Настройка цифрового аппарата

Пользователь
Ana 19-08-2004 16:33
Те, кто носит цифровые аппараты, как вы настраиваете их? Вы сами выбираете частоты, диапазоны и т.д. или вам по аудиограмме настраивают? Что лучше? И какие результаты после разных настроек (в том смысле, как потом слышится)?
Я ношу цифровые аппараты Senso P38 фирмы Widex уже 2 с половиной года. Несколько раз ходила перенастраиваться и так и не пришла к такому режиму, которым была бы более или менее довольна. Мне бывает дискомфортно. Например, я не слышу определенный звук левым ухом, а правым хорошо слышу. А как я объясню специалисту какой это звук: я сама не знаю, что это за звук. Как вы справляетесь с подобной ситуацией?
Пользователь
Kruz 19-08-2004 17:31
Свой цифровик я настраивал сам, отверткой...настроил по своему слуху, не сильно громко и не сильно тихо, средне... для слуха лучше, слишком громко, можно и вовсе слуха лишиться.
Пользователь
юджин 19-08-2004 18:48
Алгоритм разъяснялся уже несколько раз. Первым делом - точная аудиограмма. Понятно, что это возможно только у хороших специалистов и только на хорошей аппаратуре. Для перестраховки можно сделать несколько аудиограмм в разных местах, и делать их несколько раз с интервалом в 3-4 месяца. Вы увидите, где "скачет" линия аудиограммы, а где - нет. В последнем случае это будет наиболее точная аудиограмма.
Скажем так, нужна корректная аудиограмма. Даже в точной аудиограмме есть некоторая приблизительность, т.к. частоты прочёсываются не одна за другой, а через интервалы: 250, 500, 1.000, 1.500 герц и т.д.
Кроме того, слух можно проверить разными способами, и тогда будет видна общая картина.
Первый способ: посылают разные сигналы в наушники, как услышишь - сразу нажимай на кнопку и т.д.
Второй - прикрепляют электроды к голове, надевают наушники. Сиди тихо минут 15. Аппаратура регистрирует активность мозга. Ловят порог по реакции мозга на звук.
Третий способ - речевая аудиометрия. Это не всегда объективно и не с каждым можно. Аудиолог говорит слова и определяет потерю слуха по расстоянию, по пониманию слов.
Понятно, что точная аудиограмма прямо повлияет на точность настройки.
Я думаю, проблемы настройки как таковой нет.
Во-первых, есть спецаппаратура. Врач настраивает слуховой аппарат по аудиограмме и кладет в спецящик. Этот спецящик проверяет работу с/а и выдает на дисплей кривую. В идеале эта кривая должна максимально приближена к линии аудиограммы. Если кривая неточна, то врач снова подправляет настройку с/а и опять проверяет, и так до логического конца.
Главное, чтобы был такой спецящик в месте, где вам настраивают с/а.
Есть второй путь - это касается программируемых с/а. Врач набивает в компьютер данные аудиограммы, подключает к компьютеру программируемый с/а и сам компьютер настраивает с/а как надо. Тут ошибки быть не может.
А вот когда врач сам регулирует с/а, без спецтехники, то у меня и у каждого должны возникнуть сомнения в точности глазомера врача.
Упаси боже самим крутить колёсики и винтики (кроме громкости).
После выполнения двух главных условий, вы будете слышать то, что вы слышите. Это - всё, предел, потолок либо аппарата, либо вашего слуха.
Ana, Вы выполнили в точности эти два условия?
Дискомфорт может быть с непривычки: например, Вы долгое время ходили с одним аппаратом, потом надели второй на другое ухо. Конечно, произойдёт дефолт в мозгу, при совмещении сигналов от обоих ушей. Наконец, сами уши (слух в каждом ухе) м.б. разные, звук "Ч" слышится в одном, а в другом не слышно - значит, другое ухо хуже или не тренировано (запущено).
Как правило, важны шипящие звуки (С,Ч,Ш,Ц)- вот и проверяйте, слышите ли их. Только эти звуки. А остальные звуки зачем? Вы сказали, что "сама не знаю, что это за звук". Ну и не надо гадать, задайте сами определенные звуки (речевые). Попросите кого-либо произнести одну из шипящих (или слово с этим шипящим) и проанализируйте.
Дополнительную настройку делают лишь для возрастания давления или громкости (первоначально как правило не выходят на уровень, для постепенного привыкания, чтобы не возникло дискомфорта).
Пользователь
Ana 19-08-2004 19:05
Юджин, правильно ли я Вас поняла, что лучше настроить аппарат только по аудиограмме?
А мне сначала настроили по аудиограмме, а потом начали задавать мне вопросы, повысить или нет низкие частоты, а также высокие частоты и т.п. А я не знаю, что мне надо, потому что я плохо различаю звуки и не понимаю речь на слух, только зрительно-слуховое восприятие. Что делать? А тот звук, который "сама не знаю, что это за звук" - это я имела в виду внешний звук, например, в компьютере крутится вентилятор. Этот звук я слышу правым ухом, а левым - нет. Нет, у меня не запущено левое ухо, потому что, я раньше с аналоговыми аппаратами слышала данный звук обеими ушами. Таких случаев много. Вот как описать это специалисту, он же не поймет.
Пользователь
Shantra 19-08-2004 19:17
Насколько я знаю, по аудиограмме настраивать аппарат не совсем корректно. Ведь эта аудиограмма не дает данных на уровень вашего речевого развития слуха, т.е. как вы различаете речевые звуки. Ведь сами понимаете звуки вообще и речь -это две разные вещи, например, я слышу обращенную ко мне речь, но не могу разобраться. что мне говорят. Делают помимо аудиограммы и проверку слуха на разборчивость речи. Зачитывают списки слов (это специально отобранный список по частоте, высоте, ну там по звуковым характеристикам) и составляют речевой график (может термин не совсем верный, но идея такая). И уже от этого отталкиваются в подборке аппарата. Мне так в СУВАГе (Хорватия) подбирали аппарат, при этом сунули аппарат не цифровой (на дворе был 1998 год и цифровики безумно дорого стоили), а аналоговый. И достаточно старой модели, хорваты на мне пожадничали. Сунули Филлипс, эти аппараты уже не выпускаются :) Но эффект был разительный. Я очень комфортно чувствовал с этим аппаратом. А вот в России я Отикон, который мне подобрали только по аудиограмме, не мог надеть даже, он усиливал все звуки вообще, меня раздражало, что шум каблуков заглушал мне все вокруг...
Пользователь
Kruz 19-08-2004 19:56
Мне по аудиограмме цифровой с/а настраивали через компьютер и никаких результатов, я ничего не слышал, зато узнал, что мне компьютер настроил на 2 степень и это по моей аудиаграмме, а у меня 3-4 степень. Или мое ухо врет, или что-то с техникой.
Пользователь
юджин 20-08-2004 10:54
Врачи не должны были задавать тебе вопросов, это бесполезно, поскольку ты слабо различаешь звуки (плохо понимаешь вообще речь).
Они должны были тебе правильно настроить, согласно аудиограмме - и всё, гудбай, девочка, приходи через полгода, мы тебе еще немножечко кое-что усилим.
Пока ты освоишься с аппаратом за полгода, врачи повысят чуть-чуть высокие частоты и увеличат давление. Ясное дело, еще перепроверят слух.
Даже с хорошей настройкой ты всё равно будешь плохо понимать речь, потому что слух плохой и не было с детства усиленных занятий по слуховому восприятию.
У меня похожая с тобой ситуация, я тоже плохо разбираю речь на слух даже с аппаратом. Я не могу помочь врачам с настройкой, объяснить им четко и подробно звукоощущения. Но единственное, что могу сказать сразу - это нравится мне звучание или нет (без конкретики).
У Шантры, например, ситуация совершенно другая - он хорошо слышит по меркам слабослышащих и может сразу оценить качество аппарата, настройки, помочь врачам лучше настроить. Почему? да потому что слух хороший и с детства у Шантры в мозгу уже отложилась память на звуки.
Ana, если настройка и сам аппарат были безупречны, то звучание тебе должно понравиться - это точно. Вот это единственный критерий, которым ты должна руководствоваться. Например, я надеваю новый настроенный аппарат и чувствую, что вдруг звуки стали "четкими", всё насыщенно и выраженно. Почему "четкие" в кавычках? да потому что всё равно плохо понимаю, как всегда; но чувствую, что стало лучше, определенно лучше, чем раньше.
Вот такие пироги.
Сейчас ношу новый аналоговый отикон 380, звучание отличное (центр Мелфон). Но бывает, аппарат "плохо" работает, звуки какие-то мутные, скучные - это из-за вкладыша, я случайно обнаружил. Поправляешь вкладыш, тянешь чуть от себя - суперзвучание. Потом опять плохо, пытаешься найти положение вкладыша, при котором появляется суперзвучание.
Вообще-то говоря, это ненормально, когда надо "регулировать" вкладыш, но у меня так. Вкладыш дорогой, не свистит - мож, всё дело в глубине вкладыша? Во всяком случе, знайте, что виноватым в плохом звучании может быть вкладыш, а не аппарат. Врачи, похоже, не знают о существовании такой проблемы.
Круз, вот видишь, ты не уверен в квалификации врачей (аудиограмма, настройка, работа с техникой). Если бы знать, ГДЕ сделают обязательно качественно и аудиограмму, и настройку... В провинции дело обстоит сложнее с этим, нежели в Москве.
Но и в Москве бывает халтура откровенная. Зашел я в государственный сурдоцентр, бегал по кабинетам: смотрели в уши, делали аудиограмму, подобрали аппарат (бесплатный), выписали, выдали и ... до свидания. Я робко спросил, типа а не надо ли настраивать? Врач нехотя сгребла аппарат, едва взглянула на аудиограмму и накрутила быстренько, одним движением.
Вот это да! НА САМОЕ ГЛАВНОЕ - настройку - наплевали, и где это произошло? В САМОМ СЕРДЦЕ АУДИОЛОГИИ!
Пользователь
юджин 20-08-2004 11:02
Да, аппарат надо настраивать только по аудиограмме. Но ты должна быть на 100% уверена, что аудиограмма качественная, точно отражает потерю слуха на частотах. Также надо быть уверенным и в отношении центра, где будет проходить настройка.
Сама понимаешь, с хорошими специалистами напряженка была всегда, есть и будет.
Желаю тебе удачи, Ana.
Пользователь
Ana 20-08-2004 17:13
А вы не скажете, где в Москве по-вашему лучше делают настройку (где вы делали)?
Я, например, делала в центре "Ренес", где покупала аппараты, - там мне не нравится - специалист не старается помочь, неохотно настраивает, у нее вид говорит: "Поскорее уходите!". И вот ищу другой центр, где можно сделать качественнее сделать настройку - пусть будет дорого, но качественно.
Пользователь
cat_Begemot 20-08-2004 17:31
Мнм... я уже вроде писал об этом в теме про Отикон ДиджиФокусСуперпауэр..
Пользователь
maggie 20-08-2004 18:38
Насчет Ренеса - чистая правда, сурдологи у них, по моим впечатлениям, не ахти. Также не советую Элесон (на Смоленской) - обращалась к ним в 1998 году, но вряд ли с тех пор что-то изменилось. А вот в Отофоне на Первомайской мне понравилось - очень милая женщина долго возилась, подбирая и настраивая мне подходящий с/а, причем стараясь именно добиться наилучшего результата, а не впарить какую-нибудь конкретную модель. Сурдолога, кажется, зовут Татьяна Михайловна (хотя точно не помню :( ). Удачи!
Пользователь
юджин 23-08-2004 14:20
В Москве котируются Отофон и Мелфон. Если хотите почти идеальную настройку (с минимальным участием специалистов), то покупайте программируемый аппарат. Он настраивается через компьютерную программу, составленную в соответствии с законами звука.
Сам производитель аппаратов, допустим, Сименс выпускает на рынок программируемую модель и вместе с ней компьютерную программу для настройки. Что в Отофоне, что в Мелфоне - разницы нет, поскольку будут одни и те же параметры настройки. Главное, чтобы специалисты умели работать с программой - это как минимум.
И не забудь о точности аудиограммы, брак приведёт к ошибкам в настройке.
Пользователь
cat_Begemot 23-08-2004 14:26
Дык, я понял так, что вроде бы в основном все пользуются программой NOAH (вроде бы так она называется)?
Пользователь
Ana 23-08-2004 15:00
Не подойдет. Потому что в "Отофоне" я была давно - сначала было ничего, сурдологи очень понравились, а потом не наладилось - что объяснять долго. В "Мелфон" мы почти половину моей жизни ( :) ) ходили (там 2 или 3 пар аппаратов покупали), потом в какой-то момент поняли, что там кое-что не очень. Затем по многим сурдоцентрам еще ходили.
Может еще что-нибудь подскажете!
Пользователь
юджин 23-08-2004 15:16
я не спец по программам, не знаю конкретики типа NOAH. Одно ясно, что программы врать не будут, можно положиться на их настройку.
Можно дополнительно перестраховаться, протестировав аппарат в спецящике (в анализаторе), см. ссылку http://astek.narod.ru/equipment/audiometr/ms25.htm
Если ожидания опять не оправдались, ищите проблемы в собственном ухе - они только тама! :)
Пользователь
cat_Begemot 23-08-2004 15:32
Замечу, что высказываются в основном отнюдь не специалисты - наверное, им кажутся наивными наши топики..
Наши взгляды на настройку - взгляд с этой стороны барьера..
Пользователь
Shantra 23-08-2004 15:37
Но нам слушать в этих аппаратах или не нам?
Пользователь
Ana 23-08-2004 16:45
Shantra, вот именно.
Пользователь
юджин 24-08-2004 17:34
Я о чём говорю-то? О том, что уже настала эпоха идеальной настройки - не с помощью чертовой матери и лома, а компьютерной программы и спецящика. Программа настраивает точнее некуда, а спецящик дополнительно проверяет, не отклоняется ли сам аппарат от заданных параметров.
Это не то что неспециалисту, но и ежу ясно.
И зачем лезть дальше, фактически в дебри науки, спрашивая про NOAH, - туда, где над нами в самом деле будут ржать НУ ОЧЕНЬ большие специалисты акустики, физики?
Так что вопрос настройки практически снят в настоящее время.
Или ты, Кот Бегемот, думаешь, что на кривую твоего уха существует несколько вариантов настройки??
Кароч, точная перепроверенная аудиограмма, современная техника и неглупый врач завершат твои мучения. Если нет, то проблема определённо в твоем ухудшающемся слухе.
Пользователь
юджин 24-08-2004 17:59
Ana, ты не выкладываешь подробностей, а это как раз, наверное, самое интересное может быть.
Отофон и Мелфон у всех на слуху, но я получаю всегда противоречивые отзывы: то замечательно, то черт де знает что. Мне трудно судить. Сам я был в Отофоне, пробовал цифровой - мне его дали безо всякой предварительной подготовки, т.е. достали из-под стола и сразу в ухо, без настройки. Странно. Слышно было так себе, много низких частот. Но я был напуганный, аппарат цифровой, в диковинку тогда было. Специалист хлопала стол, отходила от стола, подавала голос - в общем, продемонстрировала как отлично аппарат гасит громкие звуки и поддерживает уровень громкости независимо от расстояния. Действительно, звуки не били в ухо и речь с пяти метров звучала также, как и с 50 см. Немного смутило то, что специалист вдруг увлеклась трудоустройством своего сыночка, предлагая его к нам на работу менеджером.
Отофон - определенно для людей, любящих поговорить за жизнь, поболтать. Этакая семейственность витает в воздухе. Но мне не по сердцу частые улыбки, этакая рафинированная учтивость, как у японцев.
В Мелфоне всё по-деловому. Не могу судить объективно, потому что тут у меня личное знакомство с Шиманской, принимающим врачом.
Одни говорят - тьфу! а другие - во!
Не знаю.
Пользователь
юджин 24-08-2004 18:00
А может быть, Ana, ты попробуешь обратиться в представительство Сименс в Москве? Там и аппараты, и обследование, и настройка.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь