Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?

Пользователь
Кристина 24-10-2008 23:59
Привет всем, я сама слышу, но у меня ребенок с нарушением слуха 3-4 степени. Почитала сообщения в этом форуме и получается какая-то очень депрессивная картина... Даже многие глухие воспринимают нарушение слуха как какое-то неизлечимое заболевание... Нарушение слуха - это всего лишь нарушение слуха. Для меня глухие - это люди, которые знают язык, который не знаю я, и это моя проблема, а уж не как не их. Ну, ладно, слышащие родители, которые только услышали диагноз, и просто не знают, что дальше делать. Но взрослые глухие... А как же Культура Глухих? Ведь язык жестов - такой замечательный язык, и ни чем не хуже любого другого. Неужели большинство из вас воспринимает себя как инвалидов? Чего тогда ждать от слышащих людей... Я считаю, что нарушение слуха - это неприемущество, но ни как не инвалидность.
Пользователь
buhoi koshak 25-10-2008 00:16
Вы это типа в словаре прочитайте определение слова инвалид и инвалидность, а потом уж открывайте такие темы.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 00:20
Пока не поздно, ни в коем случае не приучайте своего ребёнка к жестовому языку, это очень вредно и методика Зайцевой сильно провалилась. Инвалидность уже будет тогда, когда есть 2 и более болезни в т.ч. и 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость любой степени.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 00:29
Кристина, обратите внимание, что есть люди с недостатками слуха, которые тем не менее живут более-менее нормально и на общение (голосом) не жалуются. Я, например. Но не все могут нормально общеться с окружающим обществом - например, кто-то не слышит, а обучение чтения по губам так и не далось. Но не приставишь же к каждому глухому по сурдопереводчику для общения с миром. Правда, свои трудности, конечно, есть. Не знаю, сколько лет вашему ребенку, но надо вам пожелать терпения, потому что вам порой придется несколько раз повторять одно и то же. Много раз замечала, переспрашиваешь несколько раз, а люди раздражаются. Хотя может человек медленно на слух усваивает что-то?
Пользователь
Кристина 25-10-2008 01:17
2 buhoi koshak: Вам, это, типа, спасибо за комментарий, конечно... Я имею в виду инвалидность в социальном смысле, так как многие даже в этом форуме рассматривают нарушение слуха как... справедливое социальное неравенство, что ли...

2 Lexand: Знаете что, уважаемый(я), при всем уважении к вашей точке зрения, идите ка Вы на @#$ с подобными советами. Не учить глухого ребенка жестам то же самое, что закрывать рот рукой слышащему. На собственном опыте, я очень жалею, что не начала учить жесты сразу, как узнали, что у ребенка нарушение слуха. Сейчас он общается и голосом, и жестами, но знание жестов значительно упрощает общение и способствует развитию в целом. Мне наплевать, как чисто мой ребенок может произнести слово, если он не понимает что оно обозначает.
Пользователь
пес 25-10-2008 02:34
кристина, бравасимо, нашелся слышащий человек, который объективно высказался насчет глухоты... многие здесь хотят отождествляться с идеальными человеками с безупречным слухом и четырьмя цельными конечностями и полным до краев умом...
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 11:09
Кристина, считаю, что вы не правы в том, что надо учить ребенка жестам. Тем более, что ребенок у вас все-таки слабослышащий. Я, правда, была позднооглохшим ребенком, может поэтому рордные решили жестам меня не учить, а пользоваться остатками моего слуха, как бы ограниченно я ни слышала. Да, было все, в том числе и то, что что-то надо было персонально для меня повторять и куча переспрашиваний. Но тем не менее могу похвастаться, что теперь меня часто за слышащую незнакомые принимают.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 11:12
2Кристина
Потом будешь жалеть, что твой ребёнок будет очень плохо говорить и кроме тебя все отвернутся от твоего ребёнка на всегда. И запомни язык жестов - это только вспомогательный и очень примитивный и никогда не даст ему в нормальном развитии. Советую побольше ему читать и писать грамотно, пока не поздно и общаться нормальным языком от детской лепоты ко взрослому на всех этапах его развития.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 11:16
В дополнение к слову Lexand: чувства активизируются в "безвыходныех" ситуациях. То есть если программировать ребенка слушать, как бы тяжело ни было, то он станет напрягать слух и что-то все-таки натренирует. А с жестами наш самый хитрый орган мозг может сказать "слух нам не нужен, нечего его развивать".
Пользователь
Lexand 25-10-2008 11:28
Не то что слух не нужен, также и речь не нужна да и вообще весь нормальный русский язык! На которой и живут с этим большинство.
Ещё раз повторяю глухих их ничтожно мало в мире, а глухонемой это просто капля в море. Нормальным людям такие люди просто не нужны.
Пользователь
пес 25-10-2008 11:39
lexand, как я заметил, многие рассуждают о предмете, в коем сами являются дилетантами...
кристина, не подумайте, что тут сидят одни только депрессняки, которые видят в жесте абсолютное зло, есть и другие глухие, со своей культурой и своим видением мира, имеющие в своем багаже минимум два языка - русский словесный и русский жестовый...
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 11:54
И как далеко на жестовом языке уедешь? Он же будет ограничивать ваше общение со "знающмми" людьми, и жить вы вынужденны будете в своем ограниченном мирке, что даже за ворота выйти - проблема. Утрирую, конечно, но считаю, что в любом случае словесная речь человека с недостатками слуха должна быть преобладающей.
Пользователь
asur 25-10-2008 12:18
Для меня,абсолютно глухого,жестовая речь преобладающая,а голосовой речью общаюсь только с родителями,остальные не понимают мою речь.Ничего не помогают любые слух.аппараты.Иринушка,не надо выдумать,что это нам создает большие проблемы.Свободно один путешествую за границей,хорошо зарабатываю,люблю читать и много общаюсь с такими,как я.Утомительно быть в компании слышащих,не хочу там.Не чувствую себя изгоем,глухонемые многие счастливы.
Пользователь
buhoi koshak 25-10-2008 12:20
Мне жестовый язык ниче не ограничевает.
Пользователь
глухООЙ 25-10-2008 12:57
У кого есть остатки слуха, то врубайте песню " не надо печалиться, вся жизнь впереди" и тогда инвалидность и особенности развития покажется шелухой.
Пользователь
эквилибристка 25-10-2008 13:02
Иринушка, мне интересно, как Вы представляете себе общение слышащих со "знающими людьми" - Вы их как, через инет находите, или приходите к ним домой и предлагаете свою бесценную дружбу? Мир общения слышащих людей совершенно так же устроен: ты общаешься в своем круге (соседи, ребята со двора, одноклассники, университетская группа, парочка людей с работы и тому подобное). В чем преимущество слышащего над глухим в этом разрезе? Абсолютно идентичные модели социальных связей...
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 13:09
О компании слышащих я не к тому говорю, что надо там постоянно околачиваться, а к тому, что нам приходится ходить в присуственные места, в магазины и прочие места, где полно слышаших. И чтоЮ переводчика за собой таскать? И при том существовать в одном "обществе глухих" - и значит видеть мир однобоко. Слышащие тоже разные бывают, много среди них интересных людей. Другое дело, что надо развиувать самодостаточность, не бояться что-то сказать "неправильно" или попросить о помощи. А то очень много выросло, правда больше среди слабослышащих, людей настолько стесняющихся своего недостатка слуха, что готовы терпеть из-за него неудобства, но просить о помощи им как-то стыдно. Но все равно мы, если есть более-менее приличные остатки слуха, как-то приспосабливаемся к миру, если что-то тяжело, то учимся слышать избирательно. Это даже к лучшему иногда, как сказала моя знакомая - "Плохо, если человек почти не слышит. Но гораздо хуже слышать весь этот скандал". (В то время передо мной разразилась "разборка", я к ней не имела никакого отношения, и спокойно сидела, уткнувшись в книгу, не вслушиваясь в скандал даже).
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 13:14
эквилибристка, слышащий уже тем ценен, что имеет слух, а занчит может многое сообщить, что без слуха не поймешь, например, какие-то мимолетные разговоры или звуки, означающие что-то. Да я имела ввиду под "знающими" людьми прежде всего общение в сфере обслуживания - в поликлинике, бухгалтерии, магазине и так далее. Насчет "своего круга" я не спорю, но ведь бывет потребность что-то спросить у незнакомого прохожего. Например, как пройти туда-то. Слышащих с легкостью спросит, хотя этот прохожий не из его круга и вряд ли будет. А глухой? В конце-концов мы живем в открытом обществе и надо быть готовым, что иногда и к нам будут обращаться, и нам придется обращаться к людям, с которыми мы вред ли установим связи.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 13:30
Опять мои треклятые опечатки. Вроде бы давно машинопись усвоила, а все равно их делаю. Итак, в последней моей записи надо читать "врЯд ли установим связи".
Пользователь
asur 25-10-2008 13:48
Иринушка.Ну и что,это чепуха.Можно везде с бумажкой и ручкой ходить в поликлинике,бухгалтерии,кассах и пр.,главное уметь грамотно писать,в магазине достаточно указывать пальцем на товар.Если чужие обращаются ко мне с просьбой,я обьясну им на жесте,не слышу,и останут или напишут.У меня нет комплексов из-за глухоты,правда это чувство стыда было в детстве
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 13:52
Можно подумать, что так удобно с бумажкой и ручкой ходить. На мой взгляд даже если это и так, то в данном случае у молодой мамы слабослышащий ребенок, и все равно его надо речи в первую очередь учить, так как все, что вы перечислили - суррогат речи. То, что не развивается, неизбежно атрофируется.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 13:55
Потом общение с помощью бумаги и ручки идет намного медленней словесного общения. Так зачем заставлять людей лишнее время (а может для них оно далеко не лишнее) терять? И вы тоже потеряете. Конечно, раз так уж получилось, то ничего я не скажу, а тем кто только растет и развивается, зачем желать такой судьбы?
Пользователь
asur 25-10-2008 14:04
Иринушка.Бесполезно,все равно слышащие не всегда понимают речь глухих.Лучше и быстро ясно подробно один раз написать например в железн.кассе,экономя время,чем много раз переспрашивать,так делают слабосл. и также слышащие.Знаю таких слабосл.с отличной речью,которые несут бумажку с ручкой,они говорят,так проше и быстро.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 14:07
Так ведь речи идет о слабослышащем ребенке. Потом, чтобы хорошо говорить, надо с раннего детства тренировать речь. А если мало заниматься - то и результат соответствующий. Вы хоть знаете, что современные логопеды часто учат говорить по большей части слышащих детей?
Пользователь
эквилибристка 25-10-2008 14:33
Иринушка, надо определиться: кажется, Вы поставили вопрос об "или-или" в отношении словесной и жестовой речи, а сейчас вдруг незаметно перевели тему на удобство владения речью. Ну, владеть речью и стараться ей обучить в дополнение - конечно хорошо бы, но если выбирать "или-или" из того, поймет ли ребенок, что ему говорят (объясняют родители, учителя и т.п.) и сможет ли развиваться, или удобством для прохожих или в быту - ну, как-то очевидно, что важнее внутреннее развитие ребенка как личности, и до прохожих дела нет...
Если Вы хотите провести грань между глухим и слабослышащим ребенком, которого бы ну-вот-еще-есть-шанс впихнуть в мир слышащих - не будет ли как раз это ограничением? Пусть ребенок общается в двух мирах по мере своих возможностей. Или Вы думаете, что слышащие "не примут" его из-за его владения жестовой речью? Должна Вас разочаровать: бить по рукам говорящего на жестах ребенка - это анекдот с бородой, сегодня владение жестовой речью воспринимается как фишка и что-то интересное, и не ставит не человека ярлык "инвалид" (если Вы об этом).
Мы отклонились от темы инвалидности: инвалидность хороша как определение для официальных бумажек, а так - это внутреннее состояние человека: считает ли себя человек инвалидом. Или даже - оправдывает ли себя этим...
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 14:38
эквилибристка, я имела ввиду, что владение словесной речью должно быть в идеале преобдалающим. А остальное - по мере надобности. Все-таки мы живем в мире слышащих людей. Людям интереснее то, что они могут понять, а что не понимают - в лучшем случае просто полюбуются и отойдут. Но мы не не ставили цели простого любования?
Пользователь
Lexand 25-10-2008 15:40
2эквилибристка
Вы посмотрите другие топы, например: по поводу работы. И поймёте глухой на высокооплачиваемые хорошие должности никогда не пойдёт. Т.е. объясню проще - кадровик при приёме на работу из двух лучше выберет очень тупого слышащего человека чем очень умного глухого.
Пользователь
asur 25-10-2008 15:52
Лександ.Ну какая разница,если глухонемой,умный или абсолютно глухой с отличной речью одинаково не принимаются на высокооплачиваемые должности.Учиться правильно говорить просто для удобства.
Пользователь
Иринушка 25-10-2008 15:56
Если у человека хорошо поставлена речь, то его охотнее возьмут на работу, сразу не поймут что перед нами человек с проблемами слуха.
Пользователь
Лина 25-10-2008 16:06
Иринушка:я так смеюсь...С чего вы взяли,что если глухой хорошо говорит,сразу то не узнают что он глухой... Но знаете у глухих и слабослышащих всегда были и есть акценты...Послушайте asurа,он правильно мыслит...
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:06
asur
Не понял ты ничего, читай внимательнее! Я не перечисляю всех подряд по одну гребёнку, привожу пример под две разные типы людей нормального слышащего и глухого с разными степенями интеллекта.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:08
Лина
У меня нет акцента, даже без С/А могу тихо говорить как все нормальные люди.
Пользователь
asur 25-10-2008 16:13
Иринушка.Ха,если глухой с отличной речью не поймет речь директора солидной фирмы, офиса или секретаря,ну все ногой под зад этого глухого на улицу.Знакомые глухие с отличной речью,некоторые с высшим образованием -столяры,плотники,упаковшики,заводчане.Эти обычные профессии.Один глухой очень умный с отл.р.говорил,что зря учился в универ.,бесполезное высшее образование
Пользователь
Лина 25-10-2008 16:13
Lexand
Даже слышащим трудно поступать на работу...Везде по блату...У меня друг при множестве знакомых никак не может трудоустраиваться на работу. Просто слышащие не могут,не знают как общаться с глухими.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:15
Чтобы не было акцентов, надо ребёнка с детства приучать хорошо говорить, не зависимо от того насколько он плохо слышит.
Скажу прямо, я ни у какого логопеда не проходил вообще, единственное проходил у слуховика в школе, чтобы исправить оду букву "Р", то чего действительно не могла правильно выговаривать такую букву моя мать.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:18
Это старая песня. Сначала слышащих потом глухих. Везде всё трудно.
Пользователь
Лина 25-10-2008 16:19
Lexand
Тебе повезло...Я глухая,но тоже хорошо говорю тока для родных,для сотрудников и не более. Они меня понимают... А вот на улице,в магазинах всегда краснею,если они не понимают... Просто они привыкли слышать и мне шепчут в ушко,если я их не понимаю. А как это по твоему?
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:29
А по моему, мне проще говорить, например - взвесь примерно четыреста грамм сыра примерно, если что-то ещё раз продавец спросит меня (мало, много или другое), я действительно не слышу и отвечаю - взвешивайте нормально.
Пользователь
stad 25-10-2008 16:30
один из самых любимых и тщательно пестуемых и развиваемых эсесами мифов - это их заблуждение что если речь отличная, то никто не догадается что он(а) не слышит. один вопрос за спиной, и все понятно. а ведь многие делают вид что не поняли, или задают встречный вопрос, или еще что то придумывают - вариантов много.а про шепот и говорить нечего, как и разговора на большом расстоянии. выглядит достаточно глупо и неадекватно. особенно если часто повторяется. причем часто эсес с хорошим голосом говорит так, что его голос слышно за сто метров. не занимайтесь уж самообманом товарищи.себя вы можете убедить что вы неотличимы от слышащих, но не пытайтесь убедить других - смешно это.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 16:41
Без тебя об этом знают такую проверку. При приёме на работу честно отвечаю - плохо слышу, а у кадровика только глаза расширятся и вверх покатятся.
Пользователь
stad 25-10-2008 16:45
то есть раз все знают уже и говорить нельзя?
Пользователь
menu 25-10-2008 17:05
Мое мнение- разговор на жестах отнимает качество у разговора голосом. Чем больше говорим голосом, тем лучше говорим. Это как постоянная тренировка.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 17:11
Жесты не просто отнимает качество разговора, но и отнимает развитие.
Пользователь
пес 25-10-2008 18:14
lexand, у нас появился юморист...) но к сожалению таких юмористов много...
Пользователь
Элен 25-10-2008 18:43
Ирина тут права в одном-надо разивать речь ребенку. Я сама говорю с акцентом и многие думают,что я просто иностранка, а н глухая.Речь у меня,как у позднооглохшей сохранилась.Логопеды в школе довели ее до совершенства, НО... стоило мне выучить жесты - появлись эти акценты... Сначала переживала, а потом поняла, что этом есть своя изюминка... Ир, тока вот жестам учить малыша тоже нужно. Ему не только будет интересно в двух мирах, но и сможет общаться с иностранцами и инопланетянами.Мож быть, кто-нить из вас общался с гражданами иностранных госдарств и знает, что нам-глухим, можно общаться без переводчиков,чего не скажешь о слышащих. Я постоянно с ними общаюсь и жесты здоровски в этом помогают...
Пользователь
Антошка 25-10-2008 18:49
Вот с Элен согласна. Давно у нас жили иностранцы и мы здорово общались с помощью жестов хотя они знали что мы плохо слышим. И с помощью нас они постепенно учили русский язык.
Пользователь
Lexand 25-10-2008 19:23
Ещё раз повторяю, жесты никогда ничему не научат в жизни, это только как вспомогательное средство общения, хоть с иностранцами. Это можно как взрослому, но ребёнку учить как язык вообще нельзя, даже дактилю.
Пользователь
Murmulka 25-10-2008 19:29
Lexand

Очень не хочу тебя разочаровать, но придется...
Я очень рано потеряла слух. Почти в младенчестве. Но. Жесты я выучила именно в детсаду для сл/сл и глухих.
Разница всего лишь в обществе. Считай так - в детсадушколе я махала ручоньками, а вот дома - только речью. Это было было вплоть до 12 лет. Ну а после уже другая тема.
Так что, параллельно развиваться в двух направлениях еще как можно и нужно.
Пользователь
atheist 25-10-2008 19:31
Lexand, Почему ребенка нельзя учить жестами?!! Наоборот даже очень надо. Представь себе такую картину:глухонемая семья рожает говорящего ребенка. Так? Как эта семья или ребенок будут общаться между собой? Мычать? Угукать? Справедливо обучить ребенка жестами, чтоб ребенок помогал своими ушами переводить родителям. И отправить его в нормальную школу. Школа его сделает умным и грамотным ребенком. И чтоб он не потерял речь-пускай не общается с глухими ребятами, только с родными людьми на жестах, а со слышащими-голосом. Подумай над этим.
Пользователь
Элен 25-10-2008 19:32
Lexand, жесты, азбука и иностранные языки как раз в раннем возрасте быстрее схватываются.Пусть учит... Польза будет, просто не все ее видит.Тебе,к примеру,жесты не пригодились, а мне и кому-то там - да.Ты глянь на слышащих и глухих старичков, разницу видишь??:)У слыщащих уже почти не разгибаются суставы рук, а глухие активно ими машут... Это еще один плюс жестов-сохранение гибкости рук:))
Пользователь
Антошка 25-10-2008 19:38
Знаю я одну семью у которой 4 детей, из них только один с /с а трое слышат, а сами родичи глухие, все дети знают жесть прекрасно и учились в массовой школе, и речь у детей абсолютно хорошая, так что жестовой язык им не помешал, наоборот, помогают родителям во всем. Вот такая подмога.
Пользователь
Кристина 25-10-2008 20:36
2 Lexand/Menu: "Мое мнение- разговор на жестах отнимает качество у разговора голосом. Чем больше говорим голосом, тем лучше говорим. Это как постоянная тренировка" .
"Жесты не просто отнимает качество разговора, но и отнимает развитие.?
Ну, сюда еще пару цитат из классиков можно добавить, вам понравится
"Те, кто рождены глухими, неспособны учиться"
Аристотель
"Глухие дети - признак греха"
Святой Августин
"Высшее образование для глухих - бесполезно"
И.Уошбам
Так вот, то, что вы говорите - это все я слышала от сурдопедагогов, врачей в ЛОР НИИ, учителей в детском саду... А свои мысли по
этому поводу у вас есть? Это рассуждения на уровне "женщина не может голосовать потому, что она женщина"
Я не считаю, что язык жестов примитивный, все зависит от уровня владения языком жестов. И речь, и понимание речи у глухих детей развивать, безусловно, необходимо, но не в ущерб академическому развитию. Пример из жизни: пришла ко мне подруга с глухой дочкой, дочке 8 лет. Я ее спрашиваю, какое мороженое она хочет, ванильное или шоколадное. А она меня не понимает, когда я говорю и Жестов не понимает. И при этом, совершенно замечательно может произнести и прочитать слово "мороженое". Еще раз, ребенку 8 лет. Нормально? Вы никогда не были в детском саду на утреннике? Не видели, как дети стихи читают? Сходите, не пожалеете. Не знаешь, плакать или смеяться.
Так вот, что я хочу сказать. Глухота - проблема не глухих людей, это отношение общесва. И если вы сами воспринимаете себя как ущербных людей, то неужели вы думаете, что кто-то будет к вам относиться по-другому?
Пользователь
Элен 25-10-2008 20:52
Кристина, все пральна...
Lexand,я вот с многими в инете знакомилась.Пишут:слабослышащий, учился в массовке, жесты не знаю.... У мя сразу возникает беспокойство-а как бум разговаривать?Друзей слышащих хватало, как общаться я знала.Читать с губ,постоянно напрягаться... У меня друг был, так мы полгода все по бумажке общались,писали где угодно,даже на чеках... Меня это жутко напрягало.Хвала ему,канеш, что ни разу не показал,что его мое непонимание из ся выводит.Только потом,когда мы притерлись, я начала его понимать,зато он щас жалеет,что сразу не начал учить жесты... Человек знаешь когда теряет речь-когда часто грит жестами БЕЗ ГОЛОСА. Если развивать то и это,то все бу нормуль.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 00:21
Я жестами прекрасно владею. Не волнуйтесь. Главное чтобы человек не стеснялся своей речи. А все акценты, неграмотности, недоразвитости, дебилизма и т.д. надо винить, обращаю внимание, на матерей, которые не хотели заниматься с развитием ребёнка. За исключением тех матерей, которые действительно не слышат, плохо говорят и т.д. В таких случаях лучше отдавать детей слышащим и нормально говорящим бабушкам, тётушкам и т.д.
Пользователь
Стафф 26-10-2008 02:04
Думаю,что жесты-это как вспомогательное дополнение к речи. Если собеседник не понял другого,то можно и нужно пересказать жестами.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 02:44
Есть очень хорошие фильмы, где есть чуточку жестами и эмоциями, чуточку звуками, чуточку в стиле кунг-фу и т.д. - это всё про Джеки Чана. И не надо ни какого перевода!
Пользователь
Murmulka 26-10-2008 02:06
Lexand

В боевиках словами не объяснишь - только кулаками же.:))) Это только про Джеки Чана же. :)
"Сила есть - ума не надо"??? :)))
Пользователь
Lexand 26-10-2008 02:38
А и действительно сколько травм он получал во время съёмок. :(({
Пользователь
Миша Берр 26-10-2008 11:13
Короче, щас сделаем открытие, что Джеки Чан - глухой, а эти сцены кунг-фу - это просто эмоциональные разговоры китайских глухонемых, ага.
А тупые говорящие думают, что это драка в стиле кунг-фу.
Пользователь
пес 26-10-2008 12:21
не знаю насчет тупых говрящих, но вот лександ однозначно так думает...) особенно умиляет его знание жестового языка...
Пользователь
Lexand 26-10-2008 14:31
пес
Что тебя умиляет? Про чьё "его знание" тебя умиляет? Про моё? Это значит ты ещё тупее "тупых говорящих". Попробуй умилять меня, а то ...
Пользователь
Кристина 26-10-2008 15:24
2 Lexand: а почему вы, собственно, решили, что я за ВАС волнуюсь? Вот тут вы, милейшая, как раз таки ошибаетесь. Я волнуюсь за своего ребенка, которому, не дай бог, придется столкнуться с такими, как вы, глухими, которые ему быстро объяснят, как плохо быть глухим, что тугоухости нужно стесняться и всеми силами пытаться разговаривать, а если не получается, то все, на себе нужно ставить крест.
Цитата :"За исключением тех матерей, которые действительно не слышат, плохо говорят и т.д. В таких случаях лучше отдавать детей слышащим и нормально говорящим бабушкам, тётушкам и т.д."
Ну, договорились, давайте теперь у глухих матерей детей начнем забирать... И это, прошу заметить, предлагает человек с нарушением слуха.
Кстати, а у вас, уважаемая Lexand, такие мысли появились до или после того, как вы выучили язык жестов?
Пользователь
Lexand 26-10-2008 15:43
Такие мысли появились после того, как научился правильно читать, мыслить, говорить. И ни как связанное с жестами.
Пользователь
пес 26-10-2008 15:58
тугодум однако, лександ, спрашиваешь? твое блин, знание, на уровне кунг фу...
Пользователь
asur 26-10-2008 16:03
Лександ.Чего удивляться,понятно у тебя незначительное падение слуха.А у стопроцент.глухих спроси,ли удобно говорить голосом без жестов.Такое общение утомляет,не приносит никакого удовольствия,ибо приходится замедленно говорить без эмоции,чтобы успеть считывать с губ и переспрашивать много раз,убивает много времени и мало информации.А для стопроц. глухих жестами-быстро,много инфо и плюс выразительная мимика с эмоциями.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 16:34
Надевай С/А и работай со слухом, нечего нежить свои уши, если тебе не нужны срежь и отдай тем кому нуждаются.

пес
А твоё знание измеряется всего одой извилиной. Если тебе мало, прокрути ещё свои извилинки, чтоб легче стало.
Пользователь
asur 26-10-2008 16:43
Лександ.Ты фуфло!Чего как работать с слухом,если нету вообще слуха и ничего не помогают любые слуховые аппараты.Надо гвоздями забить в твои уши.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 17:12
asur
Я не про тех говорю, у кого потеря слуха 100%, или абсолютно глухой. А про тех у кого есть остатки слуха, даже с потерей 99%.
И советую тебе вссади как следует себе кол в з@д, может и прорезится слух, так что и С/А носить не надо.
Пользователь
DIVA 26-10-2008 17:19
Lexand, поверьте, не нам с вами рассуждать, а уж тем более осуждать глухих, пренебрегающих устной речью. Вы не представляете просто себе как это сложно, это просто порой невыносимо НИЧЕГО НЕ СЛЫШАТЬ, а значит, не понимать говорящего. Знаете ли вы как это утомляет САМОГО ГОВОРЯЩЕГО - таких как мы с вами, способных общаться свободно на языке устной речи?! Я соглашусь, пожалуй, с вами только в одном... не понимаю (и боюсь, никогда уже не пойму) тех неграмотных глухих, которые не могут элементарно донести правильный смысл даже посредством жестов!
Пользователь
menu 26-10-2008 17:33
Я знаю и жесты. То что Я говорю- Это МОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Мы тоже проходили всякие утренники. Кристина, не бойтесь, многие едва окончив школу переходят на жесты, так и машут всю жизнь.
Пользователь
asur 26-10-2008 18:59
Лександ.Хорошо бы кулаками сбить твою спесь высокомерия!
Пользователь
Черубина 26-10-2008 19:01
лександ

есть корректный вопрос
ты карпа авдееича вживую видал? сел на его коленки и им был поглажен по головке?
Пользователь
Верона 26-10-2008 19:29
О боже мой! О чем вы тут базар устроили? Слабослышащие могут и должны говорить, как все обычные люди!В любой спец-школе этому обучают + общение с родными,близкими. Если есть необходимость,то одевайте слуховые аппараты.Другое дело, что совсем глухому человеку тяжело научится внятно и членораздельно проговаривать каждое слово. Если нет грубых нарушений голосовых рецепторов, то и тут при систематических занятиях можно научиться говорить довольно понятно, было бы желание и терпение.А жесты исключать вообще не стоит,т.к. они являются помощниками в освоении речи и могут "показать" смысл того или иного слова.... ;0)
Пользователь
Lexand 26-10-2008 20:14
Карпа Авдеевича видел в живую, даже разговаривал как нормальные люди. И в жизни взял с него пример. Не зависимо от того как ты слышишь, говорить можно как все нормальные люди. Это он всем доказал, что это можно и нужно. Лично в этом и убедился. Единственное, что я не умею - это считывать с губ.
Ещё раз повторяю, я не предлагаю глухим носить С/А, а только сл.слышащим даже с плохим слухом.
Хорошую речь развивать можно только с детства, с раннего возраста, в школе это уже поздно, но хотя есть исключения.
Ещё раз повторяю: жестами нормально владею и хорошо разбираюсь. Жестами учить можно, но только после школы, или хотя бы на последних классах обучения.
asur
Тебе не ясно объяснили? Может быть тебе свою спесь высокомерия своим кулаком как следует заткнуть в ту самую, куда уже посоветовали.
Пользователь
Murmulka 26-10-2008 20:22
Lexand

Не зависимо от того как ты слышишь, говорить можно как все нормальные люди. Это он всем доказал, что это можно и нужно. Вот это самый верный ход.

Хорошую речь развивать можно только с детства, с раннего возраста, в школе это уже поздно, но хотя есть исключения.
Исключения - это если постоянно вращаться в среде слышащих, и постоянно все время говорить и говорить, и даже немного заниматься с логопедом, чтобы звуки правильно ставить /хотя со мной этого не было, за исключением детства/, то результаты дадут самые отменные.
Из количества всегда превращается в качество.
Пользователь
Черубина 26-10-2008 20:24
хорошо.
а когда отошел он в мир иной?
Пользователь
Ярона 26-10-2008 20:25
Конечно,развивать речь с детства,лучше заниматься у логопедов. Научиться махать руками можно в любом возрасте,при сильном желании.
Пользователь
Lexand 26-10-2008 20:58
В 1984году.
Пользователь
Черубина 26-10-2008 21:09
яси, примерно свой возраст выдал

а ты тут, потому тебе в реале тяжело и не видишь чего-то. имхо
Пользователь
Кристина 27-10-2008 03:48
Еще раз, особенно для тех, кто не дочитывает до конца и отвечает и считает умение разговаривать своим самым большим достижением(я никого конкретно в виду не имею, правда,Lexand?)
Речь не о том, обучать ли глухих, с/с детей речи или не обучать. Безусловно, это важно,НО не в ущерб академическому и социальному развитию. Слишком уж большой акцент ставится на развитие речи в России. Я видела детей, которые хорошо читают, но ни фига не понимают, что они читают. И в первую очередь я говорю о глухих детях и детях с большой потерей слуха.
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 05:44
Да грамотность у глухих хромает на обе ноги. А ведь это так просто объяснить значение слова. Эврика! Всем глухим с пятилетнего возраста читать энциклопедии, статью за статьей, прочел раз опять с первой статьи начинать или более подробную купить(брокгауза с ефроном) и так до совершеннолетия. Эрудит будет знатоки удавятся
Пользователь
Надежда 27-10-2008 07:05
Дорогая Кристина, вы мыслите абсолютно правильно, вы обязательно воспитаете своего ребенка нормальным, развитым человеком, если будете использовать и русский язык, и жестовый язык - это стопроцентно!Что бы ни там говорили Лександры и иже с ними - не слушайте их и вперед! Что с дилентантов взять...Вашему ребенку очень повезло, что у него такая мама! Все у вас будет хорошо.
Пользователь
asur 27-10-2008 08:13
Кристина.Это знакомо мне в детстве,учители что-то бортомали значение смысла слов и пр. с речи,я глухой,уставал считывать слова с их губ во время уроков,еле-еле понимал лишь обрывки,в конце ингорировал учителей,просто смотрел на них и не усвоил предмет.Так многие глухие учатся,не говорю о слабосл и с слух.аппар., и вырастаются неграмотными.Лучше бы учители с отличным жест.яз. на жестах и голосом подробно обьяснили значение смысла слов и привили любовь к чтению.Не слушайте дурацких чужих советов.Пусть много время учить дома одновременно на жестах и голосе,у глухого ребенка точно будет богатый запас слов,кругозор и глубже понимание предмета.
Пользователь
menu 27-10-2008 09:00
Но у Кристины ребенок не глухой, у него 3-4 степень. Она сама слышащая. Можно сказать, ему повезло. У многих родители глухие. Она должна быть за речь отвествена. Он и так будет в школе руками махать.
Пользователь
Lexand 27-10-2008 09:32
Главное чтобы было хорошая речь и готовить надо ещё перед школой, а школа уже занимается развитием ученика. У 100% глухих совсем другой путь развития. Правильно menu говорит.
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:03
Главное умение думать а не умение говорить. Вон попугая тоже можно научить говорить и че он от этого умнее станет. Да ни х¥я. Думать надо учить, логике надо учить, размышлять надо учить. А глухого ребенка этому научить проще всего через ж/я и бумажку с ручкой. Ибо сей путь передачи информации наиболее точен быстр и прост.
Пользователь
Стафф 27-10-2008 11:25
Уважаемая Катерина! Вы-слышащая мама слаб.слышашего ребенка. Я тоже слаб.слышаший у слышаших родителей. Меня с детства учили правильно произносить слова,буквы,предложения. Жесты я знаю плохо. И совсем не комплексую на этом. Моя дочь слаб.слышащая-жесты не знает. И общается в мире слышаших.Жесты можно в любом возрасте изучить. Самое главное-это речь. Жесты для глухого-это как азбука Брайля для слепого.
По поводу инвалидности- Вы не правы. Потеря слуха,это как потеря ноги или руки. Без слуха-не нормальное состояние человека. Все мы смирились с судьбой,что такие. И никто среди нас не комплектует,что инвалид.
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:46
Тебя с детства учили правильно произносить слова буквы предложения. Вот ты вырос и стал копировальным механизмом. А надо было учить читать
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:50
И понимать прочитаное
Пользователь
Стафф 27-10-2008 11:52
Да, бухой друг! Вместо Кристина написал Катерина. Извиняюсь.
Пользователь
buhoi koshak 27-10-2008 11:57
Я плакаль
Пользователь
menu 27-10-2008 11:58
Бухой , топ о переводчике очень ясно показал- зачем учиться говорить? Хотя бы , чтобы не платить деньги переводчику.
Пользователь
Кристина 28-10-2008 00:21
2 Стафф
Так ведь жесты - это и есть речь. ASL официально считается языком с 1960 года. Как с/с ребенок у слышащих родителей, у вас наверняка есть печальный опыт, когда вы не понимали о чем говорят родственники в силу сниженного слуха. И я сильно сомневаюсь, что ваша мама всегда все терпеливо вам объясняла и повторяла, показывая картинки параллельно. Разве что у вас минимальная потеря слуха и это все вообще неактуально для вас. Я не хочу, чтобы мой ребенок сказал, как говорят многие глухие, что его родители никогда не знали язык жестов и худшее время - это когда вся семья собирается вместе и все общаются, а ты сидишь и ждешь, чтобы это побыстрее закончилось.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 00:29
Кристина

У меня такой же "слух", как у вашего ребенка. И мои родители вообще никаких жестов не знали. :)))
Никаких.
Пользователь
Татьяна Нужина 28-10-2008 01:51
Если слышащие родители глухого ребенка знают жестовый язык - это огромный плюс для развития неслышащего. Он будет понимать смысл сказанного, шутки, разговоры. Интеллект такого ребенка почти не будет уступать интеллекту слышащего сверстника. Между глухим и его родителями будут доверительные отношения, взаимопонимание.
Пользователь
Murmulka 28-10-2008 01:55
Если слышащие родители глухого ребенка знают жестовый язык - это огромный плюс для развития неслышащего.

Угу.
На нынешнюю молодежь не обращали внимания? У них как раз в большинстве слышащие родители, чем в меньшинстве.
А речью не обладают очень многие. Либо совсем плохой речью.
Пользователь
Стафф 28-10-2008 07:33
Кристина,на всей серьезности пишу,что мои родичи не знали жесты. Я научился считывать с губ. Это самое главное для слаб.слышашего чем жесты. Лучше говорить своей речью и понимать собеседника по губам. Тогда и в жизни это очень пригодится. Я со всеми общаюсь без жестов.
По моим наблюдениям жестами говорят те,кто не может говорить речью.
И мои родители всегда,всегда старались чтоб я их понимал именно по губам. Это не так уж и трудно.
Не советую Вам,Кристина,ради маленького еще ребенка,да еще и слаб.слышашего изучать эти ЖЯ.
Пользователь
тимаша 28-10-2008 10:05
ЖЯ для глухого что очки для слепого.
Пользователь
Антошка 28-10-2008 10:11
Верно Тимаша, но если слепой не видит то зачем очки?
Пользователь
asur 28-10-2008 10:17
Точнее для плоховидяшего,а не слепого.
Пользователь
asur 28-10-2008 10:20
Вроде протезы,костыли для калек,слуховые аппараты для слабослыш,жесты для глухих.
Пользователь
Стафф 28-10-2008 12:07
Вот вот, аrur! Именно слух.аппарат для слаб.слышашего,а ЖЯ-для глухого. Все верно,так и должно быть!
Но ЖЯ слаб.слышашему не помешает,обязан знать чтобы говорить с глухим. Изучить эти ЖЯ можно в любом возрасте.
Пользователь
Стафф 28-10-2008 12:08
Вот вот, аsur! Именно слух.аппарат для слаб.слышашего,а ЖЯ-для глухого. Все верно,так и должно быть!
Но ЖЯ слаб.слышашему не помешает,обязан знать чтобы говорить с глухим. Изучить эти ЖЯ можно в любом возрасте.
Пользователь
Тимаша 28-10-2008 13:30
3-4 степень это ближе к глухоте.В семье Кристины пусть кто нибудь один выучит язык жестов,так ребенок быстрее адаптируется в любом обществе.Помню в детстве завидовала подруге у которой мама владела дактилью,она ей все сериалы по телеку терпеливо переводила)).
Пользователь
Еленка 28-10-2008 14:16
Тимаша: а мне мама терпеливо переводила в ухо сериалы и фильмы)) Например ,"Рабыня Изаура"))
Пользователь
Табуретка 28-10-2008 14:29
а у мну нормальное развитие, я глухая но почти как слышащая.)) пенсию платят- и ладно. и то халява.)))
Пользователь
Антошка 28-10-2008 14:34
Табуретка, как это понимать, глухая но почти как слышашая? Не глухая ты совсем наверно.
Пользователь
Табуретка 28-10-2008 14:50
ну.. по справке глухота.) А на деле слабослышащая скорее.
Пользователь
asur 28-10-2008 15:01
А теперь можно смотреть диск с фильмами и субтитрами.Пусть глухой ребенок смотрит мутфильмы или познавательные фильмы с субтитрами,рядом с ним сидеть и обьяснить значение слов с экрана.
Пользователь
Кристина 28-10-2008 16:12
Чем раньше начать учить жесты, тем легче для ребенка. Зачем насиловать природу и отдавать столько сил и энергии обучению речи, когда можно развивать что-то другое. Это важно, но не должно доминировать. А именно это зачастую происходит в школах и детских садах. Моя задача как родителя - вырастить счастливого, достойного и продуктивного человека. А все остальное - фигня.
Пользователь
Еленка 28-10-2008 16:35
Кристина:????? Меня отдавали в массовку именно из-за жестов,чтобы я их не знала и училась говорить ГОЛОСОМ! Все таки занимайтесь как со слышащим.Да,тяжело,но все счастливы))
Пользователь
Табуретка 28-10-2008 17:16
Кристина, понятно, что вы хотите своему ребенку счастья и как можно меньше проблем, но увы, он такой. Не поддавайтесь искушению, что тем для него проще-он это поймет очень быстро и будет это использовать повсеместно, то есть произойдет доминация, которую вы сами и не хотите.
Пользователь
asur 28-10-2008 17:22
Неужели не понимаете,что все зависит от степени потери слуха,в связи с этим будут какие методы обучения,воспитания.
Пользователь
Стафф 28-10-2008 23:12
Права Еленка! Именно это я и утверждаю. Так должно быть! Жесты для слаб.слышашего-дополнение,а не главенство.
Пользователь
Тимаша 29-10-2008 00:37
Кристина,молодец,здраво размышляете.Зачем растить болтливого языком гражданина,когда с помощью жестов можно развивать что то другое,более ценное,как умение молчать.))ну это я загнула.Для ребенка главное чтоб он был счастлив в гармонии с собой и окружающим миром.А 100% владение речью это фигня-ума не прибавит.
Пользователь
Кефиринка 29-10-2008 12:36
Тимаша, глубоко ошибаетесь..
Пользователь
Тимаша 29-10-2008 17:58
Кефиринка,обоснуйте...
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 18:21
А 100% владение речью это фигня-ума не прибавит.


Ну и ну.
А память каким образом развивать? Речь главным образом помогает развить память и интеллект.
Пользователь
Деля 29-10-2008 18:29
Можно болтать, как сорока и быть при этом дебилом. Можно владеть прекрасной речью и быть при этом узколобым. Память развивают другими методами.
Всё надо. И речь, и жесты, и слух, и руки, и ноги, и глаза для полного счастья и полной гармонии с окружающим миром. Чай, не в лесу дремучем живем не средь зверей диких. Которым по фигу- как ты говоришь, как ты читаешь и как ты мыслишь.
Решила эта мамочка так заниматься. вот и пусть занимается со своим ребенком. Она его лучше знает чем мы, виртуальные ники.
Пользователь
Тимаша 29-10-2008 18:45
Во Деля ответила за меня лучше ответила))
Пользователь
Murmulka 29-10-2008 18:49
И речь, и жесты, и слух, и руки, и ноги, и глаза для полного счастья и полной гармонии с окружающим миром - это уже здоровый человек безо всякой патологии.:)))
А тут тема про инвалидов.

Симпатичную, хорошо одетую женщину отказываются пропустить в сверкающий огнями игровой клуб… Другую даму просят задержаться в вестибюле театра и разрешают пройти в зал только после третьего звонка, когда все зрители заняли свои места… В фирменном продовольственном супермаркете охранник вежливо выталкивает вон интеллигентного вида мужчину… Что за нелепость, почему нарушают права всех этих людей?

вот ссылка: http://spb.aif.ru/health/article/3294

Пользователь
через мусон 29-10-2008 19:25
murmulka,но ведь люди с ограниченными возможностями тоже хотят жить нормальной иполноценной жижзнью.И они не хотят чем -то отличаться от здоровых людей !!!! Блин...
Пользователь
Лина 29-10-2008 19:51
У нас такое было...Городская соцзащита выделила для глухих билеты на мероприятия на последнее и темное место...потому что им не нравится махание рук, им кажется, что глухие некрасиво общаются. Они же работают в сфере с инвалидами...
Пользователь
Lexand 29-10-2008 23:26
Табуретка 28-10-2008 14:50
ну.. по справке глухота.) А на деле слабослышащая скорее.
Глухота - это не глухой.
Эти слова разные. Глухота - определяет степень потери слуха и относится к слабослышащим. И не надо путать. Слово глухота - это состояние слуха, которая без С/А практически не слышен голос. Такое состояние, как будто действительно у глухого. Но у глухого 100% абсолютная не слышимость, т.е. нет вообще ни какого звука, хоть рявкни.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 00:07

Глухота, полное отсутствие слуха или такая степень его понижения, при которой разборчивое восприятие речи становится невозможным. Полная Г. встречается редко - у большинства глухих имеются остатки… (с) БСЭ

Lexand
Неплохо бы узнать у Яндекса, или хотя бы у Википедии значения слов как глухота...
Пользователь
mama prepoda 30-10-2008 00:11
Грустный тут разговор и очень знакомы.Все хотят видеть вокруг себя только умных и красивых.И учить таких и в клубы водить и пр.
Пользователь
Lexand 30-10-2008 00:29
Глухота, полное отсутствие слуха или такая степень его понижения, при которой разборчивое восприятие речи становится невозможным. Полная Г. встречается редко - у большинства глухих имеются остатки… (с) БСЭ
У меня практическая глухота, но я к глухим не отношусь, потому что пользуюсь очень мощным С/А (10-15 лет назад таких и в помине не было вообще) и мне слышно хоть что-то сносно.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 00:57
Lexand

Вчитывай внимательно еще раз: Полная Г. встречается редко - у большинства глухих имеются остатки…

Именно ты и ответил своим ответом, что у тебя неполная глухота. Здесь абсолютно глухих очень мало либо вовсе нет. Просто мало кто понимает, что такое полная глухота.
Пользователь
Lexand 30-10-2008 01:07
БСЭ - эту энциклопедию создавали в советское время, и соответственно не было мощных С/А.
Пользователь
Lexand 30-10-2008 01:10
Замечаю одно: Кристина наверное помешана на методике Зайцевой, а следовало Леонгарда.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 01:14
Lexand

А при чем тут мощные или немощные СА?
Читай внимательно - я писала про глухоту, а не про СА.
Да хоть сейчас Википедию открой - тоже самое будет написано.
Абсолютной глухоты в мире какие-то жалкие проценты вообще. И естественно, отсюда и делается вывод, что остальные проценты глухих имеют какие-либо остатки слуха, и могут носить СА. Просто среди них очень львиная доля лени ношения СА с детства.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 01:16
Lexand

Что-то не то ты понял.
Метод Зайцевой вообще отражает жесты.
Метод Леонгарда отражает НЕжесты.
Разница есть? Нет?
Пользователь
Кристина 30-10-2008 04:57
Lexand, а вот вы когда пишете, вы понимаете, что вы пишете? Вот мне просто интересно, ваша устная речь так же хорошо развита, как письменная?
"БСЭ - эту энциклопедию создавали в советское время, и соответственно не было мощных С/А"
На методиках Зайцевой и Леонгард я не помешана, но считаю то, что они сделали, очень важным и полностью согласна и с тем, что глухих необходимо социально адаптировать и что можно выделить разговорный жестовый язык и калькирующий жестовый язык, и что обучать этому языку необходимо. Надеюсь, вы в жизни добились успеха именно благодаря своему хорошему умению считывать с губ и умению четко произносить слова. Так есть у вас печальный опыт, когда вы чувствовали себя в семье некомфортно потому, что не понимали, что говорят окружающие? Если нет, как ваши родственники с вами общались?
Пользователь
Кристина 30-10-2008 05:09
" У меня практическая глухота, но я к глухим не отношусь, потому что пользуюсь очень мощным С/А"
Не знаю про БСЭ, но в психологии это описано как механизм отрицания.

Но на самом деле, меня гораздо более волнуют высказывания Лины и Через Мусон. Вот, об этом и речь! Проблема - не в нарушении слуха, проблема в отношении общества к нарушению
слуха. Всего 10% процентов информации человек получает через слух. Умение правильно говорить, безусловно, важно, но это не делает человека успешным.
Mama prepoda: а я хочу видеть вокруг себя добрых и позитивных...
Пользователь
asur 30-10-2008 07:58
Что написано в Деафнете?Сайт ГЛУХИХ и СЛАБОСЛЫШАЩИХ.Мурмулка.Почем считаеш,что лень многих глухих с детства носить сл.апп..Не будь самоуверена,такой всезнайкой.Я глухой пытался с детствд носить сл.ап.,заставляли воспитательницы и родители.Не мог вообще разобраться с звуками,одни шумы, и заработал головную боль,шумовые фантомы-гулы в голове.Даже многим глухим с ничтожным остатком слуха не помогают мошные аппараты.,точно знаю,мне говорили.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 08:49
аsur, ты совершенно прав! Есть такие люди и среди слаб.слышаших. Я тоже страдаю от долгого ношения слух.аппарата. стараюсь меньше его носить.
А вот настойчивые упреки в адрес глухих этой Кристины я не понимаю. Уже давно бы можно замолчать. Ведь что касается воспитания своего плохослышашего ребенка, Кристина уже все узнала. Что еще ей надо? Ей нужно глубже и глубже все знать:чуть ли тонкую материю психики глухого.
ДОСТАТОЧНО !!!
Пользователь
Уго 30-10-2008 08:56
глубже, глубже... ДОСТАТОЧНО!!!
Пользователь
asur 30-10-2008 09:43
Точное определение глухих или слабослышащих.С слуховым аппаратом не может разобраться с звуками,только слышит шумы или еле поймал некоторые звуки,не понимая слова и предложения-есть глухой.Таких много.Без слухового аппарата может лишь слышать,когда громко кричат в ухо-слабослышащий,или почти глухой без слух.аппар, а с слух. апаратом свободно слышит все звуки,предложения -тоже слабослышащий.Чего не ясно?
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 09:45
У стафигона есть в затылке дырочка что бы можно было между мозгополушариями вставлять
Пользователь
Стафф 30-10-2008 10:06
Кошак! Ты не ту травку курил? Или как? Я тебя задел?
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 10:19
asur

Да мне пофиг, КАК ты слышал с СА. Ты просто неудачник, тебе не тот сурдолог попался. И этим все сказано.
Пользователь
asur 30-10-2008 10:41
Мурмулка.Неслучайно ты фашист?Ты похожа на мымру-начальницу из фильма "Служебный роман".))К черту прочие методы Леонгарда,главное творческое сочетание методов.Главное,у детей было счастливое детство без истязании и мучении.Я УДАЧНИК в жизни,отличная работа,много путешествую,люблю читать,не смотря на злобу,злое пожелание этой мымры.))Не знаю,как с ней ладится личная жизнь,мужики ли презирают ее.Может,она неудачница в сути,не смотря на высшее образование.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 10:47
asur

А-а... *махнув рукой* очередная ты сАбака, которая и только лает. Продолжай выдумывать.
Не ты первый, и не ты последний.
Пользователь
mama prepoda 30-10-2008 11:43
Ну во- первых,глубокое заблуждение.ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ ИНФОРМАЦИИ НА СЛУХ. Более того зрительная функция формируется у ребенка в норме только к семи годам на основе слуха.Пример, бледно розовый закат-это может понять ребенок,только слушая взрослого.Фактическое отставание в развитие,которое давно установлено учеными 4(8) лет.И тут огромную роль играет время наступления слуха и наличие сформированной речи у ребенка на тот период.Так как сколько он может сказать сам,то почти столько же он и понимает во внутренней речи.И если ребенок оглохший,то у него гораздо большие возможности компенсации.У глухого человека они тоже имеются, только сил надо потратить огромное количество+упорство+окружение.
Пользователь
asur 30-10-2008 11:46
Да,я и не последный,будет реакция от других на твое высокомерное безобразное поведение.
Пользователь
Стафф 30-10-2008 12:06
аsur, ты не первый и не последний. Я с тобой.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 12:22
Вот на этот раз я согласна с mama prepoda:

[b]У глухого человека они тоже имеются, только сил надо потратить огромное количество+упорство+окружение.[b]

Еще кто-нить опровергнет эти слова?
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 12:24
asur

Честно говоря, мне свершенно плевать, какие ЗДЕСЬ реакции, особенно ТВОЯ. Потому что ты ничто. Для меня.

Пиши по ТЕМЕ. Усек?
Пользователь
Сима 30-10-2008 12:51
Всем привет!
Читаю тут, вот...
Хочу высказаться от себя. Я сама слабослышащая,владею голосом, но жестов практически не знаю. Говорят мне, все ж на жестах придется когда-то обучиться, мало ли что...Но я, привыкла голосом и читаю по губам...Это даже не трудно, главное, как насколько привычны губы любого человека.А жесты знаю пока что самые простые.

А вот у меня была одна знакомая, слабослышащая,говорящая, у которой родители немые. Хочешь=не хочешь, а приходится на жестах общаться.Профессионалка была, но была очень не грамотна, пишет так, как говорит сам глухонемой, например: Бабушка пошла магазин...Хромает грамотность. Не в обиду сказано. Каждый человек сам по себе индивидуален.

В заключение скажу, что жест, это все равно, что сам язык. И тем, и тем приходится общаться. Правда, на Юге видела неисчисленное количество все типов категорий слабослышащих, немых, а они все носят с собой блокноты и ручку. Ко мне обращались, скажу я Вам, некоторые просто грамотные!А все потому что, они любили читать. Вот у той моей знакомой, она вообще не любила читать, вот результат. Еще раз повторяю, Обижаться не на что, тем более, у глухих больше качеств, чем у обычного, нормально. Ночью, когда спишь, ничего не слышишь))) Никакие сирены не помешают)Я считаю, что нарушение слуха может произходить в одинаковых ситуациях, как инвалидность и особенность развития.
Пользователь
asur 30-10-2008 12:55
У глухого человека они тоже имеются,только сил надо потратить огромное количество+упорство+окружение.Правда, красивая цитата?А в реале что? В детстве глухой будет ли сознательно заниматься этим,может быть на одного глухого занимается любящий его сурдопедагог с упорством и большой энергией,на остальных всех глухих не запасаешься каждого преданного сурдопедагога,в конце махнуть на их развитие.
Пользователь
Айсберг 30-10-2008 13:11
Да у каждого педагога найдутся любимчики. Ты прав, аsur.
Пользователь
Сима 30-10-2008 13:11
Асур, знаете, что человек-не архитектор своего поведения. Мы по своему разны. Кто не хочет, тот не хочет, но все равно, я убеждена, что ему потом ПРИДЕТСЯ этим заниматься. Не забывайте, что у каждого из нас свои интересы, свой мир. И только это может строить сам человек, и поэтому, другие не могут заставлять, то что он не ХОЧЕТ. Захочет, сам придет.=)
Пользователь
Lexand 30-10-2008 13:57
Со мной никакой сурдопедагог не работал, в развитии речи и грамотности меня следила только моя мать. И любым путём она меня направила учиться в тридцатку. Правильно Сима высказывает:
кто начал развиваться ЖЯ и в последствии не хочет самостоятельно развиваться, тот и останется неграмотным на всю жизнь. Кристина - задумайся.
С/А пользуюсь только для разговора. В остальных случаях вообще не пользуюсь.
Пользователь
Айсберг 30-10-2008 14:01
Тоже самое и Стафф писал,очень вы с ним похожи.
Пользователь
feodor 30-10-2008 14:52
Умные мы или глупые,все равно!давайте открывать такие предприятия где будут работать только глухие и слабо-сл,что нам это стоит?А что бы такое сделать?Давайте включим свой интелект обговорим все варианты и GO!!!!
Пользователь
Кристина 30-10-2008 15:29
Fedor
Например, университет Галиде, да?:)
Пользователь
Черубина 30-10-2008 15:40
Кристина 30-10-2008 15:29

ты в курсе, после окончания Галлодета глухому куда деваться?
Пользователь
Кристина 30-10-2008 15:54
Mama prepoda: Что за бред про 80%? Извините, а можно ссылку на первоисточники? Или вы это придумали или от кого-то на улице услышали? Ну логически подумайте, 80% через слух и только 20 % через зрение, осязание, обаняние и вкусовые ощущения? Самой не смешно? Я еще Ваше высказывание в другом топике прочитала, про высшее образование и талантливых слепых, Вы там еще губернатора штата Нью Йорк забыли упомянуть... Теперь про людей с нарушениями слуха. Вильям Хой (играл в бейсбол в Высшей Лиге), Рут Бенедикт (антрополог), Марли Матлин (актриса, получила Оскара), Константин Циолковский, Томас Эдиссон, Александр Белл, и, наконец, человек, благодаря которому мы сейчас так любезно обмениваемся мнениями, Винтон Серф. Список далеко не полный, но картина ясна.
Пользователь
prepod 30-10-2008 16:15
Кристина, Вы молодец!
Перестаньте на нее нападать, она умница. Мама делает все,чтобы ребенок рос необделенным общением со всем окружающим миром: и слышащим, и неслышащим.
У меня есть хороший пример моих бывших учеников. Сейчас им по 25 лет. Трое ребят из класса работают на стройке в одной бригаде. Двое ребят из слышащей семьи,один учился на "4/5", другой на "3/4", жесты знали плохо (в школьные годы). Третий из семьи глухих, учился всегда на "3", жесты знал очень хорошо с детства. Как вы думаете кто из них бригадир?
Пользователь
Антошка 30-10-2008 16:45
Скорее всего троечник.
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 18:29
Кристина

Ну если не 80% на слух, то на 70% уж точно воспринимается информация на слух. Зрение всего лишь дополняет видением.

Пример: крик "А-а-а-а!" - вы сначала что делаете? Услышите или увидите? Что быстрее приходит - слух или зрение?

Насчет известных людей с нарушением слуха - вы уж простите, большинство из них не родились с глухотой, либо не теряли слух в младенчестве. Если уж теряли, то ясен путь - они занимались с собой. У них-то РЕЧЬ присутствует. А каким образом вы можете дать речь ребенку? С помощью жестов? Без СА? Правда, мне интересно стало...
Пользователь
Кристина 30-10-2008 19:29
Мой ребенок был диагностирован рано, с шести месяцев занимался с сурдопедагогом, мы прошли через Институт ранннего вмешательства. Слуховые аппараты носит постоянно с года, сейчас ему девять, протезирован на оба уха Oticon Sumo DM. Ходит в специальную школу для детей с нарушениями слуха, занимается с сурдопедагогом по 45 минут четыре раза в неделю. Дома общаемся жестами и речью, муж тоже знает жесты... Читать книги не любит, но читает... Телевизор смотрит с субтитрами только, без субтитров ему не интересно... Что вам еще интересно?
Пользователь
buhoi koshak 30-10-2008 19:53
Зрение всего лишь дополняет видением. Я плакаль. Крик "а-а-а", вы его сначала услышите или увидите. Офуительно отожгла. Ржунимагу. По такой дикой логике красный сигнал светофора мы тоже сначала слышим избыток соли в супе тоже сначала слышим и даже оргазм мы сначала слышим а потом уж чувствуем. Клево. Я балдею без клея.
Пользователь
Хамела 30-10-2008 19:55
Кристина
Читая твои посты, я не поняла одно:раньше ты писала, что жалеешь, что не сразу стала учить жесты, но в посте выше ты указала на то, что общаешься жестами и муж тоже знает...То есть ты щас знаешь жесты и общаешься с сыном на ЖЯ?
Пользователь
Murmulka 30-10-2008 21:24
Кристина

А вы какие книги даете ему читать? С редкими картинками?
Лучше бы дали почитать детские сказки с наглядными и красивыми картинками - сначала у ребенка вырастет интерес к картинке, потом возникнут вопросики на картинки, типа "а почему -почему?", и вам не нужно отвечать на его "Почему", вам достаточно ему ласково сказать: "Читать умеешь, прочитай, там все написано и очень интересно. Если что непонятно - спрашивай." И все. Его поздно или рано затянет в чтение, и он от сказки уже перейдет к другим книгам, и дальше, как говорится: "Остапа понесло..." :)))
Пользователь
МС 30-10-2008 23:28
Кристина,

Я ни в коем случае не хочу Вас за что-то агитировать, ребенок Ваш, а не мой, и ему жить с последствиями принятых сейчас решений. Единственное, что я хочу сделать своим постом - кое-что уточнить по информационной части.

Уинстон Серф, безусловно, легенда и знамя слабослышек :) но он именно слабослышащий, общающийся голосом и разговаривающий по телефону. Есть даже красивая история (в которую я, впрочем, не очень верю), как его глухая жена, Сигрид, поставив себе имплант после многих лет брака, прямо из кабинета аудиолога звонила супругу на радостях после подключения :) Будь Серф "чистым" жестовиком, увы, вряд ли он занимал бы высокий пост в Google. Это жестокая реальность.
Жестовики, не общающиеся голосом, как правило, трудятся либо в среде себе подобных ("глухие" школы, курсы ЖЯ), либо на тяжелых, низкооплачиваемых и абсолютно неинтеллектуальных работах, которые зачастую еще и весьма вредны для здоровья (вредные производства). С точки зрения закона дискриминацией это не является, так как закон защищает от произвола работодателей только тех, кто физически может справиться с работой, на которую притязает - так, для подавляющего большинства интеллектуальных профессий обязательным является teamwork, навык устного общения, способность разговаривать по телефону, участвовать в совещаниях и conference calls. Поэтому люди, стремящиеся к хорошей работе, всеми правдами и неправдами добиваются оптимального слухопротезирования и изо всех сил цепляются за возможность понимать речь.
Так обстоит дело в реальности. Вряд ли что-то серьезно изменится в ближайшие 50 лет. Единственное, что, на мой взгляд, может переломить ситуацию, это распространение карманных конверторов речь-текст-речь. Для английского языка это, ИМХО, дело достаточно близкого будущего, для русского, в силу сложной грамматики, времени потребуется намного больше.
А так - думайте сами, решайте сами... Удачи Вам и ребенку!
Пользователь
Lexand 31-10-2008 00:16
Циолковский К.Э. тем более вообще не пользовался и не общался жестовой речью.
Пользователь
Кристина 31-10-2008 05:19
Lexand, вас что, заело, что-ли? Ну уже хватит про жестовую речь...

Buhoi koshak, не знаю как со слухом, а с проведением аналогий у тебя все нормально:)))

Хамела: Жесты мы начали учить, когда ребенку было 4 года. К ним в группу пришел ребенок из глухой семьи, и тот ребенок мог совершенно свободно общаться, правда, жестами. А мой десять слов в активном словаре, и все. Сейчас, как правило, я говорю голосом и жестами одновременно. Иногда только голосом, например, когда мы дома и вокруг тихо, иногда только жестами, в музее или театре, например.

Серф не Уинстон, он Винтон (Vinton). А Уинстон, это как Черчиль (Winston). Но это детали... В принципе, если вам нужны позитивные модели глухих, добившихся успеха на так сказать среднем уровне, я могу вам накидать парочку примеров. Но ведь они вам не нужны, правда? Вам нужно что-то типа "Вон, посмотри, плохо слышит, а как хорошо разговаривает. И жестами совсем не пользуется! Ай, молодца!"

Пользователь
МС 31-10-2008 07:32
Да хоть Вернон :) в контексте данного обсуждения его first name роли не играет.
Я только о том, что в отсутствие слуха и так тяжело бороться за достойное место в обществе - чтобы быть конкурентоспособным, при получении образования надо быть вдвое лучше остальных, а при поиске работы - в 10 раз как минимум. А если еще и устной речью не владеть, тогда совсем грустно получается :(
Если ЖЯ позволяет ускорить процесс обучения ребенка и общаться с друзьями-жестовиками, это замечательно. Но из этого абсолютно не следует, что уверенное владение им решает все проблемы и освоение устной речи будет пустой тратой времени и сил. Тем более, 3-4 степень - очень приличные, в общем-то, остатки слуха. Но решать все равно Вам.
Пользователь
asur 31-10-2008 09:16
Господи,какие наивные тут!Смешно читать.При 3-4степени многим далеко не помогают слух.аппараты,только одни шумы,ноль звуков.Одним словом,бесполезная штука,многие взрослые глухие выбросили сл.аппараты или не носят их.3-4степени -совсем неприличные остатки.Даже с сл.апп не понимают речь с телевизоров,не могут звонить по телефону.Какая разница,повторяюсь еще раз,для глухих с отличной речью или глухонемых,не говорю о слабослышащих,один путь -"непрестижные"работы,кто наивно думает,что глухой с отличной речью легче поступает на престижную работу.Конечно,немного легче с речью в жизни.
Пользователь
asur 31-10-2008 09:24
Еще лучше,кто вообще не понимает речь людей или еле считывает с губ,тому владеть одновременно речью,и жестами,и грамотой с бумажкой и ручкой.Так и я.
Пользователь
Lexand 31-10-2008 10:00
asur
Ты абсолютно не прав, да ещё такой очень наивный.
У меня между 4 степенью потери слуха и практической глухотой прекрасно слышу С/А.
Мне будет интересно каким ты ушным вкладышем пользовался?
Пользователь
Lexand 31-10-2008 10:03
Ещё раз повторяю, 10 лет назад вообще не было мощных цифровых С/А, типа Oticon Sumo DM, которые подбираются к слyxy исключительно индивидуально по аудиограмме, шум полностью исключаются.
Пользователь
Айсберг 31-10-2008 10:05
Да аsur-ты неправ. У меня между 3 и 4 ой степенью,я слабослышащий. Нулевая степень-полная глухота.
Пользователь
Черубина 31-10-2008 10:11
МС
искренне рада, что вы вставили свое слово. c вами согласна, и для себя многое интересное открыла про жизнь в америке.
в россии вольготнее жить глухим ит-ишникам (приличная база образования, с коллегами общаются по асе, при этом часто сами прилично говорят). карманные конверторы речь-текст-речь - это вещь! об этом постоянно думаю и мечтаю. на моей работе иногда всех, кроме меня, гоняют на собрания )
Пользователь
Черубина 31-10-2008 10:22
у меня 4-3 группа глухоты (не путать с 3-4 степенью тугоухости), ношу тоже мощные сумо дм отикон. слышу сплошной шум, известные центры обегала и ладно, мне достаточно, что они немного облегчают общение со слышащими. по телефону распознать речь не могу, несмотря на то, что в экспериментальной школе, где я училась, львиную долю времени вместо интеллекта и общего развития уделяли развитию восприятия на слух. поэтому asur-а лучше понимаю.
Пользователь
asur 31-10-2008 10:46
Лександ.Не знаю,давно не ношу слуховые аппараты.Правда,остались дома два советские и датский аппараты.В прошлом году их подарил слабослышащей бедной арабке в Египте.
Пользователь
Murmulka 31-10-2008 10:56
Постоянно надо носить СА и баста. Тогда со временем будете хоть что-то слышать.
А нефиг срывать СА ради "немодности" и стеснительности. Это же ВАМ надо, а не окружающим.

Пользователь
Черубина 31-10-2008 11:17
мне действительно плевать на реакции окружающих. могу хоть и с камушком от ки на макушке в давке в метро трясти ) дело в том, насколько они эффективно мне помогают )
Пользователь
через мусон 31-10-2008 11:50
urmulka,но ведь чтоба хоть что -то слышать в слуховых аппаратах с человеком нужно занимаматься причем очень усиленно и упорно !!!!!! Только тогда результаты будут.
Если например у ребенка с3-4степенью потери слуха сохранились хоть малейшие остатки слуха,то их просто нужно развивать и постепенно слух можно востановить хотябы частично.Но это если речь идет о ребенке с глухим взрослым все гораздо сложнее.
Пользователь
Антошка 31-10-2008 13:01
Черубина, разве есть такая 4 группа глухоты? Что то об этом не слышала.
Пользователь
mama prepoda 31-10-2008 13:48
На вашей теме идет повтор очень многих постов, которые мы обсуждали два года на теме "Будущим сурдопедагогам". Чарубина абсолютно права по всем характеристикам и определениям. Когда с ней в экспериментальной школе занимались развитием слуха, то видимо, имелось в виду формированием новых кинестетических связей, что по данным многочисленных исследований благоприятно действует и на развитие мышления.Е.П.Кузьмичева - д.п.н., профессор так иногда и говорила, что глухой слышит интеллектом.Антошка: есть 4 группа глухоты.
То, что я писала о зрительном восприятие написано в разных изданиях, в том числе и в учебнике "Сурдопсихология". Он всего один - легко найти.
Мама Кристина смешивает огромное количество понятий и определений, к сожалению.Почитайте архив темы "Будущим сурдопедагогам",если временем располагаете. Для вас многие посты важны.
К сожалению, пора к вечерникам лекции читать.
Пользователь
Черубина 31-10-2008 13:58
Антошке

http://uniton-speech-industry.ru/92

http://www.invalid-detstva.ru/nar_sluch.php/nar_sluch.php

http://www.aurora-audio.com.ua/ru/hearing/h-hear1.php

Пользователь
mama prepoda 31-10-2008 14:15
Вы что-то все путаете с МЕТОДОМ ЗАЙЦЕВОЙ. У Галины Лазаревны есть учебник "Дактилология.Жестовая речь"- второе издание. Там рассказывается о "Билингвистической гимназии," открытой в 1993 году и насчитывающей 6 человек на 15 педагогов. Сей класс был открыт в 65 интернате. К сожалению, нет книги,рассказывающей о гимназии с анализом ее деятельности. Есть книга "Жест и слово", но его подготовила А.А.Комарова после смерти Г.Л.Зайцевой. По сему не корректно постоянно писать ЖЯ = метод Зайцевой. Жесты помочь и спасти не могут.Так же как школьник писал перьевой ручкой- плохо учился, взял в руки шариковую ручку - стал отличником.
Использовать и учить на ЖЯ: различная МЕТОДОЛОГИЯ видения глухого ребенка.Читайте статью Г.Л.Зайцевой "Диалоги Л.С.Выготским" журнал "Дефектологии".Это, по сущности, была интерпретация нашей с ней дискуссии.
Пользователь
Lexand 31-10-2008 14:29
В том и дело, что у Зайцевой сначала ЖЯ потом голос, но это извини поезд уже уехал. Вот и объясните всем особенно Кристине, что жестами заниматься только во вред развитию.
Пользователь
Murmulka 31-10-2008 15:02
через мусон

Да ты что?:) Ты только что поняла?
Это уже очень давно известно, тебя еще на этом свете не было, дорогая.
Неплохо бы досконально изучить все топы с этими темами, прежде чем писать все это говорящему глухому либо слсл.:)
Без обид.
Пользователь
Антошка 31-10-2008 16:17
Черубина, спасибо за информацию, я и правда этого не знала.
Пользователь
через мусон 31-10-2008 16:46
murmulka,да не обижаюсь)))))Ты права мне еще много чему учиться нужно,сурдопереводчику.Но мои слова не пустой звук,я сама по собственному опыту знаю это.....Сама сэтим постоянно сталкиваюсь"Лоб в лоб !" И постоянно бьюсь ободни и те же преграды и с каждым разом преодолеваю новые препядствия.
Пользователь
Murmulka 31-10-2008 17:02
через мусон

А откуда тебе все это знать, если ты сама слышащая? Не пойму я что-то...
Ты-то все знаешь только через литературы же. А не на собственном опыте. Если твой собственный опыт - это это у тебя совершенно другая область, к глухоте не имеющаяся никакого отношения.
Пользователь
через мусон 31-10-2008 17:22
murmulka,да я сама слышащая,но и моем залевание тоже добиваюсь резульстатов и неплохих результатов !А преграды я преодолеваю,если перестаю заниматься,а потом начинаю все сначала .Да о глухих я действительно пока немного знаю,но это пока.В конце концов я бущий сурдопереводчик.Блин....
Пользователь
Murmulka 31-10-2008 17:35
через мусон

Хорошо. Теперь расскажи, как работает сурдопереводчик? Пожалуйста, во всех подробностях. Правда, интересно...:)
Пользователь
Айсберг 31-10-2008 20:35
С большим интересом прочитал ссылки выставленные Черой. Но про 4ую группу глухоты я не нашел. Юго написано про 4ую степень.
теперь ясно почему затихло в этом топике. Даже Лександ не знает что ответить.
Пользователь
Иринушка 31-10-2008 20:44
Айсберг,Все дело, кем сам человек себя считает. С 4 степенью потери слуха человек может себя и слабослышащим считать (поскольку что-то все-таки слышит) и глухим (так как слышит очень даже немного). Отсюда строится и модель поведения и взаимоотношения с миром.
Пользователь
Морская кошечка 31-10-2008 20:53
Меня мама воспитывала с детства так, что и вообще долго не осознавала, что я чем-то отличаюсь от слышащих людей. Я очень-очень много читала. Я общалась со всеми на равных. И врачи, в буквальном смысле, сходили с ума, когда узнавали, что учусь в массовке и поражались грамотности моей речи. Хотя дефекты дикции, у меня, конечно, имеются и немалые. Но это окружающие никак не связывали с моей глухотой. И вообще, многие приписывают мою глухоту - растерянности. Можно и так адаптироваться в обществе слышащих! Но в этом заслуга моей мамы и ее упорный труд в воспитании меня!
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 12:41
ГРУППА ИЛИ СТЕПЕНЬ так ли важны важны эти слова.У слабослышащих степени,у глухих группы.Факт,что ее потеря порядка более 100 децибел и восприятие звуков до 1000Гц и она умеет остатками пользоваться для восприятия очертания слова,количества слогов,внятности собственного голоса и возможности не фальцетить - это не мало для полноценного общения устной речью.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 12:45
Это я комментировала пост Черубины.
Пользователь
Айсберг 01-11-2008 13:02
Так этого нет в её ссылке. А Стафф значит в дураках ходит.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:02
Странно, у нас все глухие имеют 3 группу, а я слабослышащая тоже имею 3 группу, как вы это обьясните, мама препода?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:11
ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ на всех глухих и слсл распространяется, если про розовую бумажку имеете в виду.
А степени - это вообще другая пенся. Именно по степени и определяют группу.
Пользователь
asur 01-11-2008 14:33
Справка ВТЭК(три степени) -распространяется на любую инвалидность.С второй степени нельзя работать на тяжелых работах,маленький выбор работы.Первая степень-полная нетрудоспособность,и повыше пенсия.Это элементарно,как говорил детектив Холмс.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:37
Тут про группу пишется а не про степени. Чера писала что у нее 3-4 группа глухоты а не степени. Читала об этом?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:38
Блин.
В справке ВТЭК что пишут - группа или степень?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:40
Чера - она СЛАБОСЛЫШАЩАЯ. А не глухая. Глухой человек фиг что услышит в СА. А Чера слышит даже шумы в СА.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 14:45
Ты меня не так поняла. И вопрос не тебе поставила.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 14:55
Чера -глухая, у нее третья группа глухоты. А у всех неслышащих - третья группа инвалидности, а у слепых -вторая группа инвалидности.Это для профи-справки.
С Черубиной с детства много занимались развитием остаточного слуха,поэтому она и многое СТАЛА слышать.Но различать незнакомые слова на слух она не может.А вот знакомые слова после тренировки может различать успешно. А еще Чера просто умница и университет окончила и читает очень много =смотрите посты внимательнее.
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 14:56
А не понимай дальше. И никто тебе подробно не объяснит, кроме самих врачей. К врачу трудно обратиться?
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 15:00
mama prepoda

Я такая же как Чыра. Я тоже незнакомые слова на слух не различаю. Для этого надо УЧИТЬ, вам не кажется? Чтобы понять на слух?
Вот ответьте - в чем разница в степенях ГЛУХОТЫ и ТУГОУХОСТИ?
Пользователь
asur 01-11-2008 15:14
Ой,помаленьку запутался в степеней и группах,наверно устал от работы,с этого голова тупо соображает.
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:38
мЫра
мне до фени кто из нас глухее ))

а почему тебя распределили в школу для слабослышащих, а меня даже хотели в глухую 101 школу (а моя мама успела умаслить нужных людей и давать им на лапу в ИКП)? по показателям аудиограммы! в ссср с распределением было строже, чем сейчас.
Пользователь
Антошка 01-11-2008 15:44
Значит так, 4 группа глухоты не существует?
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:46
mama prepoda
С Черубиной с детства много занимались развитием остаточного слуха,поэтому она и многое СТАЛА слышать.Но различать незнакомые слова на слух она не может.А вот знакомые слова после тренировки может различать успешно. А еще Чера просто умница и университет окончила и читает очень много


если честно и до сих пор не могу слышать и знакомые слова. при общении всю надежду возлагаю на артикуляцию.

а воспевать хвалебные оды прошу прекратить. бесят.

C уважением.
Пользователь
asur 01-11-2008 15:52
Антошка. Не будь дубиной.Просто Черубина неточно писала,главное понять смысл.Сушествует 4 степень глухоты,конечно нету группы глухоты.
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:52
Антошка, Айсберг

у меня нет сейчас под рукой учебник, где приведена классификация нарушения слуха.

нарушения слуха распределяют так (в дБ точно не помню):

1 степень
2 степень
3 степень
4 степень (иногда ее отождествляют с пограничной тугоухостью, до 90-95 дБ)
4 группа
3 группа
2 группа
1 группа (тотальная глухота очень редко встречается в природе)
Пользователь
Черубина 01-11-2008 15:56
asur

почему неточно?

слабослышащий = степень

глухота = группа

В ссылках, которые я дала,не очень развернуто комментировали разницу.
Пользователь
asur 01-11-2008 15:57
Черубина.Похоже,я ошибся.))
Пользователь
Антошка 01-11-2008 16:05
Черубина, это для меня уже новость. У нас у глухих и слабослышащих 3 группа глухоты. Странно.
Пользователь
через мусон 01-11-2008 16:51
Черубина,спасибо большое за информацию.Она для меня очень важная.
Пользователь
Murmulka 01-11-2008 17:51
Чыра

А потому что я говорила. И меня детсад сам определил в слабслышащую. Это Москва одна так решила. А вот другие города - только глухие школы. Даже Казань. Поэтому все дело в самих специалистах. Не хочу обидеть, просто тебе не повезло тогда с твоими предками, к кому они тебя возили.
Пользователь
Selena 01-11-2008 18:35
Ох, вы окончательно запутали меня в степенях и группах :) Получается так, из ссылки Черубиной, если Более 95 дБ, то степень определяется как глухота. Но, по каким параметрам определяется группа глухоты? Понимаю, что этот вопрос относится к сурдологам, но все же...Удивительно, что раньше не интересовалась, в документах я записана, как инвалид по слуху с детства. Пошла искать последнюю аудиограмму 8)
Пользователь
пес 01-11-2008 19:12
3 или 4 степень это то что обрубок руки на 3 или 4 см короче... селена, так что не партесь...
Пользователь
Selena 01-11-2008 19:21
:))пес, спасибо. Сейчас в раздумьях над аудиограммой. Чешу тебя за ухом.
Пользователь
пес 01-11-2008 19:27
селена, люблю когда чешут за моим ухом, так что ты у меня номер один... и не подпушу других чесальщиков...
Пользователь
Черубина 01-11-2008 21:25
раньше вам говорила дело не в слухе, а в интеллекте. у многих глухих изначально интеллект вполне нормальный, также как и у слабослышащих и слышащих. беда в том, что с их нормальным интеллектом распределяют в школы для глухих с соответствующей средой, которая очень и очень накладывает отпечаток на личность глухого. в слабослышащих школах учителя за неточную воспримчивость глухих, например, материала урока списывают на умственную отсталость.
Пользователь
Lexand 01-11-2008 21:56
И давайте не будем путать кто изначально совсем глухой с рождения, а кто поздно-оглохший, кои славились Микаэльян, Абрамов и др.
Пользователь
mama prepoda 01-11-2008 22:24
Печальный пост у Черубины.ЕЕ не восхваляю, а ее достаточно точные ответы.Для тех кто плохо читает: степени в дб, группы в Гц.Я этот курс читаю студентам, что спорить????????
Школы глухих знаю по России и плохие и отличные, и то же про школы слабослышащих.Есть крайне слабые такие школы и в Москве.
Саша, я с вами абсолютно не согласна есть известные глухие личности, которым качество,количество и время потери слуха не мешали состояться как личности.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 22:30
У меня на худшее ухо (только на худшее!) поставлен диагноз "глухота с остатками слуха". Остатки слуха - это 90-120 децибеллов (до середины частотной таблицы с обрывом). Это какая группа глухоты будет?
Пользователь
Lexand 01-11-2008 22:37
Дб - в высоту, Гц - в ширину, вот на что смотреть надо, вот и там ваши кривые по восприимчивости.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 22:39
Lexand, да какая группа у меня-то?
Пользователь
Lexand 01-11-2008 22:54
Не знаю, это сложно, помню одно: слева где наименьшая частота (Гц) - это будет бас (гулкий тяжёлый звук), наибольшая - свист (звонко, звонкое). По середине речевая область.
Пользователь
Иринушка 01-11-2008 23:16
У меня и на лучшем ухе "поражена" именно речевая область. А вот на тяжелые басы и тонкие свисты остатки слуха относительно приличные. Только в этой самой речевой области - провал.
А худшем - в основнм низкие частоты, речевую область захватывают до середины, но только на очень большой громкости 115-125 Дб. А на высоких частотах - обрыв.
Пользователь
mama prepoda 02-11-2008 01:21
Про такую пишут 3-4 группа
Пользователь
Кристина 04-11-2008 16:55
2 mama prepoda: все еще жду ссылку про 80%, или ответ будет: я лекции читаю, мне виднее?

Вот есть еще такая классификация степеней потери слуха. Первая цифра - порог слышимости в децибелах, далее - степень тугоухости, и последнее - способность слышать речь.
0 - 25 dB - нет потери слуха - нет трудностей в распознавании речи
26–40 dB - незначительная потеря слуха (далее ПС) - с трудом распознает тихую речь и беседы, но справляется в тихой обстановке
41–55 dB - умеренная ПС - трудности в понимании беседы, особенно когда присутствует шум на заднем плане. Повышенная громкость необходима для ТВ и радио.
56 - 70 dB - умеренно-значительная ПС - Значительно задета чистота речи. Речь должна быть громкой, возможны трудности при групповой беседе
71–90 dB - значительная ПС - не слышит нормальноую разговорную речь. Трудрности при распознавании даже громкой речи, способен понимать крик и преувеличенно четкую и громкую речь
91+ dB - глухота - не способен понимать даже очень громкую и четкую речь
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 17:31
Обалдеть, какую классификацию привела Чыра...
Не поленилась я, полезла и вытащила на божий свет мою розовую бумажку от ВТЭКА. Писано: 3 группа, 1 степень.

Чыра. Ты все с точностью до наоборот привела значения степеней и групп.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 18:26
Классификация потери слуха в dB везде правильно описано.
Всё что не розовой бумажке пишут про инвалидность, а не потерю слуха. Уже много раз писали на многих форумах об этом.
Пользователь
Кристина 04-11-2008 19:09
Классификацией, которую я выложила ранее, пользуются в США.
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 19:12
Lexand

А розовую бумажку просто так никто не выдает. И как ты думаешь, розовую бумажку на каком основании выдают-то?
Пользователь
Lexand 04-11-2008 19:47
И правильно, что не просто так. Если речь идёт со слухом, меня ещё ежегодно гоняли 5 раз, потом бессрочную. Мне мать всегда говорила, чтобы получить мне инвалидность как почти глухому, надо ещё предоставить 2-ую болезнь. Вот почему при получении направления надо было бегать практически ко всем специалистам.
Сейчас просто слабослышащим вообще не дают инвалидности.
Пользователь
Иринушка 04-11-2008 20:39
Мне инвалидность еще в 1999 году поставили и бессрочно, так что у меня подобных мук с переосвидетельствованием нет.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 21:34
По момоему, ты не одна ходила. Поэтому и хорошо.
Пользователь
Фаленопсис 04-11-2008 21:43
"Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?"

Инвалидность? Кто-то чувствует себя инвалидом, ущербным человеком, кто-то нет. Это касается и слышащих. Все зависит от мировосприятия и мироощущения человека.

Особенность развития? Мы, люди, очень разные - кто-то в чем-то умен, кто-то не очень умен, кто-то вообще нет - перечислять можно бесконечно, да и неинтересно это. Это касается абсолютно всех - и слышащих, и глухих.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь