в семье глухих родился слышащий ребенок

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Делла Стрит 29-06-2012 15:00
Папан, включи телевизор, но только чтоб тихо было, а не громко. Это тоже может помочь. Я так делала, когда училась, а не на кого было оставлять. Потом приходила, и говорила-говорила-говорила. Малыши всё понимают. Главное, вы оба говорите и одновременно жестами, чтоб малыш понимал сразу и устную и жестовую речь. Прислушайся к рекомендации Кароче- это он, кстати, а не она. Если есть возможность временно выписать слышашую бабушку, то пусть слышашая бабушка приходит к вам на определенное количество часов. Это очень важно-контакт с внешним миром. И также, ты посмотри в архиве другие темы. Их тут полно. Поищи и почитай. Удачи тебе в воспитании смышленного малыша.
Пользователь
Делла Стрит 29-06-2012 20:06
Еще добавлю, благо минутка появилась. Очень хорошо приобрести диск с классической музыкой, чтоб малыш слушал эту музыку. Еще можно научиться вам рассказывать малышу сказки, как это делал наш папа в семье, дети любого возраста просто обожают, когда им читают и рассказывают папы-дедушки. Ну, а колыбельные пусть ваши слышащие бабушки-дедушки подключаются.
Пользователь
alex Blondins 29-06-2012 20:21
Делла Стрит вам поможет,она будет вас нянкой!!
Пользователь
папан 29-06-2012 20:38
спасибо окэй!alex Blondins,да она Делла Стрит - духовная нянька моего ребенка. Пусть тема продолжается ;)
Пользователь
alex Blondins 29-06-2012 21:01
Делла Стриговна иди нянчить,а то папан ждёт,унывает,качает коляски,надо стирать пеленки,кормить,одевать,побаюкать,помогать некому!
Пользователь
Неваляшка 30-06-2012 21:24
папан, слух у детей проверяют сразу в роддоме. Если ребенок слышит, то к сурдологу обращаться нет особой надобности. Состояние слуха, контролировать, конечно, нужно. Не надо бояться разговаривать с ребенком. С ребенком надо спокойно (не громко) и ласково говорить. Повторять одни и те же звуки. Например: а - аааа(как укачиваете) - ааааа (полетели); у - ууууу(пугаете) - уууу(едете). когда ребенок научиться повторять за мамой или папой эти звуки, можно добавить уа - ау - угу - гу - гугу. Повторяйте часто слова: имя малыша, мама, папа, баба. Не бойтесь и не стесняйтесь говорить. Часто глухие родители считают, что не могут научить своего ребенка говорить, потому что сами плохо говорят. Просто вспомните как вас учили говорить, старайтесь говорить правильно. Знаю глухую маму, которая своей слабослышащей дочке звуки ставила сама. И еще, помните, что для вашего малыша только вы САМЫЕ РОДНЫЕ люди. У вас многое получится. И зовите на ПОМОЩЬ слышащих бабушек-дедушек, но не отдавай на воспитание на всегда.
Пользователь
Неваляшка 30-06-2012 21:33
Забыла еще сказать. Классическая музыка это здорово. Но для малыша лучше покупать диски со звуками природы, детскими песенками, и там обязательно будет доступная классическая музыка. Но начинать надо со звучащих игрушек: погремушки с разными звуками, пищалки (резиновые игрушки с дырочками), подвесные карусельки с мелодией (над кроваткой вешают). Последних надо иметь 3-4 штуки с разной мелодией и разными игрушками и менять раз неделю. к полугоду можно уже купить барабан, бубен, дудку, свисток, говорящих мишку, зайку, куклу и т.д.
Пользователь
alex Blondins 30-06-2012 21:38
А ешё ты забыла ,есть игрушка неваляшка,детям будет интересно!
Пользователь
Ольгита 01-07-2012 08:45
папан,я вижу,ты пишешь грамотно,это уже плюс.Значит сможешь ребенку говорить тоже грамотно слова и предложения.Уже сейчас обращайся к нему по имени.Показывай на маму рукой и говори"мама!"."Он должен слышать эти первые слова.Если не будет слышать,то и не будет говорить.Я думаю,что вам надо подключить говорящего человека,чтобы он приходил к вам каждый день.Маленькому не надо говорить сложные длинные предложения.Позже будет легче-мультики будет смотреть и слышать,в садик пойдет.Но к активной речи и ,следовательно,к развитию,идут постепенно,начиная с пеленок.Найди литературу об этом,может в инете есть-как развивать речь новорожденному и т.п.Поздравляю тебя с рождением ребенка!Счастья вам!
Пользователь
Маман 01-07-2012 14:02
папан,купи прямо сейчас ребенку погремушки разноцветные.Показывай их ему,греми не сильно и двигай влево-вправо,он должен головкой водить за игрушкой или поначале глазками.Голос надо все таки вам подавать ему и мама и папа.Они маленькие слышащие по голосу различают кто подошел.Скоро он начнет сам погремушку в руки брать .Еще купи резиновое кольцо в аптеке помой его кипятком и тоже месяца через три давай в руку чтобы в рот тянул,а то десны очень чешутся,малые детки ручку свою сосут и все что плпадет рядом.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь