Организация детского досуга

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Vicarius 05-11-2004 18:12
О походах. Мы ходим просто в лес, на несколько дней, куда-нибудь на реку. Ставим лагерь небольшой, 3—4 палатки. Я по первости дочь тоже таскала в рюкзаке-кенгурушке за спиной. В первый ее поход мы сошли с поезда ночью и до 6 утра шли до места. Она всю дорогу таращила глаза: вот это мы пошли погулять.
Если есть возможность... рекомендую.
Цирк, кино, зоопарк это уже культурное мероприятие.
Ну и лучше, наверное "запихивать" ребенка в тот кружок, что ему по душе, чем любит заниматься.
Пользователь
Anuk 05-11-2004 18:24
Selena, большое спасибо за рассказ :)
Я не пугаюсь, просто есть очень много аспектов, в которых мне бы хотелось разобраться. Один из них - организация времени и распределение разнообразных видов занятий :)

Pirat, бабушкам не всегда можно детей доверять. Моего двоюродного брата с двух лет увезли в Сибирь к любимой бабушке, а она сказала - пусть у меня живёт, но воспитывать я его не буду, это должны родители делать!
В общем, в Москву он вернулся спустя пять лет, дико избалованный и без единого здорового зуба. Любящая бабушка души не чаяла во внуке, кормила его сладостями и пирогами, и приучила есть суп за деньги!!! :((( Ещё и хвасталась - мой Сашенька настоящий бизнесмен, тарелку супа меньше чем за десять рублей не съедает.
Я считаю, раз родил ребёнка, то и воспитывай его сам!

Olga, нет, я не школьная воспитательница :) Я, если это можно так назвать, вольный художник. Просто я очень люблю детей и всегда мечтала с ними работать (почему-то с детьми мне легче найти общий язык, чем со взрослыми... наверное, я сама в душе ребёнок), мечтала поступить в пед.институт. Но не поступила. К счастью!!!
Просто уже где-то года полтора я вожусь с детьми друзей. И мне это нравится, они совершенно не мешают моей основной работе, но у них есть чему поучиться. Мы придумываем разные развлечения - сочиняем сказки, рисуем, ставим маленькие спектакли, куда-нибудь ходим, играем, и так далее... В основном все развлечения с художественным уклоном :)
Сейчас я и некоторые родители ищем новые возможности реализации талантов детворы. нам предлагают сделать маленький театрик, и хотя идея очень интересная, мы не знаем, насколько это целесообразно :((((
Вот такая история...
Пользователь
Pirat 05-11-2004 21:35
"Легче стать отцом,чем остаться им".Ну чудак,разве можно на 5 лет детей разлучать,максимум 1 месяц и то перемены видится.А как мать,где ее материнское сердце?
Пользователь
Olga 06-11-2004 14:08
Пират,бывают и такие "матери",кот. выбрасывают новорожденных на помойку.

Анук,вы сами и дети слышащие или нет?
Театрик неплохо.Развивается воображение,умение входить в другие образы.
Помню,когда мои дети были малы,я с сыновьями подготовила сценку к Новому году по любимому Носову "Фантазеры".Как они самозабвенно выступили перед гостями,я сама была в восторге. К сожалению,это было в первый и в последний раз.Сил и времени не хватило.
Пользователь
Selena 06-11-2004 22:10
Anuk: Ясно, теперь поняла:). Да, это мне знакомо, во мне наверняка тоже присутствует душа ребенка, так как дети сами тянутся ко мне и улыбаются, сама не понимаю, почему? %О Согласна, что развлечения должны быть разнообразными. Но, не всем родителям под силу совмещать это все, в том числе и мне, хоть и стараюсь по возможности почаще уделять этому внимание. Так что я очень уважаю твою любовь к детям и желание сделать их жизнь интереснее. Приведу примеры, какие могу. Не упускаю возможности найти повод отметить праздник, например праздник Хеллоуина, даже если только поставить тыкву с вырезаными глазами и ртом, со свечой внутри, украсить ее осенними листьями- и при этом освещении вечером создается потрясающее праздничное ощущение и детям становится очень интересно. Детские дни рождения желательно отмечать чисто по-детски,типа детские салфетки, детские украшения-дополнения к блюдам на столе-их можно сделать из цветной бумаги, детский торт, как можно больше воздушных шаров(впечатления у ребенка останутся надолго), любимые детские блюда, маленькие сюрпризы, игры и конкурсы(по возможности) и так далее, можно и пригласить его друзей. На день Святого Валентина как можно больше сердечек:), придумать игры на тему"кого ты любишь больше всего на свете?" Можно накрепить на стене всякие картинки,
Пользователь
Selena 06-11-2004 22:11
например у младшего сына у кровати с младенчества на стене висят симпатичные медведь с бочкой с медом в лапах и пчелы вокруг его, улыбающее солнышко над ним, которые я вырезала из картона и нарисовала сама. Можно сделать и кукольный театр, а детям дать участвовать в этом. Кроссворды тоже не дают скучать и так далее. Когда выходим на природу, например в лес на шашлык, лучше брать с собой мячи и все, с чем можно играть на свежем воздухе, с мячом можно поиграть и в словарную игру. Все что угодно, что развивает ловкость, эрудицию у детей. И вообще дети любят все яркое, жизнерадостное и веселое. Даже мааааааааалееееенькое дешевое пустячковое детское барахло, которое продается на каждом киоске может сделать счастливым ребенка. Бывает, что хочется перевоплотиться другое существо(в дело идут расческа, тряпки, красный нос клоуна) и зрелище с неожиданно появившимся клоуном(волосы растрепаны в разные стороны, рот до самих ушей с помощью помады, огромный красный поролоновый нос) шокирует, затем вгоняет в долгий смех детей. И в таком виде начинаю с ними знакомиться, разговаривать тоньким противным голосом, играть с ними. Муж только крутит у виска, считая меня сумасшедшей. Многое для детей можно исчерпать, еще раз повторюсь:), из книг и современных журналов.
Пользователь
Olga 06-11-2004 22:56
Интересно.
Пользователь
Anuk 09-11-2004 20:34
Selena, праздники мы отмечаем все подряд!!! От Нового Года до Дня Сантехника.
Дни рождения - это святое! Причём, не только отмечаем чисто по-детски, но и подготовка к празднованию доверяется тоже детям, вплоть до украшательства салфеток и приготовления тортов (есть у нас несколько несложных рецептов - детишки прекрасно с ними справляются).

А вот игры и конкурсы - с этим напряг небольшой :(((( Уже все популярные развлечения играны-переиграны, народ хочет чего-то оригинального. Но дело в том, что все за столом сидеть не будут, а активные развлечения не все себе могут позволить - у нас трое детишек - инвалиды. При этом мы стараемся, чтобы все дети чувствовали себя на равных.
И клоунов мы почему-то не любим :(( Причём, все дети поголовно. Откуда это пошло ни я, ни родители, ни сами дети ума приложить не можем :(
Пользователь
Selena 09-11-2004 21:00
Anuk: Молодец!!Вы настоящая фея для детей:). Ясно, как жаль, я бы с большой охотой помогла бы тебе, так как я тоже люблю детей. А что с клоуном случилось у вас-непонятно:(, клоуны разные бывают и вредные, злые и добрые. В моем случае-добрый. Чтобы какой-либо и другой персонаж не отпугивал детей, надо научиться входить в этот образ, который поднимет настроение всем или прививать любовь постепенно к ним. Насчет игр и конкурсов - все в меру, дайте детям какую-то свободу, пусть осваивают все(при этом давать им задания) и без вашей помощи, дайте им пообщаться друг с другом, а это очень важно для того, чтобы они с легкостью в будущем входить в любую компанию, общаться с друзьями. Игры и конкурсы- тоже необходимы. Млин(извини, я многое из игр позабыла):)(краснею). Но если готовлю какой-то сюрприз детям, то в этом роль играет фантазия, нахождение информации о новых играх из журналов и от людей. А так, я искренне и от всей души желаю тебе удачи и счастья вашим детям!
Пользователь
Anuk 11-11-2004 21:41
Selena, если честно, я больше ощущаю себя Бабой Ягой впавшей в детство :)))))
Спасибо тебе за добрые слова и поддержку :)
Глядя на мои мучительные лазанья по интернету, ребетня сама стала придумывать себе игры и конкурсы :)))) выходит забавно... Блин, их бы неуёмную энергию, да в наши годы....

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь