Приказ № 379н

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Стафф 08-10-2008 16:56
Клин,почитайте новый закон о инвалидах. Там написано,что тем,кому можно установить КИ- группу инвалидности не дают. Я в своем телефоне прочитал,а тут не могут почитать с компьютера.
Пользователь
Юрист 09-10-2008 18:53
Если инвалидность бессрочная, оформить ИПР надо один раз, она у вас будет на всю жизнь. Но, если Вы забыли что то включить в ИПР, то придется ее оформлять заново. Когда оформляете ИПР, сразу в заявлении указывайте - оформление ИПР, ни в коем случае - переосвидетельствование!!! По ИПР сможете получить слуховые аппараты, даже 2 - на оба уха (на 4 года), телевизор с функцией телетекста (на 7 лет), сотовый телефон или факс (на 7 лет), сигнализаторы световой и вибрационный ( на 7 лет), сурдоперевод (бессрочно). По истечении срока пользования техническим средством вам дадут в поликлинике по месту жительства справку, что это техническое средство не вредно для вас и Фонд социального страхования выдаст новый.
Учтите, что сейчас, в октябре, действует закон, по которому вы можете получить денежное возмещение за какой либо прибор, указанный в вашем ИПР, и приобретенный Вами самостоятельно. Например, телевизор за 20 тыс с телетекстом - вам возместят 20 тыс. Но у нас государство очень жмотное, такая халява долго не продлится.Выйдет какое-нибудь постановление, урезающее эти деньги. Так что успевайте.
С 1 октября дети могут получать все технические средства, которые положены и взрослым.
Те, кто имеет детей-инвалидов, действительно могут на 5 лет раньше уйти на пенсию, в том числе этим правом обладает и папа. И на ваших детей сейчас вам должны к пенсии сделать надбавку, где то около 500 рублей на ребенка. Обоим родителям!
Пользователь
Айсберг 09-10-2008 19:08
Уважаемый Юрист, большое спасибо за разъяснение. Но то,что и ПАПА может раньше уйти на пенсию-спорный вопрос. Этого нигде я не читал. Можешь дать ссылку на это?
Пользователь
Кефиринка 09-10-2008 19:41
Юрист, насчет телевизора за 20 тысяч-сомневаюсь.. сейчас на мобильник государство выделило 4 т.р. То есть, если ты покупаешь за 8-то возвращают только 4, остальное доплачиваешь сам. Если покупаешь за 3, то возвращают 3. И потом, вроде же на мобилы и факсы у нас 5 лет? или было 4, потом 5, теперь уже 7?...
Пользователь
Иринушка 09-10-2008 19:46
Мама меня 2 месяца назад все спрашивала, когда мне инвалидность оформили, хотела пораньше пенсию оформить. С работы она уходить не собирается, просто считает, что лишние 2 тычячи не помешают. Но не получится, так как мне инвалидность оформили после 8, а пораньше уйти на пенсию могут только те родители, у которых дети получили инвалидность до 8 лет. Мы же тогда законов не знали и не особо торопились инвалидность оформлять.
Пользователь
Татьяна Нужина 09-10-2008 20:04
У нас в Казани фонд соц.страха приобрел телевизоры за 3,5 тыс. руб, а мобильники за 1 тыс. 600 руб. такую сумму и компенсируют в случае, если технику покупаем сами.
Кроме того, одновременно слуховой аппарат и телевизор не дают. Мне недавно повторно отказали вписать в ИПР телевизор, хотя с новым аппаратом даже свой голос не слышу (его не подбирали, просто настраивали единственную модель, которая у них была).
7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размене стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).http://www.rg.ru/2008/04/15/invalid-doc.html
Пользователь
stad 10-10-2008 20:41
это вроде не сюда.....(((
Пользователь
Lexand 11-10-2008 00:19
На 5 лет уйти раньше могут только один из родителей: или отец или мать не зависимо от того когда оформлена бессрочная инвалидность их ребёнка.

В каждом городе, районе, регионе и т.д. свои правила распределения средств. Даже в Москве и Московской области различаются.
Пользователь
Юрист 12-10-2008 06:20
Действительно, на пенсию может уйти раньше только один из родителей. Просто я указала, что этим правом обладает и папа. На это есть ссылка в пенсионном законодательстве.
Я же указала в своем сообщении, что с 1 октября действует новый закон, в котором нет ограничений по компенсации. Наталья правильно указала законодательный акт, но он уже не действует после 1 октября.
А то, что слуховой аппарат и телевизор вместе не дают - есть разъяснение Минсоцздравразвития от июля этого года, в котором сказано, что телевизор и слуховой аппарат - совершенно разные технические средства и поэтому могут быть выданы одновременно.
Иринушка, сходите в пенсионный фонд и уточните этот вопрос. Дело в том, что сейчас могут назначить пенсию родителям детей инвалидов, если детям инвалидность оформлена до 18 лет.
Пользователь
Lexand 12-10-2008 17:43
Мне инвалидность первый раз оформили в 19 лет, но на год в течение 5-ти раз, после бессрочный. Моей матери всё равно оформили пенсию на 5 лет раньше положенного. Просто здесь идёт речь о том, что у меня оформлена инвалидность с детства. Это самое главное. Ина этом основании и оформили ей.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь