10-ая школа-интернат в Москве

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
sansan 28-06-2011 09:39
mama prepoda, спасибо! Просто рассказали мне что какой-то эксперимент в новом учебном году будет в одном из наших интернатов. То ли вместе со слышащими будут учить, то ли по учебникам обычной школы и в классе будет много детей. Вот такая странная инфа! Вы вот что-нибудь знаете про это? И как относитесь к такому?
Пользователь
mama prepoda 28-06-2011 10:22
Речь идет о начале инклюзивного образования инвалидов по стандартам нового поколения в массовых школах. Это очень сложная ситуация. В школах для глухих и слабослышащих цензовое образование, но оно идет по специальным учебникам и специальным программой с учетом специфики детей за более растянутые сроки (больше на год/два года).
Пользователь
mama prepoda 28-06-2011 10:42
Речь идет об интеграции и введения стандартов нового поколения для массовых школ во все интернаты, где дети получают цензовое образование.
Эта очень не простая ситуация.
Пользователь
Lexand 28-06-2011 14:27
Jacob 27-06-2011 12:29
я там не учился,и слава богу..

Может ты вообще не учился, если Богу тебе воздалось на славу?
Пользователь
Иринушка 28-06-2011 22:46
sansan 27-06-2011 11:41, когда я училась с 1991 по 2001 гг. это была чисто слабослышащая школа, эксперименты и смена направлений деятельности пошла после моего выпуска. Да и то сказать, школа находится на краю Москвы, поэтому и подмосковных детей всегда было много. Хотя поступить нам было непросто, я сама подмосковная, и при поступлении нам потребовалось ехать в комитет образования разрешения добиваться: в одной руке направление, в другой ходатайство с места работы папы. Тогда об интеграции еще никто не слышал, поэтому подмосковные и просили зачислить в школу, так как по месту их жительства подобных школ не было, как и у меня.
Пользователь
Иринушка 28-06-2011 22:47
mama prepoda 28-06-2011 10:22, не было у нас никаких специальных учебников никогда, мы пользовались обычными учебниками, что и для массовых школ, просто их держали у себя больше, не на год, как в массовой школе, а на 1,5-2 года.
Пользователь
sansan 28-06-2011 23:09
mama prepoda - Спасибо за ответ. Только одно непонятно "цензовое" образование это что?
Пользователь
Ирина К 28-06-2011 23:21
Я там училась в период с 91по 97 год
Пользователь
Lexand 28-06-2011 23:21
"Цензовое" образование - программа обучения на минимум, всё остальное надо добывать или спасать своими руками.
Пользователь
Ирина К 28-06-2011 23:22
Что там сейчас в школе? Многих преподавателей 90-годов там нету...
Пользователь
mama prepoda 29-06-2011 12:16
Цензовое образование- это значит оно дает право поступления в ВУЗ. Ценз- значит равное массовой школе, а не минимум.Впервые обращаю внимание на ошибку Лехандра. Иринушка подтверждает мои посты. Эта школа всегда испытывала трудности с набором контингента. Хотя ее первый адрес был Авиамоторная улица. И она так же как и 22, 52 произошла в результате деления 30 школы.
Пользователь
Иринушка 29-06-2011 20:01
mama prepoda 29-06-2011 12:16, Авиамоторную улицу я уже не застала, к моему поступлению это было уже историей. Что касается набора учащихся, то мой набор был самый многочисленный, в 1991 году школа набрала аж 4 первых класса! Правда, я не знаю, сколько другие школы набрали. В другие годы набирала по 2 параллельных класса, но в конце 1990-х годов с демографической ситуацией стало совсем туго, да и у родителей появилось больше возможностей, поэтому когда я перешла в 10 выпускной класс 1 класс набрали всего в количестве 1 штуке, и то в том было 6 человек.
Пользователь
Татьяна 01-07-2011 15:10
mama prepoda вы, видимо, компетентный человек, специалист. Меня, как учителя спец. школы, очень встревожила ваша информация о введении стандартов нового поколения для массовых школ во все интернаты. Не было обучения учителей по ФГОС, нет учебников, программ. А наполняемость класса тоже изменится? И всё это ляжет на плечи учителей?!Развития речи, как предмета, не будет. Объём коррекционных индив.занятий уменьшается - об этом уже говорили. И кто будет отвечать за такой "эксперимент"? А родители будущих первоклассников вообще в курсе обо всех этих новшествах? Или их поставят перед фактом после? Это вопиющая ситуация!!!
Пользователь
mama prepoda 01-07-2011 23:32
Борюсь как могу.
Пользователь
Алима 01-07-2011 23:52
mama prepoda, Вы боретесь с тем, что ребенок с проблемами слуха посещал массовый садик?
Пользователь
ЧАЙКА 02-07-2011 09:11
Вопрос маме препода,слабослышащий ребенок 2,5лет может посещать массовый садик?дали глухим родителям направление туда. дальше видно будет как ей там,дополнительно 2 раза в неделю посешает платного логопеда.
Пользователь
mama prepoda 02-07-2011 09:33
Если в саду есть специалисты по инклюзивному образованию, то ребенку с нарушениями слуха будет в нем комфортно.
Пользователь
Роман 18-05-2020 11:54
Я учился в этой школе, начинал на авиамоторной, и реутовкую застал,. Хорошая школа была, учителя все были мастера своего дела. Ольга Владимирвна... Марина Алексеевна...где они сейчас?.... хотя моя классная руководитель Татьяна Ивановна сейчас говорят, директор... золотая женщина
Пользователь
Иринушка 15-06-2020 22:23
Татьяна Ивановна и теперь директор? Она стала директором, когда я перешла в 5-ый класс. И несмотря на пост директора вела с 8 по 10-й класс в нашем классе уроки русского языка и литературы. Ужк 19 лет прошло с момента выпуска, я думала, может и ее нет на работе. А Ольгу Владимировну и Марину Алексеевну не застала, видимо, не нашего класса были учителя. Вот воспитательница в начальных классах Суринская Валентина Алексеевна - золотой была человек, но ей ведь и когда мы учились было много лет. А наша первая учительница Азарова Нина Георгиевна умерла через осенью того, года как мы выпустились. Может это были ваша учительница начальных классов и воспитатель?
Пользователь
Юджин 19-06-2020 17:37
Все это детский лепет по сравнению с Марией Васильевной. Она у нас была воспитательницей начального класса с 1978 по 1983 года, притом что уже не молодая была. И вот три года назад узнал что до сих пор трудится в 10 школе.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь