyon (kynos) "собака" + logos - " наука, понятие"
Пользователь
Изя 25-07-2014 10:41
ВЕнзель
Переплетение начальных букв имени и фамилии или имени и отечества в виде узора.
Чаще всего подобные знаки встречаются на произведения искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи.
Вензеля писать (выписывать, выделывать) идти шатаясь, пьяной походкой.

Происходит от польского Węzeł "узел"
Пользователь
Изя 26-07-2014 11:13
ЭникЕйщик
Специалист по компьютерам, который помогает пользователям в вопросах, возникающих у них при работе на компьютерах.

Многие люди боятся сами устанавливать программы и обращаются за помощью эникейщику.
Пользователь
Изя 27-07-2014 12:11
Сноб
Человек,восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий манерам и вкусам высшего общества,ищущий возможность попасть в такое общество
Так же называют человека,претендующего на высокую интеллектуальность,изысканный вкус или авторитетность в какой-то области,и при этом надменно относящегося к тем,кто,по его мнению,лишен этих достоинств.

Происходит от англ.Snob
Пользователь
Изя 28-07-2014 19:40
ОдиОзный
Вызывающий неприязнь со стороны других людей,славящийся своими отрицательными качествами.
Пользователь
Изя 29-07-2014 10:57
ПрокрастинАция
Склонность к постоянному"откладыванию на потом" неприятных мыслей и дел.
Прокрастинация проявляется в том, что человек, сознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей) игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения.

Происходит от латинского
procrastinatius: pro - "вместе, впереди" и crastinius - "завтрашний"
Пользователь
Изя 30-07-2014 10:09
МОрок
Мрак,темнота,а также туман,облачность.
В переносном значении - что-нибудь одуряющее,очаровывающее,помрачающее рассудок.

Страшный мир! Он для сердца тесен!
В нём-твоихпоцелуев бред,
Тёмный морок цыганских песен,
Торопливый полёт комет!
А.А.Блок
Пользователь
Lexand 30-07-2014 10:26
Вот не знал, думал это только немецкий фильм Штробеля.
Пользователь
Изя 31-07-2014 10:43
ЛетаргИя
Похожее на длительный сон болезненное состояниес почти неощутимым дыханием и пульсом и отсутсвием реакции на раздражения;мнимая смерть.

Летаргический сон,как правило,длится от нескольких часов и до нескольких недель,а в редких случаях - и месяцев.

Согласно легенде,летаргический сон имел место в смерти Николая Гоголя,однако исследователи не рассматривают эту версию всерьёз.

Происходит от греческого Lethe - "забвение" + argia - "бездействие"
Пользователь
Изя 01-08-2014 13:43
КраудфАндинг
Коллективное финансирование благотворительных и коммерческих проектов.
Сбор средств может служить для различных целей-помощь пострадавшим от стихийных бедствий,поддержка со стороны болельщиков,поддержка политических кампаний и многого другого.

Происходит от англ.Crowd-"толпа"+funding-"финансирование"
Пользователь
Изя 03-08-2014 09:51
Спор ради спора, обмен сообщениями сетевого общения, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора.

Перевод от англ Flame-огонь, пламя
Пользователь
Изя 03-08-2014 09:53
блин) не добавил слово. Флейм
Пользователь
Изя 04-08-2014 11:55
ПилигрИм
Паломник,странствующий богомолец.В более широком смысле-странник,путешественник.
Паломничество-путешествие к Святой земле и другим географическим местностям,имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы.Само слово возникло от слова "Палома"-пальмовая ветвь,с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.

В других религиях имеются аналогичные обычаи,например,Хадж-посещение мусульманами Мекки и совершение там предписанных ритуалов.

Происходит от лат. peregrinus-"иноземный","чужой"
Пользователь
Изя 05-08-2014 11:25
ДебЕлый
Полный,упитанный,тучный.
Дебелость-толстота,плотность,тучность.

Часто употребляется с оттенком насмешки(например,дебелая купчиха)
Пользователь
Изя 06-08-2014 21:15
ПасодОбль
Современный испанский бальный танец,имитирующий корриду.
Быстрый,ритмичный,часто включается в танцевальные соревнования.
После Второй мировой войны пасодобль был включён в латиноамериканскую программу спортивных бальных танцев.
Пользователь
Изя 07-08-2014 04:42
ЮрОдствовать
Вести себя ненормально, придурковато.
Совершать бессмысленные, нелепые поступки.
Пользователь
Изя 08-08-2014 09:41
КичИться
Выставлять свое превосходство перед другими, держаться высокомерно, хвастаться.

Джон Рокфеллер, первый долларовый миллиардер в истории человечества, никогда не кичился своим богатством.
Пользователь
Изя 09-08-2014 13:12
ФламбировАть
Готовить пищу в условиях естественного огня.Блюдо подливают коньяком,водкой или другим крепким алкогольным напитком и поджигают.

Бананы лучше фламбировать в роме.Это придаст блюду своеобразные вкус и аромат
Пользователь
солейл 10-08-2014 02:29
ЭДИПОВ.Эдипов комплекс одно из центральных понятии фрейдизма,заключающееся в чувстве вины мальчика перед отцом из за желания секса с матерью...
древнегреческий царь эдип который убил человека и потом женился на его вдове и позднее узнавшем о том что были его отец и мать..
Пользователь
Изя 11-08-2014 11:20
ПлацЕбо
Вещество без явных лечебных свойств,используемое в качестве лекарственного средства,лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата.

Кроме того,термином"эффект плацебо" называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому,что он верит в эффективность некоторого воздействия,в действительности нейтрального.

Происходит от лат.placebo,буквально-"понравлюсь"
Пользователь
Изя 12-08-2014 11:20
БромАнс
Тесные дружеские отношения между представителями мужского пола.
Происходит от англ слово bro(brother-брат)и romance(романтика).

Примером броманса могут служить отношения персонажей Шеролка Холмса и доктора Ватсона.
Пользователь
Изя 13-08-2014 11:49
ПАсквиль
Клеветническое сочинение с оскорбительными нападками.Чаще всего используется как средство дискредитации политических противников.
ПасквилЯнт-сочинитель пасквилей;человек,распространяющий оскорбительные измышления о других.

Слово "Пасквиль" происходит от топонима"Пасквино"(итал.Pasquino)народного прозвища статуи в Риме близ Пьяцца Навона,к которой авторы сатирических листков,нападавшие на определенных лиц,прикрепляли свои произведения.
Отсюда пасквиль стал вообще обозначать клевету,часто анонимную.
Пользователь
Изя 14-08-2014 10:16
МегаломАния
Мания величия,переоценка своей важности,известности,гениальности,вплоть до всемогущества.

Человек,страдающий мегаломанией,может быть действительно важной фигурой,как в случае выдающего математика Джона Нэша,который отклонил престижный академический пост на том основании,что он должен быть возведён на престол императора Антарктиды.

Происходит от греческого megas-"большой"+mania-"безумие"
Пользователь
Изя 15-08-2014 11:30
Флуд
Неоднократное повторение ненужной информации,размещение однотипной информации,одной повторяющейся фразы,символов,букв,одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах,в чатах,блогах.
Пользователь
Изя 16-08-2014 11:25
ХАнжество
Притворная и показная набожность,добродетельность.
Разновидность морального формализма и лицемерия.

"Ханжа-это тот,кто прикладывает к другим стандарты,которые отказывается применять к себе"
Ноам Хомский
Пользователь
Изя 17-08-2014 10:48
СутЯжничество (или КверулЯнство)
Занятие тяжбами,пристрастие к ведению тяжб.

Сутяжническая деятельность выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы(зачастую-мнимые или преувеличенные).Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции,исковых заявлений в суд.Любые принятые решения по этим искам оспариваются.

Кверулянством страдал старик Фрэнкленд в повести А.Конан Дойля "Собака Баскервилей",истративший всё своё состояние на судебные тяжбы.
Пользователь
Изя 18-08-2014 11:24
ЭльдорАдо
Мифическая страна из золота и драгоценных камней,которую разыскивали в Америке первые испанские завоеватели.

В переносном смысле"эльдорадо" называют место,где можно быстро обогатиться.

Происходит от испанского el dorado-"позолоченный"
Пользователь
Изя 19-08-2014 09:35
РегрЕсс
Направление развития,для которого характерен переход от высшего к низшему,от более совершенного к менее совершенному; движение вспять,упадок,деградация(противоположность понятию"прогресс")

Биологический регресс - преобладание в популяции смертности над рождаемостью.

Происходит от латинского - regressus "возвращение,движение назад".
Пользователь
Изя 20-08-2014 11:02
КогнитиИвный диссонаАнс
Состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Представьте себе, что к вам приходит хорошо знакомый человек, которого вы считаете довольно умным и сообразительным, и объясняет, что газ у него к дому не подведён, плиты электрические, а он хочет поставить газовую. Под этим соусом он с серьёзным видом просит помочь найти переходник с 380 В на газ. Это неловкое чувство, когда серьёзно задумываешься, кто из вас двоих идиот, и есть когнитивный диссонанс.

Происходит от латинского cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии»
Пользователь
Изя 21-08-2014 10:52
ЗабОристый
Сильнодействующий;едкий,крепкий(забористый табак,забористая горчица,забористая травка),а также выразительный,острый,хлёсткий(забористый анекдот).
Пользователь
Изя 22-08-2014 11:09
Пранк
Телефонное хулиганство,телефонный розыгрыш.

Люди,практикующие пранк,называются пранкерами.Пранкеры совершают телефонные звонки(обычно анонимные)своим жертвам и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции.

Широкую известность получила байка о шутке астронавта Оуэна Гэрриотта над диспетчером ЦУПа. Гэрриотт записална диктофон несколько фраз своей жены.Диспетчер был шокирован,когда на запрос связи получил ответ женским голосом(среди членов экипаж не было),что говорит жена Оуэна,которая"решила принести ребятам поесть чего-нибудь свеженького,домашнего"

Происходит от англ.Prank-"проказа,выходка"

Пользователь
Изя 23-08-2014 18:49
ДеградЕ
Плавный переход от одного цвета к другому. Используется в основном модной индустрии.

Раньше одежду с эффектом деграде выбирала преимущественно молодежь и хиппи,а сегодня это признак роскоши и стиля
Пользователь
Изя 24-08-2014 10:29
Килт
Предмет мужской национальной шотландской одежды,традиционная одежда горцев Шотландии.

Килт изготавливается из шерстяной ткани с традиционным шотландским рисунком из клеток и полос - тартаном.

Происходит от англ.Kilt
Пользователь
Изя 25-08-2014 12:31
СтартАп
Только что созданная компания. Как правило,стартапы находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков.

Классические примеры успешных стартапов являются Microsoft (основатели - Билли Гейтс и Пол Аллен),Apple Computer inc.(основатели Стив Джобс и Стив Возняк),Google(основатели Лэрри Пейдж и Сергей Брин).

В России стартапами ошибочно характеризуют все интернет проекты,отличающиеся от остальных какой-то"изюминкой".
Это мнение возникло по итогам наблюдения за наиболее удачными,как зарубежными,так и отечественными стартапами всемирной паутины.

Происходит от англ. Start-up - "запускать"
Пользователь
Изя 26-08-2014 11:24
ПарвенЮ
Человек незнатного происхождения,добившийся доступа в аристократическую среду и подражающий аристократам в своем поведении,манерах.
Выскочка.
Пользователь
Изя 27-08-2014 16:09
АкрОним
Вид аббревиатуры,образованной начальными звуками(например КПСС,вуз,тюз ЦУП,ТАСС,РИА).

Фактически,акроним представляет собой слово,являющееся сокращением,которое можно произнести слитно(в отличие от аббоевиатуры,которую произносят "по буквам",например КГБ-" ка-бэ-гэ").НЕкоторые акронимы(например,лазер,вуз)фактически стали самостоятельными словами и употребляются как существительные с применением соответствующих падежей русского языка(вуз,вуза,вузу и т.п),хотя это применимо не ко всем акронинам(обычно "среднего рода": НАТО,НАСА и т.п).

Примеры акронимов:
АВВА-шведская поп-група,название сформировано из первых букв имен её участников
КОМСОМОЛ- Коммунистический союз молодёжи.
ВЛКСМ - Возьми лопату копай себе могилу.
РАН-Российская академия наук
МВД - Мусора ведут дело
КУБА - Коммунисты У Берегов Америки
Пользователь
Изя 28-08-2014 15:06
РепримАнд
Выговор, внушение, упрек, например; который начальник делает своему подчиненному.

Также неожиданность, неожиданный оборот дела.

"Обидели человека, наврали на него с три короба и еще ему же реприманды едут делать. "
Н.С.Лесков.
Пользователь
Изя 29-08-2014 20:53
ЭргонОмика
Наука о приспособлении рабочих мест,предметов и объектов труда,а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда.

Эргономичный-продуманный,удобный,оптимизированный.
Например,эргономичная клавиатура позволяет быстрее набирать текст.

Эргономика программного обеспечения называется юзабилити.

Происходит от греческого Ergon-"работа"+ nomos-"закон"
Пользователь
Изя 30-08-2014 09:51
БорборИгмус
Урчание в животе.Самая частая причина урчания - голод.Звуки возникают из-за движения по пустому желудку воздуха,жидкости и остатков пищи.

Борборигмус не болезнь-тебе просто пора перекусить
Пользователь
Lexand 30-08-2014 12:41
Ах, вот какое оказывается научное слово пуканья...
Пользователь
Татьяна Нужина 30-08-2014 18:07
Lexand, Вы ошибаетесь, путаете урчание в животе с выходом газов.
Метеоризм (от греч. μετεωρισμός — поднятие вверх, вздутие) — избыточное скопление газов в кишечнике. Проявляется вздутием живота, возможно обильное («взрывное») выделение большого количества пищеварительных газов (так называемая флатуленция).
Произвольный или непроизвольный акт выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника называется флатус. Часто сопровождается характерным резким звуком («сфинктеральный резонанс»). Повышенная флатуленция свидетельствует о дисфункции пищеварительной системы.
Пользователь
Изя 31-08-2014 09:37
РантьЕ
Лицо, живущее на проценты с отдаваемого в ссуду капитала или на доходы от ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.) и от авторских прав и гонораров, то есть не трудовые, но законные доходы.

Многие арендаторы социальных магазинов тут же сдавали площади в субаренду и жили уже как рантье.
Пользователь
Изя 01-09-2014 10:13
ПиетЕт
Глубокое уважение, почтительное, благоговейное отношение к кому-нибудь или чему-нибудь (например, я с пиететом относился к своим учителям).

Происходит от латинского pietas (pietatis) - "благочестие"
Пользователь
Изя 02-09-2014 20:11
ОниомАния
Шопоголизм,непреодолимое желание что-либо покупать,не обращая внимания на необходимость и последствия.

Ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания и потребности в любви
Пользователь
Lexand 02-09-2014 23:56
Сéлфи - цифровой нарциссизм!

Примеры в соцсетях найдёте...
Пользователь
Изя 03-09-2014 11:11
КольерЕтка
Этикетка,расположенная на верхней части бутылки.

Как правило,кольеретка содержит какое-либо уточнение или пояснение относительного качества напитка,например,
"Выдержанный","Марочное","Экстра" и т.п.

Наличие кольеретки уже само по себе свидетельствует о более высоком классе продукта,ибо таких наклеек нет на ординарных напитках. В то же время безалкогольные напитки и пиво иногда снабжаются только одними кольеретками,без основной этикетки.

Происходит от французского Collerette - "воротничок"
Пользователь
Изя 04-09-2014 11:35
ТерренкУр
Точно дозированная по времени и по расстоянию лечебная ходьба,а также специально оборудованная дорожка для такой ходьбы.

Терренкур развивает выносливость,улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания,стимулирует обмен веществ,нервную активность.

Происходит от немецкого Terrain- "местность,участок"+ Kur-"лечение"
Пользователь
Изя 05-09-2014 10:40
ПакетбОт
Морское почтово-пассажирское судно.

Происходит от немецкого Pack-"тюк"+ boot-"лодка" или нидерл.раkkеt-bооt
Пользователь
Изя 06-09-2014 12:11
СардонИческий

Злобно-насмешливый,язвительный.

Выражение"сардонический смех" в настоящее время применяется как синоним жесткого,злорадного смеха. У древних греков сардонический смех стал поговоркой в отношении людей,смеющихся в момент своей гибели.
Они сравнивали его с действием ядовитого растения,растущего на Сардинии,"вкушая которое люди охватываются конвульсиями и смеются против воли".

Происходит от греческого sardonios - "язвительный"
Пользователь
Изя 07-09-2014 12:52
УзурпАтор

Тот,кто незаконно захватил власть или присвоил себе чужие права на что либо

В переносном значении - тот,кто командует кем -либо или чем-либо,не имея на это права.

К известным узурпатором можно отнести Гая Юлия Цезаря и Наполеона.

Происходит от латинского usurpator - "захватчик"
Пользователь
Изя 08-09-2014 19:24
Гэг
Комедийный прием,в основе которого лежит очевидная нелепость.

Например,когда во время пожара солейл носит воду решетом - это нелепость,но она может рассмешить.
Одной из известных гэг-групп на потсоветском пространстве в 90-х были "Маски-шоу".

Происходит от англ.gag - "шутка,комический эпизод"

Оставлю от себя здесь,что такое Гэг
http://www.youtube.com/watch?v=uNNCBfWQSzk
Пользователь
Изя 09-09-2014 01:21
И на посошок
АпартеИд,СтагнАция,АутсОрсинг,ФлегмАтик,ЕпитимьЯ...выберу последнее
ЕпитимьЯ
Добровольное исполнение исповедавшимся христианином тех или иных дел благочестия,по назначению священника.
Епитимья не считается удовлетворением Бога за грехи,ее можно не налагать на того,кто чистосердечно раскаивается и обещает не повторять грехи
Пользователь
Изя 10-09-2014 12:30
ХИкки
(или хикикомори)
Японский термин,обозначающий людей,отказывающихся от социальной жизни,стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие различных социальных и личных факторов.
В Российских реалиях укоренилась интерпретация,по которой"хикки"считают любого человека,страдающего социофобией,не имеющего друзей,испытывающего серьёзные сложности в общении с окружающими.

Примером хикки в русской литературе может служить Илья Обломов,описанный в романе И.А.Гончарова "Обломов" ещё в 1859 году.

Происходит от японского-буквально"нахождение в уединении"
Пользователь
Изя 11-09-2014 12:59
ВерификАция
Установление истинности,проверка на подлинность,соответствие каких-либо утверждений,данных,свойств конечного продукта.

Верификация отпечатков пальцев в загранпаспортах нового образца позволяет точно установить личность владельца документа
Пользователь
Изя 12-09-2014 14:32
ВЕндинг
Продажа товаров и услуг с помощью автоматов.

Вендинг получил широкое распространение в мире как удобный и не очень требовательный способ вести торговлю или оказывать услуги.

В Японии автоматы играют едва ли не главную роль в сфере продаж.Количество таких машин в стране-5.6 млн(1 автомат на 23 жителя) Самыми распространенными являются автоматы по продаже напитков.

Происходит от англ.Vend - "торговать(через автоматы)"
Пользователь
Изя 13-09-2014 15:14
СтагнАция
Отсутствие развития,застой в экономике,произвосдстве,социальной жизни.

От латинского stagno - делаю неподвижным.

Например,экономика сша находилась в состоянии стагнации в период Великой депрессии в 1930-ых годах
Пользователь
солейл 14-09-2014 08:26
изя
мужское имя библейского (еврейского) происхождения (ивр. ישראל‎ Исраэ́ль); устаревшее произношение с ударением на третьем слоге — Израи́ль.
Пользователь
Изя 15-09-2014 15:22
ПауперизАция

Массовое обнищание трудящихся в условиях классового общества,основанного на эксплуатации.

Происходит от лат. pauper «бедный, неимущий»
Пользователь
Lexand 15-09-2014 15:30
Ах вот откуда люмпены берутся...
Пользователь
Изя 16-09-2014 15:28
Гик
Человек, чрезмерно увлеченный чем-либо.
В русском языке употребляется преимущественно по отношению к людям, увлеченным технологиями (обычно компьютерными)

До 1995-го года подавляющее большинство пользователей интернета составляли гики.

Происходит от английского geek - "Чокнутый, помешанный"
Пользователь
Изя 17-09-2014 12:34
ВинтАж
Стилизованное направление в моде,особенно в одежде и предметах домашнего обихода,ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений,эпох.

Под"винтажем" в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения(то есть не моложе 30 лет),в которой чётко просматривается "писк моды" и пик стиля времён её создания.

В виноделии винтаж - вина или урожай определённого года и возраста.

Происходит от французского Vintage - "выдержка вина"
Пользователь
Инна 17-09-2014 12:55
Всем привет. Я мама слабослышащей девочки. Купили слуховой аппарат-не подошел, поэтому хочу его продать. Аппарат Наида 3UP. Если кого интересует звоните 89067845430 Инна
Пользователь
Изя 18-09-2014 12:04
КиднЕппинг
Похищение людей с целью получения выкупа.

Киднеппинг - обычное явление в разнообразных частях света,некоторые города и страны часто называют "мировая столица похищений людей".В 2007-м году название принадлежало Ираку,в котором были похищены около 1500 иностранцев.

Происходит от англ. Kidnap - "похищать"
Пользователь
Изя 19-09-2014 11:17
МоциОн

Прогулка с целью укрепления здоровья или для отдыха(например,послеобеденный моцион,совершать моцион,пройтись для моциона).

Происходит от латинского motio - "движение"
Пользователь
Изя 20-09-2014 10:22
БлицкрИг
Война,при которой победа над противником достигается в кратчайшие сроки;молниеносная война.

Впервые блицкриг на практике был успешно проведён германским военными стратегами в начале Второй мировой войны при захвате Польши: к концу сентября Польша перестала существовать,хотя в ней осталось более миллиона немобилизованных человек призывного возраста. Во Франции также не были исчерпаны людские резервы к моменту подписания перемирия.Вся кампания во Франции заняла лишь 44 дня,а в Польше -36 дней

В переносном значении употребляется как быстрая победа,мгновенное достижение в цели в какой-либо области(сдача курсовой завершилась блицкиргом - мне не задали ни одного вопроса!)

Происходит от немецкого Blitz - "молния"+ Krieg - "война"
Пользователь
Изя 21-09-2014 11:58
ВзлелЕять
Вырастить,воспитать любовно,с нежностью и заботой.

"Синие горы Кавказа,приветствую вас!
вы взлелеяли детство моё;
вы носили меня на своих одичалых
хребтах...
М.Ю.Лермонтов.

В переносном значении - выносить в себе(мысль,чувство и т.п) Издавна умысел ужасный взлелеял тайно злой старик...
А.С.Пушкин.

Происходит от славянского "леле",звукосочетания того же корня,что "люлю" (люлька)
Пользователь
Изя 22-09-2014 15:03
ГугОл
Число,в десятичной системе счисления,изображаемое единицей со 100 нулями.

Название компании Google является искажённым написанием слова "гугол"

Происходит от англ. googol
Пользователь
Изя 23-09-2014 13:51
КреатИв
Творческая, созидательная, новаторская деятельность.

Происходит от латинского Creatio - "создание, сотворение"
Пользователь
костя 23-09-2014 15:56
Дефорестация
Вырубка лесов, приводящая к уничтожению их экосистем, обычно в широких масштабах. Это делается для обеспечения свободного пространства для нужд сельского хозяйства или промышленности либо с целью получения технической древесины. После вырубки лесов создается прямая опасность выветривания верхнего плодородного слоя почвы (как случилось в США в тридцатые годы); в холмистой местности эрозию на вырубках вызывают дожди. Если бы осуществились предложения свести начисто обширные влажные леса Амазонки в Бразилии, которые играют важнейшую роль в поддержании кислородного баланса на Земле, это могло бы привести к глобальной катастрофе окружающей среды.
Пользователь
Изя 24-09-2014 10:31
ТаймлАпс
Ролик,смонтированный из множества фотографий,сделанных с определённым интервалом и как правило с одной и той же точки.

В науке применяется для исследования медленно протекающих процессов,а в научно-популярном кино и учебных фильмах-для наглядной демонстрации таких процессов.

Происходит от англ. Time - "время"+ Lapse - "течение,ход"

http://www.youtube.com/watch?v=bM6_sMRn2-g
Это и есть таймлапс
Пользователь
Изя 25-09-2014 10:16
ДауншИфтинг
Намеренное отречение от карьеры или её полная смена. В целом образ жизни,при котором люди стараются быть ближе к природе,отказаться от материальных благ в пользу духовных.
Пользователь
Изя 26-09-2014 14:22
АмбидекстрИя
Врождённая или выработанная способность одинаково хорошо владеть правой и левой руками.

Леонардо да Винчи был амбидекстром. Говорят даже,что он мог одновременно писать разные тексты разными руками.Однако большинство трудов он написал левой рукой справа налево.

Обратное явление,когда человеку сложно использовать обе руки,называют амбисинистрией.

Происходит от латинского ambo - "оба"+ dextera - "правая рука"
Пользователь
Изя 27-09-2014 10:35
СтопОвер
Длинная пересадка между авиаперелётами(как правило,более 24 часов).
Во время стоповера можно осмотреть город пересадки и отдохнуть после длительного перелёта.

Например,при стоповере в Сингапуре вы получаете не только возможность прогуляться по городу,но и бесплатный трансфер в аэропорт,а также бесплатные билеты в зоопарк,парк орхидей и т.п.

Происходит от англ. stop - "остановка"+over - "более"
Пользователь
Lexand 27-09-2014 23:01
Представляю амбидекстров лопающих двумя ложками одновременно...
Повезло им наверное с двойным аппетитом.

Ни в одном русском словаре не нашёл что такое "стоповер", но зато нашёл маленькое местечко в Кентукках.
Пользователь
солейл 28-09-2014 10:36
Хламидиоз – самое распространенное заболевание среди женщин и мужчин, передаваемое половым путем. Вызывают эту венерическую болезнь микроорганизмы Хламидия трахоматис, которые живут внутри клетки, как вирус, но по своему строению схожи с бактериями. Благодаря этой двойной «натуре» и способности существовать внутри клеток хламидиоз очень трудно поддается лечению.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Microbiology/priznaki_i_lechenie_xlamidioza.html MedUniver
Пользователь
Изя 29-09-2014 09:59
РенегАт
Тот, кто изменил своим убеждениям и перешел в лагерь противников; вероотступник, изменник.

В Европе Средних веков и Нового времени термин означал христианина, перешедшего на сторону мусульман и принявшего ислам.

Происходит от латинского renegare - "отрекаться"
Пользователь
Изя 30-09-2014 09:29
МаргинАл
Тот,кто утратил прежние социальные связи,находится на периферии своей социальной среды,не приспособился к новым условиям жизни и не имеет устойчивого социального статуса; изгой.

В современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия "деклассированный элемент" - представитель социального "дна".

Расцвет этнического предпринимательства(в том числе криминального характера) объясняется именно маргинальным положением этнических меньшинств,для которых обычные пути достижения высоких статусов(через наследование,государственную и военную службу и т.п)затруднены.

Происходит от латинского Marginales - "находящийся на краю"
Пользователь
Изя 01-10-2014 09:24
КондотьЕр
Предводитель наёмного военного отряда в Италии XIV-XVI вв. В переносном смысле - тот,кто ради личной выгоды готов защищать любое дело.

Джованни де Медичи - один из самых знаменитых кондотьеров эпохи Ренессанса
Пользователь
Изя 02-10-2014 09:34
СаботАж
Умышленное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей,скрытое противодействие осуществлению чего-либо.

Во время Второй мировой войны в оккупированных странах движение сопротивления поощряло различные акции саботажа. В Польше и Чехии был популярен саботаж на производстве (лозунг "Работай медленно")

Происходит от французского sabot - деревянный башмак,которым можно было заблокировать работу ткацких станков
Пользователь
Изя 03-10-2014 15:21
КрепатУра
Боли в мышцах,вызванные накоплением в них токсинов,которые могут вырабатываться при физической нагрузке.

Обычно поводом к появлению боли служит непривычно большая для организма мышечная активность.

Расщеплению веществ,вызывающих крепатуру,способствует здоровый сон,а также наличие в организме витаминов А,С и Е в достаточном количестве.
Пользователь
Изя 04-10-2014 09:06
СомельЕ
Работник ресторана,ответственный за приобретение,хранение вин и представление их клиенту.

Сомелье составляет винную карту,занимается дегустацией вин и дает рекомендации по выбору напитков посетителям ресторана.

В Средние века во Франции при королевском дворе "сомелье" назывался слуга,который отвечал за транспортировку багажа,а позже за бельё,посуду,провизию и винный погреб.

Происходит от французского sommelier
Пользователь
Ugo 04-10-2014 09:10
пуговица.
Пользователь
Ugo 04-10-2014 09:15
это слово дня. каждый должен в течении дня повторить его тысячу раз. кто не хочет - всё равно будет повторять, потому что будет весь день думать "я не хочу повторять слово пуговица... если кто-то забудет - тот будет думать так "кажется, я что-то забыл... ах да, я же должен повторять слово пуговица..." короче, лучше не сопротивляться и повторять слово пуговица, а завтра я сообщу новое слово дня.
Пользователь
Lexand 04-10-2014 21:26
п-Ugo-вица

Теперь ясно кто себе прокручивает в заезженной башке безобидную вещичку...
Пользователь
Ugo 05-10-2014 07:51
хм... треУГОльник, УГОловник, пУГОло... в другой раз, мы обязательно, леханд, в это с тобой поиграем, хоть я и старенький уже для подобных словесных развлечений.
а нового слова дня сегодня не будет, потому что в воскресенье надо отдыхать от всяческой деятельности, в том числе и мозговой, а мне надо на работу. а леханд может продолжать повторять слово пуговица, чтоб привыкнуть к нему и не бояться ночью.
Пользователь
Изя 05-10-2014 09:48
ПодшофЕ
Подвыпивший,навеселе.

"Я уже добил свой графинчик водки и был,наверное,сильно подшофе,не чая с кем-нибудь поговорить."
Н.Ю.Климонтович.

Происходит от французского echauffe - "разгоряченный,возбужденный"
Пользователь
Изя 06-10-2014 09:02
Бретёр
Заядлый,"профессиональный" дуэлянт,готовый драться на дуэли по любому,даже самому ничтожному поводу. Чаще всего дуэль намеренно провоцировалась бретёром.

В более широком значении,бретёр - задира,забияка,скандалист.
Производное существительное бретёрство используется для обозначения вызывающего поведения забияки и задиры,а также проявления лихости,граничащей с безумием.

Бретёрство зародилось во Франции,предположительно,в XVII веке,в эпоху господства дуэлей на холодном оружии.Изначально бретёрство преследовало скорее материальные интересы - в порядке вещей было завладеть после дуэли оружием или,к примеру,сапогами жертвы.

Происходит от французского bretteur < brette - "шпага"
Пользователь
Ugo 06-10-2014 20:37
Изя, интересные выбираешь слова. ими отлично можно заменять ругательства, типа: "ах ты бретер-кондотьер, сын сомелье, крепатуры на тебя нету..." ))
а для всех, у меня отличная новость - завтра будет новое слово дня... это слово КОЖУРКА! классно, правда?
Пользователь
Изя 07-10-2014 18:12
Ugo
Спасибо

ЦугцвАнг
Положение в шашках и в шахматах,в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

В настоящее время термин употребляется не только в шахматах,но и в других видах спорта(бильярд,кёрлинг),в азартных и настольных играх(нарды,карточные игры),а также во многих других областях,и даже в быту.Например в значении,когда любое действие или бездействие все равно приведет к ухудшению ситуации,то есть"делать нельзя и не делать нельзя".

Происходит от немецкого Zug - "ход" + Zwang - "принуждение"
Пользователь
Изя 08-10-2014 09:41
Гетерохромия
Различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза.Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина.

Гетерохромия более распространена у животных,чем у людей.

Глаза разного цвета были у Воланда из романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Происходит от греческого Гетеро - "иной,другой" = chroma - "цвет,окраска"
Пользователь
Изя 09-10-2014 09:27
ХоливАр
Общее название споров между людьми,являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений,которые они не желают менять.

"Холивар - это спор двух дураков,пытающихся доказать друг другу,что обувь именно его размера лучше для другого."

Примеры,тем для холиваров: что лучше, рок или рэп,Canon или Nikon, Xbox или PlayStation?

Происходит от английского Holy war - "священная война"
Пользователь
Изя 10-10-2014 15:31
Карт-бланш
Неограниченные полномочия,полная свобода действии,предоставляемая кому-либо от имени доверителя.

Происходит от французского carte blanche - чистый бланк.

Украина дала карт-бланш британский Shell на разработку сланцевых месторождений газа
Пользователь
Изя 11-10-2014 18:06
АпологЕт
Тот,кто отличается неумеренным,чрезмерным восхвалением и защитой чего-либо или кого-либо(например,апологет современного исскуства).

Апологетами называли раннехристианских писателей и богослов,которые пытались обосновать и открыто защищали христианское учение от критиков.

Происходит от греческого apologetes - "сторонник,защитник"
Пользователь
Изя 12-10-2014 15:26
СепаратИзм

Стремление к отделению,обособлению(обычно - о государствах,политических партиях,течениях и т.п)

Сепаратизм ведёт к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства и,как показывает опыт,может явиться источником острейших межгосударственных конфликтов.
Свою роль сепаратизм сыграл в распаде СССР,бывшей Югославии,Чехословакии.

Происходит от латинского Seperatus - "Отдельный"
Пользователь
Изя 13-10-2014 09:19
НеглижИровать
Относиться к кому-либо или к чему-либо без должного внимания;пренебрегать.

А вы знаете,этим неглижировать нельзя:практика от этого страдает. И.С.Тургенев
Пользователь
Изя 25-10-2014 15:24
МурмурАция
Танец скворцов,во время которого тысячи птиц сбиваются в стаю и выстраивают в полёте причудливые геометрические фигуры.

Учёные не могут точно определить,зачем птицы совершают свой танец.
Все движения совершаются в сотые доли секунды,при этом скворцам удается избегать столкновения друг с другом.Их поведение сходно с поведением больших стай рыб.
Пользователь
Изя 26-10-2014 09:15
ОксЮморон
(или оксИморон)

Стилический прием,сочетание слов с противоположным значением.

Оксюморон нередко используется в названиях литературных произведений("Мёртвые души","Конец Вечности"),фильмов ("С широко закрытыми глазами","Правдивая ложь"),музыкальных групп(Led Zeppelin - "Свинцовый дирижабль",Blind Guardian - "Слепой страж").

"Старый Новый год" - также оксюморон.

Оксюмороны также используются для описания объектов,совмещающих противоположные качества: "Мужественная женщина","женственный мальчик".

Происходит от греческого Oxymoron - "Остроумно-глупое"
Пользователь
Изя 27-10-2014 18:50
ПралинЕ
Десертный ингредиент из обжаренных и измельчённых ядер орехов,семян какао,сахарной пудры,молока.

Пралине используют для изготовления начинок,кремов и для украшения пирожных,тортов и кексов
Пользователь
Ugo 28-10-2014 09:00
у тебя, изя, французов в роду случайно не было?
тему надо бы переназвать - "уроки французского от изи" ))

а-ля натюрель

то что имеет натуральный вид и натуральные свойства.

порционные судачки а-ля натюрель.))
Пользователь
Изя 28-10-2014 09:28
Ugo
Вот у меня есть работница,сама из Луганска, это уже вторая,так вот, она совершенно владеет французский и английский, попробую взять у нее уроки французского. А то знаю только эти Бонжур да Шерше ля фам)
Пользователь
Изя 28-10-2014 09:51
ЭглЕт
Специальный металлический или пластиковый наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков в обувь и предохраняющий концы шнурков от распутывания.

Иногда эглеты также называют пистончиками.

Среди археологических находок, датируемых 18 веком, есть несколько объектов, очень похожих на наконечники шнурков.

Происходит от французского aiglet.
Пользователь
Изя 29-10-2014 10:50
МОлох
Жестокая неумолимая сила,требующая множества человеческих жертв(например,молох войны)

Слово происходит от имени финикийского бога солнца,огня и войны,которому приносились человеческие жертвы.

Происходит от финикийского molek - "владыка,царь"
Пользователь
Изя 30-10-2014 10:45
МизантрОп
Человек, который не любит людей, испытывает ненависть к их слабостями и недостаткам, тщательно подбирает для себя круг общения.
Пользователь
Изя 31-10-2014 15:51
КавАйный
Японское слово,означающее "милый","прелестный","хорошенький".

Элементы "кавай" встречаются в Японии повсеместно,множество компаний используют кавайные талисманы для представления публике своих товаров и услуг.

Кавайной называют одежду,кажущуюся(если не обращать внимания на размер)сделанной для детей,например,кофты со звериными ушками на капюшонах,юбки с хвостиками,сумки,изображающие персонажей аниме и т.п
Пользователь
Изя 01-11-2014 15:19
АндрОид
Человекоподобный.В современном значении обычно подразумевается робот.

Роботы из кинофильмов "Терминатор" являются андроидами.

Хотя человекоподобные роботы существуют,слово"андроид"так и не вышло за рамки научной фантастики,кино и телевидения и не стало техническим термином.

Гиноид - разновидность андроида,имеющего женскую внешность.

Происходит от греческого aner(andros) - "муж,мужчина" и eidos - "вид"
Пользователь
Изя 02-11-2014 11:10
КсенофОбия
Навязчивый страх перед незнакомыми людьми,восприятие чужого как непонятного,непостижимого,и поэтому опасного и враждебного.

Воздвигнутая в ранг мировоззрения,ксенофобия может стать причиной вражды по принципу национального,религиозного или социального деления людей.

Слову "ксенофобия" противопоставляется "ксенофилия" - отсутствие национального или расового инстинкта,склонность к поношению собственной культуры,унижению своего народа и восхвалению всё чужого.

Происходит от греческого xenos - "чужой"+ phobos - "страх"
Пользователь
Изя 03-11-2014 14:32
СателлИт
Исполнитель чужой воли.

В Древнем Риме сателлитом называли вооруженного слугу-телохранителя,сопровождающего своего господина.

Также,сателлит - это государство или правительство,формально независимое,но фактически подчиненное другому государству или правительству(например,страны Варшавского договора принято считать сателлитами СССР).

Происходит от латинского satelles (satellitis) - "телохранитель,спутник"
Пользователь
Изя 04-11-2014 19:14
КабалА
Долговое обязательство,ставящее должника в личную или имущественную зависимость.
Полная крайне тяжелая зависимость угнетенного человека.
В Русский язык слово перешло от татар.
Например,из за газовых контрактов Украина попала в кабалу.
Пользователь
Изя 05-11-2014 11:20
ФичурЕтка
Фильм о фильме.

Фичуретка рассказывает о том,что творилось "за кулисами" и может включать в себя репортажи со съёмочной площадки,интервью создателей,отрывки чернового монтажа.Как правило,фичуретки записываются на диск с фильмом в виде дополнительных материалов или выкладываются в интернет.

Происходит от английского featurette - "короткометражный фильм"
Пользователь
Изя 06-11-2014 10:30
АллегОрия
Форма иносказания,заключающаяся в выражении отвлеченного понятия через конкретный образ.

Например,правосудие зачастую изображаются в виде женщины с весами в руках,смерть - в виде скелета с косой и т.д.

Происходит от греческого allos - "другой,иной" + agoreyo - "говорю"
Пользователь
Изя 07-11-2014 11:35
ЛатЕнтный
Внешне не проявляющийся,не фиксирующийся,скрытый.

В медицине - протекание заболевания без видимых симптомов(латентный период болезни,латентная шизофрения).

Происходит от латинского Latens - "скрытый,невидимый"
Пользователь
Изя 09-11-2014 11:33
ЛоукОстер
Бюджетная авиакомпания,которая предлагает крайне низкую плату за проезд в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг.

Например,во время полёта могут не предлагаться прохладительные напитки и питание,или предлагаться за деньги.

Российские регулирующие органы и авиакомпании категорически противятся приходу европейских лоукостеров в Россию,что связано с лоббизмом,боязнью конкуренции и страхом потерять монопольную прибыль.

Происходит от английского Low - "низкий" + cost - "цена"
Пользователь
Lexand 09-11-2014 12:15
За "Перамогу"!
Пользователь
Ugo 10-11-2014 08:17
леханд, бросай бухать, купи гантели.
Пользователь
Lexand 10-11-2014 08:36
Ugo
Впихни сначала и для начала себе трёхкилограммовыми гантельками, потом и думай на счёт бухания...

А покупать не собираюсь!
Пользователь
Изя 10-11-2014 13:14
МАрево
Дымка,туман,образуемое испарением влаги с поверхности земли или водоёмов в тёплую погоду(например,марево пожара,сквозь марево облаков).

Также означает мираж,призрачное видение.
Пользователь
Изя 11-11-2014 14:20
СинекУра
Хорошо оплачиваемая работа,не требующая особого труда.

В Японии чиновник,коррумпированный крупной компанией,может получить взятку не деньгами,а обещанием быть пристроенным на какую-нибудь синекуру в эту компанию после выхода на пенсию.

В средневековой Европе синекурой называли часто административная должность в католической церкви,не связанная с пастыркой деятельностью.

Происходит от латинского sine cura - "без заботы".
Пользователь
Изя 12-11-2014 13:11
БравИровать
Пренебрегать осторожностью из показной смелости(бравировать опасностью).

В переносном значении - чрезмерно хвастаться,рисоваться(бравировать своей осведомленностью).

Бравада - показная удаль,равнодушие к опасности;чрезмерное хвастовство.

Происходит от французского braver < brave - "храбрый,смелый"
Пользователь
Изя 13-11-2014 12:16
ГерострАт
Честолюбец,добивающийся славы любой ценой.

В Древней Греции Герострат - молодой житель Эфеса,который сжёг храм Артемиды в своем родном городе для того чтобы его имя помнили потомки. Герострат добился своего:приобрёл бессмертную,пусть и позорную,славу - славу Герострата. На месте сожжённого храма жители города построили новый храм Артемиды Эфесской,названный одним из "семи чудес света".

Происходит от греческого Herostatos
Пользователь
Изя 14-11-2014 13:50
БипатрИд
Физическое лицо,имеющее одновременно гражданство двух или более государств.

Официальный Киев напомнил,что бипатрид запрещён на конституционном уровне
Пользователь
Изя 15-11-2014 20:47
ПурИзм
Повышенная требовательность к сохранению чистоты и строгости - в языке,искусстсве,литературе,нравственности и т.д.

Фраза "Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой" - яркое проявление языкового туризма.
Пользователь
Изя 16-11-2014 20:18
НЕдоросль ударение на е..Недоросль

Молодой человек,не достигший совершеннолетия.

В Царской России недорослями называли молодых дворян,не достигших совершеннолетия и ещё не поступивших на государственную службу.

В переносном значении недорослем называют глуповатого юношу-недоучку.

От себя пишу,«Недоросль» — комедия Дениса Ивановича Фонвизина.
Пользователь
Изя 17-11-2014 19:15
Фуникулёр
Горная железная дорога с канатной тягой,устраиваемая на крутых подъёмах,а также вагончик или поезд,в котором передвигаются по такой дороге.

Фуникулёры чаще всего используются для перевозки пассажиров на крутых подъёмах на короткие расстояния - в горах,на курортах,однако фуникулёры есть и в некоторых городах.

Происходит от латинского Funiculus - "тонкий канат,верёвка"
Пользователь
Изя 18-11-2014 18:32
Бранч
Завтрак,плавно перетекающий в обед.

В выходные дни люди часто встают позже обычного,когда завтракать уже поздно,а обедать ещё рано. В событие бранч превратили рестораны,нашедшие в этой идее дополнительные возможности для привлечения посетителей в выходные дни. Обычно бранч проходит в формате "шведский стол".

Происходит от английского brunch,образовано слиянием двух английских слов breakfast - "завтрак" и lunch - "обед"
Пользователь
Изя 19-11-2014 16:44
КраснобАйство
Пустое,бессодержательное красноречие,многословное разглагольствование.Краснобай - человек,склонный к краснобайству,любитель красивых фраз.

Многие современники Горбачёва считают его краснобаем,потому что вместо будущих благ"перестройки" ощутили на себе последствия экономической разрухи и падения уровня жизни.

Происходит от славянского красно баять - "красиво говорить"
Пользователь
Изя 20-11-2014 13:25
ОбстрУкция
Намеренный срыв(например,парламентского заседания,собрания)шумом,произнесением длинных,ненужных речей,вопросами и т.п.в знак протеста,несогласия.

Также обструкцией называют "Итальянскую забастовку" - форму протеста,заключающуюся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил,ни на шаг не отступая от них.Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен,так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкцией такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и,соответственно,к крупным убыткам предприятия.

Происходит от латинского obstructio - "запирание,закрывание; преграда"
Пользователь
Изя 21-11-2014 14:07
ДигитализАция
Перевод всех видов информации в цифровую форму.

Процесс дигитализации упрощает и облегчает доступ ко всем традиционным СМИ
Пользователь
Изя 22-11-2014 18:40
АнорексИя
Расстройство приёма пищи,характеризующееся преднамеренным снижением веса,вызываемым пациентом,в целях похудения или профилактики набора лишнего веса.

При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса,сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искажённое восприятие своей физической формы и присутствует беспокойство об увеличении веса,даже если такого в действительности не наблюдается.
Иными словами,человек,независимо от комплекции,считает себя полным и поэтому отказывается от приёма пищи даже при очень хорошем аппетите.

Происходит от греческого отрицательная приставка an- + orexis - "аппетит"
Пользователь
Изя 23-11-2014 11:49
ЭскалАция
Последовательное и неуклонное нарастание,увеличение,усиление,расширение чего-либо(например,эскалация гонки вооружений достигла пика в период холодной войны).

Эскалация конфликта - рост напряженности,расширение масштабов и интенсивности противостояния сторон конфликта.

Происходит от латинского scalae - "лестница"
Пользователь
Изя 24-11-2014 16:47
МуссИровать
Активно распространять какие-либо сведения,раздувать слухи,умышленно преувеличивая их значение(например,муссирование слухов - основная деятельность многих современных СМИ)

Также,муссировать - взбивать что-либо до появления пены,вспенивать.

Происходит от французского Mousser - буквально "пениться"
Пользователь
Изя 25-11-2014 14:40
СиЕста
Послеобеденный отдых,являющийся традицией некоторых стран,особенно с жарким климатом.

Сиеста может стать неприятным сюрпризом для путешественников - многие магазины и кафе,особенно в нетуристических местах,закрываются после обеда.

Происходит от испанского siesta < лат. sexta hora - "шестой час дня(начиная с восхода)"
Пользователь
Изя 26-11-2014 12:30
КонферансьЕ
Эстрадный артист,объявляющий концернтные номера и выступающий в промежутках между ними.Задача конферансье - связать выступления различных артистов в единое действо.

Конферансье должен быть остроумным,обладать талантом импровизации и умением разговаривать с аудиторией
Пользователь
Изя 27-11-2014 12:42
ДИггер
Тот,кто занимается исследованием искусственных подземных сооружений.

Диггеры занимаются изучением подземных сооружений,построенных человеком с применением строительных материалов и технологий(например,дренажных систем,канализационных коллекторов,подземных рек),а также заброшенных подземных военных объектов.Также очень популярны поиски станций - призраков Московского метро и системы Д-6(метро - 2)

Происходит от англ. digger - "копатель,землекоп"
Пользователь
Изя 29-11-2014 18:45
ИндИго
Синтетический краситель,ранее добывавшийся из растений,а также цвет этого красителя,средний между тёмно- синим и фиолетовым.

Известен псевдонаучный термин "дети индиго" - дети,которым приписывают множество различных свойств: Высокий уровень интеллекта,необычайная чувствительность,телепатические способности.

Происходит от латинского Indius - "индийский"
Пользователь
Изя 30-11-2014 14:34
Транспарентность
Ясность и открытость,отсутствие секретности,при котором можно проверить достоверность чего-либо.Например,транспарентность сделки.
Пользователь
Изя 02-12-2014 11:59
ПалиндрОм
Слова или фраза,одинаково читающаяся слева направо и обратно.
Например "А роза упала на лапу Азора". "Арба — шведу, Иуде — швабра." "По морде ведром — оп!"." У шпал Ленин ел лапшу". и т.п
Пользователь
Изя 03-12-2014 10:29
ГрассИровать
Картавить,произносить звук "Р" подобно его произношению во французском языке.

Знание французского языка было показателем образованности в Российском империи. В то время были распространены случаи когда исконно русские знали свой родной язык хуже чем французский.

Происходит от французского grasseyer - "картавить"
Пользователь
Изя 04-12-2014 11:49
ЗаиндевЕть
Покрыться инеем(например,окна заиндевели,заиндевевшая проволока на телеграфных столбах,заиндевелые усы).

В переносном значении заиндевелый - поседевший, седой.
Пользователь
Изя 08-12-2014 15:41
ГедонИзм
Этическое учение,утверждающее.что удовольствие,наслаждение является высшим благом,целью жизни.

Также гедонизмом называют стремление к удовольствиям и наслаждению.

Происходит от греческого hedone - "наслаждение"
Пользователь
Изя 09-12-2014 11:06
ГранИта
Сицилийский десерт - колотый фруктовый лёд с сахаром.
Разновидность щербета.

Возможные ингредиенты граниты - лимонный или апельсиновый сок,фисташки,миндаль,кофе,мята,жасмин
Пользователь
Изя 10-12-2014 13:30
КормИло
Руль судна; в переносном смысле - управление чем-либо,власть над чем-то или кем-то.

Желающих захватить кормило государственного правления было много и каждый из сих многих стремился избавиться от своих соперников.
Пользователь
Изя 11-12-2014 11:04
ЧихвОстить
Бранить,ругать
"Ух,как мы господ промеж себя чихвостили,которые к нам в ресторан ходили." А.И.Куприн

В переносном значении - бить,избивать.
"Мы видим,как британский боксер чихвостит на ринге кубинца"
Пользователь
Изя 14-12-2014 14:15
Меланизм
Преимущественное распространение темноокрашенных особей у какого-либо вида организмов. Черная, коричневая или бурая окраска наружных покровов животных, определяемая пигментами меланинами, возникает в результате наследственных изменений и может быть «подхвачена» естественным отбором, если темные формы более жизнеспособны, чем светлые.

Происходит от греческого melas, род. п. melanos - черный

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-5.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-4.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-6.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/b5362da956ef2120d596e22754653d9a.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-9.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-13.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/que-es-el-melanismo-8-animales-negros-11.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/3533dd6882cd4feb2cd3cbd7026ee550.jpg

http://s.fishki.net/upload/post/201412/14/1351167/b99db76c0ba3e085aafb0734c6891ccf.jpg

Пользователь
Lexand 14-12-2014 19:07
Это надо благодарить особо в очень "благополучном" состоянии экологии на протяжении последних сотни лет после массового применения и невиданных размахов нефти и газа.
А также и в политике, яркий представитель этого термина, которого в первые оказался в высшем пиндоском круге - копчёный президент!
Пользователь
Изя 15-12-2014 15:46
ДисклЕймер
Заявление об ограничении ответственности за возможные последствия.

Классические примеры дисклеймера:
"Все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно","Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов".

Происходит от английского disclaimer - "отказ"
Пользователь
Изя 17-12-2014 11:45
ЭпИтет
Определение,прибавляемое к названию предмета или лица для большей художественной выразительности(лестный эпитет,язвительный эпитет,давать эпитеты,наделить метким эпитетом).

Эпитеты могут быть выражены разными частями речи(матушка-Волга,ветер-бродяга,очи светлые,сыра земля).

Происходит от греческого Epitheos - "приложенный"
Пользователь
Изя 18-12-2014 11:54
ЭфемЕрный
Скоропреходящий,непрочный,мимолётный(эфемерная слава),а также призрачный,мнимый,нереальный(эфемерная мечта).

Бабочки - самые эфемерные и самые прекрасные существа на Земле.
Откуда-то появляются,тихонько проживают свои крохотные жизни,не требуя ничего,а потом исчезают.Наверное,в какой-то другой мир...Совсем не такой,как наш.
Х.Мураками.

Происходит от греческого Ephemeras - "однодневный"
Пользователь
Изя 19-12-2014 15:34
АмикошОнство
Бесцеремонное,излишне фамильярное обращение,панибратство.
Пользователь
Изя 22-12-2014 19:09
СпОйлер
Преждевременно раскрытая важная сюжетная информация,которая разрушает задуманную авторами интригу,не даёт её пережить и прочувствовать самостоятельно,и соответственно лишает зрителя/игрока/читателя некоторой части удовольствия от сюжета.

Пример спойлера: сообщить читателю детективного романа,кто из персонажей является злодеем.

Происходит от английского Spoil - "портить"
Пользователь
Изя 23-12-2014 10:45
ПротежЕ
Тот, кому кто-либо оказывает протекцию, покровительство ( например, Клеопатра в качестве протеже Цезаря пользовалась его личной защитой ).

Часто употребляется в отношении одаренного человека, которому помогает в продвижении более опытный и богатый доброжелатель.

Происходит от латинского Protegere - " прикрывать, защищать.
Пользователь
Изя 26-12-2014 12:03
ФанфарОн
Тот,кто выставляет напоказ свои мнимые достоинства;хвастун.

Изначально фанфароном называли головное украшение из золота,вывезенное в XIV веке из Америки и вошедшее в моду в Испании;
потом этим именем стали называть лиц,носивших такое украшение,а позднее оно стало означать хвастуна,человека,тщеславящегося пустяками.
Пользователь
Изя 27-12-2014 16:04
ДемагОгия
Набор ораторских и полемических приёмов и средств,позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить уё на свою сторону.

Для этого могут быть использованы преднамеренное искажение фактов,лесть,лживые обещания,подмена тезиса,переход на личности.

Демагогия может преследовать любую цель,кроме выяснения истины.

Происходит от греческого demos - "народ" + ago - "веду"
Пользователь
Изя 12-01-2015 12:30
МАрево
Дымка,туман,образуемое испарением влаги с поверхности земли или водоёмов в тёплую погоду(например,марево пожара,сквозь марево облаков).

Также означает мираж,призрачное видение.
Пользователь
Изя 13-01-2015 14:57
Мамихлапинатапай

Слово из языка индейского племени яганов,оно означает"взгляд между двумя людьми,в котором выражается желание каждого,что другой станет инициатором того,чего хотят оба,но ни один не хочет быть первым".

Это слово указано в книге рекордов Гиннесса в качестве"наиболее ёмкого слова" и считается одним из самых трудных для перевода слов.
Пользователь
Изя 14-01-2015 12:09
ВОблер
Рекламный носитель,напечатанный на бумаге и выполненный в форме подвески на гибкой ножке.

Воблеры крепятся к полкам магазинов или к стене,привлекая внимание покупателей к определённым продуктам.

https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%80+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0&newwindow=1&rlz=1C1QJDB_enRU619RU619&espv=2&biw=1920&bih=955&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=RTG2VMutNYStUfDggcAN&ved=0CCsQsAQ
Пользователь
солейл 14-01-2015 13:19
Копипастер - человек, которые делает обычный простой перенос информации из источника в другое место путем копирования, и затем вставки данных.
Пользователь
Изя 15-01-2015 11:27
ИнсинуАция
Клеветнический,порочащий кого-либо вымысел;клевета.

Как правило инсинуации подаются намёком(т.е не прямо,а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации - подорвать в слушателях или читателях доверие к объекту инсинуаций,следовательно,к его доводам или поведению.

Происходит от латинского Insinuitio - "вкрадчивость,заискивание"
Пользователь
Изя 16-01-2015 11:48
ТафгАй (Полицейский,Телохранитель)

Хоккеист,основной задачай которого является устрашение противника,драки,"выключение" из игры наиболее опасных игроков команды-соперника.

Тафгай должен не только уметь драться,но и хорошо играть в хоккей.

Происходит от английского tough guy - «жёсткий», «крутой парень»
Пользователь
Изя 17-01-2015 11:56
ЭкзальтАция
Крайне восторженно-возбужденное состояние,в которое человек обычно приводит себя намеренно,выставляя напоказ свои чувства,свое настроение.

У психических больных проявляется в виде чрезвычайно сильного,болезненного возбуждения.

Происходит от латинского exaltatio - "подъём,воодушевление"
Пользователь
Изя 18-01-2015 12:11
НеглижЕ
Небрежно,в полуодетом виде(об одежде,внешнем виде).

Раньше неглиже называли домашнюю,непритязательную,несколько небрежную одежду(выйти к гостям в неглиже).

Происходит от французского neglige - "небрежное"
Пользователь
Изя 19-01-2015 12:49
ИпохОндрик
Человек,страдающий чрезмерным вниманием к своему здоровью,страхом заболеть неизлечимой болезнью.

Ипохондрия проявляется в различных формах: от некоторой мнительности до бредовой убеждённости в наличии болезни.

Происходит от греческого hypochondrios - "подреберный"
Пользователь
Изя 20-01-2015 12:22
ФиАско
Полный провал,неудача,неуспех.
Первоначально выражение употреблялось в театральном мире в смысле полной неудачи пьесы или артиста.

В Италии фиаско называется бутылка или фляга.Есть версия,что слово стало нарицательным после неудачи знаменитого болонского арлекина,буффонада которого с фляжкой была единогласно освистана публикой.

Происходит от итальянского Fiasco
Пользователь
Делла Стрит 20-01-2015 21:54
А мне хочется пожелать всем слова улыбок и радости))) Пусть мир станет чуточку светлее и гуманее
Пользователь
Изя 24-01-2015 15:51
ВакханАлия
Шумная попойка с соответствующей пляской.
Вакхический - шумный,разгульный.

В древности вакханалиями назывались религиозные празднества в честь бога виноделия Вакха(Диониса) в Древней Греции и Риме,которые происходили обычно по ночам,на лоне природы,при свете факелов. Празднества соединялись с диким разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилием и убийствами.

Происходит от латинского bacchanlia
Пользователь
костя 24-01-2015 16:13
СингулЯрность
от лат. singularis — единственный, особенный

Гравитационная сингулярность.

Область пространства-времени, через которую нельзя продолжить геодезическую линию. Часто в ней кривизна пространственно-временного континуума обращается в бесконечность, либо метрика обладает иными патологическими свойствами, не допускающими физической интерпретации.
Пользователь
Изя 25-01-2015 12:32
МизантрОп
Человек,который избегает общества людей,нелюдим,страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией).

Данная склонность может являться основой жизненной философии.

Слово получило особое распространение после комедии Мольера "Мизантроп"

Происходит от греческого misos - "ненависть,отвращение" и anhropos - "человек"
Пользователь
Изя 26-01-2015 13:58
ТерракОта
Обожженная цветная глина,а также изделия из такой глины,не покрытие глазурью.

Ярким примером древней терракотовой скульптуры является терракотовая армия китайской династии Цинь.

Происходит от итальянского. terra cotta - буквально "обожженная земля"
Пользователь
Изя 27-01-2015 11:23
ЭпитАфия
Изречение(часто стихотворное),сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи.

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
С любовью,леностью провел весёлый век,
Не делал доброго,однакож был душою,
Ей богу,добрый человек.

Происходит от греческого epi - "над" + taphos - "могила"
Пользователь
Изя 28-01-2015 11:08
ШЕльма
Ловкий,хитрый,плутоватый человек,пройдоха.

Употребляется как порицающее или бранное слово(Отстань,шельма!),так и для выражения восхищения кем-либо(Эх,хороша шельма!)

Происходит от немецкого Schelm - "плут"
Пользователь
Изя 29-01-2015 10:41
Топиар
Фигурная стрижка деревьев и кустарников.

В процессе стрижки деревьям придаются формы животных,архитектурных сооружений,людей,геометрических фигур и т.п.

Одним из самых известным примером топиарного искусства является одно из семи чудес света - висячие сады Семирамиды в Вавилонею

Происходит от латинского topiarius - "садовник"
Пользователь
Изя 30-01-2015 10:40
АбулИя
Патологическое безволие,отсутствие желаний и побуждений к деятельности,неспособность выполнить действие и принять решение.

Абулия может рассматриваться как индикатор начала психического заболевания,например депрессии,шизофрении,наркомании.

Происходит от греческого а - отрицательная частица bule - "воля"
Пользователь
Изя 02-02-2015 10:16
ПорицАние
Выговор,который выражает неодобрение и осуждение чего-либо.
Например,порицание непослушного ребенка
Пользователь
Изя 06-02-2015 11:33
АдюльтЕр
Супружеская неверность,измена

Все опыты,известные нам из повседневной жизни и занесённые на скрижали бесчисленных романов и драм,единогласно подтверждают,что всякие адюльтеры и сожительства у порядочных людей,какова бы ни была любовь вначале,не продолжаются дольше двух,а много -трех лет.
А.П.Чехов

Происходит от латинского adulter - "неверный,развратный"
Пользователь
Изя 07-02-2015 11:11
АкростИх
Стихотворение,в котором начальные(реже конченые)буквы строк образуют осмысленный текст(слово или фразу).
Акростих часто служит посвящением какому-нибудь лицу или событию.

Довольно именем известна я своим;
Равно клянётся плут и непорочный им,
Утехой в бедствиях всего бываю боле,
Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
Блаженству чистых душ могу служить одна,
А меж злодеями - не быть я создана.

Происходит от греческого acros -"крайний" + stichos - "Ряд"
Пользователь
Изя 08-02-2015 15:55
ФрАер
(Из уголовного жаргона) мужчина,который не связан с блатным миром. В последнее время фраером иногда называют модно одетого мужчину.
Пользователь
Изя 09-02-2015 13:37
ФиЕста
Празднество,гулянье,сопровождающееся уличными представлениями,шествиями,карнавалом,фейерверком и т.п.(обычно в Испании и испаноязычных странах Латинской Америки).

Фиеста - типично средиземноморское понятие,зародившееся ещё во времена Римской империи.В отличие от русских гуляний,фиесты часто проводятся вечером или ночью,когда спадает жара,и часто продолжаются до утра.При этом иногда фиесты проводились и днём,например,перед корридой.

В современных романских языках понятие "фиеста" и производные от него употребляется по отношению к любой вечеринке или застолью.

Происходит от латинского festivus - "весёлый,праздничный"
Пользователь
Изя 10-02-2015 11:25
АрхаИзм
Устаревшее и вышедшее из употребления слово или выражение,которое в современной речи заменено синонимом.
Например,архаизм "десница" заменен на синоним "правая рука".
Или вот
ве́дать — знать
вельми́ — очень, весьма
дщерь — дочь («дщерь ты моя непутёвая» — шутливое)
лепота́ — красота, великолепие
мо́лвить — говорить
лани́ты — щёки
супоста́т — злодей, негодяй
черво́нный — красный, алый
шу́йца — левая рука
Пользователь
Синклер 10-02-2015 19:27
ИмплементАция

В связи с постоянными переговорами по ситуации на Украине, в СМИ часто мелькает это слово. Например - "имплементация Минских договоренностей". Итак:

Имплементация (международного права) (англ. implementation — «осуществление», «выполнение») — фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, а также конкретный способ включения международно-правовых норм в национальную правовую систему. Главное требование имплементации — строгое следование целям и содержанию международного установления.
В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 15 часть 4) в РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. (с) http://dic.academic.ru
Пользователь
Изя 11-02-2015 11:30
ЛизоблЮд
Тот,кто угодничает,угождает,прислуживает кому-либо из мелких,корыстных побуждений;подлиза,подхалим.

Чаще всего употребляется как порицающее или бранное слово.
Пользователь
Изя 12-02-2015 11:50
КлоАка
Подземный канал для стока нечистот(в Древнем Риме).Некоторые части древнеримской канализации,которой более 2000 лет,используются по прямому назначению и сегодня.

В переносном значении клоака - это что-либо крайне отвратительное:грязное место,аморальная,безнравственная среда (например,Как вы можете жить в такой клоаке?).

Происходит от латинского cloaca - "сток,канал для нечистот"
Пользователь
Lexand 12-02-2015 12:20
Ах вот откуда пошли наши клозеты!
Пользователь
Изя 13-02-2015 18:05
МЕнтор
Наставник,воспитатель,руководитель,постоянно поучающий,навязчиво воспитывающий.

Менторский - свойственный ментору,нравоучительный,поучающий(например,менторский тон).

Происходит от имени воспитателя сына Одиссея(Ментора) из поэмы Гомера "Одиссея"
Пользователь
Изя 14-02-2015 11:11
АннАлы
Погодные записи событий,связанных с жизнью города,области или страны.Древний аналог русских летописей.

В современном языке слово "анналы" часто используется в значении"хроника,запись значительных событий".В этом смысле выражение "вошёл в анналы"синонимично выражению "вошёл в историю".

Происходит от латинского annales libri - "годовые сводки"
Пользователь
Изя 15-02-2015 13:00
ЛевитАция
Явление,при котором предмет без видимой опоры парИт в пространстве(левитирует).

В религии и мистике под левитацией понимается способность сверхъестественным образом преодолевать гравитацию без дополнительных приспособлений.

Происходит от латинского levis - "лёгкий"
Пользователь
Изя 16-02-2015 15:50
ГрафомАния
Болезненное пристрастие к писанию,к многословному пустому сочинительству.

Признаками графоманских сочинений принято считать нарушение связности и цельности текста,назойливое и неоправданное повторение одних и тех же образов в разных текстах,любовь к банальным мотивам и образам,откровенные заимствования из чужих произведений и т.п.

Происходит от греческого grapho - "пишу" + mania - "страсть,влечение"
Пользователь
Изя 21-02-2015 16:32
Вытаскиваю из бездны

ЛапидАрность
Краткость,сжатость,лаконичность,ясность и выразительность слога или стиля.

Эти качества были присущи надписям,высеченным на древнеримским каменных памятниках.

Умение выразительно,кратко,чётко и полно излагать мысли - неотъемлемое качество ораторского искусства,а также основопологающее требование к стилю и слогу энциклопедической статьи.

Краткость - сестьра таланта.
А.П.Чехов

Происходит от латинского Lapidarium - "высеченный в камне"
Пользователь
Изя 24-02-2015 11:57
ЭвтанАзия
Содействие добровольному уходу из жизни неизлечимо больгного человека,осуществляемое врачом с использованием специальных обезболивающих средств.

Эвтаназия производится с согласия больного или согласия родственников и опекунов,если сам больнй находится без сознания,психически неполноценен и т.п.

Происходит от греческого eu - "хорошо" + thanatos - "смерть"
Пользователь
Изя 25-02-2015 13:38
ЗазнОба
Предмет любви;возлюбленный,возлюбленная.

Это слово в значении "любимый человек" проникло в литературный язык из диалектов и является производным от глагола зазнобиться - "влюбиться"

Как думаешь:уж нет ли у него зазнобы тайной?
А.С.Пушкин.

Происходит от "знобить,озноб"(в связи с представлением страсти в образах жара-холода)
Пользователь
Изя 04-03-2015 19:10
ХорУгвь

Стяг,знамя с изображением герба,Иисуса Христа или других святых.
Использовалось как воинское в битвах с иноверцами.

Убив трёх двинских знаменоносцев,Москвитяне взяли хоругвь новгородскую и к вечеру одолели врага.
Н.М.Карамазин.
Пользователь
костя 04-03-2015 21:23

боризм

1.отравление соединениями бора
2.новое психическое заболевание,возникающее после 28 февраля,быстро распространяющееся и охватывающее многих форумчан,которые пишут в теме о политике.
Пользователь
Изя 05-03-2015 11:54
СубтИльный

Тонкий,нежный,хрупкий по телосложению(например,субтильный подросток).

В переносном значении:
Деликатный,обходительный,мягкий.

Происходит от латинского subtilis - "тонкий,изысканный"
Пользователь
Делла Стрит 05-03-2015 13:05
раньше была книгомания, а теперь киномания)))
Пользователь
Изя 06-03-2015 13:08
ЛайфхАк (или лайфкакинг)

Набор полезных и зачастую коротких советов,позволяющих с меньшими затратами и более быстро решать различные задачи.

Примеры лайфхаков: как выкрутить из патрона разбившуюся лампочку;как быстрее получить заказ в переполненном баре;как запомнить номер телефона или ПИН-код м т.п.

Происходит от английского Life - "жизнь" + hack - "взлом"
Пользователь
Изя 07-03-2015 12:08
БилингвИзм

Способность объясняться на двух языках.

Людей,владеющих двумя языками,называют билингвами,более двух - полилингвами,более шести - полиглотами.

Происходит от латинского bi - "два" + lingua - "язык"
Пользователь
Изя 11-03-2015 13:10
КэррилИзм

Инстиктивное явление,при котором человек переспрашивает вопрос,несмотря на то,что услышал его.

Кэррилизм позволяет взять больше времени для обдумывания ответа на неудобный или сложный вопрос.
Пользователь
Изя 12-03-2015 16:12
БенилЮкс

Межправительственная организация - политический,экономический и таможенный союз в Западной Европе из тех монархий: Бельгии,Нидерландов и Люксембурга.

Бенилюкс - один из наиболее заселенных районов мира.
Пользователь
Изя 13-03-2015 19:19
РегАлия

Знаки и привилегии высшей государственной власти(корона,держава,скиптер,герб,мантия, и пр.)

Также регалиями называют ордена,медали и другие знаки отличия(например,явился во всех регалиях)

Происходит от латинского regalis - "принадлежащий царю"
Пользователь
Изя 14-03-2015 12:33
КомильфО

Приличный,соответствующий правилам светского приличия,а также тот,кто характеризуется таким качеством(обычно о мужчине).

Противоположное по смыслу понятие -"моветОн" - дурной тон,невоспитанность.

....Купите себе другую шляпу...тут надо быть комильфо.
А.П.Чехов

Происходит от французского comme il faut - "как надо,как следует"
Пользователь
Эли 14-03-2015 17:19
Изя, кому все это нужно? лучше пишите простые и нужные для глухих слова! а тут какие сложные. хм!
Пользователь
Изя 14-03-2015 19:35
Эли
Хм! Ты только щас это поняла?
Пользователь
Эли 15-03-2015 07:43
Простите, много раз проходила мимо и не трогала. для вас может и нужно. поймите правильно, нужно ли другим?
Пользователь
Кот 15-03-2015 08:53
Эли,мне интересно и нужно.Изя,продолжай.
Пользователь
Синклер 15-03-2015 09:06
Хм

То же, что гм.
1. предикатив разг. Выражение удивления, сомнения, недоверия, иронии и т.п. как действие. 2. межд. разг. Употр. при выражении удивления, сомнения, недоверия, иронии или неопределенности отношения к чему-либо.
Пользователь
Эли 15-03-2015 12:28
Кот, защитник нашелся!))) ради бога, это ваше право! честно, мне не нужны эти сложные слова, в разговорах не употребляются!(
Пользователь
Кот 15-03-2015 12:55
Милая Эли.Я его не защитник и не полузащитник и не вратарь,и не запасной,а просто стыдно не знать интересное слово,оно всегда пригодно в любой жизни,в твоей,в моей.Не хочешь знать-не надо,твое право,мы с Изей не мешаем.
Пользователь
Кот 15-03-2015 13:17
Эли,давай для глухих.
"Ап"-могу.
"Па"-прогул.
"Пш"-скучно и не интересно.
"Пл"-ябеда.
"Хв"-Воистину Воскресе!
Пользователь
Эли 15-03-2015 13:22
Кот)))попробуйте сам из сложных слов написать предложения, не ищите в интернете подсказку.
Пользователь
Кот 15-03-2015 13:43
Черезтридцатьтризабораногузадерищенский.
Есть один анекдот.
Камчатка.Ночь.Городок.Перекресток.Стоит гаишник в центре перекрестка.Остановился гаишник машину.Из правой двери выходит японец.
-Ео-ае ечкпов ооовеиич ддсеыме пфеооошшшек Кока-Кола?
-Подожди,успокойся.-говорит гаишник-Ты у меня спрашивает "Где можно купить в этом ночном городе б-аночку...." Чего б-аночку?.
Пользователь
Эли 15-03-2015 14:20
Кот. простите, круты вы в политике, не тута! скучно как то со шпаргалками! Чао!
Пользователь
Кот 15-03-2015 14:28
Ариведерчи,мадам!
Пользователь
Изя 15-03-2015 18:16
Эли
Я вот тут смотрю,многие глухие грамотно и интересно пишут,наравне со слышащими,вот Уго юморист,сразу понял как можно на ЖЯ говорить сложные слова,выход есть всегда,Легкие слова все это знают,а есть интересные слова,например Мюзле,это намордник на пробку шампанского или Бирдекель -пивная подставка,Торседор-крутильщик сигар на фабрике,Куба.Гэта-деревянные тапочки в Японии..а Ламбрекен что это значит?
А то что некоторые глухие не поймут,то это их проблемы,зайди ты ка на Майл ру,Страна глухих,ты лучше почитай там все комменты от глухих,мне даже стыдно становится за них,читать просто невозможно,набор из нескольких бессмысленных слов. Да,не скрою,есть в реале у меня много глухие,такие же,не осуждаю,когда они мне рассказывают что нибудь,я им всегда поправляю ошибки и они благодарны меня за это,это искренне говорят мне,ничего постыдного,это нормально.
Вот Коту это интересно и не только ему,это я знаю,другие мне пишут в чате,чтобы я продолжал,им это интересно
Пользователь
Эли 15-03-2015 22:50
Изя. отчасти вы правы и я извиняюсь пред вами. так, что продолжайте, если ваш топик нужен не только вашим друзьям, но и другим. просто я за простые и несложные слова.
Пользователь
Изя 22-03-2015 18:49
100 региональных слов для перевода, «с русского на русский»
И так
Самара
КурмЫши - далёкое место,трущобы
ЛЫтки-икры ног
ГомонОк-кошелёк

Башкирия
Аптраган - кошмар,капец
СабантУй - толпа,сборище
АйдА - давай,пошли

Санкт-Петербург
БадлОн - тонкий свитер с высоким горлом
ПорЕбрик - бордюр
ПарАдная - подъезд

Тамбов
КолготИться - беспокоиться,суетиться
КолчУшка - некультурный человек
ТеплЯк -тёплый ветер

Псков
ТОрба - мешок
ПеУн - петух
ЖуравИна - клюква,ягода
ДиЯнки - варежки

Ростов
Мароковать - что-то придумывать
ТикАть - убегать
КлУша - нерасторопный человек
ТормозОк - бутерброды(еда)с собой

Нижегородская область
Чай - надеюсь,наверное
УдЕлать - устроить,уладить
Убираться - уместиться во что-либо
Ляховский- сумашедший

Тверь
ЖАбель - талый снег
ГалОшница - подставка под обувь
КлУша - нерасторопный человек
ТормокОк - бутерброды,еда собой

Получается и на Дону и в Твери тоже самое балакают Тормозок

Омск
Орать - смеяться
Чойс - любая лапша,быстрого приготовления
Слива - смешной,забавный

Челябинск
ПолУторка - однокомнатная квартира
ГорбУлка -хлеб определенной формы
ЛентЯйка - швабра
МахрЫ - неподшитый край ткани.
Пользователь
Изя 22-03-2015 19:28
Хабаровск
ЧУни - сапоги без подметок
ВжИк - овод обыкновенный
ЧифАнька - забегаловка или кафешка
Куня - непривлекательная девушка
Еврейка - еврейская автономная область

Киров
Баско - хорошо,классно,круто
ПазгАть - бегать
ПосикУшка - ветренная,непостоянная девушка
СсопЕть - быстро съесть
ВЕньгать - ныть-приставать
МаркАться - выпендриваться во время еды

Красноярск
Тоси-боси - используется для связки слов
МАечка - маленькие полиэтиленовый пакет
Плечики - вешалка
Лента - пара,занятие в ВУЗе
ШОРкать - тереть

Волгоградская область
ЗалОм - ранняя селёдка
ГрядУшка - спинка кровати
Кущари - кусты
Растыка - бестолковый,неуклюжий человек
Каймак - запечённая сметана
КУля - волосы,собранные в пучок

Владивосток
НАбка -набережная
СрастИть - достать,найти
Шугань - что-то страшное
ФонАрно - очень просто
ЗУсман - холод
Чайка - любитель халявы
ШибАться - ходить без дела
ВтарИть - купить

Алтайский край
ВЫдерга - вредная женщина
ХиУс - пронизывающий ветер
РастелЕжиться - делать что-то медленно
Лыва - лужа
ГОмонок - кошелёк
ШАнежки - булочки
ПимЫ - валенки,зимняя обувь
ОколОток - район населённого пункта

Краснодар
СИненькие - баклажаны
ЖердЁла - абрикосы
Гарбуз - тыква
МулЯка - мутная вода с илом
БодЫлка - ветка отросток или ботва без листьев
Кушири - заросли,в том числе камыши
Дробына - лестница
АжИна - ежевика
Пользователь
Изя 22-03-2015 19:51
Ижевск
Идти по туда - идти туда
Однёрка - единица
КАганька - младенец
КутешАта - щенки
Мака - мвлыш,милая
ШОркаться - растираться мочалкой
ПолюбАть - проявлять ласку
ЧеберИстый - красивый,яркий
Давай ладом - удачи!

Пермь
КЕркать - кашлять
КислИца - щавель
МохАть - медлить
ЗЮргать - шумно прихлёбывать
АргАться - ссориться
ЧУшка - подбородок
Всяко - конечно
ВОжгаться - возиться
ВАрега - варежка

Брянская область
ВалЕт - деревенский житель
МахОтка - глиняный кувшинчик
Сморщ - борщ
БарабУля - лук
СкрыгОтник - поезд
Чуз - мужчина
ГардемАн - самогон
СметьЕ - мусор
Клопот - ну и ладно
КимАрить - спать
ГайнО - беспорядок

Иркутск
ШанхАйка - китайский рынок
СтрАмина - плохой человек
БурагозИть - громко скандалить
БазлАть - истошно кричать
ПластАться - много работать
ВилОк - кочан капусты
ЧаевАть - обедать
ЗадЫ - окраина
ВехОтка - мочалка
ВерхОнка - рабочая руковица
СтАйка - хлев
Пользователь
Изя 23-03-2015 21:58
ЛЮмпен

Члены общества,которые не принадлежат к социальному классу,не имеют собственности,живут случайными заработками или за счёт государства(заключенные,бродяги,проститутки).

Люмпены - люди без социальных корней и нравственного кодекса,готовые безрассудно повиноваться сильному.
Пользователь
Эли 16-04-2015 17:40
https://vk.com/slovazap
Изя, может и быть это интересно глухим.
Пользователь
Изя 16-04-2015 18:37
Эли
Хорошая и полезная ссылка,в закладку я себе оставил.Кстати,страница вконтакте у меня нет)

Слово Коньки я это знал,да,это так) Родина коньков Голландия

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь