Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
mama prepoda 02-11-2008 01:21
Про такую пишут 3-4 группа
Пользователь
Кристина 04-11-2008 16:55
2 mama prepoda: все еще жду ссылку про 80%, или ответ будет: я лекции читаю, мне виднее?

Вот есть еще такая классификация степеней потери слуха. Первая цифра - порог слышимости в децибелах, далее - степень тугоухости, и последнее - способность слышать речь.
0 - 25 dB - нет потери слуха - нет трудностей в распознавании речи
26–40 dB - незначительная потеря слуха (далее ПС) - с трудом распознает тихую речь и беседы, но справляется в тихой обстановке
41–55 dB - умеренная ПС - трудности в понимании беседы, особенно когда присутствует шум на заднем плане. Повышенная громкость необходима для ТВ и радио.
56 - 70 dB - умеренно-значительная ПС - Значительно задета чистота речи. Речь должна быть громкой, возможны трудности при групповой беседе
71–90 dB - значительная ПС - не слышит нормальноую разговорную речь. Трудрности при распознавании даже громкой речи, способен понимать крик и преувеличенно четкую и громкую речь
91+ dB - глухота - не способен понимать даже очень громкую и четкую речь
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 17:31
Обалдеть, какую классификацию привела Чыра...
Не поленилась я, полезла и вытащила на божий свет мою розовую бумажку от ВТЭКА. Писано: 3 группа, 1 степень.

Чыра. Ты все с точностью до наоборот привела значения степеней и групп.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 18:26
Классификация потери слуха в dB везде правильно описано.
Всё что не розовой бумажке пишут про инвалидность, а не потерю слуха. Уже много раз писали на многих форумах об этом.
Пользователь
Кристина 04-11-2008 19:09
Классификацией, которую я выложила ранее, пользуются в США.
Пользователь
Murmulka 04-11-2008 19:12
Lexand

А розовую бумажку просто так никто не выдает. И как ты думаешь, розовую бумажку на каком основании выдают-то?
Пользователь
Lexand 04-11-2008 19:47
И правильно, что не просто так. Если речь идёт со слухом, меня ещё ежегодно гоняли 5 раз, потом бессрочную. Мне мать всегда говорила, чтобы получить мне инвалидность как почти глухому, надо ещё предоставить 2-ую болезнь. Вот почему при получении направления надо было бегать практически ко всем специалистам.
Сейчас просто слабослышащим вообще не дают инвалидности.
Пользователь
Иринушка 04-11-2008 20:39
Мне инвалидность еще в 1999 году поставили и бессрочно, так что у меня подобных мук с переосвидетельствованием нет.
Пользователь
Lexand 04-11-2008 21:34
По момоему, ты не одна ходила. Поэтому и хорошо.
Пользователь
Фаленопсис 04-11-2008 21:43
"Нарушение слуха: инвалидность или особенность развития?"

Инвалидность? Кто-то чувствует себя инвалидом, ущербным человеком, кто-то нет. Это касается и слышащих. Все зависит от мировосприятия и мироощущения человека.

Особенность развития? Мы, люди, очень разные - кто-то в чем-то умен, кто-то не очень умен, кто-то вообще нет - перечислять можно бесконечно, да и неинтересно это. Это касается абсолютно всех - и слышащих, и глухих.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь