История глухой девочки

Пользователь
Irisha 19-11-2012 19:56
Доброго времени суток всем участникам форума! Пишу повесть о глухой девочке,ставшей пианисткой. Скажу честно,что раньше не интересовалась данной темой. Просто возникла идея - решила воплотить. Эта история - художественный вымысел. Тем не менее,мне будет интересно услышать ваше мнение. Почитать некоторые главы можно здесь - http://vk.com/club45794466
Пользователь
Делла Стрит 19-11-2012 20:43
У вас доступ для всех или только для группы? Я попробовала почитать с телефона. Глухо. А вообще вопрос к вам, что вы вообще знаете про нас? Кто вы? И почему решили написать именно вот это- про глухую пианистку?
Пользователь
Marti 19-11-2012 21:07
Irisha
прочитала, позволю себе немного порассуждать по поводу текста. в некоем роде это сильно упрощённая калька с истории джен эйр, записанная протокольным языком. в первой части девочка осознала себя глухой в три года:
"Меня поражало, что вокруг себя я не слышала ни звука: будь то шелест листвы или ветра, пение птиц, разговоры людей. Вокруг меня был только один звук - полнейшая тишина."(с)
почему её это должно поражать? если она глухая изначально, то это воспринимается дитём как данность, чел просто не знает, что такое звуки и что такое тишина. а если чел теряет слух в этом возрасте, обычно уже есть какие-то речевые навыки. а в тексте она вообще не говорила.

с игрой на пианино тоже неясно. такое впечатление, будто весь интерес к игре у л-героини заключился в нажимании клавиш - звуки-то она всё равно не слышит. при чём там шопен?
Пользователь
Татьяна Нужина 20-11-2012 00:22
В контакте нужна регистрация.
Опубликуйте там, где ее не требуют.
Например на Проза.ру. на mail.ru в блоге.
Пользователь
Татьяна Нужина 20-11-2012 00:30
Согласна с рассуждениями Марти. Но текст не читала, хотя на компе.
Я оглохла в 9 лет, бабушка думала, что занятия на пианино помогут улучшить слух. Занималась дома с педагогом, звуки не слышала, но чувствовала вибрацию и ритм.
В больнице мне писали и я не думала о глухоте.
А вот когда выписали и на улице ко мне стали обращаться устно, поняла, ЧТО потеряла.
Пользователь
mama prepoda 20-11-2012 02:47
Я прочитала текст. Мне это повествование напомнила книгу Лии Банниковой.
Пользователь
mama prepoda 20-11-2012 02:49
Марти,думаю топик-стартер Ириша выбрала образ не совсем глухой девушки :)))
Пользователь
Любовь 20-11-2012 03:19
Бред.У меня 4 детей 2 ивалидов по слуху. Разница существует между глухим и слабослышащим. Извините конечно, но вам надо было консультацию взять у родителей у которых глухии дети или у сурдопереводчиков у которых родители глухии.
Пользователь
Ольгита 20-11-2012 07:05
По-моему,рассуждения о глухой пианистке надуманны.Или она слабослышащая.Конечно,ритм по вибрации она могла ощущать,но надо признать,что это не мелодия,ласкающая слух и льющаяся только для этой цели.Выучить расположение клавиш по названиям нот можно и без слуха,но ей не оценить собственных композиций.Ведь без слуха она только стучит по клавишам.
Пользователь
Marti 20-11-2012 10:24
татьяна нужина, не нужно там регистрации, у автора открытый доступ.

mama prepoda, если литгероиня сс, тогда конечно другое дело. но по тексту она глухая. но даже и это неважно против удручающей малохудожественности текста. повествование чисто описательное, по типу школьного сочинения. ни диалогов, ни характеров, ни интересных деталей. физ.недостаток - не то, на чём должно держаться художественное произведение. и это не та причина, по которой читателю должна быть интересна девочкина жизнь. пусть он будет, этот недостаток, но не как повод для читательского умиления или сочувствия. при наличии художественности зритель будет реально сопереживать, получать удовольствие от чтения, а не скучающе рассматривать, как в зоопарке, героиню в вольере её глухоты.
Пользователь
Делла Стрит 20-11-2012 11:39
Не совсем так насчет доступа. У кого есть Вконтакте - хорошо,но и без Вконтакте тоже можно войти с компа. Я зашла и так и сяк. А вот с телефона никак. (телефон обыкновенный, не крутой).
По поводу изложения - только начну первую строчку читать и бросаю. Не захватывает. Обыкновенный дневник школьницы. ИМХО.
Пользователь
Татьяна Нужина 20-11-2012 18:19
Через В контакте - никак... Требует регистрации. Может надо менять браузер
Искала по тексту - нашла http://www.proza.ru/2012/06/14/1431
Сомневаюсь, глухие девочки переписываются в школе так грамотно. Половину прочла пока.
Пользователь
mama prepoda 21-11-2012 00:11
Я тоже потусила на этой теме, потом прошла по ссылке в контакт самого автора. Так и не поняла смысла ее сюжета. А вот жестовая песня мне показалась странной. Похоже, что ее исполняет на этой странице слышащий человек. Вопрос, зачем нужны жесты в таком случае. Лавры певицы Сиа спать не дают? Я думаю, что понятнее был бы сюжет об оглохшем музыканте. А так я что-то с таким творчеством не сталкивалась. И интерес пока этот тоже не очень поняла. Но может быть позже пойму :)
Пользователь
Алекс 21-11-2012 12:21
Ириша пишет повесть о глухой пианистке...Кажется,мне это знакомо,хотя я не читал.Сужу по поводу фильма "Апельсиновые дни" /"Orange Days" 2004г.На торрентах можно скачать этот фильм и сравнить с повестью.
Пользователь
menu 21-11-2012 20:12
Мне не понравилось. Как можно в раннем детстве понимать,что ты не слышишь,если ты всегда был таким глухим? По другим признакам узнаешь,другие дети в садик рядом с домом,а ты пилишь с мамой далеко в детский сад.Вот тогда понимаешь,что с тобой что-то не так.
Пользователь
Иринушка 23-11-2012 21:34
Я замечание и предложения автору оставила в реценции на Прозе.ру
Пользователь
Маман 26-11-2012 08:15
мне тоже странно это.пианистка была не глуха а с.с.скорей всего.Толькл вы народ не знаете что слышащие всех даже с небольшим отклонением слуха называют глухими.Мы все для них глухие -поняли?вот толькл поэтому так написана повесть эта.
Пользователь
Lexand 26-11-2012 11:06
Они даже не знают что такое "глухие" люди, их воспринимают в другом понятии по отношению к "слышащим" чиновникам и пр.
А нас глухих и С/С считают людьми II сорта, и соответственно "глухонемыми"!
Пользователь
Иринушка 02-12-2012 21:31
Что-то и мне захотелось написать. Но только не про не совсем девочку, а про взрослую девушку. Ну может и история девочки будет, предыстория так сказать. Жанр - фантастика. Меня интересуют путешествия по времени. Читать-читала, но там фигурировали здоровые так сказать люди, а что было бч, окажись инвалиды, хоть взять нашего брата - инвалида по слуху? Например, очутилась почти глухая девушка на необитаемом острове несколько веков назад...
Пользователь
Хамела 02-12-2012 21:36
иринушка, флаг тебе в руки. с удовольствием прочту твой будущий опус. дерзай! ;)
Пользователь
Иринушка 02-12-2012 22:26
А помочь с сюжетом. Может какие-нибудь подсказки будут?
Пользователь
Иринушка 02-12-2012 23:29
Хамела, готова вам предоставить начало опуса. Куда вам ссылку дать?
Пользователь
Marti 03-12-2012 13:01
кидай сюда, иринушка. я тоже хочу почитать.
Пользователь
А С Ушкин 03-12-2012 16:02
Да, иринушка, с превеликим удовольствием почитаем ваше творение. Я поддерживаю, выкладывайте сюда.
Пользователь
Иринушка 03-12-2012 19:42
Ну раз уж просите... http://www.proza.ru/2012/11/25/1585
Пользователь
Черубина 04-12-2012 00:09
иринушка, я плакала... креативненько и со странным юмором... пеши исчо! с наилучшими пожеланиями.
Пользователь
А С Ушкин 04-12-2012 09:45
Иринушка. Несомненно, план произведения хороший. Но читателю предлагается домыслить слишком многое. Где же описание увлекательной сцены переноса на остров. Где же восхитительные телепатические диалоги при первой встрече с таинственной цивилизацией? И не надо забывать про быт девочки. Жила же она где то и кушала что то. А не только высокими материями питалась. Надо развернуть тему. А то в нынешнем виде произведение выглядит кратким пересказом эпопеи ' война и мир' в трех страницах. Продолжайте писать. Мне понравилось.
Пользователь
Marti 04-12-2012 19:09
иринушка, прочитала обе главы. честно говоря, с трудом, ибо текст большей частью описательный,как пересказ, утомляет. некая такая мешанина. понравилось слово "телепатограмма".)
а вот миниатюрки есть занятные.

ушкин, вот для вас специальная версия жизни героини на острове. пошловато правда и сумбурно, но ничё.

однажды я, глухой и голой
очнусь на острове морском.
мне внутренний прикажет голос:
лежи, и будет всё пучком.

и вот лежу в черте прибоя,
и волны бьются в мой висок.
туземцы дружною толпою
щипают больно за сосок.

но голос внутренний талдычит-
лежи, всё будет зашибись.
туземцы палочками тычут
в мой беззащитный организм.

гоню взашей кошмарный сон я
и поднимаюсь на песке.
но голос тот неугомонный
всё говорит в моей башке.

заткнись уже,болтун проклятый -
всё говорит и говорит.
меня тем временем куда-то
ведут сквозь джунгли дикари.

тот голос навсегда отстанет,
когда, немного погодя,
меня потушат со сметаной
и подадут к столу вождя.
Пользователь
mama prepoda 04-12-2012 23:56
А мне все понравилось и проза Иринушки и стихи МАрти. Автор может с сюжетом делать что считает нужным хоть в трубочку сложить. Я читала с удовольствием и улыбалась, хотя настроение до чтения было совсем убойное. Спасибо.
Пользователь
Делла Стрит 05-12-2012 08:09
Прикольно
Пользователь
Иринушка 05-12-2012 08:50
Спасибо за отзывы. Что касается повествовательного текста, думаю что пусть будет как вымышленные мемуары. Что до первого телепатического диалога - я же писала, что его не было, девочку научили телепатии, а сначала ничего не понимала, как и мы с вами.
Пользователь
Иринушка 05-12-2012 21:39
Проза - не сколько литературный, сколько графоманский сайт, потому и выкладываю там, где многие такие. И потом можно было не тратить время, а сразу сказать, что "не увлекло" и дело с концом.
Пользователь
Губер 05-12-2012 22:29
В любом случае что то делая,лучше того, если ничего не делать.А тратить время на оценку, это никто не принуждает.
Пользователь
Татьяна Нужина 05-12-2012 23:32
Иринушка, мне друг профессор написал:
Бесталанные бездельники всегда завидуют трудягам способным. И ненавидят. Закон природы. Не обращайте на них внимания!
Не будем реагировать....
Пользователь
mama prepoda 06-12-2012 00:00
Иринушка, а я жду продолжения. Мне очень понравилось. Гость не хочет, пусть не читает. Никто не заставляет :))))
Пользователь
Иринушка 06-12-2012 00:13
Татьяна Нужина, спасибо за поддержку. Да и все равно пишу прежде всего для себя, считаю, что любое графоманство имеет право на жизнь.

Продолжение будет, но не все сразу, не всегда бывает вдохновение, например исчезает из-за проблем с Интернетом. Давно разучилась писать от руки... Кстати, нажмите на автора и ищите в папке "Племя телепатов", решила все расстортировать по папкам, но главы будут отдельными файлами по главам, как и раньше.
Пользователь
Дмитрий 06-12-2012 01:40
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ.
Жду продолжения
Пользователь
пани 06-12-2012 14:34
читали всем коллективом Иринушка и дружненько до икоток смеялись!! спасибо!!! ждем продолжения!!

ты прав Гость о вкусах не спорят а о безвкусии вообще молчат
Марти стих прелесть я его пела сейчас когда отбивные делала сподручно получилось и отбивные удались!спасибо!!!
Пользователь
Нахалка 06-12-2012 17:38
Да о вкусах не спорят.мне тяжело читать длящееся долго описание .Без диалогов трудно читается.Гость много читает,это сразу чувствуется.поэтому имеет что сказать.Но никто не мешает-пусть пишет Иринушка.У людей разные хобби бывают,это получше многих других.Тем более некоторым нравится.
Пользователь
menu 07-12-2012 13:00
ИРинушка,пиши,не обращай ни на кого внимания. В конце концов кто- то должен писать про нас глухих. Сами глухие имеют право писать,пусть не так сильно как слышащие.Я считаю,что у глухих есть свой стиль,свое чувство юмора,свое видение жизни.А то,когда кто-то чужой пишет про глухих,абсолютно не зная проблем глухих,вот это графоманство.
Пользователь
Иринушка 07-12-2012 20:29
Не волнуйтесь, буду писать. Но там у меня еще одна повесть есть, поэтому пишу попеременно. Что до того, когда слышащие о глухих пишут, думаю, иногда им хочется вообразить, как это - не слышать.
Пользователь
Marti 07-12-2012 20:52
menu 07-12-2012 12:00
Сами глухие имеют право писать,пусть не так сильно как слышащие.

не стоит делать скидок. пусть лучше чел, у которого нужда в слове, напишет всего пару предложений, но с умом, нежели несколько страниц абы как.

и потом, что бы вам, меню, хотелось ещё узнать "про нас глухих" кроме того, что уже знаете? литература общечеловеческая вещь, и "нас глухих" касается точно так же, как и всех людей. в ней нет "чужих". если чел взялся за историю глухой девочки, решив, что порок сделает эту историю более душещипательной, при этом не удосужившись вникнуть в нюансы, то это говорит лишь о дилетантстве. почитайте "Тёмную башню" Стивена Кинга, там главная героиня безногая. но написано до того мастерски, что читая о ней, не испытываешь никакой слезливой жалости, а буквально ощущаешь себя в шкуре этой тётки. потому что сделано убедительно и живо, потому что не искалеченность там служит акцентом, а главная идея книги.
Пользователь
mama prepoda 07-12-2012 22:39
я что-то такого пафоса не испытала. Просто читала себе читала. Иринушка как -то предстала в другом совсем свете. Очень симпатичном.
Пользователь
Иринушка 08-12-2012 00:06
Готова 3 глава http://www.proza.ru/2012/12/07/2047
Пользователь
Нахалка 08-12-2012 05:15
Марти +100,
Очень согласна с тобой.Как говорится"Лучше меньше,да лучше ! :-)
Пользователь
Иринушка 20-12-2012 00:15
Я и свернула сюжет в трубочку. Умертвила героиню. Провела через ад и в новое глухое тело. Уже 5 глава есть. http://www.proza.ru/2012/12/20/17
Пользователь
Ugo 20-12-2012 22:06
иринушка написала про глухую девочку? это так трогательно. будет время - непременно прочту. я и сам всё чаще задумываюсь - а не стать ли и мне прозаиком?.. у меня и замысел есть - хочу написать роман про одноногую собачку... сюжет, вкратце, таков: в небольшом городке жила обычная собачка, но попала под трамвай. в результате сей непоправимой печальки, осталась собачка с одной ножкой. но она не замкнулась в себе и научилась скакать на одной ножке. все смеялись над собачкой, но никто, никто не хотел взять её домой.
однажды, собачку увидел богатый бизнисмен-олигарх. олигарх пожалел собачку, взял домой и собрал консилиум профессоров биологических наук, чтоб они помогли собачке встать на ноги. профессора посовещались и сказали, что дешевле клонировать собачку, чем делать ей ноги. олигарх подумал и согласился.
собачку клонировали. олигарх оставил себе клон, а одноногую собачку выгнал на улицу... одноногая собачка очень страдала, холодала и голодала, пока её не забрал бомж. бомж съел собачку. только ножка долго валялась, пока ворона не унесла...
я часто размышляю над судьбой одноногой собачки, и приходит понимание, что мой долг поведать о ней людям.
Пользователь
Иринушка 20-12-2012 22:45
Уго, какая печальная история. А клоны хорошим здоровьем не отличаются. Проще было бы ей протез поставить. А моя литературная героиня - спасительница мира, ни больше, ни меньше. Ну почти...
Пользователь
Хамела 20-12-2012 23:26
Ugo
а ты большой болтун, однако. много чего тут наобещал-результата нема. не люблю таких пустозвонов.

лучше молча думай, молча пиши и молча выложи ссылку сюда. а мы тут громко и дружно оценим твой опус.

а иринушка все- таки молодец.
Пользователь
Татьяна Нужина 20-12-2012 23:37
Угоша, на 1 ножке скакать собачке нереально. На 2 еще куда ни шло.
Иринушка собачке 3 протеза ставить ... Научиться ли она на них ходить???
Пользователь
Кот 21-12-2012 08:24
"Смешной" рассказ Уго для третьеклассников.)
Пользователь
Ugo 21-12-2012 10:04
конечно, иринушка, клоны не могут отличаться отменным здоровьем. вот и собачка олигарха была довольно таки паскудной собачкой, - чихала, чесалась и таскала по воскресеньям пироги со стола... в конце концов, олигарх её тоже выгонит и её, к вящему удовлетворению читателей, тоже съест бомж.
твоя, Иринушка, лигературная тероиня - тоже хорошая, раз мир спасает.

Хамела, ты ко мне несправедлива, мне даже обидно за такие твои суровые упрёки, ведь я так стараюсь...

Татьяна Нужина, не забывайте про хвостик. хвостик тоже остался.

Кот, ты прав, надо писать для детей. все самые умные писатели, писали для детей. для взрослых писать бесполезно, у взрослых мозги дубеют и туда ничего полезного не вставляется.
Пользователь
Marti 21-12-2012 12:45
Уго, не надо чтоб собачек съели, дети будут плакать.
давай как будто одноногая собачка спаслась из лап бомжа - она была слишком уж костлявой и жилистой, как чемпионка по спортивной ходьбе. бомж сломал об неё последний свой гнилой зуб, выбросил собачку в окно и загрустил. а собачка радостно поскакала прочь.
потом она встретила собачку-клона, которую выгнал олигарх. та брела, несчастная и больная к бомжу, чтоб он её съел и навеки прервал страдания. они узнали друг друга, обнялись, пошли и ограбили аптеку. клон быстро вылечился, и стали они жить-поживать и никто им был не нужен, ни олигархи, ни бомжи. разве что у бабки на рынке пирожок с капустой стырят. а беляши её они не трогали - известно, что там, в беляшах-то...
Пользователь
Черубина 21-12-2012 21:04
когда читаю креативы уго и марти, перед мной будто мелькают мультики, а иринушкин - фильм с претензией на эзотерику.

Пользователь
Ugo 21-12-2012 21:53
марти, откуда у бомжа окно? он же бомж... ты просто прикалываешься. нет, кабысдохины должны сдохнуть, иначе сопливые паразиты, которые будут это читать, не задумаются над ценой жизни, и так и вырастут во взрослых паразитов, не знающих для чего они живут. заметь, все известные литературные собачки дохли: муму, белый бим, собака баскервилей, каштанка... так что не надо.

черубина, ну, раз ты говоришь, что иринушка написала стоящую вещь, то я прям щас прочту.
Пользователь
Черубина 21-12-2012 22:14
уго
не говорила, что иринушкина писанина шедевральна, но она мне понравилась. и твой "чорный" опус тоже.
Пользователь
Marti 21-12-2012 22:31
у бомжа есть подвальное окно.

не все литературные собачки дохли. шариков вот не сдох. :Р
Пользователь
Ugo 21-12-2012 23:06
начал было читать 5ую главу иринушкиного произведения... очень много лишних слов, они навалены, как булыжники на дорогу, и нет никакого желания спотыкаться об них пробираясь к смыслу. сокращать, сокращать и сокращать. литературное произведение, не стенограмма заседания и слово в нём является, прежде всего, художественным материалом, а потом уже проводником мысли автора.

а что касается моего "креатива" то вижу, что мало кто знаком с выражением "одноногая собачка" и его значением. ознакомьтесь, например, здесь:
http://ensiclopedia.ru/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0
Пользователь
Черубина 21-12-2012 23:18
один вопрос мучит.
почему бомж оставил нетронутой ногу собаки? ведь у зверюшек ляшка - самая аппетитная из всех частей. десятки кулинарных книг посвятили на эту тему.
пы сы собак не ем, и в планах не вижу.
Пользователь
Marti 22-12-2012 10:14
хороший термин, точный. действительно, не знала о нём.

Черубина, ляшка и ношка в кулинарном отношении - разные вещи. если мы говорим: остались от козлика рожки да ножки - это вовсе не значит, что волки не съели козликовы ляжки.
Пользователь
mama prepoda 22-12-2012 12:29
Какая тут хорошая команда собралась! Почитала ваши опусы и порадовалась. Про собачку тоже хорошо. А вот иринушкина героиня что-то стала сдавать, раньше веселей была. Может ей как в жизни подкинуть юмора? Или какую-нибудь пластику сделать и будет ей счастье? Новый гд на носу хотца сказки. У меня одна студентка такую сказку написала. Возможно я ее здесь размещу. Она лирична и драматична.
Пользователь
пани 22-12-2012 12:50
знаещь Уго что я сделаю когда умру?
встречу автора Муму и каааааак даааам ему в ухо!...
благодаря его Герасиму на глухих как на зверей смотрят
и ты.....
нет чтоб бомж сделал Каштанке суперпротезы запатентовал их разбогател создал приют для брошенных искалеченных животных
и получилась бы добрая сказка с хорошим концом и корейцы бы не обиделись
Пользователь
Lexand 22-12-2012 14:15
пани
плюс стопятьсот!
Пользователь
menu 22-12-2012 16:18
Я тоже думаю,что по сей день глухих называют глухонемыми из-за этого произведения про Му-му.Да ,вообще надо это исключить из школьной программы.Помню,как мы ,дети,читали вслух по очереди на уроке литературы про глухонемого Герасима.
Пользователь
Кот 22-12-2012 17:06
До 160 см и 50 кг.против Ивана Сергеевича Тургенева,и ещё Ж против М.Пани,не получится.В ринг не допускаю.Лекс,ты будешь вместо Пани.
Пользователь
пани 22-12-2012 18:23
Кот почеши себя за ушком - мысли посвежеют
я ж написала КОГДА УМРУ а у душ ни роста ни веса
только грехи и память
тч бедный мурлыка никакого ринга брошенной перчатки дуэли итп небудет
просто отомщу за себя и за таких как я
Пользователь
Marti 22-12-2012 18:23
да вообще, пора доказать всем, что мы, глухие - не звери, не глухонемые и не немые. что мы - глухие,притом самые глухие из всех самых пресамых глухих. и даже ещё глуше. и надо нам, глухим, собраться в одну огромную толпу и устроить акцию протеста с показательным сожжением школьных учебников с "муму". потом выкопать тургенева из могилки и открутить ему уши за то, что посмел написать про глухонемого герасима. потом потребовать от правительства ввести запрет на имя "герасим"...
Пользователь
пани 22-12-2012 18:39
незнаю как сейчас а тогда в СССРских учебниках полная дискриминация была
Павка Корчагин - герой!!слепой революцию делал!!
но ведь неправда же революционерствовал зрячим а когда ослеп писал про себя - об этом молчат
Морозов -герой!! да какой он герой сука настоящая - своих же и выдал! об этом молчали
Кочубей -яки гад строчит донос... главное царю Петру а что ябеда неважно...
зато глухонемой!!! собачку!!! утопил!!! сволочь!!!
ну нелюбила я и досих с содроганием школьную литературу вспоминаю
Пользователь
Lexand 22-12-2012 19:06
Эх перечитать все заново такое произведение, да там все ясно одно - в гибели собачки вина лежит не на Герасиме, который и так сделал не по своей воле, а по жалобе какой-то особы, которой и заставила это исполнить.

А вот Угоше за чрезмерную фантазию и эдак можно живого задать как следует.
Да, написал как-то с привкусом цинизма, но таковы реалии жизни, увы. ;(
Пользователь
Черубина 22-12-2012 19:06
а я знаю, где лутше костерить книги тургенева!
адрес: москва, метро парк культуры, улица остоженка, дом 37. прям на улице. сколько крови попортил нам, глухим, гад!
Пользователь
пани 22-12-2012 19:27
Лександ!!! тут полно глухих собачников(собакоиметелей) и я тоже аж 2 псюнек имею но если кака фря прикажет утопить просто уйду с собаками
ну не верю я что реальный Герасим Муму утопил
чего ж он ушел тогда?
вот взял бы Уго и переделал Тургенева...
чи слабо?
Пользователь
Ugo 22-12-2012 20:16
вот за это я люблю дифнет - только здесь любая тема может иметь самое непредсказуемое развитие...)))
тургенева, говорите, поколотить надо, за то, что утопил муму руками глухого?.. чтож, давайте все вместе напишем альтернативную "муму", где утопим её руками хромой, чернокожей лесбиянки. но, надо пригласить известного глухого новеллиста стаффа.
Пользователь
menu 22-12-2012 20:36
Пани, ты еще забыла про безногого летчика Алексея Мересьева- Маресьева.
Пользователь
пани 22-12-2012 20:45
но Маресьев и без ног летал поэтому и не упоинила
и что Космодемьянскую свои же и выдали тоже молчу
Уго!!!! нехочу топить Муму!!!! просто пусть уйдут вдвоем - могучий Герасим и маленькая верная Муму живые
Пользователь
Lexand 22-12-2012 20:52
пани
Когда топил, он ещё не думал и в голову не приходило куда-то уходить...
Таковы были нравы в тургеневские времена, увы.
Крепостное право не отменяли тогда, когда Герасим ушёл, вот тогда и всё пошло поехало...

menu
Давай не будем делать мешанины.
Мересьев никому ещё из живности плохого не делал.
Пользователь
пани 22-12-2012 20:54
ежиков ел
Пользователь
menu 22-12-2012 21:17
Спасибо,пани,ответила за меня.
Пользователь
Кот 23-12-2012 09:46
Пани.О Павлике Морозове,ну,пионер-герой.На самом деле его не было на свете,это придуманный герой партей или НВКДом,черт знает,чтобы ребята-подроски сделали пример с Павлика.Также герой труда и герой войны были много вымышленных фамилии.Не могу сказать,что точно на 100 %,все может быть.Как Человек-паук или Бэтман в наше время.
Пользователь
Иринушка 23-12-2012 19:30
Мама препода, жизнь не бывает полностью без проблем, но героиня выкрутится. Просто захотелось про Тот свет и перевоплощения написать, не начиная другой повести.
Пользователь
Иринушка 23-12-2012 19:31
А про Герасима... Да, барыни он испугался... но потом когда собачку потопил, ведь ушел в деревню барыне назло.
Пользователь
mama prepoda 24-12-2012 23:49
На том месте, как правильно пишет Чарубина , находилась усадьба матери Тургенева. Сзади нее существовал спуск к Москве-реке. Раньше это место называли "Коровий брод". Сейчас там Пречистинская набережная. На этой набережной стоят два дома, в которых размещались кадетские корпуса до 1917 года. По странному стечению обстоятельств в одном из этих домов уже более 40 лет находится школа - интернат для глухих детей. Вот такой исторический факт получается. Мамаша Тургенева говорят была нрава тяжелого. Был ли на самом деле прототип Герасима не установлено, но тоска мальчика Вани передана мастерски. Хреновое у него было детство. Как у Уговской собачки с небольшим количеством ног.
Так что лучше быть позитивной Иринушкиной героине и включить ей Бетмана+ Гарри Потера и будет нам счастье и чтиво. Тем более под Новый год.
Пользователь
Нахалка 25-12-2012 05:32
Ну уж хватит с меня Гарри Поттеров хоббитов и бэтменов.Как ни включишь телик-все это и это.Лучше бы опять Ну погоди вернули.
Пользователь
mama prepoda 25-12-2012 23:20
А я могу и про собачку прочитать и про девочку.
Пользователь
Ugo 26-12-2012 10:56
да, давай переделаем всю нашу великую классическую литературу - единственное, что у нас осталось великого. спасём муму, пусть она уйдёт с герасимом в деревню и родит от него кутяток. раскольников пусть получит наследство от богатого дяди и не кокнет бабку. каренину пость похитят арабы изнасилуют и увезут в гарем султана... ну и конечно же, добавим везде покемонов, бивисов и батхедов. сделаем и из нашей литературы корм для потребителя, который не хочет думать, а хочет только развлекаться.
Пользователь
Иринушка 28-12-2012 13:23
Кто-то критиковал, что на написала, как девочка оказалась на острове. В главе 6 это упущение я исправила.
Пользователь
Иринушка 21-01-2013 20:40
Закончила повесть. Думаю, что для повести объема в 9 небольших глав вполне достаточно. Сделала так, что девочка не просто племя спасла, но и ее мире 21 веке телепатия стала реальностью, а не фантастикой...
Пользователь
пани 21-01-2013 21:19
Иринушка а где ее можно прочитать чтобы никуда не лезти??
Пользователь
Иринушка 21-01-2013 21:42
Здесь: http://www.proza.ru/avtor/zuzha. Надоело на каждую главу ссылку вставлять. В общем если папка "Племя телепатов" не раскрыта, нажимаете на ее, если уже открыта нажимаете на любую из 9-ти глав, так как каждую главу выставляла отдельно.
Пользователь
пани 21-01-2013 22:39
спасибо Иринушка не спится что то -почитаю..
Пользователь
Ugo 21-01-2013 22:55
- девочка-телепатка, а девочка-телепатка, вы умеете читать мысли?..
-хам!
Пользователь
Нахалка 28-01-2013 08:36
Иринушка исправила-стало лучше!Спасибо,прочитала.
Пользователь
garik 31-01-2013 03:13
я могу научить 2х детей 12ти лет,глухих!,играть на гитаре,не шутка!это кому- то интересно

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь