Как вы считаете, можно школу для слабослышащих объединить со школой глухих?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Alekca 11-05-2011 14:22
Здравствуйте всем!!!Я категорически против объединения.Тут разный подход к детям будет.Это надо иметь учителей-профессионалов,а таковых не будет.Сама училась в микаэльяновке(с 1967 года).При мне было разделение нашей школы,половина детей ушла в 10-ю школу.ЖЯ катеорически был запрещен,за махание били аж по рукам.С первого класса учили правильно говорить,считывать с губ,слушать в наушниках (при этом препод закрывал рот дощечкой).Глухих было очень мало,но они были(обычно такие дети по блату попадали).Не скажу,что глухие тупее:одним легко было учиться,другим учеба с трудом давалась).Но понимать они преподов могли с трудом.Мы с ними (и не между собой иногда) общались на неправильном(местном)ЖЯ.В последнем классе,то бишь в 12-м с нами учился глухой парень(окончил школу с одной четверкой,остальные оценки-5).Преподавателей плохо понимал(часто мы переводили,он почему-то только нас ,одноклассников, понимал по губам),очень хорошо дружил с учебниками.Говорил плохо,мычал.А парень способный,с ним родители занимались с детства.Так что нельзя объединять сс и глухих.Могут учиться небольшое количество.Простите,если не так,но это мое мнение.
Пользователь
Иринушка 11-05-2011 18:28
Irka 11-05-2011 13:38 да никакого отдыха у нас не было, даже если считать, что программа растянута. Задавали так, что отдыхать было некогда в прямом смысле слова, а наутро снова по 8 уроков... К тому же я попала в то время, когда школьная программа менялась везде, в том числе в массовых школах, так что некоторые предметы нам приходилось изучать в ускоренном режиме. Если хотите знать, то я отдохнула в этом смысле не в школе, а в техникуме, хотя в техникуме наоборот за 1 год мы проходили 2-х летнюю программу.
Пользователь
Ундина 11-05-2011 19:08
одним легко было учиться,другим учеба с трудом давалась
И к слышащим это относится.
И я могу привести пример: одного глухого знаю, он создан для того, чтоб написать мемуары :) Объединение или разъединение - последнее дело. И нет никакой разницы, лишь бы желание самого ученика учиться хорошо, набрать как бы побольше знаний. Уж не говоря о том, что зависит от учителей и родителей. И от способностей учеников. Т.е. дебила выйдет дебилом, хоть "разрежи" отдельно...:)
Пользователь
Ундина 11-05-2011 19:11
одного глухого знаюУточняю: из 30-ой школы...
Пользователь
Pushistik 11-05-2011 22:35
А и не надо официального объединения- всё давно уже объединено. У нас школа была для СС,а учились там не тока СС , но и много глухих, также в другой школе для глухих детей-там и СС были. А вы тут спорите-объединять или нет- может это только для Москвы годится этот спор,а в остальных регионах все давно учатся вперемешку сс и глухие, не смотря на название школы.
Пользователь
mama prepoda 12-05-2011 00:53
В Москве только 101 школа по собсвенной инициативе набирает слабослышащих и глухих детей вместе, а остальные работают как и прежде
Пользователь
Irka 12-05-2011 07:12
Иринушка,как это 8 уроков?! Хотя знаю,что в школе рядом с моим домом это есть,но в моей то было не больше 6 уроков максимум в день,обычно до 13 часов,всё,мы кончали и обедать шли,после че кто ехал домой,а кто оставался в школе . Тогда была шестидневка,то есть учились и в субботу. Сейчас там уже только пятидневка
Пользователь
Иринушка 12-05-2011 18:40
Irka 12-05-2011 07:12, у нас 5-дневка была, учились с 9 до 16 часов. В последних 9 и 10 классах 3-4 дня в неделю по 8 уроков было. Правда, у нас и перемены, когда я училась в старших классах были большими, поэтому заканчивался наш учебный день в 16.10, хотя начинался в 09.00.
Пользователь
оргазм 12-05-2011 19:00
Если это даже инициатива регионов,то весьма печально! Еще очередное "ЕГЭ",мало нам этого! Ну что ж, будем деградировать и тупеть потихоньку.
Пользователь
mama prepoda 12-05-2011 22:32
Ребята, эти инициативы (совместные школы)-ровесники перестройки:-)))

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь