Творчество Сальвадора Дали

Пользователь
Ланг 01-11-2008 19:15
Хотелось бы узнать мнение большинства присутствующих: какие чувства вызывают у Вас картины С.Дали? Спрашиваю не из-за праздного любопытства.
Пользователь
пес 01-11-2008 19:29
ланг, в музее его видел? я там был и низвергнут...
Пользователь
rusrainbow 01-11-2008 22:07
классик сюреализма.
вопрос слишком широко поставлен.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 22:13
Не люблю, но на выставки в музее Пушкина бываю.Офорты еще что во мне вызывают, а картины...Конъюнктура в действии
Пользователь
Lexand 01-11-2008 23:17
Мне любое искусство нравится. Сюрреализм С. Дали сложнее из всех видов. Надо дать отчёт в том, что его жена чисто русская и изображена на многих портретах, её имя найдёте.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 23:38
Сюрреализм - как беспонечный сон, когда реальность искажается. Может, поэтому картины Дали и других сюрреализмов не принимаю. Мне больше нравится классический реализм.
Пользователь
Нет царя в голове 01-11-2008 23:42
У кого бедная фантазия или нет вообще, то никогда не поймет сюрреализм.
Пользователь
Lexand 01-11-2008 23:47
Классический реализм понимали только Сталин и Гитлер в одно время и тому подобные в настоящем.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 23:53
Я имею ввиду "реализм" - Сурикова, Иванова, Броллова, Репина,Ге, Шишкина,Пукирева - то есть классику живописи 19 века.
Пользователь
Нет царя в голове 01-11-2008 23:55
Карл БрЮллов, будьте внимательнее, Иринушка.
Пользователь
Lexand 02-11-2008 00:03
Простите, лично имел ввиду их соцреализм. Верно Иринушка подметила меня.
Пользователь
Murmulka 02-11-2008 01:16
Очень люблю картины С.Дали. Больше всех.
Выводы делайте сами.:)
Пользователь
buhoi koshak 02-11-2008 01:22
Хорошее капиталовложение, с годами в цене растут
Пользователь
Lexand 02-11-2008 01:28
Когда начинаю разбираться, то понимаю так: мне лично ближе импрессионизм. Сюрреализм тоже хорошо, просто не в обиду.
Пользователь
mama prepoda 02-11-2008 01:34
Хрень полная .Ну и что что Гала русская, а дальше что.Один пафос у вас
Пользователь
крох 02-11-2008 01:36
какую травку курил сальвадор?я фигею от его живописи..
Пользователь
Murmulka 02-11-2008 02:38
Кто хрень полная? Гала была музой С.Дали.
Пользователь
Уго 02-11-2008 08:12
творчество дали выдуманое, это творчество произвола фантазии но не духа. удивить и достигнуть дешёвой популярности, одним словом, как верно определила мама препода-конъюнктура- вот цель его произведений и эта цель достигнута. это конечно тоже не так просто-удивить, но творчеством это назвать можно лишь в тойже степени что и деятельность фриков. дали гениальный фрик а как художник ничем особенным себя не проявил. творчество всегда связанно с конъюнктурой, вопрос только-в какой пропорции.дали и ван гог, это противоположные полюса изобразительного искусства, ван гог- чистое творчество, дали- чистая конъюнктура.
Пользователь
Морская кошечка 02-11-2008 12:30
Не являюсь поклонницей Сальвадора Дали. Мне по душе больше Шемякин. Но прекрасно понимаю, что Дали - это определенная эпоха в двадцатом веке. Человек все свои больные фантазии сумел красиво оформить на холсте. Наврено, было бы очень интересно пообщаться с таким художником. А вот полюбить его, видимо, очень трудно, если ты сам не "болеешь".
Пользователь
Ланг 02-11-2008 13:05
Морская кошечка
Сальвадор был художником 19 столетия. Насчет больной фантазии- согласна отчасти. Когда человеком, с самого раннего возраста, движет желание отличиться от своих современников,то с годами, осознавая свою неполноценность, нужно как-то компенсировать это.
Пользователь
Морская кошечка 02-11-2008 13:07
Ланг, Сальвадор был художником 20 столетия!
Пользователь
Морская кошечка 02-11-2008 13:08
В смысле, творил в двадцатом веке - это 40-50-60 годы.
Пользователь
mama prepoda 02-11-2008 13:26
Браво,морская кошечка,Сальвадор Дали умер по меркам истории совсем не давно.Его картины часто привозили в Россию. Косил он под Гойю сколько мог,но иногда и попроще рисовал.С коммунистами заигрывал. Уго абсолютно правильно дал характеристику его творчества.Я люблю Клода Моне и Огюста Ренуара и все музеи мира облазила,чтобы поглазеть на диво их картин от Эрмитажа до Метрополитена.
Пользователь
Murmulka 03-11-2008 00:59
mama prepoda

Косил под Гойю???
Ну вы сказанули.
Нигде я не видела, чтобы картины Дали были похожими на другие.

Меня вот что удивляет - у вас слишком меркантильное видение на картины. Чуть что не так - сразу пытаетесь находить схожества с другими творениями других же художников.
А то, что большинство художников пишут один и тот же пейзаж - вас это не волнует?
Фантазия у Дали хороша тем, что он сумел воплотить на картине. Различать надо уметь, вот что.
Пользователь
menu 03-11-2008 07:27
Дали -великий художник. Титанический труд плюс талант плюс огромное воображение.
Пользователь
Уго 03-11-2008 07:57
знатоки изящных исскуств хреновы." большинство художников пишут один и тот же пейзаж.." всё творчество дали не стоит нескольких офортов гойи из цикла "капричос" откуда оно и выросло. до чегож много " умельцев различать". из всего сотворённого дали, самое интересное, зто его очки с двойными стёклами между которыми муравьи бегают. это явный намёк со стороны дали, что он считает тех кто его окружает, не выше насекомых, а окружали его почитатели. уж дураком то дали никогда не был.
Пользователь
Murmulka 03-11-2008 10:36
Угош

Хе-хе. Задело тебя небось искусство? Сам же себя ведешь как Дали с муравьями. Не заметил?

У каждого свой вкус. И свои видения. У Гойя какой стиль? У Дали? Разница есть? Или нету?
Пользователь
mama prepoda 03-11-2008 11:08
Дали об этом сам писал, что вырос на офортах Гойи как художник. Не знаю область вашей художественной эрудиции.
Пользователь
Murmulka 03-11-2008 11:14
mama prepoda

Да каждый учится у великих художников же. А как иначе-то?

Профессора тоже студиков обучают? Или как? Академики кого готовят?
Интересны ваши мысли, право слово...
Пользователь
глухООЙ 03-11-2008 11:28
Каждая ошибка имеет фамилию, имя, отечество. При обучении сурдопедагогов, это вбивается им в голову?
Пользователь
глухООЙ 03-11-2008 11:46
Дали в своих большинствах картинах изобразил все ошибки которые выпадают на долю человека. Но многие в его картинах видять нечто фантастическое или уродство, или пиар. Но, увы, господа, он просто образно рисовал ошибки и как они выглядять на картинах. И поспудно художник вбивал нам, что любая ошибка имеет фамилию , имя , отечество. Ошибки все нелепо, уродливо и фантастически выглядять, примерно как на картинах сальвадора дали.
Пользователь
Loki 03-11-2008 12:32
щас раскумарюсь и достану альбом, буду смотреть. долго думать
Пользователь
Marti 03-11-2008 13:19
достаточно,на мой взгляд,чтоб хоть немного вьехать, сказать,что для дали всю жизнь единственным непререкаемым авторитетом был фрейд,с его учением о вечной борьбе эроса и танатоса,жизни и стремления разрушения в человеке. отсюда и образы разложения,дерьма и тления вперемешку с эротическими образами,натуралистическим смакованием плоти и отдельных органов .
а других авторитетов для дали не было,кроме еще и ницше. а единственный человек,которого дали не оплевал или хоть как-то не задел,была его жена. хоть он и превозносил свою мать,но порвал с семьей после выставки,где была его картина с надписью-"я плюю на свою мать". а муравьи ,которыми дали любил заселять картины,у меня лично ассоциировались с тлением и суетой.но что бы там ни говорили,дали имел место быть в мировом искусстве. мне лично больше в этом плане предпочтительней босх и эль греко.
Пользователь
Loki 03-11-2008 22:29
Марти. не так быстро, но я еще поспорю насчет Босха. а про Танотос...короче .. бухнем по рюмашке?
Пользователь
Murmulka 03-11-2008 22:42
Угу.

А Маркиза де Сада многие почитают. А кто читал его?
Аналогичная ситуация и к Дали. Вообще Дали помягче будет, с его мировоззрением на жизнь и общество, чем сам Маркиз де Сад. Хотя слабонервным не советую читать его.

Так что, не судите по вкусам и взглядам людей.
Если уж признали творчетсво Дали - значит, это была его заслуга. Личная заслуга.
Пользователь
Ланг 08-11-2008 16:57
Дали-гениален,и как все гении - сумасшедший....но каждая его картина стоит того,чтобы долго в неё всматриваться и находить все новые и новые детали....а обычные пейзажи Шишкина или Айвазовского? - ну посмотришь на них,полюбуешься минут 5,но это "попса"
Пользователь
buhoi koshak 08-11-2008 17:14
Ну знаешь киска от этой попсы расслабляешься типа. У меня вот денег на эту попсу нет, отсюда я езжу вживую на эту попсу смотреть. А от гениев-шизоф пускай интеллигенция балдеет ибо ей по жизни экстрима не хватает
Пользователь
Уго 08-11-2008 20:53
я в ахyе! иначе не скажешь! айвазовский попса... шишкин попса... а дали не попса.. всё с ног на голову.. тут хрен поймёшь рыдать иль хохатать. тьфу.
Пользователь
rusrainbow 08-11-2008 20:55
хохот более приятен чем рыданья
Пользователь
Уго 08-11-2008 21:06
попса-это определение произведений имеюших целью достичь популярности у таких вот "знатоков искусства" уж шишкину с айвазовским это не грозит эти "знатоки" "полюбуются минут 5 " и пойдут пялиться на дали, на заспиртованые зародыши, на восковых уродов... дали знал как достичь популярности.
Пользователь
Морская кошечка 08-11-2008 21:17
Дааа, изобразить так морскую стихию, как это сделал Айвазовский - это мастер-класс высшего уровня. Это талант от Бога! А Дали он необычен и оригинален в сюжетах, а вот как мастер кисти абсолютно примитивен. А Айвазовским можно любоваться часами.
Пользователь
Murmulka 08-11-2008 21:24
Дали известен первым делом как ХУДОЖНИК. А художник - это тот же мастер кисти.
Учите синоним слова.
Так что ваши примитивы оставьте себе.

Всякие художники разные. У каждого свой вкус и свои восприятия на картины. Что бы то ни было.
Пользователь
Терец 08-11-2008 21:40
На произведение мастера кисти, через много лет посмотришь по другому
Пользователь
Уго 08-11-2008 23:52
мастера палки надо ценительницам дали.
Пользователь
Уго 09-11-2008 00:05
лично я ничего против дали не имею, у него своя ниша в живописи, не признавать которую нелепо. но до чегож раздражает когда полные дилетанты лезут в рассуждения о искусстве начинают делать глубокомыссленные физиономии и расскладывать- этого сюда а этого туда.. и 90 процентов этих "чувствующих настояшее искусство" неприменно выбирают дали в качестве-"своего любимого художника".. почемуто шишкина они не хотят.
Пользователь
Морская кошечка 09-11-2008 00:13
Что ж тут удивительного. Дали разрекламирован. У нас была выставка Дали. Я хотела пойти, но узнав, что входной билет стоит 500 руб., не пошла. На своих любимых художников и тысячи бы не пожалела, потому как заряжаешься необыкновенной энергетикой - сильнее любого допинга. А на Дали платить 500 руб.? Зачем? Чтобы лишний раз полюбоваться на извращенный странный вкус? Хотя, конечно, он личность и знаменитость. И, действительно, достоен называться Художником. Но вот любить его... Не знаю...
Пользователь
Уго 09-11-2008 00:39
творчество дали это шоубизнес. в наше время дали бы был илюстратором психологической литературы или веб дизайнером но не более того. для своего времени он, конечно смотрел широко. а "любят" его люди с поверхностным взглядом на живопись, им кажется что любить шишкина или айвазовского не модно и не оригинально, и слишком примитивно- "ну что там у айвазовского нарисовано? ну море, ну тучи, это любой понимает, а я вот не такой простой, я понимаю что у дали нарисовано, я вот долго если смотрю то начинаю видеть очень глубокий смысл, который дали имел в виду, вот."
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 00:57
Угошызик

Это тебя палкой отлупить надо. За твои примитивные ворчения.
Каждому свое, что как нравится или любит, зато хоть к искусству интерес проявляют. А то сейчас у многих напрочь отсутствуют, и их приманить сложнее и сложнее.

Я сама на многих выставках была, у самой художественное образование, какая ирония... Не так, Угошизык? бггг...:))))
Дали да, мой любимый художник. И еще есть любимый - Константин Васильев. Есть еще любимые. Просто у Дали картины отличается от многих. Сюрреализм - что с него взять-то? Другой стиль. Совсем другой. И тебя это бесит?:))) Смешно, право слово.
Пользователь
Уго 09-11-2008 01:10
знаю я про твоё образование, не сразила. "сюрализм сюрализм" о да... да это совсем другой стиль, нам учитель рисования говорил что есть разные стили вот в чём дело то ёлкипал ах да... это совсем другой стиль.
Пользователь
Marti 09-11-2008 01:34
мурмульк, стили и направления не путаешь?
Пользователь
Уго 09-11-2008 01:39
марти, попроше не могла вопрос ей задать? не все такие художники как ты, некоторые и разницу в значении терминов- стиль и направление не знают.
Пользователь
Ланг 09-11-2008 01:51
Как бы голодные критики меня не побили? :-)))
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 04:46
Ой. Здесь кругом прям творческие люди. Гиблое это дело, когда ругают подобное подобных.
Усе, проще завязать с этой темой, совсем гиблая тема. Ну совсем.
Пользователь
пес 09-11-2008 06:33
ухмымри вокруг и утром и днем, отбоя никакого... в касерасе спокойнее...
Пользователь
menu 09-11-2008 08:03
Сюрреализм показывает ужасы и кошмары 20 века.
Пользователь
Marti 09-11-2008 09:40
уго ,при чем здесь художники - не художники? чтоб не прослыть дилетантом не обязательно получать художественное образование ,в наше время достаточно просто зайти на яндекс и проконсультироваться по интересующему вопросу. ведь когда мы со знанием дела можем рассуждать о музыкальных течениях, это не значит,что все мы музыканты.)) а в данном случае там написано, что сюр - это направление ,возникшее из стиля модерн.
мурмулька, по моему,никто никого не ругал,просто люди высказывают свою точку зрения,или тебе хочется, чтобы все хвалили дали ? но поверь,самому дали от этого ни холодно ни жарко.))а клеить к чужим никам отсебятину тебе чести не делает.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 09:45
Marti

Насчет отсебятины это ты себе оставь. Я здесь свое мнение высказала. А то, что кому-то мерещится навязывающее - это уже чьи-то проблемы. С головой.:)
Пользователь
Уго 09-11-2008 10:07
марти, ты художник? художник. и мурмулька тоже говорит что художник. только есть художники которые понимают что такое стиль а что такое направление, а есть художники от слова "худо". вот и всё что я хотел сказать.)) не знаю художники ли, например, мама препода или морская кошечка но их суждения здравы. и дело не в том нравится ли дали или не нравится, мне например, нравится, ещё мне нравится салют, котлеты и много шё чего. вот и не надо путать божий дар с яичницей.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 10:21
А обязаны ли все художники знать все эти стили и направления? Очень много художников без образований, между прочим. И пишут себе по-тихонечку, не осознавая тому, какие там стили-направления-фасоны создают, бггг...:)))

Поэтому спорить насчет искусства - дело очень гиблое.
Все эти стили-направления придумывают только люди, которые не умеют творить. Настоящему художнику пофиг будет до стиля-направления.
Пользователь
Marti 09-11-2008 10:40
мурмульк,вот именно,никакой отсебятины,просто немножко чужой ник переиначим,так сказать,легкое художническое озорство,ну да,ну да... и вместо того,чтоб твердить,как попугай-"обожаю дали и васильева,делайте выводы сами", лучше б че-нить про их творчество конкретное рассказала, чтоб заинтересовать оппонентов,а высказывать свое мнение в виде хвалебных лозунгов,типа-"да здравствует дали,потому что он крут" попахивает фанатизмом.
Пользователь
Уго 09-11-2008 10:49
да бог с тобой марти, что может рассказать про творчество художник который говорит что стили и направления придумывают люди не умеющие творить?)) пожалуй на этой весёлой ноте и стоит заверщить эти.. прения.)
Пользователь
Незнайка 09-11-2008 11:15
Воистину. Тут скоро конец света. Мораль падает, полы исчезают,пчелы разыскиваются безуспешно, а тут как ни в чем ни бывало обсуждают сальвадора. Наивные вы все. Закупали бы лучше макароны и гречку мешками на случай конца света.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 11:29
Marti

А зачем рассказывать, когда про их творчество есть и в сети-то?:) Кому надо - тот и найдет. Тут проще высказат свои мнения, почему нравится и не нравится. Всего делов-то.
А вот насчет "немножко чужой ник" - обоснуй? Я не поняла, при чем чужой ник-то?
Пользователь
Marti 09-11-2008 12:03
эх,мурмулька,мурмулька, ...насчет ника-это я об уго.но он правильно поступает,что не обращает внимания,как грится,собаки лают-караван идет.я просто хотела тебе сказать,что не надо опускаться до детсадовских дразнилок.
конечно,в сети можно все узнать,чтобы иметь мнение,надо знать сам предмет обсуждения .
незнайка,при чем макароны? людей всегда интересовало исскуство,даже в блокадном ленинграде люди думали о сохранении культурных ценностей а не ток о собственном спасении.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 12:12
Марти

А-а... Это Угошизык это стал Чужой... Похвально. Бггг...%)))) Прям в фильме "Чужой".:) Пора его истребить, а то больно нудный и ворчливый. Таких что-то много развелось... Галактика в опасности...%))))))
Пользователь
Marti 09-11-2008 12:53
мурмульк,канеш,лучше поиздеваться над СВОИМ личным прозвищем,не так ли? аль слабо?
нудный и ворчливый уго в отличие от некоторых вполне доходчиво обьясняет свою позицию,а не бегает с плакатом-"я люблю дали",или наоборот-"дали-ацтой"..хе-хе...
Пользователь
Уго 09-11-2008 13:02
если я начну ворчать у мурмульки нос отвалится.))
Пользователь
Selena 09-11-2008 13:08
Сальвадор Дали, как оргинальный художник мне нравится, но не более...Его работы наводят на философские размышления "а почему?", "что творилось в душе у художника?" Хоть его работы интересны, но, я не поклонница его "странных работ". Мне ближе по душе стили фэнтези, живописные пейзажи. Помню, в детстве ходила с мамой на выставку Ильи Глазунова в Санкт-Петербурге, вот это да, это оставило во мне впечатления на всю жизнь! В его работах была заложена вся история России.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 13:12
Угошизык

У меня на тебя уже вакцина крепкая :))) Не ты первый, и не ты последний.:)))

Марти

Доходчиво??? Ничуть. Ворчание никогда до доходчивости не дойдет, его читать - уж лучше глазки спать будут и видеть яркие сны.:)))
Ему не нравится Дали, я ему не навязывала, зато он ворчит на Дали, и этим ворчением он пытается показать как бы "Дали - это фу". А тема-то про самого же Дали.:)))

Вот и спрашивается - а нафига Угошизыку таким способом отбивать такие вкусы? Пусть он своих детишек учит...
Я же никому не навязываю, какой художник фу, обрати внимание? :)))))))

Насчет ников - а тут это уже давно. Понимаю, что ты здесь впервые, и для тебя это шоково и диковинно. Придется привыкать.:)))))
Пользователь
Уго 09-11-2008 13:31
так вот чей нос подпёртый палкой нарисовал дали.)) большой нос самомнения подпёртый палкой вульгарности.)
Пользователь
Marti 09-11-2008 13:45
селена, убиенный царевич дмитрий глазунова - это вещь...он оказал на меня гораздо большее влияние, чем самое страшное сновидение дали со всеми костылями и слониками на паучьих ножках. из-за царевича долгое время я в детстве боялась темных подьездов,тк этот несчастный мерещился там .вот она,сила искусства. хе..
мурмулька,я здесь ровно годик,но не могу привыкнуть,как ни странно,к неуважению друг к другу.
Пользователь
Ланг 09-11-2008 13:54
Дорогие мои форумчане!
Тема была открыта не для пререканий. Хотелось выслушать мнение большинства читателей этого форума. Наши картины неплохие, "попахивают С.Дали" . :-) Здорово иметь собственные картины в доме. Пока ищем место для мини-выставки. На подходе виртуальная выставка мини-картин и рисунков.
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 13:55
Марти

Ну кто тут не уважил-то? :))) Я этого Угошизыка здесь знаю относительное времячко. Тебя-то не знаю, и я тебя еще не обижала, и надеюсь, что не стану...:))) А то громко плачут, как та Танечка, которая уронила мячик...%)))
Пользователь
Murmulka 09-11-2008 13:58
У самой картины висят в каждой комнате. Везде, даж голой стены не осталось.:)))
Вот тока чьи картины - я не скажу. Нефиг все вам знать, простите, Господи, за мою вредность.:Р :)))
Пользователь
menu 09-11-2008 15:32
Увы, те художники, которые рисуют по правилам, так и остались неизвестными. А шокирующие хулиганы типа Дали ,Глазунова,Шемякина известны.
Пользователь
Marti 09-11-2008 18:07
ланг, что за выставка на подходе, нельзя ли поподробнее?)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь