Помогите.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Murmulka 11-01-2014 23:01
Мне кажется, что самим глухим родителям неинтересно заполнять анкеты либо не понимают анкеты.
Можно ли здесь взглянуть на анкеты?
Пользователь
mama prepoda 11-01-2014 23:09
Хочу Татьяну Николаевну поддержать.
Я тож на форуме не "новичок" на 10 месте по статистике на 2012 год.
Да и понятно про жесты мне всегда "стремно" читать. Кашу то билингвистическую именно я помогала варить.
Как известно, у меня 4 внуков.
Так вот младшая примерно 2-3 месяца была "на мне".
И я заметила в ее непроизвольных жестах некоторую логику и "поддержала". Голосом и жестами. Ребенок был счастлив: наконец-то его поняли. Конечно, скажите вы, у ребенка глухая пробабушка, в разговорах мы все много жестикулируем, речь наша эмоциональна: династия сурдопедагогов. Все внуки используют жесты и дактилологию с мамой. Но ведь не между собой.
Действительно, все дети в доречевой период используют естественные жесты и мало кто на них "застревает".
Интересно, что речь у каждого из моих детей -внуков развивалась очень самобытно, каждый как бы шел своей дорогой.
Маленькая то повторяет за нами все, что слышит очень чисто. А вот когда надо стихи читать на празднике или просьбу сформулировать может совсем невнятно говорить.
Удивитесь, но она у нас в саду посещает инклюзивную группу. Так мы решили на семейном совете. Кто, если не мы?
Пользователь
Alexsa 11-01-2014 23:12
Надо быть полностью"чёкнутой"или стыдиться ребенка,чтоб такую чушь"рождать".Бедный ребенок,при такой "маме")
Пользователь
mama prepoda 11-01-2014 23:15
На день инвалидов я к ним в группу приходила со студентами- волонтерами. Показывали представление, игры проводили и т.д.
Неслышащие дети в группе очень хорошо говорят и на жесты не реагируют. Это несмотря на то, что у некоторых неслышащие родители. Для меня это было "прикольно" и удивительно. Может потому что там самые сильные сурдопедагоги работают, может потому что дети очень толковые? Пока ответа нет понаблюдаю дальше.
Пользователь
Alexsa 11-01-2014 23:24
mama prepoda,
Внучка,или правнучка уже?Не слышит?
Пользователь
Murmulka 11-01-2014 23:36
Alexsa

ну у вас как говорят "В семье не без уродов"...

mama prepoda

Вот низкий поклон этим родителям неслышащим, которые не пытаются своим неслышащим малышам жестам с ранних лет. Думаю, что скорей всего бабушки-дедушки приложили руки к воспитанию этих детей, и водят к педагогам...
Пользователь
Globys 12-01-2014 00:15
Murmulka - логично рассуждаете, как правило, это слышащие бабушки-дедушки помогают...
mama prepoda - приведу пример, знаю несколько семей неслышащих, у которых дети неслышащие также, и все они напрочь отказываются овладевать устной речью "а зачем?", и растут потребителями "мол государство и все люди нам должны", и некоторые взрослые глухие даже спрашивали меня - а как ты можешь и говорить, и понимать "говорящих", а по факту - если так судить, то и я сам выхожу "говорящим". Правильно - со слышащими... А для этого надо много, очень много труда... А жестовый язык куда как проще в освоении.
Пользователь
Татьяна Нужина 12-01-2014 13:13
Murmulka 11-01-2014 18:33
Т.Н.
Возиться с племянниками и возиться с собственным ребенком - это огромные разницы. Огромные.

У всех по разному. Сестра родила старшего когда ей и мужу было по 19 лет, а они выглядели на 16 и с ребенком гулять стеснялись. Я гуляла с коляской и подруга меня ругала, что из-за ребенка мы ни с кем не познакомимся. Жили сестра с мужем с нами и я возилась с мальчиком больше, чем сестра. Занималась, стирала и гладила горы пеленок, носила к педиатру и отвечала на вопрос до какого месяца кормила его грудью ))) Когда ребенку был 1 мес. написала крупные таблички с гласными и показывала малышу. Говорила - скажи А и ребенок говорил А. Позже отводила в ясли и садик. Сестра работала - возила туристов в Белоруссии и я даже была на больничном по уходу за малышом.
Когда мальчик пошел в 1 класс, написал сочинение о маме - "Моя мама - Татьяна Николаевна Нужина" ... Сестра устроила ему выволочку...
Пользователь
пани 12-01-2014 14:10
аплодирую Татьяне Николаевне стоя!!
Пользователь
mama prepoda 12-01-2014 23:41
Согласна с Глобусом многие глухие бабушки и дедушки, мамы и папы вырсли иждевенцами в интернатах, их мало волнуют прблемы развития их детей. Сейчас интернатов становися все меньше.
В инклюзивной группе все по -другому. Дети хорошо говорят. Я наблюдаю за Никитой, ему 2,5 года. Он хорошо говорит и любит общаться. У него наследственная глухота. Мама слаболсышащая. Никита родился с нормальным слухом, теперь слух начал снижаться. Моя внучка с ним дружит.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь