Тугоухость степень 3-4

Пользователь
Sad 04-02-2014 22:17
Мне 20 и у меня степень 3-4 (70). Тугоухость нейросенсорная и я ношу аппарат с детства.
А также бывал во многих ушных врачей, один говорит, у меня поврежден ушной барабан, другой говорит, у меня поврежден ушной нерв, третий - у меня нарушение в голове... Так что я до сих пор не знаю, какая часть повреждена...
Честно говоря, мне сложно понять звуковые информации а также сразу реагировать.
Я с помощью аппарата слышу произношение людей, но я их понять не могу, большинство случий я гадаю о чем речь идет. Из за этих проблем живу я без друзей, так как я их плохо понимаю и часто переспрашиваю, а им наверно это не нравится.
В зрительном информации (Чат, тексты, СМСки)я понимаю намного лучше чем звуковые и люди на чате общаются со мною охотнее...

У меня к вам вопросы

1) Можно улучшить слух без помощи аппарата?
2) Как нормальные люди слышат речь? Растояние? Сложность? Неплохо было, если ктото описал все это :)
Пользователь
ZeGauss 04-02-2014 22:58
Это называется сообщают на "отвали".

Если перепонка повреждена, неважно как то это уже кондуктивная тугоухость.

Если нервы и голова - нейросенсорная.

Есть вариант смешанной тугоухости, та же связка "кондуктивная+нейросенсорная".

По пунктам:
1) Нет. Учитесь жить с двумя аппаратами, подберите новые и современные аппараты в ценах от 40 до 60 тысяч рублей на каждый, из фирм Phonak, Widex, Siemens(я пользуюсь Siemens Nitro 701 SP), Oticon - разбирать слова будете в два раза чаще и легче.

2) мне легче всего слышать людей в шумной обстановке, нежели в тихой комнате, потому-что слышащий человек контролирует свою речь при произношении и если он в шумной обстановке её не слышит - старается говорить громче, не для вас а для себя старается - сам же боится неправильно что-то сказать.

В тихом же месте слышащий говорить очень тихо - это проблема, приходится дополнительно читать с губ и не всегда успешно.
Пользователь
Sad 05-02-2014 12:12
Спасибо за ответ, я уверен, что повреждение у меня в голове.

Вопрос, а могут тугоухие завестить девушку или это не возмножно? Как ходят на работу? Уж зависть у меня к нормальных людей... у них все получается. Даже понимают быстрее, я чувствую тупым...
Пользователь
пани 05-02-2014 12:50
sadу - спасибо рассмешил последними вопросами до икоток
Завести тугоухие могут как угодно (хоть до белого каления,хоть до оргазма) и кого угодно.для этого ведь нужны не уши а мозги!
на работу ходим чаще всего ногами.... ну и общественный транспорт глухих возит.... а кое кто и личный имеет в виде легковых автомобилей,мотоциклов (на них еще права получить надо,как это ни удивительно но тугоухие их получают)и на велосипедах.
тугоухий это не тупой....
тугоухий в среде слышащих это вообще уникум!!ты такой же как все просто не слышишь вот и все.
Пользователь
Sad 05-02-2014 14:10
Спасибо за ответ, мне надо было уточнить вопрос :)))

Насчет девушки: да, там надо мозгами - но они, по моему мнении, воспринимают тугоухих как неполноценного парня... а также я считаю, что они много говорят и я должен их понимать, а если часто переспрашивать буду, то интерес ко мне пропадет... может это мое заблуждение? Есть тут тугоухий имеющийся девушек?

Насчет работы я должен был написать, насколько сложно быть тугоухим работать в оффисе. Как справляются с общении с напарникам или коллегам. Особено по телефону. Как справляют проблему непонимание в телефоне? Или это у всех так?
Пользователь
Sad 05-02-2014 17:01
И последний вопрос: Можно зарядить батарейку аппарата? Есть аккумулятор аппарата?
Пользователь
ZeGauss 05-02-2014 18:26
Найди такую же со слухом и не парься.
Надежнее и нервы целее на предмет "уйдет-не уйдет".

Остальное - дело ваше, если не м**ак то девушка никуда и не денется, а если таки делась - скорее дело не в вас а в ней, другую встретите а бывшая будет кусать локти в случае облома.

1) Батарейки не заряжаются, вообще, но живут 2-4 недели, как получится. Я покупаю за тысячу рублей большую упаковку, примерно штук двенадцать пачек по шесть батареек - на полгода-год хватает.

2) Аккумуляторы существуют, но живут сутки-две. Заряжаются за ночь. Не пользуюсь.

Выводы сделаете сами.

Насчет работы - про офис ничего не знаю, лично я бригадиром работаю в шумном цехе и слух не мешает, часто приходится разговаривать. Если со мной несколько людей говорят - сразу предупреждаю "говорите по очереди!".

Развивай мозги, руки, речь, уверенность - будет тебе карьера.
Пользователь
Ольгита 05-02-2014 20:54
Sad,по сути почти весь этот форум - ответы на твои вопросы.Здесь общаются ,в основном,люди с нарушением слуха.Кто старше тебя,кто младше.У всех на повестке жизни те же самые вопросы.Не пропали мы,живем,работаем и имеем семьи.И у тебя будет.Только верь в свои силы и не ленись,получай профессию,ищи работу,чтобы мог себя кормить и жить достойно.Читай архив форума.
Пользователь
Sad 06-02-2014 16:01
Всем спасибо! Теперь я уверен, что я не один такой. Думал что все тугоухие тупые...
Пользователь
гость из будущего 07-02-2014 16:48
Инвалид с детсва на оба уха. Потеря слуха степень 4-4. Нашу внутриушной аппарат слышу в нём прекрасно речь разбираю на гуд. Иногда бывает, что-то не услышу или не так пойму. Так, что я сильно удивляюсь что с потерей слуха 3-4 вы не можете речь разобрать скорее всего очень не удачно подобран аппарат. //// В детстве носил заушной речь в ней кое как разбирал . Жопа , а не аппарат был. При смене аппарата проблема исчезла.
Пользователь
Sad 07-02-2014 16:56
Ок... а скажите, а как вы слышите на англиском языке? Или иностраные языки?
Пользователь
гость из будущего 07-02-2014 17:10
Не я с иностранцами не общаюсь . Поэтому в этом вопросе не компетентен. Но если слушать по аудио видео английскую речь могут возникнуть проблемы те слова которые не знакомы их тяжело с 1 го раза правильно понять это тоже самое касается и русских слов кто любит говорить заумными словами. Если слышащий с 1 раза поймёт новое ему слово , то у слабослышащих возникнут проблемы . Но уже потом при слухе этого слова проблем с восприятием не возникает.
Пользователь
Sad 07-02-2014 18:15
Вот у меня как раз такие сложности... я живу а германии, немецкиц должен бы достаточным. Чат докозал мне, что собеседник меня понимает и я их тлже... но почемуто в слухе не идет это понятие речи...
Это грустно :(
Пользователь
гостья 08-02-2014 14:12
Гость из будущего,так категорично я бы не стала говорить о том, что аппарат не подходит, я общаюсь с людьми нормально, а в вот с телефоном периодически возникают проблемы и работодателю , например, очень не нравится, что я переспрашиваю собеседника по телефону,хотя потеря слуха у меня не настолько критичная. Я общаюсь иногда с иностраннцами , проблемы нет. Единственная сложность для меня - это телефонная речь собеседника
Пользователь
Evgenia Aleshina 11-02-2014 21:17
Ребята уж не знаю где еще спросить! Что такое телефонное устройство с текстовым выходом? в поисковике выдают только тендеры на закупку собесами! какие марки модели? как работают??? ПОМОГИТЕ!!!!
Пользователь
Негр 12-02-2014 12:12
Evgenia Aleshina!
О-о-о-о-о! Это чудо-вещь! Она классная! И многие от нее отказались. Теперь это раритет и стоит в 6 раз дороже, чем раньше. Теперь кто имеет этот аппарат у себя дома и он в рабочем состоянии, то он мега-крутой чувак!)))
Его еще в простонароде называют "факс"
Пользователь
Sad 12-02-2014 12:19
Есть круче факса - е мэйл!

Я так понимаю, дело не в аппарате, а в программирование слуховых восприятие?
Пользователь
Оксана 27-02-2014 20:04
Дорогой Гость из будущего, как такое возможно - я про внутриушные аппараты при степени потери слуха 4-4??? Какие аппараты вы носите? У меня степень потери слуха 3-4, но в заушных аппаратах я не очень понимаю. Вернее, в спокойной обстановке, без лишних побочных звуков - да, понимаю. Но на улице и т.д. уже значительно хуже. метро - еще хуже((
Пользователь
Оксана 27-02-2014 20:09
ZeGauss, спасибо вам за очень ценную информацию - не догадалась как-то покупать сразу упаковку батареек. Вы оптом берете где-то? И какая у вас степень потери слуха? Удивительно, но то ли аппарат у меня подобран неправильно или еще что-то, но в шумной обстановке слышу пллохо, это моя проблема(((
Пользователь
ZeGauss 28-02-2014 20:32
Оксана

4я степень на оба уха.
Оба уха слышат свою половину слышимого диапазона, левое - низкие и средние частоты, правое - средние и высокие.

Батарейки в розницу беру, пачками, в оптом не попадались.

Насчет разборчивости - настраивать надо, либо другие СА примерять.
Я в шумной обстановке лучше всего разбираю.(около дорог или в цеху среди визжащих станков и другого шумного оборудования - тут слышащие сами чаще меня переспрашивают).

В тишине или совсем шумной обстановке(в метро) - разборчивость несколько хуже, теперь я переспрашиваю...

Вообщем не идеал, но такой вариант больше устраивает - можно донастраивать.
Пользователь
Sad 01-03-2014 01:10
Хмм... ZeGauss страно что вы с степени 4 и можите слышать в шумных местя. Я вот например вообще не понял... скажите, какие слуховые нарушение у вас?

Недавно я узнал, что моя проблема в голове. Все звуковые информации перерабатываю плохо, иногда вообще мимо ушей... это очень плохо
Пользователь
Татьяна Нужина 01-03-2014 02:53
Evgenia Aleshina 11-02-2014 20:17
Что такое телефонное устройство с текстовым выходом?

Это широкое понятие - обычный мобильник, смартфон, коммуникатор (обязательно должна быть функция СМС), факс и видеотелефон.
Если купите сами, то в товарном чеке должно быть написано телефонное устройство с текстовым выходом. Иначе ни копейки не компенсируют по ИПР. А возмещают не полную стоимость, а за сколько купили в Вашем регионе по тендеру.
У нас в Казани чуть более 1000 р. в Москве, кажется 6000 р.
К сожалению, компьютеры, ноутбуки, нетбуки и планшеты туда не входят.

Пользователь
Оксана 02-03-2014 23:46
ZeGauss, спасибо за быстрый ответ! У меня на одной ухе 3 степень, на нем и ношу аппарат, на другом 4 - оно почти совсем не слышит, аппарат не ношу на нем - трудно, наверное, подобрать аппараты на два разнослышащих уха. Пробовала - не очень нравится результат. А у вас, видимо, частоты одного уха компенсируют недостающие частоты другого, и наоборот. Но это удивительно для меня правда - слышать в шумн. обстановке с такой степени тугоухости, и это здорово!

Аппарат неплохой вроде и слышу комфортно очень в спокойной обстановке. Мало опыта у меня в настройках и т.д. А вообще, возможно, просто не мой аппарат - он плохо "гасит" шумы на улице, до этого мерила другой аппарат - вот от хорошо это делает, но не взяла из-за нюансов. А про этот говорили. что можно настроить так же тточно. Не знаю.
Пользователь
Оксана 02-03-2014 23:47
За опечатки извините, спешила.
Пользователь
Арктика 04-03-2014 17:26
На 2014 год теперь уже входит в ИПР ноутбук для инвалидов по слуху. В курсе ли об этом МСЭК?
Пользователь
Кот 04-03-2014 18:23
Арктика,тьфу,ну,прям как жмоты,все и все время мало и дай-дай,были телефон,телевизор и еще какие то х-уйни,кроме слухаппарата,теперь еще ноутбук.Пойми,это гавно!Мы можем сами купить,не просить на халяву Лучше бы массово отказаться технику,вместо права и законы инвалида от работы до равенства со слышащими.А вы все недумая,все брали все массово,слышащие высмеивали над нами.Я не про стариков,мне понятно,старикам очень нужны.А здесь про молодых и здоровых,которые не хотят работать и живут на халяву от государсто.Ну,возьмем,купили ТВ от ИПР и поставил дома.А что дальше? Посмотреть? Телевизор тоже гавно! Какая жадность! А про слухаппарата совсем другой разговор.А теперь ноутбук! Представляю,все будут побежать в соцзащиту "хАчу и дай ноутбук!".
Пользователь
Sad 04-03-2014 20:02
Все верно сказано! Кот прав.
Тут обсуждаем самые важные темы про аппарата и уровень слышимость и понятность.
Как я знаю, все аппараты одинаковые, но разные обьем памяти. Допустим один аппарат по 400$ может сохранить одну программу слуховых восприятие (воспринимает все - окружающие).
Другой аппарат подороже, по 700$ имеет больше объем памяти. Он может сохранить две программы (Окружающие и направление - кода смотришь собеседника, то слышишь громче, а окружающий шум утихает).
Третий может сохранить 3 программы, но стоит дороже - типа по 1200$ и так далее.
Верно?
Пользователь
Татьяна Нужина 04-03-2014 20:27
Арктика 04-03-2014 16:26
На 2014 год теперь уже входит в ИПР ноутбук для инвалидов по слуху. В курсе ли об этом МСЭК?

Где написано? Ссылку дайте, плиз.
Пользователь
Маря 05-03-2014 10:42
Как мы любим ХАЛЯВУ!!!Запомните там качественные ТСР не дадут,то модель не устроит нас,ну мало ли чего,за деньги мы сами можем купить то ,что нам нравится,и пользоваться будет приятно ими,а потом хлопотать деньги в ЦСО,сколько дадут там и то будет неплохо.НУ разве я не права?все можно купить от слух.аппарата,вкладыша,телефон с текстовым выходом,телевизор,будильник,,,, нужно взять чек и отнести вЦСО,оформить там и вернут деньги,не полностью правда и то хорошо,потому что сами выбирали товар,а не навязали ,то что ФСС покупал.
Пользователь
ZeGauss 05-03-2014 20:50
Sad

По справке: "Сенсоневральная тугоухость - 4я степень. "
С детства, ношу СА с 4х лет, что было до этого - загадка, слышал ли я вообще нормально или нет?...

Да, действительно нередко встречаю подобного рода удивление, но все же хороший словарный запас и практически постоянное общение со слышащими - залог разборчивости.
В моем случае это на работе - односложными предложениями тут не отделаешься и часто приходится искать очень компромиссные идеи.

Незнакомые слова действительно в ноль, не понимаю довольно сильно, ограничиваюсь чем-то вроде "как ты сказал? можешь на бумажке повторить?", но это уже большая редкость.
Аппараты у меня Siemens Nitro 701 SP
5 программ может хранить: автоматический режим, приглушение фонового шума, телевизор, музыка, Т-катушка.

Часто используемые из них: "автоматический режим", "приглушение фонового шума", "музыка".

Фоновый шум довольно хорошо гасит, в отличии от старых PHONAK NAIDA 9 UP.
Пользователь
Sad 05-03-2014 21:32
Я носил PHONAK, но мне не дало результатов
У меня в детства помоему случился асфиксия, вымерли некоторые клетки, врачи выписали мне нормального. Но через 5 лет выяснилось, что я тугоухий... очень плохо!
С детства, ношу СА с 4х лет, что было до этого - загадка, слышал ли я вообще нормально или нет?...Можешь спросить своих родителей
Пользователь
ZeGauss 05-03-2014 21:58
Sad

В том-то и дело - сами не знают.
Разбор полетов начался когда исполнилось 4 года а все так-же односложно говорил... "мама-папа-дай"...
Пользователь
Sad 05-03-2014 22:20
Мда... дети до 3 лет не имеют память - они не могут запоминать событие.

ZeGauss, но ты не ответил где у тебя повреждение. Ушной нерв? Улитка? Барабан? или мозг? Если мозг, то есть вероятность, что у тебя асфиксия
Пользователь
Маман 06-03-2014 08:43
сад,что слуховой нерв что мозг - это одна песня потому что все в голове.и это чаше всего и бывает причиной.
Пользователь
Sad 06-03-2014 15:41
что слуховой нерв что мозг
Не думаю. Слуховой нерв это передачик слуховых информации. А мозг перерабатывает информацию, чтоб человек понял о чем идет речь
Пользователь
ZeGauss 06-03-2014 15:49
Sad

Нет, вряд-ли асфиксия, кесарево делали.
Ответ от врача - недоразвитие нервов.
Пользователь
Арктика 07-03-2014 18:01
Татьяна Нужина, это не в интернете я нашла. Просто мне сказала знакомая. Вы лучше спросите и уточняйтесь по этому вопросу в свою региональную организацию ВОГ.
Пользователь
Аня 18-03-2014 16:38
По теме тугоухости 3 - 4 степени.. У меня дедушке на день рождение пошли искать решение проблемы - он у меня деятельный такой! В свои 70 ведет активный образ жизни, постоянно встречи и тд. Так вот ему нашли аппарат по рекламе в метро - "горощина в ухе". На базе сименса. в Интерслухе сделали - вот сегодня только получили. Для меня, человека в этом не разбирающемся - чудо какое то! Маленькая штуковина, в ухе не видна. Ему ее одели - домой пришли...пробуем) слышать стал сразу намного лучше!Врач сказала что привыкать к ней нужно... Так что если это кому-то поможет - вот пишу Вам отзыв. Марине спасибо большое!приятная женщина.
Пользователь
Sad 18-03-2014 19:18
А дед ранше носил аппарат?
Пользователь
Sad 19-03-2014 02:58
Вот я живу в германии 10 лет и так до сих пор не могу понимать нормально по немецки... В общем в чате я все понимаю, и отвечаю правильно - но в реале все наоборот, разговариваю и понимаю как будто иностранец не более 2 года... знание тут не причем, тут это со слуховых информации.(70 град - про меня тут) Апаррат тут не причем, слышу хорошо. Дам пример, дома разговариваю по русски и самое интересное, я понимаю все, а вот немецкий не все... так на 30%
(70 град - про меня тут http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=21940&n=1)

То ли причина в том, что мой слух с детства развивался только для русского языка, иностраный язык имеет другие формулировки или проблемы мозга У кого тоже так? поделитесь с историями :((((
Пользователь
Умка 31-03-2014 21:44
"Вот я живу в германии 10 лет и так до сих пор не могу понимать нормально по немецки..Дам пример, дома разговариваю по русски и самое интересное, я понимаю все, а вот немецкий не все... так на 30%"

Это типа того,наверное, как у меня с песнями - стоит мне услышать и распознать мелодию известной мне когда-то песни, которую знала до потери слуха, так и слова начинают пониматься сами собой - не все, но все же. А вот понять слова современных песен для меня достаточно проблематично(( Нет их в памяти слуховой.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь