Отнимают пенсию тем кто слышит в слухаппарате

Пользователь
Не глухая 18-03-2012 01:38
привет. Мне один рассказал, что слабослышащим отнимают пенсию. как только оформляешь ипр в поликлинике, то скажут ты слышишь в слухаппарате значит тебе не положена пенсия по инвалидности, одной такой лишили. вот так и не ходи получать на беговой новый слухаппарат. а у меня оба слухаппараты сломались и мне придется новый покупать?
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 01:53
У меня 4 степень слуха.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 03:29
http://www.deafnet.ru/forum/print.phtml?cid=14973
получается раньше обсуждали про лишение пенсии.
Давайте здесь все вместе обсудим. Руки, ноги, голова есть и нам лишат прибавку за то , что не можем устроиться на нормальную работу, но ведь меня как слабослышащую швею, которая научилась шить с детства и кончала техникум приборостроение, проработала на частной мастерской швеей и каким с трудом устроила на швейную фабрику, чтобы доказать, что нам не дают работу( дают только либо хорошо слышащим, либо совсем глухим которые не говорят, а то у меня, рассуждают, слух на предприятие ухудшится, но я не ношу слухаппарат во время работы, только при общениии. И поэтому я держусь на этой работе, как хорошо , что рядом с домом. Зарплата минимальная-это не меньше прожиточный минимум в Москве(11000), больше у меня не получается нет времени(детей провожать в школу- в сад, то на больничном). Я понимаю на нас, слабослышащих, решили сэкономить.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 03:50
Вот ещё интересное нашла в нашу тему.
http://sluhoprotezirovanie.ru/index.php/article/archive/597
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 03:57
Главная | Новости жизни глухих | Глухие и слабослышащие лишатся пенсии?
Глухие и слабослышащие лишатся пенсии?
Вот представьте себе: живете вы, живете, и вдруг - бац, оглохли. Мало ли там от чего: лекарства повлияли, травма какая-то, побочный эффект от другого заболевания, ну что там еще может быть причиной потери слуха… Всего и не перечислишь. Результат один – с какого-то момента вы погружаетесь в мир безмолвия, тишины. Как в вакуум.
Телефон становится табу, телевизор – немым ящиком с картинками, родные – вроде уже и не совсем родные. Им самим плохо – не знают, как с вами теперь общаться, как донести до вас свое теплое родственное слово и поддержку. На улице изо всех сил надо вертеть головой, чтобы не попасть под ставшие бесшумными средства передвижения, начиная от велосипедов и кончая гигантами грузоперевозок.
На работе вам, может, и посочувствуют, но, скорее всего, придется уйти. Отсутствие слуха делает многие профессии недоступными. Вы работали до того, как оглохли, главным бухгалтером крупной компании? Забудьте. Вам теперь подойдет разве что должность санитарки в какой-нибудь задрипанной российской больничке. Не все ли равно, где работать, главное – работать! И тем самым снять бремя забот о себе с плеч государства, издыхающего от непосильной ноши в виде глухих людей. И не надо быть чрезмерно меркантильными, не надо… Ибо меркантильность у нас теперь возведена в добродетель, доступную и разрешенную только ему - Государству.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 03:59
А оно каждую копейку считать умеет. Как учил некий бровастый деятель времен социалистического застоя: «Экономика должна быть экономной». Копеечку сэкономит, зато потом в 2014 году потрясет мир лучшими за все времена Зимними Олимпийскими играми. Воистину: «Что наша жизнь? Игра»… Игра государства с судьбами людей, которые оказываются лишь неприметными винтиками и гаечками в процессе построения «демократического, цивилизованного общества». Или что там у нас в стране вообще строят?
Начавшись монетизацией льгот под эгидой ненавидимого теперь всеми российскими пенсионерами и инвалидами медика-негоцианта господина Зурабова, продолжившись вытеснением с отечественного рынка оказания социальных услуг по линии ФСС высококачественной продукции зарубежных компаний, подменяемой отечественной (низкокачественной, но зато замечательной своей дешевизной) продукцией - желание государства сэкономить копейку переросло в стадию фактического лишения инвалидности и государственной поддержки тех, кто в ней нуждается.
За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть, как повернулась вверх тормашками государственная политика в отношении инвалидов по слуху. Вроде бы они уже как бы и не инвалиды, хотя об этом прямо нигде и не сказано. Или это только мнение заседающих в МСЭ специалистов по инвалидности, отсылающих неслышащих москвичей в свой главный карательный орган по Москве на Ленинградском проспекте? Кстати, на периферии эти процессы начались еще раньше.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 04:00
Одной женщине из этой когорты неслышащих, начавшей терять слух с 13 лет и к настоящему времени практически оглохшей (четвертая степень потери слуха – это на грани с полной глухотой), сначала выдали «замечательный» супердешевый цифровой отечественный слуховой аппарат, мгновенно сломавшийся. Потом с трудом, с уговорами, заменили его на другой такой же, оказавшийся тоже бесполезным. Поскольку и в нем она не могла ничего разобрать. Далее она сама совершила опрометчивый поступок – умудрилась устроиться санитаркой в больницу (причем по знакомству, поскольку ее, глухую, нигде не брали),т.к. скромной пенсии по инвалидности явно не хватало, чтобы прокормить себя и 14-летнюю дочь. По этой причине в самой главной МСЭ Москвы ее признали 100% трудоспособной и лишили права получать пенсию.
Самое печальное, что и зарплата-то эта, после вычетов всех налогов, ненамного больше пенсии. Ни здоровья, ни слуха у отринутой государством пенсионерки-инвалида от этой «прибыльной» работы не прибавится. А надежды найти более денежную – никакой. Удобную позицию заняло наше государство – выдав, скажем честно, паршивый слуховой аппарат человеку с тяжелой потерей слуха, умыло руки, сняло с себя всякие обязательства по отношению к нему. Живи, как хочешь. А что ты в наше время в любой момент можешь оказаться на улице без работы, а до очередного переосвидетельствования целый год – это наше государство совершенно не волнует. Как и то, что оно даже пальцем не пошевельнуло, чтобы инвалиду легче было найти работу.
И знаете, какой еще аргумент выдвинула комиссия при МСЭ, мотивируя свое решение о фактическом снятии инвалидности с несчастной женщины? Что у нее хорошая речь. Вам не смешно? Представьте себе, что инвалиду-опорнику на коляске дадут 100% трудоспособность по причине его крепких рук, незрячему – из-за обостренного чувства осязания. И вдобавок еще бедной женщине, как в издевку, сообщили, что в нашей стране и у здоровых-то проблемы с трудоустройством.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 04:01
Наше доброе и щедрое государство теперь дает бессрочную инвалидность неслышащим только в том случае, если имеется «врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования (кохлеарная имплантация)». Получается, что если человек потерял слух не при рождении, а на каком-то году жизни – бессрочная инвалидность не положена? И если кохлеарная имплантация теоретически показана – тоже не положена инвалидность? А уж если человек может что-то расслышать с помощью слухового аппарата, да еще и имеет членораздельную речь – ему и вовсе от ворот поворот? Во всяком случае именно так можно понять суть пункта 11 в недавно вышедшем постановлении Правительстваот 7апреля 2008 г. №247.
Государство ушло в глухую защиту от инвалидов – самой беззащитной части общества. Россия, как и прежде, не научившись ничему, пошла своим путем. Варварским путем. Выживай, как можешь, инвалид-гражданин России. Вот тебе в зубы твой допотопный протез – и вперед, выживай! Собака с возу – волам государственным легче. А через годик приходи, если выживешь, мы тебя еще разок отфутболим. Вот такая у страны надежная защита в виде БМСЭ. И кто сказал, что эта аббревиатура расшифровывается, как «бюро медико-социальной экспертизы»? Так и просится расшифровочка пострашнее и надпись над каждой МСЭ: «Оставь надежду, всяк сюда входящий!» Надежду на получение реальной помощи и поддержки от своей страны.

Д. Портнов
Пользователь
Татьяна Нужина 18-03-2012 04:55
Очень верно написано.
У нас такие случаи были. Глухих лишали инвалидности, т.к. поступили на работу с копеечной зарплатой.
Но статья уже старая - 2008 год.
Пользователь
Иринушка 18-03-2012 17:35
Меня не лишат - еще в 1999 году выдали бессрочную. Хотя и сама с аппаратом. Думаю, надо пожестче с МСЭ, предлагать им найти нам работу, или к главврачу, главное, чтобы все знали о наших проблемах, тогда хотя бы с работой попощь будет.
Пользователь
Череповчанка 18-03-2012 18:49
Не глухая.Попробуйте обжаловать решение вышестоящей инстанции,местной комиссии.Мне тоже не давали инвалидность,ссылались,что есть аппарат.Отец решение Череповецкой комиссии отправил в областную в г.Вологду.Там решение было бессрочную инвалидность до тех пор пока мне не вернут слух.Это было,когда мне было 22 года,сейчас 48,до сих пор бессрочная.Аппаратом пользуюсь до сих пор.
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 19:21
Череповчанка У меня инвалидность с детства бессрочная. И пенсию платят меньше половины, стаж идёт, а я в декрете и скоро мне на работу, работу не меняла. Нет, я не собираюсь никуда ходить. Вот когда отнимут пенсию, вот тогда и спрошу.
Пользователь
Череповчанка 18-03-2012 20:09
Не понятно,По какой причине платят меньше.Конечно,когда отнимут-обязательно разберитесь.Всего Вам хорошего.
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 20:38
Не глухая

В МСЭ вообще иногда люди сидят. Если ты обладаешь хоть здравой логикой и умом - проще сказать врачам, что дескать, если сломается слуховой аппарат, и если меня собьет машина - вы будете отвечать за мою жизнь...

Так что, не думаю, что тем с 3-4 степенью прямо лишат пенсии... А вот с 1-2 степенью вполне возможно. Тут надо понимать, сколько же псевдоинвалидов развелось - ведь прикидываться "глухим", как оказалось, многим несложно. Есть тут одна такая, прикидывающая "глухой" и получает все блага в виде льгот и пенсии...
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 20:39
И пенсию платят меньше половины, стаж идёт - все по закону. Потому что официально вы трудоустроены. И декретные вы получаете больше минимального?
Пользователь
Не глухая 18-03-2012 22:27
Murmulka Во время беременности на работе более лёгкую работу мне платили как оклад по средней зарплате за последний год, потом дектретные полтора года как по закону наверное 40% от зарплаты( не помню), а потом вообще не платили. С двумя детьми с моей пенсией+ пенсия сыну(слышащему как по потеря кормильца+ в виде аллименты на дочку( отец второго ребёнка с нами живёт)+ доход от второй квартиры+ заработок мужа( его личные доходы)+ мой будущий зароботок от работы= не пропадём.
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 22:39
потом дектретные полтора года как по закону наверное 40% от зарплаты( не помню), а потом вообще не платили- полтора года прошли, больше не платили, совершенно верно. Все по закону.
Ну а остальное, как вы написали, "не пропадем", на то и аллилуйя.:)
Пользователь
Иринушка 18-03-2012 22:43
Декретное пособие до 3-х лет составляет всего-то 50 рублей. Не знаю, что можно сделать с такой смешной суммой. А знаю, потому что приходилось работать с бухгалтерскими бумагами.
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 22:51
Иринушка

Это платят до 3 лет матерям-одиночкам, и явно не 50 руб. Ты отстала во времени.
Пользователь
Иринушка 18-03-2012 22:53
Как, если у кого декретный до 3-х лет, я на зарплатном листке вижу 50 руб. И дамы при том были замужние
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 23:26
Иринушка

Одно дело, что ты на бумажке видела, как известно, бумажка все стерпит. Другое дело - как в реале происходит. До 3 лет не дают уже давно декретных пособий замужним мамочкам, спроси молодых нынешних мамочек, ладно? Они уж немного поболее продвинуты в этом плане.
Пользователь
Алима 18-03-2012 23:39
Если мамочка напишет заявление, то она будет получать 50 рублей.
Пользователь
Murmulka 18-03-2012 23:43
Алима

А на каком основании напишет заявление? Предоставьте документы, м?
Пользователь
Алима 19-03-2012 00:07
Указ Президента от 30.05.94 №1110.
Пользователь
Алима 19-03-2012 00:09
50 руб. выплачивается тем, у кого заключен трудовой договор.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь