особенности произношения

Пользователь
максимус 07-04-2010 06:12
Господа, в этой теме мы будем обсуждать особенности произношения. Русский язык лексически чист, а вот украинский... Ужас! Вот пример;
Едет блондинка из Киева ( русскоговорящая ) на зимний курорт в Карпаты на своём мерседесе. Ну, колесо спустило. А местность - гуцульская ( кто не знает - гуцулы это типа местные жители Карпат ). Выезжают два гуцула на конях. Блондинка;
-Ребята, помогите, что-то надо делать с колесом!
Один слезает с коня, долго смотрит на колесо, и говорит;
-Трэ минэт!
Блондинка;
-Ребята, вы что! Только два. Коню делать не буду!
P.S. А теперь о маразме ситуации. По чистому, литературному украинскому, тому украинскому, на котором писали Тарас Шевченко и Иван Франко, фраза "надо поменять" звучит так: "треба помiняти". Дело в том, что карпатские бандеровцы до того отупели, что сами искажают свою речь до того, что хрюкают как свиньи. Постороннему человеку их понять невозможно. Я с ними живу, и то не всегда понимаю. "Трэ" = "треба", то есть "надо", "минэт" = "помiняти"... И куча других примеров
Пользователь
максимус 07-04-2010 06:17
Или, например. Я на заводе работаю, там коллеги бандеровцы, ну я с ними общаюсь по делу... Сидим как-то, один говорит купил ребёнку г... и что-то там. Ну, я не слышу, попросил написать. Написал: "Гулынога". То есть купил бандеровец убогому своему дитё какую-то "гулыногу". Я удивился до крайности. А потом - у нас на заводе русские есть, но мало, они мне обьяснили, что загадочная "гулынога" - это простой детский самокат. От слов "гуляй нога". Вот бандеровцы, так собственную речь ломают, понять НЕВОЗМОЖНО!
Пользователь
Лэди 07-04-2010 07:40
Ты бы очень удивился, если бы знал, КАК разговаривали раньше до средневековья люди. :) времена меняются, меняются люди и язык. :)
Пользователь
максимус 07-04-2010 07:58
Лэди! И как же разговаривали ДО Средневековья люди? "Гы га гу"? Но дело не в этом. Современный мир - это современный мир, мир техники и международных отношений. Всё должно быть просто и понятно, чтобы все друг друга понимали.
Пользователь
Лэди 07-04-2010 08:05
Вот они и говорят-просто и ясно-гулынога, минэт ... :)
Пользователь
оргазм 07-04-2010 09:01
Тут без комментариев!!!Даже сказать нечего!:)
Пользователь
Гость 07-04-2010 14:27
Казань. Суши бар. Записка на пустом прилавке: "СУШИ ЙОК"-
-"Суши сухари".
Пользователь
Murmulka 07-04-2010 14:47
Гость

Не "Суши-сухари", а "Суши НЕТ". И не ЙОК, а ЮК. Эк тебя пробило на искажение другого языка.

Вообще каждая страна имеет право говорить на своем языке и диалекте. И никто не обязан понимать чужой язык. Если кому надо - тот и сам должен нанять либо переводчика, либо выучить ихний язык.
Ведь глухой не заставит продавца выучить язык жестов ради обслуживания и него самого.
Пользователь
максимус 07-04-2010 16:53
Интересное замечание вставила Murmulka. О том, что каждая страна имеет право говорить на своём языке. Да, это правильно, я согласен. Но лично я считаю, что каждый язык в любых условиях должен оставаться литературно и общественно чистым при любых условиях. Вот, например, молодёжное движение ввело в России "падонкафский" язык, но он не прижился, и остался жить в качестве сленга в основном на молодёжных интернет-ресурсах, а в обществе применения не нашёл. И вообще, я замечаю, что между сегодняшним русским языком и языком Пушкина нет ни малейшей разницы - что значит чистота происхождения. Между тем, между украинским языком времён Шевченко и современным - разница очень большая, что говорит о "отсутствии породы". Видные учёные и академики Института Лингвистики как АН СССР, так и АН РФ, а также даже АН Украины утверждали и утверждают, что украинский народ никогда не был самостоятельной частью этноса, а всегда был частью общерусского этноса, и что "украiнська мова" есть не что иное, как трансформированный польский. На трансформированном польском всегда говорили западные украинцы, а восточные, которые рядом с Россией - всегда говорили на русском. Вывод - украинского языка, как такового, не существует, а существует некий диалект польского, который в "чистом" виде ещё понять можно, но сами бандеровцы извращают его настолдьо, что люди из двух сёл соседних областей могут не понимать отдельных слов и даже фраз в речи другого. Вот в чём проблема. А русские люди во всём мире всегда поймут друг друга, что свидетельствует о их неизмеримо высшей культуре.
Пользователь
Murmulka 07-04-2010 17:20
"Падонкафский" язык никогда не стремился влиться в общество. Он всегда был и остался в интернете, по сути этот язык является детищем интернета. И он никогда не выйдет за пределы интернета же.
Пользователь
максимус 07-04-2010 23:40
Правильно! "Падонкафский" - это дитя интернета, в реальной жизни, среди людей, он немыслим. Другое дело, что люди, жители определённой местности ( Украины, например ), в целях ещё большего отделения от страны сателлита ( Россия, например ), начинают искажать свою собственную речь.
Murmulka, у меня к тебе вопрос: как ты думаешь, украинский язык всего лишь часть польского, или являет собой совершенно самостоятельное явление? Моё мнение, что он часть польского, нагло трансформируемый местными жителями в нечто вовсе непонятное
Пользователь
Daffa 09-04-2010 12:12
Как патриот своей страны, Украины то есть, никак не могу согласится с мнением, что украинского языка как самостоятельного явления не существует. Все же мне кажется, если живешь в стране, то нужно хоть капельку уважать ее суверенитет. И хоть я сама говорю на русском, категорически против второго государственного.

Существующие искажения украинской речи происходят из прошлого. Вспомните историю Украина на протяжении веков не была самостоятельным государством, более того, даже цельной территорией не была. И естественно, что на подконтрольные другим государствам территории прививалась культура этих стран. Восток, Крым, Запад Украины – действительно очень различаются. Но не признавать украинского языка, означает не признавать Украины как самостоятельного государства.

Вспомнилось сейчас поездка в Закарпатскую область. В то время я была слышащей школьницей из украинскоязычной школы и очень мало понимала из того что говорят местные жители. Да, язык сильно искажен, но все же это именно украинский язык, а не польский!
Пользователь
максимус 09-04-2010 13:48
Доброго Вам дня, панi Даффо!
Если говорить конкретно о России или Польше - то эти государства развивались как исторические личности - со своей территорией, единым народом, единым царём... А Украина... У неё никогда не было своей территории - всё делилось между Россией и Польшей, а также Великим Княжеством Литовским, и кроме пары полупьяных гетьманов с жиденькой Сечью в 30-40 тысяч человек страной никто не управлял, достаточно вспомнить одного из последних, Хмельницкого - за тридцать сребреников он продал Украину Екатерине Великой. А смысл? Ба.деровцы - они такие: кричать могут, а как что - то записываются в СС и служат Гитлеру, или бросают Украину, или продают... Суки в общем. Достаточно вспомнить, что главный ублюдок Ба.дера вместо того, чтобы до конца мужественно сражаться, трусливо удрал в Германию, а потом в Париж, спасая свою убогую душонку... Его потом свой же ба.деровец, урожденец Карпат, Сташынськи, прикончил, а всё списали, как всегда, на КГБ... Вот так. И у этой нации предателей и изменников нет своего языка, а только то, что "запозичили" у соседей. Свиньи в общем. Ненавижу!
Пользователь
Ugo 09-04-2010 14:05
максимус уже не знает что ещё придумать, чтоб внимание к себе привлечь. измучился.
а что касается "падонафскава" то это чисто писъменный прикол и в устной речи его произношение мало чем отличается от обычной, бытовой русской речи по той причине, что главный прикол "паданафскава" в том и заключается, что "пишем - как говорим". типа говорим малако и пишем малако... филологи мля.
Пользователь
Daffa 09-04-2010 16:26
Здоров’ячка бажаю)) Якщо вже мова зайшла про сусідні держави, як тут не згадати, що й Польща довгий час не була самостійною, а перебувала у складі Австрійської імперії? Відбувається нормальний процес державотворення – майже всі на сьогоднішній день самостійні держави, колись перебували в залежності від більш сильних держутворень.
Перевалювання особистих інтересів над суспільними можна виправдати особливістю психології, хоч, погоджуюся, така позиція не прикрашає лідера. Але задумайтеся як би ви вчинили на місці того ж Бандери?
І взагалі, можна не схвалювати дії окремих діячів, але жити з такою ненавистю до своєї держави та її минулого? Я цього не розумію…
Наразі прощаюся. Бувайте здорові.
Пользователь
Филин 09-04-2010 17:06
О! Maximus, оказывается, еще здесь. Я думал, он справляет панихиду по Дефнету. А он, оказывается, теперь начал виртуально пинать ногами хохлов.
То у него русские - свиньи-агрессоры, теперь у него украинцы - свиньи-предатели.. Похоже, вся планета населена одними свиньями. Вот такая вот теория о происхождении видов от максимуса!
И с чего это он взял, что Польша всегда развивалась как самостоятельное государство?
Пользователь
максимус 09-04-2010 17:24
Филин, насчёт того, что вся планета заполнена одними свиньями - верняк, недаром мусульманы, которые свиней не любят, хотят всех перебить. Впрочем, они сами свиньи, и ещё какие!
прохожий! Я приполз? Да, конечно! Рождённый ползать летать не будет!
Daffa, я очень люблю Украину. Я люблю российско-советскую Украину - Украину нормальных людей, которых я люблю и уважаю. Я люблю и современную Украину - братьев Кличко, футболистов Шевченко, Реброва и многих других, я люблю Киев, Харьков и Одессу и другие нормальные русскоязычные города, я симпатизирую Крыму... Но я абсолютно не уважаю Гитлера и его прихвостней, коими являются бляндерiвцi, и их логова - логова извергов - Львов, Ивано-Франковск, Луцк, Закарпатье...
Пользователь
__ 09-04-2010 18:12
Филин 09-04-2010 17:06
О! Maximus, оказывается, еще здесь. Я думал, он справляет панихиду по Дефнету...

Эт точно! Успел я прочитать в дневнике глупость сего господина! Надо же могилочку откопал, и эпитафию так сказать самым самым людям дифнета типа сорды (да кто помнит его, вечно трусцой бегающего за своей любовью-Мурой, которая его отвергла?), или Нудиной (известной здесь в прошлом "яяяяя"-помощницей, обиженную на весь дифнет, что ее периодически ставят на место), или одиозным и хитрым неким Стаффиком (остро держащим нос по ветру).
Жаль, потер себя и свой дневник господин максимус вместе с глупым Стаффиком.
Максимус, ты кончился. Как форумчанинин и как дневниковед. А такой интересный (как думалось) собеседник назревал.
Прощай маскимус, ты сам этого хотел. Иди к своим невинно почившим в Обозе друзьям, которых ты толком не знаешь. Немного вруби мозги, чтобы понять, что Боливар не выдержит двоих и надо лошадей подбирать по зубам, а не по ржанию.
Пользователь
Daffa 09-04-2010 18:15
Максимус, вы, простите, сами откуда родом? Киев – русскоязычный город??? Киев – столица СУВЕРЕННОГО государства Украина, которое имеет единственный государственный язык – украинский! Поэтому уж никак не может быть чисто русскоязычным городом.
Львов – логово Гитлера! – тут я вообще в осадке %/// Знаете ли вы что Львов был основан древнерусским князем Даниилом Галицким? С самого основания Львов был чисто украинским городом, одним из самых красивых, по моему мнению.
Я уважаю перечисленных спортсменов и горжусь тем, что они защищают честь и прославляют именно Украину. Это доказывает, что человек может достичь многого несмотря на может быть не очень благоприятные условия.
Пользователь
Goalkeeper 09-04-2010 19:17
Daffa!Слово Украина возникла на стыке между восточно-православной и западно-католической цивилизации.Там русский язык исказился.Большевики стряпали УССР из западной украины и Малороссии.
Пользователь
Модератор 09-04-2010 19:22
Тема этого топика - "Особенности произношения". Если больше нечего сказать, тема будет закрыта.
Пользователь
Goalkeeper 09-04-2010 19:49
По теме.Во времена Гоголя малороссы называли русский язык,неискаженный местными диалектами, грамотным.
Пользователь
Изя 09-04-2010 20:12
Модератор
Я ЗА!!!!
Пользователь
Murmulka 09-04-2010 21:40
Знаете ли вы что Львов был основан древнерусским князем Даниилом Галицким? С самого основания Львов был чисто украинским городом,

Как город может быть чисто украинским, если его основал князь ДРЕВНЕРУССКИЙ??? Не путаем, Даффа? :)))

Насчет украинского языка.
Считается, что исторически украинский язык, так же как русский и белорусский, восходит к древнерусскому языку.
В XI—XII вв., в период установления феодальных отношений и зарождения украинской народности, как и народностей русской и белорусской, в основу письменного языка Киевской Руси лег старославянский язык.

После образования Речи Посполитой в 1569 году развитие украинского языка происходит под значительным влиянием польского.


Тут надо просто понимать историю происхождения украинского языка.
Пользователь
Daffa 09-04-2010 23:32
Мурмулька, древнерусским - то есть князем Киевской Руси, а если точнее, то западной ее части - Галицко-Волынского княжества.
Насчет происхождения - украинский язык пренадлежит к славянской группе и сформировался на основе древнерусского языка после расспада Киевской Руси.
Прилагательное "русский" тут от слова Русь, а не Россия!!!
Пользователь
Murmulka 10-04-2010 00:14
Daffa

А Россия, значит, не от Руси произошла?:)))) Или в России вообще нет русских? :)))

Кстати, как показала Википедия и другие исторические данные - Львов как раз был древнеРУССКИМ городом с самого основания, а не украинским.:)
Прошу по-хорошему, изучай историю.:)
Пользователь
Алхимик 10-04-2010 00:29
Если не ошибаюсь, первая русская печатная книга вышла как раз в Львове.
Пользователь
Daffa 10-04-2010 00:36
Эээ, Мурмулька, не знаю какими словами тебе еще объяснить.
«Древнерусский» и «Россия» - это РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.
Древняя или Киевская Русь – государство в Восточной Европе в 9-13 веке (охватывало территорию современных Украины, Белоруссии, части России). После распада Киевской Руси образуется Московское княжество, которое затем и стало Россией. Вопросы будут?))
Пользователь
Murmulka 10-04-2010 00:43
Daffa

Да? Неужто ты считаешь, что Киевская и Московская Русь была вот таким размером как Россия сейчас?:)))
Тем более, сейчас на древнерусском и не говорят, и даже на старославянском тоже. Любой язык живой, и он меняется всегда.
Русский язык сейчас - это более современейший до ДРЕВНЕРУССКОГО же.:)

А вот откуда взялся украинский? :) Может, расскажешь здесь? Мне интересно.:)
Пользователь
Murmulka 10-04-2010 00:44
Русский язык сейчас - это более современейший до ДРЕВНЕРУССКОГО же.:)

Опечаточка вышла: вместо "до" читать после.
Пользователь
Daffa 10-04-2010 01:03
Мурмулька, с тобой спорить это что переливать с пустого в порожнее.
Я выше написала «части России» - Поволжье, Урал, Сибирь были присоединены позже, тебе ли россиянке этого не знать?
От Киевской Руси произошли ТРИ современных государства – Украина, Белоруссия, Россия, каждое из которых имеет СВОЙ язык, корнями упирающийся в древнерусский. Отсюда вывод -украинский взялся оттуда же откуда и современный русский.
Спокойной ночи и успехов в усвоении восточноевропейской истории ;)
Пользователь
Murmulka 10-04-2010 01:25
Daffa

Вот ты и высказался(ась) все.:))) Сам(а).:)
Маладис, как гриццо.:)))
Насчет истории по поводу меня не беспокойся, мне очень нравится украинский язык, очень мне было тогда забавно его читать на заре проявления всей тоталитарной украинизации на Украине после распада СССР. И когда появился падонаковский язык, тогда я заценила красоту украинского языка. Вот и весь сказ.:)
Пользователь
максимус 10-04-2010 16:42
Алхимик, первая русская печатная книга вышла в Москве, а уже потом ( см. Википедию ) московский первопечатник Иван Федоров переехал во Львов и издал "Апостола" в 1574 году, а за ним и "Острожскую Библию" на церковнославянском языке, иначе на русском. Вот так вот.
Пользователь
максимус 10-04-2010 16:49
Первая книга на украинском языке вышла в 1798 году, автор - Иван Котляревский. Между прочим. выпуская в свет свою книгу сатирических рассказов, Котляревский хотел высмеять самодельную мову - паршивую смесь польско-русских словечек, которая в то время и для поляков, и для русских звучала очень смешно.
Пользователь
Хамела 10-04-2010 19:28
В русском языке есть и свои слова, которые непонятны иностранцам. К примеру, Отто фон Бисмарк (знаменитый немецкий канцлер) никак не мог понять значения русского слова "Ничего". Или "Да нет" Да? Или все таки нет? )))
Пользователь
Goalkeeper 10-04-2010 19:48
Daffa!Русское наречие развивалось на основе языка Руси Киевской.На северо-востоке Руси язык развивается свободно.По иному сложилась судьба Западной Руси,подвергшей польскому влиянию.В результате западно-русские говоры представляли собой пеструю русско-польскую смесь.После воссоединения две Руси полонизация языка постепенно пошла на убыль.На заре Советской власти Каганович принудил всех-малороссов и новороссов говорить по украински.Сейчас пошла новая волна украинизации принудительно на всей Украине.Мова с ускорением ополячивается.Сочувствую тебе!Хочешь читать подробно о происхождении мовы?Даю ссылку.
Пользователь
максимус 10-04-2010 19:51
Goalkeeper! Сссылочку!
Пользователь
Goalkeeper 10-04-2010 20:06
http://narodna.pravda.com.ua/history/46fd08c755d9a/
Пользователь
максимус 10-04-2010 20:25
Yo! Goalkeeper! Это мощный удар, спасибки тебе огромное! Добавил в "Избранное", распечатаю и с этой распечаткой пойду к местным бандеровцам - к "черни", по выражению Зубрицкого.
P.S. Слово чернь ввелось на Руси ещё до Ивана Грозного и означало самый низ общества- невежественных, безграмотных, тупых и ограниченных изгоев общества.
P.P.S. Goalkeeper, действительно, карпатский регион - регион тяжёлой судьбы, особенно соседствующий с Польшей. Неудивительно. что именно оттуда пошла так называемая "Окраина". Окраина тупой черни, служащая пограничным кордоном для Великой России. Кому-то быть великим, а кому-то быть отродьем, чернью...
Ну, радуйтесь, бандеровцы! Распечатку понесу!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь