Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Murmulka 31-10-2008 17:35
через мусон

Хорошо. Теперь расскажи, как работает сурдопереводчик? Пожалуйста, во всех подробностях. Правда, интересно...:)
Пользователь
Айсберг 31-10-2008 20:35
С большим интересом прочитал ссылки выставленные Черой. Но про 4ую группу глухоты я не нашел. Юго написано про 4ую степень.
теперь ясно почему затихло в этом топике. Даже Лександ не знает что ответить.
Пользователь
Иринушка 31-10-2008 20:44
Айсберг,Все дело, кем сам человек себя считает. С 4 степенью потери слуха человек может себя и слабослышащим считать (поскольку что-то все-таки слышит) и глухим (так как слышит очень даже немного). Отсюда строится и модель поведения и взаимоотношения с миром.
Пользователь
Морская кошечка 31-10-2008 20:53
Меня мама воспитывала с детства так, что и вообще долго не осознавала, что я чем-то отличаюсь от слышащих людей. Я очень-очень много читала. Я общалась со всеми на равных. И врачи, в буквальном смысле, сходили с ума, когда узнавали, что учусь в массовке и поражались грамотности моей речи. Хотя дефекты дикции, у меня, конечно, имеются и немалые. Но это окружающие никак не связывали с моей глухотой. И вообще, многие приписывают мою глухоту - растерянности. Можно и так адаптироваться в обществе слышащих! Но в этом заслуга моей мамы и ее упорный труд в воспитании меня!
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 12:41
ГРУППА ИЛИ СТЕПЕНЬ так ли важны важны эти слова.У слабослышащих степени,у глухих группы.Факт,что ее потеря порядка более 100 децибел и восприятие звуков до 1000Гц и она умеет остатками пользоваться для восприятия очертания слова,количества слогов,внятности собственного голоса и возможности не фальцетить - это не мало для полноценного общения устной речью.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 12:45
Это я комментировала пост Черубины.
Пользователь
Айсберг 01-11-2008 13:02
Так этого нет в её ссылке. А Стафф значит в дураках ходит.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:02
Странно, у нас все глухие имеют 3 группу, а я слабослышащая тоже имею 3 группу, как вы это обьясните, мама препода?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:11
ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ на всех глухих и слсл распространяется, если про розовую бумажку имеете в виду.
А степени - это вообще другая пенся. Именно по степени и определяют группу.
Пользователь
asur 01-11-2008 14:33
Справка ВТЭК(три степени) -распространяется на любую инвалидность.С второй степени нельзя работать на тяжелых работах,маленький выбор работы.Первая степень-полная нетрудоспособность,и повыше пенсия.Это элементарно,как говорил детектив Холмс.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:37
Тут про группу пишется а не про степени. Чера писала что у нее 3-4 группа глухоты а не степени. Читала об этом?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:38
Блин.
В справке ВТЭК что пишут - группа или степень?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:40
Чера - она СЛАБОСЛЫШАЩАЯ. А не глухая. Глухой человек фиг что услышит в СА. А Чера слышит даже шумы в СА.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:45
Ты меня не так поняла. И вопрос не тебе поставила.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 14:55
Чера -глухая, у нее третья группа глухоты. А у всех неслышащих - третья группа инвалидности, а у слепых -вторая группа инвалидности.Это для профи-справки.
С Черубиной с детства много занимались развитием остаточного слуха,поэтому она и многое СТАЛА слышать.Но различать незнакомые слова на слух она не может.А вот знакомые слова после тренировки может различать успешно. А еще Чера просто умница и университет окончила и читает очень много =смотрите посты внимательнее.
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:56
А не понимай дальше. И никто тебе подробно не объяснит, кроме самих врачей. К врачу трудно обратиться?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 15:00
mama prepoda

Я такая же как Чыра. Я тоже незнакомые слова на слух не различаю. Для этого надо УЧИТЬ, вам не кажется? Чтобы понять на слух?
Вот ответьте - в чем разница в степенях ГЛУХОТЫ и ТУГОУХОСТИ?
Пользователь
asur 01-11-2008 15:14
Ой,помаленьку запутался в степеней и группах,наверно устал от работы,с этого голова тупо соображает.
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:38
мЫра
мне до фени кто из нас глухее ))

а почему тебя распределили в школу для слабослышащих, а меня даже хотели в глухую 101 школу (а моя мама успела умаслить нужных людей и давать им на лапу в ИКП)? по показателям аудиограммы! в ссср с распределением было строже, чем сейчас.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 15:44
Значит так, 4 группа глухоты не существует?
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:46
mama prepoda
С Черубиной с детства много занимались развитием остаточного слуха,поэтому она и многое СТАЛА слышать.Но различать незнакомые слова на слух она не может.А вот знакомые слова после тренировки может различать успешно. А еще Чера просто умница и университет окончила и читает очень много


если честно и до сих пор не могу слышать и знакомые слова. при общении всю надежду возлагаю на артикуляцию.

а воспевать хвалебные оды прошу прекратить. бесят.

C уважением.
Пользователь
asur 01-11-2008 15:52
Антошка. Не будь дубиной.Просто Черубина неточно писала,главное понять смысл.Сушествует 4 степень глухоты,конечно нету группы глухоты.
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:52
Антошка, Айсберг

у меня нет сейчас под рукой учебник, где приведена классификация нарушения слуха.

нарушения слуха распределяют так (в дБ точно не помню):

1 степень
2 степень
3 степень
4 степень (иногда ее отождествляют с пограничной тугоухостью, до 90-95 дБ)
4 группа
3 группа
2 группа
1 группа (тотальная глухота очень редко встречается в природе)
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:56
asur

почему неточно?

слабослышащий = степень

глухота = группа

В ссылках, которые я дала,не очень развернуто комментировали разницу.
Пользователь
asur 01-11-2008 15:57
Черубина.Похоже,я ошибся.))
Пользователь
Антошка 01-11-2008 16:05
Черубина, это для меня уже новость. У нас у глухих и слабослышащих 3 группа глухоты. Странно.
Пользователь
через мусон 01-11-2008 16:51
Черубина,спасибо большое за информацию.Она для меня очень важная.
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 17:51
Чыра

А потому что я говорила. И меня детсад сам определил в слабслышащую. Это Москва одна так решила. А вот другие города - только глухие школы. Даже Казань. Поэтому все дело в самих специалистах. Не хочу обидеть, просто тебе не повезло тогда с твоими предками, к кому они тебя возили.
Пользователь
Selena 01-11-2008 18:35
Ох, вы окончательно запутали меня в степенях и группах :) Получается так, из ссылки Черубиной, если Более 95 дБ, то степень определяется как глухота. Но, по каким параметрам определяется группа глухоты? Понимаю, что этот вопрос относится к сурдологам, но все же...Удивительно, что раньше не интересовалась, в документах я записана, как инвалид по слуху с детства. Пошла искать последнюю аудиограмму 8)
Пользователь
пес 01-11-2008 19:12
3 или 4 степень это то что обрубок руки на 3 или 4 см короче... селена, так что не партесь...
Пользователь
Selena 01-11-2008 19:21
:))пес, спасибо. Сейчас в раздумьях над аудиограммой. Чешу тебя за ухом.
Пользователь
пес 01-11-2008 19:27
селена, люблю когда чешут за моим ухом, так что ты у меня номер один... и не подпушу других чесальщиков...
Пользователь
Черубина 01-11-2008 21:25
раньше вам говорила дело не в слухе, а в интеллекте. у многих глухих изначально интеллект вполне нормальный, также как и у слабослышащих и слышащих. беда в том, что с их нормальным интеллектом распределяют в школы для глухих с соответствующей средой, которая очень и очень накладывает отпечаток на личность глухого. в слабослышащих школах учителя за неточную воспримчивость глухих, например, материала урока списывают на умственную отсталость.
Пользователь
Lexand 01-11-2008 21:56
И давайте не будем путать кто изначально совсем глухой с рождения, а кто поздно-оглохший, кои славились Микаэльян, Абрамов и др.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 22:24
Печальный пост у Черубины.ЕЕ не восхваляю, а ее достаточно точные ответы.Для тех кто плохо читает: степени в дб, группы в Гц.Я этот курс читаю студентам, что спорить????????
Школы глухих знаю по России и плохие и отличные, и то же про школы слабослышащих.Есть крайне слабые такие школы и в Москве.
Саша, я с вами абсолютно не согласна есть известные глухие личности, которым качество,количество и время потери слуха не мешали состояться как личности.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 22:30
У меня на худшее ухо (только на худшее!) поставлен диагноз "глухота с остатками слуха". Остатки слуха - это 90-120 децибеллов (до середины частотной таблицы с обрывом). Это какая группа глухоты будет?
Пользователь
Lexand 01-11-2008 22:37
Дб - в высоту, Гц - в ширину, вот на что смотреть надо, вот и там ваши кривые по восприимчивости.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 22:39
Lexand, да какая группа у меня-то?
Пользователь
Lexand 01-11-2008 22:54
Не знаю, это сложно, помню одно: слева где наименьшая частота (Гц) - это будет бас (гулкий тяжёлый звук), наибольшая - свист (звонко, звонкое). По середине речевая область.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 23:16
У меня и на лучшем ухе "поражена" именно речевая область. А вот на тяжелые басы и тонкие свисты остатки слуха относительно приличные. Только в этой самой речевой области - провал.
А худшем - в основнм низкие частоты, речевую область захватывают до середины, но только на очень большой громкости 115-125 Дб. А на высоких частотах - обрыв.
Пользователь
mama prepoda 02-11-2008 01:21
Про такую пишут 3-4 группа
Пользователь
Кристина 04-11-2008 16:55
2 mama prepoda: все еще жду ссылку про 80%, или ответ будет: я лекции читаю, мне виднее?

Вот есть еще такая классификация степеней потери слуха. Первая цифра - порог слышимости в децибелах, далее - степень тугоухости, и последнее - способность слышать речь.
0 - 25 dB - нет потери слуха - нет трудностей в распознавании речи
26–40 dB - незначительная потеря слуха (далее ПС) - с трудом распознает тихую речь и беседы, но справляется в тихой обстановке
41–55 dB - умеренная ПС - трудности в понимании беседы, особенно когда присутствует шум на заднем плане. Повышенная громкость необходима для ТВ и радио.
56 - 70 dB - умеренно-значительная ПС - Значительно задета чистота речи. Речь должна быть громкой, возможны трудности при групповой беседе
71–90 dB - значительная ПС - не слышит нормальноую разговорную речь. Трудрности при распознавании даже громкой речи, способен понимать крик и преувеличенно четкую и громкую речь
91+ dB - глухота - не способен понимать даже очень громкую и четкую речь
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 17:31
Обалдеть, какую классификацию привела Чыра...
Не поленилась я, полезла и вытащила на божий свет мою розовую бумажку от ВТЭКА. Писано: 3 группа, 1 степень.

Чыра. Ты все с точностью до наоборот привела значения степеней и групп.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 18:26
Классификация потери слуха в dB везде правильно описано.
Всё что не розовой бумажке пишут про инвалидность, а не потерю слуха. Уже много раз писали на многих форумах об этом.
Пользователь
Кристина 04-11-2008 19:09
Классификацией, которую я выложила ранее, пользуются в США.
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 19:12
Lexand

А розовую бумажку просто так никто не выдает. И как ты думаешь, розовую бумажку на каком основании выдают-то?
Пользователь
Lexand 04-11-2008 19:47
И правильно, что не просто так. Если речь идёт со слухом, меня ещё ежегодно гоняли 5 раз, потом бессрочную. Мне мать всегда говорила, чтобы получить мне инвалидность как почти глухому, надо ещё предоставить 2-ую болезнь. Вот почему при получении направления надо было бегать практически ко всем специалистам.
Сейчас просто слабослышащим вообще не дают инвалидности.
Пользователь
Иринушка 04-11-2008 20:39
Мне инвалидность еще в 1999 году поставили и бессрочно, так что у меня подобных мук с переосвидетельствованием нет.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 21:34
По момоему, ты не одна ходила. Поэтому и хорошо.
Пользователь
Фаленопсис 04-11-2008 21:43
"Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?"

Инвалидность? Кто-то чувствует себя инвалидом, ущербным человеком, кто-то нет. Это касается и слышащих. Все зависит от мировосприятия и мироощущения человека.

Особенность развития? Мы, люди, очень разные - кто-то в чем-то умен, кто-то не очень умен, кто-то вообще нет - перечислять можно бесконечно, да и неинтересно это. Это касается абсолютно всех - и слышащих, и глухих.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь