Как я учился жестовому языку (ЖЯ)

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Виталий 18-09-2011 23:01
asur,
Ваш ник не слово из санскрита, и даже не транслитерация основы санскритского слова. И я не думаю что вы демон. :)
Не знаю на счет праязыков, но санскрит людям передала богиня Сарасвати.
В санскрит, больше чем русский язык силен падежными окончаниями. И глагольные окончания в нем тоже развиты хорошо.
Пользователь
маленькая эгоистка 19-09-2011 00:04
я родилась слышащей у глухих родителей, которые, насмотревшись на отстающих в развитии детей знакомых "Герасимов" усиленно меня развивали. мне с ними очень повезло. речь мне ставили в детском саду, читать-писать я научилась рано, словарный запас был в разы больше чем у ровесников. в пять лет выучила примитивные жесты и алфавит, на этом дело застопорилось - родители вполне сносно говорят, понимают меня по губам, глухих друзей у меня не было.. слух я потеряла за одну неделю, на удивление быстро к этому приспособилась... жестами я начала говорить лишь в 18, за две недели выучила достаточное их количество) сейчас мне 19, разговаю как угодно - голосом,жестами, одновременно и по отдельности. слышащую подружку научила говорить жестами...иногда гуляем в клмпании слышащих и когда хотим сказать друг дружке что то так чтоб никто не услышал - используем жесты.
Пользователь
mama prepoda 19-09-2011 00:14
Вот это история всем историям история.
Пользователь
Дусик 19-09-2011 09:05
Я глухая, родители слышащие, так что они выбрали систему Леонгард и подготовили меня к обучению в массовой школе))) Так что, как и Маленькую эгоистку,писать и считать меня научили очень рано, а вот жестов ни одного не знала)))А потом поступила в институт, где была группа глухих - и вот, в 17 лет они меня научили жестам, помню, заняло это полгода,начала учить осенью, весной уже все понимала и сама разговаривала. Ну так и пошло поехало, говорить могу как угодно- в зависимости от обстоятельств,половина друзей слышащие, половина глухие, муж слабослышащий, дети слышащие, жесты знают мало, только основные и дактиль. Так и живу)))
Пользователь
Виталий 19-09-2011 09:13
маленькая эгоистка, Дусик
Ну, вот видите, как вам было легко расти в обществе людей.
:)
Пользователь
Арион 19-09-2011 14:28
маленькая эгоистка и Дусик! Молодцы! Живите и радуйтесь!
Пользователь
mama prepoda 19-09-2011 23:06
Дусик! Привет из МПГУ?
Пользователь
Дусик 20-09-2011 12:46
Мама препода, нет, я не из МПГУ, однако ходила туда узнавать по поводу аспирантуры и защиты кандидатской,но мне сказали что профиль моего диплома не полностью соответствует их требованиям, что мне надо получать второе высшее у них))) Однако с моими жизненными планами второе высшее не совмещалось, так что кандидатом наук решила не становиться, хотя один из кандидатских экзаменов уже успела успешно сдать)))
Маленькая эгоистка! Твоя история,о том,что ты потеряла слух позже, меня интересует. Мне некоторые врачи(не все!)сказали, что моим детям, сейчас слышащим, может грозить потеря слуха позже. Вот я и хочу уточнить, при каких обстоятельствах, благодаря чему это может произойти? То есть как было у тебя?
Пользователь
Alexsa 20-09-2011 14:48
Дусик,
Ну зачем так пессимистично то? Почему дети должны слух потерять?Не забывайте,что мысли материальны.Все у вас прекрасно будет!И не нужно думать о плохом,тем более наперед.
Пользователь
Эврибари 20-09-2011 14:58
Не надо винить врачей,медицина развивается стремительно,не как 20-40 лет назад.Здесь играет роль иммунитета ребенка,взрослых и пожилых.Вирусы,бактерии,микробы нападают на любой орган со слабым иммунитетом,когда человек навредил себе,своему здоровью, то есть нарушил функцию какого органа.Функция-вид программы в организме,там обработка,всасывание,выделение,очистка и т д,произошел сбой в организме,например,перестала работать "очистка",там мусор микробов,вирусов и бактерий,кароч,гной образовался,воспаление и пошло-поехало.Должен быть здоровый иммунитет у детей,а за этим следят родители.Всегда быть начеку,а иначе.....А из личного примера со всеми ненадо сравнивать.
Дусик,эт только генетик может сказать-имеет ли у ваших детей наследственную болезнь,а врачи-педиатры предоставляют общую картинку,как и нам в биофАКЕ нарисовали схему наследственности,а это всего лишь схема,а не анализы биоматериалов.
А если по теме,не помню когда жестам научили....с детства точно.
Когда училась в колледже,три человека в нашей группе...одна,у которых родители глухие,с плохим корявым жестом,и не старается с нами усовершенствовать жесты,но нас уважает,переводит кое как в экстремальной ситуации...вторая позднооглохшая,у которых родители слышащие,выжала из нас всё всё всё,свободно владеет через 2 года после выпуска в колледже....третий парень позднооглохший игнорирует нас с мимикой,над ним прикалывались всегда,он ни в какую с жестами не хочет дружить и с ручкой-бумагой,зато слушал внимательно наши зоопарковские голоса и.....отвечал четко,ясно.
Пользователь
Терец 20-09-2011 22:47
на жестовом языке говорят,разговаривают?
Пользователь
маленькая эгоистка 24-09-2011 10:03
хотя ген глухоты существует у людей только с врожденным нарушением слуха, и, по идее, у слабослышащих, чьи родители слышат, должны рождаться слышащие дети... глухота это болезнь, а склонность к ним передается детям..
значит, ребенка надо холить и лелеять, заниматься с ним с раннего возраста (неважно что он слышит, слух может упасть и он отстанет в развитии) беречь от болезней, тщательно подбирать ему лекарства, если заболеет, особенно если заболеет гриппом или чем то вроде этого, делая акцент на более щадящих , и не давайте ему антибиотики (хотя конечно бывают ситуации когда без них нельзя...) Многие действительно потеряли слух именно так, я в том числе - после ужасной спортивной травмы долгое время лежала в больнице и меня буквально кормили таблетками не глядя... вылечиться я вылечилась, но до сих пор, хотя много лет прошло, мучает вопрос -были ли нужны маленькой девочке лошадиные дозы таблеток .....
Пользователь
Терец 24-09-2011 12:22
маленькая эгоистка раз врачей называют коновалами,то дозы лошадиные в порядке вещей.чур не считать этот пост за оскорбление
Пользователь
Lexand 24-09-2011 23:08
А вот меня в микаэльяновке всё же учили ЖЯ.
Пользователь
Эврибари 28-09-2014 16:28
смотрите,получайте позитив...просто не знаю куда вставить ..обожаю Ревву,супер показал,Хмельницкая хороша,Пореченков супер молодец http://youtu.be/uwpPygiQ4X0
Пользователь
Alexsa 28-09-2014 18:27
Эври,
Вот это да! Даже не ожидала) Ревва-ну-у-у дает! А Безруков то,Безруков...так свободно показывает. Пореченков-тоже довольно отлично и свободно жестикулирует.Удивили приятно.Спасибо тебе за ссылку!)
Пользователь
Ugo 28-09-2014 19:10
у реввы даже и морда лица какая-то глуховская... не удивительно, что именно низкопробный комедиант быстро просёк главный секрет красноречия на жестовом языке - как можно сильней корчить рожу и шлёпать губами первобытное "ап".
Пользователь
неважно кто 28-09-2014 19:50
ревва вжился в образ так, что хочется завопить:*не верююю!*
Пользователь
Max 28-09-2014 21:36
Очень интересно..те артисты восприняли наши жесты..надеюсь в дальнейшем будут общаться с глухими..
У меня мурашки поползли..хотя они неплохо владели жестами..
Жестовый язык это не дурдом,как считают здравомыслящие люди и знаменитые актрисы. Понимают нас культура эмоций и чувств. Ревва типичный человек глухой ). Спасибо им за восприятие наши жесты.
Слава стране глухих! Против Кохлеарной имплантации!
Пользователь
Max 28-09-2014 21:39
Познавайте жестовый язык с помощью онлайн-курс РЖЯ «Lигмир».
В добрый путь!
http://www.digitgestus.com

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь