Стихийный язык жестов.

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Murmulka 19-09-2011 02:47
Тут вырисовывается простейшая логика - если человек не слышит, ему остается изобрести жесты. И поэтому жесты, естественно, родились изначально у ГЛУХОГО человека.
Зачем копаться в такие дебри?)))
Пользователь
Виталий 19-09-2011 08:35
Зачем этот текст нужно было кому-то писать под моим именем?
к посту Виталий 18-09-2011 23:46
инвалидами, в том и числе глухими, стали интересоваться в эпоху ренессанса. до этого был, короче говоря, мрак. в древней греции инвалидов сбрасывали со скал, поэтому с этого времени опыта работы и взаимодействия с инвалидами не было, источники про них очень скудные. если кто-то вспомнит историю исцеления иисусом христосом глухонемого бесноватого, пропустим... первое сведение работы с глухими связывают с испанскими монахами и их орденом. время -16-ый век (расцвет эпохи возрождения). тогда они брали обет молчания, общались между собой (то есть между слышащими) при помощи ручной азбуки (дактиологии), потом те брали в свой орден на воспитание глухонемых детей испанских феодалов (в одном ролике узнала). в мировой практике впервые именно у испанцев был задокументирован опыт работы с глухими. таков примерно ответ на ваш вопрос: " получается, что ЖЯ был изначально придуман глухорожденными, а не слышащими?". неточности могу допустить, если что, исправьте. а потом уже в 18-ом веке появляются французский аббат делепе, поклонник жестового языка,и его современник-оппонент оралист немец гейнике. остальные подробности - в интернете. борьба их идей продолжаются и до сих пор.

Пользователь
Виталий 19-09-2011 09:04
кто-то писала: ….16-ый век (расцвет эпохи возрождения). тогда они брали обет молчания, общались между собой (то есть между слышащими) при помощи ручной азбуки (дактиологии), потом те брали в свой орден на воспитание глухонемых детей испанских феодалов (в одном ролике узнала)….
Я тоже об этом видел документальный кинофильм, в нем правда, говорилась не о пальцевой азбуке. Монахи не хотели заниматься словоблудием и поэтому придумали специальный язык для самого примитивного общения. На счет обучения глухих не слышал, но кто его знает, новое хорошо забытое старое. Учили же в монастырях ослепших и слепых читать по рельефной азбуке гораздо раньше, чем это стало на государственном уровне. Почему дактильный алфавит, например, не мог использоваться для общения с оглохшим грамотным?
Тут вырисовывается простейшая логика - если человек не слышит, ему остается изобрести жесты. И поэтому жесты, естественно, родились изначально у ГЛУХОГО человека.
Murmulka,
то, что глухой жестикулирует вполне понятно. Но и слышащий тоже жестикулирует, и бывает, что и поясняет речь жестами.
В древней индии слышащими был разработан язык жестового танца. А в Америке существовал язык жестов для общения между говорящими племенами индейцев.
Конечно, если изолировать группу слышащих детей, и среди них сформируется какой-то примитивный язык. Но что это будет за язык?
Если слышащие помогали образованию ЖЯ в глухих сообществах, что в этом плохого?.. Они передавали опыт многих поколений! Если язык глухи возник после обучения оных обозначению слов дактильным алфавитом, что в этом плохого? Глухие стали разрабатывать более удобную им систему коммуникации!
Пользователь
mama prepoda 19-09-2011 15:19
Наконец-то я нашла единомышленника. Я давно студентам провожу аналогию между индийскими мудрами и жестами. Особенно мудра "ум" и т.д.
Расскажу про сурдомутизм.
В лихие 90-е практиковалась работа под названием "международное усыновление". Как директор школы-интерната я не очень вникала в происходящие тогда события. Но ...однажды известная наша преподаватель ВУЗа была со студентами в детской Морозовской больнице (Москва) и там ее внимание обратили на мальчика 7-8 лет не говорящего и неслышащего - пациента ЛОР-отделения. Она обратилась к нему с помощью дактилологии. Спросила его имя. Он показал Вова. Ты учишься? Да. Директора знаешь?Да. Как зовут? Он показал: Ира. Она тут же нашла возможность со мной связаться.
Оказывается он собрался сам в школу, в воскресенье вместо понедельника. И в метро его задержали. Сообщили в префектуру, а оттуда дали команду обследовать в больнице. Мать у него была дама сильно выпивающая. Бабушка парализованная.Мальчик он очень внешне симпатичный и смышленный.
Пользователь
mama prepoda 19-09-2011 15:46
Про Америку не совсем так. Томас Галлодет пригласил из Франции учителя для своих глухих детей с готовыми методическими знаками, которые в основном разработаны были под руководством аббата Шарля Д*Эппе. Во многом они были заимствованы из общения монахов, давших обет молчания и естественных жестов "есть", "пить". Фактически глухие люди стали привлекаться к лингвистики жестового языка в послевоенное время в Дании, Швеции, Великобритании. Об этом можно прочитать в учебнике Г.Л.Зайцевой "Дактилология, Жестовая речь".
Исторические факты описаны в письмах Л.С.Выготского. Есть об этом и в трудах А.И.Дъячкова.
Пользователь
mama prepoda 19-09-2011 15:58
Виталий, вы писали 19-09-0:45:
" При чем тут сурдомутизм?..
Вы бы лучше занялись своим сыном. Он нуждается в вас, хоть он и преподаватель."

У меня две дочери сурдопедагоги. Старшая открыла тему "Для будущих сурдопедагогов" в 2006 году под ником "prepod". Тема вызвала кипучую дискуссию по вопросам обучения глухих, включая биллингвизм. Очень много полемики вызвала школа -интернат 65, где велось обучение по билингвистическому подходу.
Шквал критических замечаний вызвала личность директора этой школы. Пришлось вмешаться. Я на самом деле мама этого ника и в интернате у меня был тоже ник "мама". Так мой ник сформировался и прижился. Иногда даже цитируют его высказывания в журнале " В едином строю".
Пользователь
Преподаватель 23-09-2011 11:22
Нет ничего плохого в том, что вы мама.
Пользователь
mama prepoda 23-09-2011 23:15
Я и дважды мама и четырежды бабушка.
Во кака крутая тетенька :-)))
Пользователь
Lexand 24-09-2011 19:10
Сурдомутов, к стати тут полно, особенно среди С/С.
Пользователь
тайнственная 24-09-2011 19:17
такое впечатление что,преподаватель чудаковый человек....

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь