Мой ребенок - слабослышащий

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
CowboyMarlboro 25-03-2009 13:46
Мерси, Виконт!!!) от нас с Ланг двоих! Спасибо!
Пользователь
Murmulka 25-03-2009 13:53
И у меня к Мурмуле вопрос возник,в таком случае:а как быть тем детям,которые слышат,но родились в семье,где неслышащие родители?Ведь их дети растут в тишине,а когда выходят во взрослую жизнь,то пользоваться своим слухом такие дети не умеют.
Что же делать тогда?
Как таким семьям помочь?


В этом случае детсад, школа располагает к речи и общению. И характер.
А спроси одного ника Лина - у нее старший сын глухой, а вот младший - слышащий. И очень даже хорошо воспитали Лина с мужем оба глухие своих сыновей.
Это не страшно, как ты думаешь.:)
Пользователь
Murmulka 25-03-2009 13:57
Виконт

Так, погоди...
Ты хочешь сказать, что у Ланг не 3-4 степень тугоухости? А скорей 1-2? Или 0 степени? Коль она не отличается от слышащих? И все-все вокруг понимает?
Тогда ответь честно - какая у нее степнь?
Пользователь
Через мусон 25-03-2009 13:59
Нет,Мурмуль,это не страшно.Если таким семьям помогают.
Пользователь
Виконт 25-03-2009 14:00
И у меня к Мурмуле вопрос возник,в таком случае:а как быть тем детям,которые слышат,но родились в семье,где неслышащие родители?Ведь их дети растут в тишине,а когда выходят во взрослую жизнь,то пользоваться своим слухом такие дети не умеют.
Что же делать тогда?
Как таким семьям помочь?

Не так уж страшно в таком случае!
Мы,например,стараемся ставить детям музыки детские,аудиосказки,мультики,а уж потом просим их перерассказать услышанное,и пока все нормально.В таком случае придется пораньше отдавать в садик ребенка,чтоб он не оставал в речи.ну а если в садик отдавать проблема: бывает такое:мест нет.и т.д.,то дома не трудно заниматься со слышащими детьми,позанимаясь с ними по методике Монтессори:эта методика легка и доступна любым родителям.
Пользователь
DIVA 25-03-2009 14:02
Черубина,
моё мнение такого, что слабослышащий ребенок может достигнуть такого уровня, который бы считался на одном уровне с обычными, нормально слышащими детьми. Такие примеры - единичны в своем роде. Но думаю, всё-таки есть такие, уровень развития которых позволяет говорить о них как о нормально слышащих. Безусловно, слух тут играет не последнююю роль.
Насчет того примера, который вы привели в качестве сравнительного примера, когда плохослышащий не сможет на равне со слышащим писать лекции, могу сказать следующее.
Если вы и сами учились в обычном институте, то наверняка вам доводилось видеть то, как многие (!) студенты просто-напросто не могут писать лекции: почему-то в их конспектах куча пробелов, зашифровок и т.д. Не сталкивались с такими уникумами среди вполне обычных слышащих?!
Не обязательно стремиться быть "как слышащий" при том, что если у вас большая потеря слуха, этот уровень совершенно не досягаем. Вполне достаточно быть грамотным, иметь хорошую разборчивую речь и уметь понимать практически любого собеседника.
Пользователь
Виконт 25-03-2009 14:10
Murmulka 25-03-2009 13:57
Виконт

Так, погоди...
Ты хочешь сказать, что у Ланг не 3-4 степень тугоухости? А скорей 1-2? Или 0 степени? Коль она не отличается от слышащих? И все-все вокруг понимает?
Тогда ответь честно - какая у нее степнь?

Честно говоря,не знаю какая степень слуха у ЛАНГ,не ходила с ней проверяться по аудиограмме и не требовала у нее справок о наличие степени слуха.

Но факт остается фактом,что она свободно слышит и говорит.

По мне ,степень слуха не так уж очень важен,потому и есть на примере некоторых людей,у которых степень слуха тугоухости 3-4 на бумажке,а по лицу и поведению,общению походит на нормально слышащего человека и которые уже успешно трудятся среди слышащих и нормально,без проблем,общаются со слышащими,но в том случае,как я заметила,успех зависит от человека и при сниженном слухе иметь умение бегло считывать с губ.
Пользователь
Murmulka 25-03-2009 14:22
Виконт

Разица есть в степенях. Если степень 0-1-2 - то и слышать кругом и понимать все вокруг не проблема.
А если 2-3-4 степень - то понимать кругом НЕВОЗМОЖНО. Возможно только слышать и понять те звуки, например, различать низкие и высокие звуки, мужские и женские голоса, детские, лай собак, стуки и прочие подобное. Но чтобы понять то, что люди говорят - за спинами, на дальнем расстоянии - фактически нет.
Предполагаю, что у Ланг скорей очень легкая степень. Она в какой школе училась?

есть на примере некоторых людей,у которых степень слуха тугоухости 3-4 на бумажке,а по лицу и поведению,общению походит на нормально слышащего человека и которые уже успешно трудятся среди слышащих и нормально,без проблем,общаются со слышащими,но в том случае,как я заметила,успех зависит от человека и при сниженном слухе иметь умение бегло считывать с губ.
С этим я согласна.:)

Пользователь
Черубина 25-03-2009 16:59
здесь всего лишь выступила в противовес лозунгу ланг панического содержания: "О, сколько времени упущено!!!"

CowboyMarlboro 25-03-2009 12:33
не на родителей твоей горячо любимой ланг наезжала )

как бы это не было, вам Черубина, досадно! просто смиритесь))))
???
что надо вешаться? какой смысл быть в досаде от того, что слуха начисто нет и которого развивать невозможно? я привыкла с детства к своей тотальной глухоте ) смирилась ) ки мне поздно ставить.
виконт
приготовь пакет, иначе зальешь блевотиной свой монитор как ответная реакция на мои посты. если ланг так супер-пупер слышит, тогда спрашивается как мой глухой спутник смог учиться с ней в одном классе? теория плуталовой хороша тем, кто так удаленно живет от центров с наисовременнейшими оборудованиями, как редисочка. ей что прям сейчас cорваться со своих мест в кишинев-львов-киев-москву дотошно проверяться при таком небольшом возрасте? издевка чистой воды! и сама ты попроси ланг, чтоб поменьше с высокомерием смотреть на глухих-слабослышащих с проблемами русского. не у всех есть как у ланг такая бесчисленная родня - мамаша, бабка, кгб, золовка (ну пусть бывшие) - которые вытянули за уши и направили на путь истинный.
Пользователь
CowboyMarlboro 25-03-2009 17:18
досада от того, что у горячолюбимой тобой Ланг улучшился слух, а не от того, что у тебя он хуже, чем у нее! никто не посмел бы так высокомерно с тобой разговаривать и формировать в тебе "комплексы" ни здесь, ни в школе! хватит фантазировать, что кто-то там тебя за человека не считал и попирал твое достоинство! ту тему, что глухие опозиционны слабослышащим, заметь, тут развиваешь только ты, может ты все преувеличиваешь и тебе стоит просто уняться и перестать следить за новостями из личной жизни Ланга, раз они тебя так ранят? ты сама скорей утонешь в своей блевотине, как ты не поймешь, что всем насрать на твои посты? кто б тебя, несчастная, за уши вытянул из твоей склочности?
Пользователь
Murmulka 25-03-2009 17:29
CowboyMarlboro

что у горячолюбимой тобой Ланг улучшился слух

С этого места можно подробней? Каким образом улучшился? Какая степень?

Мне кажется, что вы с Черужкой говорите о разном...
Пользователь
asur 25-03-2009 18:04
Знаете,я подумал,что ковбой Марлборо яростно защищает Ланг,может,от того он приходится ее мужем ?И еще защищает свою прекрасную тешу ?:-))
Пользователь
Виконт 25-03-2009 21:25
Черубина 25-03-2009 17:33
без комментов )

смотрю, твой монитор так и благополучно залит собственной же блевотиной.
???????????????????????????
Ты в своем уме ли?
Пользователь
Иринушка 25-03-2009 21:38
Я вот тоже не могу долго записывать лекции. Примерно через 30-40 минут слушания мозг объявляет забастовку и отказывается понимать лекцию.
Пользователь
buhoi koshak 25-03-2009 21:43
кого то обидели кто то друзей позвал разборки чинить друзья много умных слов напишут ибо познаша грамоту возгордилися оне и отринули логику
Пользователь
Через мусон 25-03-2009 22:01
Позвольте мне свова вмешаться в вашу оживленную беседу?Я хочу высказать свое мнение.Оно у меня по поводу данной ситуации седующие:если у человека небольшая потеря слуха,то он не испытывает особых проблем в общении,хотя они иногда все же возникают.
Хочу также от себя добавить:неважно какой человек слышащий или глухой.Главное,чтобы к человеку относились нормально и принимали всего недостатки.И в том числе то,что человек не слышит.
Пользователь
Murmulka 25-03-2009 22:28
Через мусон

Ох, девочка...:))) Твои слова так чисты как детская слеза...:))) Нам бы такое, но только жизнь показывает не то...
Пользователь
mama prepoda 25-03-2009 23:33
Круто 17 лет учу девятые группы в Ленинском и не одного там не знаю студента, который улучшил слух и сам писал лекции.Не хочу никого обижать. Чарубина абсолютно правильно описала методику педагогического обследования слуха только ее никогда не разрабатывала Л.А.Плуталова, она читает лекции по методике слуховой работы.Я тоже эти лекции читаю в другом вузе.Абсолютно точно, что в Бендерах Редисочке помощь ждать не придется.Надо прост быть мамой и говорить с ребенком весь день с первого дня жизни и со старшим и со младшим.А потом ждать чуда.
Пользователь
mama prepoda 25-03-2009 23:39
По методике Леонгард в Москве классно работает детсад 343.Бываю и честно балдею.Классно.
Пользователь
Marfutka 26-03-2009 06:13
Вы не представляете, как я благодарна CowboyMarlboro за ссылку!!! Спасибо! Это действительно то, что я искала. Призываю родителей с/с малышей пообщаться о проблемах обучения наших детей.
Пользователь
Ланг 26-03-2009 09:21
CowboyMarlboro
Спасибо тебе за поддержку и теплые слова в адрес моих родителей.
Виконт
Мы, как матери, понимаем друг друга. :-)
Редисочка
Приношу извинения за испорченный топик. Не сердитесь на Черубину. Есть у нее одна черта- ощущение собственной исключительности. С возрастом пройдет. :-)
Murmulka
Откуда такой интерес ко мне? Что да как, да каким макаром...... Я бы с тобой пообщалась, но не на форуме.

Пользователь
Через мусон 26-03-2009 10:40
Мурмуль,мне просто больно видеть эту ситуацию.Поэтому я и гоаворила так...

Я извиняюсь перед автором топика,за всех форумачан за их высказывания.И за себя за свою некоторую несдержанность.
От себя хочу сказать,у вас очень красивый ник.)
Уважаемые форумачане,хочу сказать вам.Пишите все-таки по теме топа,договорились?Потому что писать высказывания в чужой топик да еще и не по теме...Это как-то некоректно.
И Ланг обсуждать в таких красках.Ведь это дело лично ее семьи,как они воспитали ее и не нам их судить.Носколько я поняла у нее глухие родители,а она слышит и говорит.И то,она слышит и говорит нормально-это ее большой плюс.
Пользователь
Ланг 26-03-2009 11:06
Черубина
Прикинь, ты своим ажиотажем только подогрела интерес ко мне и к моей деятельности. За эти дни поступили еще заказы от наших людей . ПЛОХОСЛЫШАЩИХ. Респект тебе. А про мое сурдопедагогическое образование забудь. Распрощалась с ним в 2000-ом.
Предвижу недоумение форумчан, поэтому просто приглашаю посетить этот сайт www.ds21.ru
Пользователь
Ланг 26-03-2009 11:11
Мусоня
не переживай ты так. Всегда улыбайся Жизни, и Жизнь улыбнется тебе!
Пользователь
Через мусон 26-03-2009 11:16
Ланг,я всегда улыбаюсь жизни.
Но за людей стою всегда горой в любой ситуации.
А за глухих людей тем более.
Пользователь
buhoi koshak 26-03-2009 14:57
В кондиционеры что ли подалась?
Пользователь
Через мусон 26-03-2009 16:49
buhoi koshak,ты о чем?Не понял?
Пользователь
Через мусон 26-03-2009 17:00
buhoi koshak,прости пожалуйста,опечатка вышла.Я поторопилась и одну букву в слове не дописала.Поэтому задаю вопрос коректно.
buhoi koshak,ты о чем не поняла?
Пользователь
Murmulka 26-03-2009 17:00
Ланг

Не, у меня интерес только о твоем слухе - а то больно как-то неправдоподобно пишут, как ты писала на лекции сама. Если внимательно проследить за твоими комментами в разных топиках - то возникают противоречия и какие-то путаницы в твой адрес.:) И поэтому спрашиваю именно тех людей, которые знают тебя о твоем же слухе. Да вот что-то они юлят и молчат.:)
Если уж не на форуме - то пиши на мыло murmulka@ya.ru
Пользователь
Виконт 26-03-2009 17:54
Murmulka 26-03-2009 17:00
Ланг

Не, у меня интерес только о твоем слухе - а то больно как-то неправдоподобно пишут, как ты писала на лекции сама. Если внимательно проследить за твоими комментами в разных топиках - то возникают противоречия и какие-то путаницы в твой адрес.:) И поэтому спрашиваю именно тех людей, которые знают тебя о твоем же слухе. Да вот что-то они юлят и молчат.:)
Если уж не на форуме - то пиши на мыло murmulkaya.ru

ЛАНГ вам обязательно напишет.
Мне тогда давным-давно просветили по поводу слуха,уж не помню кто именно,но это закрепилось в памяти.Пример: у двух человеков одиннаковые степени тухоухости 2-3 по результате аудиограммы,у первого человека -есть способности и возможности разговаривать по телефону и слышать лекции ,не оглядывая на препода,а у второго нет никакой возможности и способности.А все из-за того,что у первого по аудиограмме линия проходит по речевой зоне,а у второго не проходит по речевой зоне:мимо!
Пользователь
Murmulka 26-03-2009 18:19
Виконт

Вот в чем загводзка! :) Все дело в речи.:)

Так что, автору поста Редисочке готов ответ.
Пользователь
mama prepoda 26-03-2009 23:01
Не так просто. Есть высокие коммуникативные способности, обычно в быту, про такой случай говорят "общительный(ая)". Есть некоммуникабельные,"бирюки".Есть высокие произносительные возможности, то есть хорошо развитые артикуляционные органы.Есть случаи с речевым проблемами.Эти случаи распространены и на слышащих людей и на неслышащих.
Пользователь
mama prepoda 26-03-2009 23:01
Не так просто. Есть высокие коммуникативные способности, обычно в быту, про такой случай говорят "общительный(ая)". Есть некоммуникабельные,"бирюки".Есть высокие произносительные возможности, то есть хорошо развитые артикуляционные органы.Есть случаи с речевым проблемами.Эти случаи распространены и на слышащих людей и на неслышащих.
Пользователь
CowboyMarlboro 26-03-2009 23:40
Не за что, куколки, целую)
Черубина, прости, пожалуйста! главное, что ты хороший человек, любишь и любима, и степень глухоты становится уже не такой важной!
Пользователь
CowboyMarlboro 26-03-2009 23:42
незачто)
Пользователь
Черубина 28-03-2009 00:00
приношу всем извинения за бурю в стакане.

ланг.
мои отдельные извинения тебе. просто я своеобразно не разделяла с твоей паникой.
Пользователь
Стафф 30-03-2009 01:48
Професор Георгий Таварткиладзе: «Молчание - не приговор»
Сегодня в России более 13 миллионов людей страдают нарушениями слуха. Из них более 1 миллиона - дети. К счастью, у слабослышащих и глухих есть шанс
http://aif.ru/health/article/25581
Пользователь
Murmulka 30-03-2009 02:29
Стафф

Прежде чем сюда вытаскивать твои "перлы" в виде находок - сначала почитай ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ этого же сайта!
Твоя якобы "находка" уже промелькала на этом сайте:

http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=6558
Новость эта была уже аж 27 марта.

Пользователь
Стафф 30-03-2009 23:21
Хотел предупредить родителей детей с нарушениями слуха, не давайте детям лекарства,оканчивающиеся на ...цин.
Доказано уже многими.
Пользователь
Иринушка 30-03-2009 23:24
Ситуации есть разные. Может и такое быть: слух или жизнь...
Пользователь
редисочка 02-04-2009 11:01
Иринушка, всегда есть есть выбор. Моему ребенку прокололи полный курс 10 дней, гентомицина. НИКТО не поставил меня в известность о побочных эфектах. Никто не дал права выбора. Антибиотиков море. Не подошел один, подойдет другой и то не обязательно должна быть группа антибиотиков -мицин. А если от лекарства анафилактический шок был, это лекарство будут давать? нет. Найдут альтернативу. Так что твое высказывание "Ситуации есть разные. Может и такое быть: слух или жизнь..." не правльное.Уж извини.
Пользователь
Кефиринка 02-04-2009 14:30
ой.. лучше вообще без них..
Пользователь
mama prepoda 02-04-2009 23:46
Редисочка права.Есть ситуации несовместимые с жизнью, когда без лекарств нельзя.
Пользователь
Анастасия 14-03-2011 01:19
Я слабослышащая!Я потеряла слух в 5 лет постепенно!И слабослышащим посоветую лекарство не поможет вернуть слух!Если потеряли но и оно вернется может завтра или через год!Если что обращайтесь ко мне по майл madonova_anastas@mail.ru !Я родилась среди слышащих а слабослышащих не видела вообще!
Пользователь
Кобра 14-03-2011 09:28
настя
Есть рубрика-знакомства, там и постись
Пользователь
Иринушка 14-03-2011 22:10
Анастасия 14-03-2011 01:19 Если потеряли но и оно вернется может завтра или через год!

Я тоже в 5 лет слух потеряла, правда не постепенно, а стремительно. Слух так и не вернулся, а мне 28 лет минуло.
Пользователь
filimon 14-03-2011 22:27
Опять за старое, ну пусть хоть кто-то приведет пример когда к нему вернулся слух, я сдесь пасусь уже лет 10 и никто ни разу не написал что он что-то такое сделал и к нему вернулся слух, я сначала все эту белеберду распечатывал, но потом перестал, если слух и вернулся к кому-то то это наверное один случай на миллион, а так слуховой аппарат и вперед, на работе надо работать так чтобы ни один гад не мог в тебя пальцем показать, тогда на тебя будет спрос, среди тех кто слышит мало хороших профессионалов, так стань им.
Пользователь
filimon 14-03-2011 22:32
кстати я уже лет 30 как стенка, но семья у меня обычная все слышат, слуховой аппарат снял, дождь, телевизор, машины и всякий там шум меня не касается, а то жена вот соседи ругаются, вот внизу музыка внизу, а мне все фиолетово, спишь как убитый.
Пользователь
Ева 30-07-2015 15:11
редисочка у меня была аналогичная ситуация
Пользователь
mama prepoda 01-08-2015 08:00
Ева, нужна помощь или совет? Почему тему из архива достали? Что с ребёнком или с Вами?

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь