Инвалидность по слуху

Пользователь
Сергей 23-03-2010 22:14
Можно ли (и нужно ли?) получить инвалидность по слуху, если совсем не слышишь на одно ухо(с раннего детства) , а другим слышишь хорошо?
Пользователь
Алима 23-03-2010 22:19
В вашем случае инвалидность не положена.
Пользователь
Мика 23-03-2010 22:24
положена
Пользователь
Хамела 23-03-2010 22:39
не положена
Пользователь
Арахнид 23-03-2010 23:13
А у меня её вообще нет...
Пользователь
CMYK 24-03-2010 01:09
Положена-не положена, ВТЭК разберется
Пользователь
Boushev 24-03-2010 06:30
Важный для получения инвалидности момент - это причины, вызвавшие снижение слуха. Есть различные варианты в зависимости от того, какой диагноз прописан в карточке.
Пользователь
Алима 24-03-2010 08:48
Boushev, назовите, пожалуйста, диагноз, при котором инвалидность дают, когда одно ухо не слышит, а другое слышит. Речь идёт только о слухе.
Пользователь
Murmulka 24-03-2010 11:56
А дают. Если ухо одно с раннего детства не слышит - дают инвалидность. Таких примеров очень много.
Только не знаю - нужна ли вам инвалидность, если у вас все благополучно?:)
Пользователь
Матрос 24-03-2010 12:27
Сергей,а вы мечтаете плазменый телек в 50 дюймов через Реабтех купить?

Мечты-сбываются.Реабтех-это сила.
Я перестал ходить в магазины,я хожу только в Реабтех.
Пользователь
Матрос 24-03-2010 12:29
Реабтех-узаконенная халява.
Пользователь
Yezhikk 24-03-2010 12:56
А у моего ребенка двусторонняя тугоухость:1-2степени на лебое,и 2-3степени на правое,похоже с рождения,были очень тяжелые роды с трамвой головного мозга.как думаете,нам могут дать инвалидность?
Пользователь
Мика 24-03-2010 13:15
у меня такая степень,с трудом получила инвалидность.при 3 ст тугоухости дают инвалидность
Пользователь
Murmulka 24-03-2010 13:22
Yezhikk

Обязаны дать.
Пользователь
Benyshulz 24-03-2010 14:18
В новостя по телевизору передали что в Ставропольском крае осудили 7 медиков МСЭ за взятки трое получили по7 с половиной лет
Пользователь
Алима 24-03-2010 17:06
Инвалидность по слуху возможна при наличии снижения слуха на оба уха. Если одно ухо слышит хорошо, то получить инвалидность нереально. А зачем? Какое ТСР при этом можно вписать? Слуховой аппарат? А зачем он нужен?
Пользователь
Murmulka 24-03-2010 17:15
Алима

Не так. Если одно не функционирует - то большая нагрузка давится на другое, что поздно или рано приводит к отмиранию.
У меня полно друзей, которые имеют инвалидность, и при этом имеют одно слышащее ухо.
Пользователь
Алима 24-03-2010 17:47
Мурмулка, в какой соцзащите нуждается человек с одним слышащим ухом? У меня был приятель с такой патологией. Сожалел только об одном - не смог поступить в лётное училище, медкомиссия его зарубила на вступительных. Он работал мастером на производстве, отличный специалист. Нисколечки не страдал от этого. Изредка мог переспросить, если чего не понял.
Пользователь
Murmulka 24-03-2010 18:17
Алима

А в какой-нибудь и найдется нужда. Всем известно, если у человека функционируют парные органы - он считается здоровым. Если один в парном нет - то уже не здоровым считается. Вот и весь сказ.
Пользователь
Вивьен 24-03-2010 18:43
Алима, я тоже считаю, что человек с одним слышащим ухом никак не инвалид :) У меня коллега была, имела мужа, который слышал 100% на одно ухо, второе же функционировало в ноль полный. И ничего, прекрасно живет, работает начальником большого отдела в очень известной крупной московской компании, где по должности ему приходится общаться с огромным количеством людей.
Пользователь
Алима 24-03-2010 18:49
Murmulka, я понимаю, о чём ты. Но сегодня инвалидность дают только в том случае, если имеется наличие снижения слуха на оба уха. А дальше начинают разбираться, а какая степень, а чем болел и так далее. То, что твои друзья получили инвалидность, это меня удивляет, т.к. я с величайшим трудом получила сама инвалидность. В моё время даже глухие не имели инвалидности. Но картина сегодня иная.
А вот ребёнку Yezhikk я бы дала инвалидность. Пусть Yezhikk займётся этим вопросом. Может быть ребёнку положена инвалидность с детства.
Пользователь
Murmulka 24-03-2010 20:24
Алима

У меня одноклассники в большинстве имели одно слышащее ухо, и ничего, они учились в слсл спецшколе. И инвалидность получили спокойно. Поэтому ничего удивительного нет, если самих таких ребятишек направляют в такие спецшколы.
Пользователь
Алима 24-03-2010 21:50
Murmulka, твоим одноклассникам повезло. Сегодня уже не так. Ведь для получения инвы нужно пройти МСЭК (медико-социальная....), т.е. здесь присутствует социальный аспект. В какой социальной помощи нуждается человек с нормально слышащим одним ухом? Да ни в какой. Музыку в объёме не слышит да в космос полететь не может.
Пользователь
Вивьен 25-03-2010 12:16
Никто не ответит по существу, В ЧЕМ такой человек нуждается. Потому что НИ В ЧЕМ.

Ир, нелепицу не неси. Из твоих слов "раз человек не может лететь в космос-значит у него что то не в порядке", значит, инвалид? Так как ты думаешь, все слышащие годны быть Гагаринами?
Пользователь
пес 25-03-2010 12:31
вот подумал да в чем он хуже, немного поразмыслил и пришел к выводу что он может получить нешуточный удар электрички от той стороны где отсутствовала слышимость своего уха...) шучу конечно, у него же есть глаза чтоб озираться по сторонам чтоб потом перейти рельсы и у меня есть такой друг с таким прискорбным элементом отсутствия напрочь слуха одного уха и он наотрез отказывается признавать свою инвалидность доказывая приобретением личного самолета и целого парохода, но это увы не значит что он не инвалид...
Пользователь
пес 25-03-2010 12:46
мсэк оперирует понятиями далекими от реальности, он в первую очередь думает сколько надо выплатить тому человеку у которого отсутствует один орган обоняния и потом делает соответствующие выводы целесообразности вписать в справку годности гагаринизации...
Пользователь
Алима 25-03-2010 15:23
пес, пёсик, миленький, ты когда-нибудь слышал хоть краем уха? А я слышала с 3-ей степенью в детстве, причём без аппарата. Заявляю тебе авторитетно, что человек, который слышит одним ухом, даже и не вспоминает, что с ним что-то не так. Надо слышать, чтобы что-либо утвержадать по поводу того, нужна ли инвалидность человеку с одним слышащим ухом. Я заявляю - нет! У него море других профессий, где он может себя реализовать, вплоть до руководящей должности.
Пользователь
Boushev 25-03-2010 17:31
Алима, можно я скажу одно слово? Прежде чем разбираться, кто инвалид, а кто не очень, стоит сказать еще и следующее.
Фишка в том, чем вызвана потеря слуха на это самое неслышащее ухо. Это могла быть серьезная травма, болезнь, функциональные нарушения... Последствия могут быть тяжелее, нежели просто снижение слуха. То есть, сама по себе глухота, и глухота, вызванная подобными причинами - это 2 большие разницы.
В общем, МСЭК, насколько мне помнится, руководится более глубокой информацией о своем "клиенте", нежели просто листочек с результатами аудиограммы. Такие образом, первым все же встает вопрос о том, какие причины глухоту вызвали.
А насчет того, кого считать инвалидом... Само слово "инвалид" лингвистически означает "неправильный", то есть, не подходящий под стандарты общества. А насколько растяжими стандарты общества... Не знаю, не знаю...
Со мной на одном предприятии работает мужчина, довольно молодой... 2 года назад он упал с большой высоты, в результате получил множественные переломы, разрыв почки (ее пришлось удалять), травмы внутренних органов. К тому же, от удара практически оглох на одно ухо. Сейчас он уже снова "в строю", то есть, работает как и прежде. Вопрос о том, что бы обращаться за инвалидностью перед ним и не стоит, но не потому, что инвалидность не дадут ни за что. Просто ему это ни к чему...
Пользователь
Алима 25-03-2010 17:59
Boushev, инвалидность нужна тем, кто в ней нуждается, т.е. сам человек изъявляет желание, чтобы ему присвоили инвалидность. Тех, кто об этом не подозревает, должны информировать врачи (по идее). А там уже МСЭ решает. Здесь речь идёт о том, что у человека не слышит только одно ухо. И всё. Инвалидность по слуху могут дать при наличии снижения слуха на оба уха. Это не я придумала. Нам приходится только констатировать сей факт, нравится нам это или нет. А спор о том, кого считать инвалидом, будет идти всегда.
Пользователь
Кира 25-03-2010 18:42
Я слышала, что Белорусское общество глухих хочет закрыть канал "Жест ТВ". Я прочитала это в интернете на форуме. Это правда? А когда канал появится у нас? Я смотрела его у брата в Минске. Понравилось. Фильмы и передачи с титрами. Везде сурдопереводчики. У нас такого нет.
Пользователь
пес 26-03-2010 00:11
алима, авторитетом хотела втаптывать меня в грязь? не получится и не нужно... есть сайты каким краем уха можно услыщать но думаю что тут не к месту тем более не сейчас...)
Пользователь
Murmulka 26-03-2010 00:39
Алима

По любому такому человеку половинчатому на слух поздно или рано станет инвалидом. Потому что одно слышащее ухо вечно так слышать не может, недаром парные органы должны работать вместе. У одного органа из парного существует определенный ресурс. Ресурс кончится, слышащее ухо оглохнет. И все. А глухота, как известно, не излечивается.
А то, что человек слышит одним ухом и довольствуется этим, так это и есть опасная черта - он попросту не замечает, как тихо падает слух. Сурдолог любой скажет, что слух падает совершенно незаметно с таким тепмом жизни как сейчас. А когда человек поймет, что стал плохо слышать - для него это может обернуться катастрофой. Личной катастрофой.
Пользователь
Алима 26-03-2010 08:47
Ребята, когда слух упадёт, тогда можно получить инвалидность. Речь здесь идёт о возможности получить инвалидность по слуху с одним слышащим ухОм. Не дают! Речь не идёт о том, кого мы лично считаем инвалидом, а о том, реально ли получить сегодня инвалидность, повторюсь, с одним сышащим ухОм. Больше эту тему я затрагивать не буду, просто сказать уже нечего. Ради бога, пусть человек добивается инвалидности, его право.
Пользователь
Стафф 26-03-2010 09:25
Для начала следует обратиться в сурдологический центр для определения степени снижения слуха. Получение инвалидности возможно при тугоухости III-IV ст.
Сейчас существуют новейшие методы слухопротезирования, позволяющие избавиться от проблем, связанных со снижением слуха.
©©©

Пользователь
оргазм 28-03-2010 13:26
Мозги мешают слышать!!!(мож их совсем не иметь?) :)
http://www.vokrugsveta.ru/news/8648/
Пользователь
Lexand 28-03-2010 22:14
оргазм
Чего совсем не иметь - мозгов?
Пользователь
Зигмунд 09-09-2013 12:27
Здравствуйте,я с 12 лет не слышу на оба уха вообще(потеряла слух после перенесенного менингита,было осложнение,координация движения тоже нарушено). Какой я группы инвалидности?
Пользователь
Татьяна Нужина 12-09-2013 20:18
Обычно глухим дают 3 группу инвалидности. Но в Вашем случае, если координация движений значительно нарушена и врач МСЭ попадется добрый, могут и 2 группу дать.
Но, обычно группы не суммируют. Знаю глухого (3 группа) + 1 глаз (3 группа) + ему троллейбус повредил руку (не видел и не слышал) это тоже 3 группа, но в сумме у глухого 3 группа !!!
Пользователь
valja 13-09-2013 21:59
у моей подруге (глухая-3гр с детства) в 35 лет заболела - болезнь Меньера - врач МСЭ попалась добрая на второй год переосвидетельствования дала 2 группу с детства бессрочно + 3 группа по слуху с детства, так в справке МСЭ написано основное - 2 группа бессрочно а на обратной стороне справки МСЭ + 3 группа по слуху.
Пользователь
Осень 14-09-2013 23:50
Интересно: дадут ли группу человеку с потерей слуха на 50%, в 57 лет, с прекраснейшей речью, практически всё слышащему со слуховым аппаратом? Естественно ЖЯ не владеющему, с глухими совсем не контактирующему...
Пользователь
Хамела 14-09-2013 23:58
осень
не дадут.
формулировка: социально адаптирован
Пользователь
Lexand 15-09-2013 10:33
Не всегда, если есть другие сопутствующие и прогрессирующие заболевания, которые имеют признаки к инвалидности, то в совокупности могут дать.
Ещё раз повторяю, конечно это не всегда. А об социальной адаптации не может быть никакой речи - есть серьёзные заболевания, то могут решить вопрос в первоочерёдном порядке.

И мир глухих вообще не причём, сколько тугоухших с возрастом ходят и не могут нормально приспособить себя в нормальный мир.
Пользователь
Осень 17-09-2013 01:39
Дали. 3 группа по слуху. Здоровый мужик. Ленивый только. Никаких болячек. Даже в армии служил с таким слухом.
Пользователь
Lexand 17-09-2013 12:44
Ясно дело, без подачи на лапу, просто так не пройдёт!
Пользователь
светлячок 17-09-2013 15:21
ВЫ НЕ УКАЗАЛИ СРОК ПОТЕРИ СЛУХА,НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ- ПРИ ВНЕЗАПНОЙ 100% ПОТЕРЕ СЛУХА -ДИАГНОЗ ГЛУХОТА, ТО МСЭ ДАЕТ 2 ГР.ИНВАЛИДНОСТИ - это принято в 2008=2010 году, точно не помню. А если это произошло давно, то 3 гр.инвалидности
Пользователь
Осень 17-09-2013 21:13
Давно слух снизился, в средних классах школы. Забрали в армию. Там заметили дефект, конечно, но не комиссовали, а заставили малевать плакаты. Так и жил до45 лет, даже без аппарата. А как стал пользоваться им- не отличить от слышащего! И тут в57 лет дали группу. Больше меня удивило: что в 57 лет дали! Ведь в таком возрасте у многих естественное снижение остроты слуха...
Пользователь
Хамела 17-09-2013 22:23
осень
дали? повезло. может возраст сыграл свою роль. обычно молодым сложно получить инвалидность. "уживаетесь среди нормальных- социально адаптированы!"
Пользователь
Осень 18-09-2013 22:47
Мда. Дали. Скорее всего взаимно уважили друг дружку...
Пользователь
Роман Гурский 13-03-2015 21:45
Инвалида с детства 3 группы и инвалидность по слуху-глухота на оба уха в 2015 году?
Пользователь
Ольгита 13-03-2015 23:07
Осень,а есть ли смысл в этом возрасте получать инвалидность по слуху,что вам это дало?Льготы по опла е коммунальных платежей,допоонительные деньги к обычной пенсии?Поделитесь,пожалуста.
Пользователь
Alexsa 13-03-2015 23:14
Ольгита,

обрати внимание на дату поста Осени) Это было 2 года назад)
Пользователь
Ольгита 13-03-2015 23:36
Alexsa,я сразу этого не заметила.
Просто мой лор начал меня тормошить,опять послал за свежей аудиограммой.Я бы хотела знать есть ли смысл затевать оформление инвалидности.
Что мне это даст,когда давным-давно получила образование,и даже поработала по специальности.Стоит ли канителиться.Кому есть что сказать,спасибо.
Пользователь
Alexsa 13-03-2015 23:46
Ольгита,

Тебе еще повезло с ЛОРом) Ему не безразличен твой слух.
Если тебе не нужна инвалидность,никто и не заставляет ее делать.
Что даст "инвалидность"? Ничего,кроме некоторой денежной компенсации,подспорью к зарплате.И ...немногих льгот...)
И,да.Пенсионного удостоверения.
Пользователь
Наталья 14-03-2015 00:31
С инвалидностью по слуху могут быть очень много ограничения на выбор профессии на работу. Есть выбор профессии не большой смотрите ссылку http://prof.labor.ru/profinvalid/ Скорее всего не получить таких профессий по списку: либо нет у инвалида по слуху такой образовании по специальности, либо по возрасту, либо "знаем,нам таких инвалидов не надо". Мы же не знаем какая у вас специальность и что Вам выгодно? Врачи будут писать в справке про инвалидность при устройстве на работу. Учитывая как другие ранее инвалиды по слуху относились к работодателям, могут вообще не принять новых инвалидов по слуху других на эту же работу. Возьмут тех на самую низкооплачиваемую работу. У нас в Москве городскую доплату к пенсии около 7000 рублей снимают при устройстве на работу. Поэтому большой процент многие инвалиды по слуху не работают.
Пользователь
Alexsa 14-03-2015 00:39
Наталья,

Научись сначала троллить.
Если что,мы не инвалиды,ладно? Можешь забрать себе тех,кто тупо живет на пенсию. Дальше писать лениво.
Много получила за этот тупой пост?
Пользователь
Наталья 14-03-2015 00:58
Alexsa К Вам у меня много вопросов. Вы вообще откуда в мире? Это же сайт для плохо слышащих, которые знают жесты. Все кто учились в слабослышащей и глухой школе- все инвалиды по слуху. Если вы учились в массовой школе, то вам здесь делать нечего. Что такое троллить? Лучше научите меня работать на дому создавать WEBсайты или трудоустроиться на портного индивидуального пошива рядом с домом. Я ничего не получаю в интернете.
Пользователь
Alexsa 14-03-2015 01:08
Наталья,

А что мне твои вопросы?Если я реально жила,живу и буду жить в мире глухих,а?
Именно то,что этот сайт для тех,кто в мире тишины.Сама то жесты знаешь?Судя по тексту...нет.
Учить тебя?Много чести)
Навязывать свою рекламу в инете...Тебе б еще подучиться.
Может я и глухая,но я-не инвалид.Руки-ноги-голова на месте.
Именно слышащие признают глухих инвалидами.По мне,так инвалид тут ты.
Пользователь
Наталья 14-03-2015 01:35
Alexsa Мне за 40 лет. Знаю жесты, ведь училась в слабослышащей школе. А по Вашим постам Вы на много моложе меня. Вижу Вы обижены, что не получаете пенсию по инвалидности по слуху, а в Москве пенсия около 15000 рублей плюс другие получают субсидию на квартплату и энергию. Бесплатный проезд по Москве и льготы на электричку, бесплатная путевка, по списку бесплатные лекарства. Почему не оформили инвалидность? Глухой можно считать себя , если не слышите при слуховом аппарате, а таким 100% положена инвалидность. На что живёте? У вас очень хорошая ИДЕЯ: навязывать свою рекламу в интернете. Так я еще не умею и не подросла до такого уровня знания. А я тут голову ломаю как создать сайт. Такая у меня лень просмотреть и запомнить курс видеообучение HTML. Говорят они хорошо зарабатывают в месяц около 50000 рублей.
Пользователь
Alexsa 14-03-2015 01:50
Наталья,
Я польщена)
Не обижена ни на что)Перечисления всех льгот-пустая трата времени.
Бррр...Свой сайт,не зная всех тонкостей?! Уверенна?)
Мы вообще о чем говорим? Хочешь сайт? Хочешь верить что заработаешь в инете?)Дерзай! Только сначала курсы обычных бухгалтеров пройди)
На что я живу?))) На то,что своим трудом заработаю.И уж,поверь,не бедствую.
Ну а бесплатно...) Я лучше на поводу сына пойду,чем по инвалидности)
Лучше б не писала последнюю фразу) В твоем топе.Мало ли что там"говорят"...)
Пользователь
Murmulka 14-03-2015 01:57
Наталья

Не обращайте внимания на эту Alexsa. Бог с ней, пусть "сидит на лавке и гавкает дальше". Глухая она. Старше всех нас будет.

Насчет всех этих льгот и добавок, и прочая - не точные данные. Проезд, говорят, уже не бесплатный. Насчет путевки и лекарства - о чем речь?))) Многие отказались от них в пользу денежной компенсации.

И да, я лично ничего постыдного в слове "инвалид" не вижу. Потому что любой здоровый человек в любую минуту может стать инвалидом. А инвалид что, не человек что ль?
Я считаю таких глухих, которые стыдятся своего инвалидства - недалекими и глупыми.

Пользователь
Alexsa 14-03-2015 02:03
) Кто-то своему сыну будет сестрой.А кто-то своей "доче" будет бабкой)

Пользователь
Alexsa 14-03-2015 02:29
Наталья,

Да.Не обращай на меня внимания.Ибо...чревато!))
Гораздо проще-мнение врушки) Повеселилась) Настолько интернетзависимы?!)
Пользователь
Ольгита 14-03-2015 10:30
Alexsa,да,сама удивляюсь этому лору,впервые такой попался.
Если знать,что материально мне это поможет,то я не против заняться волокитой.
Murmulka,путевки и лекарства меня тоже не волнуют,но с/а,льготы по коммуналке...это лишним не бывает.
Наталья,вы хорошо все знаете про инвалидность.Не знаете только ,что не всем ее дают.
Пользователь
Алима 14-03-2015 11:57
Ольгита, тебе инвалидность не дадут, т.к. ты сама писала, что у тебя 3 степень. Если бы была 4, или 3-4, тогда есть смысл заняться оформлением инвалидности.
Пользователь
Ольгита 14-03-2015 12:12
Alexsa,да,на оба уха 3 ст.Но ,к большому сожалению,у меня появилась еще проблема со здоровьем,не хотелось об этом писать.В совокупности,вроде бы,дают...
Пользователь
Ольгита 14-03-2015 12:19
А впрочем,стоит ли заморачиваться.
Зачем я тогда сына с дочкой вырастила.Как почитаешь про мытарства некоторых,хорошо что не всех,...
Пользователь
Alexsa 14-03-2015 12:29
Ольгита,

Да не такие уж и большие там мытарства.От тебя самой зависит,как пройдешь. Просто сейчас морока,если не дают пожизненно,то каждый год проходить придется комиссию.Можно подумать за год что-то изменится.Если ты уверена,что дадут инвалидность,то делай.Деньги то лишними не бывают)
Пользователь
Алима 14-03-2015 12:39
Ольгита, в совокупности, как ты выразилась, не дают инвалидность. В любом случае на МСЭ для общей картины здоровья про слух обязательно нужно указать.
Пользователь
Ольгита 14-03-2015 12:45
Алекса,Алима,спасибо!Я приму к сведению.
Пользователь
Эли 14-03-2015 17:17
Ольгита, могут дать на год, а далее еще и лет 5(каждый год)придется переоформлять. зависит не только от вас, но и от настроения врачей. не сдавайтесь! будьте вежливы и терпения вам!
Пользователь
Ольгита 15-03-2015 10:35
Спасибо,Эли!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь