Помогите разобраться

Пользователь
Светлана 04-02-2012 14:55
Моему сыну сурдолог после проведения 2 аудиометрий поставил диагноз - глухота справа тип "С". Что это может значить. Пригласили нас 3 раз на аудиометрию. Лечение не назначили. Это вообще лечится? Врач от комментариев отказалась, сказала приедете ещё...
Пользователь
Светлячок 06-02-2012 04:51
глухота вообще не лечится если нет болей - вообще то должны назначить реабилитацию, ск-ко лет вашему сыну?
Пользователь
Нахалка 06-02-2012 07:28
Светлана,не удивляюсь,что вам ничего не говорят о лечении.У меня то же самое.Врачи ничего не знают сами!Они только быстренько направляют на КИ,и на слухопротезирование.Тем не менее,множество людей сумели улучшить свой слух именно процедурами,лечением.Собирайте по крупицам информацию здесь на разных топиках,записывайте все и ездите по врачам ,и в санатории.
Пользователь
Стафф 06-02-2012 09:09
Сейчас методов лечения, которые бы полностью восстанавливали слух при врожденной и наследственной глухоте, не существует.

Глухота обычно бывает двух типов: (1) вызванная повреждением улитки или слухового нерва; ее обычно относят к нервной глухоте; (2) вызванная повреждением физических структур уха, проводящих звук к улитке; ее обычно называют кондуктивной глухотой.

womenparadise.ru/motherhood/160-vrozhdennoy-sluchaev-rebenok-formy-detey-roditeley-narusheniya-sluha-gluhota-krasnuha.html
Пользователь
Jacob 07-02-2012 14:48
МНЕ сказали я буду слышать когда повзрослею. оказалось враньё.
Пользователь
Lexand 07-02-2012 14:51
Jacob
Ты думаешь, что слух само собой придёт? Отнюдь!
Учить надо и тренировать слух до максимальной возможности, а не ждать у моря погоды, ковыряя в носу.
Пользователь
Аллигатор 07-02-2012 21:48
Lexand:Учить надо и тренировать слух до максимальной возможности, а не ждать у моря погоды, ковыряя в носу.
Это как учить? Интересное мышление...
Пользователь
Lexand 07-02-2012 23:11
Аллигатор
Это у слышащих спроси, как выслушивают новые слова - даже мыслить не нужно изначально.
Пользователь
Аллигатор 07-02-2012 23:17
Да ты вообще понимаешь что пишешь? Если ты сказал, то просвяти, не надо на слышащих стрелки переводить.
Пользователь
Lexand 08-02-2012 00:33
Аллигатор
Это какое же просвещение тебе должен делать?
Если ты родился среди глухих, то извини.
Могу дать другое объяснение одним словом заместо двух: развитие слуха.
Все знают, что слух у человека развивается ещё в утробе матери.
Пользователь
Аллигатор 08-02-2012 01:28
Вот именно, что развитие, но не учить... Слух как и речь можно развивать, а вот у глухого вряд ли произойдет процесс развития в утробе матери.
Пользователь
Lexand 08-02-2012 01:51
Аллигатор
Развитие идёт именно от обучения и тренировки одновременно!
Тебе откуда знать какой будет в утробе?
Пользователь
Герасим 08-02-2012 02:04
Аллигатор, слух можно развивать, но не путем неведомых никому упражнений, а с помощью своего интеллекта. Например, из сказанного тебе ты понял несколько разрозненных слов. Строишь между этими словами связку или цепочку, потом смотришь, что получилось в итоге. Если абракадабра, то заново выстраиваешь цепочку из подходящих по смыслу сказанного тебе слов. И все это надо пропустить через себя в считанные секунды, так как идет следующий диалог, который тоже надо расшифровать. Это тяжело, но возможно, надо просто тренировать свой интеллект и расширять свой кргозор. Такое свойство слушать и понимать называется ассоциативным слухом. Я встречал таких глухих. Их мало, но они есть.
Пользователь
Ольгита 08-02-2012 05:49
Герасим,я С/С,именно так и делаю все.Живу и работаю среди слышащих.По одному-двум словам на работе угадываю целые предложения,приспособилась.Сама стала замечать,что это очень похоже на интеллектуальный ввод слов в мобильнике.Там ведь тоже букву напишешь,а мобильник сам дописывает.
Пользователь
Lexand 08-02-2012 08:04
Герасим
А разве глухие слышат? Если со сверхмощным(-и) С/А, то ещё вполне возможно.
Они с одним С/А или двумя носят?

Ольгита
По одному-двум словам длинные предложения вряд ли получится угадать. :)))
Это вам не стенографию писать.
В мобильнике имеется немного другой принцип: выводится только на целое слово из нескольких первых буковок, а дальше опять по новой.
________________________________

Лично для меня такой метод уже пройденный этап, когда носил всего лишь один С/А, а мозг работал только на половину и угадывание проходило с отставанием около минуты. И в беседе с несколькими слышащими абсолютно не подходило и было совершенно неприемлемым, т.к. после анализа (расшифровывания) услышанного и внесением собственной мысли или своей лепты на обсуждение становится уже просто ненужной, потому что тема разговора уже ушла настолько вперёд, что даже та тема текущего разговора становится совершенно другой. :)))

Но как только надел второй С/А, сразу возник объём и мозг заработал на полную мощь и в беседах разговор уже идёт в обычное русло как у всех, т.к. слова вырисовываются настолько чётко, что даже хочется выложить сразу несколько мыслей им вслух, т.е. голосом вперёд. А речь у меня слава Богу в полном порядке и лишен таких недостатков.

Аллигатор
А то что ты вообще не хотел переводить стрелки слышащим по поводу новых и непонятных им слов, вот тебе и скажу следующее: они переспрашивают по нескольку раз точно также как и мы, но реагируют быстрее, повышая немного тоном вопрос, настраиванием ушей поближе и т.д.
Знал бы ты только это, а зря!
Пользователь
Нахалка 08-02-2012 08:43
Lexand,да мы все с плохим слухам домысливаем услышанное.От этого нам никуда не деться.Да,бывает,и впросак попадешь иной раз,что поделаешь.
Мне интересно,у меня одной в С/А звуки искаженно звучат или это норма?Меняется даже голос близких людей,как в плохом мобильнике.Поэтому не люблю носить с/а.
Пользователь
Стафф 08-02-2012 10:16
Нахалка,смени С/а. Подбери под свой слух.
Или не слушай тех,кто искажает свою речь.
Пользователь
Lev 08-02-2012 15:11
у Лександа был с/с, тк слух остался память речью. А вот если бы он врожден тугоухость, то он бы молчит.
Пользователь
Аллигатор 08-02-2012 22:45
Герасим, с тобой согласен на все 100! Тут я поинтересовался высказыванием Лександа, он у нас дюже умный, и как это по- твоему:Ты думаешь, что слух само собой придёт? Отнюдь!
Учить надо и тренировать слух

Как это учить??? Развивать слух-это еще пойму...
Пользователь
Нахалка 11-02-2012 09:09
Стафф,мое мнение такое - любой С/А искажает все звуки.Протез-есть протез..Увы.
Пользователь
максимус 11-02-2012 10:46
"Протез - есть протез"

Позвольте возразить. Протез бывает простой и хороший. Я недавно купил отличный цифровой слуховой аппарат Videx - отличная громкость, замечательная разборчивость... Вы не представляете, какая это прелесть - стоять на берегу моря и слушать звуки прибоя и крики чаек...

P.S. Протез протезу - рознь. Качество цифровых С/А улучшается с каждым годом. Через 10-15 лет прогнозируется появление на рынке С/А которые по своему действию будут полностью неотличимы от настоящего человеческого слуха
Пользователь
Lexand 11-02-2012 11:34
Аллигатор
На твой вопрос уже ответил своим постом от 08-02-2012 00:51.
Тебе повторять и объяснять не будут.
А вот на мой вопрос ты до сих пор не ответил, к сожалению. :((

Нахалка
Стафф прав: надо подбирать С/А именно под свой слух. Искажения могут идти по многим причинам, в первую очередь от состояния ИУВ. (Менять надо каждый год).

максимус
Привет, давно тебя не было. Марка С/А правильно пишется Widex и действительно прекрасны, такие и ношу. :))
Пользователь
максимус 11-02-2012 11:44
Здравствуй Lexand! :-)

Действительно что-то давно меня здесь не было :-)

P.S. Да, действительно Widex. Замечательная техника!
Пользователь
Крот 11-02-2012 11:51
Полностью согласен с максимус 11-02-2012 09:46
"Протез - есть протез"
Пользователь
Иринушка 11-02-2012 13:07
Но вот окружающие предъявляют чтобы с протезом были как с натоящим слухом. Меня ругают, что переспрашиваю. Может мне мозги надо лечить, а не слух?
Пользователь
Нахалка 11-02-2012 22:06
Иринушка,здесь у многих 4-я степень,а со С/А слышат нормально и мало переспрашивают.Может тебе не смогли подобрать подходящий С/А?Или шум в ушах мешает.
Пользователь
Алима 11-02-2012 22:45
Нахалка
...здесь у многих 4-я степень,а со С/А слышат нормально и мало переспрашивают...

Это, мягко говоря, громко сказано.
Пользователь
Нахалка 11-02-2012 22:47
Возможно,не спорю.Но некоторые,действительно,пишут,что слышат прилично с аппаратом.
Пользователь
Алима 11-02-2012 22:49
Не знаю, не знаю... Не знаю я таких.
Пользователь
Нахалка 11-02-2012 22:52
Кроме того,что здесь писали,я лично знаю женщину с 4 степенью с рождения,ей в аппарате очень комфортно.А мне =нет,у меня все звуки,повторюсь,звучат искаженно.
Пользователь
Аллигатор 12-02-2012 17:36
Lexand:А вот на мой вопрос ты до сих пор не ответил, к сожалению. :((

Тебе откуда знать какой будет в утробе?
Этот вопрос ты имел ввиду? Если имеешь ввиду слух, то техника вперед пошла, можно даже определить глухой или слышащий ребенок в утробе. И речь тут не об этом, а о том как "учить" слух-эту гипотезу ты выложил тут.
Пользователь
Lexand 12-02-2012 19:10
Аллигатор
Ты думаешь, что эту "гипотезу" взял с потолка?
Она уже давно существует и причём с древнейших времён, где и вовсе электроникой не пахло вообще!
Сходи сейчас в музыкальную школу или школу разведчиков и узнай как там учат хорошему слуху.
Пользователь
Lexand 12-02-2012 19:33
И напоследок: потом не пиши всем, что не надо переводить стрелки на слышащих. Правильному слуху можно научиться только у них!
Пользователь
Ольгита 12-02-2012 21:18
Да,Lexand,без слышащих мы никуда.Лишь бы эти слышащие попадались нам не жестокосердные.А то как часто бывает - слепого жалеют,а над глухим смеются...Вот и поучись у них.
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 01:57
Лександ, тут речь идет о глухоте, не стоит умничать, и приводить примеры с музыкантов и разведчиков. Я спрашиваю как глухому можно учить слух? Ты до сих пор не ответил, только мямлишь и уходишь от разговора. Можешь не отвечать раз нечего сказать по существу.
Пользователь
максимус 13-02-2012 02:40
Аллигатор добрый вечер :-)

Учить слуху - это значит глухому ребёнку слуховой аппарат и начать с ним заниматься. Например, поехать и послушать звуки прибоя. Или слушать стук капель по стеклу во время дождя... Разговаривать с ним, читать ему сказки... Конечно, этот вариант для полностью глухого человека не подойдёт - только для имеющего остатки слуха.
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 02:57
максимус, добрый вечер. Учить или развивать понятие разное...Если есть остатки, то да, развивать слух к восприимчивости звуков это одно, но учить??? Это как? Я еще пойму. учить кого-то и чему-то, но слух? Если его вообще нет...
Пользователь
максимус 13-02-2012 03:23
Скажем так - не учить слуху, а учить ребёнка, пользующегося слуховым аппаратом, слушать звуки...

P.S. Полностью глухого ребёнка уже ничему не научить. Можно только развить у слабослышащего ребёнка способность различать и узнавать звуки
Пользователь
Lexand 13-02-2012 03:54
Аллигатор
Я от разговоров никогда не уходил в отличие от тебя.
Просто приводил те примеры как в жизни ещё как учат слуху вообще.
Вот мне как глухому сейчас вот так и научили слышать, правда не без С/А и других звукоусиливающих устройств.
И всё это было с раннего детства, когда начал сильно терять слух.
Уже много раз тут объяснял всем в многих темах, что могу и по телефону нормально разговаривать, да и вообще живу и работаю в основном среди слышащих, есть много друзей как глухих так и С/С. А слух, извините, без мощного С/А у меня не ахти какой - ни "бу-пу", ни "бе-ме" не слышно мне вообще. Вот даже некоторые друзья, которые в школе слышали лучше меня уже полностью превратились в "глухонемых".

И пожалуйста, не упирайся в одно слово "учить".
Нигде и никогда не говорил, что можно просто научить слух и с этим всё, его надо ещё тренировать, и ещё раз учить и тренировать слух и так до максимальной возможности!
В моём посте от 08-02-2012 00:51, тебе уже дал понять чёрно по белому, что развитие идёт от обучения и тренировки одновременно!!!
С этим тебе пояснил ещё ранее своим постом от 07-02-2012 23:33 (Могу дать другое объяснение одним словом заместо двух...)

Тебе это дошло или нет, чуешь в этом разницу?
Или будешь упираться в одно слово по-детски?

З.Ы. Вот тебе максимус старается тебе всё объяснить, а тебе как-то всё бестолку...
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 10:02
Lexnd, нигде и никогда не говорил???
А кто же тогда писал:Lexand 07-02-2012 13:51
Jacob
Ты думаешь, что слух само собой придёт? Отнюдь!
Учить надо и тренировать слух до максимальной возможности, а не ждать у моря погоды, ковыряя в носу.

Учить и тренировать...Вот и поясни как это???
Ты упертый и не хочешь признать, что неправ, альтернатива твоим высказываниям-развивать, хоть ты это считаешь детским разговором? Не слишком мнишь себя всезнайкой? Не можешь объяснить-промолчи, а если есть что сказать-убеди!
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 10:05
Максимус по крайней мере яснее тебя объяснил и проще, ты только бубнишь как это с тобой происходило и происходит, а люди интересуются проблемой ребенка и как ее решить в целом, а не на одном твоем примере.
Пользователь
Lexand 13-02-2012 11:51
Аллигатор
Вот как раз ты и доказал себя своей упёртостью!

В моём предыдущем посте подробно до мелочей тебе всё пояснил и разложил по полочкам по порядку, а теперь ты в своём последнем посте упираешься в два слова, которые уже давно тебе заменил одним.
Твоим детским разговором считаю тем, что ты очень долго и нудно упирался в одно слово "учить", да-да именно учить и не более того. А вот слово "тренировать", ты как-то, к сожалению пропустил, да-да, именно мимо ушей и не хотел вообще принять это слово к сведению.

З.Ы. Уже давно убедился в том, что ты вообще не хочешь признавать свою неправоту. Альтернативу давно тебе выложил и предложил. У тебя просто нет логической последовательности. Сначала вцепился в одно слово, потом в другое и выискиваешь потом в том, что я тебе не так пояснил, забыв совершенно о третьем. Если ты не понимаешь меня, то пожалуйста, ради Бога, проходи мимо меня. Меня многие хорошо понимают. Не пиши всякую отсебятину.

З.Ы.Ы. Если у тебя с детства не было остаточного слуха, то тебе бесполезно всё это объяснять да пояснять.
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 12:47
О какой неправоте моей ты тут треп развел? Я что-нить тебе доказывал? Это ты тут доказываешь одинарным примером собой. Никто тут ничего не доказывает. Это первое. Второе, тебе никто права не давал говорить о Если у тебя с детства не было остаточного слуха, то тебе бесполезно всё это объяснять да пояснять.
Именно я родился слышащим в три года потерял слух из-а болезни воспаления легких в тяжелой форме и мне впрыснули антибиотики, которые и лишили меня слуха. Так, что не тебе мне доказывать с пеной у рта, как это учить и тренировать. Не на того оппонента ты напал. Уймись своими ЗЫЫЫ. Так, что вам не неси отсебятину, хваля свою мать!
Каждая слышащая мать сталкиваясь с такими проблемами как потеря слуха ребенка начинает паниковать, не представляя как будет вводить в жизнь глухого ребенка. И честь и хвала тем слышащим родителям, которые пожервовали всем, чтобы их ребенок не был в чем-то ущемленным и это до 14-16 лет, а дальше они не в состоянии уже вклиниваться в их жизнь, именно в таком возрасте глухие дети игнорируют, когда слышащие родители обладают дактилью или ЖЯ переходят на свой мир ЖЯ, а то и перестают говорить вслух при них, когда родители их обучали и развивали речь. И еще, как мне известно в школах существовал урок развития слуха и речи и никоим образом лексикон тренировать или учит слух не произносился. Честно, говоря с таким как ты говорить вообще не о чем. Тошно слушать твою демагогию тут и вообще во всех постах ты только и выкобениваешься не приемлешь и не признаешь свою неправоту. Если бы я был неправ, я б признал это, ты же еще больше распаляешься доказывая свое не прислушиваясь и не анализируя высказывания многих, которые тпочти говорят одно и то же по смыслу, а еще говоришь, что читаешь между строк. А может смотришь в книгу и видишь фигу?
Пользователь
Lev 13-02-2012 13:33
наш завод сотрудник слышащий все время хвастует и показывает, что он лучше и всевозможно делать. Он никогда не признает себя ошибки. Он много говорит меня даже рассказывает про сказку, а у меня уши висят итальянские длинные макароны. Когда я с ним что-то не согласен, то он может горячо спорить со мной. Он не хочет молчать типа проиграть, а он хочет выиграть. Это я уже знаю. Просто он хочет чтобы все заводчане отваливали. Он все время говорит, что там такой дебил там такой дурак и ничего не понимают ит.д.
Это и есть самое же Лександ. Спор это бесполезно. Лександ сам написал, что был остатки слуха, а потом постепенно снижение слуха до 4 степени. Если бы Лександ чисто глухой, то бы не учился у Микаэльяна. У меня другая история, т.к мне поставили антибиотики. И у меня слуха практически глухота. С/а практически не возможно
Пользователь
Lexand 13-02-2012 14:06
Аллигатор
Это ты видишь фигу читая между строк у меня и доказываешь с пеной у рта всем, что вообще неприемлем термин в обучении и тренировки слуха! Уже давно тебе дал понять их аналогом и реальными примерами в жизни, что именно слух не только можно, но и нужно учить и тренироваться одновременно. И не надо мне и другим постоянно талдычить тупым детским вопросом: "Это как понять..." и т.д. Если в чём-то не прав, то сначала ты докажи это своими высказываниями в моих словах. Вот единственное что могу тебя признать твоим примером здесь, то что многие действительно в жизни натурально превратились в "глухонемых". Вот что ещё: детям в развитии никогда не применяют педагогическими терминами, А взрослые прекрасно понимают как происходит этот процесс развития именно обучением и тренировкой и ничем иным.

А про речь вообще отдельная тема, и этот вопрос вообще не поднимал и не применял.
Пользователь
Lexand 13-02-2012 14:39
Lev
Сколько раз тебе писать???
У меня потеря слуха точно такая же как и у большинства: от антибиотиков и причём сильно болел уже с раннего возраста, около года; сейчас слух у меня между IV степенью и практической глухотой. Перечитай все мои посты в других темах. Меня действительно вообще не хотели брать в микаэльяновку из-за плохого слуха, но поскольку речь у меня была почти идеальной, кроме одной буквы "Р", всё же взяли. Так и проучился от звонка до звонка полным сроком.

З.Ы. Со сверхмощным С/А у меня всё возможно, просто надо было с детства прививать любовь к слухy и поставить памятник моей матери за неимоверный титанический труд.
Пользователь
Lexand 13-02-2012 14:59
...Вот что ещё: детям в развитии никогда не применяют педагогическими терминами, а взрослые прекрасно понимают как происходит этот процесс развития - именно обучением и тренировкой, и ничем иным...

Прошу извинить за мои ошибки.

Тему речи пришлось поднять, т.к. возникла необходимость указания причины.
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 16:48
Lev, оставим Lexandа с его демагогией, пусть думает так как хочет.)))
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 16:54
Lexand, слово немой-лишённый способности говорить.
Глухой-лишённый слуха, не способный слышать.
Глухонемой-лишённый способности говорить вследствие врождённой или приобретённой глухоты.

И если человек имеет голос, но речь не развита-это не означает, что он немой, и слово глухонемой не приемлем нам, и если глухой не способен слышать, то о каких тренировках, а тем более учить слух слышать может идти речь???
Пользователь
Аллигатор 13-02-2012 16:57
Lexand, не одна твоя мать-героиня, которой ставить памятник, а всем нашим матерям, так, что не ты один тут обиженный богом, выведенный в Мир.
Пользователь
Lexand 22-02-2012 10:14
Аллигатор
13-02-2012 15:54
Ты кому это объясняешь?

13-02-2012 15:57
Если ты атеист и неверующий вообще, то ты не упоминай Бога всуе, хоть и живёшь в бренном мире!

Демагогию развёл именно ты, начиная с детских идиотских вопросов.
Прав будет каждый более или менее в своей стороне.
И не думаю как хочу, а говорю как есть и всё это не взято с потолка.
По поводу немоты: её применил только в кавычки и не употреблял в прямом смысле.

Вот именно, о каких тренировках и тем более учить слух слышать может идти речь в развитии у многих, перешедшие только на ЖЯ и отказавшись полностью от слуха и тем более речи? Это называется просто одним словом - деградация. Ты теперь понял кого имел ввиду, применяя в кавычки.

Человеческие возможности просто поистине огромны, почему нельзя воспользоваться слухом?
Пользователь
Lexand 22-02-2012 10:23
...Прав будет каждый более или менее в свою сторону...
Пользователь
любава 26-02-2012 21:22
включаюсь в ваш спор--у кого с/а глючит речь.надо хор аппарат,а главное--трубки чаще менять во вкладыше,если звуки и речь не четкая--проверить у сурдолога--протезиста настройку по аудиограмме вашего с/ап на компютере,и самому регулировать громкость.а Ольгита права--смеются над нами неумные люди--не обращай внимания(мне 60)столько пережито и не обращайте на них внимания.слышащие не поймут нас.аппарат надо раз в год проверять на настройку по аудиограмме.
Пользователь
любава 26-02-2012 21:52
ой!я дописала в ПОМОЩЬ плохослышащим,а надо было сюда!прочтите там!слух надо тренировать слушать а учить ?жестикуляции -да с детства,а взрослых--читать по губам такое общениние,но аппарат носить надо чтоб не напрягать слух и мозг,больше потеря будет слуха если без аппарата....пока
Пользователь
Lexand 26-02-2012 22:07
любава
Само собой, что обязательно нужны С/А. А в жизни всё по другому: не научившись правильно слышать, многие бросают С/А в глубокий ящик и превращаются натурально в "глухонемых".
Пользователь
Irka 27-02-2012 09:12
Лександ,с тобой согласна: тренировать остаточный слух-вот что надо было многим делать,и не пожалеть денег на хороший аппарат и настройку. Но многим было лень напрягать голову,чтоб вслушиваться и запоминать слова на слух. После занятий сразу аппарат в коробочку клали и всё,начали размахиваться,потому что это легче и не нужно напрягаться. Еще и виноваты родители,слишко излишне опекали ,многое делали за ребенка. А надо было сказать- иди сам в магазин,сам проси продавца,чтоб тебе взвесил,не понял-переспроси...заставить общаться с чужими людьми,например,пусть ребенок сам спросит прохожего,как пройти к нужной улице в незнакомом районе города (мама пусть молчит,не вмешивается в разговор). Вот тогда у ребенка будет желание научиться пользоваться слухом,увидит,что это нужно и что неприятно быть беспомощным на улице
Пользователь
Irka 27-02-2012 09:18
То,что так называемый глухой может разбирать слова,подтверждает мои наблюдения. Помню,заболела наша учительница и вместо нее была логопед,и чтоб сэкономить время (ребята к ней шли после обеда позаниматься),решила воспользоваться временем и начала заниматься с одним парнем глухим (4 я степень у него) . Она ему говорила в ухо громко- большинство слов он смог повторить,некоторые -с второго раза. Это о чем говорит? О том,остаточный слух всё таки есть и мог бы с СА полностью понимать на слух речь. Но он дома этим не занимался (читает хорошо с губ ) и считал ненужным,потому что и так мама всё за него делает. По сей день живет с родителями,разведенный ( жена отказалась жить с его родителями,хотела ,чтоб он и она жили отдельно от родителей и полностью самостоятельно)
Пользователь
Боцман 29-02-2012 01:30
А если вслушаться в слова Аллигатора, он прав! Ирка и ты туда же со своими тренировками слуха? Слух не тренируют, его РАЗВИВАЮТ. Пора различать, ведь слух не физическое тело.
Пользователь
Кароче 29-02-2012 04:48
Ладно вам. Не цепляйтесь к словам. Если говорят - "тренированный слух", то образно говорят, имеют в виду - "держать остатки слуха в рабочем состоянии". Можно ведь разлениться до того, что потом со с/а не различать гласные звуки. Когда мои собеседники удивляются, как я со своими жалкими остатками слуха умею отвечать на вопросы со спины - отвечаю: "тренированный слух" и собеседники вполне адекватно воспринимают. Если бы сказал: "развитый слух" - не очень бы поняли, о чём речь.
Пользователь
Стафф 29-02-2012 10:13
"ученый слух,с высшим образованием" звучит лучше и убедительнее.
И почему тут "прислушиваются к словам", а не "читая слова"?
Пользователь
Lexand 04-03-2012 15:25
Боцман
Слух, к сожалению, является именно физическим телом и имеет волновую природу, которые регистрируется микроскопическими слуховыми нервами и передаются по нервным клеткам в мозг для дальнейшей обработки сигналов.

Чтобы тренировать, сначала надо его правильно научить!
Пользователь
Стафф 05-03-2012 09:00
Lexand 04-03-2012 14:25,
не могу понять-научить кого и чему?
Пользователь
Lexand 05-03-2012 09:33
Стафф
А что тут непонятного? Ясен пень, научить надо человека с проблемами слуха!
Вот чему, это уже ежу понятно: хорошему и правильному слуху.
Пользователь
Кароче 05-03-2012 13:18
Хм, что значит научить? Не совсем глухой и необученный обычно воспринимает звуки как шум, какофонию. Если обучать различать звуки - вот это звук означает "а", а вот этот звук означает "у", то чел сможет ориентироваться в мире звуков - правда, если слух проблемный, то никак не сможет ориентироваться во всем ракурсе, как музыкант, а только в том узком диапазоне звуков, где он сможет таки различать.
Пользователь
Lexand 05-03-2012 13:28
С/А для чего вообще?
Именно они и различают весь диапазон звуков в речевой области.

Ещё раз повторяю всем: без обучения и тренировки одновременно слух не будет вообще развиваться и как правильно определил ник Кароче, без этого слышен только шум и какофония!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь