Как найти общий язык с говорящими людьми?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Olga 12-10-2004 11:32
За свою немалую жизнь повстречала я всяких людей.И заметила,что те,кто по хамски относится к глухим,как правило так же относится и к
остальным.Тут уж как говорят:"Горбатого только могила исправит".Или дать им отпор,или избегать контакта с ними-свои нервы дороже.
Доброжелательные к глухим часто сами имеют глухих родственников или с другими серьезными заболеваниями.Или просто они добрые и воспитанные.
Аллигатор,на наш форум очень часто заходят слышащие с разными вопросами или просто пообщаться. Я не заметила,чтоб их кто-то не
пускал.
Пользователь
Ксения 12-10-2004 11:38
Тренер. Вы правы, что некультурных больше. Но в том-то и дело, что они ничьи права не хотят учитывать ни глухих, ни слышащих, только свои собственные интересы их интересуют. И личностью считают только себя.
Эврато. Я, к сожалению, тоже иногда, даже слишком часто, грублю в ответ, но это ничего не меняет и порождает ответное зло-так бесконечно. Мне кажется, нужно найти в себе силы остановить это зло на себе, хотя бы в малом. Я хочу сказать, что глухих не оскорбляют больше, просто вы не вдаетесь в подробности отношений между слышащими, а они достаточно жестоки.
Пользователь
Selena 12-10-2004 12:13
Читаю, читаю вас и думаю "как я счастлива, что я глухая и не слышу, как ругаются кругом", но...с другой стороны, в ушах полная тишина и даже иногда хочется послушать весь этот шум-тарарам...плясать под музыку. Редко ношу аппарат- достал меня он из-за свиста. Короче, на хамство отвечать хамством тоже не советую- бесполезно. Любой человек сам выбирает для себя ту категорию людей, где он будет чаще общаться, то есть сам связывается с ними и где он чувствует себя своим среди них и к сожалению, часто ошибается с выбором этих людей. Знаю случаи, типа одна прилежная и скромная,приятная и добрая девочка попала под влияние своих же подруг, которых вопреки возражению своих же близких выбрала сама и эта компания буквально полностью изменила ее , стала полной противоположностью тому облику, в котором она была, стала, выпивать, курить,успеваемость учебы упала, стала нервной и раздражительной, ругаться матом и обижать свою собственную мать. Я просто отхожу подальше от этих компаний и все. И не общаюсь с людьми-хамами. Что касается общения в общественных местах- магазинах,на улице, транспорте...,то в ответ на хамство я просто удивляюсь и становлюсь категоричной и высказываю короткое доказательство своей правоты в нужные ситуации или просто не обращаю внимания. Но лично мне наверно везет, так как этого почти не ощущаю, все зависит от умения общаться с любым человеком с любым характером.
Пользователь
Бананчик 15-05-2005 14:15
Со слышащими общий язык найти вполне можно, если обе стороны хотят этого... =)
Пользователь
Amber 15-05-2005 18:40
разумеется Бананчик, особенно если обе стороны желают одного и того же, прям сейчас :)

Контакт глазами тоже важен как и голосом и ушами. Отвернуться - значит прервать контакт.
Пользователь
Косолапый 15-05-2005 21:16
Не совсем это так, в большинстве случаев слышащие начинают общаться с глухими после того, как их дети, родились глухими, слабослышащими., или оглохли позднее. Тогда они готовы на всё, даже выучить язык жеста и всё такое...
Пользователь
Бананчик 16-05-2005 00:28
Amber, ну не надо так аморально :)
Косолапый, совершенно верно =)
Пользователь
valeok 16-05-2005 01:41
A я вам скажу, что все не от того глухой ты или слышащий, а просто от человека и морально-нравственных установок зависит. Я вот слышащий, но очень нравится и с глухими и слабослышащими болтать и жесты выучил не потому что кто-то у меня там глухой в семье (нет таких), просто потому что нравится, а что касается "дураков" так их и у вас и у нас хватает.......
Пользователь
Red bear 16-05-2005 23:38
Умные люди понимают, что дураков хватает. Ничего не поделаешь. Лучший выход - не обращать их внимания.
Пользователь
Dolphin 16-05-2005 23:42
По себе скажу,что знаю.Да,со слышащими иногда трудно найти обющий язык,но среди них есть и такие люди,которые понимают суть наших проблем и относяться к глухим и слабослышащим с пониманием.*) Все зависит от человека,а там видно будет.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь