Варган. Был ли у кого-то такой опыт?

Пользователь
Николай 04-11-2012 17:17
Добрый день, друзья!

Есть такой музыкальный народный инструмент - варган. Один из древнейших инструментов, который есть практически у каждого народа Земли. Чтобы не давать никаких ссылок - просто напишу, что подробнее про варган можно почитать на Википедии, или глянуть ролики - которых в интернете великое множество.

У этого инструмента есть одно важное отличие от всех остальных музыкальных инструментов. Металлический корпус варгана прижимается к зубам. Таким образом играющий слышит звучание варгана не только с помощью воздушной проводимости, но и с помощью костной проводимости.

Пробовал ли кто-то играть на этом инструменте и какой был результат?

Если никто не пробовал, то я хочу предложить заинтересованным людям провести небольшой эксперимент. Я готов обучить нескольких желающих игре на этом инструменте.

С уважением,
Николай Соболев.
Пользователь
Николай 04-11-2012 17:20
Забыл написать - я живу в Москве.
Пользователь
Кароче 06-11-2012 15:35
Забыли присмотреться - тут общаются глухие
Пользователь
Николай 07-11-2012 01:05
При всём уважении, но вы наверное невнимательно читали. Я именно и залез на ваш форум, потому что здесь общаются глухие.

Слышащих мы и так успешно обучаем уже много лет.

Просто недавно осенила идея. Ведь варган могут слышать, а соответственно и играть на нём, глухие люди. Это пока только гипотеза, которая нуждается в проверке.

Объясняю подробнее. Чтобы играть на варгане - его необходимо плотно прислонить к зубам. При этом вибрации от корпуса варгана распространяются по костям скелета. И получается что через костную проводимость глухие могут услышать звучание варгана.
Ещё раз повторяю: варган - это уникальный в своём роде инструмент. Ни один другой инструмент не взаимодействует с костями человека напрямую.

Разве это не шанс глухим людям обрести свой музыкальный инструмент?
Пользователь
Ольгита 07-11-2012 07:31
Николай,да,это хороший шанс для занятий музыкой неслышащим людям! Просто еще не все ваше предложение прочитали,и не все заинтересовались.Многие с 4 степенью тугоухости вместо музыки слышат какофонию даже в слуховом аппарате,к сожалению.Думаю,что варган - замечательный музыкальный инструмент и очень подходит неслышащим.
Пользователь
Делла Стрит 07-11-2012 10:11
Николай , а вы оставьте для москвичей адрес, куда им приходить, так будет, наверно, проще и быстрее. И подумайте над тем сразу, как вы будете общаться с ними, если они к вам придут. Может приготовите сразу ручки и бумаги? Николай, в арфа подходит для глухих? Всё-таки тоже тесный контакт- хотя и не через зубы.
Пользователь
пани 07-11-2012 12:19
ойя как то попробовала арфу!!
странные ощущения я неправильно ее держала(коленками как чемодан)и вибрация через ноги в хм попу такая прикольно щекотливая
по всей видимости классическая музыка не для меня
ритмику боль мень улавливаю
Пользователь
Николай 08-11-2012 00:10
Спасибо, что откликнулись.

Мой электронный адрес: niksobolev@mail.ru.

Для начала будет достаточно 2-3 человек. Надо понять насколько всё это реализуемо.
Можно организовать встречи у кого-то на дому, либо я могу предложить помещение в центре Москвы (правда только по воскресеньям) на ул. Покровка, в 10 минутах ходьбы от метро Курская либо Красные ворота.

Для общения было бы здорово если бы нашёлся человек, который мог бы быть связующим звеном. То есть слышащий и владеющий языком жестов. Если такого человека трудно отыскать, значит буду писать на бумаге.

Варганы для занятий я предоставлю.

Арфа не контактирует с костями напрямую. Слой мышц сильно демпфирует вибрации корпуса инструмента. И арфа в этом смысле не отличается от других струнных инструментов.

Просьба всем, кто прочитал и заинтересовался - передайте эту информацию вашим знакомым. Если что-то получится, то в дальнейшем можно будет организовать регулярные занятия для неслышащих.
Пользователь
Николай 12-11-2012 15:59
Вот ведь поразительно устроен человек.

Судьба даёт вам шанс, а вы проходите мимо...

Ладно. Моё предложение по прежнему в силе, готов попробовать даже с одним человеком. Пишите.

Всех благ,
Николай.
Пользователь
пани 12-11-2012 16:20
Николай неуж серьезно никтошечки не пришел???!!!!
ну вы даете москали!!ноете про досуг жалуетесь на скуку жизни итд итп а сами,,,
я то наивно полагала что учите хоть кого то и ждала что напишут поделятся впечатлениями,,,
куплю себе сама варган найду самоучитель и попробую
и черта с два москвичам напишу у вас вот учитель рядом а я сама одна вот
Пользователь
Кароче 12-11-2012 18:13
Э-эээ, товарищи, поспокойней, поспокойней... Неужто думали, будет взрывной интерес? Продвигать идею в нашем обществе нужно долго-долго и упорно. Главное, чтобы кто-то распробовал...
Пользователь
Делла Стрит 12-11-2012 18:46
Мда, я тоже, как и пани, была уверена, что один человек-москвич но уже пробует и ходит на эти занятия. Жаль, Николай, что вы в москве. В провинциях как-то проще. А вы попробуйте еще объявление повесить в театре мимики и жеста и в этих центрах соцзащиты, куда глухие ходят. Авось там быстрее откликнутся в отличие от этого форума. Мда
Пользователь
Freelander 12-11-2012 19:38
Николай этот варган популярен у коренных народов Сибири и Крайнего Севера и на Алтае.живи ты где-нибудь там то народ бы с радостью откликнулся на твое предложение
Пользователь
пани 12-11-2012 19:56
фриландер что ты пишешь?!
азия Сибирь Длтай,,
а гуцульская дрымба?
а украинско-белорусская друмба??
это тот же самый варган!! и европейцы на нем играют в Шотландии сама видела!
блин как славянин так либо скрипка(кстати пробовала ужасно неудобное чувство вроде держишь деревяшку со струнами а пиликнешь по ней как то по руке отдает брррр)либо баян,,
Пользователь
Айрин 12-11-2012 20:53
Вообще,конечно,любопытно попробовать.Но меня обеспокоило вибрация на зубах. Музыка музыкой,но эдак и без зубов остаться можно. Николай, разъясните,пожалуйста,как вибрация варгана действует на организм.
Пользователь
Кароче 13-11-2012 13:54
Айрин, в точку. Хотел об этом заметить, но не стал...
Пользователь
Ольгита 13-11-2012 15:05
Кароче и Айрин,ну чего вы испугались?!По зубам вас бить не собираются.Попробуйте! Во-первых,это внесет разнообразие в вашу жизнь,во-вторых,музыка - это прекрасно!
Вот,например,я играла на губной гармошке,тоже вибрация чувствительная.Но я слышу музыку и так,а тем,кто ее не слышит,не теряйте возможность.Да еще сами научитесь играть!Это просто чудесно.Жила бы я в Москве или хотя бы в ближнем Подмосковье,то непременно бы пошла.
Друзья,вас приобщают к искусству - не теряйте возможность!
Пользователь
пани 13-11-2012 16:23
итак
я сегодня в музыкалку ходила там работает женщина с которой дружила моя мама(это она любопытства ради меня к струнным инструментам приобщала)попросила у нее кубыз дала попробовала и вот что
я его куплю!!
1у меня частенько шум в ушах будто монеты сверху горстями кидают и они стукаясь звенят
2 часто голова болит но меня научили если болит сильнее с правой стороны одеть довольно тяжеленькую болтающуюся серьгу в левое ухо и походить не сразу но проходит если слева одеть в правое
3зубы у меня свои ни пломб ни протезов
так вот очень ну преочень приятная вибрация по вкрхней челюсти и скулам
как ни странно полдня прошло в ушах не звенит голова не болит зубы на месте и не шатаются
Пользователь
Череповчанка 13-11-2012 21:55
Спасибо,Пани,за советы,я попробую сережки одеть как-ты делаешь,может и у меня голова не будет болеть.То же часто болит.Я вот д сих пор на фортепиано играю.Сама училась в музыкальной школе в детстве.Из-за потери слуха пришлось бросить музыкалку.Потом девчонки мои учились музыке.Сейчас внуку часто песенки играю.Вибрацию и на пианино чувствую.На аппарате конечно музыку слышу,без аппарата очень тихо.Можно сказать только чувствую.Как и Ольгита, то же бы пошла попробовать на таком инструменте поучиться,но до Москвы 11 часов на поезде ехать.
Пользователь
Айрин 14-11-2012 00:52
Прям заинтриговали:-)
Пользователь
Николай 18-11-2012 00:00
Да, друзья, никто мне так и не написал из Москвы или подмосковья. Жаловаться на скуку видимо всегда проще, чем оторваться от насиженного места и попробовать сделать что-то новое.

По вашим сообщениям я понял, что здесь есть люди из разных городов. Вы тоже мне можете писать и оставлять ваши заявки. Я сам много езжу по России, особенно в тёплое время года. У меня много друзей варганистов по всей России, которые тоже занимают активную жизненную позицию. И вероятно я смогу организовать вашу встречу с кем-то из них. Пишите, не стесняйтесь.

Freelander, вы не один, кто пребывает во власти этого чисто российского стереотипа. Я насчёт того, что варган - это инструмент чукч и иже с ними. По факту варган гораздо сильнее распространён в Европе нежели в любой другой части света. В России на варгане играют как минимум с 9-го века (это из того, что удалось накопать археологам). Скорее всего играли и раньше, просто варганы тех времён не сохранились. Как правильно написала Пани, есть например такая славянская народность как гуцулы, у которых традиция игры на варгане не прерывалась. А самый древний варган вообще найден на Сицилии! По оценкам археологов ему 2400 лет.
Пользователь
Николай 18-11-2012 00:00
Что касается зубов. Это пожалуй самый распространённый вопрос среди тех, кто начинает интересоваться варганом :) Поверьте - зубам от варгана будет только польза. Дело в том, что вибрации от корпуса варгана массируют десна и обеспечивают приток крови к ним. В результате десна и зубы укрепляются. У тех, кто регулярно играет на варгане, зубы остаются здоровыми вплоть до глубокой старости.
Да, по-началу вибрации на зубах могут показаться неприятными. Но со временем вы напротив - начинаете испытывать от них удовольствие, и даже потребность в них :)
Что касается головной боли. Да, варган действительно может снимать головную боль, благодаря всё тем же вибрациям. Давление нормализуется, нервная система расслабляется.
В общем масса плюсов, и никаких противопоказаний.

Делла Стрит, а можете дать ссылку на театр мимики и жеста? И как мне найти центры соцзащиты для глухих?
Пользователь
Делла Стрит 18-11-2012 06:13
Николай,
Контакты

Николай Сергеевич Чаушьян
Директор театра,
заслуженный работник культуры России
Тел./факс: (495) 465-41-22; (499) 163-81-51
Написать письмо

Роберт Валерьевич Фомин
Режиссер
тел.: (495) 465-72-65
Написать письмо

Наталья Михайловна Донцова
Администратор,
тел.: (499) 163-81-41
Написать письмо

Адрес театра Мимики и Жеста:
105264 Москва,
Измайловский бульвар, д. 39/41

Проезд:
ст. метро "Первомайская" (1 вагон от центра)
При выходе за стеклянными дверями налево.
Идти по 9-й Парковой ул., до пересечения с Измайловским бульваром.
Перейти бульвар, повернуть налево.
От метро 5 минут!
Пользователь
Николай 19-11-2012 23:09
Делла Стрит,
если им писать письма, то наверное ещё должны быть имейлы?
Пользователь
Делла Стрит 20-11-2012 06:57
Оу, Николай, чем дальше в лес, тем больше дров :)). Я же не москвичка. Дала вам адрес и дала еще и контакты, то, что было выложено в интернете. Думаю, что можно и там посмотреть. Насчет других городов заинтересовали. Это уже интересно, раз москвичи не хотят или боятся. :)
Пользователь
Ольгита 20-11-2012 07:11
Меня тоже москвичи удивляют.Здесь так много народу спрашивало как устроить досуг,куда сходить,как познакомиться...Ну вот вам,пожалуйста,и досуг, и хобби на пробу,а может и более,новые вам впечатления и общение!Где же вы все,москвичи?
Пользователь
Кот 20-11-2012 11:01
Уважаемая Ольгита и Делла Стрит,нам,очень большинство москвичам,не до досуга,поверите.У нас другая жизнь и нервы другие))),не как у вас,и многие работают не по 8 часов,а больше по 10-12 часов в день и ещё в бегах и на пробках и другой менталитет.Теплое время в выходных на дачах,холодное время-выспаться до обеда и шоппинг-новая "болезнь" у столицы.
Пользователь
Делла Стрит 20-11-2012 11:41
Кот, не все такие, как ты ) и не все так работают. Знаю, что в Москве совсем другой мир, бешеный темп и все же, не у всех и не все озабочены этим бегом.
Пользователь
пани 20-11-2012 14:00
вот про москальский менталитет ты Кот прав!
а все остальное - позволь несогласиться!!!!
сужу по себе - рабочий день начинается с 07 00 и закрываю дверь кафешки в 22 30
а домашние дела мои мне никто не отменял
и так живут большинство не москвичей!!
Пользователь
Ундина 21-11-2012 01:45
Как всегда, чуть что, сразу виноваты москвичи ) Невероятно...
Ну не может быть, чтоб у всех одинаковые интересы...И не все жалуются на скуку...
Пользователь
Николай 22-11-2012 01:04
Ребята, давайте жить дружно :)

Я 17 лет прожил не в Москве и 15 в Москве. Москва действительно диктует людям образ жизни. Но не стоит использовать это в своё оправдание. Время есть всегда - всё зависит от того, как вы расставите свои приоритеты.

"Болезнь" у москвичей одна - пресыщенность. В Москве есть абсолютно всё, и поэтому никого уже ничем не удивишь. Отсюда рождается пофигизм ко всему.

Но у всех остальных жителей России это есть в той или иной степени. Равнодушие к происходящему вокруг царит нынче в душах...
Пользователь
Ольгита 22-11-2012 06:12
Респект Николаю !:))
Пользователь
пани 22-11-2012 09:11
насчет повсеместного равнодушия - несогласнаяяя
а во всем остальном - прав Николай!!
Пользователь
Ольгита 22-11-2012 19:44
Допустим,взрослым недосуг ,так почему же никто не вспомнил про детей?Вот,недавно в Майкопе состоялся заключительный этап фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями с вокальными,инструментальными и хореографическими номерами.Представьте как здорово,если бы вышли детишки с проблемами слуха и исполнили музыкальное произведение на варгане !И необычно и тем более с проблемами слуха!
Пользователь
Маман 26-11-2012 07:59
Зима уж в Москве.детей далеко по холоду возить и некогда тоже.это надо в спеццшколы к глухим детям ему притти и там рассказать про варган.а здеся взрослые больше.
Пользователь
Николай 26-11-2012 11:05
Маман, в любых школах, тем более спец, есть очень много препятствий для подобного рода экспериментов. Поэтому проще всё же сначала попробовать на взрослых добровольцах.
Пользователь
Маман 26-11-2012 12:07
Николай,я так не думаю.видите как побежали взрослые бегом учится на варгане? лучше всеж к детям.тем кто старшеклассники или средние классы.
Пользователь
Lexand 26-11-2012 14:32
Вот вспоминаю, когда-то в детстве очень хотелось играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, типа флейты или скрипки, ну или посложнее на пианино, а мне постоянно талдычили, что у меня нет музыкального слуха, т.к. было небольшое снижение слуха. Вот и с тех пор отбило всякое желание играть на чём-либо, не смотря на то что даже и этот инструмент не требует какого-либо слуха.

Но и опять тут подводные камни: не у всех тоже хорошая костная проводимость, она тоже имеет прямую зависимость от самого слуха: чем хуже слух, тем и соответственно хуже и костная проводимость. Возьмите свои аудиограммы и посмотрите на пунктирные линии, они проходят параллельно чуть свыше над основной линией, обозначающее восприятие основного слуха на определённых частотах в децибелах.

Права Маман - начинать надо с детишек.
Пользователь
хрусталик 01-12-2012 17:37
Николай,сайт театра мимики и жеста http://www.tmig.su/ там и узнавайте вам интересующее.удачи!
Пользователь
Никола 02-12-2012 22:59
Хорошо, попробую. Благодарю всех за отклики.
Пользователь
Делла Стрит 27-01-2013 22:19
Ребята. Хочу немного тут о своих впечатлениях. Познакомилась я с просто чудесными людьми, по настоящему и красиво влюбленными в свое дело и музыку. Затем меня познакомили непосредственно с самим варганом, их было несколько и разных. И разные звучания были. Это было так здорово. А еще больше меня впечатлило то, что с одного варгана можно издавать абсолютно разные звуки!!! И национальные танцы, и нежное утро, и веселое журчание ручейка. . . . :-) Ребята! Это просто здорово! Я только-только начала знакомство, поэтому всё еще впереди :-)
Пользователь
Нахалка 28-01-2013 07:26
Делла,ну ты молодец!А какие ощущения на зубах после игры?
Пользователь
Делла Стрит 28-01-2013 11:15
Нахалка, если правильно прижимать, не зажимать и не стискивать, то... приятные))) не тяжелые. а если неправильно, то автоматом соскакивает. Так что никаких болезненных или неприятных ощущений. единственное что, очень хочу научиться слышать этот ритм, так как, сами понимаете, что мы тут все плохо слышим. Я бы очень хотела научиться играть красиво, а потом со своим наставником попробовать научить глухих играть. Мне это тоже интересно))) Нахалка, да и другие тоже, можете пробовать, но только если это действительно хочется, а просто так ради любопытства.... думаю интерес пропадет. )
Пользователь
пани 28-01-2013 12:02
не пропадет Делла!! у меня не пропал и у других не пропадет
музыки и я не слышу просто как говорит муженек мой тихонько умиротворяюще блямкаю
но вибрации спасают от шума в ушах и головной боли выцыганила кубыз у крестной и.....
пробуйте люди!
Пользователь
Делла Стрит 28-01-2013 19:58
Пани, не пропадет, потому что так надо вам, потому что действительно интересно :) а если просто ради праздного любопытства, то такой интерес быстро пропадает :)
Пользователь
Nadin 14-09-2017 08:10
Ребята, ну какие испорченные зубы!?! Играя на варган к получаешь бесподобное ощущение , и этот резонанс в голове от вибраций доставляет только удовольствие. Не Сибири и не чукча . Казахстан!)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь