Почему слышащие люди не могут общаться с глухими?

Пользователь
Алексей 19-06-2013 13:15
Вот вопрос. Так почему же всё таки глухие люди избегают общения с слышащими? Неужели проблемма только в слухе. Иногда хочется оглохнуть навсегда, что бы не слышать никого вокруг. Знакомишся с девушкой, со слухом вроде бы всё в порядке, а она тебя просто не слышит. Или не хочет слышать? Так какая тогда разница слышащий человек или нет? Главное ведь что б понимали друг друга. А слух тут совсем не причём.
Пользователь
xe 19-06-2013 17:47
в дело в том что глупые люди не общаются с умными людьми либо на оборот умные не общаются с глупыми.
Пользователь
Иринушка 19-06-2013 20:01
Алексей, вы определитесь, что спрашиваете, это слышащие не хотят с глухими общаться или глухие не хотят общаться со слышащими? Это две большие разницы. Если нежелание со стороны глухих, то это и психологические комплексы и боязнь быть немонятым и подозрение "что им надо"", глухой замыкается на себе и слышащему трудно установить с ним контакт.
Если речь о слышащих, но немногие знает что-то о глухих, а некоторые не имеют понятия о слабослышащих. До сих пор живучи мифы о глухонемых, которые ничего не понимают и не могут общаться. А слышащему такие проблемы не нужны, вот и предпочитает общаться, с кем легче.
Особняком стоят слабослышащие, к коим я и принадлежу. С одной стороны с ними слышащим легче общаться, с другой стороны слышащих раздражают многочисленные иногда переспрашивания. И слабослышащий может махнуть нс себя рукой и решить, что общение ему не нужно, зачем трудности? Нужно очень много терпения с обоих сторон.
Пользователь
Изя 19-06-2013 20:13
Иринушка
с тобой спорить щас невозможно, целую в ручоньку )
Пользователь
пани 19-06-2013 21:10
Алексей чам ответил на свой вопрос-
если душа не слышит другую душу то на кой уши?.и не в глухоте тут дело
Пользователь
Татьяна Нужина 20-06-2013 07:26
Согласна с Пани. Дело совсем не в глухоте.
Я глухая и нередко общаюсь со слышащими. Соседи мне повторяют, чтобы поняла по губам им пишут на телефоне или пальцем на ладони.
Встречалась в реале со слышащим профессором, а познакомились в Интернете. Он принес бумагу и писал, что надо. А все семейные фото заранее подписал, чтобы не рассказывать кто там. Общаемся ежедневно в сети почти 5 лет.
Так, что дело не в глухоте, а в человеке.
Пользователь
Freak 23-06-2013 01:44
Глухие и слабослышащие не доверяют слышащим. Доказано уже на примерах давно. Бояться, что их обманут. И как были жадными, так и остаются по сей день. Хотя и слышащие сейчас стали не лучше.
ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ!
Пользователь
xe 23-06-2013 23:18
Freak! теперь слыщашие не доверяют глухим и слабослышашим. доказано уже с прошлого века о том что глухие и слабослышащие - воры и попрошайники. а кто имено жадные? это другой вопрос - может все жадные или не все? хотя сейчас общий народ стал не лучший в мире. канечно деньги и деньги и деньги. а кто за халяву и халяву и халяву.
Пользователь
Череповчанка 24-06-2013 00:30
Наверно просто не интересно слышащим с не слышащими.Когда людям интересно друг с другом,то общаются.Не каждый слышащий писать будет и не каждый глухой сможет понять то,что написали.У меня и глухих и слабослышащих подруг и друзей почти столько же сколько и слышащих.Один слышащий только знает жесты.У него родители были глухими с остальными общаюсь по разному,кто-то пишет на бумаге,кого-то с помощью аппарата понимаю.Не сказала бы,что глухие и слабослышащие сильно от слышащих отличаются.
Пользователь
elle 29-06-2013 20:34
http://vk.com/video134854993_165199192 смотрите
Пользователь
Алексей 29-06-2013 22:52
Еlle.И снова вложила видео,ты сама копируй в свое фото,и мы будем комментировать в твой характер.Я второй ник Алексей,а на вверху 19.06.2013 не мое!
Пользователь
Хельга 01-07-2013 22:22
Глухие не хотят общаться со слыщащими. Вот я в теме "Где встречаются глухие" задала вопрос никто не ответил.:( В Твиттере я общаюсь с двумя глухими, остальные не захотели принять предложение дружбы..Хотя, я бы с удовольствием. Хочу ЖЯ выучить..
Пользователь
Irka 02-07-2013 06:05
Алексей,подумай сам,почему глухие порой не хотят общаться с слышашими. Не все умеют читать по губам быструю речь,если слышаший не знает жестовой язык. Попробуй сам закрыть уши и попросить кого нибудь тихо говорить,а сам смотри на лицо. Хоть что нибудь поймешь? Вот-вот. Тяжело читать,утомительно. Большинству глухим проще общаться на жестах,чем беспрерывно смотреть на губы. К тому же слышаший должен говорить медленно,что не каждый согласится. Добавьте-слышаший должен не отворачивать голову в сторону или опускать вниз :):) уж слишком много условий тут. Поэтому такое разделение. Незнакомый глухой будет всё меня дергать за рукав,заставляя на него смотреть в лицо,даже если говорит-мне это не нравится. Привыкла к свободе движения,только слушать . Это могу лишь с одноклассниками,с другими нет.
Пользователь
Irka 02-07-2013 06:12
xe 23-06-2013 23 :18
Freak! теперь слыщашие не доверяют глухим и слабослышашим. доказано уже с прошлого века о том что глухие и слабослышащие - воры и попрошайники. а кто имено жадные? это другой вопрос - может все жадные или не все? хотя сейчас общий народ стал не лучший в мире. канечно деньги и деньги и деньги. а кто за халяву и халяву и халяву.

...
Не все попрошайки. Но есть. Сама видела в одном кафе. Сижу,пью кофе. Вдруг вижу парня,ходит тот с маленьким плакатом между столиками. На нем написано "Я глухой. Кошелек забыл. Дайте пожалуйста на дорогу" Я была в таком шоке-проезд же бесплатный. С большим трудом спросила его на жестовом "А где ваша социальная карта,у вас же бесплатный проезд!" Он сразу покраснел и ответил на жестах :"Я забыл ее" и исчез из кафе. Вот так попрошайка :):):)
Пользователь
Маман 02-07-2013 07:40
Попрошайка молодой стыдливый, ще не оборзел.И похуже бувают.
Ващето слышащие люди не не хотят общатся с глухими а просто напросто не могут.Правильно Ирка написала.Ну как общатся то .господи Боже мой,если оба друг дружку не понимают?Вот и вся причина.
Пользователь
Goalkeeper 02-07-2013 16:01
Хельга,Глухие не хотят общаться со слыщащими. Живем и работаем среди слышащих,но нам неинтересно неполноценное общение с ними.Выучи жестовой язык,глухие к тебе потянутся.)
Пользователь
Хельга 02-07-2013 20:24
Goalkeeper, я же говорила , что хочу выучить жестовый. Мне это интересно! Но чтобы нормально выучить жестовый язык, нужно общение с глухими. Не с зеркалом же жестами разговаривать? А глухие общаться не хотят - получается замкнутый круг... В интернете нет никаких преград для общения между грамотными глухими и слышашими, но и тут вам со слышашими общаться неинтересно. Поэтому, не в жестовом языке тут, видимо, дело..
Пользователь
Алексей 02-07-2013 21:46
Я думаю,что глухими не интересно общаться со слыщашими,потому что у них свой ум и своя жизнь,и также нравятся общаться со слабослыщащими!
Пользователь
Череповчанка 02-07-2013 23:12
Не все и слышащие со слышащими общаются.Многие глухие и слабослышащие не хотят медленно говорить жестами,а слышащий сразу не может быстро понимать жесты.Уверенна есть и такие пары и люди где вместе со слышащими и глухие.Я сама глухая.Вся родня слышит.Не обидно,когда все говорят,а я не понимаю о чем речь.Кто-то потом все расскажет.Дочь или мать.Привыкла уже.Подруги больше слышащие,чем глухие.Никогда не говорили,что не хотят общаться.У нас помню переводчицу не сразу понимали.Она слышащая,а сейчас все глухие только к ней и обращаются.
Пользователь
Goalkeeper 02-07-2013 23:38
Хельга,нет,ЖЯ имеет значение.Ну мы, глухие, могут объяснять суть дела слышащим,у нас прекрасный опыт общения со слышащими,а вот слышащие без ЖЯ не могут нормально объяснять нам. Мы плохо понимаем,что они говорят.
Пользователь
Ugo 02-07-2013 23:56
хельга, дело не в том, что глухие не хотят общаться со слышащими, дело в том, что круг общения складывается не сразу и не просто... вот вы, хельга, людей с которыми общаетесь - на улице из первых попавшихся прохожих набрали?.. думаю, нет. так и все люди, общаются с теми, кого хорошо знают и кому доверяют. вы ставите вопрос так, будто, априори, глухие должны быть вам благодарны, только за желание общаться с ними и учить их язык... но это, само по себе, никому не интересно.
Пользователь
Murmulka 03-07-2013 00:33
Хельга

Для начала посмотрите на сайте знакомств здесь: http://www.deafkontakt.ru/
Ищете по своему городу глухих ребят. Знакомьтесь хотя бы для переписки. Если вы найдете симпатии друг у друга - тогда переходите на реальную встречу. И попросите глухого человека научить вас жестам. Потом глухой вас познакомит со своими глухими друзьями. Таким образом у вас появится свой круг глухих друзей, и дальше вы уже будете знать более-менее жестовый язык.:) Но учтите, это займет очень долгое время.
Удачи!:)
Пользователь
Murmulka 03-07-2013 00:34
Ugo

да уж, угоша, совет хельге у тебя вообще о чем? сам понимаешь, что написал?
Пользователь
Хельга 03-07-2013 22:20
Ugo, у меня и в мыслях не было, что глухие должны мне быть за что-то благодарны. Вы меня не так поняли..
Пользователь
Хельга 03-07-2013 22:20
Murmulka,спасибо Вам за совет! Но мне кажется, что на этом сайте знакомств, люди ищут себе пару для иных отношений. У меня есть семья и меня интересует только дружеское общение. Думаю, никому не захочется со мной знакомиться, чтобы просто общаться и учить меня жестовому языку. Ugo же написал, что это, само по себе, никому не интересно...
Пользователь
пани 03-07-2013 22:30
Хельга а рядом,поблизости никто из глухих не живет? познакомитьесь пообщаетесь и научитесь ЖЯ. и не надо думать что кому то неинтересно - интересно всем,только признаться в этом не все могут.
Пользователь
Ugo 03-07-2013 22:56
просто, хельга, вам надо подумать, что вы можете предложить глухим взамен... учить жестам, на самом деле, не хилый труд - чего ради кто-то будет терять массу времени и нервов, обучая незнакомого человека?.. вам надо найти глухих, с которыми у вас были бы ещё какие-то общие интересы... ну там, например: танцы, боулинг, вышивание крестиком, распитие спиртных напитков, и.т.д, и.т.п. и уже на базе этих общих интересов, налаживать дальнейшее общение.
удачи, но знайте: глухие, - очень тяжёлые в общении люди... вот например, как наша мурмулька.))
Пользователь
Murmulka 04-07-2013 02:18
Хельга

А вы Уго НЕ ВЕРЬТЕ!!! Именно он вот и себя показал - из тяжелых глухих. Ибо только такой тяжелый и станет тебе говорить, какие все глухие трудные и тяжелые... Да он сам с глухими не общается. И жестов у него - раз-два и обчелся.

Я сама таким способом в Казани и нашла местных глухих - а до этого у меня друзья были только московские. И именно мне московские подсказали про этот сайт же.:) Легко оказалось...:)))
А на знакомствах там полно ищущих именно друзей. Вы сами можете подать свою анкету, что ищете в своем городе глухих для дружбы и общения.

Кто ищет - тот всегда найдет.:)))
Давайте, Хельга, вперед!:)))
Пользователь
Маман 04-07-2013 06:14
Хельга,написали бы хоть с какого вы города.Мож здесь и найдете друзей для общенья.Мы ж со всего миру тут.
Пользователь
Lev 04-07-2013 09:23
наш один сотрудник пытался изучать дактильную азбуку з 5 лет и не получился. Другой сотрудник получится дактильную азбуку но медленее.

Например, сосед я учил ручной азбуки. Далее ручная азбука вместе голос. Далее он привыкли мой голос и дальнейшие можно разговаривать с голосом. Кто получится, а кто не получится. Это, конечно, большой труд
Пользователь
Marti 04-07-2013 14:42
мурмулька, и какие же два жеста сказал тебе товарищ уго?)
Пользователь
Murmulka 04-07-2013 20:14
Marti

Ленинские жесты, коль он товарищ по твоему.
Пользователь
шторм 04-07-2013 21:27
Мурмулька это наше все. Глухое
Пользователь
Ugo 04-07-2013 22:26
наверно, я показал мурмульке двумя жестами - куда ей следует идти за светлым будущим... похоже, она, как всегда, не поняла и заблудилась, вот и злится на меня.))
Пользователь
Murmulka 04-07-2013 23:14
Уго, было бы чему злиться, но на тупых не зляться. ))))) Что с тупого толку?) Никакого. Хельге такое дурное написал, ну и ну.
Пользователь
xe 05-07-2013 00:23
хельга! лучше смотреть на животных в зоопарке чем общаться с глухими. потому что глухие не могут производить для тебя положительные эмоции.
Пользователь
Ugo 05-07-2013 07:27
мурмулька, прекрати истерику.
хельга, глухие, в силу своих печальных обстоятельств (не глухота, а полная несостоятельность педагогики в сфере работы с инвалидами по слуху) чаще всего представляют из себя полудиких людей. достаточно опросить самих глухих, что они думают о других глухих - вы не услышите ничего хорошего - глупость, жадность, лживость, хвастливость, хамоватость, наглость, склочность, безграмотность, любовь к сплетням... (какой-то портрет мурмульки получился...) это то, что глухие говорят о глухих.
но, хельга, глухие не виноваты, что стали такими. все люди становятся такими, попадая в дикие условия. а дружить с ними можно и даже прекрасно можно дружить, если не давать им в долг денег.))
Пользователь
пани 05-07-2013 08:10
печальную картину обрисовал Уго. но еще печальнее то что она правдивая...
правда последнее время исключения встречаются гораздо чаще и это радует
Пользователь
Goalkeeper 05-07-2013 11:46
Неудивительно,что глухие не любят некоторых слабослышащих за высокомерное отношение к глухим.
Пользователь
Кот 05-07-2013 12:36
....и неудивительно,что сами мы не любим друг друга,кроме Уго,он всех любит и Мурку.
Пользователь
Хельга 05-07-2013 17:33
Хе,я бываю в цирке и зоопарке с детьми. Положительных эмоций нет. Там мучаются животные. Общение с хорошим человеком может доставлять положительные эмоции и не важно
глухой он или слышащий.

Пани,спасибо! Приятно знать, что кому-то интересно общаться со слышащими.

Маман,я из Москвы. Мне 43 года. Образование высшее.

Ugo, я думаю недостаки людей зависят не от состояния слуха. Слыщащие, тоже, далеко не все похожи на ангелов.

Murmulka, я на самом деле не люблю сайты знакомств и стараюсь туда не заходить. Это,к сожалению, большей частью, площадки для секс- знакомств и случайных связей, или секс-знакомств для геев и лесбиянок. И на этом сайте тоже так. Одно дело, когда одинокие люди ищут друг друга,- тогда знакомить их хорошо, а сводить для секса - большой грех. Может это сообщение удалят и меня тут забанят навсегда, но я говорю правду.
Пользователь
Хельга 05-07-2013 17:37
И прежде, чем знакомиться с глухими, мне хотелось бы хоть немного жестовый язык выучить.Я уже почти выучила дактиль. Мне одна глухая девушка из Твиттера подсказала сайт, где платно можно обучаться онлайн. Наверное, я начну там обучаться. Это очень интересн. И не только потому, что жестовый язык необычный и уникальный, но еще и потому, что это дает возможность кому-то в жизни помочь.
Пользователь
Кот 05-07-2013 17:50
Добро пожаловать в Мир Глухих,Хельга! :)
Пользователь
Кот 05-07-2013 17:58
Хельга,выучить жестовый язык-это не проблема.Проблема в чем,что ОТНОШЕНИЕ глухого народа,народ сложный и тяжелый,без обид,остальной народ.
Пользователь
Татьяна Нужина 05-07-2013 18:31
Хельга 05-07-2013 17:37
Посмотрите мои ответы - там ссылки на сайты, где жестовый язык
http://otvet.mail.ru/question/91408975/ как и где в инете можно выучить язык жестов?

http://otvet.mail.ru/question/89867195/ Есть ли сайт для глухонемых, где они общаются?

http://otvet.mail.ru/question/89625913/

А сложно изучать язык жестов?Кто-нибудь из вас знает его?

И еще у меня много ответов http://otvet.mail.ru/bk/89600448063/answers/best/?pg=5
Пользователь
Хамела 05-07-2013 19:26
Хельга

для начала зайдите на сайт: http://vk.com/pages?oid=-18335384&p=%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

если заинтересовались, можно записаться на курсы:
http://vk.com/page-18335384_38029846

удачи!
Пользователь
пани 05-07-2013 19:47
при большом желании и упрямом хотении Хельга выучить ЖЯ будет не так уж сложно.дело в другом.
когда говоришь то передаешь собеседнику свои чувства интонацией,тембром голоса,нюансами.так? а в ЖЯ хочешь не хочешь а должна будешь рожи корчить выражая гнев радость или недоумение.ибо если бесстрастно показать ЩО - никто не поймет.а вот нахмурь брови сузи глаза немного ощерь зубы и это невнятное що превратится в грозное ЩООО? или растяни рот до ушей заморгай глазками радостно покивай головой и выйдет весело-недоумевающее ЩО? мне вот к этим выражениям морды лица очень трудно было привыкнуть и ЖЯ у меня дохлый. ну не умею я плямкать губами изображая что то.не дано мне это))
Пользователь
Хамела 05-07-2013 20:03
пани

не могу согласиться. не обязательно корчить рожи при жестах. люди, разговаривающие на кжя, не выражают никаких эмоций, тк они обычно одновременно думают, строя свои правильные фразы и выговаривая полностью слова. таких не раз встречала. на жя мимика выразительней, но все это уже зависит от воспитания, мировоззрения. интеллигентные не корчат. шутники по характеру вот обязательно будут корчить и передразнивать кого-то. третьи умеют смешное рассказывать при абсолютно серьезном лице. все по-разному.
Пользователь
Вивьен 05-07-2013 20:51
Вот именно. Хамела верно говорит. Пани просто не приходилось по жизни общаться с интеллигентными глухими, которые на жестах общаются так, что залюбуешься.
Пользователь
Ugo 05-07-2013 21:50
интеллигентность здесь не при чём, всё дело в артистизме - если глухой артистичен, то и жестикулировать он будет так, что даже те, кто не знает жесты, будут любоваться. такое встречается часто. я, даже думаю, что частое общение на жестах с мимикой - развивает артистизм. у меня тоже есть такое немножко, жестов я знаю, относительно, мало - на школьно-бытовом уровне. при общении с глухими, иногда приходится применять дактиль и импровизировать - глухие "слушают" улыбаются и говорят "что поёшь?"))
Пользователь
Эли 05-07-2013 22:46
Хамела, не согласна с вашим мнением, что все зависит от воспитания или интеллигентности. просто зависит смотря о чем рассказываете. например, сказки с мертвым выражением лица так нельзя, важен артистизм!Ugo прав!
Пользователь
Murmulka 05-07-2013 23:12
Хельга

Да, все сайты знакомств и сводят к интимным знакомствам, но. Можно же эти знакомства интимные отделять от просто общения за жизнь? Это можно. И даже несложно. Очень легко - как только поймешь, что разговор в первый раз сводит к сексу - сразу вычеркиваешь его. А если общение за жизнь, можно и продолжать, а там как карта ляжет.
Бояться не надо. Вроде интернет еще никого не кусал, кроме самого Уго - его походу покусали сильно.)))
Пользователь
Murmulka 05-07-2013 23:19
Я не могу согласиться с тем, что все глухие тяжелые. Есть и легкие в общении глухие. Ведь и сами слышащие не все же поголовно легкие, ей богу.

И очень глупо всех глухих поголовно стричь под одну гребенку, как тут некоторые выразили.

Эли

Хамела права - все зависит от воспитания. А вот Уго - не прав, потому что он не вращался в среде глухих вообще, а был рядом да около. Это вообще не считается знатоком глухого мира.
Пользователь
Эли 05-07-2013 23:35
Murmulka, если вы рассказываете что то интересное, как выражаете? по моему, жесты и рожи заодно зависят от мыслей, смотря о чем, и "рожи" меняются.) жесты "нравится" или "не нравится" - лицо по своему корчат. воспитание и интеллигентность - чушь!
Пользователь
Ugo 05-07-2013 23:43
я столько не пью, чтоб вращаться. тем более, в среде глухих. а ты, мурмулька, слишком много везде вращаешься... - может тебе сменить ник на "вертулька"? )))
Пользователь
xe 05-07-2013 23:50
запомните что глухие дети у слышащих родителей всегда выражает мимики как обезьяна потому что слыщащие родители не знают жест. языка и не могут воспитывать. это заметно на 90%.
Пользователь
Murmulka 06-07-2013 00:17
Эли

Я где писала про интеллигентность? Я писала про воспитание. Если ты росла в лесу среди животных - то такого человека называют маугли.
Поэтому если глухого человека не учить жестам - то он кто?
Уго

Если не умеешь читать меня - то иди гавкай на улицу, тебе на пользу пойдет. Или повой на Луну.
Пользователь
Murmulka 06-07-2013 00:25
xe

Почему слышащие родители не могут воспитывать глухих детей? Вполне могут. Если эти родители действительно любят своих детей.
Пользователь
Goalkeeper 06-07-2013 10:12
В школе педагоги и воспитатели ни разу не учили нас,как бесшумно питаться. Ни разу!!!Почему? Не знаю.Мой сын учил все,кроме того учил тише говорить.
Пользователь
Череповчанка 06-07-2013 11:43
Удивляюсь,почему только через жесты глухие могут общаться со слышащими.Не правда.Знаю,глухих,которые не владеют жестовой речью,но все-равно общаются со слышащими.С любым человеком будут общаться,если с ним интересно.Думаю,слышащие найдут,как общаться,а вот если не понимаешь,что говорят,что пишут,то само-собой понятно,ни какого контакта не будет.
Пользователь
Goalkeeper 06-07-2013 13:07
Череповчанка,глухие общаются со слышащими не на чисто ЖЯ,сами знают,как надо делать,чтобы они понимали,а не как в дурацком фильме "Холодное лето 53 года...",в нем актриса Уматова в роли глухой женщины разговаривала со слышащими на чисто жестовом языке.Разговоры на ЖЯ только между глухими и слабослышащими.
Пользователь
неважно кто 06-07-2013 15:47
понравилось уго играть в фунтика, дразнить поросячим крюком мадам грицацуеву!

голкипер! не уматова, а усатова! спроецировал с чеченов?
Пользователь
Goalkeeper 06-07-2013 16:35
неважно кто,сасибо за поправку!Да одна ошибочная буква превратила ее в чеченку.Юлию Усатову люблю за прекрасный артистизм в фильмах.
Пользователь
костя 06-07-2013 17:53
мадам Грицацуева???вот новость! я пас.Молодой хип-хопер А.Драгунов прекрасен в пластике,не корчит рожи как мемы,ужился со слышащими.Берите с него пример,дорогие поклонники пих-пох!
Пользователь
mama prepoda 06-07-2013 18:26
я с удовольствием общаюсь. Есть такое понятие "комплементарность" - то есть готовность положительно воспринимать действительность. Это выручает во всех странах. Жесты мне очень нравятся. Я в жестах чувстую просодику говорящего. Мимика лица один из компонентов РЖЯ. Одно без другого не бывает. Гухие люди с удовольствием в смс пишут "ЩАС".
Мне это импонирует.То есть " улыбнуло". Нет двух одинаковых личностей. Все разные.Все способы общения приветствуются. Без этого нельзя. Вавилонская башня тому пример.
Пользователь
Ugo 06-07-2013 21:49
а мне кажется, что со слышащими гораздо трудней общаться слабослышащим,чем глухим. глухие не комплексуют, общаются охотно и раскованно, а вот на некоторых сс просто жалко смотреть, как они силятся делать вид, что они на равных со слышащими, как лопочут наивные речи, неумело вставляя расхожие выражения и путая падежи, как пытаются скрывать, если что недоуслышали и ставят себя в неловкое положение... тяжелей им, чем глухим.
Пользователь
Хельга 06-07-2013 23:48
Татьяна Нужина и Хамела, спасибо вам за ссылки!!Я,к сожалению, могу заниматься только по интернету или с частным преподавателем, чтобы оговаривать удобное время. Курсы я, по семейным обстоятельствам, буду часто пропускать и потом уже перестану понимать, что там происходит.(
Пользователь
Хельга 07-07-2013 00:27
Кот, спасибо за приглашение в Мир Глухих!:) Не знаю,получиться ли что-то из этого. Не все мои благие намерения, к сожалению, воплощаются в жизнь..Но жестовым языком я очень заинтересовалась. Это случилось примерно год назад. Пошла с ребенком в поликлинику к ЛОРу. После приёма,вспомнила, что не всё у врача спросила и мы вернулись. Смотрю, вроде, народ ждёт у кабинета, но как-то непривычно тихо. А там парень и девушка:оба приятные,симпатичные сидят и жестами разговаривают. С ними двое детей. Старший мальчик тоже общался с ними на жестовом. Я не знала, как мне им объяснить, что мне только один вопрос надо врачу задать и молча ринулась к кабинету. Парень мужественно это перенёс, а девушка занервничала, вскочила и стала говорить со своеобразным акцентом, что они тоже туда сидят. Ну, я ей начала громко, отчетливо артикулируя и размахивая руками объяснять, что я уже была на приеме и на секунду только загляну. Она поняла и парню жестами пересказала. Мне ещё показалось, что они стеснялись при мне разговаривать. Старались,обмениваться жестами, когда я не смотрю. И я старалась их не смущать и не смотреть, хотя было интересно подглядеть.:) Потом, когда я с врачем поговорила,я хотела им сказать, что можно заходить в кабинет, но опять не знала как это сделать. Они так и остались сидеть у двери, когда я уходила.. Мне как-то неловко стало от этого. Вот тогда я и подумала, как жалко, что я жестовый язык не знаю. Посмотрела видеоуроки в интернете. Даже выучила тогда несколько слов, но теперь уже все забыла..
Пользователь
Хельга 07-07-2013 00:28
А потом, я увидела жестовое пение братьев Ивановых и была потрясена тем, как это красиво. Они просто потрясающе владеют руками. Особенно, когда ты слышишь музыку и видишь, как это всё красиво ложиться и в такт. Производит впечатление.. Тоже захотелось так уметь!:) Прочла, что кто-то из этих братьев, вроде, преподает жестовый. С удовольствием бы у него училась! Но пока дактиль доучиваю. Сама с собой разговариваю, и кажется, получается!:)Хотя,может, это мне так кажется... Оценить некому.:))
Пользователь
Lexand 07-07-2013 01:12
Кто сказал что не могут общаться?
Если им это надо, то всегда по-любому найдут общий язык!
В таких случаях преграды просто не существуют.
Пользователь
Кот 07-07-2013 07:30
Хельга,братья Ивановы более-менее нормальные,ну,для диско.
А вот совсем другое дело
http://www.youtube.com/watch?v=iJIctXpdHaQ
http://www.youtube.com/watch?v=m1Ayo5WfjKw

Они из театра СинематографЪ.
http://www.cinematografff.ru/
Очень советую сходить в театр.Уверен,что вы,Хельга,будете в большом восторге жизни.
Пользователь
Хельга 07-07-2013 19:17
Кот, я посмотрела. Талантливый парень! Очень понравилось! "Кино" - это же музыка моей юности. Ещё на кассетном магнитофоне слушали.:) Но в таком исполнении я, конечно, никогда не слышала.. И Высоцкого он тоже очень органично исполнил!
К сожалению, когда такое видишь, то понимаешь, что жестовый выучить очень сложно. Практически невозможно. Столько разных значений жестов запомнить очень сложно.( И такую песню, исполнить на жестовом, это всё равно, что в спортзал сходить,- столько энергии уходит. Языком гораздо меньшее напряжение разговаривать, чем руками. Наверное, после долгого разговора на жестовом можно сильно устать..:)
Пользователь
mama prepoda 08-07-2013 00:25
Братья Ивановы работают в музыкальной школе учителями. А в свободное время занимаются жестовой песней в ДК "Русь" (ул.Лазо бывший к/р "Владивосток"). Они у меня в друзьях в vk.ru
Пользователь
Lexand 08-07-2013 00:56
Ugo 06-07-2013 21:49
Ты это наверное про себя описал? :)))
Пользователь
Хельга 08-07-2013 12:16
mama prepoda, я вот точно читала, что кто-то из Ивановых обучает жестовому языку в центре творчества для молодежи с ограниченными возможностями. Может это и есть в ДК "Русь"? Но это в Перово,от меня на другом конце Москвы :(
Свою, страницу "ВКонтакте" я удалила год назад. Мне не нравился этот сайт и не хочу уже туда возвращаться. Может братья Ивановы еще в каких-то соцсетях есть? В Фейсбуке, на Одноклассниках, в Твиттере? У меня везде есть страницы, кроме Контакта!:)) Может как-то можно спросить: я ищу преподавателя жестового языка для занятий по договоренности,в удобное для обоих время. Обещаю хорошую оплату. Вдруг,тот Иванов,который преподает жестовый заинтересуется моим предложением!?:)
Пользователь
xe 08-07-2013 16:43
хельга!Столько разных значений жестов запомнить очень сложно.( И такую песню, исполнить на жестовом, это всё равно, что в спортзал сходить,- столько энергии уходит. Языком гораздо меньшее напряжение разговаривать, чем руками. Наверное, после долгого разговора на жестовом можно сильно устать..:)

а че ты тут кричишь типа " хочу выучить жесты"? может тебе лучше сходить к психиатру?
Пользователь
Хельга 08-07-2013 19:48
Уважаемый Хе, Вы не правы. Я не кричала, а спокойно сказала, что жестовый язык выучить очень сложно и я,действительно, так думаю. Идти, по этому поводу, к психиатру не считаю нужным.
Вам больше бы понравилось, если бы я кричала, что жестовый язык очень простой, примитивный и я выучу его за 2 дня? Тогда простите, что я огорчила Вас.. :))
Пользователь
хе 08-07-2013 19:52
хельга! тех кто кричит "сложно или не могу или не хочу, хочу "- это признак лентяйство.
Пользователь
Хельга 08-07-2013 20:13
Хе, Вы что считаете всех глухих, которые пишут с ошибками лентяями? Я нет! Просто глухому человеку сложно освоить письменную речь. Также как и слышащему сложно освоить жестовый язык. Легко можно только кого-то обидеть. Этому учиться не надо..
Пользователь
mama prepoda 08-07-2013 21:45
Братья Ивановы занимаются жестовой песней.
Они сами слышат достаточно хорошо. Играют на ударных инструментах. Повторяю: работают педагогами в музыкальной школе по классу перкуссии. Курсы жестового языка они не ведут.
Такие курсы ведут обычно глухие люди. А мы им помогаем в организационных вопросах.
В моей теме "Для будущих сурдопедагогов" есть ми контакты. Напишите мне на почту.Я вам помогу осуществить этот контакт.
Пользователь
хе 08-07-2013 22:05
Хельга! ты грубо ошибаешься по поводу что глухие сложно освоить русский язык. вообще не только у глухих а у слыщащих, как ты, полно неграмотные люди и глупые люди, которые не понимают что "зачем я полезла в чужие грядки?"
Пользователь
xe 08-07-2013 22:18
мне показалось, что у хельги проблема с детьми, которые потеряли слух. и решила изучить жестового языка, как дети уже выросли. если быть самоучкой, то получается, как обезьяна, которая знает некоторые жесты и сильно выражает мимику. это ужасно и противно.
Пользователь
Хамела 08-07-2013 23:04
хе, оставь в покое хельгу. хельга делает первые шаги в мире глухих. не отталкивай ты ее своими хамскими постами. лучше иди-ка подучи русский язык. он у тебя просто безбожен.
Пользователь
xe 08-07-2013 23:12
хамела ! лучше тебе купить очки которые показывает настояшее лицо. и так не учи меня как нужно правильно писать по русски. я хочу так писать и так пишу. ни один убогий человек, который знает грамматику и пишет всякую глупости и даже прячет под чужих ников. если ты считаешь что ты умная то просвети нас что ты такая умная?
Пользователь
Goalkeeper 08-07-2013 23:17
Хе ну дешевый клоун.Ничего смешного нет, только хамские выходки,выйди из арены.
Пользователь
xe 08-07-2013 23:19
Goalkeeper! лицемеры всегда не довольны перед правдой. а что ты уже вмешивался и так я с удовольствием высказываю про тебя о том что ты хреновый эгоист!
Пользователь
Хамела 08-07-2013 23:20
не-не, интеллигентность не стоит сбрасывать со счёта. если среди слышащих встречаются и интеллигенты и быдло, то среди глухих то же самое.
помнится, в прошлом году в москве посетила выставку картин глухих итальянских художников, среди посетителей заприметила одну женщину, имя которой не знаю, но ее запомнила из-за жестов. как она разговаривала! спокойно и с достоинством, без намека на артистизм и без всяких выпадов рук в стороны. речь грамотная и безупречная.
артистизм есть не у всех. одни могут спокойно перед слышащими изображать собаку, если им нужно что-то про собаку сказать. другие постесняются и напишут на бумажке про собаку.
Пользователь
пани 08-07-2013 23:21
Хе- тебе наверно очень плохо? чего ты такой злой сегодня?!
Пользователь
Хамела 08-07-2013 23:24
хе
ок, куплю очки, чтобы получше тебя рассмотреть, а то ты такая букашка на форуме.
Пользователь
xe 08-07-2013 23:27
пани! мне хорошо). малоопытным пора учиться как найти камастуру предже чем учить нас.)))
Пользователь
пани 08-07-2013 23:33
камасутру и в интернете найти можно а вот учиться никогда не поздно.. зря ты так Хе
Пользователь
xe 08-07-2013 23:41
хамела! да иди купи очки. мне не до твоего рыбьего глаза.
Пользователь
xe 08-07-2013 23:46
пани ты права учиться никогда не поздно но учить других не надо. а то народ преврашается в стадо.
Пользователь
пани 13-07-2013 11:45
наверно не в тему напишу,но задело очень.
иногда,если есть и время и возможность,помогаю глухим как переводчик.они гоаорят что переводчики которые работают в клубе -*молчать не умеют*
на днях не смогла помочь одной паре(надо было в турагентство с ними сьездить и перевести) т.к. самой по работе надо было заключать договора со школами(поставляем горячие полдники-обеды).надеюсь причина уважительная?
на следующий день приходят ко мне на работу те которым я помочь не смогла и вот диалог
-ты сказала что занята и не можешь нам помочь? а сама в ресторане была!!
я просто опупела сначала.потом-вы когда меня видели и с кем?
-в 3.25. ты еще 1 женщина и3 мужчин.один из них колясочник!! развлекалась!смеялась! а нам не хотела помочь!!
-вы что? следили?
-а как же!! мы всегда следим!! все глухие следим!! чтобы дураками не быть следим!!
-ну во первых я не развлекалась а обмывали договора.во вторых это моя жизнь и незачем кому то еще вмешиваться.и что самое главное -отчитываться я ни перед кем не должна!!

что самое странное- неуж и правда практикуется среди глухих слежка??? вас этому что в интернате учат?? и почему черт возьми надо отчитываться??! если все в самом деле так то ничего удивительного что среди переводчиков такая текучесть кадров!
Пользователь
Маман 13-07-2013 12:10
Просто пани эта пара глухих хамоваты.Правилно здесь сказали что среди слышащих также как и среди глухих всякие люди бывают,в этом нет разницы.Вот вам и пример.они думали у тебя других дел больше нет а ты аказывается по ресторанам ще ходишь.вот так то.ну их в баню,не ходи с ним в турбюро.умиют следить так умиют и в турбюро ходить.
Пользователь
пани 13-07-2013 12:25
Маман!! а частушки пишешь? классно последнее предложение получилось!
Пользователь
Череповчанка 13-07-2013 13:16
Да и слышащие могут обругать.Помню,моя подруга меня отчитала,что я ей отказала,а с матерью пошла гулять.У меня глаза на лоб полезли.Инна говорю,ты,что блинов объелась,равняешь себя с моей матерью.В другом случае помогая глухой подруге,чуть сама не попала в трудную ситуацию.Да,пани,переводчиком очень трудно эмоционально работать.Нужно очень хорошо психологически быть готовым к любым неожиданностям,высказываниям глухого человека.
Пользователь
mama prepoda 14-07-2013 21:21
Всякое может быть. На себе испытала. Глухие люди часто не доверяют переводчикам.
Пользователь
mama prepoda 14-07-2013 23:25
Всякое может быть. На себе испытала. Глухие люди часто не доверяют переводчикам.
Пользователь
Goalkeeper 15-07-2013 08:49
Все зависит от самого переводчика.Если он болтал о болезни у глухого,с которым был у врача.После этого рассказа можно ли доверять ему? Врач дал клятву Гиппократа.Переводчик-нет.
Пользователь
пани 15-07-2013 09:36
скажи мне Голкипер,врт допустим я переводчик.буду переводить слово в слово.никому не буду говорить куда,с кем,зачем,что вышло.
и?
сразу уважать начнут? перестанут следить и требовать(именно требовать) отчета о каждом своем шаге?
раньше как то на это я не обращала внимания,а теперь вот столкнулась и увидела что я не единственная попавшая в такую ситуацию.честно говоря какой то мерзкий осадок появился.
переводчик это переводчик а не Господь Бог!! да и в отличии от Бога у переводчика получается своей,личной жизни нет.все время под прицелом .
Пользователь
Goalkeeper 15-07-2013 11:11
пани,глухие бывают разные,как слышащие.Если не хочешь,это твое дело.Есть такая переводчица от Бога,это Татьяна Котельская,царство ей небесное,ее любят и боготворят благодарственные.
Пользователь
пани 15-07-2013 11:34
несправедливо как то получается ребята
есть памятники алкашам,бомжам,учителям,пожарникам..есть памятники сердцу.. памятник любви..
а вот памятника сурдопереводчику НЕТУ! а ведь если б не они... страшно сказать даже какая жизнь у глухих была б...
есть же глухие скульпторы!!?
ауууу!!!!
Пользователь
Кот 15-07-2013 12:52
Пани,успокойся,жизнь продолжается.
Что делать,если они сволочи?
Прав Вратарь тут,глухие бывают разные,плохие и хорошие.
У дорогой Пани душа болит,крик души.
Пользователь
пани 15-07-2013 13:05
Ну да вы правы.перекипит,переболит и все пройдет. Опыт вещь наживная.Но нужная.
А вот о памятнике... нужен все таки он! Собаке-поводырю памятник есть а нашим переводчикам нету.обидно как то.они ж не фантики от конфет-использовали и забыли
Пользователь
Lev 15-07-2013 17:41
сурдопереводчик самая тяжелая работа.
Не раз видел, что сурдопереводчик переводит мысль чуть добавить по своему и убрать лишние чтобы упрошение обьяснить чтобы глухой человек был понять. А самом деле другой. Я так решил отказаться сурдопереводчика, потому что мне лучше прямые, а не косвенные. Сам себя не смотря, что у меня грамота не в порядке, но лучше общаться прямо через письменной бумаги без посредника сурдопереводчика.
Так переводчик рассказывал мне, что если переводить от слова к слову, то глухой человек будет трудно понять. И таким образом переводчик добавит чуть свои мысли чтобы проще обьяснить даже не придет повторение обьяснить. Итог смысл глухой человек получает чуть искажение информации
Пользователь
Lev 15-07-2013 17:44
тоже самое смысл переводчик в гугле.
Переводчик русско-английский язык. А потом проверить обратно англо-русский язык. Что получилось? Самое же глухой получает информации от сурдопереводчика
Пользователь
Lev 15-07-2013 18:24
друг слабослышаший бывает помогать переводчик глухому человеку. Например, он переводит из слово на слово жестовый язык. Если глухой не понял смысл слово, то слабослышащий придется пример обьяснить типа показать движение. Конечно, времени требуют много.
Пользователь
Goalkeeper 15-07-2013 21:08
пани,сделаю мавзолей "Переводчица пани".Будешь лежать в нем?
Пользователь
пани 15-07-2013 21:36
НЕЕЕЕТ!!!!!! Голкипер!!!!!!
не хочу в мавзолей!!!! и я не переводчица!!! сам же писал,что есть по настоящему душевные переводчики,вот о них как раз я и подумала!
Ая даже в землю не хочу,когда умру.Хочу чтоб кремировали и пепел по ветру пустили.
Слишком уж я живая ,не улежу!превращусь в привидение.
Пользователь
Ольгита 16-07-2013 06:49
пани,а тем глухим ты в помощи отказала совсем?Можно же было просто перенести на другой день.Они же беспомощны.
Конечно,их слежка удивила.Но,вдруг это стечение обстоятельств.
Пользователь
пани 16-07-2013 07:12
нет Ольгита.не совсем.хотели на след.день отвезти их.
а насчет слежки- меня потрясло именно то,как они сказали:-мы все глухие всегда следим!
раньше как то не придавала этому значения.ну не обращала внимания на это.а понаблюдав и послушав пришла к выводу что это и в самом деле так. не все правда но все ж большинство
да ладно,остыла я уже.
Пользователь
Ольгита 16-07-2013 07:26
"...мы все глухие всегда следим!"Ну и что умного они хотели этим сказать?Наоборот характеризовали сами себя отвратительно.Не верится только,что это делают все глухие.От безделья что ли?
Пользователь
Делла Стрит 16-07-2013 09:18
Ольгита, конечно же, не все глухие следят и не все глухие хамы. Это от скуки видимо и от недостатка полезной информации. Всякий бред собирают и распространяют, а что-то действительно интересное и познавательное им, как правило, скучно. :-)
Пользователь
Череповчанка 16-07-2013 14:36
А мне,понравилось предложение пани-поставить памятник переводчикам жестового языка.Не принимай,пани,близко к сердцу высказывания глухих людей.По-своим дочкам сужу,и свои всякую гадость могут сказать.А вот я матере и моя мать внутренне сказать не можем плохое.То ли сами так воспитаны.То ли в крови это у нас.Ведь прабабушка была дворянка.У них там другая культура была.
Пользователь
Кот 16-07-2013 14:55
Пани,плевать! Просто глупые люди! Ты больше не помогай их.
Пользователь
xe 18-07-2013 00:17
пани! да лучше тебя сжигали и пустили по ветру до помойки, чтоб тебя не вспоминали. да прально ты решила. либо подругому не стать показывать им жестами чтоб комары не высосали у тебя.
Пользователь
Пито 24-11-2021 18:03
Я глухой против глухонемой.. Это будет война. У меня пророчество сон.. В будущего года люди зомби, а потом ядерный..
Пользователь
Марта 23-05-2022 01:42
Это был мнимый глухой. Притворился неслышащим.(Irka 02-07-2013 06:12)
Пользователь
Имя Именная 10-09-2022 09:35
Слышащим слышащий ближе к сердцу для понимания. Так же и глухому глухой ближе. И спору нет.
Пользователь
Сония 25-09-2022 15:05
Не хватает терпения повторять, повторять и повторять (со стороны слышащих)
Не хватает словарного запаса, чтобы понимать, о чем вообще говорят эти непонятные говорящие (со стороны глухих)
А там, где полное взаимопонимание - это говорит о том, что обе стороны прекрасно понимают друг друга)
Пользователь
Ольга 06-12-2022 10:57
(Алексей 19-06-2013 13:15) живу с полуглухим отцом 5 месяцев, нервы на пределе, устала орать, надо уезжать, иначе чокнусь
Пользователь
Ольгита 29-12-2022 15:40
Пропал Комаров Константин Андреевич, 43 года, неслышащий и не говорящий,
город Санкт-Петербург. С 18 декабря о нём ничего не известно.
Напишите, если кто-то о нём имеет информацию.
Пользователь
Ольгита 29-12-2022 15:47
(Ольга 06-12-2022 10:57) ,
вы меня удивляете. Конечно, вам с непривычки не легко, но
с родным человеком надо набраться терпения.
Приспособиться надо вам.
Он и сам, бедный, мучается, поверьте мне. Пожалейте его просто-напросто. Зачем психовать и злиться. Бывает, намного хуже, не видят и не слышат, совсем беспомощные.
Пользователь
Туполев 08-03-2024 01:47
Неправда наоборот! (Алексей 19-06-2013 13:15)
Пользователь
Туполев 08-03-2024 01:51
С тобой согласен вот и вся правда.(Иринушка 19-06-2013 20:01)
Пользователь
Евгений Насыров 08-03-2024 01:54
А зря ты тупая
Пользователь
Евгений Насыров 08-03-2024 01:57
Так мир устроен скроей бы сдохнуть ,чем жить с дефектом (Freak 23-06-2013 01:44)
Пользователь
Наталья 22-03-2024 21:34
(Евгений Насыров 08-03-2024 01:57) Понимаю и сочувствую...
Без слуха плохо жить, общение с другими людьми затруднительное, да и вообще...
Здоровье - самое главное богатство в жизни. Будьте здоровы!
Пользователь
Доброжелатель 24-03-2024 13:28
Вообще-то вопрос темы неправильно поставлен изначально! Нужно ставить вопрос именно так: "Почему глухие люди не могут общаться со слышащими?" У слышащих есть полный набор и все виды коммуникаций. У глухих отсутствие слуха уже нарушает всю цепочку правильного общения и так далее...
Пользователь
Гость 24-03-2024 17:16
Да и темы как таковой нет: кому надо (и если очень надо) - всегда найдут общий язык... :)

И глухие с глухими, и слышаки со слышаками тоже не горят желанием кидаться ко всем встречным без разбору, чтобы культурно пообщаться и духовно обогатиться... Ну не принято это..))

Просто у всех свой круг общения, и всё... Называется - высосали проблему из среднего пальца...)))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь