Как победить комплексы?

Пользователь
Настасья 03-04-2011 00:24
Привет! У меня такая проблема, которая ужасно меня мучает и не дает идти вперед. Мне 23 года, я слабослышащая, с правой стороны глухота, с левой тугоухость 2й степени. Слышать стала плохо после неудачно перенесенного гриппа в детстве. Говорю очень хорошо, много лет ходила вообще без аппарата и многие не догадываются о моей проблеме... А я её ужасно стесняюсь( Я стесняюсь переспрашивать, просить говорить погромче, мне так сложно выговорить это: "простите, я плохо слышу"... Я просто ужасно боюсь хамства, не умею давать отпор. Наверное многие из вас сталкивались с такой ситуацией: Просишь в поликлиннике/магазине/регистратуре повторить громче и на тебя начинают орать с недовольным лицом! настроение испорченно и день коту под хвост( Я очень переживаю из-за таких ситуаций и заранее программирую себя на неудачу. Доходит до абсурда! А ведь мне 23, у меня прекрасная семья - муж и маленький ребенок... А мне даже в поликлиннику с ним пойти - великая проблема, ничего еще не случилось, а я уже переживаю, что поведу себя как идиотка. Хочется добиться успехов в творчестве (я фотографирую и рисую), научиться общаться с людьми, быть открытой, не зажатой... В раньше как-то не так было, а за время сидения в декрете я совсем одичала( Страшно. Как научитсья быть сильной? Давать отпор хамству? Любить себя и ничего не бояться? Это комплекс преследует меня повсюду, не дает расслабиться. Заранее благодарна за ответы.
Пользователь
ramb 03-04-2011 01:54
по работе меня как-то позвал директор одного предприятия, в котором я работал, в свой личный кабинет. там он прямо, често и эмоционально мне в лицо говорит: Какого #уя я должен напрягать свои голосовые связки ради тебя?!!
тут он поставил меня в тупик. я долго думал, что ответить. пока думал, чаша моей внутренней агрессии неуклонно возрастала. я не выдержал...
пришлось сбежать с этого предприятия с глаз долой, но какое великое облегчение я испытал, вспоминая это зрелище, смотря на это беззубое, опухшее рыло с поломанным носом!
После этого я перестал чувствовать себя некомфортно, прося повторить что-то. Но ты девушка, поэтому такой совет неуместен.

Сам я слабослышащий, но приходится притворятся глухим, если невозможно через окошко банка или поликлиники и в др. учреждениях услышать их. Беру блокнот и пишу.

Дело не в тебе, дело в тупых слышащих людях.
Процент понимающих на просьбу говорить погромче я в своей жизни встречал оч. мало, 2-5%.

Просто забей на этот напряг, ниче не поделаешь.
з.ы недавно мастер по ремонту неполадок интернета приходил и мы с ним общались с помощью эл. блокнота,хотя его понимал почти на 50%, но таким образом было вдвойне ясней и время экономицо :)
Пользователь
Гостья 03-04-2011 08:36
Настасья,а я по слуху вообще глухая,но аппарат ношу.без него мне как без рук.и говорю хорошо.я с губ читаю хорошо.если куда то хожу,то сразу говорю им что я плохо слышу,и говорите погромче.и мне говорят...без проблем...не пойму,переспрошу.и повторяют...
Пользователь
Marti 03-04-2011 15:29
придётся привыкать, настасья, это на всю жизнь. это я уже с высоты своих годов говорю. по молодости тоже жутко обидно было, а теперь понимаю, что слышащие, как бы они ни были добры, всё таки не в силах понять, это их ещё и раздражает здорово. вот, не так давно, подвозила знакомую, и несколько раз не поняла её реплику, хоть и была в са. но отлично разобрала, как она сказала в сторону: "вот глухомань...". пришлось лишь зубы сцепить покрепче, только и всего.) бедные слышащие, им же так нелегко с нами.)
Пользователь
Alexsa 03-04-2011 17:26
Настасья,

Прекрасно тебя понимаю.Но все же, если сама себе не поможешь,не поможет никто.Попробуй понять одно,кроме тебя самой,никто за тебя твои дела делать не будет.Пока не станешь чувствовать себя уверенной в своих силах,возможностях,люди так и будут хамить.Я редко сталкиваюсь с такими ситуациями,может именно потому,что уверенна в себе.Аппарат не ношу(он мне ничем н помогает),считываю с губ бегло.Но все же иногда бывают ситуации,когда что-то не разобрала,человек не понял,что глухая перед ним.Просто прошу,говорить так,чтоб я видела губы собеседника.Проблем не возникает.Ну,а если,все же напорюсь на хамов,то уже совсем другим тоном"прошу"сделать лицо попроще,и учесть,что от глухоты никто не застрахован.Отношение меняется моментально.Людей,уверенных в себе,видно за версту.И не настраивай себя на неудачу,мысли материальны.Наоборот,скажи:"Я-молодец!У меня все выйдет!Я все могу!" Удачи тебе!Уверена,все у тебя получится,нужно только захотеть.
Пользователь
Цветок 03-04-2011 19:12
Настасья,не стоит так эмоционально переживать и трепать нервы.Я по себе знаю,что ничего хорошего не будет,кроме потраченных нервов и здоровья.Я тоже иногда не понимаю ,что отвечают в поликлинике,тогда говорю,я плохо слышу напишите пожалуйста,если человек адекватный он всегда напишет,подскажет.Лучше сразу сказать,что проблемы со слухом,а то многие откуда знают,что ты их не понимаешь,не слышишь,и начинают кричать,что ты типа глухая,или что не понимаешь,а на самом деле у нас действительно проблемы со слухом.В магазины стараюсь ходит,в супермаркеты,там берешь продукты ,оплачиваешь и все.Где вещи я тоже мерю сама,но могу с улыбкой сказать я недослышу,и девушки понимающи относятся,наоборот погромче говорят,ничего такого.Так что поберегите себя вы еще молодая ,а так реагируете,потом будет куча проблем и комплексов,я по себе знаю я старше вас на 13лет,и знаю что говорю.У меня тоже слышащий сын,и мужчасто они мне помогают,подсказывают.Я благодарна мужу,что он помог побороть комплексы,и теперь я совершенно спокойно отношусь ко всему.Я хожу в фитнес 3р.в неделю,там тоже люди иногда могут обращаться,спрашивать,я если понимаю человека поговорю с ним,скажу что не слышу,,и люди говорят громче,если не понимаю человека,улыбнусь скажу что я совсем плохо слышу,чтобы не общаться,все реагируют по разному,кто то пытается медленно ,громко говорить,даже на пальцах что то показать,а кто просто прекращает разговор,и я не чувствую ущербной.Должно быть комфортно самой,нам с этим жить,надо смириться,и быть сильной.Если совсем невмоготу купите хороший слуховой аппарат.Мне он очень помогает,у меня потеря слуха 1ухо 3ст,а 2почти 4ст.а с ним слышу намного лучше.Так что перестаньте дергаться,и изводить себя
Пользователь
Кобра 03-04-2011 19:44
наташа
Иди в страну глухих, будет тебе щастье
Пользователь
маленькая эгоистка 04-04-2011 00:01
настасья,
я эти комплексы изжила еще в детском возрасте, через пару лет после потери слуха =)
конечно, до сих пор неприятно как люди могут оскорбить "глухонемой з@дницей" или чем нибудь похлеще, но вот переживать из-за этого... время зря тратить.

что то не расслышала, не поняла, переспросила.... с этим я сталкиваюсь каждый день, это норма. давно свыклась с тем что это на всю жизнь, которая у меня одна. к тому же чем проще и естественнее все воспринимать тем проще и естсественнее к этому будут относиться окружающие.
Пользователь
Мика 04-04-2011 08:01
"Не стыдно спрашивать,а стыдно не спрашивать"
Пользователь
menu 04-04-2011 09:42
А ведь есть русские глухие,которые уехали жить за границу. Как они там живут?
Пользователь
Вивьен 04-04-2011 11:43
Так и живут, ходят с блокнотиком и строчат на англ/нем языке свои там вопросы. И им туда же строчат ответы, если сами глухие не понимают обращенную к ним речь визуально. Ничего такого шокирующего. Все точно также, как и здесь :)
Пользователь
Настасья 11-04-2011 13:26
Всем огромное спасибо за советы! Конечно, я пытаюсь бороться с комплексами, но я честно признаюсь: очень трудно признать себя не совсем такой, как все... Просто сама себя поставила в тупик - с детства общаюсь в кругу слышащих людей, многие даже не догадываются о моей проблеме, я раньше была очень общительная, нажила друзей и знакомых, веселая и как бы если чего не расслышала - ссылаюсь на рассеянность, невнимательность. А сейчас дома с ребенком сижу и опять образовались страхи. Никак не могу повзрослеть и понять, что не бываает так, чтоб идеально и с этим надо жить и мириться. Муж вообще не видит проблем и не понимает, почему я парюсь)) Говорит, что у каждого свои недостатки. Я с ним согласна, а в глубине души всё равно не смиряюсь. Буду взрослеть!
Пользователь
Настасья 11-04-2011 13:31
Цветок, спасибо огромное! У меня тоже муж молодец - очень мне помогает, поддреживает, везде и всегда - никому в обиду не дает, поэтому конечно легче.
Пользователь
Цветок 13-04-2011 17:26
Настасья удачи тебе и терпения,смелости!Иначе,как выжить и сохранить нервы в таком "слышащем"мире только если меньше обращать внимания на все,и подстраиваться под других.Говори сразу что проблемы со слухом,и люди сразу начинают говорить погромче и понятней,медленней.У меня тоже бывают моменты,что стесняюсь ,неудобно,но стараюсь их меньше создавать,и внушать себе что здесь такого,вот сколько инвалидов слепых ,колясничников,дцп,а глухих кажется в Москве 100т.чел.Так что выше голову и будь смелей!
Пользователь
Кобра 13-04-2011 17:50
ничего себе! Точно 100тыс глухих?
Пользователь
Иринушка 13-04-2011 19:32
Настасья, знаете, я тоже стесняюсь сказать, что плохо слышу, хотя у меня сильная тугоухость. Но приходится, переспрашивать не проблема - как тогда иначе собеседника понять? Я не прошу говорить погромче, но, бывает, прошу повернуться ко мне лицом и сама подхожу поближе. Пока проблем не было. Вообще-то для меня громкость не очень важна, некоторые люди и не могут говорить громко, важнее четкость и артикуляция. Иной раз нормально слышно, но до мозга доходят одни обрывки звуков без смысла, как будто я разучилась понимать речь. Но после 2-3 переспрашивания до человека доходит, что надо хотя бы перестроить фразу или говорить помедленней.
Пользователь
Кобра 13-04-2011 21:27
Иринушка
Зачем переспрашивать? Превратись в киборга
Пользователь
Anastasiya 13-04-2011 21:38
:) Настасья я старше тебя на 4 года и муж есть и ребенок тоже есть , ему 7 лет. Тогда мне было 23 года и тоже стеснялась и боялась. А теперь мне 27 лет и понимаю, что нужно никого бояться и быть уверенной и гордой. это большие преимущества в жизни. По другому просто ни как.
Кстати я глухая полностью и муж тоже глухой. Я часто общалась с слышащими и не имею проблемы с общением в поликлинике. Конечно бывают не приятные моменты, но я быстро забываю и делаю дальше.

Поэтому, Настя! Не робей, воробей, дерись с вороной. :)
Пользователь
Цветок 14-04-2011 20:27
Да я где то слыщала читала,что в Москве где то так если брать от мала до велика,всех всех...Кто то вроде проводил типа экспириментаи посчитали,ну подумайте в Москве проживает легально нелегально 20млн.чел,а нас 100т.глухих вроде для такого города вполне возможно
Пользователь
Натачка 17-04-2011 14:05
Здравствуй Настасья, мне 26 лет, замужем, есть дочечка-4 годика. Ситуация такая же как и у вас, как-будто про меня написали. Очень долго борюсь с этим комплексом, но увы...Собираюсь силами, делаю шаг вперёд, и к сожалению, от одного косого взгляда непонимающих и жестоких людей, непроизвольно делаю 5 шагов назад. Нас, оказывается, так много, и мы ужасно страдаем от того, что слышащие люди не могут для нас сделать элементарного. Счастье, что у нас есть любимые, родные, которые поддержат, стараются поднять нашу самооценку. Мне тоже повезло с любимым мужем, который бережёт меня. Вот и сейчас, начала лечение у профессора, на следующей неделе заканчивается курс, муж меня буквально волок в больницу, поставил перед фактом, чтобы я не запускала себя. А то я из-за всяких дел, постоянно откладывала. В данный момент у меня проблема в занятости, хочется работать, есть высшее образование, но в коллективе не уживаюсь.... В этом году уже з раза открывала свое дело-не идёт. Все попытки,как коту под хвост. Вот-вот мне исполнится 27, время летит молниеностно, что ещё предаринимать пока незнаю...
Пользователь
Кобра 17-04-2011 15:15
иди упаковывай! Какое собственное дело, если малый и средний бизнес здесь сворачивают?
Пользователь
Irka 18-04-2011 07:24
Натачка, нельзя же винить в своих неудачах окружающих,дело на самом деле в самом человеке. С любой задачей можно справиться,если захочется. А то получается,будто вам все должны. Сами то что сделали для окружающих и коллег?
Пользователь
Irka 18-04-2011 07:27
Натачка,дать пример? Есть глухой знакомый, добился сам многого,работает в школе глухих и обучает таких же глухих детей,каким он раньше был. У него никаких нет проблем! Так и иди в университет,учись еще раз,возможно,нужно теперь другая специальность. Ситуация то другая сегодня
Пользователь
Irka 18-04-2011 08:34
Добавила бы еще- человек может иметь хоть 10 высших образований,но если он не умеет общаться с людьми и с ними строить отношения и ладить,не уверен в себе и не умеет ставить цель и ее добиваться и бросает дело при малейшей неудаче- никакой бизнемен из него не выйдет. Для того ,чтоб быть бизнесменом,нужно не только высшее образование. Знание психологии тоже не помешало, ведь надо же суметь склонить клиентов на свою сторону и переманить к себе поставщиков. Лично говорить по телефону,а не вешать переговоры на старую мать ( многие так делают, знаю одного такого,и у него дело сгорело)
Пользователь
Кобра 18-04-2011 08:34
у многих слабослышаших и леонгардовцев завышенная самооценка, отсюда депрессии, комплексы при первой проблеме. Глухие более реалистичные
Пользователь
Irka 18-04-2011 08:36
Удивилась одной наивности- как будто достаточно зарегистрировать дело и вуля,всё само пойдет! Будто ничего не надо делать и лежать на диване.
Пользователь
Натачка 18-04-2011 15:08
Кобра, Irka спасибо Вам за ваше мнение. Во многом я с Вами полностью солидарна. Но все мы люди разные, и поэтому не надо обобщать и судить на примере одного. Я в кратце написала, о том что пробовала, пыталась сделать, просто вся проблема в том, что в жизни встречаются люди, которые хамят и бьют по больному, глядя в глаза без причины. По-моему, страшно, когда самооценка завышена у тех, кто здоров, лежит на диване, и за него всё делают другие.
Пользователь
Настасья 18-04-2011 15:20
Натачка, привет! Именно Вы поняли, о чем я говорю:) Проблема именно в хамстве и дело здесь не в завышенной самооценке... И если человек без проблем со слухом более в себе уверен и может поставить на место, то я чувствую, на подсознательном уровне, что слабее, боюсь насмешек - так нельзя, но факт есть факт... КОнечно, бывали случаи, что включала агрессию, но я как бы вообще сторонница того, чтобы культурно и грамотно ставить на место. Меня муж тоже лечиться заставляет, обследования проходить:) А то я завертелась в делах домашних и на себя времени не остается.
Пользователь
Натачка 18-04-2011 15:37
Привет,Настасья! Создаётся такое ощущение, что вы пишете обо мне:) Конечно, тяжеловато, если нет уважения и доброты, даже между нормальными,здоровыми людьми. На нашей Земле правит зло, а это деньги, хамство, стервозность, жадность...и т.д.
Пользователь
Кобра 18-04-2011 15:56
ой, вы двое прехорошие голуби, а все мы плохие! Начните с себя, почаще улыбайтесь, здоровайтесь, говорите комплименты, помогайте, делайте хорошие дела и т.д. И все соответственно будут с вами относиться. Короче, стоит вам почитать всякое гамно, типа психология успеха, как понравиться окружающим и т.д.
Пользователь
Натачка 18-04-2011 16:06
Кобра, видимо не спроста "Кобра". Никто не пишет, что все плохие. В том-то и дело, что относишся к людям по-человечески, с добротой, а они плюют в лицо. Слава Богу, есть люди, которые отвечают взаимностью, но таких едницы. Коброчка, тебе самой надо почитать эти книжки, и отнестись к этому серьёзно, с твоих слов шипит только яд. Да и назвала всё это гамном. А это гамно и есть составляющее человеческой жизни.
Пользователь
Pushistik 18-04-2011 16:52
"вся проблема в том, что в жизни встречаются люди, которые хамят и бьют по больному, глядя в глаза без причины"- это у всех встречается и у здоровых и у инвалидов- ну может разве что у такого как Валуев , не встретятся такие люди- ну и это понятно-инстинкт самосохранения превыше всего))))
НО зачем расстраиваться из-за каждого чужого невоспитанного хама? И не обязательно ставить на место-это далеко не каждый слышащий может, и не все хамы сразу замолкнут-многие за словом в карман не лезут и вступать в перебранки тоже нервы лишние. не воспринимайте близко к сердцу-они всего лишь посторонние невоспитанные люди, от них не надо ждать ничего-ответили доброжелательно-прекрасно, не ответили нормально-ну и хрен с ними, пусть подавятся своей злобой и пошла дальше )))) Запомните-Хамы хамят всем-а не только неслышащим) их злоба и плохое настроение-это проблема только их-а расстраиваться вместо них не стоит.
Пользователь
Натачка 18-04-2011 21:42
Pushistik, спасибо, очень верно. Будем стараться!;)
Пользователь
Натачка 18-04-2011 22:02
Настасья, обязательно послушайся своего мужа! Теперь и я настоятельно рекомендую! Сегодня был последний день курса лечения, я более чем довольна!
Пользователь
вендетта 21-04-2011 12:32
нервишки свои поберегите.они же на всю жизнь...
Пользователь
Irka 21-04-2011 15:51
Пушистик правильно написал/а, хамы встречаются везде,одинаково среди слышащих и глухих и стоит ли так переживать ,всё равно проще видеть хорошее и забывать плохое

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь