Передаётся ли тугоухость по наследству?

Пользователь
Anonim 16-10-2010 02:28
Перестаньте тут "засорять" этим абсурдом!
Пользователь
Мили 23-10-2010 19:19
Здравствуйте!
Хочу узнать мнения девушек, страдающих нейросенсорной тугоухостью с детства (не с рождения)...Боюсь рожать, вдруг тугоухость передастся ребёнку. Девочки, если вы уже родили, напишите пожалуйста, состояние здоровья вашего малыша. Если ли случаи, когда тугоухость передалась по наследству?
Пользователь
Мили 23-10-2010 19:21
Сурдолог сказала, что есть риск.
Пользователь
Alexsa 23-10-2010 19:52
Есть риск,что передастся внукам,вроде там более активен ген глухоты будет.Хотя сама в это не верю.Если оба родителя потерялди слух по болезни-то ничего и не будет с ребенком.У меня сын-слышит.Слух потеряла в 6,5 лет
Пользователь
Дельфин 23-10-2010 20:14
Передается, даже если у родителей приобретенное.
Пользователь
Хамела 23-10-2010 20:19
Alexsa
Если оба родителя потерялди слух по болезни-то ничего и не будет с ребенком. увы! это ошибочное мнение. знаю многих пар, у которых все таки глухие дети...врачи и сами говорят, что ген глухоты самый непредсказуемый-либо передается, либо не передается. лотерея судьбы.
Пользователь
Alexsa 23-10-2010 20:40
Хамела,
Не буду спорить.все возможно.Но из моих друзей,с преобретенной глухотой,а их тьма) ни у кого нет глухого ребенка.Возможно у тех пар,про которые Вы говорите, в родне есть глухие.
Пользователь
Хамела 23-10-2010 21:07
Alexsa
одна парочка. он из семьи слышащих, потерял слух в детстве, нет глухих родственников. она из семьи слышащих, потеряла слух в детстве, нет глухих родственников. а их сын глухой. давно усвоила, что все время думать о тугоухости по наследству нет смысла. все равно это, повторяюсь, лотерея судьбы.
Мили, неважно у каких родителей родились малыши- глухие или слышащие- они нормальные по состоянию здоровья.
Пользователь
mardw 23-10-2010 21:47
Передается.у меня 2 подруги.у обоих нейросенсорная тугоухость 3-4 степени.дети-слух как у матерей
Пользователь
Ларсен 23-10-2010 21:53
проверяйтесь в институте генетики. анализы скажут вам в процентах вероятность передачи тугоухости по наследству.
Пользователь
Череповчанка 23-10-2010 22:14
Я тоже боялась,что дети будут плохо слышать.А врачи сказали,что только врожденная глухота или тугоухость передается.Обе слышат нормально.
Пользователь
Эвелина 23-10-2010 22:23
Вот тут Хамела правильно написала, от этого никто не застрахован. Мои родители и родственники все слышат хорошо, а я такая родилась и дети в меня пошли. Так что это судьба.
Пользователь
Alexsa 24-10-2010 18:15
Хамела,
м-даа..получается и правда"лотерея судьбы".А насчет того,что неважно,какие детки будут+100.Какие бы не были,они наши-родные.
Пользователь
Иринушка 24-10-2010 18:46
Читала такое мнение, что может передаться по наследству не ген глухоты, а именно плохое состояние здоровья, а у многих глухих и слабослышащих с детства, но не рождения оно не очень, из-за чего слух и потеряли. Именно поэтому у их детей может быть риск получить после болезней осложнения, в том числе и на слух.
Пользователь
Иринушка 24-10-2010 18:50
Дельфин 23-10-2010 - у меня как раз тугоухость приобретенная, и в детстве боялась родить такого же ребенка. Но все говорили, что приобретенная не передается по наследству. Взрослой я уже по другим совершенно причинам отказалась от деторождения, но все же можете пояснить ваше мнение?

Хамела 23-10-2010 21:07, вот в деттве я была уверена, что мне нельзя рожать, иначе ребенок слабослышащий родится... Плучается, это было не суеверие воспаленного мозга?
Пользователь
Alexsa 24-10-2010 19:03
Волков бояться-в лес не ходить.Меньше надо думать и гадать.Мне вобще из-за болезни,по которой оглохла,пророчили бесплодие...Так что сына-дар Божий,так что ли?Вполне возможно это,как и то,что всю жизнь хотела сына,именно сына а не дочку))И даже не думала о том,что он может быть глухим.
Пользователь
Череповчанка 24-10-2010 21:52
Правильно!Когда,ждешь малыша надо думать только о хорошем!Больше гулять,не переутомляться,тогда и ребенок родиться более крепким.Сейчас очень многие мамы в том числе и глухие и слабослышащие курят.При рождении больных детей обвиняют наследственность и экологию,но только не себя с сигаретой.От материнства я никогда не откажусь.Помню,в женской консультации одна врач сказала,что глухим нельзя рожать.Больше к ней не пошла.
Пользователь
Татьяна Нужина 25-10-2010 12:06
Тип наследования глухоты зависит от "силы" гена. Как известно, все гены у любого человека парные. В каждой паре один ген унаследован от матери, а другой - от отца.

Внутри пары между генами как бы идет соревнование за то, какой ген себя проявит. Есть "сильные" гены, которые всегда "выигрывают" такое соревнование. Они называются доминантными. "Проигрывающие" гены называют рецессивными. Такие гены проявляют свой признак только тогда, когда соревноваться не с кем, то есть оба гена в паре одинаковые - рецессивные.



Глухота и тугоухость тоже могут рассматриваться как доминантные и рецессивные признаки.



Поэтому при доминантной глухоте ситуация выглядит так: родитель, имеющий один поврежденный ген, всегда сам страдает нарушениями слуха. Если он передает такой же ген своему ребенку, то малыш тоже будет слабослышащим.

Несколько иная ситуация при рецессивной глухоте: человек, имеющий один поврежденный ген слышит хорошо. Потому что второй парный ген подавляет его, не давая проявиться. Чаще всего носители рецессивного гена даже не подозревают о нем. Однако, если два таких носителя вступят в брак, то каждый из них может передать ребенку именно этот ген. Когда два рецессивных гена встретятся в организме малыша, они проявят свое действие. Иными словами, у хорошо слышащих родителей родится глухой ребенок!

Именно рецессивная глухота встречается чаще остальных нарушений слуха. Не будет ошибкой сказать, что среди каждых ста человек есть хотя бы один носитель рецессивного гена глухоты ( на самом деле это встречается чаще ).
Пользователь
Ксень 26-10-2010 00:39
Татьяна Нужина, как вы мне обьясните, если у моего мужа рецессивная глухота, а у меня никакого гена глухоты нет (это подтверждено медико-генетической экспертизой для прогноза потомства). генетики успокаивали, с такими генами у нас родится ребенок с 100%-ым слухом. А родилась глухая девочка... Не верьте тому, что говорит наука!
Пользователь
Ксень 26-10-2010 01:24
В том, что мы глухие, нашей вины нет, я убеждена. Глухота - не творенье рук человеческих, всем это отлично известно, а проделки Матушки-природы, а может быть и Божий помысел.
Пользователь
Goalkeeper 26-10-2010 09:10
Ксень,твои предки повредили гены себе и другим.Ошибки природы бывают-перепутала полы,недосчитала хромософы,но гены слухов не повредила.
Пользователь
Lexand 26-10-2010 10:02
Ксень
Получается надо было ждать мальчика, тогда точно был бы со 100% слухом.
Пользователь
Mari_cat 27-10-2010 19:45
Мили, у меня родители глухие, я сама слабослышащая (начала терять слух не с рождения). Муж слышащий, дочка тоже (тьфу-тьфу-тьфу). Дети - это радость, не надо думать о плохом.
Пользователь
Череповчанка 27-10-2010 20:15
У меня дочка вообще считает УЗИ во время беременности делать не надо-вредно,для малыша.Я двоих выносила,в 15 лет оглохла,мне только одна врач сказала,что глухим женщинам рожать нельзя из-за глухоты.Я на нее рассердилась.Хотела вообще больше к гинекологу не ходить.На работу подруга уговорила к рабочему гинекологу сходить.Та,с удовольствеем меня взяла к себе,очень хорошо относилась и приняла роды.
Пользователь
Lexand 28-10-2010 11:18
Всем уже давно известно, что УЗИ вредно для будущего малыша.
Пользователь
аселя 25-06-2012 20:27
Здравствуйте у моего парня родители не слышат...он говорит ,что они потеряли слух в детстве в процессе антибиотиков... есть ли риск у будущих детей к тугоухости....
Пользователь
тайнственная 25-06-2012 20:47
Аселя: да,есть риск...
Пользователь
тайнственная 25-06-2012 20:49
Аселя: твой парень слышащий??если да,то дети будут слышащие,но не факт...
Пользователь
Татьяна Нужина 26-06-2012 00:19
аселя
А Вы сами уверены, что у вас нет рецессивного гена глухоты? Он ведь себя никак не проявляет.
Вероятность, что у вас будет глухой ребенок почти такая же как у обычных слышащих людей - очень маловероятно.
Пользователь
Череповчанка 26-06-2012 00:59
Врачи мою дочь два раза направляли во время беременности на УЗИ.Не врачи говорили Тане моей,что УЗИ для малыша вредно,а моя дочь врачам об этом говорила.Сейчас малышу 9 месяцев.Слух проверяли 2 раза,слышит.Я с 15 лет не слышу,оглохла после болезни.И все-равно боялась,что мои дети будут плохо слышать.Так же беспокоилась за внука.У моей подруги слышащей-родился глухой ребенок.Вот и думай почему?
Пользователь
тайнственная 26-06-2012 11:35
Череповчанка: потому что, у обоих родителей слышащих есть мутации ген глухоты и от того родился глухой ребенок..
Пользователь
Аселя 26-06-2012 18:36
А если к генетикам сходить как вы думаете?они помогут определить....
Пользователь
тайнственная 26-06-2012 18:49
Аселя: сходите,сдайте и узнаете врожденная или приобретенная глухота...
Пользователь
Ольгита 26-06-2012 20:24
Аселя,сходите к генетикам для собственного успокоения,а то потом жалеть будете,что не сходили.Но,думаю,что если твой парень точно знает,что глухоту его родители приобрели не наследственно,а по одной из причин типа-травма ,осложение после отита,перфорация барабанной перепонки,побочное действие антибиотиков и т.п.,то более вероятно,что дети у вас будут иметь нормальный слух.
Пользователь
Lev 27-06-2012 00:39
Генетика не дает гарантии 100%. Жена ходила в генетике. Она писала всяком ерунду. И жена выбросила бумагу, которую генетика писала
Пользователь
тайнственная 27-06-2012 11:07
Lev у тебя есть дети??слышащие?
Пользователь
Аселя 27-06-2012 17:48
Нет я только собираюсь замуж...
Пользователь
Алима 27-06-2012 18:43
когда ребенок может родиться глухой
Пользователь
Алима 27-06-2012 18:50
Извините, пост оставлен ошибочно. У меня в гостях ребенок пятиклассник, вот и балуется за моим компом. Мамочка его уже поругала. Ребенок непоседа, кошмар просто. Вот кричит мне что-то про глухого. Придется с ним пообщаться.
Пользователь
Lev 27-06-2012 22:51
таинственная! Да
Пользователь
Нахалка 28-06-2012 05:43
Аселя,лишь бы парень не врал.Если точно родители глухи от антибиотиков,то ты не бойся!Дети будут здоровы.Ну смотри-если у чела в аварии оторвало палец,то его дети все рождаются с пальцами,так и здесь,все родятся слышащие.
Пользователь
Lexand 02-07-2012 10:43
Тугоухость вряд ли передаётся, а вот глухота точно передаётся!
Пользователь
Globys 02-07-2012 18:49
Lexand - передается, еще как передается, во всех вариациях...
Пользователь
Lexand 02-07-2012 19:38
Globys
Поясни во всех вариациях?
Старческая тугоухость не в счёт!
Пользователь
mama prepoda 02-07-2012 22:21
Старческая тугоухость точно в счет и антибиотики. Родители от них оглохли, а не ослепли. Наследуется ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. То есть наиболее уязвимая система организма: слуховая, зрительная, умственная и т.д. Женщина беременная заболела гриппом.Плод болеет с ней вместе. Может оглохнуть/ или/ и ослепнуть. Краснуха вызывает нарушения слуха и зрения.
В старости не все люди глохнут. Некоторые слепнут. А некоторые теряют память. В любом возрасте самый главный фактор НАСЛЕДСТВЕННЫЙ. он обеспечивает 30% всех нарушений. Грипп-2%, антибиотики- 2%. Из-за плохой экологии наследственный фактор сильнее проявляется.
Пользователь
Lexand 02-07-2012 23:13
А тут не по наследственной предрасположенности с возрастом обсуждается, а именно о том, как недостающие здоровые гены влияет на рождение ребёнка. Единственное с чем можно согласиться: плохая экология сильнее проявляет на развитие всяческих заболеваний у дитя в утробе матери.
Пользователь
Ольгита 03-07-2012 07:54
mama prepoda ответила в тему топикстартера.Передается тугоухость или нет-все зависит от первопричины тугоухости глухоты.Про оторванный палец Нахалка правильно сказала.У человека с оторванным пальцем все дети родятся с пальцами как положено,т.к.была травма.У меня произошло нарушение слуха после лечения антибиотиками,в роду глухих не было,дети мои,слава Богу,слышащие.
Пользователь
Lexand 03-07-2012 11:06
Ольгита
А я считаю: не в тему ответила mama prepoda!
:(((
Пользователь
Делла Стрит 03-07-2012 11:51
Мама препода очень в тему. По полочкам разложила и объяснила- почему даже тугоухость может передаваться. И жизнь это подтверждает. Если покопаться в родословной, то обязательно найдутся факты, говорящие о предрасположенности к слепоте, либо глухоте, либо к другим болезням.
Лександ, не надо казаться или обманывать самого себя, что вы одни умные, а кругом тут дураки. Здесь куча народу, гораздо компетентней вас во всех этих вопросах. И лишний раз улыбнитесь, просто улыбнитесь без всяких задних мыслей и сводящего скулы занудства. :-) это скучно и не модно, а главное- вредно для здоровья. :-)
Пользователь
Lexand 03-07-2012 12:49
"Нет пороков в своём отечестве"!

Первопричина всех болезней, как выразилась Ольгита, - это само собой; то что полочкам разложила наша mama prepoda - тоже правильно.
Но не в тему, простите.
Топикстатер, не считая какого-то откуда взявшегося анонима, задалась вопросом именно про развитие в утробе и рождение дитя на свет, а не о какой-то предрасположенности, проявляющееся в течение времени. Толстые родители, значит и дети такими же будут - с этим никто спорить не будут, даже "лечение" похудением и вовсе не помогут.
То что появляются новые болезни, это ежу понятно и никто не застрахован от всяких напастей в течение всей жизни.
Пользователь
mama prepoda 04-07-2012 00:31
Я бы рада написать мажорный пост. Но, увы! Глухие люди и все их родственники хотели бы других слов.
Счастье, эдоровье, дружная семья - это очень важно. А слух???? как сложится. Родится слышащий-отлично! Родится с проблемами слуха - найдём методику ранней помощи :)))
Бывают бездетные семьи. А ребенок -это такое счастье!!!!!!!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 04-07-2012 01:44
mama prepoda 02-07-2012 22:21 написала очень правильно и в тему.
Я учила генетику в университете и в курсе проблемы. Именно предрасположенность и наследственность влияют. Я оглохла в 9 лет после болезни, в семье все были слышащие, но моя мама лет в 70 тоже почти потеряла слух и тоже неврит слуховых нервов.
Пользователь
Lexand 04-07-2012 02:04
Ах да, Вы все сами себе морочите головы всем, раскладывая что-то.
Вот что маленько подзабыл: болезни бывают Врожденными или приобретенными.
Приобретённые заболевания по наследству не передаются!
Вот что надо обратить на это внимание, учитесь отделять зёрна от плевел.
Пользователь
mama prepoda 04-07-2012 14:12
Лехандр,мне статус не позволяет промолчать.
Наследственный фактор проявляется на всех этапах онтогенеза: эмбриональном, младенческом, детском, пубертантном,зрелом, старческом.
Пользователь
alex Blondins 04-07-2012 15:12
mama prepoda.Бог их судья,я согласен Лександом,нам нечего неизвестно, кто из нас передаётся,только знает наш Господь,а вы обсуждаете.
Пользователь
Татьяна Нужина 04-07-2012 18:51
Lexand 04-07-2012 02:04
Увы, есть семьи глухих, где глухота наследственная и все теряли слух в 18 - 25 лет...
Знаю таких.
Пользователь
mama prepoda 04-07-2012 21:53
Вопрос задан темой конкретно: "Передаётся ли тугоухость по наследству?" Ответ:"Передается!"
Пользователь
Lexand 04-07-2012 22:11
Татьяна Нужина
Перечитайте пожалуйста мой пост от 02-07-2012 10:43
Про глухоту вообще не обсуждал. ;(
Глухота и тугоухость совсем разные вещи!
У большинства С/С детей заболевание тугоухостью именно приобретённые, следствием лечения антибиотиками при здоровых слышащих родителей. А значит последующее поколение обязательно будут здоровыми со слухом.
И не путайте пожалуйста с глухонемыми и глухими имеющую свою наследственную родословную, когда и не было вовсе какой-либо звукоусиливающей аппаратуры, разве что наподобием стетоскопов как у Циолковского.
Это потом Globys Всем всё захомутал моим постом.
Ему ещё специально подчеркнул про старческую тугоухость, с которым не стал иметь в счёт темы о наследственности.

З.Ы. С каждым годом сам тоже теряю слух (в 7 лет было II-III степень НСТ, сейчас между IV степенью и практической глухотой), но всё рано поддерживаю постоянно слух посредством слуховых аппаратов. А наследственность у меня тут не причём, т.к. мои родители и всё поколение были абсолютно слышащими.
Пользователь
Lexand 04-07-2012 22:25
Вчитайтесь пожалуйста ещё раз внимательнее мой пост от 02-07-2012 10:43
Где и как при каких обстоятельствах говорил о том, что вообще не передаётся?
Пользователь
Делла Стрит 04-07-2012 22:28
Поспорю тоже. От антибиотиков слух теряют в первую очередь те, у кого в роду есть такая предрасположенность. Например, все поколения здоровые, никто таким-сяким слухом не страдает, бац- ребенок заболел тяжело, ему прописывают антибиотики. После такого лечения теряется слух. Начинает врач или родня разбираться и выясняется, что какой-то там родич чуть-чуть недослышит, так, почти незаметно, и группы нет, потому что зачем, при этом такой родич никогда в жизни не лечился антибиотиками непонятными. И так далее - если покопаться у каждого в роду. Гены, предрасположенность, наследственность- это три кита, на которых и основываются все эти болезни, именно от этих китов зависит, кто оглохнет, кто ослепнет, кто диабетчик, кто сердечник. Это не просто так и это не фантазии. Это факты, голые факты. Лександ, у вас приобретенное, ну и пусть. Но не глумите голову другим, не мешайте другим разбираться в этих нужных вопросах с одной только целью, как вырастить здоровое поколение и избежать максимально ожидаемых проблем. Лучше знать и быть вооруженным, чем вот так, как вы, слепо вопить- это всё чушь, это всё приобретенное, нет никакой предрасположенности.
Пользователь
правильная 04-07-2012 22:34
не передается если нет гена глухоты.
он может быть и у слышащих из-за дальней родни.
обследование на риск передачи гена глухоты можно провести по справке МСЭ бесплатно в медицинском центре, сдав свой биологический материал, например слюну.
Пользователь
Lexand 04-07-2012 22:43
Делла Стрит
Опять что-то путаете: где говорил от том, что тугоухость только приобретённая?
На счёт предрасположенности, на это уже чётко ответил.
Пользователь
Татьяна Нужина 05-07-2012 18:08
Lexand
Тугоухость передается по наследству, даже если оба родителя слышат - посмотрите тут
http://doctor.by/children-diseases/729-gluhota
Пользователь
Татьяна Нужина 05-07-2012 18:16
правильная.
Где делают генетический анализ бесплатно? Первый раз о таком слышу.
Вообще то надо не 1 анализ, а несколько - на разные мутации генов. Цены - несколько тысяч руб. за 1 анализ. http://www.dnalab.ru/price-lists
Пользователь
mama prepoda 05-07-2012 23:09
Татьяна Николаевна, бесплатно действительно делают подобные анализы в случае, если осуществляется проект или его программа. Так например: можно выяснить по анализу крови предрасположенность к синдрому Ушера, и предположить наследственное нарушение слуха.(Московский центр планирования семьи).
Лехандр, вы зря расстраиваетесь.Но частота наследственного парциального нарушения слуха (то есть тугоухость)большая чем глухота.
Я вам данные городского сурдоцентра г.Москвы привела. Как их не брать во внимание. Ваше предположение про пальцы не работает. И старческая тугоухость как раз и доказывает эту правоту. Статистика-упрямая вещь.
Пользователь
Lexand 06-07-2012 00:57
Нисколько не расстраиваюсь!
Наследуются так наследуются, но объясните тот факт что в роду как и по отцу так и по матери не выявили ни одного, который чем-нибудь имел проблемы со слухом с детства, как кроме меня одного последнего? чем объясните?

Откуда у меня эта сенсоневральная тугость?
О какой наследственной передачи может быть у меня?
Пользователь
Нахалка 06-07-2012 20:56
мама препода,я совсем не согласна с вами.Почему вы мой пример с пальцами не признаете?Так рассуждают только сами производители антибиотиков,как вы!Побочное действие многих из антибиотиков на поражение слухового нерва уже доказано!Не обязательно иметь плохую наследственность чтобы оглохнуть от них.
Вы случайно не продаете антибиотики?
Пользователь
mama prepoda 06-07-2012 22:25
Данные Московского городского сурдоцентра: АНТИБИОТИКИ дают только 2 процента снижения слуха;
Менингит-3 %;
Грипп-8 %;
Свинка - 8%;
Наследственный фактор - 30%;
Смешанная этиология - 14%.
Нахалка, я преподаю сурдопедагогику.
Лехандр, наследственный фактор -упрямая вещь. Если у вас приобретенная тугоухость, то вы и составляете те проценты, которые здесь прописаны.
Порция слуха -то есть глухота или тугоухость для этой таблмцы значения не имеют.
Кстати, современные аудиологи выявили следующий фактор: дети с наследственным нарушением слуха не рождаются полностью глухие.Снижение слуха происходит постепенно. Есть такое наблюдение: если динамика тонального слуха имеет тенденцию постоянного снижения не менее 5 дб, то в том случае и есть НАСЛЕДСТВЕННАЯ глухота.
Я слушала дисскусию двух семей по поводу наследственной глухоты. Они тоже утверждали отсутствие глухих в роду. Юмор в том, что их фамилия была "Глуховы".
Пользователь
mama prepoda 06-07-2012 22:36
Я вот носитель и нарушенного слуха и нарушенного зрения,и стараюсь быть начеку по каждому родственнику.
Спасибо, что не носитель деменции :))).
Я, кстати, по всему миру собираю эти истории и факторы.
А мне, бедолаге, стоит только нырнуть поглубже, сразу барабанные перепонки выворачивает.
Пользователь
alex Blondins 06-07-2012 22:52
mama prepoda.Насмешил нас ,это наука врачей,которое могут истребить весь народ,даже на племя, хаотично! абсурд! цензура!
Пользователь
Lexand 07-07-2012 22:02
mama prepoda
Это сейчас, а в 60-ые 70-ые годы что было?
Именно в этот период был всплеск заболеваний тугоухостью из-за антибиотиков. Между прочим, родился тогда совершенно здоровым, около года сильно переболел и лечили именно злосчастными антибиотиками, которыми и привели к снижению слуха тугоухостью.
В моём случае заболевание приобретённое.
А приобретённые заболевания как известно не заложены на уровне генов, а значит не наследуется!
Или кто будет ещё спорить?
Пользователь
mama prepoda 07-07-2012 23:52
Я привела статистические данные Московского городского сурдоцентра по всему двадцатому веку. Антибиотики давали и дают всем детям по показаниям. Глохнет только два процента.
Пользователь
Алима 08-07-2012 00:21
mama prepoda
по всему двадцатому веку

Это что за фразочка?
Пользователь
Lexand 08-07-2012 15:24
Извините пожалуйста, антибиотики группы стрептомицина уже изъяты из оборота и запрещены. Эти лекарства изобретены в середине прошлого столетия, то о какой статистике всего прошлого столетия можно судить?
Пользователь
пани 08-07-2012 19:30
я оглохла в 60 годы прошлого века от тетрациклина и любопытства ради сходила к генетикам они мне сказали странную вещь - даже если я рожу слышащего ребенка увы где то в 6-7 поколении может родится ребенок не обязательно совсем глухой но точно с понижением сллуха
Пользователь
Татьяна Нужина 09-07-2012 20:27
Правильно. Не всегда глухота передается сразу. Может через несколько поколений. Какой - нибудь ваш правнук встретится с таким же скрытым носителем гена и в семье будет слабослышащий или глухой ребенок.
Пользователь
mama prepoda 11-07-2012 18:22
Согласна с Татьяной Николаевной полностью. Предупрежден: значит вооружен. Уши не запускаем: лечим, бережем. Антибиотки принимаем только с сенсабилизаторами. И допустимые единицы считаем всю нашу жизнь :)))
Пользователь
Ольгита 12-07-2012 08:50
Антибиотики,вызывающие нарушение слуха (подтвержденные и признанные официальной медициной):
Стрептомицин;
Канамицин;
Мономицин;
Гентамицин.

Данный список не полный,т.к.не включены новые препараты.Стрептомицин в настоящее время не употребляется.Совет всем,имеющим предрасположенность к нарушению слуха-не колоть и не принимать вовнутрь перечисленные препараты!Их вполне возможно заменить другими.
К любым антибиотикам относимся с осторожностью,принимем с витаминами и,как сказала мама препода,с сенсабилизаторами.Будьте здоровы!
Пользователь
Маман 13-07-2012 05:50
Ольгита,огромная благодарность за список !
Я давно таковой ищу,но врачи не любят говоритьи не афишируют.
Пользователь
Череповчанка 13-07-2012 21:52
Легко запомнить,что все лекарства дающие окончание-цин,дают осложнения на уши.
Пользователь
mama prepoda 13-07-2012 22:59
Правильно
Пользователь
Маман 15-07-2012 12:26
Ой,не согласна я,неправильно это.В одних одна побочка больше выражена,в других-другая!Если говорить о вреде лекарств вообще,то да-одно лечим,другое калечим.Но не об этом щас речь.Например в новом препарате азитримицин-нет побочного действия на слуховой нерв.
Пользователь
пани 15-07-2012 22:14
маман может и нет побочного действия на слух нерв зато кандидоз во рту и желтуха в печени обеспечены а уж рвота понос само собой каждое лекарство спасая одно убивает другое,,, увы
Пользователь
mama prepoda 17-07-2012 21:16
Хорошие врачи назначают десенсибилизаторы. Можно супрастин хотя бы и побочные дефекты от антибиотиков уменьшаются. Все равно без антибиотиков редко можно прожить. Иногда в связи стяжелой болезнью без них невозможно. Например, сепсис.
Пользователь
Lexand 17-07-2012 23:52
я оглохла в 60 годы прошлого века от тетрациклина и любопытства ради сходила к генетикам они мне сказали странную вещь - даже если я рожу слышащего ребенка увы где то в 6-7 поколении может родится ребенок не обязательно совсем глухой но точно с понижением слуха

Рraemonitus – premunitus.

Честно говоря, "Ваш" генетик высказался деструктивно!

Да, бывают случаи прямых мутаций в генах, но когда идет речь о приобретённой долгой болезни, в нашем случае со слухом, то он не должен вообще передаваться следующим поколениям. С такой напастью бороться можно и нужно с непременным успехом, не задумываясь ни об чём о каких-либо последствиях в дальнейшем. Не надо опускать руки и уповать к тому "что есть". Учёным давно доказано, что если человек помышляет о каких-либо несуществующих болячках, то со временем обязательно придут. (есть и обратные примеры - "эффект плацебо").
К счастью, природа нас не обделила окончательным вырождением: слабые гены уходят - остаются сильнейшие. Это и есть ничто иное, как "борьба за существование". Можно также частично применить и "инстинкт самосохранения". К этому есть множество примеров в природе и истории человечества.
Пользователь
пани 18-07-2012 13:36
lexahd я вообще по жизни оптимистка всегда считала и считаю что ГЛУХОЙ не хуже СЛЫШАЩЕГО должен уметь жить!! печалит только вот что - не все мы знаем своих предков после 3 поколения (фио семейн положения детей родню болезни)а о 6-7 и не заикаемся,,не дай Бог родится и будут мои пра пра правнуки гадать отчего?почему? как вылечить? но жизнь на месте не стоит и медицина придумает что нибудь к этому времени,,все мы живем в ожидании лучшего и это правильно
Пользователь
Lexand 18-07-2012 14:36
В своё время всю прямую родню по обе стороны переполошили вплоть до 5-го колена, ни одного не нашли. В роду обязательно должны быть чередования - скажем, с ровесниками уже приходятся уже дядями, а то и дедами, т.е. род уже идёт вперёд, а то и назад. Вычислить никогда несложно.
Пользователь
Хамела 18-07-2012 19:48
угу, род lexand несложно вычислить. его род идет от указки, которая така-а-ая прямая и постоянно указывает на ошибки.

по теме: передается. а может и не передаться. все зависит от генов. знаю некоторых семейных парочек глухих из семьи слышащих, у которых родились все таки глухие детишки. уже писала и повторяю еще раз: это лотерея судьбы. вытащите/не вытащите счастливый билетик со словом СЛЫШАЩИЙ.
Пользователь
Lexand 18-07-2012 22:14
Хамела
А то и видно, по чьей указке искать во мне ошибки в роду.

У меня тоже есть свидетельства но с точностью наоборот: сам лично тоже знаю нескольких парочек, правда не глухих, а с С/С из семей слышащих, у которых родились по несколько абсолютно здоровых слышащих детей, без всяких там патологий. Про лотерею всё таки смешно, но правдоподобно. Т.Н. уже давала подробные ссылки при каких условиях может передаваться ген глухоты.
Пользователь
PriAnn 30-07-2012 12:34
Здравствуйте! Я прочла все, и никак не могу ответить да или нет. Обьясните пожалуйста. Кстати у нас нет наслество (знаю своих прадеда и прабабушек), а я родилась глухой. У меня был глухой мужчина, кот. тоже нет наследство, родился слышащим, 4года болел, пользовался антибиотиком и потерял слух. У него есть слышащий сын от первого брака(жена глухая), родилась слышащая девочка, целый год ничем не болела, антибиотика не пользовались, просто снижение слух, в 2года стала глухой. Почему? Теперь прошло 5 лет, я вышла замуж за глухого человека, у него нет наследство, старшие сестры-близняшки здоровые, слышащие,а он родился глухим. У нас родилась глухая дочка. Почему??? А у меня знакомые муж жена глухие по-наследству родились слышащие дети. Обьясните!!! Заранее благодарю!
Пользователь
тайнственная 30-07-2012 13:08
PriAnn: у твоих родителей были скрытые мутации ген глухоты и поэтому родилась глухой.Ваши дети с нарушением слуха это уже наследственное, то есть уже 2 поколение(первое поколение это вы)..
Пользователь
alex Blondins 30-07-2012 13:40
PriAnn. Да передаётся по наследству,всех генах передаётся из какого поколения,вот интересно мне,что я родился слышашим и преболел и накололи антибиотиком,и слух сьехал,ходят слухи, врачи сказали матери,что я родился врожденной тугоухостью,мои родители не верят что родился таким,наш родственник был глухой из какого прадеда племянника. Наследственность всегда передаётся с какого поколения,эта иной,вот эта случай,родители были белыми,а ребёнок родился чёрным!
Пользователь
mama prepoda 30-07-2012 20:59
Спасибо, что Мендель помер и не прочитает топы Лехандра. Да спорь- не спорь: факты-упрямая вещь.
Пользователь
Lexand 30-07-2012 22:43
mama prepoda
Биолога и ботаника, основоположника генетики Грегора Иоганна Менделя хорошо знаю со школьной скамьи на простом примере двухцветного гороха (для несведущих: зелёного и жёлтого). Вот с пчёлами у него не получилось, в виду сложности.
Не надо вводить остальных в заблуждение уже мутировавшим геном глухоты на наследственность. Мутации со временем тоже сходят на нет, т.е. уходят безвозвратно. (Слабые уходят, сильные остаются - закон естественного отбора.) Вы должны прекрасно понимать, что природа вырождением не занимается!
Пользователь
mama prepoda 31-07-2012 22:48
Вопрос только в одном: кто из нас преподает сурдологию?
Пользователь
Маман 01-08-2012 17:22
Лександ вы очень правы,а маме препода просто необходимы глухие,чтобы с ними работать!Природа всегда возмет верх-она не занимается самовырождением!!!Респект Лександу!!!Он прав!
Пользователь
mama prepoda 03-08-2012 22:39
Иногда, читая посты, наступает такое уныние!!!!!
Идёт мужичок. а за ним бегемотик: УФ!УФ!УФ! Мужичок говорит: перестань, а нето я тебя выверну на изнанку. Бегемотик опять: УФ! УФ! УФ! Мужичок: я тебя последний раз предупреждаю, а то выверну на изнанку. Бегемотик не послушался и опять: УФ!УФ!УФ! Мужик взял его и вывернул на изнанку.Идет мужичек, а за ним: ФУ!ФУ!ФУ!
Пользователь
Делла Стрит 04-08-2012 06:52
:) мама препода :) забавно. Не надо впадать в уныние из-за некоторых. Не стоит. Значит нужны и Фома и Ерема. Ну их. Факты- упрямая вещь, поэтому нравится кому-то спорить, пусть. Мне бы, как и многим, тоже не хотелось бы этой пресловутой наследственности, но. . . Жизнь есть жизнь, надо уметь использовать то, что дано этой жизнью. :-)
Пользователь
Lexand 06-08-2012 17:39
Делла Стрит
Кто тебе не даёт пользоваться тем, что даёт природа-матушка?
Нужны тебе глухонемые, убогие, калеки и т.д.? -
Природа тебя и разом таких всё воссоздаст на твоих глазах, не успеешь тут даже словом обмолвиться "за что" и "за чем" меня всё это привело в такое уныние. (Будет ещё почище, если всё окажется именно на твоих детях, поколениях, потомках; простите за забавную скабрёзность.)

Уже не раз говорил: может и не передаваться, а может и наоборот!

Найдите мне здесь ещё раз моё утверждение в том, что тугоухость вообще не передаётся?
Пользователь
Делла Стрит 06-08-2012 23:49
Лександ, вот охота мне тратить свое время??? Во-первых, я не писала, что мне кто-то или что-то не дает пользоваться дарами природы. Во-вторых, научитесь для начала читать, понимать и осознавать!!! В-третьих, вы очень любите Тыкать, но вопите, если кто-то Тыкает вам!!!)))
Далее - читала-читала, но… так и не поняла, что же ты, дорогой наш товарищ Лександ, хотел сказать. Попробую все же тебе пояснить. Я в другом топе пошла навстречу пожеланиям двух форумчанок, но здесь, думаю, могу позволить.
«Нужны тебе глухонемые, убогие, калеки и т.д.?»
Увы, Лександ, пока мы живем здесь, на этой земле нужны мы всякие, дабы четко различали добро и зло.
«Природа тебя и разом таких всё воссоздаст на твоих глазах, не успеешь тут даже словом обмолвиться "за что" и "за чем" меня всё это привело в такое уныние.» Может ваша мыслинка так хотела сказать? – Природа восполняет все прорехи, пустоты не терпит. Ну, а уныние…. Друг мой крылатый, я тут не отвечаю. Хотца те в уныние впадать – впадай. Кто мешает?
« (Будет ещё почище, если всё окажется именно на твоих детях, поколениях, потомках; простите за забавную скабрёзность.)» Это проклятье??? А еще лапшу вешаешь, что читаешь библию и верующий. Ай-яй, не знаешь разве, пошлешь зло другому, во сто крат оно тебе обернется. И если вы, дорогой наш товарищ Лександ, считаете себя пошляком (за забавную скабрёзность), то это не значит, что в следующий раз я буду отвечать. Пардон, ну нет никакого желания что-либо писать. Пардон, я с пошляками не дружу, ибо у них нет главного.
И последнее – «Найдите мне здесь ещё раз моё утверждение в том, что тугоухость вообще не передаётся?» Вам надо, вы и ищите. В чем дело и кто мешает? Мне до фонаря, что вы там ищите и где ищите. А будете еще грубить и хамские слова писать в адрес женщин, то я уж постараюсь сделать всё, чтоб вы эти слова на свой адрес перевели. Мужчины так не поступают.
Пользователь
Делла Стрит 06-08-2012 23:52
Хочется вам, Лександ, утверждать, что вы полностью глухой слышите прекрасно и разбираете все слова за спиной, ну и славно!!!! Рада!!!! Может, счас успокоитесь??? А то не поймешь тут вас- то ли женатый, то ли холостой, по всяким знакомствам бегает...)))) А может , это трудотерапия такая по восстановлению слуха???
На этом заканчиваю дурацкий спор, ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Пользователь
Lexand 07-08-2012 02:25
Делла Стрит
Пардон, а зачем ты всё это собственноручно пишешь, если ничего не понимаешь с самого начала, а уже цитируешь какую-то чепуху с какого-то конца, не понимая главной и важной сути? Ты даже не удосужилась перечитать этот топик изначально, то зачем тебе такие перипетия?

Вот и подумай над тем, зачем ты встала поперёк темы, защищая одних незнамо от чего и обливая грязью на других исподтишка!

Всем всего доброго, простите меня за всё это - вырвало меня с глотки, мужчины тоже могут так поступить, если слышны только одни гадости в свой адрес.
Пользователь
Делла Стрит 07-08-2012 05:07
Мда. дурака издали видно и никто его не переубедит. Мда. тяжелый случай, однако, батенька. )))))
Пользователь
Lexand 07-08-2012 05:40
Делла Стрит
Ты свои убеждения в πизду хорошенько засунь,
коли с тебя оскорбления на то пошло издалека!
;(

Всё вечно тяжёлые случаи везде постоянно мерещатся, с бревном в глазу.
Иди выспись как следует и выкинь все эти дурные мыслишки.
Ещё раз задумайся, от чего же такое проклятье на тебе выпало, прежде чем заявлять такие ёрничанья.
:))))
Пользователь
Нахалка 12-08-2012 14:53
Нда,довели чела...Умейте сдерживаться,господа!Читают все.Дорвалась я наконец до инета,дай думаю посмотрю чего нового говорят о наследственности,и на тебе.Цензуры на вас нет!
Тугоухость по наследству передается не всегда,а лишь при определенных условиях-когда из одного поколения в другое передается дефектный ген.
Какие бы проценты наследственной передачи глухоты вы здесь ни приводили,но в жизни нередко встречаются люди,пострадавшие от побочных действий лекарственных препаратов.К сожалению.
Пользователь
Нахалка 12-08-2012 15:00
А мама препода без работы не останется,т.к.глухих меньше не становится,к сожалению.Интересно сопоставить данные хотя бы полувековой давности и нынешних лет,чтобы увидеть правда ли количество глухих не сокращается.Здесь и заметим занимается ли природа самовырождением или нет.В идеале должно быть глухих все меньше и меньше.В реале же было бы хотя бы не больше.
Пользователь
Irka 12-08-2012 20:20
Нахалка,как раз скорее всего будет больше,потому что почти вся молодежь слушает громкую музыку,это ох как вредно для ушей. Уже местами пишут,что слух снижается ,люди жалуются,причем не догадываются о причине,узнают на приеме врача,когда тот допрашивает о образе жизни и хобби. Думаю,кто сегодня в 20 лет слушает рок и другую музыку с максимальной громкостью,через 10 лет будут носить СА увы
Пользователь
mama prepoda 13-08-2012 14:25
Нахалка, ОТВЕЧАЮ ВАМ ЛИЧНО!
Статистика утверждает, что нет прироста с 1910 года: на каждые 10 000 населения всегда 77 глухих и 20 слепых. А отальное - "желаемое выдать задействительное" или спекуляция.
Лехандр, от 7 аавгуста 2012 года ВАМ не стыдно?
Видно модератора сайта августовская жара совсем разморила, если он это пост пропустил!
Пользователь
Хамела 13-08-2012 16:34
mama prepoda

Статистика утверждает, что нет прироста с 1910 года: на каждые 10 000 населения всегда 77 глухих и 20 слепых.

??? почему именно 77 глухих, ни больше, не меньше?
Пользователь
Lexand 13-08-2012 17:41
А потому что!
Как любил говаривать здесь один ник: "Факты - вещь упрямая".
Да и статистику вокруг пальца не обведёшь.
Сколько мнимых инвалидов, типа Irk'и развелось?

mama prepoda
Да, мне очень стыдно!
И из-за этого должен молчать в тряпочку?
Посмотрите: сколько ёрничаний пролетело в мой адрес, как гром сред бела дня?
Пользователь
mama prepoda 13-08-2012 22:28
Лехандр, зачем матерными словами украшать свои изречения?
Я Вас уважаю как эрудированного человека уже не один год. И вдруг такой "блиц-крик".
Хамела, вы спрашиваете о статистике? Что значит почему твкие данные?
Мое дело их вам привести, а Ваше дело их воспринять. А процесс Вашего восприятия мне не подвластен, поэтому принимайте ту статистику которая объективно существует.
Пользователь
Lexand 14-08-2012 11:21
mama prepoda
А вот многие не уважают и не считаются за честью самому разобраться в моих словесах, считают меня за оконченного дурака и полного идиота, да мало того ещё опускают меня в словесную пляску.
Пользователь
пани 14-08-2012 23:19
Lexand
тваи опусы мне очень нравятся и приводят меня в неописуемый восторг!! пляши словами и дальше!оригинальная смесь Чехова с Никитиным
Пользователь
пани 14-08-2012 23:21
дико извиняюсь
твОи опусы
Пользователь
Lexand 15-08-2012 02:35
пани
Вы здесь новичок, и давайте писать по теме, а не переходить на личности!
И не надо тут устраивать женские пляски вокруг да около меня.
Пишу всё как есть.

З.Ы. У Вас хороший вежливый ник, а пишете как... Извините.
В роду у нас и были настоящие панове и пане.
Пользователь
Нахалка 15-08-2012 10:55
Мама препода,спасибо за инфу.Я рада,что прироста глухих нет.Учитывая сказанное Иркой,это ещеболее радует,т.к.действительно молодежь в наушниках рядом в автобусе едет,а их музыку тоже слышу.Этож какую громкость надо ставить чтоб я услышала.А онито в наушниках!Врачи говорят,что люди теряют слух из-за громких звуков на производстве и из-заслишком громкой музыки.
Вывод-если прироста глухих нет,значит наследственный фактор ослабевает.Иначе было бы снижение кол-ва глухих.Но уровень сохраняется из-за новеньких,пострадавших в авариях и от громких звуков.
Пользователь
mama prepoda 15-08-2012 22:25
Нахалка, профессиональное снижение слуха было и раньше очень распрстранено, только его причины были другими. Но шумы и вибрации были на всех заводах и в начале 20 века. Интересный пример в этом плане: в 1990 году я видела В США на почтамте на участке конвеера, где большие шумы и вибрации,работали именно глухие люди. Американцы считали это очень комерчески выгодным. Так как для слышащих работников профсоюз требовал дорогие защитные наушники.
Пользователь
пани 16-08-2012 08:16
и в России чаще всего на вибрациях (клепальщики обрубщики итд)работали именно глухие хотя большинству из них это противопоказано и на конвееры ставили глухих правда не затем чтобы на наушниках сэкономить просто они не отвлекаются на звуковые раздражители и план(!!) выполняется всегда(сама работала знаю)
Пользователь
Lexand 16-08-2012 13:47
Ага, нам ещё обещали быть артиллеристами, если будем служить в армии.
Но мы уже отходим от темы, тут речь идёт именно о наследственных патологий слуха.
Пользователь
mama prepoda 16-08-2012 13:54
Еще существуют синдромальные нарушения. Их 132. Они характеризуются полной или частичной потерей слуха. Эти нрушения сочетаны с нарушениями других анализатров,или соматическими заболеваниями. Они передаются стого по наследству.
Пользователь
Нахалка 16-08-2012 21:04
А если чел всю жизнь слышал отлично,а в глубокой старости стал глуховат,это тоже может быть наследственным?Вот моя мама стояла рядом с кучей мусора которую жег дворник.В куче что-то взорвалось имама стала одним ухом хуже слышать.Так что,вы теперь скажете,ЧТО МНЕ МОЯТУГОУХОСТЬ ОТ МАМЫ ПЕРЕДАЛАСЬ?дУМАЮ ТАК И СКАЖЕТЕ,НО Я Не согласна.У меня после гриппа появилась эта пакость.
Пользователь
ирина 17-08-2012 00:54
Здравствуйте уважаемые форумчане.Вме вы пишите о болезни нейросерсорной тугоухости,я многое прочла и откуда она может быть по наследству или приобретенная,да это не просто порой обьяснить откуда эта болячка появилась и порой врачи не могут точно сказать.Но суть в другом,я ни от кого к сожалению не услышала самого главного,об излечении этой болезни.Да нам тупо многие врачи говорят это не лечится,но я скажу так ,это не правда.Вот вы можете сказать но как же ,у нас слух ухудшается все больше и больше,а я вас спрошу,а вы пытались лечится,проходили восстанавливающий курс лечения?Если ваши врачи вам этого не предлагали,значит это просто бездари безграмотные.Нейросерсорная тугоухость это не приговор,и не конец для здорового образа жизни!Если во время начать лечение,то можно спасти слух и даже улучшить слух на хроническом ухе,это возможно,главное регулярно 2 раза в год проходить курс лечения назначенный сурдологом.Это реально помогает.И не спешите вы покупать слуховые аппараты,не здавайтесь и боритесь с этой болезнью,и все будет отлично!А еще очень хочется сказать о замечательном профессоре Шостакове который разработал новый препарат,,Аудиоивит,,он реально помогает восстановить слух и доказывает что нервные клетки способные восстанавливатся,это правда!Я лично не собираюсь здаватся и лечусь и буду лечится,и вам того же желаю.Главное не быть во власти болезни,а уметь с нею боротся!Желаю всем выздоровления и никогда не падать духом.
Пользователь
mama prepoda 17-08-2012 22:11
У нас тема была "Лечение нейросенсорной тугоухости". Почитайте. вам понравится.
Кстати, 14% составляет нарушение слуха невыясненной этиологии или сочетание нескольких факторов.
Я, кстати, излагаю только медицинскую статистику, которая опубикована в монографиях ученых медиков. Так что обжаться не стоит.
Пользователь
Lexand 20-08-2012 13:18
Вот ещё интересную вещь расскажу:

Дело было в далёком детстве, даже не помню как происходило, т.к. мне и года ещё не было помине. У меня был ещё двоюродный брат по материнской линии, но был постарше чуточку более года. Болели мы одинаково, и именно воспалением лёгких, а жили тогда вместе. Чем только не лечили, и решили тогда уколами, а какими уже можно только догадываться. Пошли осложнения, текли сильные гнои из ушей, сильно болело, всё раздражало. Брату вылечили полностью, правда ему делали операцию на уши без хирургического вмешательства, поправив в положенное место три слуховые косточки. А у меня ничего не помогало, только слух стал ухудшаться вплоть до того, что перестал общаться со сверстниками в обычном детском саду.

Брат до сих пор всё хорошо слышит, ему всё нипочём, армию прошёл и т.д.
Пользователь
Lexand 20-08-2012 13:19
Вот и скажите пожалуйста, о какой прямой наследственности может быть у меня?
Пользователь
Ксения 15-04-2017 09:10
У меня мама глухонемая с детства, родила я сына всё хорошо, слышит
Пользователь
Татьяна Нужина 15-04-2017 21:00
Ксения, значит глухота не наследственная. Или ребенок в отца. Ген глухоты не является доминирующим. Если у одного из родителей глухота наследственная, а у другого приобретенная, пусть даже в младенчестве, ребенок скорее всего будет слышать.
Но знаю несколько семей, где большинство членов семьи глохли позже 18 лет.
Пользователь
Светлана 17-05-2017 20:40
Добрый вечер скажите пожалуйста какова вероятность у моих знакомых можетю родиться ребенок слышащий? Девушка не слышит с рождения а порень слышит и разговаривает.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-05-2017 13:29
Светлана    17-05-2017 20:40
Скорее всего ребенок будет слышащим. Но надо учесть какие родители у парня, не несут ли они ген глухоты.
Пользователь
маня 22-05-2017 16:09
передается! даже ,если был прадед глухой или слабослышащий ,4-6 колено ...все равно .
Пользователь
Татьяна Нужина 29-05-2017 20:53
маня   22-05-2017 16:09 Передается не тугоухость и глухота, а ген глухоты. Он не доминирует. Если встречаются 2 гена от родителей слышащий (без дефектов) и глухой, то побеждает здоровый ген.
Я учила генетику в университете.
Но у слышащего может быть рецессивный (скрытый) ген глухоты + ген от глухого родителя. Тогда вероятность рождения глухого ребенка очень высока.
Пользователь
Алексей 05-06-2017 21:54
Уважаемые форумчане. У меня 4 степень тугоухости, слух потерял в девстве при болезни, потом с мамой ходили в сурдологу проверять уши, как всегда на каждый год, маме сказали что можно вылечить и востановить слух, и врач сказал платить нужно за лекарства, а мамы денег нет и с собой не взяла, лечение было не дорого, и все забыло, сейчас ношу сл.аппарат и слышу нормально, если бы лечение, то бы аппарат слуховой не пригодился бы.
Пользователь
Алексей 05-06-2017 21:55
Тугоухость вряд ли передается по наследству, но только передается в течение 7 родов предков.
Пользователь
Наталья 25-03-2018 09:15
Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Я хочу усыновить мальчика , но у его бабушки и дедушки глухота и немота . Может передаться мальчику ?
Пользователь
Гость 25-03-2018 12:21
Наталья.Заплатите специалистам,возьмут анализы и с вероятностью 99 процентов результаты будут точные.Ехать в Москву лучше,если вы иногородняя.Сроки выполнения не помню,но могут прислать по электронной почте результаты.Гугл в помощь.
Пользователь
Таинственная 25-03-2018 12:42
Наталья 25-03-2018 09:15
Первое:никогда не говорите "глухонемые"
Второе:Мальчик слышащий?! его родители с нарушением слуха или слышащие?!
Третье:сдайте анализ генетики!
Пользователь
Солдат 25-03-2018 16:02
Мои предки были глухонемыми. И що из этого.
Пользователь
Солдат 25-03-2018 16:05
Именно глухонемые создавали различные общественные и производственные предприятия, именно глухонемые добивались создания отдела при ВЦИК, именно глухонемые создали Всероссийское объезинение глухонемых, которое теперь называется Всероссийсим обществом глухих. Не нравиься слово "глухонемой" - потому что только глухонемые все создавади, а глухие все просрали.
Пользователь
Таинственная 25-03-2018 18:53
Солдат 25-03-2018 16:05 при чем тут создание общества,глухие говорят на ЖЯ, у них есть голос пусть непонятый!Немые это вообще не говорят и не общаются на ЖЯ..Представьте Вы глухой(поняла что,Вы слышащий),у вас есть голос и ЖЯ и в большинстве имеют речь и Вам говорят глухонемой?,Вам нравится?!
Пользователь
Солдат 25-03-2018 19:05
Глухонемые, которые создавали ВОГ были говорящими. Я инвалид по слуху с рождения и я глухонемой, которого при СССР с помощью линейкой и палкой обучали устной речи. Что, Таинственная, уже не веришь, что глухонемые могли создать общественные организации, входили в местные районные комитеты ВКПб, вели переписку с В.Л.Лениным, обучали в Главной военной школе. У нас есть только одна гордость - эпоха глухонемых, когда все решали сами инвалиды по слуху при согласии большенства,а у глухих - .....?
Пользователь
Таинственная 25-03-2018 20:04
Солдат 25-03-2018 19:05,в курсе что создавали в СССР люди с нарушением слуха!Раз нравится говорить,что Вы глухонемой,Ваше право..
Пользователь
Солдат 25-03-2018 20:09
Благодарю Вас, Таинственная, что даешь мне возможность быть ГЛУХОНЕМЫХ и право быть ГЛУХОНЕМЫМ.
Пользователь
Митяй 25-05-2018 20:45
Пишу солдату,глухонемой это не слышит и не может говорить.но еще есть дополнительный минус плохо знают обо всем и не все знают из за малой информации и долго развивают.но ты тут пишешь хорошо и еще вежливость делаешь,странно.сразу понятно что это е пишет глухонемой,а слыщащий притворяющий глухонемым,чтоб унизить и распространить это слово.
меня называли глухонемым,а я злился и орал на них,им пох....й было и дальше называли так,пока на работу не устроился и также думал что они будут называть также,но факт есть люди умные и не говорят то слово и даже слово "инвалид"не скажут,а сказали:
"-Ты человек?
-да,я человек
-тогда я и мы тоже человеки и мы равны и живем,работаем,женимся одинаково
и шутя говорять"трахаемся одинаково и половые органы одинаковы"
и они ответили:-так что смысла нет инвалидом называть человека если нет слуха....
так что не называй себя глухонемым солдатом себя и притворятся не надо,это может повлиять на свою жизнь или других своих.
Пользователь
Солдат 25-05-2018 21:14
В Москве существовали 1-й Московский институт глухонемых (Московское городское Арнольдо-Третьяковское училище глухонемых), 1-й Московский институт глухонемых (бывший Варшавский интситут глухонемых и слепых), детские дома для глухонемых детей, Московский Дом глухонемых. А теперь перейдем к фактам. В данных учебных заведениях глухонемых обучали устной речи и чтению с губ. В 1921 году 150 глухонемых воспитанников под руководством Ф.А.Рау пели "Интернационал". Я инвалид по слуху с рождения, могу слышать речь говорящего только одним левым ухом со слуховым аппаратом зарубежного произведства на довольно близком расстоянии(меншье метра, а то до самого уха). Я -ГЛУХОНЕМОЙ. В школе по русскому языку по диктанту- одни колы и двойки, по сочинению - двойки и тройки. Я-ГЛУХОНЕМОЙ. Я ГОРЖУСЬ ЧТО ГЛУХОНЕМОЙ И ПРОШЕЛ ВСЕ УНИЖЕНИЯ СЛЫШАЩЕГО ОБЩЕСТВА. С 1975 года учусь русскому языку и все равно допускаю ошибки. Учиться надо всю жизнь и читать, Митяй, у меня коридор книгами завален по истории. Глухонемой - это историческое прошлое, которое осталсь былой гордостью нынешнего поколения, которое не знают русского языка и не читают книги. Вот Лычкина Софья, окончила Арнольдовское училище глухонемых в 1917 году, не знала мимики, а в 1920 году была учительницей Московского Дома Глухонемых, стала членом ВКПб.
Пользователь
Солдат 25-05-2018 21:21
Ошибочка, 2-й Московский институт глухонемых (бывший Варшавский институт глухонемых и слепых) на Шаболовке, д.49, ныне дом 33. Сейчас собираю воспоминания в Российской Государственной Библиотеке, где хранятся журналы "Жизнь Глухонемых", "Жизнь глухих", а осенью снова в архив, что-то можно еще найти(нашел номера и названия фондов, где возможно хранятся документы учреждений для инвалидов по слуху), но это секрет, Славина там не копалась, а значит агенты ВОГа не знают.
Пользователь
Солдат 25-05-2018 21:32
Вот ты Митяй, точно говорящий и слышащий, так как, настоящие инвалиды по слуху никогда не будут орать, а терпеливо смотреть в лицо ВРАГА. Для меня любой слышащий предполагаемый конкурент и противник, которого надо терпеть, ибо он платит налоги, а наша пенсия - это налоги слышащих, так что Митяй - ты слышащий и возможно и притворяешь глухим.
Пользователь
Писец 25-05-2018 21:44
Таинственная 25-03-2018 20:04
"Солдат 25-03-2018 19:05,в курсе что создавали в СССР люди с нарушением слуха!Раз нравится говорить,что Вы глухонемой,Ваше право..."

А Герасим глухонемой как и с кем общался, и за что он порешил утопил свою собачку му-му, за то что ЖЯ махач не понимали его бояре, у которых он работал?
Пользователь
Солдат 25-05-2018 22:18
Вообще-то Герасим был немым, а не глухонемым. Он ведь дворником был, а при Российской империи дворники были осведомителями полиции, а к тому еще он и кучером был у своей помещицы, надо выпополнять устные повеления помещицы. И утопил то он свою собаку по устному приказу помещицы.Это произведение "Му-Му" вызывает отвращение, как и произведение Гоголя "Мертвые души", а Достоевский -это ужас и кошмар, нормальный человек его книги читать не будет.
Пользователь
Писец 26-05-2018 05:58
Солдат 25-05-2018 22:18 "...произведение Гоголя "Мертвые души", а Достоевский -это ужас и кошмар..."
И мне Достоевский, Гоголь и Тургенев тоже не нравится, их литературу на бумаге, у меня хватает терпения, лишь 40-50 стр. а произведения их больше в экранизации воспринимаю "Идиот" там "Раскольников" "Вий" в том числе и "Му-Му" зато другие классики Толстой, который Лев, та и Чехов мой любимый, как раз более интересно, зачитываться, а вот экранизации их та же "Война и Мир" скучноваты мне кино проще интереснее на бумаге классика перечитать, в отличии от Достоевского того.
Слушай, "Солдат", где этот на Шаболовке находится институт, о котором выше писал, посмотрел по картам Яндекса нигде похожих домов не нашёл. Мне более известны ИКП для глухих Институт Коррекционной Педагогики в Москве на ул. Погодинская 8
Пользователь
Солдат 26-05-2018 07:32
В настоящее время собираю материалы об учреждениях для глухих, которые существовали в Москве с 1920 по 1925 годы. 2-й Московский институт глухонемых находился на улице Шаболовка, в настоящее время там находится уже другая организация, а здание сохранилось(Шаболовка Д.33) К сожалению, не могу найти дату ликвидации 2-го Московского института глухонемых, есть предположение, что он прекратил существование между 1931 и 1935 годами. Не найдены пока документы об ликвидации, точнее реорганизации этого учреждения.
Пользователь
Светлана 17-12-2020 08:56
У моей бабушки был глухонемой брат,родной,младше ее,детей у него не было звали его Илья,прожил с женой долго и счастливо,жена была здоровой,у бабушки два сына, один из них мой отец, у бабушки было 4 внука и две внучки,дети и внуки все здоровые,но у моего старшего брата обе дочери родились глухонемые!только у старшего у остальных 6 девочек и один внук здоровы!как так? проявилось все в третьем поколении?
Пользователь
Ольгита 06-01-2021 14:29
(Светлана 17-12-2020 08:56)
Глухота глухоте рознь. Иногда человек теряет слух из-за травм, терапии антибиотиками, и не только, а иногда бывает передаётся по-наследству. Знаю такую семью. У них по роду иногда рождаются неслышащие дети.
Пользователь
Выжимка из Гугла 07-01-2021 18:57
Тугоухость классифицируется на приобретенную (антибиотики, черепно-мозговые травмы и болезни, простуда) и наследственную.

80% наследственной тугоухости передается аутосомно-рецессивным путем,
15-18% наследственной тугоухости - аутосомно-доминантным путем.

Наследственная тугоухость в свою очередь делится на несиндромальную (около 70-80%) и синдромальную со стойкими заболеваниями других органов и систем ( 15%).

Наиболее популярная причина наследственной несиндромальной тугоухости - это мутация белковых генов-коннексинов. Из этих мутирующих генов особо выделяется ген GJB2, тот кодирует белок коннексин 26, участвует в образовании межклеточных контактов в тканях внутреннего уха.

У генетика при планировании потомства можно проверить наличие возможной патологии в гене коннексина 26 у себя и у партнера. Если мутация одна, то она никак не проявляется. Это означает, что носитель здоров.

Но заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, и когда в генотипе плода встретятся две мутации гена GJB2, унаследованные от родителей (здоровых носителей), вероятность рождения ребенка с нарушением слуха будет составлять 25 %.

Генетический скрининг новорождённых на мутации в гене GJB2 позволяет своевременно выявить наследственные нарушения слуха и принять меры для реабилитации.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь