Учёба для неслышащих

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
тренер 11-10-2004 22:44
Прав Аллигатор:чем больше человек эрудированее,тем легче учиться.На халяву учиться, я это не понимаю...Как никак в жизни знания нужны,чтоб их использовать.
Пользователь
Olga 12-10-2004 11:34
Согласна со Славой и Лесником- очень важно, насколько профессионален переводчик,и какой уровень подготовленности у самих глухих студентов.Переводчица у Лесника абсолютно не соответствует своей должности,ее надо заменить.Она могла бы работать в бытовых условиях,но не на лекциях повышенной сложности.
Мы в Бауманке сложнейшие лекции записывали вслепую,глядя на переводчицу,доску,а не в тетрадь.А когда я переписывала лекции у
слышащего соседа,то это тоска жуткая.Ведь лекции записывают не слово в слово за преподом, а сокращенно,оставляя многое на память или
пропуская комментарии.С переводчицей мы получали полную информацию.
Пользователь
Selena 12-10-2004 12:23
М-да, что-то знакомое тут:), в массовой школе мне приходилось выбирать- или смотри на рот учительницы или списывай у соседа по парте...И никаких переводчиков не было, тем более жестов не знала и не знаю...Но прекрасно понимаю вашу ситуацию, трудно...,особенно в высших учебных заведениях. Прав тренер, если постараться и умом одарен, то можно кое-как справиться с этим.
Пользователь
guest 12-10-2004 13:30
закончил физ-мех политеха. учиться было архитяжело. но это того стоило...
Пользователь
АРТ 12-10-2004 18:11
Vesna:
Сравни экономику США и Россссииийййссскооййй Фээээдеееераааацииии. Янки могут себе позволить оплатить свою политкорректность по отношению к инвалидам. А у нас? Только и умеют отнимать льготы. При чём тут пассивность наших?
Как только у американцев начнут такие глобальные экономические проблемы (по-простому - полная ж..па), как у нас - то они всех инвалидов пошлют во все половые ограны женщин и мужчин. Ну и животных тоже.
Ну а сейчас они могут себе позволить, к примеру, приказывать полицескому, носить с собой текстовые приборчики для общения с глухими, т.к. копам платят довольно прилично в отличии от нашей доблестной народной милиции.
Пользователь
Март. 13-10-2004 02:30
АРТ прав. Американцы добрые и поликоретные пока у них никто кусок хлеба не отнимает.

Сытый может себе позволить и сострадание, и политическую грамотность и прочие признаки цивилизации.

А мы пока бедные, злые и голодные. :( И нецивилизированные, увы. Какая цивилизированность, когда нужно думать о выживании каждый день?

Ну да ладно. Не о том топик в общем. Конечно, чем грамотнее и усидчивее человек, чем больше он нацелен на успех - тем лучше у него все будет получаться. Источник всех наших бед обычно лишь наша лень. Конечно не всегда, порой человек, как ни старается, живет в тяжелом состоянии. Но все-таки, будь люди в своей массе менее ленивыми - жилось бы всем намного лучше.

Что касается меня - учу где могу. Конспекты, Инет, товарищи... И все равно безумно тяжело. :( Впрочем, буду честен, в основном из-за своей лени. :)
Пользователь
GoldCrab 13-10-2004 04:20
Не понимаю. То янки "гоу"! То они хорошие. А все таки?
Пользователь
guest 13-10-2004 08:47
Господа, не забывайте: лень - двигатель прогресса человечества... Сам я - ну очень ленивый, поэтому "долбать сто раз по одному месту" не стану, неэффективно это. По поводу источника всех бед... это уже классика: "В России две беды - дураки и дороги".
Пользователь
Vesna 13-10-2004 19:11
Разве мы не можем хотя бы освещать слышащих тогда? А то многие слышащие открывают рты и таращат глаза от удивления, когда узнают, что я глухая и задают глупые вопросы типа можешь ли водить машину и как можешь говорить, если ничего не слышишь. А когда общаюсь с глухими друзьями на жестах, то на нас смотрят как на инопланетян. Меня спрашивают, зачем на жестах, если могу хорошо говорить.

Что плохого с жестами, например? Многие из нас стесняются общаться на жестах при слышащих - разве это не пассивность? Я понимаю, что мы живем в большом мире слышащих, и полезно будет иметь навыки речи, но пользоваться мимикой не вредно. Проблема в том, что у нас нет смелости объяснить это слышащим.

В США именно почему теперь иное отношение к "инвалидам". Глухие много старались, чтобы доказать себя равными со слышащими, много было активистов, боролись за права. Лет 20-30 назад там для глухих было как в России сейчас - не было переводчиков или стенографистов.
Пользователь
guest 14-10-2004 09:01
Это еще что. Некоторые думают, что если глухой, то не только говорить не можешь четко, но и умственные способности должны быть на уровне рыб и растений. Забавно наблюдать, как у алкаша с интелектом шимпанзе, появляется чувство превосвохдства при известии о глухоте. Пока, увы, в России глухота - признак неполноценности. Например в массовой школе учитель может выговорить тебе "пень глухой" - сиречь тупой. Согласитесь если просто "пень", это не катит, а если "глухой пень" - то вау, всем все понятно. И еще вот: когда лет 15 назад обращался в ВОГ понял про эту структуру одно - то еще болото. Сейчас может, что и изменилось... Что касается отношения к "инвалидам" - сейчас самое время бороться за свои права, другой страны нам не предложат.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь