Национальный вопрос

Пользователь
Kareva 02-11-2004 15:19
В быту евреев называют жидами,украинцев-хохлами и так далее.
Интересно услышать, как россияне относятся к украинцам?
Пользователь
Sergei 02-11-2004 16:45
Лично я люблю сало и гарилку, так шта ...
уважаю.
Пользователь
Olga 02-11-2004 17:41
Как и к соседу:хорошему-хорошо,плохому-плохо.
А к самой Украине у меня очень теплое отношение. До замужества часто бывала там, то в доме отдыха,то на практиках студенческих. И даже свадебное путешествие выбрали на Украину,в Запорожье.
Пользователь
Shantra 02-11-2004 17:44
ЛичнА налью Хоббиту Путинки и разрешим некоторые разногласия на ...э, пятой бутылке...ик.
Пользователь
Сергей Беликов 02-11-2004 19:12
Нормально, по-моему, везде в России к украинцам и белорусам относятся, как к своим, не зная часто, кто из знакомых какой нации по паспорту. На Украине я после 1991 г. не был, но раньше бывал часто, преимущественно в командировках, в Киеве, в Запорожье, в Херсоне, в Одессе, в Крыму (увы, не летом :-), три месяца прожил в Гайсине (под Винницей). Даже во Львове и в Ивано-Франковске никакого отчуждения по отношению к себе как к русскому не ощущал - независимо от того, пил с ними горилку или нет :-)) Конечно, украинцев "хохлами" не называл :-), но и cам на "москаля" не обижусь :-) Очень многие мои знакомые имеют там родственников, знаком с семьей, где родители оказались разного гражданства, и теперь стоит проблема выбора гражданства для ребенка, которому в следующем году получать паспорт. Тут даже не скажешь, что просто соседи. Финны и поляки - те точно соседи, они сами по себе. А Украина и Беларусь - близкие родственники. Поэтому даже если когда сковородками и погремим :-) - то всё равно все свои, родные.
Пользователь
Horse 02-11-2004 20:39
Нормально относимся... Не зря же грят, что русский язык произошёл от староукраинского..=))
Пользователь
Первопроходец 02-11-2004 20:42
Древнерусского. Кажись.
Пользователь
Первопроходец 02-11-2004 20:44
Ая ваааще не думаю о национальностях. Был бы человек хороший и не стоял на моей больной мозоли.
Пользователь
Olga 02-11-2004 20:49
Интересно,а как сами украинцы относятся к русским,России?
Пользователь
Olga 03-11-2004 10:27
Тишина...Эх.
Пользователь
Shantra 03-11-2004 10:45
Olga, сложный ведь вопрос! Украина к России не относится :)
Пользователь
Olga 03-11-2004 10:52
А как,Шантра,понимаешь вопрос в первом посте?
Пользователь
Shantra 03-11-2004 10:56
Как бы сказал наш всеми уважаемый господин Хоббит, что здесь явно прослеживаются империалистические нотки со стороны русских товарищей, с примесью великорусского шовинизма. :-)
Пользователь
Pirat 03-11-2004 22:11
На Украине милой век не позабуду подсолнухи.Наталья Королева из Украины а мы считаем ее россияниной.Все там для нас братья и сестры.
Пользователь
хоббит 04-11-2004 00:34
Вижу, соотечественники молчат.
Я вот отношусь к русским точно также, как и к украинцам, полякам или американцам. Люблю симпатичных, умных и добрых, не люблю глупых и злых. Без оглядки на национальность их самих или их жен, детей и родичей. Думаю, большинство украинцев в этом от меня не отличается - об этом же и Сергей Беликов здесь пишет.
Путинский режим в России, как и кучмовский в Украине - не люблю и считаю преступными. Один другого стоят. С той разницей, что Кучма - неудавшийся фюрер, а Путин - увы, удавшийся... :(
А империалистические замашки и великодержавный шовинизм у Шантры я действительно вижу: он хочет распивать со мной какую-тo Путинку вместо старой доброй горилочки! (А вообще больше всего люблю польскую "Зубровку") :)
Пользователь
GoldCrab 04-11-2004 02:09
хоббит: Ну всьэ, жду твою любимую "Зубровку".. :))
Пора уже себя раслабить, новинками даже... Качественными!

;)
Пользователь
Lemieux 04-11-2004 09:56
Да, Путин удавший фюрер, я согласен. Но и Буш уже состоявший фюрер с импералистическими замашками мирового господства. А Хуссейн - сверженный фюрер, жертва амбициозного плана американского фюрера, обвинившего русского фюрера в том, что увез ОМП с его носа спецназом...
Пользователь
Shantra 04-11-2004 10:52
Ловко все же с Путинкой ввернул Хоббит, а я и не заметил в этом национального подтекста.
Пользователь
Horse 04-11-2004 11:15
Первопроходец - древнерусский был отдалённо украинским=)) Хотя спорить не буду, покопаться надоть в совариках...=)
Пользователь
Olga 04-11-2004 16:38
Любовь разная бывает. И волк любил вкусненьких овечек,а вот кусачих собак-нет, независимо от их пород.
Пользователь
Olpop 04-11-2004 18:55
Ну я например хохол... чистокровный...
Только вот не понимаю ничего в национализме как бытовом. А в государственном национализме, как в отпочковании от великого и могучего Союза вижу нормальное явление. Если годами запрещали и даже наказывали, чем не понять тех кто боролся за самоопределение, и чем не признать украинский язык национальным языком Украины, а нетрумболёсить о ущемлении русских в Украине? Ух в сам деле вопрос запутан настолько что даже любови к моим друзьям, к другим нациям бывают как-то до сложности натужными...
Я то как тип урожден без вопроса о национализме. Ну непонятен он мне и незнаком. И евреи, и русские, и чукчи со своими анекдотами, и буряты - все хороши.
Пользователь
Olpop 04-11-2004 19:00
А между прочим, первопроходца, моя, славянска мова и есть типа той украинской мови, только ее почему-то называют древнерусским ясиком... тьфу, гадость какая-то выпендриваться впереди телеги, и считать себя отцом и матерью, и старшим братом в трех лицах для народа Украины... А Москве, то с хвостиком навсего 800 лет...
Пользователь
Shantra 04-11-2004 19:20
ОлПОПс, но Новгород Великий по возрасту вряд ли уступит Киеву. Наверное.
Пользователь
Olpop 04-11-2004 23:17
Например, Шантра, есть факт, который тебе будет интересен:
При раскопках на территории Новгорода до сих пор не удалось обнаружить слов старше десятого века. Первая крупная постройка – дубовая церковь Софии «о тринадцати верхах», ставшая своего рода прототипом Софии Киевской и впоследствии сгоревшая - была выстроена в 989(!!!) году присланным из Киева первым новгородским епископом Иоакимом.
Пользователь
Olpop 04-11-2004 23:18
Шантра, так что думаю, твое "наверное" насчет Новгорода, имеет под собой основания...
Пользователь
Olpop 04-11-2004 23:27
Хотя до сих пор идет спор, что Новгород старше Киева, но одно доказательство за другим со стороны двух городов подминают под себя "первородство", но все же факт один: христианство, язык, и государственность пришли из Киева.
Пользователь
Марк 04-11-2004 23:57
Киев - мать городов русских... Поэтому я не понимаю слова Украина. Оно, наверное века от 17-го? Краина чго?
А сейчас проблема, думаю не в том, что Украине будет плохо без России, а в том, что России без Украины плохо... Без Сибири - и то легче было бы.
Пользователь
Olpop 05-11-2004 00:07
Марк, конечно это так, понятие Украина - это уже новая и новейшие этапы Истории. Украина уже по моему ввелось в 16-17 веке когда Польша и Русское царство начало передел и перекрой земель и границ, и произошло от слова "окраина" - "у окраины"...
Пользователь
хоббит 05-11-2004 07:40
Слово країна (произносится "крайина") по-украински значит "страна", "государство". От этого слова и происходит название "Україна". Произношение, например, "ву краине", "зу краины" ("во краине", "со краины" по-старорусски, вспомните былинный язык) постепенно перешло в Украину. Просто для русинов было и так понятно всегда о какой Стране идет речь уточнять не требовалось. Как для германцев и франков слово Рейх - "империя" и было название их государства. Другие же страны уточняются, напр. название Австрии (Österreich - произносится по-немецки "Остеррейх") т.е. "Восточная Империя".
То же самое значение слово "краина" имеет почти на всех славянских языках - т.е. это коренное праславянское слово. Да и в руском языке оно рудиментарно все еще присутствует, напр. в пословице "в ваших краях" (сравните с вариантом этого: "в ваших палестинах" ). Или вот в Боснии - "Српска Крайна".
Слово же "край", (в смысле "пограничная часть чего-либо") происходит от древнеславянского глагола "краять" (сохранившенся и в современном украинском языке) - "нарезать на части".
Новгород - очень древний город и в "Повести временных лет" Нестора (http://old-russian.chat.ru/01povest.htm) дается понять что он не моложе Киева. Но вообще-то, прародина всех славян (большинство историков с этим согласны) - заливныее луга Полесья в Галиции (западная Украина, севернее Львова), не очень далеко от Киева, праславяне там жили еще со времен неолита. На север они явно намного-намного позже мигрировали, после того, как прошли гунны, авары, вандалы итп.
Пользователь
пес 05-11-2004 08:06
весь мир начинался с украины :) сало тоже оттуда...
Пользователь
Shantra 05-11-2004 11:44
Лана, господа, с матерью то городов русских определились, но ведь про бабушку забыли. Авось Новгород Великий и есть та бабушка. В свое время, просто по советской энциклопедии, я взял и посмотрел самые старые города СССР в европейской части (на бывшей территории Киевской Руси). Так вот выходит все же было два центра-один вокруг Киева, другой вокруг Новгорода (обрзно, конечно говоря, с таким же успехом можно сказать вокруг Ростова Великого)
Пользователь
Olpop 05-11-2004 12:45
Стоп, шантра, есть и города древнее Киева и Новгорода, о которых можно только сказать, что они в сам деле древнее двух городов. Но одно - есть исторические домыслы, а так же и факты, которые косвенно указывают на то, что Киев причастен к строительству и развитию Новгорода.
Пользователь
Shantra 05-11-2004 13:00
http://legends.by.ru/library/paramon-2.htm
Пользователь
хоббит 05-11-2004 17:29
Shantra
"...Саксон Грамматик прямо говорит, что шайки, нападавшие на Англию, т. е. варягов, состояли из данов и славян. ..."

"...Но вот, казалось пиктам,
Печалей минул срок:
Нагрянули норманны
На Линдисфарн и Йорк.

Драккар один угнали,
В дольмен приволокли,
И кружками сивухи
Команду обнесли.

Варяжский конунг пиктам
В ответ: " виняйте - но
Не лiзе нам у горло
Нi мед, анi вино.

У Киiвi горiлки
Ми з перцем напились
Та зловживати iншим
Довiку зареклись..."...

"Вересковый мед, или Краткий курс древней истории Британии." http://ois.org.ua/club/kaftanov/veresk.html
Пользователь
Первопроходец 05-11-2004 18:47
Shantra. Может, дедушка?
Пользователь
Shantra 05-11-2004 19:43
Ну, Киев тоже мужского рода, Первопроходец!

Хоббит, занятно! Типа по Фоменко, который показывал как наши предки весь мир имели :-)
Пользователь
хоббит 05-11-2004 20:06
Shantra,
Каждый что-то хочет доказать. Фоменко - это, Попов (http://www.rusrepublic.ru/book/titl27.htm) доказывает что русские - не славяне, а германцы и русский язык - это праязык всех народов мира, а цитируемый вами Парамонов, например, задался своей целью опровергнуть скандинавские корни Киевской Руси (я немного читал его работы раньше, а потом плюнул).

А вообще, загрузите http://www.euratlas.com/time/nea0700.htm (это карта 7 века) и нажимая стрелки слева от вас (белые стрелки на синем поле) посмотрите, как менялась Северо-Восточная Европа с шагом в 100 лет.
Пользователь
Shantra 05-11-2004 20:17
Хоббит, классная карта, спасибо
Пользователь
Olpop 06-11-2004 02:14
Мдя, интересные ссылки.
Рюриковичи как предпологаются из варягов. Но тут и другие парадоксы - варяги из славян произошли, тоже такое встречал. В целом, если говорить сумбуром фактов от одного и другого источника, то любой домысел может казаться многим фактом.
По мне - Древняя Русь остается самобытным образованием и чисто славянским явлением, варяги варягами, и при любых обстоятельствах кой что в истории как карты - тусуется, и оттого так много чего можно привести в примеры, как все эти ссылки.
Я соглашусь что славяне ближе к полякам чем к варягам, но тут например меня Роавим в своих рассказах огорошил, таким явлением как укры...
Пользователь
Ворчун 06-11-2004 09:57
Роавим сиронизировал вообщем то в своих рассказах про укров;-), другой вопрос, что некоторые верят этому:-)))
Пользователь
Помощник 06-11-2004 11:18
Я сторонник Фоменко и Каспарова. Надо прочитать их книги внимательно. Если историческая версия для кого кажется бредом, то аргументы и открытия показывают, что история, к которой долго привыкли и считали единственно правильной, в самом деле является чистой фантазией, или другими словами фальсированна. Поэтому мы не знаем правильную историю. Фоменко предлагает новую версию, с которой можно спорить. Нужно запомнить, что имена географические и собственные у каждого народа произносится по-разному и по течении времени. В 70-х годах филолог Матусова составила список имен, о которых свыше говорится. Например, Иван по чешски Ян, по-французски Жан, по-английски Джон. Варяг на самом деле враг или ворог. Рюрик или Юрий для летописца является врагом. Можно привести много примеров. Но самый большой сюрприз для меня географическая и политическая карта 18в. из Британской энциклопедии. Это нашел Фоменко. Что было на карте времен Екатерины Великой до Пугачева? Изображены Два России!!!Первая Россия со ст. С-Петербургом, ее восточная граница примерно до Волги. Другая имеет название Московия или Великая Тартария. Столица-г.Тобольск. В Британской энц. Тартария отмечается как самое большое государство в мире. Любопытно посмотреть, какие земли входят в Тартарию-вся Сибирь, Урал, вся Ср Азия, Казахстан ,Вост Туркестан ,Тибет ,Монголия, Маньчжурия, Корея. Есть сведения, что тоже входит восточная часть территории нынешных США(половина!).Политическая карта именилась после поражения Пугачева, в то же время янки начали захватывать запад. Романовы переписывали историю такую, какую мы знаем. На самом деле о Пугачеве очень мало знаем, есть какие-то смутные сведения. Романовы наложили цензуру на то, что связано с Пугачевым. А.С.Пушкин пытался сам узнать, но его лично контролировал Николай I. Кто из вас не верит? Если спросить у американцев, кто выиграл 2-ю Мировую войну, они скажут, США победили Германию, а мы лежали на печке. Вот так пишется История!
Пользователь
Olga 06-11-2004 14:08
Очень интересно рассказано про карту из Британской энциклопедии.Чудно!

И сейчас многие зарубежные гости,впервые приезжавшие в Россию,признавались (сама читала интервью с ними),что представляли Россию как
глухую тайгу с медведями.Не ожидали увидеть здесь цивилизацию.Вот такая информативность,что говорить о 18 веке.
Пользователь
Помощник 06-11-2004 15:24
Рядовые иностранцы это одно, а другое- проффессионалы-картографы. Скоро выходит на свет книга Фоменко, в котором собраны старые карты 15-19вв. Можно разобраться, насколько правдива официальная общепринятая версия истории.
Пользователь
Боор 07-11-2004 23:21
Помощник - ты не один. Я тоже сторонник Фоменко :-)
Пользователь
Olga 08-11-2004 09:33
Помощник,не ради спора,а ради интереса спрашиваю,как могли в то время достоверно составляться политические карты,в частности, русская? Наверно,со слов русских представителей в Британии,имеющих свое не всегда достоверное представление о границах России,а может и замещанных в политинтригах?Как же тогда объяснить вторую Россию с С.-Петербургом?
Пользователь
Помощник 08-11-2004 13:23
Карты того времени четко изображены, но есть не точны - это острова и берега Северного Ледо-витого океана. Как ни странно на этих картах вообще не изображены Аляска и западная и юго-западная часть территории нынешних США. Сплошные белые пятна! Хорошо видна восточная часть территории США. Есть Африка. Есть Южняя Америка. Такие карты есть и в других энциклопедиях, как Французская и Немецкая. Имеются данные, что у нас был большой отечественный атлас, но он без жалости уничтожен Романовыми. Остались какие-есть рукописи карт, они попали на Запад. Сказки о медведях- это политическая пропаганда против нас. Есть интересные вопросы Каспарова - почему Петр перевел столицу из Москвы в Петербург, там сплошные болота, проше всего построить порт, а не столицу? Почему Наполеон пошел на Москву, а не в С-Петербург, ведь ближе был Петербург?
Пользователь
Olga 08-11-2004 15:36
Интересно.
Пользователь
хоббит 08-11-2004 17:31
"Сказки о медведях" - это не пропаганда, а комплимент.
Янки ориентируются на собственные города и все еще думают, что природа в России еще не засрана, а дикие животные еще не истреблены полностью. Скажем, олени, еноты, сурки (groundhog), скунки, зайцы, дикие гуси - самые обычные жители американских городов.
Мой город Солон планирует сократить вдвое популяцию оленей - их плотность сейчас достигла 50 оленей на 1 квадратную милю (т.е. около 1200 оленей на город с населением в 28 тыс человек): http://www.woio.com/Global/story.asp?S=1016707&nav=0rd1SHd3 - они сжирают сады и парки, создают автомобильные пробки. Знак "осторожно олени" - самый обычный знак американских дорог http://www.911phone.net/deer%20sign%20official%20MODIFIED.GIF
Медведей у нас мало, правда, их много восточнее, особенно в Питтсбурге и в столице Пенсильвании Гаррисбурге, зато у нас в озерах сейчас развелось очень много бобров. А вот в Сан Франсиско и в Сан Диего (точнее, в Ла Хойле) живут морские львы.
Пользователь
Помощник 08-11-2004 17:42
Хоббит! Я имею в виду, что Россия невежественная ,варварская ,безграмотная в глазах обывателей Зап. Европы, а не наш символ. Я отвечал на вопрос Ольги.
Пользователь
Слава 08-11-2004 22:10
хоббит,
ага, а еще шапка ушанка, ружье на перевес и небритый мужик – отличные комплименты для русского человека.
Пользователь
dumb-гость 08-11-2004 22:26
Стереотипы, стереотипы…Что делать?
Показывали недавно какой-то фильм ненашенский по телеку что-то про борьбу с «терроризмом».
Титры, дремучий мрачный лес , идет медведь и надпись – «Россия. Урал. Штаб боевиков». И смех и грех.
Пользователь
хоббит 08-11-2004 23:12
А что, достаточно симпатичный образ, к тому же таких в самих Штатах полным-полно, особенно на Среднем Западе.
Но, если верить шедеврам Голливуда, то скорее бритая голова и морда, спортивный костюм от "Хьюго Босс" и Калаш или палка...
Положа руку на сердце, вы считаете Россию "просвещенным и культурным государством"?
Пользователь
хоббит 08-11-2004 23:16
дамб-гость,
"ненашенский", это надо полагать "не украинский"?
Ведь именно так, как Вы описываете, российские фильмы чеченов изображает. Именно и смех и грех...
Пользователь
Первопроходец 08-11-2004 23:17
Как истый патриот, я плотно положу обе руки на глаза и скажу, что Россия - это просвещенное и культурное государство. Кхе, че-че, простите, я совсем-совсем глухонький.
Пользователь
Марк 08-11-2004 23:47
Почему Наполеон пошел на Москву - это как раз очень понятно. Одна сильная русская армия стояла против турок в Молдавии. Другая защищала Петербург. Он ударил между.
Пользователь
хоббит 09-11-2004 00:06
А может быть Наполеон пошел на Москву, просто потому что туда была большая и наезженная дорога, а в СПб - тогда не было.
В истории этой войны я постоянно читал о "Смоленской дороге", по которой наступал-отступал Наполеон...
А битвы с русской армией, насколько я читал, Наполеон больше всего и хотел, но сначала Барклай, а затем Кутузов всячески уклонялись от сражения, вплоть до Бородино.
Пользователь
Помощник 09-11-2004 01:35
Дорога в СПетербург отличная. По этой дороге ездят курьеры и иностранные послы в Европу и обратно. Если Наполеон двинулся на С-Петербург то наверно Александр бы выбросил белый флаг. По версии Фоменко Москва как Третий Рим являлась последней столицей огромной ордынской империи( то есть Сященной Римской), в которую входит вся Западняя Европа. Ордынская империя раздираемая Смутой и Реформацией в Зап. Европе развалалась как СССР. Романовы пришли к власти и захватили кусок империи, то есть Россию. Наполеон несомненно знал историю и по этой причине двинулся прямо на Москву. Он думал, что взяв Москву, станет властелином всего Мира. Ведь он не желел своих сил и времени на создании огромной армии , даже пренебрег захватом Англии и ее богатейщих колоний. Наполеону не нужна Россия(с управлением много проблем), а только Москва как столица мировой империи. Но его "не поняли".
Пользователь
Никола 09-11-2004 06:51
в конце 80-ых американца в америке, который ездил в СССР, спрашивают:
- ну что, как там? небось медведи по улицам ходят?
- да нет, не видел..
- а может там на санях ездят по городу?
- да нет, что вы, на личных автомобилях..
- ну а как у них вообще? опиши?
- хммм.... хммм....... ну у них есть главный праздник - октябрьская
революция, но празднуют они его в ноябре. и так у них все.
Пользователь
Бананчик 09-11-2004 12:14
Никола, анекдот в тему! =)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь